Le Partite di Oggi – 15 Ottobre 2013 – Qualificazioni Mondiale Brasile 2014

Il programma calcistico di martedì 15 Ottobre 2013. Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi, compresa Italia-Armenia, l’ultima delle qualificazioni per il Mondiale 2014

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 15 Ottobre 2013. Oggi si disputerà l’ultima giornata dei gironi di qualificazione per i Mondiali 2014, alla quale seguiranno, nel mese di novembre, gli spareggi tra le ‘migliori seconde’. L’Italia non avrà questo problema, perché il suo ‘biglietto’ per il Brasile l’ha messo in tasca il mese scorso, vincendo 2-1 allo Juventus Stadium contro la Repubblica Ceca. La partita di questa sera contro l’Armenia è però una di quelle vere, perché con una vittoria gli azzurri avrebbero la certezza di far parte del gruppo delle teste di serie nel sorteggio dei gironi del torneo iridato.

La squadra di Prandelli venerdì scorso ha fallito la prima occasione per chiudere la questione, pareggiando 2-2 in trasferta a Copenhagen contro il Danimarca. Questa sera però gli azzurri avranno dalla propria parte il calore del San Paolo, pronto a spingere l’undici italiano alla vittoria. Non si conosce ancora la composizione precisa della formazione titolare, della quale dovrebbe comunque far parte Lorenzo Insigne, che sembra aver convinto Prandelli a puntare su di lui, almeno stando alle parole del CT nella conferenza stampa: “Sta molto bene ed è motivato, mi auguro che domani ci dia una mano, che aiuti l’Italia a giocare bene nel suo San Paolo“.

Non è ancora chiaro invece se Mario Balotelli scenderà in campo questa sera. Il centravanti rossonero non si è allenato al meglio nell’ultima settimana a causa di un problema al ginocchio e di un’influenza gastrointestinale. Se sarà in condizioni farà parte della formazione titolare, anche se Prandelli ha preferito rinviare la decisione a questa mattina per non lasciare nulla al caso. Molto probabilmente a centrocampo dovrebbe rivedersi Andrea Pirlo, a riposo venerdì scorso, mentre in attacco potrebbe esserci spazio per una ‘passerella’ di Giuseppe Rossi, che non veste la maglia azzurra da due anni a causa dei ben noti problemi al ginocchio destro.

EUROPA: Coppa del Mondo – Qualificazioni

18:00 Cipro – Albania
19:00 Azerbaigian – Russia
19:00 Grecia – Liechtenstein
19:00 Israele – Irlanda del Nord
19:00 Lituania – Bosnia-Erzegovina
19:00 Portogallo – Lussemburgo
20:00 Norvegia – Islanda
20:00 Romania – Estonia
20:00 Svizzera – Slovenia
20:00 Turchia – Olanda
20:00 Ungheria – Andorra
20:10 Lettonia – Slovacchia
20:15 Bulgaria – Repubblica Ceca
20:15 Danimarca – Malta
20:30 Serbia – Repubblica di Macedonia
20:45 Faerøerne – Austria
20:45 Irlanda – Kazakistan
20:45 Italia – Armenia (La Diretta)
20:45 Svezia – Germania
21:00 Belgio – Galles
21:00 Francia – Finlandia
21:00 Inghilterra – Polonia
21:00 Montenegro – Moldavia
21:00 San Marino – Ucraina
21:00 Scozia – Croazia
21:00 Spagna – Georgia

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazioni – Terza fase

18:00 Ghana – Egitto

Le altre partite di oggi:

AMICHEVOLI: Nazionali

13:00 Corea del Sud – Mali
13:45 Brasile – Zambia
14:15 Bielorussia – Giappone
21:00 Canada – Australia

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

01:30 Lanus – Godoy Cruz

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Villa San Carlos – Brown Adrogue

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

00:30 Villa Dálmine – Nueva Chicago

ASIA: Asian Cup – Qualificazioni

13:45 Singapore – Siria
14:00 Hong Kong – Emirati arabi uniti
14:00 Indonesia – Cina
14:45 Malesia – Bahrain
15:00 Uzbekistan – Vietnam
16:30 Libano – Kuwait
17:00 Giordania – Oman
17:30 Iran – Thailandia
18:30 Iraq – Arabia Saudita

AUSTRIA: Regionalliga Central

18:30 Lafnitz – AC Wolfsberger (Am)

CANADA: CSL – Play Offs

01:00 Brampton Utd – Waterloo

CINA: Super League

13:35 Liaoning – Guangzhou

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazioni

13:00 Azerbaigian U21 – Portogallo U21
15:00 Albania U21 – Bosnia-Erzegovina U21
15:00 Galles U21 – San Marino U21
16:00 Irlanda U21 – Romania U21
16:00 Malta U21 – Grecia U21
16:30 Russia U21 – Danimarca U21
17:00 Norvegia U21 – Israele U21
17:00 Slovenia U21 – Bulgaria U21
17:30 Turchia U21 – Polonia U21
18:00 Moldavia U21 – Finlandia U21
18:00 Serbia U21 – Irlanda del Nord U21
18:30 Germania U21 – Faerøerne U21
19:00 Inghilterra U21 – Lituania U21

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazioni

13:00 Lettonia U19 – Bielorussia U19
13:00 Scozia U19 – Germania U19
14:00 Bosnia-Erzegovina U19 – Irlanda U19
14:00 Francia U19 – Belgio U19
14:00 Islanda U19 – Irlanda del Nord U19
14:00 Svezia U19 – Azerbaigian U19
15:00 Inghilterra U19 – Svizzera U19
15:00 Lituania U19 – Armenia U19
15:00 Polonia U19 – Romania U19
15:00 Slovenia U19 – Andorra U19
17:00 Estonia U19 – Malta U19
17:00 Ucraina U19 – Russia U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne

16:00 Italia U17 D – Repubblica Ceca U17 D
17:00 Danimarca U17 D – Portogallo U17 D

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Bamberg – Wurzburger Kickers

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth – Ilkeston
20:45 Frickley – Kings Lynn
20:45 Grantham – Buxton
20:45 Nantwich – Chorley
20:45 Rushall – Marine
20:45 United of Manchester – Skelmersdale
20:45 Witton – Droylsden

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazioni

20:45 Rugby – Worcester
20:45 West Auckland – Hednesford

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup

20:45 Bangor – Lurgan Celtic

RUSSIA: Division 2 – Sud

14:00 Astrakhan – Krymsk
14:00 Biolog – Maykop
14:00 Chornomorets – Volzhsky
14:00 Kaspiysk – Olimpia Volgograd
14:00 Novocherkassk – Armavir
14:00 SKA Rostov – Alania 2
14:00 Terek 2 – Taganrog
14:00 Transgaz Stavropol – Mashuk
16:30 Krasnodar 2 – Volgar-Astrakhan

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women

22:00 Colo Colo D – Nacional Montevideo D
22:00 Mundo Futuro D – Sport Girls D
22:00 Rocafuerte D – Everton D
22:00 Sao Jose D – Cerro Porteno D

UNGHERIA: Coppa di Lega

14:30 Varda – MTK Budapest
16:00 Gyirmot – Lombard Papa
16:00 Haladas – Ajka
17:00 Mezokovesd – Nyiregyhaza

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Monomotapa – Triangle

Ultime notizie su Campionati Mondiali

Tutto su Campionati Mondiali →