Le Partite di Oggi – 18 Gennaio 2014 – Serie A

Il programma calcistico di sabato 18 Gennaio 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Serie D, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 18 Gennaio 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi saranno impegnate sia la capolista Juventus che la sua prima inseguitrice, ovvero la Roma di Rudi Garcia. Entrambe le squadre scenderanno in campo questo pomeriggio in vista del quarto di finale di Coppa Italia del prossimo 21 gennaio che le vedrà proprio l’una contro l’altra. I primi ad andare a caccia dei tre punti saranno i giallorossi, che alle ore 18 ospiteranno all’Olimpico il Livorno di Attilio Perotti, nominato nuovo allenatore dei toscani solo lunedì scorso al posto di Davide Nicola. Non poteva capitare un esordio più ostico per il nuovo tecnico, che affronterà una Roma imbattuta all’Olimpico e a ranghi completi, con l’unica eccezione del lungodegente Balzaretti.

Nonostante l’imminente impegno in Coppa Italia, nella Roma non è previsto alcun turn over come affermato dallo stesso allenatore francese che ha invitato i suoi giocatori a concentrarsi prima su questa partita. La sera alle 20:45 sarà il turno della Juventus, che affronterà in casa la Sampdoria di Mihajlovic. Proprio i blucerchiati nello scorso campionato furono l’unica squadra a vincere entrambe le partite contro i campioni d’Italia.

Decisamente più significativa la vittoria che la squadra allora allenata da Delio Rossi ottenne a Torino. Era sempre il mese di gennaio e la Samp vinse 2-1 in rimonta nonostante un’inferiorità numerica di un’ora. Forse proprio lo sgambetto di un anno fa ha convinto Antonio Conte a puntare sulla miglior squadra possibile, nella quale giocheranno tutti i titolarissimi, nonostante tutti i giocatori della rosa siano a disposizione. Nessun infortunato neanche per la Samp, che però dovrà far a meno degli squalificati Soriano e Krsticic.

ITALIA: Serie A

18:00 Roma – Livorno (La Diretta)
20:45 Juventus – Sampdoria (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Castel Rigone – Aversa

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Pro Sesto – Borgomanero

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:00 Lucchese – Imolese

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Lupa Roma – Fondi

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Mariano Keller – Taranto
14:30 Puteolana – Grottaglie

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

16:00 DR Congo – Gabon
19:00 Burundi – Mauritania

ALGERIA: Division 1

15:00 Arba – Belouizdad
15:00 Harrach – Saoura
16:00 Bordj Bou Arreridj – Constantine
16:00 Kabylie – Eulma
16:00 MC Alger – Bejaia
17:45 MO Bejaia – USM Alger
18:00 Setif – Ain Fakroun

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:30 Al-Kawkab – Abha
13:40 Al-Hazm – Hajer
13:45 Al Taee – Al Draih
14:00 Ohod – Al Jeel

AUSTRALIA: A-League

07:30 Wellington – Melbourne V.
09:45 Sydney – Central Coast

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Adelaide U21 – WS Wanderers U21
03:30 Perth Glory U21 – Brisbane Roar U21
06:00 Melbourne Heart U21 – Newcastle Jets U21

AUSTRALIA: W-League

10:00 Perth D – Newcastle D

BELGIO: Jupiler League

18:00 St. Liege – Oostende
20:00 Cercle Brugge – Lokeren
20:00 Charleroi – Leuven
20:00 Gent – Kortrijk
20:00 Lierse – Club Brugge
20:00 Waasland-Beveren – Mons

BELGIO: Belgacom League

20:00 Geel-Meerhout – Heist
20:00 Virton – Borinage

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt – UR La Louviere

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Leuven II D – Femina Woluwe D
14:30 Lierse II D – Sinaai Girls D
14:30 RSC Anderlecht II D – Standard Liege 2 D
14:30 Tienen D – Zulte Waregem D
15:00 Heist D – Zonhoven D
17:00 Mons D – Aalst D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

23:00 Aurora – Universitario

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Palmeiras – Linense
20:00 Paulista – Audax
22:30 Rio Claro – Atl. Sorocaba
22:30 Santos – Piracicaba
22:30 Sao Bernardo – Botafogo SP

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Friburguense – Bangu
20:00 Madureira – Fluminense
20:00 Nova Iguacu – Duque De Caxias
22:30 Resende – Botafogo RJ
22:30 Vasco – Boavista

BRASILE: Copa do Nordeste

20:30 Santa Cruz – Vitoria da Conquista
22:30 Ceara – CRB

CILE: Primera B – Clausura – 1st Phase

23:00 Deportes Temuco – Naval
23:00 San Luis – Magallanes

CIPRO: First Division

14:00 Doxa – Anorthosis
16:00 Paralimni – AEK Larnaca
17:00 Alki Larnaca – Apollon

CIPRO: 2. Division B1

14:00 APEP – Anagennisi
14:00 Erimis – Paphos
14:00 Omonia Aradippou – Othellos Athienou

CIPRO: 2. Division B2

14:00 Halkanoras – Zakakiou
14:00 Paeek – Voroklinis
14:00 Parekklisia – Karmiotissa
14:00 Sotiras – Asil

EGITTO: Premier League

13:00 Arab Contractors – Ghazl El Mahallah
13:00 El Daklyeh – El Entag El Harby
13:00 Enppi – El Gounah
16:00 El Raja – Al Ahly

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Santa Tecla – Aguila

EMIRATI ARABI: UAE League

14:05 Ajman – Al-Ain
14:05 Al Shabab – Al Sharjah
17:00 Al Wasl – Al-Jazira

FILIPPINE: UFL

11:15 Philippine Army – Meralco Sparks
13:30 Kaya – Global

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Marsiglia – Valenciennes
20:00 Bastia – Bordeaux
20:00 Lorient – Guingamp
20:00 Nizza – Ajaccio
20:00 Rennes – Evian TG
20:00 Sochaux – Montpellier

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Arles-Avignone – Troyes
14:00 Lens – Dijon

GALLES: Premier League

15:30 Afan Lido – Bala Town
15:30 Connah’s Q. – Carmarthen
15:30 Prestatyn – Newtown
16:30 Aberystwyth – Bangor
16:45 TNS – Airbus

GIBRALTAR: Premier Division

18:00 Manchester Utd. – Glacis United
20:00 Lincoln – St Josephs

GRECIA: Super League

14:00 Panetolikos – Panthrakikos
16:15 Olympiakos – Levadiakos
18:30 Panionios – PAOK

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Magoulas – Paniliakos

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Aiginiakos – Giannitsa

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:45 Suchitepequez – Heredia

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:00 Parrillas O. – Victoria

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Sunderland – Southampton
16:00 Arsenal – Fulham
16:00 Crystal Palace – Stoke
16:00 Manchester City – Cardiff
16:00 Norwich – Hull
16:00 West Ham – Newcastle
18:30 Liverpool – Aston Villa

INGHILTERRA: Championship

13:15 Leeds – Leicester
16:00 Barnsley – Blackpool
16:00 Birmingham – Yeovil
16:00 Bournemouth – Watford
16:00 Burnley – Sheffield Wed
16:00 Derby – Brighton
16:00 Doncaster – Wigan
16:00 Middlesbrough – Charlton
16:00 Millwall – Ipswich
16:00 Nottingham – Blackburn
16:00 QPR – Huddersfield
16:00 Reading – Bolton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bristol City – Milton Keynes
16:00 Carlisle – Colchester
16:00 Crewe – Leyton Orient
16:00 Gillingham – Swindon
16:00 Peterborough – Tranmere
16:00 Port Vale – Oldham
16:00 Preston – Coventry
16:00 Sheffield Utd – Bradford
16:00 Shrewsbury – Rotherham
16:00 Stevenage – Notts County
16:00 Walsall – Brentford

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury – Burton
16:00 Cheltenham – Accrington
16:00 Exeter – Morecambe
16:00 Fleetwood – Hartlepool
16:00 Newport – Dagenham & Red.
16:00 Portsmouth – Mansfield
16:00 Rochdale – Plymouth
16:00 Scunthorpe – Wimbledon
16:00 Southend – Chesterfield
16:00 Torquay – Northampton
16:00 Wycombe – Oxford Utd
16:00 York – Bristol Rovers

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Aldershot – Kidderminster
16:00 Braintree – Lincoln
16:00 Chester – Barnet
16:00 Grimsby – Gateshead
16:00 Halifax – Cambridge Utd
16:00 Hereford – Southport
16:00 Hyde – Forest Green
16:00 Luton – Wrexham
16:00 Nuneaton – Macclesfield
16:00 Salisbury – Dartford
16:00 Welling – Woking

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Boston – Solihull
16:00 Bradford PA – Hednesford
16:00 Gainsborough – Workington
16:00 Guiseley – Stockport
16:00 Leamington – Harrogate
16:00 North Ferriby – Histon
16:00 Oxford City – Altrincham
16:00 Stalybridge – Gloucester
16:00 Telford – Barrow
16:00 Vauxhall – Brackley
16:00 Worcester – Colwyn Bay

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Bath City – Bromley
16:00 Dorchester – Dover
16:00 Eastbourne – Basingstoke
16:00 Eastleigh – Gosport
16:00 Ebbsfleet – Stortford
16:00 Hayes & Yeading – Farnborough
16:00 Maidenhead – Boreham Wood
16:00 Staines Town – Havant & W
16:00 Sutton – Weston
16:00 Tonbridge – Concord
16:00 Whitehawk – Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 AFC Totton – Chesham
16:00 Arlesey – Weymouth
16:00 Bashley – Hitchin
16:00 Bedford – Hungerford
16:00 Biggleswade Town – Truro
16:00 Cambridge City – Burnham
16:00 Corby – Redditch
16:00 Hemel Hempstead – Frome
16:00 Poole Town – Banbury
16:00 St. Albans – St. Neots
16:00 Stourbridge – Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Blyth
16:00 Barwell – Worksop
16:00 Buxton – Stamford
16:00 Chorley – Skelmersdale
16:00 Ilkeston – Grantham
16:00 Marine – Fylde
16:00 Matlock – Kings Lynn
16:00 Nantwich – Rushall
16:00 Stafford – Droylsden
16:00 Trafford – Frickley
16:00 Whitby – United of Manchester
16:00 Witton – Stocksbridge

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Carshalton – Kingstonian
16:00 Cray – Margate
16:00 Dulwich Hamlet – Hampton
16:00 East Thurrock – Enfield Town
16:00 Hendon – Bognor
16:00 Hornchurch – Canvey Island
16:00 Lewes – Harrow Borough
16:00 Lowestoft – Bury Town
16:00 Maidstone – Metropolitan Police
16:00 Thamesmead – Grays
16:00 Wealdstone – Billericay
16:00 Wingate & Finchley – Leiston FC

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Blackburn U18 – Liverpool U18
12:00 Bolton U18 – Everton U18
12:00 Norwich U18 – West Ham U18
12:00 Reading U18 – Arsenal U18
12:00 Stoke U18 – Wolverhampton U18
13:00 Aston Villa U18 – Fulham U18
13:30 Sunderland U18 – Manchester United U18
14:00 Manchester City U18 – Newcastle U18
14:00 West Brom U18 – Southampton U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Glenavon
16:00 Ballymena – Linfield
16:00 Cliftonville – Portadown
16:00 Glentoran – Coleraine
16:00 Warrenpoint – Crusaders
18:30 Ards – Dungannon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 C. Rangers – Lisburn
15:00 Knockbreda – Dergview
15:00 Loughgall – H&W Welders
16:00 Bangor – Dundela
16:00 Donegal – Ballyclare
16:00 Institute – Larne
16:00 Limavady – Coagh Utd

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 M. Tel Aviv – Ashdod
17:00 H. Haifa – H. Acre
17:00 M. Petach Tikva – Yehuda
17:00 Sakhnin – Shmona
18:30 H. Raanana – H. Tel Aviv

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

09:45 Selangor – T-Team
13:45 Angkatan – Sarawak
13:45 Johor FC – Perak
13:45 Kelantan – Darby
13:45 Terengganu – PKNS FC

MALTA: Premier League

14:00 Balzan Youths – Qormi
14:00 Rabat Ajax – Tarxien
16:00 Birkirkara – Naxxar Lions
16:00 Vittoriosa – Valletta

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Monarcas – Tigres
04:30 Santos Laguna – Puebla

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:30 Tecos – Altamira
03:00 Necaxa – Zacatepec
03:00 San Luis – Lobos BUAP

MONDO: Amichevoli Club

07:30 Eastern United (Aus) – NE Metrostars (Aus)
10:00 Geylang (Sin) – Warriors (Sin)
11:00 Cracovia (Pol) – Calisia Kalisz (Pol)
11:00 Jablonec (Cze) – Varnsdorf (Cze)
11:00 Korona (Pol) – Rakow (Pol)
11:00 Lech (Pol) – Lechia (Pol)
11:00 Pecsi (Hun) – Kozarmisleny (Hun)
11:00 SFM Senec (Svk) – Senica (Svk)
11:00 Suduva (Ltu) – Tauras (Ltu)
11:00 Walbrzych (Pol) – Podbeskidzie (Pol)
11:00 Zlin (Cze) – Kromeriz (Cze)
11:30 Nordsjaelland (Den) – BK Frem (Den)
12:00 DVTK (Hun) – Vasas (Hun)
12:00 Odra Opole (Pol) – Polonia B. (Pol)
12:00 Pogon Szczecin (Pol) – Swinoujscie (Pol)
12:00 Sosnowiec (Pol) – Gornik Z. (Pol)
13:00 Ostrava (Cze) – Karvina (Cze)
13:00 Teplice (Cze) – Kladno (Cze)
13:00 Zabki (Pol) – Plock (Pol)
13:15 Jablonec (Cze) – Roudnice n. L. (Cze)
14:00 Leverkusen II (Ger) – Offenbach (Ger)
14:00 Munster (Ger) – Siegen (Ger)
14:00 Sandhausen (Ger) – Darmstadt (Ger)
14:00 St. Polten (Aut) – Ried (Aut)
14:15 Jaro (Fin) – VIFK (Fin)
14:30 Cesena (Ita) – Chiasso (Sui)
15:00 Pescara (Ita) – Lugano (Sui)
15:30 Amburgo (Ger) – Basilea (Sui)
15:30 Colonia (Ger) – Schalke (Ger)
15:30 Furth (Ger) – Augsburg (Ger)
15:30 Kaiserslautern (Ger) – Dortmund (Ger)
15:30 Norimberga (Ger) – Grasshoppers (Sui)
16:00 Bochum (Ger) – Moenchengladbach (Ger)
16:00 Honefoss (Nor) – Jevnaker (Nor)
16:00 NK Zagabria (Cro) – Arka (Pol)
16:00 Rostock (Ger) – CSKA Mosca (Rus)
16:00 Salzburg (Aut) – Bayern (Ger)
17:30 Aalen (Ger) – Thun (Sui)
17:30 Jazz Pori (Fin) – JJK Jyväskylä (Fin)
18:00 Luzern (Sui) – Steaua Bucarest (Rou)
19:00 Fenerbahce (Tur) – Neftci Baku (Aze)
21:00 Itagui (Col) – Ind. Medellin (Col)
21:00 Santa Fe (Col) – Patriotas (Col)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Polonia – Norvegia

NUOVA ZELANDA: Football Championships

05:00 Southern United – Hawke’s Bay
05:00 WaiBOP – Auckland City

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar – Breda
19:45 Waalwijk – Groningen
19:45 Zwolle – Vitesse
20:45 Heerenveen – Roda

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Sittard – FC Oss
18:45 Achilles 29 – Almere
18:45 Den Bosch – Jong FC Twente

PAKISTAN: Premier League

10:00 WAPDA – Pak Afghan Clearing
10:00 Zarai Taraqiati – Pakistan Airlines

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Arouca – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Aves – Farense
16:00 Tondela – Academico Viseu
17:00 Moreirense – U. Madeira
17:00 Trofense – Sporting B
19:00 Braga B – Covilha
19:00 Portimonense – Benfica B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 Vila Flor – Camacha

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

11:00 Brno – Sigma Olomouc
11:00 Frydek-Mistek – Trinec
11:00 Mas Taborsko – Dukla Praga
13:00 Ostrava – Karvina
13:00 Pardubice – Liberec
13:30 Brno – Jihlava
15:00 Ceske Budejovice – Bohemians 1905

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen – Inverness
16:00 Celtic – Motherwell
16:00 Hibernian – St. Mirren
16:00 Partick – Kilmarnock
16:00 Ross County – Dundee Utd
16:00 St. Johnstone – Hearts

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Dumbarton
16:00 Cowdenbeath – Falkirk
16:00 Dundee FC – Hamilton
16:00 Livingston – Morton
16:00 Queen of South – Raith

SCOZIA: League One

16:00 Arbroath – Stenhousemuir
16:00 Ayr – Brechin
16:00 Dunfermline – Airdrie
16:00 Stranraer – East Fife

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Clyde
16:00 Berwick – Stirling
16:00 East Stirlingshire – Albion Rovers
16:00 Montrose – Peterhead
16:00 Queen’s Park – Elgin

SPAGNA: Liga

16:00 Betis – Real Madrid
18:00 Elche – Vallecano
20:00 Granada – Osasuna
22:00 Espanyol – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves – Girona
18:00 Real Madrid B – Gijon
18:15 Huelva – Murcia
20:00 Tenerife – Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

15:45 Celta Vigo B – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Ath. Bilbao B – Conquense
16:00 Sarinena – Huesca
17:00 Amorebieta – Pena
17:00 R. Union – Laudio

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Lleida – Llagostera
16:30 Sant Andreu – Badalona
17:00 Huracan – Levante UD B
17:00 Villarreal B – Elche B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

19:00 El Palo – Cacereno

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Valencia D – Huelva D
18:00 Levante D – Espanyol D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Orlando – Supersport

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Esperance Tunis – Hammam-Lif

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Sanliurfaspor – Manisaspor
18:00 Bucaspor – İstanbul B.B.

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Trabzon Akçaabat – Bergama Bld.

TURCHIA: Coppa – Seconda fase

15:30 Sivasspor – Eskisehirspor
18:00 Akhisar Belediye – Bursaspor

VIETNAM: V-League

10:00 Thanh Hoa – Da Nang
11:00 Long An – Hai Phong

YEMEN: Division 1

13:30 Al-Ittihad – Al Helal
13:30 Al Rasheed – Al-Saqr
13:30 Al Yarmuk – Al Shaab Sana
13:45 Al-Tilal – Shabab Al Jeel

I Video di Calcioblog