Le Partite di Oggi – 11 gennaio 2015 – Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga

Partite di Oggi, domenica 11 gennaio 2015

di antonio

La diciottesima giornata di Serie A, dopo i due pareggi in Torino-Milan e in Sassuolo-Udinese, riparte da Inter-Genoa alle 12.30. I nerazzurri di Mancini, dopo il prezioso pareggio dello Juventus Stadium, affronteranno i grifoni al Meazza per tentare di risalire la china in classifica anche grazie ai nuovi acquisti. Una delle due partite clou è in programma alle 15.00 quando Roma e Lazio daranno il calcio di inizio al derby romano. Alla stessa ora si giocheranno altre cinque gare, tra cui un interessante Fiorentina – Palermo. Il posticipo che chiuderà il turno di campionato vedrà impegnate in un match molto atteso Napoli e Juventus al San Paolo, la prima e la terza in classifica.

La Serie B è ancora ferma, ma il calcio italiano offre in questa domenica di gennaio anche le partite di Lega Pro e di Serie D. In Spagna, dopo gli anticipi del sabato (tra cui Real Madrid-Espanyol terminata 3-0 per i blancos), si giocano quattro partite tra cui l’emozionante (si presume) Barcellona – Atletico Madrid, il confronto tra le due inseguitrici del Real. In Inghilterra la Premier League regalerà agli appassionati di calcio due gare: Arsenal-Stoke e Manchester United-Southampton.

In Francia, dopo il tonfo del Paris Saint Germain sul campo del Bastia, la giornata di Ligue 1 sarà contraddistinta dallo svolgimento di tre partite: Lione-Tolosa, Nantes-Metz e Monaco-Bordeaux. Per la Coppa d’Asia si giocheranno due gare nella mattinata italiana: Emirati Arabi-Qatar e Iran-Bahrein.

ITALIA: Serie A
12:30 Inter – Genoa
15:00 Atalanta – Chievo
15:00 Cagliari – Cesena
15:00 Fiorentina – Palermo
15:00 Roma – Lazio
15:00 Sampdoria – Empoli
15:00 Verona – Parma
20:45 Napoli – Juventus

ITALIA: Lega Pro – Group A
12:30 Südtirol – Como
14:00 Torres – Pro Patria
15:00 Giana Erminio – Arezzo
16:00 Mantova – Alessandria
18:00 Novara – Monza

ITALIA: Lega Pro – Group B
14:30 Carrarese – Tuttocuoio
15:00 Pro Piacenza – Grosseto
15:00 Reggiana – Forlì
16:00 Ascoli – Pistoiese

ITALIA: Lega Pro – Group C
11:00 Lamezia – Aversa
12:30 Benevento – Ischia
14:30 Cosenza – Salernitana
14:30 Messina – Barletta
16:00 Lecce – Lupa Roma
17:00 Martina Franca – Foggia
18:00 Paganese – Matera

Tutte le altre partite di oggi

ASIA: Asian Cup
08:00 Emirati arabi uniti – Qatar
10:00 Iran – Bahrain

BAHRAIN: Bahrain Cup
16:00 SRF Al-Muharraq – Busaiteen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A
14:30 SRF Izegem – Bornem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B
14:30 SRF Bocholter – St. Gilloise
14:30 SRF Tienen – Grimbergen
15:00 SRF Berchem – Walhain
15:00 SRF Vervietois – Hoogstraten

CILE: Primera División – Clausura
00:30 Finale U. Calera 3 – 0 Barnechea (1 – 0)
02:00 Finale Arica 0 – 0 Nublense (0 – 0)
20:30 Deportes Iquique – Colo Colo
21:00 Palestino – Cobresal
22:45 U. Catolica – U. Espanola

CILE: Primera B – Clausura
00:00 SRF San Felipe – San Luis
22:00 SRF Dep. Concepcion – S. Morning

CIPRO: First Division
14:00 AEL Limassol – APOEL
17:00 Ayia Napa – Anorthosis

EGITTO: Premier League
13:00 Alaab Damanhour – Al Nasr

FRANCIA: Ligue 1
17:00 Lione – Tolosa
17:00 Nantes – Metz
21:00 Monaco – Bordeaux

GALLES: Premier League
14:00 Newtown – Rhyl

GIBILTERRA: Gibraltar Cup
16:00 SRF Gibraltar United – Leo Parrilla
18:00 SRF Pegasus – Scorpions
20:00 SRF Cannons – Europa Point

GRECIA: Super League
14:00 Panetolikos – Giannina
16:15 Rinviata Niki Volos – Levadiakos
16:15 OFI Crete – Kerkyra
16:15 Panathinaikos – Ergotelis
16:15 Panthrakikos – Atromitos
18:30 Xanthi – Olympiakos

GRECIA: Football League – Group 1
14:00 Ermionidas-Ermis – Panegialios
14:00 Fostiras – Alimos
14:00 Smyrnis – Episkopi
15:00 Rinviata Paniliakos – Psachna
17:00 AEK – Kallithea

GRECIA: Football League – Group 2
14:00 Iraklis – A. Asteras
14:00 Karditsa – Pierikos
14:00 Tyrnavos – Fokikos
15:00 Kalamaria – Lamia

GRECIA: Football League 2 – Group A
14:00 SRF Ampelokipoi – Giannitsa
14:00 SRF Dramas – Akropotamos
14:00 SRF Eleftheroupolis – Thyella F.
14:00 SRF Ethnikos N. A. – Byzantio
14:00 SRF Kampaniakos – Apollon Arnaia
14:00 SRF Kastoria – Panserraikos
14:00 SRF Kavala – Evros S.
16:00 SRF Aris – Alexandroupoli

GRECIA: Football League 2 – Group B
14:00 SRF Karaiskakis – Neokaisareias
14:00 SRF Kozani – Lefkadia
14:00 SRF Makrochori – Filippiada
14:00 SRF Pyrasos – Agias
14:00 SRF Thesprotos – Opountios Martinou
14:00 SRF Trikala F.C. – Feraios
14:00 SRF Tsaritsani – Anagennisi Arta
14:00 SRF Vataniakos – Pyrsos

GRECIA: Football League 2 – Group C
13:00 SRF Zakynthiakos – Vyzas
14:00 SRF Achaiki – Neas M.
14:00 Rinviata Ermis Kiveriou – Kymi
14:00 SRF Mandraikos – Kalamata
14:00 SRF Panelefsiniakos F.C. – Panarkadikos
14:00 SRF PAO Varda – Loutraki

GRECIA: Football League 2 – Group D
14:00 SRF Giouchtas – Glyfada
14:00 SRF Ionikos – E. Piraeus
14:00 SRF Irodotos – Kroussonas
14:00 SRF Kifisias – AO Ilisiakos
14:00 SRF Kissamikos – Atromitos P.
14:00 SRF Kyanos A. V. – Nea I.
14:00 SRF Triglia R. – Ierapetra

INGHILTERRA: Premier League
14:30 Arsenal – Stoke
17:00 Manchester Utd – Southampton

INGHILTERRA: Championship
15:00 Blackburn – Wolves

INGHILTERRA: Vanarama Conference North
16:00 Worcester – Bradford PA

ISRAELE: Ligat ha’Al
19:55 M. Haifa – M. Tel Aviv

ITALIA: Serie D – Gruppo A
14:30 SRF Argentina – Derthona
14:30 SRF Bra – Lavagnese
14:30 SRF Caronnese – Asti
14:30 SRF Novese – Cuneo
14:30 SRF OltrepoVoghera – Borgomanero
14:30 SRF Pro Settimo – Sancolombano
14:30 SRF RapalloBogliasco – Acqui
14:30 SRF Sestri Levante – Borgosesia
14:30 SRF Sporting Bellinzago – Chieri
14:30 SRF Vallée d´Aoste – Vado

ITALIA: Serie D – Gruppo B
14:30 SRF Ciliverghe Mazzano – Seregno
14:30 SRF Ciserano – Virtus Verona
14:30 SRF Folgore Caratese – Caravaggio
14:30 SRF Inveruno – Montichiari
14:30 SRF MapelloBonate – Lecco
14:30 SRF Olginatese – Pontisola
14:30 SRF Pergolettese – Castellana
14:30 SRF Pro Sesto – Castiglione
14:30 SRF Villafranca – Seriate

ITALIA: Serie D – Gruppo C
14:30 SRF Altovicentino – Legnago Salus
14:30 SRF Fontanafredda – ArzignanoChiampo
14:30 SRF Kras – Sacilese
14:30 SRF Montebelluna – Clodiense
14:30 SRF Mori – Belluno
14:30 SRF Ripa Fenadora – Dro
14:30 SRF Tamai – Giorgione
14:30 SRF Triestina – Mezzocorona
14:30 SRF Union Pro – Biancoscudati Padova

ITALIA: Serie D – Gruppo D
14:30 SRF Formigine – Imolese
14:30 SRF Fortis Juventus – Mezzolara
14:30 SRF Montemurlo – Este
14:30 SRF Piacenza – Bellaria Igea
14:30 SRF Porto Tolle – Correggese
14:30 SRF Ribelle – Fidenza
14:30 SRF Rimini – Scandicci
14:30 SRF Romagna Centro – Abano
14:30 SRF S.P. Padova – Castelfranco
14:30 SRF Thermal Abano – Fiorenzuola

ITALIA: Serie D – Gruppo E
14:30 SRF Bastia – SanGiovanni
14:30 SRF Gualdo Casacastalda – Poggibonsi
14:30 SRF Pianese – Colligiana
14:30 SRF Ponsacco – Flaminia
14:30 SRF Rieti – Voluntas Spoleto
14:30 SRF San Donato – Massese
14:30 SRF Siena – Foligno
14:30 SRF Trestina – Gavorrano
14:30 SRF Villabiagio – Sansepolcro

ITALIA: Serie D – Gruppo F
14:30 SRF Campobasso – Jesina
14:30 SRF Castelfidardo – Fano
14:30 SRF Chieti – Termoli
14:30 SRF Maceratese – Celano
14:30 SRF Matelica – Civitanovese
14:30 SRF Recanatese – Giulianova
14:30 SRF Sambenedettese – Agnonese
14:30 SRF San Nicoló – Fermana
14:30 SRF Vis Pesaro – Amiternina

ITALIA: Serie D – Gruppo G
14:30 SRF Arzachena – Castelli Romani
14:30 SRF Astrea – Aprilia
14:30 SRF Budoni – Nuorese
14:30 SRF Cynthia – Anziolavinio
14:30 SRF Ostia Mare – Palestrina
14:30 SRF Selargius – Olbia
14:30 SRF Sora – Fondi
14:30 SRF Terracina – Isola Liri
14:30 SRF Viterbese – San Cesareo

ITALIA: Serie D – Gruppo H
14:30 SRF Andria – US Scafatese
14:30 SRF Arzanese – Monopoli
14:30 SRF Gallipoli – Pomigliano
14:30 SRF Grottaglie – Francavilla
14:30 SRF Manfredonia – Cavese
14:30 SRF Potenza – Bisceglie
14:30 SRF San Severo – Puteolana
14:30 SRF Sarnese – Brindisi
14:30 SRF Taranto – Gelbison Cilento

ITALIA: Serie D – Gruppo I
14:30 SRF Akragas – Agropoli
14:30 SRF Battipagliese – Rende
14:30 SRF Due Torri – Gioiese
14:30 SRF Leonfortese – Montalto Uffugo
14:30 SRF Neapolis – HinterReggio
14:30 SRF Noto – Nerostellati Frattese
14:30 SRF Roccella – Tiger Brolo
14:30 SRF Sorrento – Marcianise
14:30 SRF Torrecuso – Orlandina

MALTA: Premier League
14:00 Balzan Youths – Floriana
16:00 Naxxar Lions – Hibernians

MESSICO: Primera División – Clausura
00:00 Finale Club America 3 – 2 Leon (2 – 2)
00:00 Finale Puebla 2 – 1 Tijuana (1 – 0)
02:00 Finale Tigres 0 – 1 Atlas (0 – 0)
04:00 Finale Chiapas 2 – 1 Guadalajara (0 – 0)
04:00 Finale Pachuca 0 – 1 Cruz Azul (0 – 1)
19:00 U.N.A.M. – Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura
01:00 Finale Zacatepec 1 – 1 Dep. Tepic (0 – 1)
02:00 Finale Atl. San Luis 1 – 0 Lobos BUAP (0 – 0)
03:00 Finale Celaya 1 – 3 Necaxa (1 – 3)

