Le Partite di Oggi – 17 Maggio 2014 – Serie A, B e Liga Spagnola

Le Partite di Oggi, sabato 17 Maggio 2014: Serie A, B e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 17 Maggio 2014: Serie A, Serie B, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Siamo ad un passo dal traguardo per quanto riguarda la Serie A. Tutti i verdetti sono stati già emessi, con l’unica eccezione della lotta per il sesto posto in campionato, che vale il terzo turno preliminare della prossima Europa League, per accaparrarsi il quale è il Torino la squadra nettamente favorita. Oggi in Serie A si giocherà un solo anticipo alle ore 20.45 tra l’Udinese di Guidolin e la Sampdoria di Mihajlović. Le due squadre non hanno più nulla da chiedere al campionato, anche se lo spettacolo non dovrebbe mancare considerando il buono stato di forma di entrambe. Alle ore 15 si giocherà invece la 40esima giornata del campionato di Serie B ad eccezione di Bari-Cittadella e Latina-Siena, entrambe in programma lunedì sera in posticipo.

L’Empoli di Maurizio Sarri proverà a mettere pressione ai nerazzuri del Latina, allungando nuovamente a +4 in classifica. Di fronte i toscani si troveranno però un’avversaria come il Novara che ha disperato bisogno di punti per uscire fuori dalla zona play-out. Partita apparentemente più agevole per il Cesena di Bisoli (4° in classifica), vittorioso martedì scorso proprio contro l’Empoli, che affronterà in trasferta al Granillo la Reggina già retrocessa in Lega Pro. Impegno fondamentale anche per il Modena di Novellino, reduce da 13 risultati utili consecutivi, che al Braglia ospiterà i campani dell’Avellino in uno scontro diretto per la zona play-off.

Tra le partite della giornata è doveroso citare anche Barcellona-Atletico Madrid (La Diretta), in campo alle ore 18 per l’ultima giornata della Liga Spagnola. I colchoneros guidano la classifica con 3 punti di vantaggio sui catalani. Con una vittoria oppure un pareggio la squadra di Simeone si laureerebbe campione di Spagna, mentre invece con una sconfitta sarebbe il Barcellona a festeggiare il titolo. A Messi e compagni sarebbe sufficiente anche una vittoria con un solo gol di scarto in virtù dello 0-0 della partita d’andata. Per l’Atletico Madrid, che comunque la prossima settimana giocherà la finale di Champions League contro il Real, una sconfitta rappresenterebbe una vera beffa, soprattutto in considerazione dell’unico punto conquistato nelle ultime due giornate contro Levante e Malaga.

ITALIA: Serie A

20:45 Udinese – Sampdoria

ITALIA: Serie B

15:00 Empoli – Novara
15:00 Juve Stabia – Crotone
15:00 Lanciano – Spezia
15:00 Modena – Avellino
15:00 Padova – Pescara
15:00 Palermo – Carpi
15:00 Reggina – Cesena
15:00 Trapani – Ternana
15:00 Varese – Brescia

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Cup – Qualificazione

14:30 Malawi – Ciad
17:00 Namibia – Congo
17:00 São Tomé and Príncipe – Benin
19:00 Mauritania – Guinea Equatoriale

AFRICA: CAF Champions League

21:00 Esperance Tunis (Tun) – Setif (Alg)

AFRICA: CAF Confederation Cup

18:00 Real Bamako (Mli) – ASEC Mimosas (Civ)
19:00 Al Ahly (Egy) – Nkana (Zam)

ALGERIA: Division 1

18:00 Arba – Ain Fakroun
18:00 Bejaia – USM Alger
18:00 Belouizdad – Oran
18:00 Bordj Bou Arreridj – MO Bejaia
18:00 Chlef – Eulma
18:00 Kabylie – Saoura
18:00 MC Alger – Constantine
18:00 Setif – Harrach

ANGOLA: Girabola League

17:00 ASA – Sporting de Cabinda
17:00 Benfica do Lubango – Desportivo Huila
17:00 Interclube – Kabuscorp
17:00 Libolo – Primeiro de Maio
17:00 Uniao do Uige – Sagrada

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

01:10 All Boys – Belgrano

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

18:05 Colegiales – Nueva Chicago
20:30 CA Estudiantes – Los Andes
20:30 Comunicaciones – Barracas Central
20:30 Deportivo Armenio – Acassuso
20:30 Deportivo Moron – Defensores de Belgrano
20:30 Temperley – Almagro
20:30 Tristan Suarez – Villa Dálmine
22:05 Atletico Atlanta – Platense

