Le Partite di Oggi - 16 Febbraio 2013 - Serie A, B e Torneo di Viareggio

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 16 Febbraio 2013: Serie A, Serie B, Torneo di Viareggio, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo la partita Milan - Parma, giocata ieri sera per permettere ai rossoneri di preparare al meglio l'impegno di Champions League contro il Barcellona, oggi si giocheranno come consuetudine due anticipi validi per la 25esima giornata di Serie A. La prima gara si giocherà a Verona tra il Chievo di Corini ed il Palermo di Alberto Malesani. I rosanero hanno assoluto bisogno di punti per risollevarsi dall'ultimo posto in classifica, mentre i veneti occupano una posizione più tranquilla grazie ai 28 punti conquistati fino ad ora.

Alle ore 20:45 si giocherà il big match della giornata tra la Roma e la Juventus. La squadra di Andreazzoli sembra allo sbando dopo aver incassato domenica scorsa l'ennesima sconfitta in casa della Sampdoria, mentre al contrario l'umore dei bianconeri è alle stelle dopo il secco 3-0 rifilato martedì scorso agli scozzesi del Celtic di Glasgow in Champions League. Non bisogna però lasciarsi influenzare dalle condizioni così diverse delle due squadre, perché la rivalità è grande e già in passato queste sfide hanno fatto storia a sé, anche quando era la Juventus ad essere in difficoltà.

Un Ko questa sera potrebbe avere effetti esplosivi per la piazza giallorossa che ha mal digerito l'esonero di Zeman e che in settimana ha preso di mira di Osvaldo, il dubbio per questa partita, per aver domenica scorsa deciso di tirare lui il rigore al posto di Totti. Alle 15:00 si giocherà come sempre anche il campionato di Serie B, arrivato alle 26esima giornata; il Sassuolo capolista ospiterà al Braglia lo Spezia, mentre il Livorno, secondo in classifica, giocherà alle ore 18:00 contro il Modena. Sempre nel pomeriggio alle ore 15:00 sono previste 12 partite del Torneo di Viareggio, sempre affascinante ed appassionante come negli anni scorsi.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo - Palermo
20:45 Roma - Juventus (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli - Pro Vercelli
15:00 Bari - Crotone
15:00 Brescia - Vicenza
15:00 Cittadella - Cesena
15:00 Grosseto - Lanciano
15:00 Reggina - Padova
15:00 Sassuolo - Spezia
15:00 Ternana - Empoli
15:00 Varese - Juve Stabia
18:00 Livorno - Modena

Torneo di Viareggio, Fase a gironi: I RISULTATI DI OGGI

15:00 Atalanta - Club Brugge
15:00 B.93 - Padova
15:00 Belasica - Siena
15:00 Crvena Zvezda - Juve Stabia
15:00 Fiorentina - Nacional Asuncion
15:00 Honved - Lecce
15:00 Lazio - Mutual Uruguaya
15:00 Napoli - L.I.A.C. New York
15:00 Newcastle - Empoli
15:00 Roma - Long Island
15:00 Sp. Mosca - Spezia
17:00 AC Milan - Congo U17

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Berat - Besa
14:00 Teuta - Luftetari Gjirokastra
17:00 Vllaznia - Kukesi

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes - MC Alger
15:00 Belouizdad - Constantine
15:00 Chlef - Harrach
15:00 Oran - Bordj Bou Arreridj
15:00 Saoura - Eulma
15:00 Tlemcen - Batna

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

01:15 Racing Club - Argentinos Jrs
21:00 Godoy Cruz - Union Santa Fe
21:00 San Lorenzo - Belgrano
23:15 Colon - San Martin S.J.

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:30 Gimnasia Jujuy - Nueva Chicago
21:00 Deportivo Merlo - Sarmiento Junin
22:00 Rosario - Boca Unidos
23:00 Defensa y Justicia - Olimpo
23:00 Douglas Haig - Ind. Rivadavia

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Barracas Centra - Comunicaciones
21:00 Brown Adrogue - Platense
21:00 CA Estudiantes - Los Andes
21:00 Chacarita Juniors - Tristan Suarez
21:00 Colegiales - Central Cordoba
21:00 Defensores de Belgrano - Deportivo Moron
21:00 Deportivo Armenio - Almagro
21:00 Flandria - Atletico Atlanta

AUSTRALIA: A-League

07:30 Sydney - Adelaide
09:45 Melbourne V. - Sydney Wanderers
11:45 Perth - Central Coast

AUSTRALIA: National Youth League

04:00 Institute U21 - Brisbane Roar U21

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Ried - Innsbruck
18:30 Admira - Neustadt
18:30 Mattersburg - Sturm

