Le Partite di Oggi – 8 Maggio 2013 – Serie A

Il programma calcistico di mercoledì 8 Maggio 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 8 Maggio 2013: Serie A, Premier League e Liga Spagnola e tanto altro ancora. Dopo l’anticipo di ieri tra Roma e Chievo, oggi si completerà questo 36esimo turno di Serie A. Lo Scudetto in palio in questa stagione è stato già vinto dalla Juventus che ha ottenuto la matematica certezza di non poter essere più superata vincendo 1-0 domenica scorsa contro il Palermo. Nonostante ci sia già una squadra vincitrice, il campionato ha ancora dei verdetti da emettere per quanto riguarda le qualificazioni in Champions ed Europa League oltreché sul fronte retrocessioni. La prima partita della giornata vedrà contrapposte Pescara e Milan e si giocherà in anticipo alle ore 18 a differenza di tutte le altre che inizieranno alle 20:45.

Gli abruzzesi sono già matematicamente retrocessi in Serie B, mentre i rossoneri andranno a caccia di punti importanti nella corsa per la Champions. Alla squadra di Allegri basterà vincere 2 delle prossime tre partite per essere sicura di partecipare ai preliminari della coppa dalle grandi orecchie. Naturalmente la Fiorentina, che la segue in classica con 4 punti di ritardo, spera ancora di poter recuperare, anche se aspettarsi un ‘regalo’ da parte del Pescara forse è un po’ fuori luogo. Di sicuro la squadra di Montella dovrà pensare a vincere le ultime tre gare della stagione prima di fare calcoli, ad incominciare proprio dalla partita di stasera contro il Siena.

Sfida importantissima anche per il Napoli, impegnato in trasferta contro il Bologna, che in caso di vittoria sarebbe certo del secondo posto in campionato che gli consentirebbe di qualificarsi direttamente per la fase a gironi della prossima Champions. A Milano invece l’Inter ospiterà la Lazio di Petkovic, una sorta di spareggio per capire chi tra nerazzurri e biancocelesti potrà almeno ancora sperare di conquistare un posto per la prossima Europa League e chi invece dovrà rinunciare alle coppe europee nella prossima stagione.

Sarà infine una giornata molto importante anche per quello che riguarda il discorso salvezza. All’Olimpico di Torino i granata di Ventura affronteranno il Genoa; in caso di vittoria dei grifoni il Toro si ritroverebbe invischiato nella lotta salvezza dopo aver pensato da un mese e mezzo a questa parte di aver ormai risolto il problema. Tutto per il Torino si complicherebbe ulteriormente se poi anche il Palermo dovesse riuscire a vincere la propria partita in casa con l’Udinese.

Serie A: Risultati e Classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Pescara – Milan (La Diretta)
20:45 Cagliari – Parma
20:45 Inter – Lazio (La Diretta)
20:45 Palermo – Udinese
20:45 Sampdoria – Catania
20:45 Bologna – Napoli (La Diretta)
20:45 Siena – Fiorentina
20:45 Atalanta – Juventus (La Diretta)
20:45 Torino – Genoa

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo – Santos
16:30 Caála – Porcelana

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

23:00 Velez Sarsfield – Tigre

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Almirante Brown – Boca Unidos

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:00 Los Andes – Atletico Atlanta

ARGENTINA: Copa Argentina

21:00 Platense – Arsenal Sarandi

ASIA: Gulf Clubs Championship – Play Offs

17:00 Banni Yas – Najran

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:30 Sollenau – Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

17:00 Innsbruck (Am) – Altach (Am)
18:15 Hard – Seekirchen
19:00 Wals-Grunau – Johann

AUSTRIA: ÖFB Cup

20:30 Ried – Austria Vienna

AZERBAIJAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 AZAL PFC – Sumgayit PFC
15:00 Kapaz – Ravan
16:00 Khazar Lenkoran – Turan