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 Blacktown Spartans – APIA Tigers
11:30 Bonnyrigg – Sutherland
11:30 Marconi – South Coast

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Ballarat Red Devils – Green Gully
10:30 Goulburn Valley Suns – Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

10:00 Rochedale – Queensland Lions
10:30 Logan Lightning – Eastern Suburbs

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Armadale – Joondalup
09:00 Balcatta – Cockburn City
09:00 Bayswater City – Perth Glory U21
09:00 Inglewood – Subiaco
09:00 Sorrento – Floreat Athena

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Blue Eagles – Adelaide Raiders
07:30 Cumberland Utd. – Para
07:30 South Adelaide – NE Metrostars
07:30 West Adelaide – Campbelltown City
07:30 West Torrens – Adelaide Comets
11:30 White City – Western Strikers

AUSTRALIA: Queensland State League

09:00 Palm Beach – Brisbane Roar U21
10:00 Moreton Bay Utd – SWQ Thunder
11:30 F.N.Q. Heat – Western Pride

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Retz – Amstetten
17:00 Ritzing – Rapid (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Kapfenberg (Am) – Villacher
18:00 Vorwarts Steyr – AC Wolfsberger (Am)
19:00 Lafnitz – SAK Klagenfurt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Eugendorf – Seekirchen
15:30 Neumarkt – Bregenz
16:00 Dornbirn – Johann
16:00 Hard – Wattens
16:00 Innsbruck (Am) – Hochst
17:00 Altach (Am) – A. Salzburg
17:00 Schwaz – Kufstein

AZERBAIJAN: Premier League

14:00 AZAL PFC – Inter Baku
14:00 Gabala – Sumgayit City
14:00 Ravan – FK Baku
14:00 Simurq – Neftci Baku
16:00 Khazar Lenkoran – Karabakh

BELGIO: Jupiler League – Play Offs Europa League

20:00 Oostende – Kortrijk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

17:00 Sarajevo – Celik Zenica

BRASILE: Série A

23:30 Cruzeiro – Coritiba

BRASILE: Série B

02:00 Parana – Boa
21:20 ABC – Sampaio Correa
21:20 America Mineiro – Vila Nova
21:20 Avai – Ceara
21:20 Icasa-CE – Santa Cruz
21:20 Portuguesa – America-RN

BULGARIA: A PFG – Play-Offs Championship

14:30 CSKA Sofia – Lok. Plovdiv
14:30 Litex Lovech – Levski

BULGARIA: A PFG – Gruppo Retrocessione

17:00 Beroe – Neftochimic Burgas
17:00 Slavia Sofia – Gotse Delchev

CAMERUN: Elite One

16:30 Douala AC – Young Sports Academy
16:30 Renaissance – Union Douala

CILE: Coppa

21:30 Cobreloa – Antofagasta
21:30 Copiapo – Cobresal
21:30 La Serena – Coquimbo
21:30 Magallanes – S. Morning
21:30 San Felipe – Everton
21:30 U. De Concepcion – Rangers

CINA: Super League

09:30 Harbin Yiteng – Shanghai Shenhua
09:30 Liaoning – Henan Construction
13:35 Tianjin Teda – Changchun Yatai
14:00 Guizhou Renhe – Guangzhou R&F
14:15 Shanghai Shenxin – Beijing Guoan

CINA: Jia League

09:00 Beijing Technology – Chongqing Lifan
09:30 Guandong – Qingdao Hainiu
09:30 Hebei Zhongji – Yanbian
09:30 Qingdao Jonoon – Shenzhen Ruby
10:30 Xinjiang Tianshan – Tianjin SongJiang

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

16:00 AEL Limassol – APOEL

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria – Hajduk Split
19:00 Osijek – Dragovoljac
19:00 Rijeka – Belupo
19:00 Zadar – Istra 1961

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Bronshoj – Vendsyssel FF

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Sollerod-Ved.
15:00 B.93 – Nordvest
15:00 Gentofte-Vangede IF – BK Frem
15:00 Vanløse – Helsingor

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

14:00 Jammerbugt – Skive
15:00 Djursland – Skanderborg
15:00 Middelfart – Hellerup
15:00 Rishoj – Sydvest

