Le Partite di Oggi – 12 Maggio 2013 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 12 Maggio 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Coppa Italia Lega Pro, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 5 Maggio 2013: Serie A, Lega Pro, Premier League, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo le due partite di ieri, Juventus – Cagliari 1-1 e Catania – Pescara 1-0, oggi si completerà il quadro della 37esima giornata di Serie A. Il programma domenicale inizierà alle 12:30 con ben tre partite, tutte interessanti per quanto riguarda la lotta salvezza: Chievo – Torino, Fiorentina – Palermo e Genoa – Inter. Ai granata di Giampiero Ventura basterà conquistare 1 punto contro il Chievo Verona già matematicamente salvo per non rischiare più la retrocessione.

Il Palermo di Sannino sarà invece costretto a cercare di vincere contro la Fiorentina, un’impresa che comunque potrebbe non essere sufficiente a mantenere la categoria. I rosanero dovranno infatti anche sperare in un aiuto dell’Inter di Stramaccioni che giocherà fuori casa contro il Genoa quartultimo in classifica, che in questo momento ha 4 punti margine sui siciliani. Una combinazione molto difficile di risultati perché il Palermo affronterà una Fiorentina che deve difendere il quarto posto in classifica che le vale al momento l’accesso all’Europa League, mentre invece l’Inter, super-incerottata ed ormai senza obiettivi, dovrebbe riuscire a vincere contro un Genoa motivato dalla lotta salvezza.

Alle ore 15 si giocheranno altre tre partite: Lazio – Sampdoria, Udinese – Atalanta e Napoli – Siena. Ad eccezione della sfida del San Paolo che servirà più che altro ai partenopei per festeggiare l’accesso diretto alla Champions League, conquistato mercoledì scorso, l’Udinese e la Lazio hanno invece ancora grandi motivazioni perché al momento sono separate in classifica solo due punti e si stanno giocando l’accesso all’Europa League. Alle ore 18 andrà in scena il derby emiliano tra Parma e Bologna, due squadre che ormai hanno poco da chiedere a questa stagione.

La sera alle 20:45 si giocherà l’ultima partita di questo turno di campionato spezzatino tra Milan e Roma. I rossoneri potrebbero già essere matematicamente terzi se la Fiorentina dovesse perdere contro il Palermo, in caso contrario faranno di tutto per vincere contro i giallorossi per chiudere definitivamente il discorso Champions. Anche per la squadra di Andreazzoli farà la differenza conoscere i risultati delle partite del pomeriggio di Udinese e Lazio, perché potrebbe diventare quasi impossibile pensare di chiudere la stagione al quinto posto.

Serie A: Risultati e Classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Chievo – Torino
12:30 Fiorentina – Palermo
12:30 Genoa -Inter (La Diretta)
15:00 Lazio – Sampdoria
15:00 Napoli – Siena (La Diretta)
15:00 Udinese – Atalanta
18:00 Parma – Bologna
20:45 Milan – Roma

ITALIA: Lega Pro C1/A

15:00 Albinoleffe – Lecce
15:00 Carpi – Como
15:00 Cremonese – Trapani
15:00 FeralpiSalò – Cuneo
15:00 Lumezzane – San Marino
15:00 Pavia – Portogruaro
15:00 Reggiana – Treviso
15:00 Südtirol – Tritium

ITALIA: Lega Pro C1/B

15:00 Avellino – Pisa
15:00 Benevento – Barletta
15:00 Carrarese – Latina
15:00 Gubbio – Catanzaro
15:00 Paganese – Perugia
15:00 Prato – Andria
15:00 Sorrento – Nocerina
15:00 Viareggio – Frosinone

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Bassano Virtus – Milazzo
15:00 Bellaria Igea – Alessandria
15:00 Casale – Pro Patria
15:00 Mantova – Santarcangelo
15:00 Monza – Fano
15:00 Renate – Castiglione
15:00 Rimini – Giacomense
15:00 Unione Venezia – Savona
15:00 Vallée d´Aoste – Forli

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Aversa – Aprilia
15:00 Chieti – Arzanese
15:00 Fondi – HinterReggio
15:00 Gavorrano – US Pontedera
15:00 Lamezia – L’Aquila
15:00 Martina Franca – Borgo a Buggiano
15:00 Melfi – Campobasso
15:00 Poggibonsi – Foligno
15:00 Teramo – Salernitana

