Le Partite di Oggi - 17 Febbraio 2013 - Serie A, B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 17 Febbraio 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, FA Cup, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo l'anticipo di venerdì, Milan - Parma 2-1, e quelli di ieri, Chievo - Palermo 1-1 e Roma - Juventus 1-0, oggi si giocheranno le restanti partite della 25esima giornata di Serie A, ad eccezione di Siena - Lazio che si disputerà lunedì sera alle 20:45 allo Stadio Artemio Franchi. Non essendo previsto un anticipo delle 12:30 nel campionato maggiore, all'ora di pranzo scenderanno in campo Novara e Verona per il posticipo della 26esima giornata di Serie B; vincendo la squadra di Mandorlini si porterebbe a -1 dal Livorno secondo in classifica, che ieri ha perso 2-1 in casa del Modena.

A causa di questo calendario "spezzatino", condizionato dalle coppe europee, oggi pomeriggio alle 15:00 si giocheranno solo cinque partite; Catania - Bologna, Genoa - Udinese, Napoli - Sampdoria, Pescara - Cagliari e Torino - Atalanta. La gara più interessante non può che essere quella tra il Napoli e la Sampdoria; gli azzurri avranno la grandissima opportunità di portarsi a -2 dalla Juventus che ieri ha perso 1-0 contro la Roma, preparandosi così ad un possibile sorpasso nello scontro diretto del prossimo 1 marzo che andrà in scena allo Stadio San Paolo.

La sera alle 20:45, infine, si giocherà il posticipo Fiorentina - Inter. Una vittoria permetterebbe alla squadra di Stramaccioni di ri-scavalcare il Milan, e di superare anche la Lazio al terzo posto in attesa della partita dei biancocelesti a Siena. Per la Fiorentina invece questa sarà forse l'ultima chance per rilanciarsi nella corsa ad un posto in Champions, che altrimenti in caso di sconfitta contro l'Inter e di vittoria domani della squadra di Petkovic, diventerebbe lontano 8 punti.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

15:00 Catania - Bologna
15:00 Genoa - Udinese
15:00 Napoli - Sampdoria La Diretta
15:00 Pescara - Cagliari
15:00 Torino - Atalanta
20:45 Fiorentina - Inter La Diretta

ITALIA: Serie B

12:30 Novara - Verona

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Albinoleffe - Carpi
14:30 Cremonese - Cuneo
14:30 FeralpiSalò - Lumezzane
14:30 Pavia - Tritium
14:30 Portogruaro - Treviso
14:30 Reggiana - Entella
14:30 Südtirol - San Marino

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Avellino - Frosinone
14:30 Benevento - Gubbio
14:30 Carrarese - Pisa
14:30 Catanzaro - Viareggio
14:30 Latina - Barletta
14:30 Paganese - Prato
14:30 Perugia - Nocerina
14:30 Sorrento - Andria

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Alessandria - Bassano Virtus
14:30 Fano - Forli
14:30 Mantova - Savona
14:30 Milazzo - Castiglione
14:30 Monza - Venezia
14:30 Pro Patria - Giacomense
14:30 Renate - Vallée d´Aoste
14:30 Rimini - Bellaria Igea
14:30 Santarcangelo - Casale

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Arzanese - Aversa
14:30 Borgo a Buggiano - Foligno
14:30 Campobasso - Aprilia
14:30 Fondi - US Pontedera
14:30 Gavorrano - Melfi
14:30 L'Aquila - Hinterreggio
14:30 Martina Franca - Chieti
14:30 Poggibonsi - Teramo
14:30 Salernitana - Lamezia

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Apolonia Fier - Skenderbeu Korca
14:00 Bylis - Kastrioti
14:00 KF Laci - Flamurtari
14:00 Shkumbini Peqin - Tirana

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Lusitans - Inter Club Escaldes
12:00 UE Engordany - Sant Julia
16:00 UE Santa Coloma - Principat
18:00 FC Santa Coloma - Encamp

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

00:15 Velez Sarsfield - Independiente
21:00 Tigre - Boca Juniors
21:10 Quilmes - All Boys
22:00 Newells Old Boys - Lanus

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:30 Instituto - Almirante Brown
21:00 Ferro - Atletico Tucuman
22:30 Crucero del Norte - Patronato

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:00 Temperley - Villa San Carlos

