Le Partite di Oggi - 18 Agosto 2013 - Coppa Italia e Supercoppa Italiana

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 18 Agosto 2013: Coppa Italia, Coppa Italia di Lega Pro, Supercoppa Italiana, Premier League, Ligue 1, Bundesliga, Liga spagnola e tanto altro ancora. E' arrivato il gran giorno della Supercoppa Italiana 2013, nella quale si sfideranno Juventus e Lazio nella cornice dello Stadio Olimpico di Roma alle ore 21. Anche se si gioca in casa dei capitolini, almeno sulla carta il pubblico dovrebbe essere diviso a metà, un po' come avviene in occasione della finale di Coppa Italia che da qualche anno si disputa in gara unica nella Capitale.

I bianconeri arrivano a questa partita dopo un pre-campionato molto deludente sotto il profilo dei risultati, nel quale l'attacco non ha mai funzionato a dovere nonostante i nuovi arrivi di Tevez e Llorente. Questa sera l'ex Athletic Bilbao dovrebbe partire dalla panchina perché è Mirko Vucinic il favorito per far coppia con Tevez. Il montenegrino è parso in grandi condizioni nelle amichevoli dell'ultimo mese e sembra sia riuscito a guadagnarsi la riconferma da parte di Conte, convintosi di non poter rinunciare alle sue giocate avendo ricevuto così poche certezze dai due nuovi arrivati.

Non ci sarà però solo la Supercoppa perché oggi si completerà anche il quadro del Terzo Turno di Coppa Italia. L'Inter giocherà a San Siro contro il Cittadella alle ore 18:30 e l'Atalanta ospiterà all'Atleti Azzurri d'Italia il Bari allenato dal duo Zavettieri-Alberti Mazzaferro dopo le dimissioni di Gautieri. Partite importanti anche nei campionati esteri; alle 17 ci sarà il secondo esordio di Mourinho sulla panchina del Chelsea contro l'Hull, alle 17:30 il Borussia Dortmund giocherà in casa contro il Braunschweig ed infine alle 21 il PSG se la vedrà contro l'Ajaccio di Fabrizio Ravanelli.

ITALIA: Coppa Italia

18:30 Inter - Cittadella
19:00 Atalanta - Bari

ITALIA: Supercoppa

21:00 Juventus - Lazio (La Diretta)

ITALIA: Coppa Italia di Lega Pro

16:00 Aversa - Sassari Torres
17:00 Bassano Virtus - Virtus Verona
17:00 Bellaria Igea - Delta Porto Tolle
17:00 Bra - Alessandria
17:00 Cosenza - Ischia
17:00 Melfi - Martina Franca
17:00 Pavia - Castiglione
17:30 Prato - Poggibonsi
18:00 Catanzaro - Lamezia
18:00 Tuttocuoio - Carrarese
20:30 Foggia - Arzanese
20:30 Forli - Reggiana
20:30 Pergolettese - Renate

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Monaco - Montpellier
17:00 Lorient - Nantes
21:00 PSG - Ajaccio

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Norimberga - Hertha
17:30 Dortmund - Braunschweig

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Crystal Palace - Tottenham
17:00 Chelsea - Hull

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax - Feyenoord
14:30 Breda - Den Haag
14:30 Heerenveen - Heracles
16:30 Twente - Utrecht

SPAGNA: Liga

19:00 Barcellona - Levante
21:00 Osasuna - Granada
21:00 Real Madrid - Betis
23:00 Sevilla - Atl. Madrid

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Confederation Cup

15:00 St George - Sfaxien
20:00 FUS Rabat - Setif

ARGENTINA: Primera División

01:15 San Lorenzo - Argentinos Jrs
21:00 Newells Old Boys - Belgrano
21:00 Tigre - Racing Club
23:10 Boca Juniors - Atl. Rafaela

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Admira - Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

10:30 Salzburg (Am) - A. Salzburg
17:00 Innsbruck (Am) - Hard
17:30 Schwaz - Neumarkt
18:00 Wals-Grunau - Seekirchen

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege - Leuven
18:00 Waasland-Beveren - Anderlecht

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 Gomel - BATE
17:15 Zhodino - Neman
17:30 Din. Minsk - Belshina

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof

21:30 San Jose - The Strongest
21:30 Universitario - Real Potosi
22:00 Aurora - J. Wilstermann
22:00 Bolivar - Oriente Petrolero