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

21:30 Petrolero de Yacuiba – The Strongest

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Celik Zenica – Gabela
17:30 Gradacac – Velez Mostar
17:30 Radnik Bijeljina – Prijedor
17:30 Slavija – Olimpik Sarajevo
17:30 Travnik – Siroki Brijeg
17:30 Zrinjski – Gradina Srebrenik
20:00 Zeljeznicar – Sarajevo
20:30 Borac Banja Luka – Leotar

BRASILE: Copa do Brasil

00:30 Sao Bernardo – Criciuma
02:50 America Mineiro – Avai

BULGARIA: A PFG

14:00 Cherno More – Litex Lovech
16:00 Botev Plovdiv – Lok. Plovdiv

COLOMBIA: Copa Postobon

18:30 Popayan – Pasto
22:00 Barranquilla – Junior
22:00 Once Caldas – Tolima
22:30 Huila – Fortaleza
22:30 Llaneros – La Equidad
22:30 Patriotas – Chico
22:30 Real Santander – Cucuta
22:30 Union Magdalena – Valledupar

CONGO DR: Super League

16:30 Mazembe – Don Bosco
16:30 Sanga Balende – Dauphins Noirs

CROAZIA: Coppa

19:30 Hajduk Split – Lok. Zagreb

DANIMARCA: 1. Division

19:00 AB Copenhagen – Vejle
19:00 Fredericia – Hobro
19:00 Lyngby – Bronshoj
19:00 Skive – Hjorring
19:00 Vestsjaelland – Viborg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

19:00 B 1908 – Herlev
19:00 Birkerod – Lolland
19:00 Hellerup – Naestved
19:00 Helsingor – Svebolle
19:00 Nordvest – Fremad Amager
19:00 Rishoj – Avarta
19:00 Roskilde – BK Frem

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

19:00 Aarhus Fremad – Næsby
19:00 Brabrand – Middelfart
19:00 Kjellerup – Ringkobing
19:00 Otterup – Sydvest
19:00 Skanderborg – Skovbakken
19:00 Sollerod-Ved. – Marienlyst
19:00 Thisted – Blokhus
19:00 Varde – Svendborg

ECUADOR: Serie A – Prima fase

23:15 Quevedo – Macara

EGITTO: Premier League

17:45 Bani Sweif – Al Ahly
17:45 Ghazl El Mahallah – Misr Elmaqasah

EUROPA: Campionati Europei U17

14:00 Russia U17 – Croazia U17
16:00 Austria U17 – Svezia U17
18:00 Slovacchia U17 – Svizzera U17
18:00 Ucraina U17 – Italia U17

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 PK-37 – Kerho 07
17:30 Tervarit – KPV
17:30 VIFK – ORPa

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Ekenas – KaPa
17:30 Gnistan – Pallohonka
17:30 GrIFK – SalPa
17:30 Klubi 04 – BK-46

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 FC POHU – Lahti Akatemia

FRANCIA: Coupe de France

21:00 Evian TG – Lorient

GEORGIA: Coppa

15:00 Bolnisi – Chikhura Sachkhere
17:00 Din. Tbilisi – Rustavi Met.

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 Goslarer – Wilhelmshaven
19:00 St. Pauli II – Oldenburg
19:30 Bremen II – ETSV Weiche

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:00 RB Leipzig – Lokomotive Leipzig
18:30 Halberstadt – Hertha II
19:00 Auerbach – Torgelower Greif
19:30 Union Berlino II – Zwickau

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:30 Duisburg II – Verl
18:30 Schalke II – Dusseldorf II
19:00 Leverkusen II – VfB Huls
19:00 Moenchengladbach II – Velbert
19:30 Oberhausen – Lotte

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Hoffenheim II – Kaiserslautern II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Bayern Hof – Ingolstadt II
18:30 Frohnlach – Illertissen
19:00 Memmingen – Aschaffenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:00 Dresden II – Aue II
18:00 Heidenauer – Piesteritz
18:30 Jena II – Gotha
18:30 Laubsdorf – Bautzen
18:45 Hallescher II – Erfurt II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