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 FK Baku - AZAL PFC
12:00 Kapaz - Ravan
13:00 Karabakh - Sumgayit PFC

BAHRAIN: Premier League

15:00 Al-Najma - Busaiteen
17:00 Al-Shabbab - Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League

18:00 Cercle Brugge - St. Liege
20:00 Leuven - Beerschot
20:00 Lierse - Mechelen
20:00 Mons - Gent
20:00 Waregem - Waasland-Beveren

BELGIO: Belgacom League

19:30 Oudenaarde - Lommel Utd
20:00 Eupen - Tubize
20:00 KSV Roeselare - Brüssel
20:00 Westerlo - Vise

BELGIO: 1st National - donne

15:00 Tienen D - RSC Anderlecht II D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Mechelen - Hamme
20:00 Temse - Geel-Meerhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Patro Eisden - Huy
20:00 Tournai - Tienen
20:00 UR La Louviere - Woluwe Zaventem
20:00 Virton - Geants

BELGIO: Woman´s Cup

15:00 Massenhoven D - Standard Liege D
15:00 RSC Anderlecht D - Beerschot D
15:00 St. Truiden D - Club Brugge D
15:00 Zulte Waregem D - Sinaai Girls D

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Boavista - Olaria
20:00 Macae - Nova Iguacu
20:00 Madureira - Bangu
20:00 Resende - Friburguense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Piracicaba - Guarani
20:00 Uniao Barbarense - Mogi Mirim
22:30 Mirassol - Botafogo SP
22:30 Sao Bernardo - Paulista
22:30 Sao Caetano - Bragantino
22:30 Sao Paulo - Ituano

CILE: Primera División

01:00 U. Espanola - A. Italiano
20:00 Everton - U. De Chile
22:30 U. Calera - Deportes Iquique

CILE: Primera B

21:30 La Serena - Coquimbo
21:30 Naval - Union Temuco
21:30 San Felipe - S. Morning

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

01:45 Quindio - Huila
21:15 Patriotas - Cucuta
23:30 Junior - Chico
23:30 Millonarios - Envigado

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Cibalia - Osijek
15:00 Istra 1961 - Lok. Zagreb
18:00 Belupo - Hajduk Split

ECUADOR: Serie A - Prima fase

01:30 Dep. Quito - El Nacional
01:30 LDU Quito - Emelec
02:15 Dep. Cuenca - Quevedo
18:00 Universidad Catolica - Manta
20:30 Macara - LDU Loja
22:30 Barcellona SC - Independiente J. T.

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

23:00 Aguila - Santa Tecla
23:00 Atletico Marte - Luis Angel Firpo
23:00 FAS - Alianza FC
23:00 Juventud Ind. - Once Municipal
23:00 UES - Metapan

FINLANDIA: Liiga Cup

14:15 Jaro - KuPS

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Marsiglia - Valenciennes
20:00 Bastia - Nizza
20:00 Brest - Ajaccio
20:00 Lorient - Evian TG
20:00 Montpellier - Nancy
20:00 Tolosa - Troyes

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Guingamp - Nantes

FRANCIA: National

17:00 Pont Du Gard - Vannes
18:00 Bourg Peronnas - Paris FC
18:30 Epinal - Boulogne
19:00 Frejus - Cherbourg

GALLES: Premier - Gruppo Retrocessione

15:30 Newtown - Llanelli

GALLES: Premier - Play-Offs Championship

16:00 Port Talbot - Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Moenchengladbach
15:30 Bremen - Freiburg
15:30 Dusseldorf - Furth
15:30 Leverkusen - Augsburg
15:30 Mainz - Schalke
18:30 Dortmund - Frankfurt

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aalen - Hertha
13:00 Union Berlino - Ingolstadt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer FC - Heidenheim
14:00 Erfurt - Aachen
14:00 Karlsruher - Dortmund II
14:00 Munster - Hallescher
14:00 Offenbach - Saarbrucken
14:00 Unterhaching - Osnabruck

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 St. Pauli II - Bremen II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Zwickau - Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Lotte - Bergisch Gladbach

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Kaiserslautern II - Idar-Oberstein
14:00 Kassel - Koblenz

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf - Wismar

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz - Schleswiger
14:00 Dornbreite Lubeck - Henstedt-Ulzburg
14:00 TSV Kropp - Meldorf

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Ol. Bremerhaven - Aumund-Vegesack
15:00 Osterholz-Tenever - Bremer

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Heeslingen - Bückeburg
15:00 Holthausen-Biene - Rotenburger