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Slavija - Gradacac
20:00 Siroki Brijeg - Prijedor

BRASILE: Série A

02:00 Vasco - Gremio
21:00 Corinthians - Coritiba
21:00 Flamengo - Sao Paulo
21:00 Ponte Preta - Goias
21:00 Portuguesa - Botafogo RJ
23:30 Atletico-PR - Criciuma
23:30 Bahia - Santos
23:30 Internacional - Atletico-MG

BRASILE: Série B

02:00 Guaratingueta - ASA
02:00 Icasa-CE - Bragantino

BULGARIA: A PFG

18:00 Chernomorets Burgas - Botev Plovdiv
20:00 Litex Lovech - Levski

CANADA: CSL

01:00 London City - St. Catharines
01:00 Niagara - Kingston
21:00 Brampton Utd - Windsor Border Stars

CILE: Primera División

00:00 U. Catolica - A. Italiano
01:30 Cobreloa - S. Wanderers
02:30 Rangers - U. Calera
21:30 Nublense - U. De Chile
22:00 Cobresal - Antofagasta

CINA: Super League

13:35 Guangzhou R&F - Wuhan Zall
13:35 Guizhou Renhe - Beijing Guoan
13:35 Hangzhou Greentown - Shanghai Shenxin

COLOMBIA: Liga Postobon

00:30 Tolima - Chico
02:45 Millonarios - Once Caldas
02:45 Quindio - Santa Fe
22:15 Junior - Pasto

COSTARICA: Primera División

19:00 Puntarenas - Herediano
19:30 U.C.R. - Saprissa
21:30 Belen - Zeledon

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Hajduk Split - Belupo
19:00 Zadar - Dragovoljac
21:00 Osijek - Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

14:00 Vestsjaelland - Odense
17:00 Sonderjyske - Viborg
19:00 FC Copenhagen - Aarhus

DANIMARCA: Viasat Division

13:00 Hvidovre - AB Copenhagen
15:00 Fredericia - Horsens
15:00 Vejle - Koge
15:00 Vendsyssel FF - Marienlyst

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta - Svebolle
13:00 B 1908 - Fremad Amager
13:00 Helsingor - BK Frem
15:00 Nykobing - Naestved

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Ringkobing - Sydvest
15:00 Skive - Svendborg

ECUADOR: Serie A

01:00 LDU Quito - Independiente J. T.
18:30 El Nacional - LDU Loja
23:45 Barcellona SC - Manta

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 HJK - Honka
17:30 MyPa - Inter Turku
17:30 TPS Turku - VPS

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Oulu - KooTeePee

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 Kerho 07 - ORPa
17:30 KPV - PK-37
17:30 YPA - Kemi

FINLANDIA: Kakkonen South

12:00 Pallohonka - Klubi 04
17:30 BK-46 - KaPa

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Mikkeli - Sudet

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Harma - Jazz Pori
17:30 Narpes - P-Iirot Rauma
17:30 TPV - Hameenlinna

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Cottbus - Aalen
13:30 Dresda - FSV Frankfurt
13:30 Monaco 1860 - Ingolstadt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 RB Leipzig - Duisburg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Bremen II - Eichede
14:00 Hannover II - St. Pauli II
14:00 Havelse - Meppen
14:00 Wolfsburg II - Eintracht Norderstedt
15:00 Cloppenburg - BSV Rehden
15:00 VfR Neumunster - Amburgo II
15:00 Wilhelmshaven - Goslarer

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Babelsberg - Zwickau
13:30 Magdeburg - Halberstadt
13:30 Nordhausen - Jena

GERMANIA: Regionalliga Ovest

15:00 Wiedenbruck - Moenchengladbach II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eint. Frankfurt II - Mannheim
14:00 Freiburg II - Worms
14:00 Mainz II - Ulm
14:00 Sonnenhof - Zweibrucken

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Heimstetten - Wurzburger Kickers

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Avispa Fukuoka - V-Varen Nagasaki
11:00 G-Osaka - Sapporo
11:00 Kusatsu - Kumamoto
11:00 Tochigi - Tottori
11:00 Yamaga - Chiba
11:00 Yamagata - Kobe
11:00 Yokohama FC - Kyoto
11:30 Tokushima - Toyama
12:00 Ehime - Kitakyushu
12:00 Gifu - Mito
12:00 Okayama - Verdy

