Le Partite di Oggi – 30 Ottobre 2013 – Serie A

Il programma calcistico di mercoledì 30 Ottobre 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Coupe de la Ligue, Capital One Cup e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 30 Ottobre 2013: Serie A, Capital One Cup, Liga Spagnola, Coupe de la Ligue e tanto altro ancora. L’anticipo di ieri, Atalanta-Inter 1-1, ha aperto la decima giornata del campionato di Serie A. Sono due le partite clou che si giocheranno questa sera: Fiorentina-Napoli e Milan-Lazio. La più importante tra le due, perché interessa le zone alte della classifica, è sicuramente quella tra i toscani ed i partenopei. La Fiorentina è reduce da una settimana trionfale, nella quale ha vinto 3 partite su 3, imponendosi tra l’altro sulla Juventus con una strepitosa rimonta dallo 0-2 al 4-2.

Sia gli azzurri che i viola dovranno affrontare una piccola emergenza difensiva, dal momento che Benitez non potrà contare su Zuniga e Britos, mentre Montella dovrà fare a meno dell’argentino Rodriguez, pedina fondamentale nella retroguardia toscana. I problemi difensivi di Fiorentina e Napoli non sono però neanche lontanamente paragonabili a quelli di Milan e Lazio. I rossoneri non potranno schierare Mexes, Bonera e Silvestre, mentre i biacocelesti non avranno Konko, Biava, Lulic, Dias e Novaretti. La partita è molto importante per entrambe le squadra, anche se forse lo è di più per il Milan che ha raccolto appena 11 punti in 9 partite nonostante le ambizioni da podio di inizio stagione.

Sempre questa sera scenderà in campo anche la Juventus di Antonio Conte, che ha scelto di annullare la conferenza stampa prevista ieri prima della partita contro il Catania. Gli assenti tra i bianconeri saranno i soliti noti, ovvero Pepe, Vucinic, Lichtsteiner e Quagliarella. C’è molta incertezza circa la possibile formazione della Juve, ma l’unica cosa certa è che dovrebbe esserci un po’ di turn over per gestire le energie in vista della partita di domenica prossima contro il Parma, ma anche e soprattutto di quella in Champions League contro il Real Madrid. La capolista Roma scenderà invece in campo domani sera in posticipo contro il Chievo ultimo in classifica.

ITALIA: Serie A

20:45 Cagliari – Bologna
20:45 Fiorentina – Napoli (La Diretta)
20:45 Genoa – Parma
20:45 Juventus – Catania (La Diretta)
20:45 Livorno – Torino
20:45 Milan – Lazio (La Diretta)
20:45 Sassuolo – Udinese
20:45 Verona – Sampdoria

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Atl. Huracan – Ind. Rivadavia

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

01:00 Fénix – Platense
19:05 Tristan Suarez – Los Andes
19:30 Almagro – Villa Dálmine
19:30 Colegiales – Flandria
20:00 Deportivo Merlo – Barracas Central

ARMENIA: Premier League

12:00 Gandzasar – Shirak
12:00 MIKA – Pyunik
15:00 Alashkert – Ulisses
15:00 Ararat – Banants

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 A. Lustenau – Sturm Graz
19:00 Kapfenberg – Salzburg

AZERBAIJAN: Coppa

11:00 Araz – Agsu

BELGIO: Jupiler League

20:30 Charleroi – Mechelen
20:30 Genk – Kortrijk
20:30 Leuven – Mons
20:30 Lokeren – Lierse
20:30 Oostende – Anderlecht
20:30 Waregem – Gent

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:30 Gradacac – Travnik
13:30 Mladost Velika Obarska – Zrinjski
13:30 Olimpik Sarajevo – Slavija
13:30 Prijedor – NK Vitez
13:30 Velez Mostar – Radnik Bijeljina
16:30 Borac Banja Luka – Leotar
17:00 Celik Zenica – Siroki Brijeg
19:45 Sarajevo – Zeljeznicar

BULGARIA: A PFG

13:00 Gotse Delchev – Botev Plovdiv
14:00 Lyubimets – Neftochimic Burgas
14:00 Slavia Sofia – Cherno More
15:00 Litex Lovech – Lok. Sofia
17:00 Chernomorets Burgas – Ludogorets

CINA: Super League

12:35 Dalian Aerbin – Liaoning
12:35 Hangzhou Greentown – Guizhou Renhe
12:35 Qingdao Jonoon – Jiangsu Sainty
12:35 Shandong Luneng – Beijing Guoan
12:35 Shanghai Shenhua – Changchun Yatai
12:35 Shanghai SIPG – Guangzhou
12:35 Tianjin Teda – Guangzhou R&F
12:35 Wuhan Zall – Shanghai Shenxin