AUSTRALIA: A-League

07:00 Brisbane - Wellington

AUSTRALIA: National Youth League

05:00 Melbourne U21 - Sydney Wanderers U21
06:00 Sydney U21 - Central Coast U21
07:00 Newcastle Jets U21 - Adelaide U21
10:00 Perth Glory U21 - Melbourne Heart U21

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Rapid Vienna - Austria Vienna

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Inter Baku - Gabala
13:00 Khazar Lenkoran - Turan
14:00 Simurq - Neftci Baku

BELGIO: Jupiler League

14:30 Lokeren - Club Brugge
18:00 Genk - Kortrijk

BELGIO: Belgacom League

15:00 Antwerp - Borinage
15:00 Oostende - Heist
15:00 Sint Niklaas - Aalst
15:00 Woluwe - Dessel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom - Berchem
15:00 Bornem - Torhout
15:00 Capellen - Hoogstraten
15:00 Izegem - Deinze
15:00 Racing Waregem - Olsa Brakel
15:00 Ronse - St. Wetteren
15:00 VV Coxyde - Turnhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bleid - Dender
15:00 Diegem - Bertrix
15:00 La Calamine - Heppignies
15:00 St. Gilloise - Wallonne Ciney
15:00 Vervietois - Grimbergen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

19:00 La Paz - J. Wilstermann
20:30 Petrolero de Yacuiba - Bolivar
20:30 Real Potosi - Nacional Potosi
21:00 Aurora - Universitario
21:00 The Strongest - Blooming
23:30 Oriente Petrolero - San Jose

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Quissama - Duque De Caxias
20:00 Vasco - Audax RJ
22:30 Flamengo - Botafogo RJ
22:30 Volta Redonda - Fluminense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Corinthians - Palmeiras
21:30 Atl. Sorocaba - Linense
21:30 Oeste - Penapolense
21:30 Ponte Preta - Santos

CAMERUN: Elite One

14:00 Renaissance - New Star
15:00 Douala AC - Tonnerre
15:00 Fovu Baham - Les Astres
15:00 Union Douala - Sable
15:00 Unisport Bafang - Young Sports Academy
16:00 Canon Yaounde - Njalla Quan

CILE: Primera División

01:00 U. Catolica - Antofagasta
02:00 Arica - Nublense
20:00 Cobreloa - Huachipato
20:00 Cobresal - Rangers
22:30 Colo Colo - S. Wanderers

CILE: Primera B

19:00 Dep. Concepcion - Barnechea
20:00 Copiapo - Magallanes

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

01:45 Atl. Nacional - Petrolera
21:15 Itagui - Santa Fe
23:30 La Equidad - Ind. Medellin
23:30 Tolima - Once Caldas

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

18:00 Puntarenas - CS Uruguay
18:00 Zeledon - Herediano
21:00 Limon - San Carlos
23:00 Cartagines - Santos De Guapiles

CROAZIA: 1. HNL

18:00 Din. Zagabria - Rijeka

EGITTO: Premier League

13:30 El Daklyeh - Ismaily

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

02:00 Aguila - Santa Tecla
02:00 FAS - Alianza FC
21:00 Atletico Marte - Luis Angel Firpo
21:00 Juventud Ind. - Once Municipal
21:00 UES - Metapan

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Bordeaux - Lione
17:00 Reims - St. Etienne
21:00 Sochaux - PSG

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Norimberga - Hannover
17:30 Hoffenheim - Stoccarda

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Dresda - Sandhausen
13:30 Duisburg - Kaiserslautern
13:30 FSV Frankfurt - Cottbus

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Darmstadt - Wehen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse - Oberneuland

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Halberstadt - Auerbach

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II - Eschborn

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Aue II - Hallescher II
13:30 Chemnitzer FC II - Einheit Rudolstadt

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Hartenholm - Eichede
14:00 Heikendorfer - NTSV Strand 08

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Condor Hamburg - Niendorfer TSV
14:00 Altona - Curslack-Neuengamme
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - Rugenbergen
14:00 Bergedorf - Lurup Hamburg
14:00 Vier-und Marschlande - Halstenbek-Rellingen
15:00 Bramfelder SV - Paloma
15:00 Germania Schnelsen - Meiendorfer SV
15:00 Pinneberg - Eintracht Norderstedt