GRECIA: Super League

18:15 Asteras T. - Giannina
18:15 Levadiakos - Panthrakikos
18:15 OFI Crete - Panionios
18:15 Smyrnis - Aris
20:30 Panathinaikos - Panaitolikos

GUATEMALA: Liga Nacional

02:00 Comunicaciones - Coatepeque
19:00 Iztapa - Universidad SC
19:00 Mictlan - Xelaju
19:00 Suchitepequez - Municipal
20:00 Halcones FC - Malacateco

ISLANDA: Pepsideild

19:00 Akranes - Hafnarfjordur
19:00 Vestmannaeyjar - Olafsvik
21:15 Breidablik - KR Reykjavik
21:15 Keflavik - Valur

LETTONIA: Virslīga

15:00 Skonto Riga - Spartaks
17:00 FC Jurmala - Liepajas Metalurgs
17:00 FK Ilukste - Daugavpils

MALTA: Premier League

18:30 Naxxar Lions - Floriana
18:30 Valletta - Mosta FC
20:30 Tarxien - Hibernians
20:45 Sliema - Qormi

MESSICO: Primera División

00:00 Cruz Azul - Atlante
00:00 Veracruz - Queretaro
02:00 Monterrey - Tijuana
02:00 Pachuca - Club America
04:00 Chiapas - Toluca
19:00 U.N.A.M. - Leon

MONDO: Amichevoli Club

13:00 AEK Larnaca (Cyp) - Ermis (Cyp)
13:00 AEL Limassol (Cyp) - Anorthosis (Cyp)

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:00 Arabia Saudita U20 - Qatar U20
21:00 Messico U20 - Spagna U20
22:45 Bulgaria U20 - Giappone U20

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Start - Haugesund
18:00 Honefoss - Sandnes
18:00 Sarpsborg 08 - Sogndal
18:00 Tromsö - Aalesund
19:00 Viking - Brann

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:00 Bryne - Kristiansund
18:00 Elverum - Ull/Kisa
18:00 Follo - Bodo/Glimt
18:00 Hodd - Sandefjord
18:00 Mjondalen - Ranheim
18:00 V. Haugesund - Strømmen

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:30 Skarbøvik - Nesodden
17:30 Traeff - Ostsiden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Pors Grenland - Alta
16:00 Harstad - Gjovik
16:00 Odds 2 - Frigg
18:00 Lyn - Raufoss

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Arendal - Arna-Bjornar
17:00 Fana - Vindbjart

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 K. Oslo - Tromsdalen
16:00 Strindheim - Senja

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Achilles 29 - Jong FC Twente

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Deportivo Capiata - Sp. Luqueno
23:00 Nacional Asuncion - Olimpia Asuncion

PERU: Primera División

19:30 Cienciano - Cajamarca
22:00 A. Lima - Leon De Huanuco
22:00 Cesar Vallejo - Garcilaso
22:00 Jose Galvez - Sporting Cristal
22:00 U. Comercio - U. de Deportes
22:00 U. San Martin - Melgar

POLONIA: Division 1

17:00 Kolejarz - Olsztyn

POLONIA: Coppa

13:00 Termalica B-B. - Lech
15:30 Puszcza - Jagiellonia
17:30 Ursus Warszawa - Widzew Lodz
18:30 Arka - Ruch
20:30 Piast - Zaglebie

PORTOGALLO: Portuguese Liga

16:45 Sporting - Arouca
17:00 Belenenses - Rio Ave
17:00 Gil Vicente - Academica
18:45 Maritimo - Benfica
21:00 Setubal - FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Chaves - Leixoes
17:00 Covilha - Moreirense
18:00 Feirense - Portimonense
18:00 Oirense - Aves

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Zizkov - Varnsdorf
17:00 Karvina - Usti n. L.

