Le Partite di Oggi – 30 Settembre 2014 – Champions League

Il programma calcistico di martedì 30 Settembre 2014: in primo piano la fase a gironi della Champions League 2014/2015. La Roma di Rudi Garcia questa sera affronterà il Manchester City di Pellegrini nel loro primo big match di questo delicato Gruppo E. I giallorossi all’esordio sono partiti benissimo, annichilendo i russi del CSKA Mosca con

Il programma calcistico di martedì 30 Settembre 2014: in primo piano la fase a gironi della Champions League 2014/2015. La Roma di Rudi Garcia questa sera affronterà il Manchester City di Pellegrini nel loro primo big match di questo delicato Gruppo E. I giallorossi all’esordio sono partiti benissimo, annichilendo i russi del CSKA Mosca con un netto 5-1 in loro favore. In virtù della differenza reti la Roma al momento è al comando della classifica a pari punti con il Bayern Monaco di Guardiola, che a sua volta ha vinto all’esordio contro il City all’Allianz Arena segnando il gol del definitivo 1-0 con Jerome Boateng solo al 90esimo minuto.

Un pareggio tra Bayern e City avrebbe fatto senza dubbio più piacere alla Roma, che però oggi a Manchester potrà comunque giocare per due risultati su tre considerando che anche un pari in trasferta in Inghilterra sarebbe infatti ottimo per puntare al passaggio del turno. Nella conferenza stampa della vigilia il cileno Pellegrini ha riconosciuto il valore dei giallorossi, ma ha anche pronosticato una vittoria per la sua squadra, capace lo scorso anno di vincere 5 partite nella fase a gironi qualificandosi agli ottavi con 15 punti conquistati.

Inutile aspettarsi un risultato sorprendente da parte del CSKA Mosca contro il Bayern Monaco. I russi si sono dimostrati veramente molto modesti al cospetto della Roma, totalmente inadeguati per il livello di questa competizione. Oltre a City-Roma, questa sera si giocherà anche un secondo big match tra il PSG ed il Barcellona, due squadre inserite nel Gruppo F. I francesi non hanno iniziato bene questa stagione, pareggiando 5 delle prime 8 partite di Ligue 1, lo stesso risultato ottenuto anche alll’esordio in Champions League contro l’Ajax.

Situazione molto diversa invece per il Barcellona di Luis Enrique che guida la classifica della Liga ed anche quella del girone di Champions. Gli spagnoli non hanno ancora subito gol nelle prime 7 partite ufficiali disputate tra campionato e coppa, primato che condividono con la Juve di Allegri che ha però disputato una partita in meno. Se questa sera il PSG non troverà un risultato positivo a rischiare sarà il tecnico Laurent Blanc, già messo in discussione dalla dirigenza parigina.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

18:00 CSKA Mosca – Bayern
20:45 APOEL – Ajax
20:45 BATE – Ath. Bilbao
20:45 Manchester City – Roma
20:45 Paris SG – Barcellona
20:45 Schalke – Maribor
20:45 Shakhtar – FC Porto
20:45 Sporting – Chelsea

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Torneo Transición

01:30 Newells Old Boys – Banfield

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

17:15 Al-Ain (Uae) – Al-Hilal (Sau)

ASIA: AFC Cup – Play Offs

08:30 Persipura (Ina) – Al Qadisiya (Kuw)
14:00 Kitchee (Hkg) – Erbil (Irq)

ASIA: Giochi Asiatici – Play Offs

10:00 Iraq U23 – Corea del Nord U23
13:00 Corea del Sud U23 – Thailandia U23

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Lafnitz – SAK Klagenfurt

DANIMARCA: Coppa

16:15 Marienlyst – Skive
16:15 Vejgaard 2 – Vejle

EGITTO: Premier League

14:00 Alasyoty – El Gounah
16:15 Al Ittihad – Enppi
16:15 Arab Contractors – El Masry
18:30 El Geish – Smouha

EMIRATI ARABI: UAE League

15:15 Al-Wahda – Al Sharjah
15:15 Ittihad Kalba – Al Shabab
18:15 Al Nasr – Al Wasl
18:15 Emirates Club – Bani Yas

EUROPA: UEFA Youth League – Fase a Gironi

10:00 CSKA Mosca U19 – Bayern U19
14:00 Schalke U19 – Maribor U19
14:00 Shakhtar U19 – FC Porto U19
15:00 APOEL U19 – Ajax U19
15:00 BATE U19 – Ath. Bilbao U19
15:00 Manchester City U19 – Roma U19
16:00 PSG U19 – Barcellona U19
16:00 Sporting U19 – Chelsea U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase

15:00 Lettonia U17 – Grecia U17
15:00 Svezia U17 – Ucraina U17
16:30 Andorra U17 – Romania U17
16:30 Danimarca U17 – Repubblica Ceca U17

EUROPA: BeNe League Women

18:30 Ajax D – Den Haag D
19:30 Club Brugge D – RSC Anderlecht D
19:30 PEC Zwolle D – Heerenveen D
19:30 PSV D – Twente D
19:30 Standard Liege D – Leuven D
20:30 Lierse D – Gent D

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase

16:00 Faerøerne U17 D – Grecia U17 D
16:00 Italia U17 D – Norvegia U17 D

GEORGIA: Coppa

13:00 Dila Gori – Lokomotiv Tbilisi
13:00 Guria – Sapovnela Terjola
13:00 Matchakhela – Zugdidi
13:00 Poti – Skuri Tsalenjikha
13:00 Saburtalo Tbilisi – Tskhinvali
13:00 Sasco Tbilisi – Rustavi Met.