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 BSF D – Skovbakken D
13:00 Brondby D – Koldingq D

ESTONIA: Coppa

15:00 Levadia – Santos Tartu

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 Inter Turku – VPS
15:00 Jaro – TPS Turku
15:00 KuPS – Honka
15:00 Lahti – Rovaniemi
15:00 SJK – Mariehamn

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 HIFK – PK-35 Vantaa
15:00 Haka – Viikingit
15:00 Ilves – JIPPO
15:00 JJK Jyväskylä – Jazz Pori
16:00 Oulu – KTP

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 AC Kajaani – KPV
15:00 PK-37 – GBK Kokkola

FINLANDIA: Kakkonen South

13:00 GrIFK – Gnistan
15:00 Ekenas – BK-46
15:00 Pallohonka – Klubi 04
15:00 SoVo – SalPa

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Futura – Atlantis
15:00 JaPS – Keski-Uusimaa
15:00 Mikkeli – FC Myllypuro
15:00 Viikkarit – Kultsu

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 MaPS – Sporting Kristina
15:00 P-Iirot Rauma – Kerho 07

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Bastia – Nantes
21:00 Lorient – Lilla
21:00 Marsiglia – Guingamp
21:00 Monaco – Bordeaux
21:00 Nizza – Lione
21:00 Paris SG – Montpellier
21:00 Reims – Rennes
21:00 Sochaux – Evian TG
21:00 St. Etienne – Ajaccio
21:00 Tolosa – Valenciennes

GALLES: Premier League – Play Offs Europa League

16:00 Bangor – Rhyl

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

15:00 Guria – Chikhura
17:00 Zestafoni – Bolnisi
18:00 Din. Tbilisi – Rustavi Met.

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

15:00 Dila Gori – Zugdidi
15:00 Georgia – Tskhinvali
15:00 Merani Martvili – Torpedo Kutaisi

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Eintracht Norderstedt – Victoria Hamburg
14:00 Amburgo II – Cloppenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Auerbach – Viktoria Berlin
13:30 Babelsberg – Hertha II
13:30 Berliner AK 07 – Plauen
13:30 Halberstadt – TSG Neustrelitz
13:30 Jena – Meuselwitz
13:30 Lokomotive Leipzig – Magdeburg
13:30 Union Berlino II – Rathenow
13:30 Zwickau – Nordhausen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen – Wattenscheid
14:00 Bochum II – RW Essen
14:00 Dusseldorf II – Schalke II
14:00 Leverkusen II – Fortuna Köln
14:00 Moenchengladbach II – Lotte
14:00 Oberhausen – Velbert
14:00 Siegen – Colonia II
14:00 Viktoria Koln – Lippstadt
14:00 Wiedenbruck – Verl

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eint. Frankfurt II – Pfullendorf
14:00 Freiburg II – Neckarelz
14:00 Homburg – Trier
14:00 Kassel – Zweibrucken
14:00 Mainz II – Koblenz
14:00 Mannheim – Baunatal
14:00 Offenbach – Kaiserslautern II
14:00 Sonnenhof – Worms
14:00 Ulm – Hoffenheim II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Heimstetten – Bayern Hof
14:00 Illertissen – Seligenporten
14:00 Memmingen – Rain/Lech
14:00 Monaco 1860 II – Aschaffenburg
14:00 Schalding – Buchbach
14:00 TSV 1860 Rosenheim – 1. FC Schweinfurt
14:00 Wurzburger Kickers – Bamberg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Dynamo – Waltersdorf
14:30 Altglienicke – Altludersdorf

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Heider SV – Kiel II
14:00 Husumer – Dornbreite Lubeck
14:00 NTSV Strand 08 – Lübeck
15:00 Neumunster – Todesfelde
15:00 Schilksee – TSV Kropp
15:30 Preetzer TSV – Altenholz
16:30 Eichede II – Meldorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Meiendorfer SV – Elmshorn
14:00 TSV Buchholz 08 – Bramfelder SV
15:00 Barmbek-Uhlenhorst – Dassendorf
15:00 Curslack-Neuengamme – Niendorfer TSV

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack – Brinkumer
15:00 Bremen III – Blumenthaler
15:00 Bremer – Union Bremen
15:00 Grohn – Burg
15:00 Ol. Bremerhaven – Habenhauser
15:00 Schwachhausen – Vatan Bremen
15:00 Turkspor Bremen – Bremerhaven
15:00 VfL Bremen – Osterholz-Tenever

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Göttingen 05 – Osnabruck II
15:00 Jeddeloh – Wunstorf
16:00 Uphusen – Egestorf-Langreder

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:30 Bielefeld II – Westfalia Rhynern

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Ederbergland – Lehnerz
15:00 Fernwald – Flieden
15:00 Hadamar – SV Wiesbaden
15:00 Jugesheim – Wehen II
15:00 Lohfelden – Alzenau
15:00 SKV Darmstadt – Eschborn
15:00 Viktoria Griesheim – Sportfreunde Seligenstadt

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:30 Betzdorf – Salmrohr
15:30 Elversberg II – Neunkirchen
15:30 Hauenstein – Hertha Wiesbach
15:30 Idar-Oberstein – Arminia Ludwigshafen
15:30 Mechtersheim – FK Pirmasens
15:30 Pfeddersheim – Spvgg Burgbrohl
15:30 Rochling – Mehring
15:30 Rossbach/Verscheid – Waldalgesheim
15:30 Saarbrucken II – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

16:00 Amberg – Aubstadt
16:00 Erlenbach – Erlangen
16:00 Frohnlach – ASV Hollfeld
16:00 Grossbardorf – Ammerthal
16:00 Jahn Forchheim – SpVgg Bayreuth
16:00 Neumarkt – Alemannia Haibach
16:00 Weiden – Memmelsdorf
16:00 Wurzburger FV – Selbitz

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach – Schwabmunchen
14:00 DJK Rosenheim – Pullach
14:00 Eichstatt – Wolfratshausen
14:00 Hankofen-Hailing – Landshut
14:00 Ismaning – Garching
14:00 Raisting – Affing
14:00 Sonthofen – Pipinsried
14:00 Unterfohring – Bogen
14:00 Unterhaching II – Burghausen II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

17:30 Balingen – Grunbach
17:30 Bruchsal – FC Nottingen
17:30 Freiberg – Oberachern
17:30 Kehler – Karlsruher II
17:30 Ravensburg – Hollenbach
17:30 Reutlingen – Bahlinger
17:30 Spielberg – Walldorf
17:30 Stuttgarter K. II – FC 08 Villingen
17:30 VfR Mannheim – Heidenheim II

GERMANIA: DFB Pokal

20:00 Dortmund – Bayern

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Frankfurt U19 – Furth U19
14:00 Burghausen U19 – Augsburg U19

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

16:30 Essen-Schöneb. D – Frankfurt D

GIAPPONE: J-League

06:00 Kofu – Kashiwa
07:00 Shimizu – Kobe
07:00 Urawa – C-Osaka
08:00 Albirex Niigata – Nagoya
08:00 Tosu – Omiya Ardija
11:00 Tokyo – G-Osaka
12:00 Kashima – Tokushima

GRECIA: Super League – Play Offs

19:30 Atromitos – Asteras T.
19:30 PAOK – Panathinaikos

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

13:00 Southend – Burton

INGHILTERRA: FA Cup

18:00 Arsenal – Hull

INGHILTERRA: Premier League U18 – Play Offs

18:30 Everton U18 – Manchester City U18

IRAQ: Super League

15:30 Al-Masafi – Al Quwa Al Jawiya
15:30 Zakho – Al Zawraa

IRLANDA: Premier League

20:00 Shamrock – Athlone
20:45 Sligo Rovers – Bray

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Cobh Ramblers

ISLANDA: Division 1

16:00 Grindavik – Akranes
16:00 Leiknir – Bolungarvik
16:00 Olafsvik – Selfoss
16:00 Throttur – Akureyri
18:00 Tindastoll – KV Reykjavik

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

19:00 H. Beer Sheva – M. Haifa
19:00 H. Tel Aviv – Shmona
19:00 M. Tel Aviv – Sakhnin

KOSOVO: Superliga

16:00 Trepca Mitrovice – Fushe Kosova

LETTONIA: Virslīga

12:00 FC Daugava – FC Jurmala
16:00 Daugava Riga – Ventspils

LIBANO: Premier League

14:30 Al Ahed – Safa
14:30 Al Egtmaaey – Al-Mabarrah
14:30 Al Sahel – Al Ansar
14:30 Al Shabab Trables – Tadamon
14:30 Nejmeh SC – Racing
14:30 Salam Zgharta – Akha

