Le Partite di Oggi – 13 Aprile 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 6 Aprile 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Lega Pro, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 13 Aprile 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Come consuetudine saranno due gli anticipi della Serie A, arrivata ormai alla 32esima giornata. Alle ore 18 allo stadio Adriatico si giocherà la sfida tra Pescara e Siena. Gli abruzzesi di Bucchi occupano l’ultimo posto in classifica con 21 punti, mentre invece il Siena ne ha 27 come Palermo e Genoa. Gli ospiti avrebbero bisogno di vincere questa partita per staccare le rivali, mentre invece gli abruzzesi si giocheranno forse le ultimissime chance per non retrocedere in Serie B.

La sera alla 20:45 si giocherà invece Atalanta – Fiorentina. Domenica scorsa i bergamaschi hanno vinto 4-3 a Milano contro l’Inter, riuscendo ad ‘allontanarsi’ in maniera probabilmente decisiva dalle ultime posizioni. La Fiorentina invece nell’ultimo turno ha pareggiato 2-2 in casa contro il Milan, mantenendo invariata la distanza di 6 punti dal terzo posto occupato proprio dai rossoneri.

Nel pomeriggio alle ore 15 si giocherà come consuetudine il campionato di Serie B. Il Sassuolo capolista, in crisi nelle ultime giornate, ospiterà il Brescia al Braglia di Modena. Alla stessa ora in campo anche il Livorno in trasferta contro il Varese; i toscani cercheranno di sfruttare il mezzo passo falso del Verona che ieri non è riuscito ad andare oltre lo 0-0 in casa del Cesena.

ITALIA: Serie A

18:00 Pescara – Siena
20:45 Atalanta – Fiorentina

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Modena
15:00 Bari – Lanciano
15:00 Cittadella – Padova
15:00 Crotone – Pro Vercelli
15:00 Juve Stabia – Spezia
15:00 Novara – Vicenza
15:00 Sassuolo – Brescia
15:00 Ternana – Reggina
15:00 Varese – Livorno

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Fondi – Salernitana

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Apolonia Fier – Shkumbini Peqin
14:00 Kastrioti – Flamurtari
14:00 Kukesi – Tirana
17:00 Skenderbeu Korca – Besa

ALGERIA: Algeria Coppa

18:00 Oran – USM Alger

ANGOLA: Girabola League

16:30 Porcelana – Onze Bravos
17:00 Atletico do Namibe – Sagrada
17:00 Kabuscorp – Luanda
17:00 Primeiro de Maio – Libolo
20:00 Santos – Caála

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:35 Al-Taawon – Hajer

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

02:15 Argentinos Jrs – Atl. Rafaela
21:20 San Martin S.J. – Boca Juniors
23:10 San Lorenzo – Racing Club

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Gimnasia L.P. – Douglas Haig
23:30 Rosario – Almirante Brown

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

01:00 Platense – Comunicaciones
02:00 Temperley – San Telmo
16:30 Colegiales – Villa Dálmine
16:30 Deportivo Armenio – CA Estudiantes
16:30 Flandria – Defensores de Belgrano
18:00 Brown Adrogue – Chacarita Juniors
20:30 Atletico Atlanta – Tristan Suarez

ARMENIA: Premier League

14:00 Gandzasar – Ulisses
14:00 MIKA – Impuls
14:00 Shirak – Ararat
16:00 Pyunik – Banants

AUSTRALIA: NSW Premier League

10:30 Central Coast Mariners – Blacktown
11:00 Bonnyrigg – Sutherland
11:00 South Coast – Blacktown Spartans

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Dandenong – Bentleigh
07:00 Hume City – Green Gully
10:00 Southern Stars – South Melbourne

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:15 Queensland – Ipswich Knights
09:00 Albany Greek – Queensland Lions
10:45 Loganholme – Wolves FC
11:00 Brisbane Force – Eastern Suburbs

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Bunbury – Balcatta
09:00 Cockburn City – Floreat Athena
09:00 Inglewood – Armadale
09:00 Joondalup – Bayswater City
09:00 Perth SC – Sorrento
09:00 Stirling Lions – Western Knights

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Raiders – Croydon
07:30 MetroStars – Enfield City
07:30 Para – Cumberland Utd.
07:30 West Torrens – Campbelltown City
11:30 Western Strikers – Adelaide Comets
11:30 White City – Adelaide Cobras

AUSTRALIA: Queensland State League

09:30 Palm Beach – Sunshine Coast
10:00 Western Pride – Redlands
11:00 Central Queensland – Brisbane Strikers
11:30 F.N.Q. Bulls – Brisbane
11:30 Moreton Bay Utd – Brisbane City