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Baunatal – Neckarelz

GIBILTERRA: Premier Division

20:30 Lions Gibraltar – Britannia XI

INGHILTERRA: Championship

20:45 Brighton – Cardiff
20:45 Derby – Bournemouth
20:45 Middlesbrough – Blackpool
20:45 Millwall – Birmingham
20:45 Norwich – Charlton
20:45 Rotherham – Blackburn
20:45 Sheffield Wed – Ipswich
20:45 Watford – Brentford
20:45 Wigan – Nottingham

INGHILTERRA: League One

20:45 Crewe – Notts County

INGHILTERRA: Conference Premier

20:45 Alfreton – Halifax
20:45 Altrincham – Macclesfield
20:45 Braintree – Barnet
20:45 Dover – Aldershot
20:45 Eastleigh – Bristol Rovers
20:45 Forest Green – Torquay
20:45 Grimsby – Southport
20:45 Lincoln – Gateshead
20:45 Telford – Chester
20:45 Welling – Dartford
20:45 Woking – Nuneaton
20:45 Wrexham – Kidderminster

INGHILTERRA: Conference North

20:45 Gloucester – Solihull
20:45 Worcester – Boston

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Banbury – Cambridge City
20:45 Biggleswade Town – Chesham
20:45 Burnham FC – Bideford
20:45 Chippenham – Hereford
20:45 Cirencester – Dorchester
20:45 Histon – Hitchin
20:45 Hungerford – Dunstable Town
20:45 Paulton Rovers – Redditch
20:45 Weymouth – Poole Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Buxton – Curzon Ashton
20:45 Nantwich – Barwell
20:45 Skelmersdale – Belper Town
20:45 Witton – Frickley

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Dulwich Hamlet – Bury Town
20:45 East Thurrock – Tonbridge
20:45 Hampton – Leatherhead
20:45 Harrow Borough – Bognor
20:45 Hornchurch – Hendon
20:45 Leiston FC – VCD Athletic
20:45 Margate – Metropolitan Police
20:45 Wingate & Finchley – Kingstonian
20:45 Witham – Maidstone

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:45 Biggleswade Town – Dorking
20:45 Concord – Wealdstone
20:45 Enfield Town – Eastbourne
20:45 Fylde – Bradford PA
20:45 Gloucester – Paulton Rovers
20:45 Gosport – Larkhall
20:45 Lowestoft – Coalville
20:45 Mickleover – Bedworth
20:45 Newport IW – Winchester
20:45 Norwich Utd – Barwell
20:45 Poole Town – Bath City
20:45 Salford – Ashton
20:45 Sheffield – Warrington
20:45 Stourbridge – Blaby & Whetstone
20:45 Tooting Mitcham – Stortford

IRAQ: Super League

13:30 Al Kahraba – Al Zawraa
13:30 Karbala – Al Quwa Al Jawiya
13:30 Naft Al Junoob – Al-Masafi
13:30 Zakho – Al Karkh

IRLANDA: Premier League

20:45 Bray – Derry City
20:45 St. Patricks – Bohemians
21:00 Shamrock Rovers – UC Dublin

LITUANIA: Coppa

14:00 MRU TiuMenas – Suduva
18:30 Hegelmann Litauen – Dainava Alytus

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Botswana – Zimbabwe

PAKISTAN: Premier League

12:30 Pakistan Air Force – Pakistan Railways
13:00 Karachi Port Trust – National Bank of Pakistan
13:00 KESC FC – Pakistan Airlines

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:30 Domazlice – Teplice

RUSSIA: Division 1

17:00 Dynamo SPB – Yenisey

RUSSIA: Division 2 – Est

10:00 Baikal Irkutsk – Omsk
10:30 Yakutiya – Met.-Kuzbass
13:00 Komsomolsk – Barnaul
14:00 Chita – Sibir 2

SCOZIA: Premiership

20:45 Aberdeen – St. Mirren

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 B. Bystrica – Trencin

SVEZIA: Superettan

18:30 GAIS – Degerfors

YEMEN: Division 1

15:00 Al Ahli Sana´a – Al-Saqr
15:00 Shab Hadramaut – Al Oruba Zabid
15:00 Shabab Al Jeel – Shaab Ibb

I Video di Calcioblog