Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 3 Aprile 2013: Serie A, Champions League e Coppa Italia di Lega Pro. Ieri sera la Juventus di Antonio Conte ha perso 2-0 in casa del Bayern Monaco giocando una pessima partita e rischiando di compromettere definitivamente il passaggio del turno, mentre invece Psg e Barcellona hanno pareggiato 2-2 in casa della squadra di Carlo Ancelotti. Oggi si giocheranno le ultime due partite d’andata dei quarti di finale di Champions League: Malaga – Borussia Dortmund e Real Madrid – Galatasaray. Gli andalusi di Pellegrini sognano di continuare il cammino in Europa, ma dovranno provarci con l’handicap di giocare la gara d’andata in Spagna contro i tedeschi del Borussia, che sulla carta partono favoriti dopo le ottime prestazioni in questa prima fase della Champions.

Il tecnico Pellegrini è già entrato nella storia della Champions nella stagione 2005/06 quando riuscì a raggiungere le semifinali con una squadra esordiente (il Villarreal), e naturalmente sogna di bissare quell’impresa. Per il Borussia quella di stasera sarà invece l’occasione per continuare a dare un senso a questa stagione, visto che ormai il campionato è stato già virtualmente vinto dal Bayern Monaco. Sfida affascinante anche quella tra Real Madrid e Galatasaray, nonostante secondo la critica l’esito sia da considerarsi scontato. Il Real Madrid è nettamente meglio attrezzato e punta a vincere la decima coppa della sua storia, ma in questa stagione ha già dimostrato di poter incappare in qualche passo falso.

Fatih Terim spera di riuscire nel colpaccio, e nella conferenza stampa di ieri ha invitato i suoi giocatori ad andare oltre i propri limiti, alla ricerca dell’impresa. Nei turchi è scontata la presenza dal primo minuto di Drogba e Sneijder, due ex fedelissimi a Mourinho al Chelsea e all’Inter, mentre non ci sarà il bomber Yilmaz rimasto ad Istanbul a causa di un problema fisico. Qualche grattacapo di formazione anche per l’allenatore lusitano che ha recuperato in extremis Varane e Coentrao, mentre ha scelto di non convocare (ancora un volta) Iker Casillas, nonostante il capitano di Spagna e Real si sia ormai ristabilito dopo la rottura del pollice della mano sinistra.

Prima della serata di Champions, alle ore 18:30, la Sampdoria di Delio Rossi ospiterà l’Inter di Stramaccioni per recuperare la partita della 28esima giornata di Serie A, che venne rinviata lo scorso 17 Marzo a causa del maltempo. In serale alle 20:45 si giocherà inoltre un’importante impegno anche in Lega Pro; Viareggio e Latina si sfideranno nella finale d’andata di Coppa Italia.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Quarti di Finale

20:45 Malaga – Dortmund
20:45 Real Madrid – Galatasaray

ITALIA: Serie A

18:30 Sampdoria – Inter (La Diretta)

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro – Finale

20:45 Viareggio – Latina

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albania Coppa – Play Offs

15:00 Kukesi – KF Laci
17:00 Skenderbeu Korca – Bylis

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo – Sagrada
16:30 Caála – Kabuscorp
17:00 Aviacao – Petro
18:00 Primeiro de Agosto – Primeiro de Maio

ARMENIA: Coppa

14:00 MIKA – Shirak

ASIA: AFC Champions League

10:00 Central Coast – Guizhou Renhe
12:30 Suwon – Kashiwa
12:30 Urawa – Jeonbuk
14:00 Guangzhou – Muangthong
17:15 Lakhwiya – Pakhtakor
17:20 Al Shabab – Al-Ettifaq
17:30 Al-Ain – Al-Rayyan
19:40 Al-Hilal – Esteghlal

ASIA: AFC Cup

10:00 Persibo Bojonegoro – Sun Hei
13:30 Sai G. F. – Selangor
13:30 Yangon – New Radiant
13:45 Tampines – East Bengal
16:00 Al Shorta – Al Ramtha
17:00 Al Ahli Taizz – Al Ansar
17:00 Arbil – Fanja SC
17:30 Al Qadisiya – Ravshan

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

06:00 Solomon Warriors – Ba

BELGIO: Belgacom League

20:00 Vise – Eupen
20:30 Brüssel – Tubize
20:30 Heist – KSV Roeselare
20:30 Woluwe – Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

18:00 Bocholter – Tournai
18:00 Grimbergen – Geants
18:30 La Calamine – UR La Louviere
20:00 Bleid – Heppignies
20:00 Dender – Wallonne Ciney
20:00 Patro Eisden – Vervietois

BIELORUSSIA: Coppa

14:00 FC Minsk – Zhodino
17:30 Din. Minsk – SKVICH Minsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

16:30 Siroki Brijeg – Sloga
17:00 Zrinjski – Zeljeznicar

BRASILE: Copa do Brasil

21:00 Bangu – Betim
21:00 Ceilandia – Ceara
21:00 Resende – SER Caxias

BULGARIA: Coppa

14:30 CSKA Sofia – Lok. Sofia
15:00 Gotse Delchev – Beroe
15:00 Slavia Sofia – Minyor Pernik
17:00 Litex Lovech – Levski

COLOMBIA: Copa Postobon

18:30 Popayan – Depor

CROAZIA: Coppa

19:00 Belupo – Hajduk Split
19:00 Cibalia – Lok. Zagreb

EGITTO: Premier League

15:00 El Daklyeh – Petrojet
15:00 El Ettehad El Sakandary – El Entag El Harby
17:30 Al Ahly – Misr Elmaqasah

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Aguila – Metapan
22:00 Atletico Marte – Once Municipal
22:00 FAS – Luis Angel Firpo
22:00 Juventud Ind. – Santa Tecla
22:00 UES – Alianza FC

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Seconda fase

12:00 Belgio U17 D – Germania U17 D
12:00 Danimarca U17 D – Olanda U17 D

FINLANDIA: Suomen Cup

16:30 Futura – Honka
17:30 KTP – Sudet
18:05 Viikingit B – Keski-Uusimaa

GERMANIA: 3. Liga

18:30 Stuttgart II – Erfurt
19:00 Wehen – Hallescher

GERMANIA: Regionalliga Nordost

17:00 Hertha II – Plauen
17:15 Halberstadt – Meuselwitz
17:30 Berliner AK 07 – Cottbus II
17:30 Meuselwitz – Magdeburg
17:30 Union Berlino II – RB Leipzig
18:00 TSG Neustrelitz – Torgelower Greif

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Elversberg – Mannheim

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:00 Ismaning – Heimstetten
18:30 Buchbach – Norinberga II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

18:00 Hansa Rostock II – Luckenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

17:30 Aue II – Dresden II

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:00 Barmbek-Uhlenhorst – Rugenbergen
19:30 Elmshorn – TSV Buchholz 08
19:30 Paloma – Germania Schnelsen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Westfalia Herne – Bielefeld II
20:00 Erndtebruck – Gievenbeck

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

18:00 Arminia Ludwigshafen – Saarbrucken II
18:00 Neunkirchen – Mechtersheim
18:15 Hauenstein – FK Pirmasens
20:00 Betzdorf – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

17:45 Jahn Forchheim – SpVgg Bayreuth

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

17:45 Bahlinger – Walldorf
17:45 Bissingen – FC Nottingen
17:45 FC 08 Villingen – Singen
17:45 Grunbach – Balingen
17:45 Hollenbach – Offenburger FV
17:45 Kehler – Neckarelz
19:00 Reutlingen – Stuttgarter K. II
19:00 VfR Mannheim – Freiberg

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Wulfrath – Oberhausen II

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

18:30 Furth U19 – Karlsruher U19

GIAPPONE: Nabisco Cup

12:00 Albirex Niigata – C-Osaka
12:00 Kashima – Tosu
12:00 Kawasaki – Iwata
12:00 Kofu – Shonan
12:00 Tokyo – Nagoya
12:30 Yokohama M. – Omiya Ardija

GRECIA: Football League 2 – Group 2

15:00 Kalamaria – Platamona
15:00 Karditsa – Tilikratis L.
15:00 Kassiopi – Sidirokastro
15:00 Kranoula – Tyrnavos
15:00 Vataniakos – Zakinthos