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:30 Santos – Sagrada
18:00 Petro – Libolo

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

19:00 Lanus – Independiente
21:10 San Martin S.J. – Argentinos Jrs
23:20 Colon – Quilmes

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Nueva Chicago – Patronato
22:00 Boca Unidos – Douglas Haig
22:00 Instituto – Aldosivi
23:00 Rosario – Defensa y Justicia

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Villa San Carlos – Defensores de Belgrano

ARMENIA: Premier League

13:00 Shirak – Gandzasar
16:00 Ararat – Banants
16:00 MIKA – Pyunik
16:00 Ulisses – Impuls

AUSTRALIA: NSW Premier League

04:00 Bonnyrigg – Sydney Utd
07:00 APIA Tigers – Rockdale
07:00 Sydney Olympic – South Coast

AUSTRALIA: Victorian Premier League

09:00 South Melbourne – Richmond

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:30 Eastern Suburbs – Albany Greek

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Sunshine Coast – Brisbane City
07:00 Queensland Academy – F.N.Q. Heat

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League – Play Offs

04:00 Waitakere – Amicale

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Neustadt – Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) – Simmeringer

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Sturm Graz (Am) – Pasching
17:00 A. Klagenfurt – SAK Klagenfurt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Andelsbuch – A. Salzburg
18:00 Neumarkt – Wals-Grunau

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

14:30 St. Liege – Club Brugge
18:00 Genk – Anderlecht

BELGIO: Jupiler League – Retrocessione

15:00 Cercle Brugge – Westerlo
15:00 Woluwe – Mouscron Peruwelz

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Brest – Din. Minsk
16:00 Belshina – Gomel
16:00 Slavia Mozyr – Zhodino

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

19:30 Universitario – Bolivar
21:30 J. Wilstermann – Aurora
21:30 Nacional Potosi – Oriente Petrolero
21:30 The Strongest – La Paz

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

21:00 Corinthians – Santos

CANADA: CSL

23:00 Burlington – Serbian W. E.

CILE: Primera División

21:30 Nublense – U. De Chile
22:00 Cobreloa – Palestino
22:00 Cobresal – U. Calera

CILE: Primera B

18:00 Barnechea – Naval
18:00 Coquimbo – S. Morning
18:00 Dep. Concepcion – Curico Unido
18:00 L. Schwager – U. De Concepcion
18:00 Magallanes – San Felipe
18:00 San Luis – La Serena

CINA: Super League

09:35 Changchun Yatai – Guizhou Renhe
13:35 Hangzhou Greentown – Shanghai East Asia

CINA: Jia League

09:00 Shenyang Shenbei – Chengdu Blades
10:00 Tianjin SongJiang – Guandong

CIPRO: First Division – Posti

16:00 Doxa – Apollon

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

17:00 AEK Larnaca – Anorthosis
17:00 APOEL – Omonia

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

20:00 Patriotas – La Equidad
22:15 Petrolera – Cucuta

CONGO DR: Super League

16:30 St Eloi Lupopo – Elima

COSTARICA: Primera División – Torneo Estivo – Play Offs

04:00 Herediano – Zeledon

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Hajduk Split – Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga

14:00 Midtjylland – Randers
17:00 Aalborg – Brondby
19:00 FC Copenhagen – Esbjerg

DANIMARCA: 1. Division

14:00 Koge – Vestsjaelland
15:00 Hjorring – Fredericia
15:00 Viborg – Skive

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – Nordvest
13:00 Bornholm – Rishoj
13:00 Fremad Amager – Hellerup
13:00 Lolland – Roskilde
13:00 Naestved – B 1908
13:00 Svebolle – Birkerod
15:00 BK Frem – Hvidovre

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Ringkobing – Sollerod-Ved.
15:00 Blokhus – Aarhus Fremad

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

14:00 Brondby D – Skovbakken D

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Gruppo Retrocessione

13:00 Boldklubben 1913 D – Koldingq D
13:00 BSF D – Skjold D
14:00 Vejle D – Taastrup D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:30 El Nacional – Manta
20:30 Dep. Cuenca – Independiente J. T.
20:30 Macara – Barcellona SC
23:00 LDU Quito – LDU Loja

EGITTO: Premier League

17:45 Al Ahly – Haras El Hodood
17:45 Misr Elmaqasah – Wadi Degla

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura – Play Offs

23:00 Juventud Ind. – FAS

EMIRATI ARABI: UAE League

16:10 Al-Ain – Banni Yas

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Jaro – Honka
17:30 Mariehamn – MyPa
17:30 Rovaniemi – JJK Jyväskylä
17:30 VPS – KuPS

