Le Partite di Oggi - 3 Febbraio 2013 - Serie A, Lega Pro e Coppa d'Africa

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 3 Febbraio 2013: Serie A, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d'Africa e tanto altro ancora. Oggi si completerà il programma della 23esima giornata di Serie A dopo Roma - Cagliari 2-4, disputata eccezionalmente di venerdì per lasciare spazio al Sei Nazioni di Rugby con il match Italia - Francia, e dopo Torino - Sampdoria 0-0 e Napoli - Catania 2-0 giocate invece ieri. La prima partita della giornata sarà quella tra il Chievo di Eugenio Corini e la Juventus di Antonio Conte. I bianconeri dovranno vincere per riportarsi in testa alla classifica con 3 punti di vantaggio, ma dovrà riuscirci senza gli infortunati Marchisio, Chiellini e Pepe, oltre agli squalificati Vucinic e Bonucci.

I veronesi sono reduci dalla vittoria 1-0 in casa della Lazio, mentre la Juventus dal pareggio casalingo contro il Genoa. Nel pomeriggio, alle ore 15:00, si affronteranno proprio i rossoblu di Ballardini ed i biancocelesti di Petkovic, con quest'ultimi che potranno contare su una buona dose di entusiasmo dopo aver conquistato in settimana la finale di Coppa Italia. Sempre alla stessa ora, scenderà in campo l'Inter in trasferta contro il Siena. Stramaccioni dovrebbe far esordire dal primo minuto l'ex atalantino Schelotto, mentre invece gli altri due nuovi acquisti Kuzmanovic e Kovacic sembrano destinati ad iniziare la partita dalla panchina.

Alle 20:45 si giocherà la gara più attesa di questa 23esima giornata, quella tra Milan ed Udinese. Mario Balotelli non dovrebbe essere impiegato dall'inizio, lasciando ancora spazio al tridente formato da Niang, El Shaarawy e Pazzini, ma è quasi certo il suo ingresso in campo almeno per disputare uno scampolo di partita. In Coppa d'Africa, infine, si giocheranno le ultime due partite dei quarti di finale: Costa d’Avorio - Nigeria (alle 16:00) e Burkina Faso - Togo (19:30).

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Chievo - Juventus Formazioni e Diretta
15:00 Fiorentina - Parma
15:00 Genoa - Lazio
15:00 Palermo - Atalanta
15:00 Pescara - Bologna
15:00 Siena - Inter Formazioni e Diretta
20:45 Milan - Udinese Formazioni e Diretta

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Albinoleffe - Cuneo
14:30 Cremonese - Carpi
14:30 Lecce - Treviso
14:30 Pavia - San Marino
14:30 Portogruaro - Como
14:30 Reggiana - FeralpiSalò
14:30 Trapani - Entella

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Avellino - Benevento
14:30 Catanzaro - Paganese
14:30 Frosinone - Prato
14:30 Nocerina - Barletta
14:30 Perugia - Andria
14:30 Pisa - Gubbio
14:30 Sorrento - Latina



ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bassano Virtus - Mantova
14:30 Bellaria Igea - Monza
14:30 Casale - Vallée d´Aoste
14:30 Forli - Rimini
14:30 Giacomense - Fano
14:30 Milazzo - Alessandria
14:30 Savona - Santarcangelo
14:30 Venezia - Renate

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Borgo a Buggiano
14:30 Arzanese - L'Aquila
14:30 Chieti - Melfi
14:30 Foligno - Salernitana
14:30 Hinterreggio - Gavorrano
14:30 Lamezia - Poggibonsi
14:30 Teramo - Fondi
14:30 US Pontedera - Campobasso

COPPA D'AFRICA: fase ai gironi

16:00 Costa d'Avorio - Nigeria
19:30 Burkina Faso - Togo

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albanian Cup - Seconda fase

14:00 Shkumbini Peqin - Kukesi

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Sarmiento Junin - Gimnasia L.P.
22:30 Boca Unidos - Aldosivi

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:30 Chacarita Juniors - Platense

AUSTRALIA: A-League

07:00 Adelaide - Sydney Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League

05:00 Melbourne U21 - Perth Glory U21
07:00 Newcastle Jets U21 - Melbourne Heart U21

BELGIO: Jupiler League

14:30 Genk - Club Brugge
18:00 Anderlecht - St. Liege

BELGIO: Belgacom League

15:00 Oostende - Dessel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom - Torhout
15:00 Bornem - Izegem
15:00 Capellen - St. Wetteren
15:00 Racing Waregem - Hamme
15:00 VV Coxyde - Hoogstraten