LITUANIA: Coppa

15:00 Zalgiris – Banga

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Angkatan – T-Team
14:45 Kelantan – Perak
14:45 Selangor – Darby
14:45 Terengganu – LionsXII

MAROCCO: Botola

17:00 Chabab Rif Hoceima – FUS Rabat
17:00 Fes – Agadir
20:00 Raja Casablanca – Moghreb Tétouan

MONDO: Amichevoli Nazionali

20:30 Olanda – Ecuador

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:30 Buducnost – Mogren
17:30 Celik – Sutjeska
17:30 Lovcen – Decic
17:30 Mornar – Grbalj
17:30 OFK Petrovac – Mladost Podgorica
17:30 Zeta – Rudar

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Guarani – Sp. Luqueno

PERU: Copa Inca

22:30 Cajamarca – Cesar Vallejo
22:30 Cienciano – Los Caimanes
22:30 U. San Martin – Melgar

POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship

20:30 Pogon Szczecin – Zawisza

POLONIA: Ekstraklasa – Gruppo Retrocessione

15:30 Slask – Podbeskidzie
18:00 Korona – Piast

POLONIA: Division 1

13:45 Ol. Grudziadz – Katowice
16:00 Chojniczanka – Legnica
16:30 Termalica B-B. – Brzesko
17:00 Belchatow – Plock
17:00 Olsztyn – Sandecja
17:00 Puszcza – Leczna
17:00 Zabki – ROW Rybnik

PORTOGALLO: Campeonato Nacional – Gruppo Retrocessione

18:00 Moura AC – Almodovar

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Kunice
10:30 Domazlice – Meteor Prague
17:00 Roudnice n. L. – Karlovy Vary

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Breclav – HFK Olomouc
16:30 Hlucin – Hulin
16:30 Mikulovice – Zabreh
16:30 Zdar nad Sazavou – Zlin B
18:00 Opava – Prostejov

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

18:45 Plzen – Sparta Praga

ROMANIA: Liga I

14:00 Ceahlaul – Vaslui
17:00 Concordia – Botosani
20:30 Petrolul – Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie 1 – Gruppo Retrocessione

10:00 Dunarea Galati – Rapid Suceava
10:00 F. Constanta – Buzau
10:00 Tarlungeni – Braila

ROMANIA: Division 2/Serie 1 – Guppo Promozione

10:00 Berceni – Slobozia
10:00 SC Bacau – CSMS Iasi
15:00 Rapid Bucarest – Clinceni

ROMANIA: Division 2/Serie 2 – Gruppo Retrocessione

10:00 Minerul Motru – Mioveni
10:00 UTA Arad – Bihor

ROMANIA: Division 2/Serie 2 – Guppo Promozione

10:00 Metalul Resita – ASA Targu Mures
10:00 Olt Slatina – CS U Craiova
10:00 Ramnicu Valcea – G. Bistrita

SCOZIA: FA Cup

16:00 St. Johnstone – Dundee Utd

SERBIA: Super Liga

17:00 Crvena Zvezda – OFK Belgrado
17:00 Cukaricki – Radnicki Nis
17:00 Donji Srem – Sloboda
17:00 FK Vozdovac – Rad
17:00 Jagodina – Javor
17:00 Napredak – Vojvodina
17:00 Novi Pazar – Radnicki 1923
17:00 Sp. Subotica – Partizan

SIRIA: Premier League

12:00 Al Ittihad – Al Taliya
12:00 Al Jaish – Al Wahda
12:00 Al Jazira – Hottin
12:00 Foutoua – Al Karamah

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Zilina – Trencin
17:30 B. Bystrica – Slovan Bratislava
17:30 Kosice – Dun. Streda
17:30 Ruzomberok – Myjava
17:30 Z. Moravce – Senica

SLOVACCHIA: 2. liga

17:00 Dubnica – Podbrezova
17:00 L. Mikulas – Pohronie
17:00 R. Sobota – Presov
17:00 Samorin – Bardejov
19:30 Michalovce – Trnava B

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Domzale – O. Ljubljana
17:00 Gorica – Maribor
17:00 Triglav – Celje
17:00 Velenje – NK Krka
17:00 Zavrc – Koper