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:30 KF Gostivar - Rabotnicki
17:30 Makedonija GP - Euromilk
17:30 Napredok - Bregalnica
17:30 Pelister - Turnovo
17:30 Shkendija - Met. Skopje
20:00 Vardar - Renova

ROMANIA: Liga I

17:00 V. Constanta - Gaz Metan

RUSSIA: Premier League

11:30 CSKA Mosca - Kuban
13:45 Sp. Mosca - Kazan
16:00 Samara - Tomsk
18:15 Krasnodar - Din. Mosca

RUSSIA: Division 1

10:00 SKA Energiya - Nalchik
15:00 Orenburg - Yenisey
15:00 Ufa - M. Saransk
15:30 Nazran - Arsenal Tula
16:00 Alania - R. Volgograd
16:00 Baltika - Luch Energiya
16:00 Khimik - Dynamo SPB
16:00 Neftekhimik - T. Mosca
16:00 Yaroslavl - Sibir

SERBIA: Super Liga

19:00 Cukaricki - Sloboda

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:00 Slovan Bratislava - Ruzomberok

SLOVENIA: Prva Liga

20:30 O. Ljubljana - Triglav

SPAGNA: Segunda Division

19:00 Alcorcon - Tenerife
19:00 Gijon - Real Madrid B
19:00 Jaen - Eibar
19:00 Sabadell - Maiorca
21:00 Murcia - Huelva

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Busan - Ulsan Hyundai
12:00 Gangwon - Incheon
12:00 Jeju - Daegu
12:00 Pohang - Gyeongnam

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Bucheon - Anyang

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Djurgården - Hacken
15:00 Halmstad - Gefle
17:30 Kalmar - Malmö

SVEZIA: Superettan

17:00 Falkenbergs - Värnamo
18:00 Assyriska FF - Ljungskile
18:00 Landskrona - Östersunds
18:00 Sundsvall - Varbergs

SVEZIA: Division 1, Norra

17:00 IK Frej - Eskilstuna City
17:00 Nykopings - Selånger
17:00 Sirius - Forward
17:00 Vasalund/Essinge - Dalkurd
17:00 Västerås SK - AFC United

SVEZIA: Division 1, Södra

17:00 Trollhättan - Trelleborgs

SVIZZERA: Coppa

14:30 Chippis - Schaffhausen
14:30 Concordia - Biel
14:30 Obergeissenstein - Bavois
15:00 Cornol - Lausanne
15:00 Echallens - Thun
15:00 Murten - Luzern
15:00 Suhr - Buochs
16:00 Calcio Kreuzlingen - Schotz
16:00 Schonbuhl - St. Gallen
16:00 Xamax - Aarau
18:00 Ascona - Locarno

TURCHIA: Superliga

19:00 Akhisar Belediye - Elazigspor
19:00 Eskisehirspor - Bursaspor
20:45 Besiktas - Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

15:00 Trabzon - Fethiyespor
19:00 Ankaraspor - Manisaspor
19:00 Boluspor - Adana Demirspor
19:00 Bucaspor - Kahramanmaras
19:00 Gaziantep BB - Denizlispor

USA: MLS

01:00 Montreal - DC United
01:30 Columbus - Toronto
01:30 New England - Chicago
02:00 New York - Philadelphia
03:00 Houston - Seattle
03:30 Colorado - Vancouver
04:30 Los Angeles - Real Salt Lake
05:00 Portland - Dallas

USA: North American Soccer League

01:00 Carolina - New York Cosmos
02:00 Minnesota - Tampa Bay
02:30 San Antonio - Fort Lauderdale
22:00 Edmonton - Atlanta

USA: NWSL Women

02:00 New York D - Boston Breakers D
05:00 Seattle Reign D - Portland Thorns D
22:10 Kansas City D - Chicago D
23:00 Washington D - Sky Blue D

UCRAINA: Premier League

15:30 Zorya - Vorskla
18:00 Shakhtar - M. Zaporozhye
18:30 Din. Kiev - Tavriya

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 Honved - Puskas Academy
18:30 Videoton - Paks
20:30 Haladas - Debrecen

URUGUAY: Primera Division

15:15 rpool M. - Defensor Sp.
20:30 Cerro CA - Wanderers
20:30 Cerro Largo - Danubio
20:30 Club Nacional - Racing Montevideo
20:30 Juventud - Sud America

VENEZUELA: Primera Division

01:30 Mineros - Aragua
21:30 Tucanes - Atl. El Vigia
22:00 Atl. Venezuela - Carabobo
22:00 Dep. Petare - Zamora
22:00 Lara - Anzoategui
22:30 Llaneros - Caracas
22:30 Trujillanos - Zulia
23:30 Estudiantes M. - Esppor Club

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail