Le Partite di Oggi – 12 Aprile 2014 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 12 Aprile 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League, FA Cup e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 12 Aprile 2014: Serie A, Serie B, Premier League, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Sarà Sassuolo-Cagliari la prima partita della 33esima giornata di Serie A. Gli emiliani nell’ultimo turno sono riusciti a vincere 2-0 contro la Sampdoria ed oggi proveranno a replicare il successo dello scorso week-end anche contro il Cagliari. Oggi sarà anche il giorno del nuovo esordio di Pulga sulla panchina rossoblu, subentrato a Lopez dopo la sconfitta interna contro la Roma.

I sardi sono sempre alla ricerca di punti preziosi per chiudere definitivamente il discorso salvezza e proprio la partita di oggi potrebbe rappresentare uno spartiacque in questo senso. Con una vittoria si porterebbero a +10 dalla zona retrocessione, mentre con una sconfitta verrebbero inevitabilmente risucchiati nella bagarre che coinvolge già altre cinque squadre, compreso appunto il Sassuolo di Di Francesco.

La sera alle 20:45 si giocherà invece il secondo anticipo tra la Roma di Rudi Garcia e l’Atalanta di Colantuono. I giallorossi cercheranno di mettere nuovamente pressione sulla Juventus, in campo lunedì contro l’Udinese, ma per riuscirci dovranno dimostrare di avere una rosa molto competitiva. Oggi infatti mancheranno all’appello gli squalificati Destro, Pjanic e Florenzi, oltre all’infortunato Benatia, senza dimenticare i lungodegenti Balzaretti e Strootman.

Praticamente privi di metà squadra titolare, i capitolini dovranno centrare i tre punti contro l’Atalanta, già comunque salva e appagata, per continuare a cullare il sogno Scudetto.

    Serie A: risultati in diretta e classifica aggiornata in tempo reale (Clicca qui)

ITALIA: Serie A

18:00 Sassuolo – Cagliari
20:45 Roma – Atalanta (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino – Brescia
15:00 Crotone – Carpi
15:00 Empoli – Ternana
15:00 Latina – Novara
15:00 Modena – Juve Stabia
15:00 Pescara – Cittadella
15:00 Siena – Lanciano
15:00 Trapani – Palermo
15:00 Varese – Bari

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Besa – KF Laci
17:00 Tirana – Lushnja

ANGOLA: Girabola League

17:00 Caála – Uniao do Uige
17:00 Desportivo Huila – Libolo
17:00 Kabuscorp – Sporting de Cabinda
17:00 Onze Bravos – ASA
17:00 Petro – Interclube
17:00 Primeiro de Maio – Benfica do Lubango
17:00 Primeiro de Agosto – Sagrada

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

20:00 Quilmes – Estudiantes
22:10 Argentinos Jrs – Velez Sarsfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Brown Adrogue – Villa San Carlos
22:10 Instituto – Talleres Cordoba
23:15 Aldosivi – Atl. Huracan

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Flandria – Temperley
16:00 UAI Urquiza – Comunicaciones
18:05 Nueva Chicago – Villa Dálmine
20:30 Acassuso – Deportivo Merlo
20:30 Defensores de Belgrano – Tristan Suarez

ARMENIA: Premier League

14:00 MIKA – Shirak
16:00 Pyunik – Ararat

AUSTRALIA: A-League

07:30 Wellington – Melbourne V.
09:30 Melbourne Heart – WS Wanderers
11:45 Brisbane – Central Coast

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 APIA Tigers – Sutherland
11:30 Blacktown Spartans – Sydney Utd
11:30 Marconi – Sydney Olympic

AUSTRALIA: Victorian Premier League

10:30 Goulburn Valley Suns – Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:30 Capalaba FC – Brisbane Force
07:30 Logan Lightning – Rochedale

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Armadale – Inglewood
09:00 Balcatta – Perth SC
09:00 Bayswater City – Joondalup
09:00 Floreat Athena – Subiaco
09:00 Perth Glory U21 – Cockburn City

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Comets – West Adelaide
07:30 Croydon – Blue Eagles
07:30 Cumberland Utd. – White City
07:30 Para – Campbelltown City
07:30 West Torrens – South Adelaide
07:30 Western Strikers – Adelaide Raiders
11:30 NE Metrostars – Adelaide City

AUSTRALIA: Queensland State League

09:00 F.N.Q. Heat – Palm Beach

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

03:00 Pirae (Tah) – Kiwi (Sam)
06:00 Waitakere (Nzl) – Solomon Warriors (Sol)

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Salzburg – Sturm Graz
19:00 AC Wolfsberger – Grodig
19:00 Rapid Vienna – Admira
19:00 Ried – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Ober Grafendorf – Retz
17:00 Mattersburg (Am) – Ritzing

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:30 BW Linz – Vocklamarkt
16:00 Wallern – AC Wolfsberger (Am)
19:00 Kalsdorf – LASK Linz
19:00 Lafnitz – Kapfenberg (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Bregenz – Hard
15:30 Kufstein – Neumarkt
16:00 Dornbirn – Schwaz
16:00 Salzburg (Am) – Eugendorf
16:00 Wals-Grunau – Altach (Am)
17:00 Innsbruck (Am) – A. Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 FK Baku – Khazar Lenkoran
12:00 Gabala – AZAL PFC
12:00 Sumgayit City – Simurq
14:00 Inter Baku – Neftci Baku
15:30 Karabakh – Ravan

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

18:00 Waregem – Club Brugge

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Cercle Brugge – Charleroi
20:00 Gent – Waasland-Beveren
20:00 Kortrijk – Mechelen
20:00 Oostende – Lierse

BELGIO: Jupiler League – Spareggio

20:00 Leuven – Mons

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel – Hoogstraten
20:00 Brüssel – Mouscron Peruwelz
20:00 KSV Roeselare – Aalst
20:00 Virton – Tubize

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

17:30 Izegem – Boom
19:00 Tournai – Dender
19:30 Olsa Brakel – Hamme
19:30 Sint Niklaas – Torhout
20:00 Temse – St. Wetteren
20:00 VV Coxyde – Geants
20:00 Zeehaven – Deinze

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

19:30 Diegem – Patro Eisden
20:00 Berchem – Grimbergen
20:00 Oosterwijk – St. Gilloise
20:00 Sprimont-Comblain – Wallonne Ciney
20:00 Turnhout – Huy

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Leuven II D – Zulte Waregem D
14:30 Lierse II D – Heist D
15:00 Aalst D – Standard Liege 2 D
15:00 Femina Woluwe D – Sinaai Girls D
15:00 RSC Anderlecht II D – Tienen D
17:00 Mons D – Zonhoven D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Belshina – Brest

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

21:00 San Jose – Sport Boys
23:00 Blooming – Real Potosi

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Celik Zenica – Radnik Bijeljina
16:30 Leotar – Zrinjski
16:30 Olimpic Sarajevo – Zeljeznicar
16:30 Siroki Brijeg – Slavija
16:30 Velez Mostar – Travnik
19:30 Borac Banja Luka – Prijedor

BULGARIA: A PFG – Play-Offs Championship

15:15 Levski – Litex Lovech

CILE: Primera División – Clausura

17:30 U. Espanola – U. De Concepcion
20:30 Everton – Cobreloa
23:00 U. Catolica – Antofagasta

CILE: Primera B – Clausura

01:00 San Luis – Copiapo
20:00 Naval – Curico Unido
22:30 Arica – Coquimbo
23:00 Deportes Temuco – Barnechea
23:00 La Serena – L. Schwager

CINA: Super League

10:00 Shanghai SIPG – Changchun Yatai
13:30 Shandong Luneng – Hangzhou Greentown

CINA: Jia League

08:30 Beijing Technology – Shijiazhuang
09:00 Qingdao Hainiu – Chongqing Lifan
09:00 Shenyang Zhongze – Huakaier F.C.
09:30 Beijing Baxy – Hebei Zhongji
09:30 Wuhan Zall – Guandong
13:30 Shenzhen Ruby – Yanbian

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

16:00 Achnas – Nea Salamis
16:00 AEK Larnaca – Kouklion
16:00 Aris – Doxa

CIPRO: 2. Division B1

15:30 Anagennisi – Paphos
15:30 APEP – Omonia Aradippou
15:30 Ayia Napa – Erimis
15:30 Ol. Nicosia – Othellos Athienou

CIPRO: 2. Division B2

15:30 Asil – Paeek
15:30 Halkanoras – Parekklisia
15:30 Sotiras – Karmiotissa
15:30 Zakakiou – Voroklinis