18:45 Eichede – Henstedt-Ulzburg
18:45 Heikendorfer – Heider SV
18:45 Schleswiger – Flensburg 08
19:00 Altenholz – Dornbreite Lubeck
19:00 Meldorf – Kiel II
19:00 NTSV Strand 08 – Preetzer TSV
20:00 Ahrensburg – Todesfelde

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:00 Bramfelder SV – Bergedorf

GERMANIA: Oberliga Bremen

19:00 Brinkumer – Habenhauser
19:00 Lehe-Spaden – Bremer

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

19:30 Luneburger Hansa – Celle

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:00 Sprockhovel – Wattenscheid
19:30 Westfalia Rhynern – Lippstadt
20:00 Ahlen – Erndtebruck
20:00 Schermbeck – Gutersloh

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:00 Eddersheim – Offenbach II
19:00 Lohfelden – Waldgirmes

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

20:00 Pfeddersheim – Wirges

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

19:00 DJK Bamberg – Memmelsdorf

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 FC Nottingen – Karlsruher II

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

19:30 Hurth – FC Viktoria 08
20:00 Euskirchen – Germania Windeck

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Homberg – Rhede

GHANA: Premier League

17:00 All Stars – New Edubiase
17:00 Asante Kotoko – Medeama
17:00 Ashanti Gold – Heart Of Lions
17:00 Berekum Chelsea – Tema Youth
17:00 Ebusua Dwarfs – King Faisal
17:00 Liberty – Berekum Arsenal
17:00 Tamale – Hearts Of Oak

INDIA: I-League

12:00 East Bengal – United Sikkim

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Chelsea – Tottenham

ISRAELE: State Cup

19:00 Hapoel Ramat Gan – Shmona

KENYA: Top 8 Cup

18:00 Gor Mahia – Tusker

LITUANIA: A Lyga

17:00 Tauras – Banga
19:00 Dainava Alytus – Kruoja

MAROCCO: Botola

18:30 Agadir – FAR Rabat
21:00 Fes – Wydad Casablanca

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

23:30 Toros Neza – Necaxa

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Ucraina U19 – Lituania U19

NORVEGIA: Tippeligaen

19:00 Rosenborg – Tromsö
19:00 Vålerenga – Honefoss

NORVEGIA: Division 2, avd 1

17:30 Moss – Molde 2

NORVEGIA: Division 2, avd 3

18:00 Åsane – Vidar

OLANDA: Eerste Divisie – Promozione

20:00 Dordrecht – G.A. Eagles
20:00 Graafschap – Sittard

OMAN: Division 1

15:45 Sur Club – Al Nasr
16:00 Dhofar – Al Suwaiq
17:30 Fanja SC – Al Oruba
17:30 Oman FC – Seeb
17:30 Saham – Al-Shabab
18:15 Al Talia – Al-Msnaa
18:30 Salalah SC – Al Nahda

POLONIA: Division 1

17:00 Kolejarz – Leczna
17:00 Legnica – Arka
17:00 Ol. Grudziadz – Brzesko
17:00 Polonia B. – Zabki
17:00 Termalica B-B. – Warta
17:00 Tychy – Katowice
18:00 Sandecja – Olsztyn
18:00 Zawisza – Cracovia

POLONIA: Coppa

20:30 Legia – Slask

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Aves – Covilha
17:00 Benfica B – FC Porto B
17:00 Braga B – Santa Clara
17:00 Feirense – Trofense
17:00 Naval – Freamunde
17:00 Tondela – Atletico
18:00 Leixoes – Sporting B
19:00 Penafiel – Oliveirense
19:00 Portimonense – Guimaraes B
19:00 U. Madeira – Maritimo B
21:00 Belenenses – Arouca

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov – Horni Mecholupy
17:00 Ceska Lipa – Kraluv Dvur
17:00 Domazlice – Karlovy Vary
17:00 Hlavice – Pisek
17:00 Kladno – Chomutov
17:00 Kolin – Chrudim
17:00 Strakonice – Sparta Praga B
17:00 Vltavin – Kunice
17:00 Zapy – Roudnice n. L.