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen - Bielefeld II
15:00 Dornberg - Ennepetal
15:00 Erndtebruck - Gievenbeck
15:00 Heven - Neuenkirchen
15:00 Lippstadt - Gutersloh
15:00 Roland Beckum - Hammer SpVgg.
15:00 Westfalia Herne - Sprockhovel
15:00 Westfalia Rhynern - Wattenscheid

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Gonsenheim - Elversberg II
14:30 Saarbrucken II - Mehring

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II - Bruhl
15:00 Erftstadt - FC Viktoria 08
15:00 Euskirchen - Freialdenhoven
15:00 Germania Windeck - Hertha Walheim
15:00 Hurth - Hennef
15:00 Troisdorf - Alfter

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Germania Ratingen - Baumberg
15:00 Hamborn - TuRU Düsseldorf
15:00 Kapellen-Erft - Wuppertaler II
15:00 Sonsbeck - Bosinghoven
15:00 Speldorf - Wulfrath
15:00 Uedesheim - Rhede

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Cottbus U19 - Osnabruck U19
11:00 Hamburger U19 - Hallescher U19
11:00 Kiel U19 - Jena U19
14:30 St. Pauli U19 - Erfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Augsburg U19 - Frankfurt U19
11:00 Mainz U19 - Bayern U19
11:00 Monaco 1860 U19 - Unterhaching U19
13:00 Hoffenheim U19 - Norinberga U19
14:00 Stuttgarter Kickers U19 - FSV Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 - Leverkusen U19
11:00 Duisburg U19 - Schalke U19
11:00 Dusseldorf U19 - Dortmund U19
11:00 Essen U19 - Oberhausen U19
11:00 Fortuna Köln U19 - Colonia U19
11:00 Preussen Munster U19 - Bielefeld U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Freiburg D - Potsdam D
14:00 Frankfurt D - Essen-Schöneb. D
14:00 Wolfsburg D - Bayern D

GRECIA: Super League

14:00 Levadiakos - Atromitos
16:15 Veria - Asteras T.
16:15 Xanthi - Olympiakos
18:30 Aris - Panathinaikos

GRECIA: Football League

14:00 Fokikos - Epanomi
14:00 Gazoros - Iraklis
14:00 Kallithea - Dramas
14:00 Kalloni - Panaitolikos
14:00 Kavala - O. Volos
14:00 Panachaiki - Pierikos
14:00 Thrasivoulos - Smyrnis
14:00 Vyzas - Giannitsa

GRECIA: Football League 2 - Group 2

14:00 Kordeliou - Karditsa
14:00 Sidirokastro - Kranoula
14:00 Tyrnavos - Kalamaria
14:00 Vataniakos - Kassiopi
14:00 Zakinthos - Tilikratis L.

GRECIA: Football League 2 - Group 1

14:00 Episkopi - Panegialios
14:00 Magoulas - Korinthos
14:00 Omilos G. - Chania
14:00 Paniliakos - Fostiras
14:00 Rouvas - Kalamata

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

01:00 Suchitepequez - Comunicaciones
18:00 Mictlan - Marquense
18:00 Municipal - Xelaju
19:00 Escuintleca - Petapa
19:00 Heredia - Universidad SC
22:15 Halcones FC - Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

01:00 Deportes Savio - Vida
02:00 Real Espana - Olimpia
21:00 Real Sociedad - Platense
22:00 Victoria - Atletico Choloma
23:00 Motagua - Marathon

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Liverpool - Swansea

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Kettering - Arlesey

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Chelsea - Brentford
15:00 Manchester City - Leeds
16:55 Huddersfield - Wigan

IRAN: Pro League

12:30 Gahar Zagros - Teraktor-Sazi
13:30 Rah Ahan - Damash
14:45 Persepolis - Sepahan

ISLANDA: Coppa di Lega

17:00 Fram - Husavik
18:00 Thor Akureyri - Ks/Leiftur
19:00 Fylkir - Tindastoll
21:00 Leiknir Reykjavik - Throttur

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:10 H. Haifa - B. Jerusalem

KENYA: Premier League

14:00 Sofapaka - Mathare Utd.

LETTONIA: Coppa di Lega - Play Offs

13:30 Ventspils - Daugavpils

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Benfica - Jeunesse Canach
16:00 Ettelbruck - Racing Luxembourg
16:00 Grevenmacher - Fola
16:00 Jeunesse Esch - Dudelange
16:00 Niedercorn - Kaerjeng
16:00 Petange - Differdange
16:00 Union Tetange - Wiltz

MALTA: FA Trophy

14:00 Hibernians - Zebbug
14:00 Rabat Ajax - Valletta
16:00 Balzan Youths - Qormi
16:00 St. Andrews - Lija Athletic

MAROCCO: Botola

15:00 Raja Beni Mellal - Safi
17:00 Chabab Rif Hoceima - Khouribga
19:00 Wydad Casablanca - Maghreb Fez

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Club America - Toluca
02:00 Pachuca - Cruz Azul
02:00 Tigres - Santos Laguna
03:06 Leon - San Luis
04:00 Atlas - Monterrey
19:00 U.N.A.M. - Monarcas
23:00 Puebla - Guadalajara

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

01:00 Altamira - Veracruz
02:00 Irapuato - Dorados
02:00 Merida - Necaxa
19:00 Toros Neza - Tecos

MONDO: Amichevoli Club

14:00 Slavia Praga (Cze) - Kladno (Cze)
17:00 FC Copenhagen (Den) - Rosenborg (Nor)
23:30 AIK Stockholm (Swe) - Dallas (Usa)

MONDO: La Manga Cup

16:00 Vålerenga - Astra
19:00 CSKA Mosca - Nordsjaelland

MONDO: Desert Diamond Cup

00:00 Seattle - Real Salt Lake
02:00 New York - New England

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Auckland City - Waikato
02:00 Canterbury - Manawatu
02:00 Hawke's Bay - Waitakere
02:00 Otago - Team Wellington

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse - Groningen
14:30 Den Haag - Heerenveen
14:30 Zwolle - Feyenoord
16:30 Waalwijk - Ajax

OMAN: Division 1

14:20 Seeb - Dhofar
15:45 Sur Club - Salalah SC
16:00 Al Nahda - Al Suwaiq
16:00 Saham - Fanja SC
16:15 Al Nasr - Al-Msnaa
16:45 Al-Shabab - Al Talia

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:30 Deportivo Capiata - Guarani

PERU: Primera División - Prima fase

19:00 Juan Aurich - Melgar
19:00 Leon De Huanuco - Cajamarca
21:15 Cienciano - Garcilaso
22:00 U. San Martin - U. de Deportes

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Ferreira - Nacional
17:00 Maritimo - Estoril
17:00 Olhanense - Setubal
19:00 Guimaraes - Moreirense
21:15 Benfica - Academica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Maritimo B - Atletico
12:15 Trofense - Sporting B
16:00 Arouca - Covilha
16:00 Belenenses - U. Madeira
16:00 Feirense - Penafiel
16:00 Freamunde - Oliveirense
17:00 FC Porto B - Guimaraes B
17:00 Santa Clara - Portimonense

SPAGNA: Liga

12:00 Real Sociedad - Levante
17:00 Valencia - Maiorca
19:00 Valladolid - Atl. Madrid
21:00 Espanyol - Betis
21:00 Real Madrid - Vallecano

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Gijon - Elche
12:00 Huelva - Santander
17:00 Cordoba - Alcorcon
17:00 Huesca - Lugo
17:00 Mirandes - Murcia
17:00 Numancia - Xerez
17:00 UD Las Palmas - Girona
19:00 Hercules - Villarreal

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 CD Marino - R. Oviedo
12:00 Leganes - Getafe B
12:00 Real Madrid C - Guijuelo
12:00 RSD Alcala - San Sebastian Reyes
12:00 Zamora - Tenerife
17:00 Ourense - Marino De Luanco
17:00 Salamanca - Fuenlabrada
18:30 Caudal Deportivo - Coruxo
18:30 Real Aviles - Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:30 Tudelano - Pena
17:00 Izarra - Osasuna B
17:00 R. Union - Noja
17:00 SD Logrones - Teruel
17:00 Torrelavega - Lleida

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

11:00 Mallorca B - Orihuela
12:00 Badalona - Gimnastic
12:00 Baleares - Valencia B
12:00 Binissalem - Espanyol B
12:00 Prat - Olimpic Xativa
12:00 Reus Deportiu - Ontinyent
12:00 Sant Andreu - Constancia
12:00 Villarreal B - Llagostera
17:00 Yeclano - Huracan