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Ankaran Hrvatini – Krsko
17:00 Verzej – Sencur

SPAGNA: Liga

16:00 Real Madrid – Espanyol
18:00 Barcellona – Atl. Madrid
22:00 Valencia – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:15 Maiorca – Jaen
20:00 Hercules – Alcorcon
20:00 Mirandes – Gijon
20:00 Saragozza – Sabadell
21:00 Tenerife – Cordoba
21:30 Barcellona B – Murcia

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs

20:45 Sestao – Albacete

SUD COREA: K League Challenge

09:00 Suwon City – Goyang Hi

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Orlando – Bidvest Wits

SVEZIA: Superettan

16:00 Husqvarna – Assyriska FF
16:00 Sirius – Jonkopings
16:00 Värnamo – Sundsvall
17:00 Degerfors – Östersunds

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Dalkurd – Skelleftea
16:00 Forward – Brage

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Motala – Orgryte
16:00 Kristianstads – Norrby
16:00 Oskarshamns – Oddevold
16:00 Uddevalla – Skövde

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Hudiksvalls – Pitea
14:00 Tegs – Sandvikens
15:00 Ange – Bodens
15:00 Anundsjo – Mariehem
15:00 Ostersund IFK – Harnosands
16:00 Sandviks – Morön

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

13:00 Upsala – Sollentuna
13:30 Aspudden Tellus – Vasteras IK
14:00 Skiljebo – Konyaspor
14:00 Strömsbergs – Norrtalje
14:00 Värmdö – Karlbergs
15:00 Sparvagens – Akropolis

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

14:00 Ljungby – Prespa Birlik
14:00 Rosengard – Karlskrona
15:00 Vimmerby – Nosaby IF

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Eskilsminne – Tenhults
14:00 Raslatts – Högaborgs
15:00 Hoganas BK – Jonsereds
15:00 Nike – Dalstorps IF
16:00 Savedalens – Helsingborgs IF Akademi

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede – Karlskoga
15:00 Smedby – Syr. Botkyrka
15:00 Sodertalje FK – Nacka FF

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Grebbestads – Ytterby
15:00 Amal – Nordvarmland
15:00 Carlstad – Tibro
15:00 Larje/Angereds – Gauthiod
15:00 Lidkopings FK – Torslanda
15:00 Olme – Stenungsunds

SVIZZERA: Challenge League

17:30 Biel – Winterthur
17:30 Lugano – Vaduz
17:30 Schaffhausen – Locarno
17:30 Wil – Chiasso
17:30 Wohlen – Servette

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel II – Breitenrain
16:00 St. Gallen II – Le Mont
16:00 Tuggen – Nyonnais
16:00 Zurigo II – Kriens
16:30 Bruhl SG – Sion II
18:00 Delemont – YF Juventus

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys II – Naters
17:00 Azzurri Lausanne – Dudingen
17:00 Bavois – Monthey
17:00 Bulle – Echallens
17:00 Grand-Lancy – Terre Sainte
18:00 Meyrin – Fribourg

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Luzern II – Solothurn
16:00 Wangen – Munsingen
16:00 Zofingen – Black Stars
16:30 Grasshopper II – Thun II
17:00 Grenchen – Concordia
18:00 Xamax – Schotz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Balzers – Lugano II
16:00 Cham – Winterthur II
16:00 Chur – Hongg
16:00 Rapperswil – Thalwil
17:00 Gossau – Eschen
17:00 Wettswil-Bonstetten – Muri
17:00 Zug – Mendrisio-Stabio

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Muangthong – Chonburi
13:00 Sisaket – Suphanburi
14:00 Bangkok Utd – Chiangrai
14:00 Singhtarua – Air Force United FC
15:00 Police – Tero Sasana

TURCHIA: Superliga

12:30 Rizespor – Elazigspor
15:00 Bursaspor – Gaziantepspor
18:00 Besiktas – Genclerbirligi
18:00 Galatasaray – Erciyesspor

USA: MLS

22:30 Toronto – New York

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Honved – MTK Budapest
16:00 DVTK – Pecsi
16:00 Paks – Lombard Papa
18:00 Ujpest – Kecskemeti
20:00 Kaposvar – Győr

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:00 Juventud – Miramar
20:00 Racing Montevideo – Rentistas

YEMEN: Division 1

15:00 Shaab Ibb – Shab Hadramaut