CIPRO: Coppa

13:00 Alki Larnaca – Paphos

CROAZIA: Coppa

14:00 Cibalia – Zadar
14:00 NK Zagabria – Istra 1961
14:00 Novigrad – Zaprešić
14:00 Podravina – Rijeka
14:00 Vinogradar – Hajduk Split
14:00 Zagora – Din. Zagabria
17:00 Belupo – Lucko
17:00 Medjimurje – Osijek

DANIMARCA: Coppa

14:00 Sydvest – Aalborg
18:15 Nordsjaelland – Midtjylland
19:00 Nordvest – Horsens
20:45 FC Copenhagen – Odense

EMIRATI ARABI: UAE League

14:00 Al-Jazira – Dubai
17:30 Al Sharjah – Al-Wahda
17:30 Banni Yas – Al-Ahli Dubai

FRANCIA: Coupe de la Ligue

18:00 Guingamp – Evian TG
20:00 Sochaux – Montpellier
20:55 Reims – Monaco

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Caersws – Carmarthen

GEORGIA: Coppa

11:00 Chikhura – Lokomotiv Tbilisi
11:00 Dinamo Batumi – Dila Gori
11:00 Din. Tbilisi – Khobi
11:00 Georgia – Shukura
11:00 Merani Martvili – Guria
11:00 Poti – Rustavi Met.
11:00 Tskhinvali – Torpedo
12:00 Zestafoni – Bolnisi

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Wiedenbruck – Leverkusen II

GRECIA: Coppa

14:00 Aiginiakos – Giannina
14:30 Kalamaria – Panionios
14:30 Levadiakos – Magoulas
14:30 Panthrakikos – Niki Volos
17:00 Ergotelis – Panathinaikos
17:00 Smyrnis – Platanias
19:30 Fokikos – Olympiakos
19:30 Karditsa – PAOK

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

19:00 Suchitepequez – Halcones FC
19:30 Municipal – Mictlan
20:00 Malacateco – Iztapa
22:35 Universidad SC – Coatepeque

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

23:00 Real Sociedad – Vida

INGHILTERRA: Championship

20:45 Wigan – QPR

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Buxton – Stocksbridge
20:45 Worksop – Whitby

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Newcastle – Manchester City
20:45 Tottenham – Hull

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

13:00 Aston Villa U18 – Tottenham U18

IRAQ: Super League

13:00 Al Quwa Al Jawiya – Erbil

KAZAKISTAN: Coppa

11:00 Aktobe – Taraz
12:00 Shakhtar K. – I. Pavlodar

KENYA: Premier League

13:00 Sony Sugar – Leopards

LITUANIA: A Lyga

17:00 Dainava Alytus – Atlantas

MESSICO: Primera División – Apertura

03:30 Tigres – Club America

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

12:00 Dinamo-Auto Tiraspol – Granicerul
12:00 Gagauziya – Real Succes
12:00 Speranta – Saxan Ceadir Lunga
12:00 Veris Chisinau – Comrat Chirsova

OLANDA: KNVB Beker

18:45 PSV – Roda
19:00 Alkmaar – Achilles 29
20:00 Excelsior 31 – Heracles
20:00 Groningen – Capelle
20:00 Vitesse – Noordwijk
20:00 Zwolle – Wilhelmina
20:45 Feyenoord – Hoek

POLONIA: Ekstraklasa

18:00 Korona – Ruch
18:00 Zaglebie – Lechia
20:30 Zawisza – Legia

PORTOGALLO: League Cup – Seconda fase

16:00 Olhanense – Covilha
17:00 Belenenses – Santa Clara
17:00 Gil Vicente – Moreirense
17:00 Maritimo – Farense
19:00 Setubal – Portimonense

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Jihlava – Sigma Olomouc
18:00 Brno – Zizkov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 KF Gostivar – Met. Skopje
13:00 Makedonija GP – Rabotnicki
13:00 Napredok – Turnovo
13:00 Pelister – Renova
13:00 Shkendija – Bregalnica
13:00 Vardar – Euromilk

ROMANIA: Coppa

17:00 FC Brasov – V. Constanta
19:00 Steaua Bucarest – Poli Timisoara

RUSSIA: Coppa

05:00 SKA Energiya – V. Novgorod
08:30 Luch Energiya – Kazan
11:00 Nazran – FK Rostov
11:30 Tosno – Ural
13:00 Khimik – CSKA Mosca
13:00 Orenburg – Tomsk
15:00 Tyumen – Zenit Petersburg
15:30 Dolgoprudny – Krasnodar
15:30 M. Saransk – Amkar
15:30 Salyut – Din. Mosca
15:30 Yaroslavl – Sp. Mosca
16:00 R. Volgograd – Lok. Mosca

SCOZIA: Insurance League Cup

20:00 Hibernian – Hearts
20:30 Morton – St. Johnstone
20:45 Motherwell – Aberdeen

SERBIA: Coppa

14:00 Donji Srem – Borac
14:00 OFK Belgrado – Jedinstvo
14:00 Sp. Subotica – Napredak
16:00 Vojvodina – Novi Pazar
17:00 Radnicki Nis – Partizan
18:00 Cukaricki – Jagodina
18:00 Sloboda – FK Vozdovac
19:00 Crvena Zvezda – Radnicki 1923

SINGAPORE: S.League – Play-Offs Championship

12:30 Balestier Khalsa – Woodlands W.
12:30 Tanjong Pagar – Home

SLOVENIA: Coppa

16:30 Celje – Velenje
18:00 Gorica – Aluminij
18:00 Radomlje – Maribor

SPAGNA: Liga

20:00 Valencia – Almeria
20:00 Valladolid – Real Sociedad
22:00 Osasuna – Vallecano
22:00 Real Madrid – Siviglia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:45 Coruxo – UD Logrones
18:30 Marino de Luanco – Tropezon
20:00 Caudal Deportivo – Ourense
20:00 Guijuelo – Burgos
20:00 Santander – Gijon B
20:30 Compostela – Celta Vigo B
20:30 Real Aviles – Noja
20:30 SD Logrones – Ferrol
21:00 Leonesa – R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Atl. Madrid B – Puerta Bonita
15:30 R. Sociedad B – Pena
16:00 Getafe B – Amorebieta
16:00 Tudelano – R. Union
17:00 Real Madrid C – Fuenlabrada
20:00 Sestao – Leganes
20:15 Barakaldo – Conquense
20:15 Huesca – Laudio
20:45 Toledo – Sarinena
21:00 Las Palmas B – Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Elche B – Ontinyent
17:00 Levante UD B – Olimpic Xativa
19:00 Constancia – Badalona
19:00 Villarreal B – Baleares
19:30 Huracan – L’Hospitalet
20:00 Llagostera – Valencia B
20:00 Prat – Espanyol B
20:30 Gimnastic – Olot
20:30 Reus Deportiu – Alcoyano
21:00 Lleida – Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:30 Cacereno – Linense
20:00 El Palo – Albacete
20:00 Guadalajara – Sevilla B
20:00 La Roda – Sanluqueno
20:30 Cartagena – Granada B
20:30 Ecija – Arroyo
20:30 Lucena – La Hoya Lorca
21:00 Algeciras – Melilla
21:00 Cadiz – Almeria B
21:00 San Fernando – Cordoba B

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Women

13:30 Boca Juniors D – Estudiantes de Guarico D
21:00 Foz Cataratas D – Formas Intimas D

SUD COREA: K-League Classic – Play-Offs Championship

06:00 Pohang – Incheon
11:30 Jeonbuk – Busan
11:30 Ulsan Hyundai – Seoul

SUD COREA: K-League Classic – Gruppo Retrocessione

11:00 Gyeongnam – Chunnam
11:30 Seongnam – Gangwon

SVIZZERA: Super League

19:45 Aarau – St. Gallen
19:45 Grasshoppers – Zurigo

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Bizertin – Hammam-Lif
14:30 Grombalia Sports – Esperance Tunis
14:30 Sfaxien – Olympique Beja

TURCHIA: Coppa – Prima fase

12:00 Belediye Vanspor – Karsiyaka
12:00 Tatvan – İstanbul B.B.
12:30 Bandirmaspor – Kahramanmaras
12:30 Iskenderun – Tavsanli Linyitspor
12:30 Kartalspor – Silivrispor
12:30 Nazillispor – Orduspor
12:30 Nigde Bld. – Adana Demirspor
12:30 Tokatspor – Boluspor
13:00 Anadolu Selcukluspor – Balikesirspor
13:00 Turgutluspor – Antalyaspor
14:30 Erciyesspor – Giresunspor
17:00 Akhisar Belediye – Yesil Bursa
17:00 Bucaspor – Aydinspor
17:00 Fethiyespor – Bayrampasa
17:00 Gaziantep BB – Altinordu
17:00 Karabukspor – Evrenseki
17:00 Rizespor – Tarsus
19:30 Eskisehirspor – Alanyaspor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

13:00 Sverdlovsk – Din. Kiev
16:00 Desna – M. Zaporozhye
17:00 Slavutych Cherkasy – Kramatorsk
17:30 Ternopil – Vorskla
18:45 Ch. Odessa – Dnipro
19:00 Karpaty – Metalist Kharkiv

UNGHERIA: Coppa

12:30 Bajai – Ujpest
12:30 Biatorbagy – Siofok
12:30 Cigand SE – DVTK
12:30 Csakvari – Haladas
12:30 Egri – Nyiregyhaza
12:30 ESMTK Budapest – Debrecen
12:30 Kemecse – Honved
12:30 Palhalma SE – Paks
17:00 Gyirmot – Győr
18:00 Bekescsaba – Videoton
18:00 Pecsi – Mezokovesd

I Video di Calcioblog