MONDO: Amichevoli Nazionali
12:00 Gabon – Mali
17:00 Costa d’Avorio – Nigeria
18:00 Tunisia – Algeria

MONDO: Amichevoli Club
12:00 Zabki (Pol) – Cracovia (Pol)
14:30 Cambuur (Ned) – Graafschap (Ned)
15:00 Cercle Brugge (Bel) – Bochum (Ger)
15:00 Pretoria U. (Rsa) – Hoffenheim (Ger)
15:30 Moenchengladbach (Ger) – Bielefeld (Ger)
16:00 Skenderbeu (Alb) – Oostende (Bel)
17:00 Sparta Praga (Cze) – PSV (Ned)

MONDO: Valentin Granatkin Memorial – Piazzamento Play Off
08:00 Lituania U18 – Slovacchia U18
10:00 Kazakistan U18 – Russia U18 2
10:15 Bulgaria U18 – Giappone U18
12:15 Estonia U18 – Moscow U18
12:30 Bielorussia U18 – Azerbaigian U18
14:30 Moldavia U18 – Grecia U18
14:45 Slovenia U18 – Zenit Petersburg U18
16:45 Lettonia U18 – Finlandia U18
17:00 Russia U18 – Corea del Sud U18

MONDO: Friendly International – Donne
09:00 Canada D – Corea del Sud D
10:00 Cina D – Messico D

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U20
02:05 Finale Haiti U20 1 – 3 Canada U20 (1 – 2)
21:00 SRF Trinidad e Tobago U20 – Aruba U20
23:30 SRF Panama U20 – USA U20

NUOVA ZELANDA: Football Championships
02:00 Finale Auckland City 1 – 3 Wellington Phoenix (1 – 3)
02:00 Finale Southern United 0 – 1 WaiBOP (0 – 1)
03:00 Finale Team Wellington 1 – 2 Waitakere (1 – 0)

PAKISTAN: Premier League
11:00 SRF Afghan FC – Pakistan Railways

PORTOGALLO: Primeira Liga
17:00 Arouca – Setubal
17:00 Gil Vicente – Penafiel
17:00 Rio Ave – Maritimo
19:00 Nacional – Boavista
20:15 Braga – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga
12:15 Chaves – Tondela
16:00 Aves – Atletico
16:00 Beira Mar – Leixoes
16:00 Freamunde – Trofense
16:00 Maritimo B – Sporting B
16:00 Olhanense – Oliveirense
16:00 Oriental – Feirense
16:00 Portimonense – Academico Viseu
17:00 Benfica B – FC Porto B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional
16:00 SRF Alcanenense – Torreense
16:00 SRF Aljustrelense – SC Praiense
16:00 SRF Amarante – Vizela
16:00 SRF Anadia – Camacha
16:00 SRF CDR Quarteirense – SC Angrense
16:00 SRF Cesarense – AD Sanjoanense
16:00 SRF Cinfaes – Lusitania FC
16:00 SRF Coimbroes – Gondomar
16:00 SRF Dezembro – Casa Pia
16:00 SRF Electrico – Fatima
16:00 SRF Fabril do Barreiro – Pinhalnovense
16:00 SRF Fafe – Vilaverdense
16:00 SRF Famalicao – Varzim
16:00 SRF Gafanha – Gouveia
16:00 SRF Limianos – Mirandela
16:00 SRF Louletano – Moura AC
16:00 SRF Loures – Sintrense
16:00 SRF Lusitano FCV – Maritimo C
16:00 SRF Lusitano VRSA – Atlético SC
16:00 SRF Mafra – Atletico O.
16:00 SRF Malveira Da Serra – Cova De Piedade
16:00 SRF Mortagua – Naval
16:00 SRF Nogueirense – Sourense
16:00 SRF Operario – Ferreiras
16:00 SRF Pedras Rubras – Sousense
16:00 SRF Pedras Salgadas – Cerveira
16:00 SRF Pombal – Oliveira Hospital
16:00 SRF Riachense – Caldas
16:00 SRF Ribeirao – Felgueiras
16:00 SRF S. Joao Ver – Estarreja
16:00 SRF Sacavenense – Uniao Montemor
16:00 SRF Salgueiros – Moimenta
16:00 SRF Santa Eulalia – SC Vila Real
16:00 SRF SB Castelo Branco – Tourizense
16:00 SRF SC Vianense – GD Braganca
16:00 SRF Sertanense – Leiria
16:00 SRF Sp. Espinho – Sobrado
16:00 SRF Tirsense – AD Oliveirense
16:00 SRF Vieira – Santa Maria
16:00 SRF Vitoria Sernache – Pampilhosa