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 AC Kajaani – PK-35 Vantaa
17:30 JIPPO – Oulu
17:30 OPS – Viikingit

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 Kemi – TP-47
17:30 Kerho 07 – VIFK
17:30 YPA – PK-37

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 KaPa – Gnistan
17:30 Pallohonka – GrIFK

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Futura – JaPS
17:30 Keski-Uusimaa – FC POHU

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 TPV – P-Iirot Rauma

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lorient – St. Etienne
17:00 Evian TG – Nizza
21:00 Lione – PSG

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

15:00 Chikhura Sachkhere – Din. Tbilisi
16:00 Torpedo – Dila Gori
16:00 Zestafoni – Zugdidi

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

15:00 Bolnisi – Rustavi Met.
15:00 Dinamo Batumi – Poti
15:00 Georgia – Merani Martvili

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aalen – Dresda
13:30 Aue – Ingolstadt
13:30 Colonia – Hertha
13:30 Cottbus – Sandhausen
13:30 FSV Frankfurt – Bochum
13:30 Paderborn – Monaco 1860
13:30 Regensburg – Kaiserslautern
13:30 St. Pauli – Braunschweig
13:30 Union Berlino – Duisburg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – St. Pauli II
14:00 Victoria Hamburg – Goslarer
15:00 Oldenburg – Bremen II
15:00 VfR Neumunster – BSV Rehden

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Hertha II – Berliner AK 07
13:30 RB Leipzig – Zwickau

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Leverkusen II – Oberhausen
14:00 Siegen – Lotte
14:00 Verl – Moenchengladbach II
14:00 VfB Huls – Kray
15:00 Velbert – Bochum II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Furth II – Illertissen
14:00 Norinberga II – Bayern Hof
15:00 Bayern II – Rain/Lech

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Viktoria 89 – Lichtenberg
14:00 Brandenburger – Hansa Rostock II
14:00 Malchower – Furstenwalde
14:00 Neubrandenburg – Waren
16:00 BFC Dynamo – LFC Berlin

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Einheit Rudolstadt – Halle
13:30 Erfurt II – Bautzen
13:30 Fortuna Chemnitz – Dresden II
13:30 Hallescher II – Gotha
13:30 Heidenauer – Nordhausen
13:30 Jena II – Markranstadt
13:30 Laubsdorf – Chemnitzer FC II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

15:00 Ahrensburg – TSV Kropp
15:00 Hartenholm – NTSV Strand 08
15:00 Heikendorfer – Flensburg 08
15:30 Schleswiger – Eichede

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Eintracht Norderstedt – Bramfelder SV
15:00 Elmshorn – Altona
15:00 Lurup Hamburg – Paloma
15:00 Niendorfer TSV – Barmbek-Uhlenhorst
15:00 Pinneberg – Condor Hamburg
15:00 Vier-und Marschlande – Bergedorf

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Lehe-Spaden – Turkspor Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Celle – Osnabruck II
15:00 Egestorf-Langreder – Bückeburg
15:00 Heeslingen – Holthausen-Biene
15:00 Jeddeloh – Drochtersen / Assel
15:00 Luneburger Hansa – Lupo-Martini Wolfsburg
15:00 Ottersberg – Göttingen 05

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Bielefeld II – Gievenbeck
15:00 Ennepetal – Schermbeck
15:00 Erndtebruck – Roland Beckum
15:00 Gutersloh – Westfalia Herne
15:00 Hammer SpVgg. – Sprockhovel
15:00 Heven – Westfalia Rhynern
15:00 Lippstadt – Dornberg
15:00 Neuenkirchen – Ahlen
15:00 Wattenscheid – Erkenschwick

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Offenbach II – SKV Darmstadt
15:00 Viktoria Griesheim – Eddersheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Ammerthal – Neumarkt
15:00 ASV Hollfeld – DJK Bamberg
17:00 Erlangen – Trogen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Gersthofen – Regensburg II
15:00 Schwabmunchen – Deggendorf
15:00 Unterhaching II – Burghausen II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II – Singen
15:00 Balingen – FC Nottingen
15:00 Freiberg – Neckarelz
15:00 Grunbach – Bahlinger
15:00 Karlsruher II – Walldorf
15:00 Kehler – Offenburger FV
15:00 Reutlingen – Hollenbach
15:00 Spielberg – FC 08 Villingen
15:00 VfR Mannheim – Bissingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter – FC Viktoria 08
15:00 Erftstadt – Aachen II
15:00 Euskirchen – Bergheim
15:00 Germania Windeck – Hennef
15:00 Hertha Walheim – Freialdenhoven
15:00 Koln-Worringen – Wesseling-Urfeld

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Baumberg – Wulfrath
15:00 Bosinghoven – Honnepel-Niedermormter
15:00 Cronenberger – Speldorf
15:00 Jahn Hiesfeld – Rhede
15:00 Oberhausen II – Germania Ratingen
15:00 Schwarz-Weiss Essen – Kapellen-Erft
15:00 TuRU Düsseldorf – Sonsbeck
15:00 Uerdingen – Hamborn
15:00 Wuppertaler II – Krefeld-Fischeln

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Chemnitzer FC U19 – Hamburger U19
11:00 Cottbus U19 – Jena U19
11:00 Hannover U19 – Kiel U19
11:00 Osnabruck U19 – Erfurt U19
11:00 Rostock U19 – Hallescher U19
11:00 St. Pauli U19 – Hertha U19
11:00 Wolfsburg U19 – Bremen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:00 Augsburg U19 – Hoffenheim U19
12:00 Karlsruher U19 – Norinberga U19
12:00 Mainz U19 – Freiburg U19
12:00 Monaco 1860 U19 – Furth U19
12:00 Stuttgart U19 – FSV Frankfurt U19
12:00 Unterhaching U19 – Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Alemannia Aachen U19 – Oberhausen U19
11:00 Bochum U19 – Schalke U19
11:00 Essen U19 – Colonia U19
11:00 Fortuna Köln U19 – Duisburg U19
11:00 Monchengladbach U19 – Dortmund U19
11:00 Preussen Munster U19 – Dusseldorf U19
12:00 Bielefeld U19 – Leverkusen U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Duisburg D – Jena D
14:00 Frankfurt D – Bayern D
14:00 Freiburg D – Essen-Schöneb. D
14:00 Gutersloh D – Potsdam D
14:00 Sindelfingen D – Leverkusen D
14:00 Wolfsburg D – Neuenahr D

GHANA: Premier League

17:00 Aduana Stars – Liberty
17:00 Berekum Arsenal – Asante Kotoko
17:00 Heart Of Lions – Amidaus
17:00 Hearts Of Oak – Berekum Chelsea
17:00 King Faisal – Ashanti Gold
17:00 Medeama – Tamale
17:00 New Edubiase – Ebusua Dwarfs
17:00 Tema Youth – All Stars

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Avispa Fukuoka – G-Osaka
06:00 Tochigi – V-Varen Nagasaki
06:00 Tokushima – Mito
06:00 Tottori – Okayama
06:00 Yamaga – Kitakyushu
08:00 Verdy – Kobe
09:00 Chiba – Toyama
09:00 Kyoto – Kusatsu
09:00 Yamagata – Sapporo
09:00 Yokohama FC – Ehime
12:00 Gifu – Kumamoto

GRECIA: Football League

16:00 Iraklis – Panserraikos
16:00 Kavala – AEL Larissa
16:00 Panachaiki – Niki Volos
16:00 Pierikos – Epanomi
16:00 Smyrnis – Giannitsa
16:00 Thrasivoulos – Dramas
17:00 Vyzas – Fokikos

GRECIA: Football League 2 – Group 1

16:00 AO Proodeftiki – Episkopi
16:00 Chania – Rouvas
16:00 Fostiras – Kalamata
16:00 Magoulas – Omilos G.
16:00 Panegialios – Acharnaikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

04:00 Xelaju – Petapa
19:00 Marquense – Malacateco
19:00 Mictlan – Comunicaciones
19:00 Municipal – Suchitepequez
21:00 Escuintleca – Heredia
23:15 Halcones FC – Universidad SC

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

22:00 Real Sociedad – Olimpia

INDIA: I-League

10:30 United Sikkim – Mohun Bagan
12:00 East Bengal – Lajong
12:15 Dempo – Salgaocar
12:30 Air India – Churchill Brothers

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Stoke – Tottenham
16:00 Everton – West Ham
16:00 Fulham – Liverpool
16:00 Norwich – West Brom
16:00 QPR – Newcastle
16:00 Sunderland – Southampton
17:00 Manchester Utd – Swansea

INGHILTERRA: Championship – Play Offs

13:30 Watford – Leicester

INGHILTERRA: Blue Square North – Play Offs

16:00 Brackley – Halifax

INGHILTERRA: Blue Square South – Play Offs

16:00 Salisbury – Dover

IRAQ: Super League

15:00 Al Talaba – Duhok

ISLANDA: Pepsideild

19:00 Thor Akureyri – Hafnarfjordur
19:00 Vestmannaeyjar – Breidablik
21:15 Keflavik – KR Reykjavik
21:15 Stjarnan – Olafsvik

ISLANDA: Coppa

16:30 Bolungarvik – Augnablik

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 07 Vestur Sorvagur – Argir
16:00 Fuglafjordur – Runavik
16:00 HB Torshavn – TB Tvoroyri
16:00 Streymur – B36 Torshavn

KENYA: Premier League

11:00 Mathare Utd. – Homeboyz
14:00 Leopards – Gor Mahia
14:00 Muhoroni – Bandari

LETTONIA: Virslīga

18:00 Liepajas Metalurgs – Spartaks

LITUANIA: A Lyga

15:00 Kruoja – Ekranas
17:00 Siauliai – Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Benfica – Differdange
16:00 Dudelange – Racing Luxembourg
16:00 Fola – Ettelbruck
16:00 Jeunesse Canach – Jeunesse Esch
16:00 Kaerjeng – Union Tetange
16:00 Wiltz – Petange
18:30 Niedercorn – Grevenmacher

MAROCCO: Botola

16:30 FAR Rabat – Meknes
16:30 Raja Casablanca – Chabab Rif Hoceima
19:00 Agadir – Maghreb Fez

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

04:00 Necaxa – Toros Neza

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Sutjeska – Rudar

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Haugesund – Vålerenga
18:00 Sandnes – Molde
18:00 Sogndal – Odd
18:00 Strömsgodset – Brann
18:00 Tromsö – Sarpsborg 08
19:00 Start – Viking

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:00 Stabaek – Mjondalen
15:30 Ranheim – Fredrikstad
18:00 Bodo/Glimt – Hodd
18:00 Ham-Kam – Follo
18:00 Kongsvinger – Sandefjord
18:00 Kristiansund – Bryne
18:00 Strømmen – V. Haugesund
18:00 Ull/Kisa – Elverum

NORVEGIA: Division 2, avd 2

11:00 Lyn – Alta
14:00 Bossekop – Raufoss
16:00 Harstad – Valdres

NORVEGIA: Division 2, avd 3

17:00 Ålgård – Fyllingsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Grorud – Senja
15:00 Tromsdalen – Eidsvold
16:00 Strindheim – Levanger

NORVEGIA: Toppserien – Donne

14:00 Arna-Bjørnar D – Medkila D
15:00 Klepp D – Stabaek D
15:00 Kolbotn D – Avaldsnes D
15:00 RØA D – Sandviken D
15:00 Valerenga D – LSK Kvinner D

OLANDA: Eredivisie

14:30 Feyenoord – Breda
14:30 Groningen – Ajax
14:30 Nijmegen – Waalwijk
14:30 Roda – Heerenveen
14:30 Twente – PSV
14:30 Utrecht – Heracles
14:30 Vitesse – Venlo
14:30 Willem II – Alkmaar
14:30 Zwolle – Den Haag

OMAN: Division 1

17:30 Al-Msnaa – Oman FC
17:30 Al Nahda – Fanja SC
17:30 Al Nasr – Salalah SC
17:30 Al Oruba – Dhofar
17:30 Al-Shabab – Sur Club
17:30 Al Suwaiq – Al Talia
17:30 Seeb – Saham

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:15 Rubio Nu – Libertad
21:15 Sol De America – Sp. Luqueno
23:30 Cerro Porteno – Sp. Carapegua

PERU: Primera División – Prima fase

18:15 U. San Martin – Garcilaso
20:30 U. Comercio – Leon De Huanuco
22:45 Jose Galvez – U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Piast – Slask
17:00 Lechia – Ruch

POLONIA: Division 1

12:15 Zabki – Sandecja
12:30 Cracovia – Termalica B-B.
17:00 Olsztyn – Tychy
18:00 Kolejarz – Ol. Grudziadz

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Korona U21 – Wisla U21
15:00 Belchatow U21 – Pogon Szczecin U21

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Arouca – U. Madeira
17:00 Atletico – Aves
17:00 Covilha – Naval
17:00 FC Porto B – Braga B
17:00 Freamunde – Benfica B
17:00 Guimaraes B – Penafiel
17:00 Maritimo B – Tondela
17:00 Oliveirense – Leixoes
17:00 Santa Clara – Feirense
17:00 Sporting B – Portimonense
17:00 Trofense – Belenenses

PORTOGALLO: Second Division Guppo Promozione

18:00 Academico Viseu – Farense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Jablonec – Jihlava
19:00 Sparta Praga – Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Bohemians 1905 – Usti n. L.
17:00 Varnsdorf – Zizkov
17:00 Znojmo – Bohemians Praga

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov – Kladno
10:15 Sparta Praga B – Ceska Lipa

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Ostrava B – Hulin
10:15 Slovacko B – Unicov
16:30 Zabreh – Zdar nad Sazavou

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:30 Bregalnica – Teteks
16:30 Met. Skopje – Napredok
16:30 Pelister – Sileks
16:30 Rabotnicki – Drita

ROMANIA: Liga I

18:00 Concordia – Petrolul
18:00 CSS Turnu Severin – Pandurii
20:30 Astra – Rapid Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Slatina – Maciuca

RUSSIA: Premier League

11:30 Lok. Mosca – CSKA Mosca
14:00 Terek – Anzhi
16:30 FK Rostov – Zenit Petersburg

RUSSIA: Division 2 – Est

09:30 Komsomolsk – Omsk
10:00 Amur – Barnaul
10:00 Sibir II – Sakhalin
10:00 Sibiryak – Luch Energiya
11:30 Chita – Yakutiya

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

17:05 Motherwell – Ross County

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

13:00 Hearts – Hibernian

SERBIA: Super Liga

17:00 Novi Pazar – Vojvodina

SINGAPORE: S-League

13:30 Tampines – Hougang

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Trnava – Z. Moravce

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 Podbrezova – Dubnica
17:30 SFM Senec – R. Sobota

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Krsko – Bela Krajina
17:00 Smartno – Zavrc

SPAGNA: Liga

12:00 Vallecano – Valencia
17:00 Betis – Celta Vigo
19:00 Atl. Madrid – Barcellona
21:00 Malaga – Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon – Villarreal
17:00 Santander – Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Atl. Madrid B – CD Marino
18:00 Coruxo – Fuenlabrada
18:00 Getafe B – San Sebastian Reyes
18:00 Gijon B – Real Aviles
18:00 Guijuelo – Salamanca
18:00 Leganes – Caudal Deportivo
18:00 Marino de Luanco – R. Oviedo
18:00 Real Madrid C – Vallecano B
18:00 Tenerife – RSD Alcala
18:00 Zamora – Ourense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

18:00 Alaves – Tudelano
18:00 Barakaldo – Izarra
18:00 Eibar – Torrelavega
18:00 Noja – Santander B
18:00 Osasuna B – Amorebieta
18:00 Pena – Sestao
18:00 R. Sociedad B – Lleida
18:00 R. Union – Ath. Bilbao B
18:00 Teruel – Zaragoza B
18:00 UD Logrones – SD Logrones

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Constancia – Binissalem
18:00 Huracan – Gimnastic
18:00 Llagostera – Mallorca B
18:00 Olimpic Xativa – Badalona
18:00 Ontinyent – L’Hospitalet
18:00 Orihuela – Villarreal B
18:00 Prat – Yeclano
18:00 Reus Deportiu – Levante UD B
18:00 Sant Andreu – Baleares
18:00 Valencia B – Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 Albacete – San Roque
18:00 Almeria B – Jaen
18:00 Betis B – Arroyo
18:00 Cacereno – Sevilla B
18:00 Ecija – Linense
18:00 Lucena – Loja
18:00 San Fernando – Melilla
18:00 Sanluqueno – Cadiz
18:00 UCAM Murcia – Cartagena
18:00 Villanovense – La Roda

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Gangwon – Seongnam
07:00 Incheon – Jeju
09:00 Gyeongnam – Daegu

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Hummel – Korean Police
09:00 Bucheon – Sangju Sangmu

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Kalmar – AIK Stockholm
15:00 Mjallby – Syrianska
17:30 Djurgården – Malmö

SVEZIA: Superettan

17:00 Assyriska FF – Falkenbergs

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Eskilstuna City – IFK Lulea
17:00 Vasalund/Essinge – Nykopings

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Trelleborgs – Qviding
17:00 Oddevold – Sylvia
17:00 Utsiktens – Kristianstads

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

15:00 Akropolis – Upsala
16:00 Konyaspor – Kvarnsvedens
17:00 Skiljebo – Vasteras IK

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

16:00 Norrby – Lindome

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

15:00 Nike – Prespa Birlik
17:00 BW 90 – Kvarnby

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Pitea D – Örebro D
15:00 Jitex D – Linköpings D
15:00 Mallbackens D – Tyresö D
15:00 Malmö D – Kristianstads D
15:00 Vittsjo D – Göteborg D

SVIZZERA: Super League

13:45 Basilea – Servette
13:45 Thun – Lausanne
16:00 Grasshoppers – Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Biel – Wohlen
16:00 Chiasso – Wil

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:00 Luzern U21 – Muttenz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

15:00 Kreuzlingen – Winterthur U21
16:00 Lugano U21 – Zug

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:00 Zurich U21 – Delemont
16:00 Old Boys – Nyonnais

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass – Ratchaburi
13:00 Sisaket – Royal Thai Army
13:00 Songkhla United – Tero Sasana
13:00 Suphanburi – Pattaya
13:00 TOT – Bangkok Utd
13:30 Chiangrai – Samut Songkhram

TUNISIA: Ligue Professionnelle – Play-Offs Championship

16:30 Esperance Tunis – Africain
16:30 Etoile Du Sahel – Sfaxien

TURCHIA: Superliga

19:00 Fenerbahce – Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Erciyesspor – Sanliurfaspor
14:30 Adanaspor – Manisaspor
14:30 Denizlispor – Bucaspor
14:30 Kartalspor – Karsiyaka
14:30 Konyaspor – Ankaragucu
14:30 Rizespor – Trabzon
14:30 Samsunspor – Adana Demirspor
17:00 Goztepe – Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:30 Bayrampasa – Yeni Malatyaspor
14:30 Camlidere Sekerspor – Denizli Belediye
14:30 Inegolspor – Kizilcahamamspor
14:30 Iskenderun – Alanyaspor
14:30 Kirklarelispor – Balikesirspor
14:30 Korfez Belediye – Altay
14:30 Ofspor – Tokatspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:30 Bandirmaspor – Turgutluspor
14:30 Bozuyukspor – Fethiyespor
14:30 Giresunspor – Sariyer
14:30 Hatayspor – Tepecik
14:30 Nazillispor – Cankiri
14:30 Pendikspor – Unyespor
14:30 Sakaryaspor – Tarsus
15:30 Kahramanmaras – Polatli Bugsasspor

USA: MLS

23:00 Portland – Chivas

USA: North American Soccer League – Spring Season

22:00 Edmonton – Atlanta

USA: NWSL Women

23:00 Chicago D – Portland D

UCRAINA: Premier League

14:30 Kryvbas – Hoverla Uzhhorod
17:30 Ch. Odessa – M. Zaporozhye
18:30 Karpaty – Dnipro

UNGHERIA: NB I

16:30 Debrecen – Videoton
18:30 Győr – Ferencvaros

UNGHERIA: NB II – Est

17:30 Cegledi – Ujpest II

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:30 Elore – Tatabanya
17:30 Haladas II – Gyirmot

URUGUAY: Primera Division – Clausura

15:15 Bella Vista – Defensor Sp.
20:30 Central Esp. – Cerro Largo
20:30 El Tanque Sisley – Racing Montevideo
20:30 River Plate – Danubio
21:00 Juventud – Club Nacional

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:30 Portuguesa – Esppor Club
22:00 Atl. El Vigia – Monagas
22:00 Atl. Venezuela – Llaneros
22:30 Anzoategui – Trujillanos
22:30 Aragua – Dep. Petare
22:30 Caracas – Dep. Tachira
22:30 Lara – Mineros
22:30 Zamora – Estudiantes M.
22:30 Zulia – Yaracuyanos

VIETNAM: V-League

11:00 Dong Nai – Binh Duong
11:00 T&T Ha Noi – Tien Giang FC

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Dynamos – Hwange
15:00 How Mine – Buffaloes
15:00 Shabanie – Harare City
15:00 Triangle – CAPS Utd

I Video di Calcioblog