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

02:45 Pasto – Itagui
22:15 Chico – Patriotas

CONGO DR: Super League

15:30 Dauphins Noirs – Elima

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria – Rijeka
19:00 Osijek – Zadar

DANIMARCA: Superliga

17:00 Midtjylland – Odense

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

14:30 Silkeborg – Horsens
15:00 Hobro – AB Copenhagen
15:00 Marienlyst – Bronshoj

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Svebolle
15:00 B.93 – Birkerod
15:00 Gentofte-Vangede IF – Naestved
15:00 Sollerod-Ved. – BK Frem
15:00 Vanløse – Fremad Amager

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Hellerup – Skovbakken
14:00 Brabrand – Svendborg
15:00 Djursland – Rishoj
15:00 Jammerbugt – Thisted
15:00 Middelfart – Aarhus Fremad
15:00 Odder – Sydvest

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:30 LDU Loja – Olmedo
23:00 Dep. Quito – Universidad Catolica
23:00 Mushuc Runa – Dep. Cuenca

EGITTO: Premier League

15:30 El Geish – Al Shortah
15:30 Ismaily – El Masry

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Kalju – Tallinna Kalev
12:00 Paide Linnameeskond – Sillamäe Kalev
15:00 Flora – Narva
18:00 Tammeka Tartu – Johvi FC Lokomotiv

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 HJK – KuPS
15:00 Rovaniemi – SJK
15:00 TPS Turku – Honka

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lilla – Valenciennes
20:00 Ajaccio – Bordeaux
20:00 Evian TG – Bastia
20:00 Nizza – Lorient
20:00 Rennes – Monaco
20:00 Sochaux – Tolosa

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Lens – Niort

GALLES: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:07 Connah’s Q. – Port Talbot
16:07 Prestatyn – Afan Lido

GALLES: Premier League – Play-Offs Championship

16:07 Carmarthen – Rhyl
16:07 Newtown – Bangor
16:07 TNS – Airbus

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

14:00 Guria – Rustavi Met.
16:00 Din. Tbilisi – Bolnisi
16:00 Zestafoni – Chikhura

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

14:00 Dila Gori – Tskhinvali
14:00 Georgia – Torpedo Kutaisi
14:00 Merani Martvili – Zugdidi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Friburgo – Braunschweig
15:30 Hannover – Amburgo
15:30 Mainz – Brema
15:30 Moenchengladbach – Stoccarda
15:30 Wolfsburg – Norimberga
18:30 Bayern – Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bielefeld – Karlsruher
13:00 Furth – Aue

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Darmstadt – Burghausen
14:00 Heidenheim – Kiel
14:00 Kickers Stoccarda – Duisburg
14:00 Osnabruck – Stoccarda II
14:00 Regensburg – Wehen
14:00 Rostock – Munster
14:00 Saarbrucken – Hallescher
14:00 Unterhaching – Elversberg

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Wolfsburg II – Havelse
14:00 Amburgo II – ETSV Weiche
14:00 St. Pauli II – Oldenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Jena – Auerbach
13:30 Nordhausen – Magdeburg
13:30 Rathenow – Lokomotive Leipzig
13:30 Union Berlino II – Zwickau

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Fortuna Köln – Moenchengladbach II
14:00 Oberhausen – Leverkusen II
14:00 Uerdingen – Wiedenbruck
14:00 Verl – Lotte
14:00 Wattenscheid – Siegen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Kassel – Mainz II
14:00 Neckarelz – Sonnenhof
14:00 Pfullendorf – Baunatal
14:00 Trier – Ulm
14:00 Worms – Zweibrucken

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Augsburg II – Ingolstadt II
14:00 Bayern II – 1. FC Schweinfurt
14:00 Heimstetten – Norinberga II
14:00 Illertissen – Aschaffenburg
14:00 Rain/Lech – Bayern Hof
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Furth II
14:00 Wurzburger Kickers – Schalding

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Altglienicke
14:00 Luckenwalde – Altludersdorf
14:00 Torgelower Greif – Lichtenberg
14:00 Waltersdorf – Schönberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Dresden II – Piesteritz
14:00 Heidenauer – Halle
14:00 Markranstadt – Cottbus II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 – Altenholz
14:00 NTSV Strand 08 – Heikendorfer
14:00 TSV Kropp – Lübeck
15:00 Eichede II – Hartenholm
15:00 Schilksee – Neumunster
16:00 Dornbreite Lubeck – Heider SV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:30 Dassendorf – Vier-und Marschlande
14:00 Meiendorfer SV – Blankenese
14:00 Rugenbergen – Curslack-Neuengamme

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack – Turkspor Bremen
15:00 Bremen III – Habenhauser
15:00 Bremer – VfL Bremen
15:00 Burg – Ol. Bremerhaven
15:00 Vatan Bremen – Bremerhaven
16:00 Blumenthaler – Grohn

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 FT Braunschweig – Osnabruck II
16:00 Jeddeloh – Luneburger Hansa

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Dornberg – Bielefeld II

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Eintracht Stadtallendorf – SV Wiesbaden
15:00 FSV Frankfurt II – Hunfelder
15:00 Hadamar – Vellmar
15:00 Lohfelden – Lehnerz
15:00 Offenbach II – Sportfreunde Seligenstadt
15:00 SKV Darmstadt – Flieden
15:00 Viktoria Griesheim – Fernwald
15:00 Wehen II – Eschborn
16:00 Jugesheim – Alzenau

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Rossbach/Verscheid – Arminia Ludwigshafen
15:30 FK Pirmasens – Spvgg Burgbrohl
15:30 Mechtersheim – Betzdorf
15:30 Pfeddersheim – Rochling
15:30 Salmrohr – Hauenstein

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Memmelsdorf – SpVgg Bayreuth
15:00 Selbitz – Grossbardorf
16:00 Alemannia Haibach – Regensburg II
16:00 Amberg – Frohnlach
16:00 Aubstadt – Neumarkt
16:00 Erlenbach – Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Ismaning – DJK Rosenheim
15:00 Landshut – Unterfohring
15:00 Pullach – Bogen
15:00 Sonthofen – Hankofen-Hailing

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Karlsruher II – Hollenbach
15:30 Kehler – VfR Mannheim
15:30 Ravensburg – Balingen
15:30 Spielberg – Reutlingen
15:30 Walldorf – Oberachern

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 SW Essen – Wuppertaler

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Hertha U19 – Rostock U19
11:00 Jena U19 – Hamburger U19
11:00 Wolfsburg U19 – Dresda U19
12:00 Bremen U19 – Hannover U19
13:00 St. Pauli U19 – Union Berlin U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Hoffenheim U19 – Augsburg U19
12:00 Bayern U19 – Furth U19
13:00 Stuttgart U19 – Freiburg U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 – Bielefeld U19
11:00 Duisburg U19 – Essen U19
11:00 Dusseldorf U19 – Dortmund U19
11:00 Oberhausen U19 – Colonia U19

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

14:00 Essen-Schöneb. D – Freiburg D

GIAPPONE: J-League

07:00 C-Osaka – G-Osaka
07:00 Yokohama M. – Vegalta Sendai
08:00 Kashima – Albirex Niigata
08:00 Kobe – Tokushima
08:00 Nagoya – Urawa
08:00 Shimizu – Omiya Ardija
11:00 Tosu – Kofu
12:00 Hiroshima – Tokyo

GIBRALTAR: Premier Division

16:00 Lynx – Gibraltar Phoenix
18:00 Manchester 62 – St Josephs

GRECIA: Football League 2 – Group F

16:00 AEK – Kyanos A. V.

INDIA: I-League

13:30 East Bengal – Pune

INGHILTERRA: Premier League

16:07 Crystal Palace – Aston Villa
16:07 Fulham – Norwich
16:07 Southampton – Cardiff
16:07 Stoke – Newcastle
16:07 Sunderland – Everton
16:07 West Brom – Tottenham

INGHILTERRA: Championship

13:22 QPR – Nottingham
16:07 Bolton – Barnsley
16:07 Brighton – Charlton
16:07 Burnley – Middlesbrough
16:07 Derby – Huddersfield
16:07 Ipswich – Doncaster
16:07 Leeds – Blackpool
16:07 Millwall – Watford
16:07 Sheffield Wed – Blackburn
16:07 Yeovil – Bournemouth

INGHILTERRA: League One

16:07 Crewe – Wolves
16:07 Leyton Orient – Gillingham
16:07 Milton Keynes – Crawley Town
16:07 Notts County – Port Vale
16:07 Peterborough – Coventry
16:07 Preston – Carlisle
16:07 Stevenage – Colchester
16:07 Swindon – Brentford
16:07 Tranmere – Shrewsbury
16:07 Walsall – Bristol City

INGHILTERRA: League Two

16:07 Bristol Rovers – Torquay
16:07 Dagenham & Red. – Portsmouth
16:07 Exeter – Cheltenham
16:07 Fleetwood – Morecambe
16:07 Hartlepool – Chesterfield
16:07 Mansfield – Rochdale
16:07 Newport – Wycombe
16:07 Northampton – Burton
16:07 Plymouth – Oxford Utd
16:07 Scunthorpe – Bury
16:07 Southend – Wimbledon
16:07 York – Accrington

INGHILTERRA: Conference Premier

13:52 Luton – Braintree
16:07 Barnet – Halifax
16:07 Cambridge Utd – Hyde
16:07 Dartford – Forest Green
16:07 Grimsby – Chester
16:07 Hereford – Gateshead
16:07 Kidderminster – Welling
16:07 Macclesfield – Aldershot
16:07 Salisbury – Lincoln
16:07 Southport – Tamworth
16:07 Woking – Alfreton
16:07 Wrexham – Nuneaton

INGHILTERRA: Conference North

16:07 Altrincham – North Ferriby
16:07 Boston – Stalybridge
16:07 Brackley – Stockport
16:07 Bradford PA – Histon
16:07 Colwyn Bay – Telford
16:07 Gainsborough – Oxford City
16:07 Gloucester – Vauxhall
16:07 Harrogate – Leamington
16:07 Hednesford – Guiseley
16:07 Solihull – Barrow
16:07 Workington – Worcester

INGHILTERRA: Conference South

16:07 Basingstoke – Stortford
16:07 Bath City – Hayes & Yeading
16:07 Boreham Wood – Whitehawk
16:07 Bromley – Weston
16:07 Chelmsford – Eastleigh
16:07 Dorchester – Farnborough
16:07 Dover – Staines Town
16:07 Eastbourne – Gosport
16:07 Havant & W – Concord
16:07 Maidenhead – Tonbridge
16:07 Sutton – Ebbsfleet

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:07 Arlesey – Redditch
16:07 Bashley – Biggleswade Town
16:07 Bedford – Truro
16:07 Bideford – Chesham
16:07 Burnham – Corby
16:07 Cambridge City – Frome
16:07 Chippenham – Banbury
16:07 Hemel Hempstead – Hitchin
16:07 St. Albans – Poole Town
16:07 Stourbridge – AFC Totton
16:07 Weymouth – St. Neots

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:07 Chorley – Stocksbridge
16:07 Droylsden – Stamford
16:07 Frickley – Marine
16:07 Grantham – Rushall
16:07 Matlock – Whitby
16:07 Nantwich – Blyth
16:07 Stafford – Ashton
16:07 United of Manchester – Buxton
16:07 Witton – Trafford

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:07 Billericay – Dulwich Hamlet
16:07 Bognor – Wingate & Finchley
16:07 Bury Town – Cray
16:07 Canvey Island – Hendon
16:07 Enfield Town – Maidstone
16:07 Grays – Wealdstone
16:07 Hampton – Thamesmead
16:07 Harrow Borough – Hornchurch
16:07 Kingstonian – Lowestoft
16:07 Leiston FC – East Thurrock
16:07 Margate – Lewes
16:07 Metropolitan Police – Carshalton

INGHILTERRA: FA Cup

18:07 Wigan – Arsenal

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Blackburn U18 – Reading U18
12:00 Bolton U18 – Southampton U18
12:00 Fulham U18 – Everton U18
12:00 Liverpool U18 – West Brom U18
12:00 Manchester United U18 – Tottenham U18
12:00 Manchester City U18 – West Ham U18
12:00 Middlesbrough U18 – Aston Villa U18
12:00 Newcastle U18 – Chelsea U18
12:00 Stoke U18 – Leicester U18
13:00 Wolverhampton U18 – Norwich U18

IRLANDA: Division 1

20:45 Cobh Ramblers – Waterford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

16:00 Cliftonville – Glentoran
16:00 Crusaders – Linfield
16:00 Portadown – Glenavon

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Coleraine – Ballymena
16:00 Dungannon – Warrenpoint

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Bangor – Limavady
16:00 Coagh Utd – Knockbreda
16:00 Dergview – Dundela
16:00 Donegal – Institute
16:00 Loughgall – Ballyclare

ISLANDA: Coppa di Lega

16:00 Grindavik – Akranes
16:00 Stjarnan – Olafsvik
17:30 Haukar – ÍBV Vestmannaeyjar
19:00 Akureyri – Kopavogur
21:00 Breidablik – Afturelding

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

17:00 H. Acre – Yehuda
17:00 H. Haifa – Ramat Hasharon
17:00 H. Raanana – M. Petach Tikva

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

16:00 H. Beer Sheva – Shmona
16:15 H. Tel Aviv – Sakhnin

ISRAELE: Leumit League – Gruppo Retrocessione

17:00 Maccabi Umm al-Fahm – Ashkelon

ISRAELE: Leumit League – Guppo Promozione

16:00 Hapoel Ramat Gan – M. Nazareth

KENYA: Premier League

12:00 Sofapaka – Tusker
13:00 KRA – Nakuru AllStars
14:00 Chemelil – Mathare Utd.
14:00 Leopards – Nairobi City
15:15 Kenya CB – Bandari

KOSOVO: Superliga

15:00 Ferronikeli – Ferizaj
15:00 Fushe Kosova – Besa Peje

LETTONIA: Virslīga

13:00 Metta/LU – FC Jurmala
13:00 Ventspils – FK Liepaja

LIBANO: Premier League

14:30 Al Sahel – Al Ahed
14:30 Al Shabab Trables – Salam Zgharta
14:30 Al-Mabarrah – Akha

LITUANIA: A Lyga

11:00 Granitas K. – Banga
13:00 Ekranas – FK Trakai
15:00 Dainava Alytus – Zalgiris

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

13:45 LionsXII – Darby
14:45 Angkatan – Kelantan
14:45 Pahang – T-Team
14:45 Selangor – Perak

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

18:00 Mosta FC – Valletta

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Naxxar Lions – Qormi
16:00 Rabat Ajax – Vittoriosa
18:15 Tarxien – Floriana

MAROCCO: Botola

16:00 FAR Rabat – Sale
17:00 Berkane – Wydad Casablanca
20:00 Raja Casablanca – Agadir

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Queretaro – Atlas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:00 Delfines del Carmen – Tecos
03:30 Correcaminos – Merida
03:30 Leones Negros – Atletico San Luis

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Kongsvinger (Nor) – Elverum (Nor)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Buducnost – OFK Petrovac
16:00 Decic – Mladost Podgorica
16:00 Lovcen – Zeta
16:00 Mogren – Grbalj
16:00 Niksic – Mornar
16:00 Sutjeska – Rudar

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Lilleström – Viking
18:00 Haugesund – Vålerenga

OLANDA: Eredivisie

18:45 G.A. Eagles – Heerenveen
19:45 Cambuur – Vitesse
20:45 Twente – Roda

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Eindhoven – Willem II
18:45 Emmen – Maastricht
18:45 Excelsior – Graafschap

OMAN: Division 1

15:50 Mjees – Al Nahda
17:15 Al-Msnaa – Sur Club
17:30 Al Nasr – Al Oruba
18:30 Saham – Al-Shabab

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Diaz – Deportivo Capiata

PERU: Copa Inca

18:00 San Simon – Inti Gas
20:15 Huancayo – Melgar
22:30 U. San Martin – Cesar Vallejo

POLONIA: Ekstraklasa

18:00 Gornik Z. – Lech
18:00 Jagiellonia – Piast
18:00 Korona – Cracovia
18:00 Pogon Szczecin – Widzew Lodz
18:00 Slask – Lechia
18:00 Wisla – Podbeskidzie
18:00 Zaglebie – Legia
18:00 Zawisza – Ruch

POLONIA: Division 1

15:30 Arka – Katowice
16:00 Chojniczanka – Tychy
16:00 Ol. Grudziadz – Olsztyn
16:00 Puszcza – Plock
18:00 Belchatow – Termalica B-B.

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Nacional – Maritimo
19:00 Belenenses – Guimaraes
19:00 Rio Ave – Olhanense
21:15 Sporting – Gil Vicente

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Benfica B – Feirense
17:00 Leixoes – Braga B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional – Guppo Promozione

20:00 GD Braganca – Boavista

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Sparta Praga – Slavia Praga
16:00 Pribram – Liberec
17:00 Ostrava – Slovacko

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Ceske Budejovice
10:15 Pardubice – Mas Taborsko
10:15 Usti n. L. – Sokolov
10:15 Vltavin – Karvina
16:30 Frydek-Mistek – Varnsdorf
16:30 Vlasim – Zlin

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim – Jirny
10:15 Horni Mecholupy – Kunice
10:30 Kraluv Dvur – Admira Prague
11:00 Strakonice – Roudnice n. L.
16:30 Domazlice – Prevysov

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:00 Breclav – Zdar nad Sazavou
16:00 HFK Olomouc – Hlucin
16:00 Kromeriz – Opava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

15:00 Pelister – Met. Skopje
16:00 Euromilk – Shkendija
16:00 Rabotnicki – KF Gostivar
16:00 Turnovo – Napredok
20:00 Vardar – Renova

ROMANIA: Liga I

15:30 Astra – Concordia
18:00 Petrolul – Gaz Metan

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Berceni – F. Constanta
10:00 Buzau – CSMS Iasi
10:00 Dunarea Galati – Rapid Bucarest
10:00 SC Bacau – Braila
10:00 Tarlungeni – Clinceni

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Minerul Motru – Ramnicu Valcea
10:00 Olt Slatina – Bihor
10:00 Satu Mare – G. Bistrita
15:00 CS U Craiova – Mioveni

RUSSIA: Premier League

10:00 Tomsk – Amkar
12:30 CSKA Mosca – Ural
15:00 Terek – FK Rostov
17:30 Zenit Petersburg – Krasnodar

RUSSIA: Youth League

11:00 Lok. Mosca U21 – Anzhi U21
16:30 Kazan U21 – Kuban U21

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Morton
16:00 Dundee FC – Cowdenbeath
16:00 Livingston – Hamilton
16:00 Queen of South – Falkirk
16:00 Raith – Dumbarton

SCOZIA: League One

16:00 Arbroath – Stranraer
16:00 Brechin – Airdrie
16:00 Dunfermline – Forfar
16:00 East Fife – Stenhousemuir

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – Stirling
16:00 Clyde – Peterhead
16:00 East Stirlingshire – Annan
16:00 Elgin – Berwick
16:00 Queen’s Park – Montrose

SCOZIA: FA Cup

13:45 Rangers – Dundee Utd

SERBIA: Super Liga

16:00 FK Vozdovac – Radnicki 1923
16:00 Javor – Partizan
18:30 Napredak – Novi Pazar
19:00 Crvena Zvezda – Cukaricki

SIRIA: Premier League

12:00 Al Misfat – Teshrin
12:00 Al Shorta – Al Majd
12:00 Horriya – Al-Jehad
12:00 Wathbah – Al Nawaeir

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Slovan Bratislava – Myjava
15:30 Trnava – Kosice
17:30 Nitra – Ruzomberok
17:30 Senica – Trencin
19:00 Dun. Streda – Z. Moravce

SLOVACCHIA: 2. liga

15:30 L. Mikulas – Samorin
15:30 Podbrezova – SFM Senec
15:30 Presov – Bardejov
15:30 R. Sobota – Sala

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Celje – Triglav
16:30 Koper – Zavrc
16:30 NK Krka – Velenje
16:30 O. Ljubljana – Domzale
20:05 Maribor – Gorica

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Ankaran Hrvatini – Smartno
16:30 Sampion Celje – Dob
16:30 Verzej – Bela Krajina
19:00 Krsko – Aluminij

SPAGNA: Liga

16:00 Celta Vigo – Real Sociedad
18:00 Villarreal – Levante
20:00 Granada – Barcellona
22:00 Real Madrid – Almeria

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Girona – Mirandes
18:15 Numancia – Saragozza
20:00 Las Palmas – Hercules
20:00 Sabadell – Gijon

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Amorebieta – Sarinena
17:00 R. Union – Ath. Bilbao B
17:30 Laudio – Real Madrid C
18:00 R. Sociedad B – Barakaldo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Olot – Elche B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Sevilla B – San Fernando
18:00 Almeria B – Lucena
18:00 Sanluqueno – Algeciras

SPAGNA: Superliga – Donne

12:15 Granada D – Vallecano D

SUD COREA: K-League Classic

07:30 Jeonbuk – Ulsan Hyundai
09:00 Pohang – Jeju
09:00 Seoul – Gyeongnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Goyang Hi – Suwon City
09:00 Anyang – Ansan Police
09:00 Hummel – Daegu

SUDAFRICA: Coppa

15:00 African Warriors – Maritzburg Utd
15:00 Kaizer – Supersport
20:15 Mamelodi – Orlando

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Atvidabergs – Falkenbergs
16:00 Malmö – Gefle

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – Värnamo
16:00 Varbergs – Syrianska

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Hudiksvalls – Ange
14:00 Tegs – Selånger
15:00 Harnosands – Bodens
15:00 Pitea – Soderhamns
15:00 Sandvikens – Morön
15:00 Sandviks – Mariehem

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Aspudden Tellus – Kvarnsvedens
14:00 Karlbergs – Akropolis
14:00 Strömsbergs – Upsala
14:00 Värmdö – Skiljebo
14:30 Norrtalje – S. Kerbura
15:00 Sparvagens – Sollentuna
16:00 Vasteras IK – Konyaspor

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

14:00 Hollvikens – Prespa Birlik
14:00 Karlskrona – BW 90
14:00 Lindsdals – Hassleholms IF
14:00 Nosaby IF – IFK Berga
14:00 Rosengard – Ljungby

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Eskilsminne – Tvaakers
14:00 Helsingborgs IF Akademi – Lindome
14:00 Raslatts – Jonsereds
14:00 Tenhults – Högaborgs
15:00 Dalstorps IF – Torns
15:00 Nike – Assyriska BK
16:00 Savedalens – Hoganas BK

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Eskilstuna City – Ekero
15:00 Rynninge – Nacka
15:00 Sleipner – Karlslunds
16:30 Sodertalje FK – Syr. Botkyrka

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Amal – Olme
15:00 Carlstad – Larje/Angereds
15:00 Lerums IS – Stenungsunds
15:00 Lidkopings FK – Grebbestads
15:00 Nordvarmland – Ytterby
15:00 Tibro – Karlstad
15:00 Torslanda – Gauthiod

SVIZZERA: Super League

19:45 Lausanne – Grasshoppers
19:45 Thun – Aarau

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Wil – Lugano
17:00 Wohlen – Biel

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Breitenrain – YF Juventus
16:00 Sion II – Tuggen
17:30 Kriens – Basel II
17:30 Le Mont – Etoile-Carouge
17:30 Nyonnais – Bruhl SG

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys II – Fribourg
16:30 Martigny – Terre Sainte
17:00 Azzurri Lausanne – Grand-Lancy
17:00 Bulle – Monthey
17:30 Dudingen – Echallens
17:30 Yverdon – Naters
18:00 Meyrin – Bavois

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Luzern II – Black Stars
16:00 Munsingen – Baden
16:00 Solothurn – Schotz
16:00 Wangen – Concordia
17:00 Sursee – Zofingen
18:00 Xamax – Thun II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Cham – Eschen
16:00 Rapperswil – Zug
16:00 Wettswil-Bonstetten – Gossau
16:00 Winterthur II – Hongg
17:00 Balzers – Mendrisio-Stabio

TURCHIA: Superliga

12:30 Kasimpasa – Bursaspor
15:00 Karabukspor – Akhisar Belediye
18:00 Kayserispor – Rizespor
18:00 Sivasspor – Galatasaray

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Altinordu – Polatli Bugsasspor

UCRAINA: Premier League

13:00 Vorskla – Shakhtar
16:00 Karpaty – Din. Kiev
16:00 Zorya – Ch. Odessa
18:30 Dnipro – M. Zaporozhye

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Ferencvaros – Puskas Academy
16:00 Mezokovesd – Paks
16:00 Videoton – Lombard Papa
18:00 DVTK – Kaposvar
20:00 MTK Budapest – Debrecen

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Liverpool M. – Rentistas

USA: MLS

22:00 Montreal – Chicago
22:00 Philadelphia – Real Salt Lake
22:00 Toronto – Colorado
23:00 New England – Houston

VIETNAM: V-League

11:30 BHTS Quang Nam – Da Nang
12:00 Dong Nai – Thanh Hoa
12:00 Hai Phong – Binh Duong

YEMEN: Division 1

15:00 Al Ahli Taizz – Shaab Ibb
15:00 Shab Hadramaut – Al Yarmuk