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

05:00 Auckland City – Mont Dore
05:00 Ba – Hekari United
06:00 Amicale – Solomon Warriors
07:30 AS Dragon – Waitakere

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 AC Wolfsberger – Ried
18:30 Admira – Innsbruck
18:30 Mattersburg – Salzburg
18:30 Rapid Vienna – Neustadt

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) – Amstetten
15:30 Simmeringer – Ritzing
18:00 FAC Wien – Retz
18:00 Sollenau – Rapid (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 Kapfenberg (Am) – Leoben
16:00 LASK Linz – Vocklamarkt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Bregenz – Johann
16:00 Dornbirn – Wals-Grunau
17:00 A. Salzburg – Innsbruck (Am)
17:00 Neumarkt – Altach (Am)
17:00 Salzburg (Am) – Seekirchen

AZERBAIJAN: Premier League – Play-Offs Championship

12:00 Gabala – FK Baku
14:00 Karabakh – Inter Baku
15:00 Simurq – Neftci Baku

AZERBAIJAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

14:00 Turan – Khazar Lenkoran

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:00 Genk – Lokeren

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

18:00 Lierse – Gent
20:00 Charleroi – Waasland-Beveren
20:00 Kortrijk – Mons
20:00 Leuven – Mechelen

BELGIO: Jupiler League – Relegation – Play Offs

20:00 Beerschot – Cercle Brugge

BELGIO: Belgacom League

20:00 Brüssel – Dessel
20:00 Eupen – Oudenaarde
20:00 KSV Roeselare – St. Truiden
20:00 Tubize – Woluwe
20:00 Westerlo – Sint Niklaas

BELGIO: 1st National – donne

14:00 Lierse II D – Tienen D
15:00 Femina Woluwe D – Mons D
15:00 Lommel Utd D – Lanaken D
15:00 RSC Anderlecht II D – Oud-Heverlee Leuven II D
15:30 Gent D – Achterbroek D
16:30 Sinaai Girls D – Heist D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout – Olsa Brakel
20:00 Deinze – Hoogstraten
20:00 Mechelen – VV Coxyde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bertrix – Huy
20:00 Heppignies – Wallonne Ciney
20:00 UR La Louviere – Patro Eisden
20:00 Virton – Bocholter

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 FC Minsk – Slavia Mozyr
15:00 Neman – Brest
15:30 Soligorsk – Gomel
16:00 BATE – Belshina
16:00 Dnepr Mogilev – Din. Minsk
16:00 Naftan – Zhodino

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

22:00 Nacional Potosi – J. Wilstermann

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Olimpik Sarajevo – Siroki Brijeg
16:30 Celik Zenica – Gradacac
16:30 Gradina Srebrenik – Travnik
16:30 Prijedor – Borac Banja Luka
16:30 Radnik Bijeljina – Zeljeznicar

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio

20:30 Boavista – Duque De Caxias
21:00 Friburguense – Madureira
21:00 Macae – Bangu
21:00 Resende – Audax RJ
21:00 Vasco – Quissama
21:00 Volta Redonda – Olaria

BRASILE: Campeonato Paulista

00:30 Atl. Sorocaba – Oeste
00:30 Paulista – Ituano
21:00 Penapolense – Sao Caetano
23:30 Sao Paulo – Piracicaba
23:30 Uniao Barbarense – Santos

BULGARIA: A PFG

14:00 Levski – Lok. Sofia
16:00 Botev Plovdiv – Gotse Delchev

CAMERUN: Elite One

15:00 New Star – Njalla Quan
16:30 Fovu Baham – Renaissance
16:30 Panthere – Union Douala
16:30 Sable – Tonnerre
16:30 Young Sports Academy – Douala AC
17:00 Les Astres – Cotonsport

CILE: Primera División

17:30 U. Espanola – Cobreloa
22:00 A. Italiano – Deportes Iquique

CILE: Primera B

20:30 Naval – U. De Concepcion

CINA: Super League

09:35 Changchun Yatai – Wuhan Zall
10:00 Guangzhou R&F – Shanghai East Asia
13:00 Tianjin Teda – Qingdao Jonoon
13:45 Shanghai Shenhua – Shandong Luneng

CINA: Jia League

09:00 Beijing Baxy – Shenzhen Ruby
09:00 Guizhou Zhicheng – Beijing Technology
09:00 Shijiazhuang Yongchang Junhao – Huakaier F.C.
09:30 Chongqing Lifan – Chengdu Blades
09:30 Guandong – Harbin Yiteng
13:30 Henan Construction – Shenyang Shenbei F.C.

CIPRO: First Division – Posti

15:30 AEL Limassol – Apollon
15:30 Doxa – Paralimni

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

15:30 AEK Larnaca – Omonia
15:30 APOEL – Anorthosis

CIPRO: Division 2 – Guppo Promozione

16:00 Ermis – Anagennisi
16:00 Kouklion – Aris

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

02:45 Tolima – Atl. Nacional
22:15 Envigado – Pasto

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Istra 1961 – NK Zagabria
16:00 Osijek – Zadar
19:00 Hajduk Split – Cibalia
19:00 Lok. Zagreb – Belupo

DANIMARCA: Superliga

17:00 Midtjylland – Horsens

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Bronshoj – Koge

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 B 1908 – Bornholm
15:00 Birkerod – Fremad Amager
15:00 Herlev – BK Frem
15:00 Rishoj – Naestved

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Sollerod-Ved. – Skovbakken
14:00 Kjellerup – Sydvest
15:00 Thisted – Varde

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 Boldklubben 1913 D – Fortuna Hjorring D
13:00 BSF D – Odense D
13:00 Taastrup D – Brondby D
15:00 Skjold D – Koldingq D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:45 LDU Loja – Manta
19:00 Universidad Catolica – Dep. Cuenca

EGITTO: Premier League

18:30 El Geish – Ismaily

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Flora – Levadia
14:00 Tammeka Tartu – Paide Linnameeskond
16:00 Kalju – Narva
16:00 Sillamäe Kalev – Kuressaare
18:30 Infonet – Tallinna Kalev

EUROPA: Champions League Donne

21:00 Lyon D – Juvisy D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Vincitori

15:00 RSC Anderlecht D – Den Haag D
16:00 Beerschot D – Standard Liege D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Sconfitti

15:00 Zulte Waregem D – Telstar D
17:00 St. Truiden D – Heerenveen D

FINLANDIA: Veikkausliiga

13:00 TPS Turku – Honka

FINLANDIA: Suomen Cup

10:30 TP-47 – TPV
14:00 Kemi – GBK Kokkola

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Troyes – PSG
20:00 Ajaccio – Nancy
20:00 Bordeaux – Montpellier
20:00 Brest – Reims
20:00 Evian TG – Rennes
20:00 Lorient – Bastia

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Auxerre – Monaco

FRANCIA: National

18:00 Orleans – Le Poire Sur Vie
19:00 Frejus – Epinal
20:00 Amiens – Pont Du Gard

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

15:30 Bala Town – Afan Lido
15:30 Connah’s Q. – Llanelli
16:45 Aberystwyth – Newtown

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

15:00 Bangor – Carmarthen
15:30 Port Talbot – Prestatyn

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Norimberga
15:30 Dusseldorf – Bremen
15:30 Furth – Dortmund
15:30 Mainz – Amburgo
15:30 Wolfsburg – Hoffenheim
18:30 Schalke – Leverkusen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 FSV Frankfurt – Duisburg
13:00 St. Pauli – Monaco 1860

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bielefeld – Wehen
14:00 Burghausen – Stuttgarter K.
14:00 Dortmund II – Darmstadt
14:00 Erfurt – Unterhaching
14:00 Karlsruher – Babelsberg
14:00 Offenbach – Munster
14:00 Osnabruck – Heidenheim
14:00 Saarbrucken – Chemnitzer FC
14:00 Stuttgart II – Hallescher

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II – St. Pauli II
14:00 Bremen II – VfR Neumunster
14:00 Kiel – Goslarer
14:00 Victoria Hamburg – BSV Rehden
15:00 ETSV Weiche – Wilhelmshaven
15:00 Meppen – Wolfsburg II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Halberstadt – Berliner AK 07
13:30 Lokomotive Leipzig – TSG Neustrelitz
13:30 Meuselwitz – Zwickau
13:30 Torgelower Greif – Magdeburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bergisch Gladbach – Dusseldorf II
14:00 Duisburg II – Lotte
14:00 Kray – Verl
14:00 Oberhausen – Bochum II
14:00 Schalke II – Velbert
14:00 VfB Huls – Fortuna Köln
14:00 Wiedenbruck – RW Essen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Alzenau – Hoffenheim II
14:00 Elversberg – Trier
14:00 Eschborn – Sonnenhof
14:00 Idar-Oberstein – Eint. Frankfurt II
14:00 Kaiserslautern II – Ulm
14:00 Kassel – Pfullendorf
14:00 Koblenz – Freiburg II
14:00 Mannheim – Mainz II
14:00 Worms – FSV Frankfurt II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Bamberg – Ismaning
14:00 Frohnlach – Furth II
14:00 Ingolstadt II – Wurzburger Kickers
14:00 Monaco 1860 II – Heimstetten
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Seligenporten

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Luckenwalde
14:00 Neubrandenburg – Lichtenberg
14:00 Wismar – Malchower

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Dresden II – Piesteritz
13:30 Gotha – Markranstadt
14:00 Jena II – Laubsdorf

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – TSV Kropp
14:00 Lübeck II – Ahrensburg
14:00 NTSV Strand 08 – Henstedt-Ulzburg
15:30 Preetzer TSV – Flensburg 08
16:00 Eichede – Todesfelde

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme – Halstenbek-Rellingen

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack – Bremerhaven
15:00 Blumenthaler – Vatan Bremen
15:00 Bremen III – Union Bremen
15:00 Bremer – Schwachhausen
15:00 Burg – Turkspor Bremen
15:00 Osterholz-Tenever – Lehe-Spaden

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Jeddeloh – Hildesheim
16:00 Rotenburger – Holthausen-Biene
17:00 Bückeburg – Heeslingen
17:00 Ottersberg – Egestorf-Langreder

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Baunatal – Hunfelder
15:00 Braunfels – Viktoria Griesheim
15:00 Eintracht Stadtallendorf – Wehen II
15:00 Fernwald – Flieden
15:00 Jugesheim – FCA Darmstadt
15:00 SKV Darmstadt – Hadamar
15:00 Urberach – Waldgirmes
15:00 Vellmar – Eddersheim

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Neunkirchen – Rochling
15:30 Brebach – Elversberg II
15:30 Hauenstein – Wirges
15:30 Kollerbach – Salmrohr
15:30 Mechtersheim – Rossbach/Verscheid
15:30 Pfeddersheim – Betzdorf
15:30 Zweibrucken – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:30 Jahn Forchheim – 1. FC Schweinfurt
15:00 Neumarkt – DJK Bamberg
16:00 Alemannia Haibach – Grossbardorf
16:00 Aubstadt – Trogen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Furstenfeldbruck – Hankofen-Hailing
15:00 Deggendorf – Affing
15:00 Kottern-St. Mang – Unterfohring
15:00 Landshut – Schalding
16:00 Wolfratshausen – Gersthofen
16:15 DJK Rosenheim – Sonthofen
17:00 Eichstatt – Burghausen II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Balingen – Kehler
15:30 Freiberg – Reutlingen
15:30 Hollenbach – Bahlinger
15:30 Neckarelz – FC 08 Villingen
15:30 Offenburger FV – Bissingen
15:30 Singen – VfR Mannheim
15:30 Walldorf – Grunbach

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Bremen U19 – Hallescher U19
12:00 Cottbus U19 – Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Bayern U19 – Stuttgart U19
15:00 Stuttgarter Kickers U19 – Mainz U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

13:00 Monchengladbach U19 – Preussen Munster U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Leverkusen D – Essen-Schöneb. D

GIAPPONE: J-League

06:00 Kofu – Kashiwa
07:00 Nagoya – Albirex Niigata
07:00 Oita – Kashima
07:00 Vegalta Sendai – Tokyo
07:00 Yokohama M. – Kawasaki
10:00 Shimizu – Iwata
12:00 C-Osaka – Omiya Ardija

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

23:00 Malacateco – Suchitepequez

INDIA: I-League

12:00 Mohun Bagan – Air India
15:00 Salgaocar – United Sikkim

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Arsenal – Norwich
16:00 Aston Villa – Fulham
16:00 Everton – QPR
16:00 Reading – Liverpool
16:00 Southampton – West Ham

INGHILTERRA: Championship

13:30 Leeds – Sheffield Wed
16:00 Barnsley – Charlton
16:00 Blackburn – Derby
16:00 Blackpool – Burnley
16:00 Bristol City – Bolton
16:00 Cardiff – Nottingham
16:00 Ipswich – Hull
16:00 Middlesbrough – Brighton
16:00 Peterborough – Watford
16:00 Wolves – Huddersfield

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Portsmouth
16:00 Bury – Oldham
16:00 Carlisle – Preston
16:00 Crawley – Coventry
16:00 Crewe – Doncaster
16:00 Leyton Orient – Milton Keynes
16:00 Notts County – Colchester
16:00 Scunthorpe – Walsall
16:00 Sheffield Utd – Swindon
16:00 Shrewsbury – Bournemouth
16:00 Stevenage – Yeovil
16:00 Tranmere – Hartlepool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Burton – Plymouth
16:00 Cheltenham – Gillingham
16:00 Chesterfield – Bradford
16:00 Dagenham & Red. – Oxford Utd
16:00 Northampton – York
16:00 Rochdale – Port Vale
16:00 Rotherham – Fleetwood
16:00 Southend – Bristol Rovers
16:00 Torquay – Barnet
16:00 Wimbledon – Exeter
16:00 Wycombe – Aldershot

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Braintree – Mansfield
16:00 Cambridge Utd – Barrow
16:00 Ebbsfleet – Telford
16:00 Forest Green – Southport
16:00 Hereford – Gateshead
16:00 Lincoln – Tamworth
16:00 Newport – Alfreton
16:00 Nuneaton – Hyde
16:00 Stockport – Dartford
16:00 Woking – Macclesfield
18:15 Wrexham – Kidderminster

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Stortford
16:00 Boston – Halifax
16:00 Bradford PA – Droylsden
16:00 Colwyn Bay – Gainsborough
16:00 Corby – Workington
16:00 Guiseley – Chester
16:00 Oxford City – Harrogate
16:00 Solihull – Brackley
16:00 Stalybridge – Gloucester
16:00 Vauxhall – Histon
16:00 Worcester – Hinckley

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Boreham Wood
16:00 Bath City – Eastleigh
16:00 Billericay – Salisbury
16:00 Bromley – Hayes & Yeading
16:00 Dorchester – Maidenhead
16:00 Eastbourne – Chelmsford
16:00 Farnborough – Sutton
16:00 Havant & W – Dover
16:00 Hornchurch – Truro
16:00 Tonbridge – Staines Town
16:00 Welling – Weston

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Totton
16:00 Barwell – St. Neots
16:00 Bashley – Redditch
16:00 Bedford – Frome
16:00 Bedworth – Kettering
16:00 Cambridge City – Bideford
16:00 Chesham – Hitchin
16:00 Chippenham – St. Albans
16:00 Gosport – Stourbridge
16:00 Hemel Hempstead – Banbury
16:00 Leamington – Weymouth

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Stocksbridge
16:00 Eastwood – United of Manchester
16:00 Grantham – Witton
16:00 Hednesford – Whitby
16:00 Kendal – Ilkeston
16:00 Matlock – Marine
16:00 North Ferriby – Nantwich
16:00 Rushall – Fylde
16:00 Stafford – Blyth
16:00 Worksop – Chorley

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Concord – Harrow Borough
16:00 Enfield Town – Canvey Island
16:00 Hampton – East Thurrock
16:00 Hastings – Hendon
16:00 Lewes – Leiston FC
16:00 Lowestoft – Carshalton
16:00 Margate – Metropolitan Police
16:00 Thurrock – Bognor
16:00 Wealdstone – Cray
16:00 Whitehawk – Bury Town
16:00 Wingate & Finchley – Kingstonian

INGHILTERRA: FA Cup

18:15 Millwall – Wigan

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Blackburn U18 – Aston Villa U18
12:00 Everton U18 – Crystal Palace U18
12:00 Fulham U18 – Bolton U18
12:00 Liverpool U18 – Wolverhampton U18
12:00 Manchester United U18 – Southampton U18
12:00 Norwich U18 – Middlesbrough U18
12:00 Reading U18 – Chelsea U18
12:00 West Brom U18 – Tottenham U18
12:00 West Ham U18 – Sunderland U18
14:00 Arsenal U18 – Manchester City U18

IRAQ: Super League

14:30 Karbalaa – Al Zawraa
14:30 Karkuk – Baghdad
14:30 Naft Al Junoob – Al Talaba
14:30 Zakho – Al Naft
15:00 Al Kahrabaa – Al-Masafi

IRLANDA: Premier League

16:55 Sligo – Cork City

IRLANDA: Division 1

20:45 Cobh Ramblers – Mervue

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

16:00 Ballinamallard – Glentoran
16:00 Cliftonville – Linfield
16:00 Crusaders – Coleraine

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Donegal – Ballymena
16:00 Glenavon – Lisburn
16:00 Portadown – Dungannon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Bangor – Coagh Utd
16:00 Dundela – C. Rangers
16:00 Harland & Wolff – Institute
16:00 Larne – Ards
16:00 Loughgall – Limavady
16:00 Warrenpoint – Tobermore

ISLANDA: Coppa di Lega

16:00 Bolungarvik – Fylkir
16:00 Leiknir Reykjavik – Ks/Leiftur
17:00 Fjolnir – Tindastoll

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

17:10 Ashdod – H. Haifa
17:10 H. Acre – Sakhnin
17:10 Hapoel Ramat Gan – Netanya
19:20 B. Jerusalem – H. Beer Sheva