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Neunkirchen - Pfeddersheim
14:30 Rossbach/Verscheid - Wirges
14:30 Salmrohr - Betzdorf
14:30 Zweibrucken - Kollerbach
15:00 Arminia Ludwigshafen - Brebach

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

14:00 Chemnitzer FC U19 - Hertha U19
14:30 Hannover U19 - Bremen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 - Furth U19
11:00 Karlsruher U19 - Stuttgart U19

GRECIA: Super League

16:15 Giannina - Panthrakikos
16:15 Kerkyra - Panionios
18:30 AEK - PAOK

GRECIA: Football League

17:30 Niki Volou - Psachna

INGHILTERRA: Championship

14:00 Cardiff - Bristol City
16:00 Birmingham - Watford
16:00 Crystal Palace - Middlesbrough
16:00 Derby - Wolves
16:00 Hull - Charlton
16:00 Ipswich - Blackpool
16:00 Nottingham - Bolton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bury - Coventry
16:00 Hartlepool - Leyton Orient
16:00 Portsmouth - Carlisle
16:00 Preston - Bournemouth
16:00 Sheffield Utd - Colchester
16:00 Walsall - Notts County
16:00 Yeovil - Scunthorpe

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bristol Rovers - Wycombe
16:00 Cheltenham - Aldershot
16:00 Fleetwood - Burton
16:00 Gillingham - Dagenham & Red.
16:00 Plymouth - Oxford Utd
16:00 Port Vale - Morecambe
16:00 Rochdale - Torquay
16:00 Rotherham - Chesterfield
16:00 Southend - Northampton
16:00 Wimbledon - Bradford
16:00 York - Barnet

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton - Macclesfield
16:00 Barrow - Nuneaton
16:00 Braintree - Southport
16:00 Ebbsfleet - Stockport
16:00 Forest Green - Gateshead
16:00 Hereford - Lincoln
16:00 Hyde - Kidderminster
16:00 Mansfield - Cambridge Utd
16:00 Telford - Tamworth
16:00 Woking - Newport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Stalybridge
16:00 Brackley - Solihull
16:00 Bradford PA - Colwyn Bay
16:00 Corby - Chester
16:00 Droylsden - Halifax
16:00 Harrogate - Worcester
16:00 Oxford City - Gloucester
16:00 Stortford - Hinckley
16:00 Vauxhall - Guiseley
16:00 Workington - Altrincham

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Dorchester
16:00 Bath City - Tonbridge
16:00 Bromley - Boreham Wood
16:00 Eastleigh - Chelmsford
16:00 Farnborough - Hayes & Yeading
16:00 Hornchurch - Maidenhead
16:00 Salisbury - Billericay
16:00 Sutton - Eastbourne
16:00 Truro - Staines Town
16:00 Welling - Havant & W
16:00 Weston - Dover

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury - Hitchin
16:00 Barwell - Totton
16:00 Bashley - Bedford
16:00 Cambridge City - Weymouth
16:00 Chesham - Frome
16:00 Chippenham - Redditch
16:00 Gosport - Bedworth
16:00 St. Albans - Bideford
16:00 St. Neots - Leamington
16:00 Stourbridge - Hemel Hempstead

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Frickley - Chorley
16:00 Fylde - Stocksbridge
16:00 Hednesford - Grantham
16:00 Ilkeston - Ashton
16:00 Kendal - Worksop
16:00 Marine - United of Manchester
16:00 Nantwich - Matlock
16:00 North Ferriby - Stafford
16:00 Rushall - Blyth
16:00 Whitby - Witton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Cray
16:00 Canvey Island - Hendon
16:00 Enfield Town - Kingstonian
16:00 Hampton - Harrow Borough
16:00 Hastings - Lowestoft
16:00 Leiston FC - East Thurrock
16:00 Lewes - Metropolitan Police
16:00 Thurrock - Carshalton
16:00 Wealdstone - Margate
16:00 Whitehawk - Concord
16:00 Wingate & Finchley - Bury Town

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Luton - Millwall
16:00 Arsenal - Blackburn
16:00 Milton Keynes - Barnsley
19:00 Oldham - Everton

INGHILTERRA: FA Trophy

13:45 Wrexham - Gainsborough
16:00 Grimsby - Dartford

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Aston Villa U18 - Blackburn U18
12:00 Bolton U18 - Fulham U18
12:00 Chelsea U18 - Reading U18
12:00 Crystal Palace U18 - Everton U18
12:00 Manchester City U18 - Arsenal U18
12:00 Middlesbrough U18 - Norwich U18
12:00 Southampton U18 - Manchester United U18
12:00 Sunderland U18 - West Ham U18
12:00 Tottenham U18 - West Brom U18
12:30 Wolverhampton U18 - Liverpool U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena - Coleraine
16:00 Crusaders - Cliftonville
16:00 Donegal - Ballinamallard
16:00 Dungannon - Portadown
16:00 Glentoran - Linfield
16:00 Lisburn - Glenavon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 C. Rangers - Loughgall
16:00 Warrenpoint - Ards

ISLANDA: Coppa di Lega

12:00 Breidablik - Akureyri
13:00 Akranes - Valur
15:00 Grindavik - Vestmannaeyjar
15:00 Olafsvik - Bolungarvik
18:00 Fjolnir - Hafnarfjordur

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Tel Aviv - Shmona
17:00 H. Acre - Ashdod
17:00 Hapoel Ramat Gan - H. Beer Sheva
17:00 Ramat Hasharon - Netanya
18:30 Sakhnin - M. Haifa

ISRAELE: Leumit League

16:00 H. Nazareth - M. Nazareth

KENYA: Premier League

13:00 Bandari - Sony Sugar
13:00 Homeboyz - Leopards
13:00 Muhoroni - Thika Utd.

LETTONIA: Coppa di Lega - Play Offs

13:30 Daugava Riga - Skonto Riga

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

09:45 Felda - PKNS FC
09:45 Johor FC - T-Team
12:45 LionsXII - Pahang
13:45 Negeri Sembilan - Angkatan

MAROCCO: Botola

15:00 Fes - Meknes
16:00 Berkane - FAR Rabat
17:00 Kenitra - Raja Casablanca

MESSICO: Primera División - Clausura

02:30 Chiapas - Tijuana

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

03:30 Leones Negros - Celaya
23:00 Pumas Morelos - Correcaminos

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente - Willem
19:45 Breda - Heracles
19:45 Roda - Alkmaar
20:45 PSV - Utrecht

OMAN: Division 1

15:45 Oman FC - Al Oruba

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:30 Cerro Porteno PF - Nacional Asuncion
23:00 Sp. Luqueno - Sol De America

PERU: Primera División - Prima fase

21:30 A. Lima - Pacifico
23:45 Jose Galvez - Inti Gas

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Gil Vicente - Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Braga B - Leixoes
18:00 Naval - Tondela

SCOZIA: Premier League

16:00 Celtic - Dundee Utd
16:00 Hearts - Kilmarnock
16:00 Motherwell - Inverness
16:00 Ross County - St. Johnstone
16:00 St. Mirren - Hibernian

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie - Hamilton
16:00 Falkirk - Dunfermline
16:00 Livingston - Cowdenbeath
16:00 Morton - Partick
16:00 Raith - Dumbarton

SCOZIA: Division 2

16:00 Arbroath - Brechin
16:00 Ayr - Albion Rovers
16:00 Forfar - Alloa
16:00 Stenhousemuir - East Fife
16:00 Stranraer - Queen of South

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan - East Stirlingshire
16:00 Clyde - Rangers
16:00 Montrose - Elgin
16:00 Peterhead - Stirling
16:00 Queen's Park - Berwick

SPAGNA: Liga

16:00 Getafe - Celta Vigo
18:00 Malaga - Ath. Bilbao
20:00 Granada - Barcellona
22:00 Osasuna - Saragozza

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Guadalajara - Almeria
18:00 Ponferradina - Barcellona B
20:00 Sabadell - Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

18:00 Vallecano B - Gijon B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Ath. Bilbao B - Logrones
16:30 Santander B - Amorebieta
16:30 Zaragoza B - Sestao
17:00 Alaves - Eibar
20:00 Barakaldo - R. Sociedad B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Levante UD B - Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:00 Cadiz - Betis B

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic - Bidvest Wits
14:30 Platinum Stars - Ajax Cape Town
17:00 Golden Arrows - Amazulu
19:15 Kaizer - Free State Stars

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers - Young Boys
19:45 Sion - St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Vaduz - Winterthur
17:45 Wohlen - Locarno

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Zarzis - Esperance Tunis

TURCHIA: Superliga

15:00 Eskisehirspor - Kayserispor
18:00 Antalyaspor - Karabukspor
18:00 Besiktas - Gaziantepspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Ankaragucu - Sanliurfaspor
12:00 Trabzon - Karsiyaka
13:00 Samsunspor - Rizespor
18:00 Goztepe - Denizlispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Kanuni - Iskenderunspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Kahramanmaras Bld - Oyak Renault

USA: Carolina Challenge Cup

23:00 Chicago - Houston

USA: Pro Soccer Classic

19:00 Montreal - DC United
21:00 Philadelphia - Toronto

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail
1 commenti Aggiorna
Ordina: