Le Partite di Oggi – 2 Febbraio 2014 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 2 Febbraio 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Serie D, Ligue 1, FA Cup e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 2 Febbraio 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Domenica di calcio con la 22esima giornata della nostra Serie A, già inaugurata ieri da tre anticipi: Bologna-Udinese 0-2, Cagliari-Fiorentina 1-0 e Milan-Torino 1-1. Originariamente la prima partita in programma oggi sarebbe dovuta essere il Derby della Lanterna tra Genoa e Sampdoria, rinviata a lunedì sera dal Prefetto di Genova per motivi di ordine pubblico. Nel pomeriggio la Roma di Rudi Garcia affronterà in casa il Parma di Donadoni con l’obiettivo di vincere per portarsi a -3 dalla Juventus in attesa del Derby d’Italia di questa sera. Il tecnico francese dovrà fare a meno dello squalificato Nainggolan ed anche degli infortunati Dodò e Balzaretti, al posto dei quali molto probabilmente giocherà il greco Torosidis considerando che Bastos ha ancora un po’ di lavoro di preparazione da effettuare prima di poter giocare 90 minuti in Serie A.

Sempre nel pomeriggio scenderà in campo il Napoli di Rafa Benitez, impegnato in trasferta contro l’Atalanta. Per i partenopei, reduci da due pareggi, sarebbe importantissimo vincere oggi per riportasi a +6 sulla Fiorentina che ieri ha perso fuori casa contro il Cagliari. Il programma domenicale raggiungerà il suo apice con il posticipo serale, l’ennesima tappa dell’eterna sfida tra Juventus ed Inter. Per i bianconeri si tratta di una partita molto importante dopo la sconfitta in Coppa Italia contro la Roma ed il pareggio in campionato con la Lazio.

Una vittoria permetterebbe alla squadra di Antonio Conte di conservare almeno inalterate le distanze in classifica sulla Roma, ma anche per l’Inter non mancheranno le motivazioni. I nerazzurri hanno vinto una sola partita delle ultime 9 giocate, decisamente poco per una squadra che ad inizio anno ambiva a riconquistare la partecipazione in Champions League. Ad accendere ancora di più la sfida ci ha pensato il calciomercato, perché dopo lo scambio Vucinic-Guarin, sfumato proprio sul più bello, i rapporti tra le due società hanno raggiunto uno dei minimi storici.

Il montenegrino è stato convocato da Conte nonostante negli ultimi giorni di gennaio si sia allenato a parte, mentre l’Inter sarà costretta a fare a meno di Guarin ed anche del nuovo acquisto Hernanes, bloccato da un cavillo burocratico. Queste partite riservano sempre grandi sorprese quando una delle protagoniste non sta vivendo un periodo molto felice. E’ proprio in queste occasioni che generalmente le due squadre trovano le giuste motivazioni per dare una svola alla stagione, quindi attenzione a non sottovalutare l’Inter che senz’altro andrà a caccia dell’impresa.

ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta – Napoli
15:00 Catania – Livorno
15:00 Chievo – Lazio
15:00 Roma – Parma
15:00 Sassuolo – Verona
20:45 Juventus – Inter

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Carrarese – FeralpiSalò
14:30 Como – Savona
14:30 Cremonese – Reggiana
14:30 Entella – Vicenza
14:30 Lumezzane – Südtirol
14:30 Pro Patria – San Marino
14:30 Venezia – Pavia

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Benevento – Pontedera
14:30 Grosseto – Gubbio
14:30 Lecce – Perugia
14:30 Pisa – Catanzaro
14:30 Prato – Paganese
14:30 Salernitana – Barletta
14:30 Viareggio – L’Aquila

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:00 Porto Tolle – Torres
14:30 Alessandria – Real Vicenza
14:30 Cuneo – Pergolettese
14:30 Forlì – Bassano
14:30 Mantova – Bra
14:30 Rimini – Monza
14:30 Santarcangelo – Renate
14:30 Spal – Castiglione
14:30 Virtus Verona – Bellaria Igea

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:00 Aprilia – Messina
14:30 Arzanese – Cosenza
14:30 Lamezia – Martina Franca
14:30 Melfi – Chieti
14:30 Sorrento – Aversa
14:30 Teramo – Gavorrano
15:00 Casertana – Ischia
15:00 Foggia – Tuttocuoio

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Amiternina

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:00 Bylis – Flamurtari
13:00 Skenderbeu Korca – Vllaznia
17:00 Teuta – Lushnja

ANDORRA: Andorra Cup

12:00 Encamp B – Principat
12:00 FC Rangers – Ordino
16:00 UE Engordany – Inter Club Escaldes
19:00 UE Santa Coloma B – Encamp

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Boca Juniors – River Plate

ASIA: AFC Champions League – Qualificazione

12:30 Tampines (Sin) – South China (Hkg)
16:00 Al Suwaiq (Oma) – Al Qadisiya (Kuw)
16:00 Shabab Al Ordon (Jor) – Al-Hadd (Bah)
17:30 Al Kuwait (Kuw) – Al Shorta (Irq)

ASIA: AFC Cup – Qualificazione

09:00 Ravshan – Al Yarmuk
15:00 Shabab Al Thahrea – Alay Osh

AUSTRALIA: A-League

07:00 Brisbane – Central Coast

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Institute U21 – Adelaide U21
08:00 WS Wanderers U21 – Newcastle Jets U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 WS Wanderers D – Sydney D

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

14:00 Neustadt – Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

10:30 FK Baku – Ravan
11:00 Neftci Baku – Simurq
11:00 Sumgayit City – Gabala
14:00 Inter Baku – AZAL PFC

BELGIO: Jupiler League

18:00 Waregem – Lokeren

BELGIO: Belgacom League

15:00 Vise – Dessel
15:00 Westerlo – Hoogstraten

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Bornem – Boom
15:00 Geants – Dender
15:00 Londerzeel – Tournai
15:00 VV Coxyde – Izegem
15:00 Zeehaven – Olsa Brakel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 St. Gilloise – Huy

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:30 Bolivar – J. Wilstermann
20:30 Guabira – Nacional Potosi
21:00 Real Potosi – Blooming
21:00 Sport Boys – San Jose
23:00 Aurora – The Strongest

BRASILE: Campeonato Paulista

00:00 Bragantino – Atl. Sorocaba
13:00 Audax – Portuguesa
20:00 Palmeiras – Sao Paulo
20:00 Ponte Preta – Corinthians
22:30 Paulista – Piracicaba
22:30 Penapolense – Mogi Mirim

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bonsucesso – Nova Iguacu
20:00 Flamengo – Macae
20:00 Resende – Boavista
21:00 Cabofriense – Duque De Caxias
22:30 Vasco – Botafogo RJ

BRASILE: Copa do Nordeste

00:30 Sergipe – America-RN
20:00 Botafogo PB – Guarany
20:00 Santa Cruz – Bahia
22:15 Ceara – Treze
22:30 Nautico – Sport Recife
22:30 Potiguar – CRB

CAMERUN: Elite One

13:30 APEJES Academy – Douala AC
15:30 Bamboutos FC – Cotonsport
15:30 Canon Yaounde – Cosmos de Bafia
15:30 Fovu Baham – New Star
15:30 Njalla Quan – Renaissance
15:30 Panthere – Tonnerre
15:30 UMS de Loum – Sable
15:30 Union Douala – Scorpion

CILE: Primera División – Clausura

02:00 U. Espanola – Nublense
20:00 Cobreloa – A. Italiano
20:00 Cobresal – Rangers
21:00 Antofagasta – U. De Chile
23:30 Colo Colo – Huachipato

CILE: Primera B – Clausura – 1st Phase

01:00 Coquimbo – Arica
21:00 Naval – S. Morning
22:00 Barnechea – Curico Unido
22:00 San Felipe – Copiapo

CIPRO: First Division

14:00 AEK Larnaca – Omonia
14:00 Doxa – Alki Larnaca
16:00 AEL Limassol – Nea Salamis

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

01:45 Tolima – Envigado
21:15 Itagui – Huila
23:15 Millonarios – La Equidad

CONGO DR: Super League

13:30 FC MK – Nika
15:30 Dauphins Noirs – Makiso
15:30 Don Bosco – St Eloi Lupopo
15:30 Shark XI – Muungano

ECUADOR: Serie A – Prima fase

17:30 Universidad Catolica – Independiente del Valle
18:00 LDU Quito – El Nacional
19:30 Manta – Mushuc Runa
21:00 LDU Loja – Barcellona SC
22:00 Emelec – Dep. Cuenca

EGITTO: Premier League

13:30 Al Shortah – El Minya
13:30 Bani Sweif – Al Qanah
13:30 El Masry – Haras El Hodood
13:30 El Raja – Misr Elmaqasah
13:30 Ismaily – Wadi Degla
16:00 Zamalek – Petrojet

EUROPA: Copa del Sol

16:00 Astra – AIK Stockholm
19:00 Costuleni – Rosenborg

EUROPA: Joint Super Cup

17:00 Zenit Petersburg – CSKA Mosca
20:00 Metalist Kharkiv – Shakhtar

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nizza – Lilla
17:00 Rennes – Lione
21:00 Marsiglia – Tolosa

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Hertha – Norimberga
17:30 Bayern – Francoforte

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – BSV Rehden

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Fortuna Köln – Oberhausen

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Pinneberg – Niendorfer TSV

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Baumberg – Honnepel-Niedermormter
15:00 Bosinghoven – Wesel-Lackhausen
15:00 Germania Ratingen – TuRU Düsseldorf
15:00 Hilden – Duisburg II
15:00 Jahn Hiesfeld – RW Essen II
15:00 Oberhausen II – Rhede
15:00 Sonsbeck – Speldorf
15:00 SW Essen – Kapellen-Erft
15:00 Uedesheim – Homberg

GRECIA: Super League

14:00 Olympiakos – Panetolikos
16:15 Kalloni – Asteras T.
16:15 Panionios – Ergotelis
16:15 Smyrnis – Atromitos
16:15 Veria – Panthrakikos
18:30 Platanias – PAOK

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Acharnaikos – Vyzas
14:00 Episkopi – Glyfada
14:00 Fokikos – O. Volos
14:00 Panachaiki – Psachna
17:00 Kallithea – Panegialios

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Dramas – Kalamaria
14:00 Iraklis – Vataniakos
14:00 Kavala – Pierikos
14:00 Niki Volos – Aiginiakos
14:00 Zakynthos – Giannitsa

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Ampelokipoi – Eleftheroupolis
14:00 Chrisoupolis – Panserraikos
14:00 Kilkisiakos – A. Asteras
14:00 Kokkinokhoma – Kosmio
14:00 Makedonikos – Akropotamos
14:00 Moudania – Evros S.
14:00 Petroussa – Ethnikos N. A.
14:00 Sidirokastro – Lakkomatos

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 Agios Thomas – AEL Larissa
14:00 Doxa P. – Filippiada
14:00 Kastoria – Pyrsos FC
14:00 Kordeliou – Olympos Kerkyra
14:00 Kozani – Thesprotos
14:00 Thesprotikou – Kampaniakos
14:00 Tsaritsani – Kastor

GRECIA: Football League 2 – Group C

14:00 Agias – Achilleas D.
14:00 AO Karditsa – Feraios
14:00 Chalkis – Terpsithea
14:00 Kymi – Lefkadia
14:00 Lamia – Neokaisareias
14:00 Makrochori – Pyrgetos F.
14:00 Naousa – Trikala

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 Aitolikou – Korinthos
14:00 Lappa – Achaiki
14:00 Messiniakos – Missolonghi
14:00 Panarkadikos – Neas M.
14:00 Pannafpliakos – Karaiskakis
14:00 Panopoulou – Panargiakos
14:00 PAO Varda – Kalamata
14:00 Sageikon – Ermionidas-Ermis

GRECIA: Football League 2 – Group E

09:45 Mykonos – Pefkis
14:00 Atsalenios FC – Olympiakos L.
14:00 Doxa Vyronas – Kissamikos
14:00 Giouchtas – Trachones
14:00 Ionikos – Atromitos P.
14:00 Nea I. – E. Asteras
14:00 Panelefsiniakos F.C. – Rouvas

GRECIA: Football League 2 – Group F

14:00 Irodotos – Kyanos A. V.
14:00 Kifisias – Agios Nikolaos
14:00 PAE Egaleo – Peristeri
14:00 Pannaxiakos – Ermis Z.
14:00 Peramaikos – Thyella D.
14:00 Triglia R. – Kroussonas

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

18:00 Iztapa – Municipal
18:05 Universidad SC – Marquense
19:00 Heredia – Halcones FC

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 Real Espana – Marathon
21:00 Deportes Savio – Victoria
22:00 Platense – Parrillas O.
22:00 Vida – Real Sociedad
23:00 Olimpia – Motagua

INGHILTERRA: Premier League

14:30 West Brom – Liverpool
17:00 Arsenal – Crystal Palace

INGHILTERRA: Championship

16:00 Nottingham – Yeovil
16:00 Watford – Brighton

IRAQ: Super League

13:00 Al Minaa – Al Najaf
13:00 Al Quwa Al Jawiya – Duhok

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:50 Sakhnin – M. Tel Aviv

LIBANO: Premier League

13:15 Al Egtmaaey – Racing
14:30 Al Ansar – Tadamon
14:30 Al Sahel – Akha

MALTA: Premier League

14:00 Mosta FC – Naxxar Lions
16:00 Birkirkara – Valletta

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Club America – Atlante
00:00 Santos Laguna – Toluca
00:00 Veracruz – Puebla
02:00 Guadalajara – Cruz Azul
02:00 Monterrey – Tigres
02:00 Pachuca – Atlas
04:00 Chiapas – Queretaro
19:00 U.N.A.M. – Tijuana

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

01:00 Galeana Morelos – Delfines del Carmen
01:00 Merida – Lobos BUAP
02:00 Dorados – Leones Negros
03:00 Celaya – Altamira

MONDO: Amichevoli Club

02:00 Portland (Usa) – Kansas City (Usa)
12:00 Hannover (Ger) – St. Pauli (Ger)
14:00 Haladas (Hun) – Slavia Praga (Cze)
15:00 Kongsvinger (Nor) – Raufoss (Nor)
15:30 Odd (Nor) – Lokomotiv Tbilisi (Geo)
16:00 Sparta Praga (Cze) – Lech (Pol)

MONDO: CIS Cup – Play Offs

12:30 Bielorussia U21 – Estonia U21
16:00 Ucraina U21 – Russia U21

MONDO: CIS Cup – Piazzamenti 5 – 8

08:00 Lituania U21 – Lettonia U21
10:15 Zenit Petersburg U21 – Kazakistan U21

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Canterbury – Southern United
02:00 Team Wellington – Hawke’s Bay
04:00 Waitakere – Auckland City

OLANDA: Eredivisie

12:30 Utrecht – Ajax
14:30 Nijmegen – G.A. Eagles
14:30 Twente – Cambuur
16:30 Waalwijk – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

12:30 Den Bosch – Willem II
14:30 Volendam – Almere

PAKISTAN: Premier League

10:00 KRL FC – Karachi Port Trust

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:15 Belenenses – Braga
19:15 Sporting – Academica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Beira Mar – Penafiel
15:30 Atletico – Santa Clara
16:00 Benfica B – Aves
16:00 Chaves – Academico Viseu
16:00 Feirense – Tondela
16:00 Oliveirense – Braga B
16:00 Trofense – Leixoes
16:00 U. Madeira – Covilha
17:00 Farense – Moreirense
17:00 FC Porto B – Maritimo B

SCOZIA: Premiership

16:00 Celtic – St. Mirren

SCOZIA: Insurance League Cup

13:15 Hearts – Inverness

SPAGNA: Liga

12:00 Elche – Almeria
17:00 Betis – Espanyol
19:00 Atl. Madrid – Real Sociedad
21:00 Ath. Bilbao – Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Maiorca – Gijon
17:00 Alaves – Cordoba
17:00 Jaen – Lugo
17:00 Numancia – Girona
17:00 Saragozza – Barcellona B
18:00 Tenerife – Mirandes
18:15 Huelva – Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Celta Vigo B – Real Aviles
17:00 Burgos – Tropezon
17:00 Compostela – Guijuelo
17:00 Ferrol – Marino de Luanco
17:00 Santander – Leonesa
17:00 SD Logrones – Zamora
18:30 R. Oviedo – Ourense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Fuenlabrada – Laudio
12:00 Las Palmas B – Real Madrid C
12:00 Leganes – Barakaldo
16:00 Tudelano – Getafe B
17:00 R. Union – Huesca
17:00 Toledo – Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Baleares – Badalona
12:00 Espanyol B – Llagostera
12:00 L’Hospitalet – Gimnastic
12:00 Prat – Levante UD B
12:00 Sant Andreu – Reus Deportiu
12:00 Valencia B – Constancia
16:30 Olimpic Xativa – Alcoyano
17:00 Lleida – Elche B
17:00 Ontinyent – Olot

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:45 Ecija – Algeciras
12:00 Arroyo – Cartagena
12:00 Melilla – Sevilla B
12:15 Albacete – La Roda
17:00 El Palo – Cadiz
17:00 Linense – Guadalajara
17:00 Lucena – San Fernando

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 Huelva D – Collerense D
11:00 San Gabriel D – Real Sociedad D
11:30 Valencia D – Sevilla D
12:00 Athletic Bilbao D – Vallecano D
12:00 Levante D – Oviedo Moderno D
12:30 Atlético Madrid D – Granada D
16:30 Las Planas D – Zaragoza D

SVIZZERA: Super League

13:45 Lausanne – Basilea
13:45 Luzern – Grasshoppers
16:00 Young Boys – Thun

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Chiasso – Servette
15:00 Wil – Winterthur

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 LPTA Tozeur – Metlaoui
14:00 Olympique Beja – Kairouanaise
14:00 Sfaxien – Africain
14:00 Stade Gabèsien – Stade Tunisien

TURCHIA: Superliga

12:30 Karabukspor – Elazigspor
15:00 Akhisar Belediye – Genclerbirligi
15:00 Konyaspor – Sivasspor
18:00 Galatasaray – Bursaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Balikesirspor – Adana Demirspor
12:30 Trabzon – Boluspor
15:30 Adanaspor – Kahramanmaras
15:30 Bucaspor – Fethiyespor
18:00 Orduspor – Karsiyaka
18:00 Samsunspor – Denizlispor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Aydinspor – Anadolu Selcukluspor
12:30 Giresunspor – Kartalspor
12:30 Goztepe – Inegolspor
12:30 Gumushanespor – Yeni Malatyaspor
12:30 Kirklarelispor – Dardanelspor
12:30 Pendikspor – Gaziosmanpasa
12:30 Sariyer – Cankiri
12:30 Tarsus – Turgutluspor
12:30 Tokatspor – Hatayspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Alanyaspor – Polatli Bugsasspor
12:30 Ankaragucu – Eyupspor
12:30 Bandirmaspor – Gungoren
12:30 Bayrampasa – Pazarspor
12:30 Bozuyukspor – Nazillispor
12:30 Iskenderun – Korfez Belediye
12:30 Ofspor – Altinordu
12:30 Tepecik – Kizilcahamamspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Ankarademirspor – Kizilcabolukspor
12:30 Beylerbeyi – Adiyamanspor
12:30 Bingol – Kahramanmaras Bld
12:30 Derince Bld. – Payas Bld.
12:30 F. Karagumruk – Bergama Bld.
12:30 Silivrispor – Siirtspor
12:30 Tekirova Belediyespor – Trabzon Akcaabat
12:30 Umraniyespor – Ankara Adliyespor
12:30 Yesil Bursa – Sivas 4 Eylul

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Aksarayspor – Ciksalinspor
12:30 Batman Petrolspor – Balcova Bld.
12:30 Bursa Niluferspor – Erzurum
12:30 Corum – Hacettepe
12:30 Elazig Bld. – Evrenseki
12:30 Maltepespor – Darica Genclerbirligi
12:30 Sandıklıspor – Sancaktepe
12:30 Unyespor – Orhangazispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Belediye Vanspor – Ayvalikgucu
12:30 Denizli Belediye – Anadolu Uskudar
12:30 Diyarbakirspor – Camlidere Sekerspor
12:30 Istanbulspor – Bafra Bld.
12:30 Keciorengucu – Arsinspor
12:30 Kirikhanspor – Yimpas Yozgatspor
12:30 Kocaelispor – Kayseri Sekerspor
12:30 Menemen Belediye – Erzincan
12:30 Tuzlaspor – Golcukspor

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 El Tanque Sisley – Fenix
21:00 Wanderers – Cerro CA
23:30 River Plate – Penarol

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

00:30 Aragua – Llaneros
21:00 Caracas – Atl. El Vigia
21:00 Zulia – Carabobo
21:30 Estudiantes M. – Mineros
21:30 La Guaira – Trujillanos
21:30 Yaracuyanos – Dep. Petare
22:30 Dep. Tachira – Lara
23:30 Zamora – Tucanes

I Video di Calcioblog