SPAGNA: Liga
12:00 Almeria – Siviglia
17:00 Ath. Bilbao – Elche
19:00 Granada – Real Sociedad
21:00 Barcellona – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division
12:00 Las Palmas – Saragozza
12:15 Numancia – Alcorcon
17:00 Mirandes – Llagostera
17:00 Sabadell – Gijon
18:15 Valladolid – Alaves
21:00 Ponferradina – Santander

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1
12:00 SRF Gijon B – R. Oviedo
12:00 SRF Real Aviles – Somozas
12:00 SRF Valladolid B – Atl. Astorga
15:45 SRF Celta Vigo B – Lealtad
16:30 SRF Ferrol – Langreo
17:00 SRF Burgos – Compostela
17:00 SRF Guijuelo – Zamora
17:00 SRF Leonesa – Tropezon
17:00 SRF UD Logrones – Murcia
18:30 SRF Marino de Luanco – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2
11:30 SRF Barakaldo – Trival Valderas
12:00 SRF Conquense – R. Sociedad B
12:00 SRF Real Madrid B – Atl. Madrid B
12:00 SRF Tudelano – Sestao
12:15 SRF Socuellamos – Getafe B
12:30 SRF Vallecano B – Toledo
15:00 SRF Las Palmas B – Guadalajara
17:00 SRF R. Union – Huesca

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3
12:00 SRF Badalona – Olimpic Xativa
12:00 SRF Baleares – Huracan
12:00 SRF L’Hospitalet – Elche B
12:00 SRF Olot – Cornella
12:00 SRF Reus Deportiu – Villarreal B
12:00 SRF Sant Andreu – Gimnastic
12:00 SRF Valencia B – Mallorca B
17:00 SRF Alcoyano – Saragozza B
17:00 SRF Lleida – Espanyol B
18:00 SRF Hercules – Eldense

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4
12:00 SRF Cacereno – San Roque
12:00 SRF Granada B – Lucena
12:00 SRF Melilla – Almeria B
12:15 SRF La Roda – Cordoba B
16:00 SRF Betis B – Cadiz
17:00 SRF Jaen – Villanovense
17:00 SRF La Hoya Lorca – El Palo
17:00 SRF Marbella – Cartagena
17:00 SRF UCAM Murcia – Linense

SPAGNA: Superliga – Donne
10:00 SRF San Gabriel D – Athletic Bilbao D
12:00 SRF Real Sociedad D – Fundacion Albacete D
12:00 SRF Saragozza D – Collerense D
12:00 SRF Sevilla D – Santa Teresa D
12:00 SRF Valencia D – Oviedo Moderno D
12:30 SRF Huelva D – Atlético Madrid D

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group
12:00 Ofspor – Yeni Malatyaspor
12:30 Anadolu Selcukluspor – Umraniyespor
12:30 Bayrampasa – Aydinspor
12:30 Iskenderun – Karagumruk
12:30 Kartalspor – Turgutluspor
12:30 Keciorengucu – Hacettepe
12:30 Menemen Belediye – Fethiyespor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Tarsus
12:30 Tokatspor – Trabzon

VENEZUELA: Primera Division – Clausura
20:30 Dep. Petare – Zulia
20:30 Llaneros – Portuguesa
21:00 Carabobo – Tucanes
21:00 Lara – Zamora
21:30 Atl. Venezuela – Dep. Tachira
21:30 Estudiantes M. – Caracas
21:30 Trujillanos – Aragua
22:30 Anzoategui – La Guaira

VIETNAM: V-League
10:30 Da Nang – Song Lam Nghe An
10:30 Long An – Gia Lai
11:00 Hai Phong – Thanh Hoa
11:00 Khanh Hoa – Dong Nai

YEMEN: Division 1
13:30 SRF Al Oruba Zabid – Shabab Al Jeel