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

14:30 H. Tel Aviv – M. Haifa
17:00 Shmona – Ramat Hasharon
20:10 Yehuda – M. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League – Gruppo Retrocessione

18:00 H. Kfar Saba – M. Nazareth

ISRAELE: Leumit League – Guppo Promozione

16:00 H. Bnei Lod – Hapoel Jerusalem

KENYA: Premier League

13:00 Sofapaka – Stima
14:00 Chemelil – Homeboyz
14:00 Karuturi – Mathare Utd.
15:00 Leopards – Bandari

LETTONIA: Virslīga

13:00 Liepajas Metalurgs – Ventspils
15:00 Daugavpils – Jelgava

LITUANIA: A Lyga

13:00 Ekranas – Atlantas
17:00 Dainava Alytus – Siauliai

LUSSEMBURGO: National Division

18:00 Jeunesse Esch – Differdange
18:30 Niedercorn – Dudelange

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Kelantan – Angkatan
14:45 Negeri Sembilan – LionsXII
14:45 Pahang – T-Team
14:45 Selangor – Felda

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

17:00 Sliema – Valletta

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 Melita FC – Qormi

MAROCCO: Botola

17:00 Berkane – FUS Rabat
20:00 Maghreb Fez – Fes

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Santos Laguna – Toluca
04:30 Monarcas – Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:30 Leones Negros – Tecos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 Costuleni – Academia

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Grbalj – Lovcen
16:00 Jedinstvo – Mornar
16:00 Mladost Podgorica – Rudar
16:00 Mogren – Niksic
16:00 OFK Petrovac – Sutjeska
16:00 Zeta – Buducnost

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Molde – Sogndal
18:00 Vålerenga – Strömsgodset

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Stabaek – Kristiansund

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Asker – Ostsiden
16:00 Birkebeineren – Halden
16:00 Kjelsås – Moss
16:00 Skarbøvik – Drobak-Frogn

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Pors Grenland – Gjovik
18:00 Lyn – Bossekop

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Ålgård – Arna-Bjornar
15:00 Åsane – Vidar
15:00 Fana – Notodden
16:00 Arendal – Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 K. Oslo – Levanger
15:00 Byåsen – Rosenborg 2
15:00 Lørenskog – Skedsmo
16:00 Grorud – Tromsdalen
16:00 Strindheim – Eidsvold

NORVEGIA: Toppserien – Donne

14:00 Sandviken D – LSK Kvinner D
15:00 Orn D – Valerenga D
17:00 RØA D – Stabaek D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Roda – Vitesse
19:45 Breda – Nijmegen
19:45 Heracles – Groningen
20:45 Den Haag – Twente

OMAN: Division 1

17:15 Al Talia – Fanja SC
17:30 Al Nasr – Al-Shabab

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

23:00 Nacional Asuncion – Rubio Nu

PERU: Primera División – Prima fase

22:45 Garcilaso – Melgar

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow – Ruch
15:45 Polonia W. – Slask
18:00 Wisla – Legia

POLONIA: 1. Liga

14:00 Zabki – Leczna
16:00 Legnica – Polonia B.
16:00 Tychy – Sandecja
16:00 Warta – Ol. Grudziadz
17:00 Olsztyn – Kolejarz
17:30 Arka – Termalica B-B.

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Lech U21 – Piast Gliwice U21
13:00 W. Lodz U21 – Pogon Szczecin U21
14:00 Slask U21 – Polonia W. U21

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Arouca – Santa Clara
16:00 Covilha – Benfica B
16:00 Guimaraes B – Freamunde
16:00 Maritimo B – Feirense
16:00 Sporting B – Belenenses
16:30 Penafiel – Tondela
17:00 Oliveirense – U. Madeira
17:00 Portimonense – Naval

PORTOGALLO: League Cup – Play Offs

20:45 Braga – FC Porto

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Dukla Praga – Jablonec
16:00 Liberec – Hradec Kralove
16:00 Pribram – Jihlava
16:00 Teplice – Ceske Budejovice
19:15 Sparta Praga – Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Zizkov
10:15 Pardubice – Mas Taborsko
10:15 Sokolov – Most
16:30 HFK Olomouc – Usti n. L.

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Kladno – Domazlice
10:15 Pisek – Karlovy Vary
10:15 Strakonice – Roudnice n. L.
10:15 Vltavin – Ceska Lipa
16:30 Kunice – Hlavice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Frydek-Mistek – Zabreh
10:15 Trinec – Sigma Olomouc B
16:00 Breclav – Zlin B
16:00 Kromeriz – Hulin
16:00 Prostejov – Hlucin
16:00 Rosice – Unicov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Napredok – Teteks
16:00 Shkendija – Renova
19:30 Vardar – Pelister

ROMANIA: Liga I

16:00 Otelul – CSS Turnu Severin
17:00 Ceahlaul – Concordia
18:00 Petrolul – G. Bistrita
20:30 Din. Bucuresti – U. Cluj

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Chindia Targoviste – Tulcea
10:00 F. Constanta – Rapid Suceava
10:00 Slobozia – Otopeni
12:00 Braila – Sp. Studentesc

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Corona Brasov – Mioveni
10:00 Luceafarul Oradea – Bihor
10:00 Maciuca – UTA Arad
10:00 R. Valcea – Maramures

RUSSIA: Premier League

11:30 Lok. Mosca – Zenit Petersburg
14:00 Terek – Kuban
16:30 Krasnodar – Samara

RUSSIA: Division 1

11:00 Sibir – Yenisey

RUSSIA: Reserve league

12:00 V. Novgorod II – Anzhi II
13:30 Kazan II – Rostov II
14:00 Sp. Mosca II – Amkar II

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Partick
16:00 Livingston – Hamilton
16:00 Morton – Dunfermline
16:00 Raith – Cowdenbeath

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Ayr
16:00 Alloa – Forfar
16:00 Brechin – Arbroath
16:00 East Fife – Stenhousemuir
16:00 Queen of South – Stranraer

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick – Queen’s Park
16:00 East Stirlingshire – Annan
16:00 Elgin – Montrose
16:00 Rangers – Clyde
16:00 Stirling – Peterhead

SCOZIA: FA Cup

13:30 Hibernian – Falkirk

SERBIA: Super Liga

14:00 Javor – Partizan
16:00 Novi Pazar – Jagodina
16:00 Rad – OFK Belgrado
16:00 Radnicki 1923 – Borca
16:00 Radnicki Nis – Donji Srem
16:00 Smederevo – Hajduk Kula
18:00 Crvena Zvezda – Subotica
19:00 Vojvodina – Sloboda

SINGAPORE: S-League

10:45 Harimau Muda B – Young Lions
13:30 Tampines – Hougang

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Kosice – Trencin
14:30 Presov – Ruzomberok
14:30 Trnava – Slovan Bratislava
17:30 B. Bystrica – Z. Moravce
17:30 Zilina – Senica

SLOVACCHIA: 2. liga

15:30 D. Kubin – Dun. Streda
15:30 Dubnica – Ruzina
15:30 Podbrezova – Samorin
15:30 R. Sobota – Sala
17:30 Michalovce – L. Mikulas

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Velenje – Mura
17:30 Maribor – Gorica
18:00 Koper – Aluminij
20:00 Domzale – O. Ljubljana

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 Dob – Radomlje
16:00 Sencur – Sampion Celje
16:30 Smartno – Krsko

SPAGNA: Liga

16:00 Valladolid – Getafe
18:00 Levante – La Coruna
20:00 Espanyol – Valencia
22:00 Malaga – Osasuna

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Gijon – Guadalajara
18:00 Lugo – Alcorcon
18:00 Mirandes – Almeria
18:00 Santander – Girona
18:00 UD Las Palmas – Hercules
20:00 Huelva – Real Madrid B
21:00 Numancia – Barcellona B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:30 R. Union – Lleida
18:00 Noja – Sestao
18:00 R. Sociedad B – Pena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:00 Huracan – Valencia B
18:00 Sant Andreu – Badalona
18:30 Villarreal B – Alcoyano
19:00 Llagostera – Gimnastic

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:30 Villanovense – San Roque

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Gyeongnam – Pohang
08:00 Chunnam – Daejeon
08:00 Daegu – Incheon
08:00 Jeju – Gangwon
09:00 Ulsan Hyundai – Busan

SUD COREA: K League

09:00 Sangju Sangmu – Gwangju

SUD COREA: Coppa

07:00 Hummel – Yong In
07:00 Jeonbuk – Bucheon
07:00 Yongin City – Kyunghee
08:00 Anyang – Cheongju Jikji
08:00 Cheonan City – Konkuk
08:00 Goyang Hi – Chunnam
08:00 Mokpo City – Donggook
08:00 Paju Citizen – Daejeon H&N Power
08:00 Pocheon – Gimhae
08:00 Soongsil – Korean Police
08:00 Ulsan Mipo – Hongik
09:00 Changwon – Dong Eui
09:00 Yeonsei – Incheon Korail
12:00 Gangneung – Honam University

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Maritzburg Utd – Supersport
20:15 Bloem Celtic – Kaizer