GRECIA: Football League 2 – Group 1

15:00 AO Proodeftiki – Acharnaikos
15:00 Episkopi – Kalamata
15:00 Magoulas – Fostiras
15:00 Omilos G. – Korinthos
15:00 Paniliakos – Panegialios

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Barrow – Ebbsfleet
20:45 Braintree – Southport
20:45 Macclesfield – Grimsby

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Bradford PA – Harrogate
20:45 Guiseley – Halifax
20:45 Stortford – Gloucester

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Tonbridge – Weston

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Hitchin

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bury Town – Cray

ISLANDA: Coppa di Lega

21:00 KR Reykjavik – Throttur

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

19:40 Shmona – M. Tel Aviv

KENYA: Premier League

14:00 Homeboyz – Leopards

LUSSEMBURGO: National Division

19:30 Niedercorn – Fola

MAROCCO: Botola

17:00 FUS Rabat – Chabab Rif Hoceima
17:00 Raja Beni Mellal – Wydad Casablanca
18:00 Chabab Rif Hoceima – Jadida
20:00 Maghreb Fez – Raja Beni Mellal

MONTENEGRO: Coppa

16:00 Grbalj – Niksic
16:00 Mladost Podgorica – Buducnost

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

15:00 Ruch U21 – Zaglebie U21

PORTOGALLO: League Cup – Play Offs

17:45 FC Porto – Rio Ave

REPUBBLICA CECA: CFL

16:30 Domazlice – Kraluv Dvur
16:30 Kladno – Roudnice n. L.

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

16:30 Jablonec – Plzen
18:00 Liberec – Teplice
18:00 Sigma Olomouc – Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Youth League

12:00 Sparta Praga U21 – Hradec Kralove U21

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Renova – Teteks
16:00 Met. Skopje – Pelister
16:00 Napredok – Drita
16:00 Shkendija – Sileks
16:00 Turnovo – Bregalnica
19:00 Vardar – Rabotnicki

SCOZIA: Premier League

20:45 Kilmarnock – St. Mirren

SCOZIA: Division 2

20:45 Arbroath – Stenhousemuir

SERBIA: Super Liga

15:00 Javor – Jagodina
15:00 Novi Pazar – Borca
15:00 Rad – Donji Srem
15:00 Radnicki 1923 – Smederevo
15:00 Radnicki Nis – Subotica
15:00 Vojvodina – OFK Belgrado
17:30 Crvena Zvezda – Hajduk Kula

SINGAPORE: S-League

14:15 Brunei DPMM – Geylang

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Aluminij – O. Ljubljana
16:00 Triglav – Gorica
17:00 Domzale – Velenje
17:00 Koper – Mura

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 Bela Krajina – NK Krka

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

20:00 Gimnastic – Prat

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Free State Stars – Platinum Stars
19:30 Amazulu – Orlando
19:30 Chippa United – Golden Arrows
19:30 Kaizer – Maritzburg Utd
19:30 Pretoria U. – Bloem Celtic

SVEZIA: Svenska Cupen – Play Offs

18:00 Falkenbergs – Orgryte
18:00 Helsingborg – IFK Göteborg

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Kriens – Yverdon
20:00 St. Gallen U21 – Etoile-Carouge

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Ofspor – Anadolu Selcukluspor
13:30 Alanyaspor – Denizli Belediye
13:30 Altay – Kizilcahamamspor
13:30 Camlidere Sekerspor – Kirklarelispor
13:30 Gaziosmanpasa – Balikesirspor
13:30 Inegolspor – Bayrampasa
13:30 Iskenderun – Yeni Malatyaspor
13:30 Korfez Belediye – Eyupspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Bandirmaspor – Sariyer
13:30 Bozuyukspor – Tarsus
13:30 Fethiyespor – Unyespor
13:30 Gungoren – Polatli Bugsasspor
13:30 Hatayspor – Giresunspor
13:30 Nazillispor – Sakaryaspor
13:30 Pendikspor – Kahramanmaras
13:30 Turgutluspor – Cankiri

UNGHERIA: NB II – Est

16:00 Putnok VSE – Oroshaza

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

22:00 Atl. Venezuela – Dep. Tachira

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


E’ morta la 114enne Maria Radaelli, tifosa interista e nonna più longeva d’Europa

Pronostici e Quote Europa League | Andata Quarti di Finale | Fenerbahce-Lazio