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bleid - Woluwe Zaventem
15:00 Bocholter - Bertrix
15:00 Dender - Geants
15:00 St. Gilloise - Tienen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:30 Nacional Potosi - La Paz
21:00 Bolivar - Oriente Petrolero
21:00 J. Wilstermann - The Strongest
21:00 Universitario - Real Potosi
23:30 Blooming - Petrolero de Yacuiba

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Flamengo - Nova Iguacu
20:00 Resende - Olaria
21:00 Volta Redonda - Duque De Caxias
22:30 Macae - Botafogo RJ
22:30 Vasco - Bangu

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Corinthians - Oeste
20:00 Santos - Sao Paulo
22:30 Atl. Sorocaba - Uniao Barbarense
22:30 Botafogo SP - Guarani
22:30 Mogi Mirim - Bragantino
22:30 Piracicaba - Palmeiras
22:30 Sao Bernardo - Sao Caetano

CAMERUN: Elite One

14:00 Renaissance - Njalla Quan
15:30 Cotonsport - Tonnerre
15:30 Douala AC - New Star
15:30 Panthere - Unisport Bafang
15:30 Young Sports Academy - Sable
16:00 Canon Yaounde - Fovu Baham

CILE: Primera División

20:00 Cobreloa - Deportes Iquique
20:00 Nublense - Antofagasta
22:30 Colo Colo - U. Calera

CIPRO: First Division

16:00 AEK Larnaca - Achnas
17:00 Anorthosis - Ol. Nicosia

CIPRO: Division 2

13:30 APEP - Omonia Aradippou

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

21:15 Itagui - Cucuta
21:15 Junior - Envigado
23:30 Millonarios - La Equidad

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

03:00 Herediano - Cartagines
03:00 San Carlos - Puntarenas
18:00 Zeledon - Limon
23:00 Belen - Santos De Guapiles
23:00 Carmelita - Alajuelense
23:00 Saprissa - CS Uruguay

EGITTO: Premier League

13:30 Arab Contractors - El Daklyeh
16:00 Smouha - Telephonaat Bani Suweif
18:30 Ismaily - El Geish

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

01:00 Luis Angel Firpo - UES
02:00 FAS - Aguila
02:00 Metapan - Atletico Marte
02:00 Santa Tecla - Once Municipal
22:00 Alianza FC - Juventud Ind.

FINLANDIA: Liiga Cup

15:30 HJK - MyPa
17:30 Mariehamn - Honka

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Ajaccio - Lione
17:00 Montpellier - Reims
21:00 Marsiglia - Nancy

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Norimberga - Moenchengladbach
17:30 Leverkusen - Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 FSV Frankfurt - Ingolstadt
13:30 Regensburg - Hertha
13:30 St. Pauli - Cottbus

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Saarbrucken - Dortmund II
14:00 Unterhaching - Hallescher

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 VfR Neumunster - Goslarer
15:00 Cloppenburg - Wolfsburg II
15:00 Wilhelmshaven - St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Cottbus II - Zwickau
13:30 Lokomotive Leipzig - Plauen

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Schwachhausen - Ol. Bremerhaven
14:00 Turkspor Bremen - Habenhauser

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Erkenschwick - Gievenbeck
15:00 Heven - Erndtebruck
15:00 Neuenkirchen - Dornberg
15:00 Schermbeck - Sprockhovel
15:00 Westfalia Herne - Bielefeld II
15:00 Westfalia Rhynern - Ennepetal

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Germania Ratingen - Homberg
15:00 Hamborn - Baumberg
15:00 Honnepel-Niedermormter - Wuppertaler
15:00 Kapellen-Erft - Jahn Dinslaken
15:00 Oberhausen II - Cronenberger
15:00 Schwarz-Weiss Essen - Bosinghoven
15:00 Speldorf - TuRU Düsseldorf

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

14:00 Alemannia Aachen U19 - Bielefeld U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Essen-Schöneb. D - Duisburg D

GRECIA: Super League

14:00 OFI Crete - Kerkyra
16:15 Olympiakos - Atromitos
16:15 Veria - Panthrakikos
18:30 Aris - PAOK

GRECIA: Football League

13:00 Epanomi - Kalloni
14:00 Dramas - Niki Volou
14:00 Kallithea - Vyzas
14:00 Larissa - Fokikos
14:00 O. Volos - Pierikos
14:00 Panserraikos - Kavala
14:00 Psachna - Gazoros
16:00 Ergotelis - Panachaiki
17:00 Smyrnis - Panaitolikos

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kalamaria - Kassiopi
14:00 Karditsa - Tyrnavos
14:00 Kranoula - Vataniakos
14:00 Tilikratis L. - Kordeliou
14:00 Zakinthos - Platamona
15:00 Kranoula - Karditsa

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 AO Proodeftiki - Magoulas
14:00 Chania - Paniliakos
14:00 Fostiras - Rouvas
14:00 Kalamata - Acharnaikos
14:00 Korinthos - Episkopi

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

01:00 Comunicaciones - Universidad SC
01:00 Suchitepequez - Malacateco
18:00 Mictlan - Municipal
19:00 Escuintleca - Marquense
19:00 Heredia - Petapa
22:15 Halcones FC - Xelaju

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Real Espana - Deportes Savio
20:00 Real Sociedad - Marathon
22:00 Platense - Atletico Choloma
22:00 Vida - Motagua
23:00 Olimpia - Victoria

INGHILTERRA: Premier League

14:30 West Brom - Tottenham
17:00 Manchester City - Liverpool

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Kettering - Leamington

IRAN: Pro League

12:30 Gahar Zagros - Saba Qom
13:00 Peykan - Damash

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:05 Ramat Hasharon - B. Jerusalem
19:50 Yehuda - M. Haifa

LETTONIA: Coppa di Lega - Play Offs

13:30 Skonto Riga - Daugavpils

MALTA: Premier League

14:00 Tarxien - Rabat Ajax
16:00 Balzan Youths - Valletta

MESSICO: Primera División - Clausura

03:05 Leon - Cruz Azul
19:00 Guadalajara - San Luis
19:00 Puebla - Monarcas
19:00 U.N.A.M. - Santos Laguna

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

01:00 Altamira - Celaya
02:00 Merida - Tecos
19:00 Cruz Azul Hidalgo - Veracruz

MONDO: Amichevoli Club

04:00 Blacktown (Aus) - Rockdale (Aus)
12:00 Estrella (Chi) - Brann (Nor)
13:00 FC Brasov (Rou) - Dnipro (Ukr)
13:00 Kongsvinger (Nor) - Nybergsund (Nor)
13:00 V. Constanta (Rou) - Hradec Kralove (Cze)
14:00 Botev Plovdiv (Bul) - Korona (Pol)
14:00 Ham-Kam (Nor) - Ull/Kisa (Nor)
15:00 Shakhtar (Ukr) - Odd Grenland (Nor)
16:00 Steaua Bucarest (Rou) - Din. Mosca (Rus)
18:15 Afturelding (Ice) - Bolungarvik (Ice)

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Canterbury - Waikato
02:00 Manawatu - Team Wellington

OLANDA: Eredivisie

12:30 Nijmegen - Vitesse
14:30 Twente - Utrecht
14:30 Venlo - Ajax
16:30 Willem - Feyenoord

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Sparta Rotterdam - Cambuur

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Gil Vicente - Maritimo
17:00 Nacional - Moreirense
17:00 Olhanense - Academica
19:00 Beira Mar - Braga
21:15 Benfica - Setubal

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Naval - Belenenses
16:00 Arouca - Guimaraes B
16:00 Atletico - Covilha
16:00 Braga B - Tondela
16:00 Feirense - Portimonense
16:00 Maritimo B - Sporting B
16:00 Trofense - Penafiel
17:00 FC Porto B - Oliveirense
17:00 Santa Clara - Aves

SCOZIA: FA Cup

13:45 Raith - Celtic
16:00 Dundee FC - Morton
16:30 Hibernian - Aberdeen

SCOZIA: Youth Division U19

14:00 Clyde U19 - Forfar U19
14:00 East Fife U19 - Cowdenbeath U19
16:00 Berwick U19 - Ayr U19

SPAGNA: Liga

12:00 Malaga - Saragozza
17:00 Sevilla - Vallecano
19:00 Valencia - Barcellona
21:00 Atl. Madrid - Betis
21:00 Real Sociedad - Maiorca

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Huelva - Numancia
12:00 Ponferradina - Girona
17:00 Cordoba - Lugo
17:00 Huesca - Murcia
17:00 Mirandes - Xerez

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 CD Marino - Marino De Luanco
12:00 Leganes - Guijuelo
12:00 RSD Alcala - R. Oviedo
12:00 San Sebastian Reyes - Fuenlabrada
17:00 Ourense - Getafe B
17:00 Salamanca - Gijon B
17:00 Zamora - Atl. Madrid B
18:00 Caudal Deportivo - Tenerife
18:30 Real Aviles - Real Madrid C