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Syrianska – Östers

SVEZIA: Superettan

16:00 GAIS – Degerfors

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Halmia – Trelleborgs
15:00 Oddevold – Torslanda
15:00 Utsiktens – Qviding

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

12:00 Upsala – Vasteras IK
14:00 Karlbergs – Kvarnsvedens
15:00 Huddinge – Rotebro

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:00 Fassbergs – Assyriska BK
13:00 Lindome – Högaborgs
14:00 Eskilsminne – Ramlosa
14:00 Tenhults – Dalstorps IF
15:00 Norrby – Larje/Angereds
15:00 Raslatts – Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

12:00 Torns – Rosengard
14:00 Kvarnby – Prespa Birlik
15:00 Nike – Ljungby
15:00 Oskarshamns – Solvesborgs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Värmdö – Gute
14:30 Smedby – Sparvagens
15:00 Ekero – Vimmerby
15:00 Motala – Enskede

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Jonsereds – Uddevalla
14:00 Karlslunds – Tibro
15:00 Amal – Carlstad
15:00 Gauthiod – Savedalen
15:00 Götene – Rynninge
15:00 Ytterby – Nordvarmland

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Örebro D – Mallbackens D

SVIZZERA: Super League

19:45 Luzern – Lausanne
19:45 Servette – St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Locarno – Vaduz
19:45 Biel – Aarau

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys U21 – Monthey
17:00 Bulle – Thun U21
17:00 Grand-Lancy – Echallens
17:15 Martigny – FC UGS
17:30 Le Mont – Meyrin
18:00 Terre Sainte – Malley

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars – Luzern U21
16:00 Baden – Munsingen
16:00 Koniz – Zofingen
16:00 Schotz – Dornach
17:00 Grenchen – Muttenz
17:30 Grasshopper U21 – Solothurn

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Kreuzlingen – Muri
16:00 Rapperswil – Wettswil-Bonstetten
16:30 Biaschesi – Mendrisio-Stabio
17:00 Eschen – Winterthur U21
17:00 Gossau – Cham
17:00 Zug – Hongg
18:00 Lugano U21 – Balzers

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Sion U21 – Tuggen
16:00 Breitenrain – Basel U21
17:00 Yverdon – Delemont
17:30 Schaffhausen – Bruhl SG

TURCHIA: Superliga

15:00 Mersin – Bursaspor
18:00 Karabukspor – Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Tavsanli Linyitspor – Trabzon
18:00 Rizespor – Manisaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

13:30 Aydinspor – Batman Petrolspor
13:30 Bingol – Gebzespor
13:30 Bursa Niluferspor – Sivas 4 Eylul
13:30 Evrenseki – Kilimli
13:30 Hacettepe – Derince Bld.
13:30 Iskenderunspor – Dardanelspor
13:30 Kanuni – Adiyamanspor
13:30 Silivrispor – Menemen Belediye
13:30 Umraniyespor – Erzincan

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

13:30 Diyarbakirspor – Mardinspor

USA: Major League Soccer

20:00 Montreal – Columbus
22:00 Philadelphia – Toronto
22:00 Seattle – New England
22:00 Vancouver – Real Salt Lake

UCRAINA: Premier League

14:30 Kryvbas – Tavriya
15:00 Shakhtar – Zorya
16:30 Karpaty – Din. Kiev

UNGHERIA: NB I

14:00 Debrecen – Egri
16:00 MTK Budapest – Haladas
16:00 Pecsi – Lombard Papa
18:30 Ferencvaros – Siofok

UNGHERIA: NB II – Est

16:30 Bekescsaba – Vasas
16:30 Putnok VSE – Honved II
16:30 Szolnoki – Szeged

UNGHERIA: NB II – Ovest

14:00 Kozarmisleny – Haladas II
16:30 Bajai – Győr II
16:30 Csakvari – Paks II
16:30 Kaposvar II – Zalaegerszeg
16:30 Puskás Academy – Ajka
16:30 Soproni VSE – Gyirmot
16:30 Veszprem – Tatabanya

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Central Esp. – Fenix
21:00 Liverpool M. – Club Nacional
21:00 Racing Montevideo – Juventud

VIETNAM: V-League

11:00 Gia Lai – Binh Duong
11:00 Tien Giang FC – Ninh Bình
12:00 Thanh Hoa – T&T Ha Noi

YEMEN: Division 1

15:00 Shaab Ibb – Al-Tilal
15:00 Taliat Taiz – Al Yarmok

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 CAPS Utd – Buffaloes
15:00 Highlanders – Motor Action
15:00 Monomotapa – Black Mambas
15:00 Tripple B – Shabanie

I Video di Calcioblog