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - San Roque
12:00 Melilla - Lucena
16:30 Almeria B - Albacete
17:00 Arroyo - Loja
17:00 Cartagena - Linense
17:00 Jaen - Ecija
17:00 La Roda - Sanluqueno
17:00 San Fernando - Cacereno
17:00 Villanovense - UCAM Murcia

SPAGNA: Superliga - Donne

10:00 Espanyol D - Collerense D
11:30 Athletic Bilbao D - Levante D
12:00 Huelva D - Real Sociedad D
12:00 Llanos Olivenza D - Las Planas D
12:15 Valencia D - Barcellona D
12:30 Vallecano D - Sevilla D
13:00 San Gabriel D - Zaragoza D
13:30 Atlético Madrid D - Lagunak D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Chippa United - Black Leopards

SVIZZERA: Super League

13:45 Lausanne - Basilea
13:45 Luzerna - Zurigo
16:00 Thun - Servette

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Bellinzona - Biel
16:00 Wil - Chiasso

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Africain - Kairouanaise
14:00 Etoile Du Sahel - Sfaxien
14:00 Monastir - Hamam-Sousse
14:00 Olympique Beja - Olympique Kef
14:00 Stade Gabèsien - Hammam-Lif
14:00 Stade Tunisien - Gafsa

TURCHIA: Superliga

12:30 Genclerbirligi - Mersin
14:00 Orduspor - İstanbul B.B.
15:00 Bursaspor - Elazigspor
18:00 Trabzonspor - Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Gaziantep BB - Adanaspor
12:00 Tavsanli Linyitspor - Konyaspor
14:00 Boluspor - Kartalspor
18:00 Bucaspor - Manisaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Selcukluspor - Kizilcahamamspor
12:30 Bayrampasa - Tokatspor
12:30 Camlidere Sekerspor - Alanyaspor
12:30 Eyupspor - Denizli Belediye
12:30 Inegolspor - Gaziosmanpasa
12:30 Kirklarelispor - Altay
12:30 Ofspor - Iskenderun
12:30 Yeni Malatyaspor - Balikesirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Giresunspor - Cankiri
12:30 Hatayspor - Bozuyukspor
12:30 Kahramanmaras - Turgutluspor
12:30 Nazillispor - Gungoren
12:30 Pendikspor - Fethiyespor
12:30 Sakaryaspor - Tepecik
12:30 Sariyer - Unyespor
12:30 Tarsus - Polatli Bugsasspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Anadolu Uskudar - Sandıklıspor
12:30 Ankarademirspor - Corumspor
12:30 Belediye Vanspor - Pazarspor
12:30 Golcukspor - Kirikhanspor
12:30 Kastamonuspor - Besikduzuspor
12:30 Kayseri Sekerspor - Bergama Bld.
12:30 Orhangazispor - Istanbulspor
12:30 Siirtspor - F. Karagumruk
12:30 Tekirova Belediyespor - Diyarbakir Diski

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

11:30 Batman Petrolspor - Dardanelspor
12:30 Adiyamanspor - Derince Bld.
12:30 Aydinspor - Evrenseki
12:30 Bursa Niluferspor - Hacettepe
12:30 Gebzespor - Kilimli
12:30 Menemen Belediye - Bingol
12:30 Silivrispor - Umraniyespor
12:30 Sivas 4 Eylul - Erzincan

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Arsinspor - Erzurum
12:30 Beylerbeyi - Keciorengucu
12:30 Corum - Gumushanespor
12:30 Diyarbakirspor - Darica Genclerbirligi
12:30 Elazig Bld. - Altinordu
12:30 Kocaelispor - Maltepespor
12:30 Mardinspor - Emrespor
12:30 Sancaktepe - Yimpas Yozgatspor

USA: Carolina Challenge Cup

01:15 Charleston - Vancouver

USA: Pro Soccer Classic

00:00 Orlando City - Columbus
02:00 Tampa Bay - Kansas City

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

21:00 Atl. Venezuela - Portuguesa
21:00 Zulia - Lara
21:30 Dep. Petare - Zamora
21:30 Llaneros - Estudiantes M.
21:30 Yaracuyanos - Trujillanos
22:30 Dep. Tachira - Mineros
22:30 Monagas - Esppor Club
23:30 Aragua - Anzoategui

  • shares
  • Mail