Le Partite di Oggi – 7 Novembre 2013 – Europa League

Ecco il programma dell’Europa League, giovedì 3 Ottobre 2013: in campo la Fiorentina contro il Pandurii e la Lazio contro l’Apollon

Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 7 Novembre 2013: quarta giornata dei gironi di Europa League per la Fiorentina di Montella e la Lazio di Petkovic. I viola scenderanno in campo alle ore 19 contro i rumeni del Pandurii, già battuti 3-0 nella partita giocata 15 giorni fa all’Artemio Franchi. Un pareggio questa sera potrebbe essere sufficiente alla squadra di Montella per passare il turno, ma l’obiettivo sarà comunque quello di vincere per puntare al primo posto nel girone.

Nonostante le ambizioni, nella conferenza stampa di ieri Montella ha annunciato che ricorrerà al turn over per preservare alcuni giocatori in vista del posticipo di domenica sera contro la Sampdoria. Sicuramente non ci sarà Giuseppe Rossi, escluso dall’elenco dei convocati dall’ex allenatore della Roma, intenzionato a centellinare l’utilizzo del suo gioiello che sta già facendo gli straordinari dopo un lungo periodo di inattività. Potrebbe invece scendere in campo (almeno per uno scampolo di partita) lo sloveno Josip Ilicic, tornato a disposizione dopo un mese e mezzo trascorso in infermeria.

Alle 21:05 scenderà invece in campo la Lazio che ospiterà all’Olimpico di Roma i ciprioti dell’Apollon Limassol, contro i quali in trasferta non è riuscita ad andare oltre lo 0-0. Petkovic nella conferenza stampa di ieri ha dichiarato di aspettarsi di vedere “una Lazio guerriera”, capace riscattare un inizio di stagione anonimo. Nella lista dei convocati sono stati inseriti anche Radu e Konko, ma il loro impiego verrà valutato solo nella giornata di oggi.

EUROPA: Europa League – Fase a Gironi

18:00 Kazan – Wigan
18:00 Kuban – Swansea
19:00 APOEL – Bordeaux
19:00 Dnipro – Ferreira
19:00 Esbjerg – Elfsborg
19:00 Ludogorets – Ch. Odessa
19:00 Maribor – Waregem
19:00 M. Tel Aviv – Francoforte
19:00 Pandurii – Fiorentina
19:00 PSV – Din. Zagabria
19:00 St. Gallen – Valencia
19:00 St. Liege – Salzburg
21:05 Alkmaar – Shakhtar K.
21:05 Estoril – Friburgo
21:05 Guimaraes – Betis
21:05 Lazio – Apollon
21:05 Legia – Trabzonspor
21:05 M. Haifa – PAOK
21:05 Rapid Vienna – Genk
21:05 Rijeka – Lione
21:05 Siviglia – Liberec
21:05 Thun – Din. Kiev
21:05 Tottenham – S. Tiraspol
21:05 Tromsø – Anzhi

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Premier League

17:45 Al-Fath – Al Ahli SC
17:45 Al-Nahda – Al-Ittihad FC
17:45 Al-Taawon – Al Shabab

ARABIA SAUDITA: Division 1

12:55 Al Jeel – Al Khaleej
13:05 Al-Kawkab – Al Wehda
13:05 Al Riyadh – Abha
13:35 Al Ansar – Ohod

BAHRAIN: Bahrain Cup

16:00 Al-Hadd – Al-Ahli Manama
16:00 Al-Hala – Bahrain SC
16:00 Al-Najma – Sitra

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

01:00 Aurora – The Strongest
01:00 Bolivar – J. Wilstermann
01:00 Real Potosi – Guabira
01:00 San Jose – Sport Boys

BRASILE: Copa do Brasil

00:50 Flamengo – Goias
00:50 Gremio – Atletico-PR

BULGARIA: Coppa

13:45 Cherno More – Botev Plovdiv
15:30 Lok. Plovdiv – Bistritsa

CANADA: CIS – Play Offs

16:00 Saint Marys – York
18:30 Montreal – UBC
21:00 Ryerson – Laval
23:30 Saskatchewan – UNB

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

03:00 Carmelita – CS Uruguay
03:00 Limon – Belen
03:00 Saprissa – Santos De Guapiles
03:00 Zeledon – Herediano

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

18:30 Vejle – Silkeborg

GALLES: FA Cup

20:45 Rhoose – Tata

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

20:00 Alfter – Euskirchen

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

02:00 Suchitepequez – Iztapa
03:00 Marquense – Coatepeque
03:00 Xelaju – Comunicaciones

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

01:00 Deportes Savio – Real Espana
02:00 Motagua – Victoria
02:00 Vida – Olimpia
02:30 Platense – Parrillas O.

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

14:00 Norwich U18 – Leicester U18

OMAN: Division 1

13:35 Al Suwaiq – Al-Shabab
14:00 Al Ittehad – Al Nahda
15:15 Al-Msnaa – Dhofar
16:15 Fanja SC – Sohar
16:30 Al Nasr – Saham

POLONIA: Coppa

17:00 Sandecja – Widzew Lodz

ROMANIA: Liga I

16:00 Navodari – Astra

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Biolog – Krymsk
12:00 Kaspiysk – Mashuk
12:00 Novocherkassk – Astrakhan
12:00 Taganrog – Volzhsky
12:00 Terek 2 – Alania 2
12:30 SKA Rostov – Transgaz Stavropol
15:00 Chornomorets – Maykop
15:00 Krasnodar 2 – Armavir
15:30 Volgar-Astrakhan – Olimpia Volgograd

SINGAPORE: Coppa

12:30 Balestier Khalsa – Global

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

00:50 Atl. Nacional – Sao Paulo
00:50 River Plate – Lanus
23:45 Velez Sarsfield – Ponte Preta

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women – Play Offs

16:30 Colo Colo D – Mundo Futuro D

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Tavsanli Linyitspor – İstanbul B.B.
18:00 Gaziantep BB – Mersin

USA: MLS – Play Offs

02:00 New York – Houston
03:00 Kansas City – New England

URUGUAY: Primera Division – Apertura

23:30 Defensor Sp. – Club Nacional

VENEZUELA: Copa Venezuela

01:00 Zamora – Dep. Tachira

Ultime notizie su Europa League

Tutto su Europa League →