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Trinec – Hulin

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:15 Jablonec – Liberec
17:15 Sparta Praga – Mlada Boleslav

ROMANIA: Liga I

17:00 Otelul – U. Cluj
19:30 Petrolul – FC Brasov

ROMANIA: Division 2/Serie 1

17:00 Buftea – F. Constanta
17:00 Chindia Targoviste – Galati
17:00 Navodari – Tulcea
17:00 Slobozia – Rapid Suceava
17:00 Sp. Studentesc – Otopeni

ROMANIA: Division 2/Serie 2

15:00 R. Valcea – Mioveni
17:00 Arges – Poli Timisoara
17:00 Maciuca – Corona Brasov
17:00 Targu Mures – UTA Arad

RUSSIA: Division 2 – Ovest

15:00 Tver – Truda
16:30 Dolgoprudny – FC Piter
16:30 Murmansk – Lok. Mosca II
16:30 Petrozavodsk – Smolensk
16:30 Pskov – S. Kostroma

RUSSIA: Coppa

17:30 Zenit Petersburg – Anzhi

SCOZIA: Division 1 – Retrocessione

20:45 Brechin – Alloa
20:45 Forfar – Dunfermline

SCOZIA: Division 2 – Retrocessione

20:30 Queen’s Park – Peterhead
21:00 Berwick – East Fife

SERBIA: Coppa

20:30 Jagodina – Vojvodina

SINGAPORE: S-League

13:30 Balestier Khalsa – Tanjong Pagar

SLOVENIA: Prva Liga

20:00 Koper – Domzale

SLOVENIA: Coppa

18:00 Celje – Aluminij
20:00 Maribor – Triglav

SPAGNA: Liga

19:30 Celta Vigo – Atl. Madrid
21:30 Real Madrid – Malaga

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

19:30 Teruel – Torrelavega

SUD COREA: Coppa

12:00 Gangwon – Daejeon H&N Power
12:00 Gimhae – Busan
12:00 Gwangju – Hummel
12:00 Jeju – Konkuk
12:30 Chunnam – Gangneung
12:30 Daegu – Suwon City
12:30 Daejeon – Goyang Hi
12:30 Gyeongnam – Ulsan Mipo
12:30 Incheon – Jeonbuk Maeil
12:30 Jeonbuk – Yongin City
12:30 Pohang – Soongsil
12:30 Sangju Sangmu – Mokpo City
12:30 Seongnam – Dong Eui
12:30 Seoul – Yeonsei
12:30 Ulsan Hyundai – Icheon Citizen
13:00 Anyang – Suwon

SUDAFRICA: Coppa

19:30 Platinum Stars – Supersport

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

19:00 Tenhults – Dalstorps IF

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

18:00 Tyresö D – Pitea D
19:00 Göteborg D – Umeå IK D
19:00 Linköpings D – Vittsjo D

SVIZZERA: Super League

19:45 Lausanne – Sion
19:45 Luzern – St. Gallen
20:30 Zurigo – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Chiasso – Lugano
19:45 Locarno – Bellinzona
19:45 Winterthur – Vaduz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:15 Naters – Grand-Lancy

TURCHIA: Coppa – Play Offs

18:00 Trabzonspor – Sivasspor
20:30 Fenerbahce – Eskisehirspor

USA: US Open Coppa

04:00 Fuego – Hasental
04:30 Colorado Rovers – Georgia Revolution

UCRAINA: Coppa di Ucraina

17:00 Sevastopol – Shakhtar
19:30 Ch. Odessa – Dnipro

UNGHERIA: Coppa

18:00 Győr – Videoton

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

22:30 Posticipata Esppor Club – Zulia

I Video di Calcioblog