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:45 Tudelano - R. Sociedad B
12:00 Santander B - Logrones
16:30 Lleida - Amorebieta
16:30 Zaragoza B - Pena
17:00 Alaves - Teruel
17:00 Barakaldo - Noja
17:00 Izarra - Eibar
17:00 SD Logrones - R. Union
17:00 Torrelavega - Sestao

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

11:00 Mallorca B - Alcoyano
11:30 Levante UD B - Olimpic Xativa
12:00 Baleares - Huracan
12:00 Binissalem - Valencia B
12:00 L'Hospitalet - Orihuela
12:00 Prat - Constancia
12:00 Reus Deportiu - Llagostera
12:00 Villarreal B - Sant Andreu
17:00 Yeclano - Ontinyent

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Loja
12:00 Melilla - Albacete
16:00 Jaen - Cacereno
16:30 San Fernando - Betis B
17:00 Arroyo - Lucena
17:00 Cadiz - Villanovense
17:00 Cartagena - Sanluqueno
17:00 La Roda - Ecija

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 Collerense D - Athletic Bilbao D
11:30 Sevilla D - Espanyol D
12:00 Barcellona D - Atlético Madrid D
12:00 Lagunak D - San Gabriel D
12:00 Las Planas D - Vallecano D
12:00 Real Sociedad D - Valencia D
12:00 Zaragoza D - Llanos Olivenza D
12:30 Levante D - Huelva D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America - Gruppo Finale

21:30 Cile U20 - Perù U20
21:30 Uruguay U20 - Ecuador U20
23:45 Colombia U20 - Paraguay U20

SVIZZERA: Coppa

14:30 Aarau - St. Gallen

TURCHIA: Superliga

12:30 Orduspor - Genclerbirligi
15:00 Eskisehirspor - Mersin
15:00 Trabzonspor - Gaziantepspor
18:00 Fenerbahce - Sivasspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Ankaragucu - Karsiyaka
12:00 Gaziantep BB - Konyaspor
12:00 Tavsanli Linyitspor - Rizespor
13:00 Goztepe - Boluspor
18:00 Bucaspor - Adanaspor
18:00 Samsunspor - Kartalspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Selcukluspor - Balikesirspor
12:30 Bayrampasa - Denizli Belediye
12:30 Camlidere Sekerspor - Tokatspor
12:30 Eyupspor - Yeni Malatyaspor
12:30 Inegolspor - Altay
12:30 Kirklarelispor - Kizilcahamamspor
12:30 Korfez Belediye - Gaziosmanpasa
12:30 Ofspor - Alanyaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Bandirmaspor - Gungoren
12:30 Giresunspor - Polatli Bugsasspor
12:30 Hatayspor - Fethiyespor
12:30 Kahramanmaras - Cankiri
12:30 Nazillispor - Turgutluspor
12:30 Pendikspor - Tepecik
12:30 Sakaryaspor - Unyespor
12:30 Sariyer - Tarsus

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Anadolu Uskudar - Belediye Vanspor
12:30 Ankarademirspor - Pazarspor
12:30 Bergama Bld. - Kirikhanspor
12:30 Golcukspor - Istanbulspor
12:30 Kastamonuspor - Corumspor
12:30 Kayseri Sekerspor - F. Karagumruk
12:30 Orhangazispor - Besikduzuspor
12:30 Siirtspor - Diyarbakir Diski
12:30 Tekirova Belediyespor - Sandıklıspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Adiyamanspor - Menemen Belediye
12:30 Aydinspor - Dardanelspor
12:30 Batman Petrolspor - Erzincan
12:30 Bursa Niluferspor - Evrenseki
12:30 Gebzespor - Derince Bld.
12:30 Silivrispor - Iskenderunspor
12:30 Sivas 4 Eylul - Bingol
12:30 Umraniyespor - Hacettepe

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Arsinspor - Altinordu
12:30 Beylerbeyi - Yimpas Yozgatspor
12:30 Corum - Erzurum
12:30 Diyarbakirspor - Emrespor
12:30 Elazig Bld. - Oyak Renault
12:30 Gumushanespor - Maltepespor
12:30 Mardinspor - Keciorengucu

UNGHERIA: Coppa

14:00 Letavertes - Debrecen

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

21:00 Zulia - Atl. El Vigia
21:30 Dep. Petare - Trujillanos
21:30 Llaneros - Esppor Club
21:30 Yaracuyanos - Mineros
22:30 Monagas - Dep. Tachira
23:30 Atl. Venezuela - Caracas
23:30 Zamora - Portuguesa

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail