Le Partite di Oggi - 14 Giugno 2014 - Mondiali Brasile

Le Partite di Oggi: fase a gironi del Mondiale 2014 in Brasile. A mezzanotte Italia-Inghilterra

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 14 Giugno 2014: fase a gironi del Mondiale Brasile 2014. Oggi a mezzanotte finalmente assisteremo all'esordio nei campionati del mondo da parte dell'Italia di Cesare Prandelli, che affronterà all'Arena Amazonas di Manaus l'Inghilterra di Roy Hodgson. C'è ancora un po' di mistero circa la formazione sulla quale dovrebbe puntare il nostro Ct contro gli inglesi. Ancora non è chiaro neanche il modulo, anche se secondo gli ultimi spifferi da Casa Azzurri la scelta dovrebbe ricadere sul 4-2-3-1 a scapito del più prudente 4-1-4-1.

Il reparto che preoccupa di più è la difesa, soprattutto dopo l'infortunio di De Sciglio. Pare che Prandelli sia intenzionato a far giocare Chiellini sulla fascia sinistra, con il granata Darmian (o Abate) sulla destra. La coppia centrale dovrebbe invece essere composta da Barzagli e Paletta, entrambi preferiti a Leonardo Bonucci. Davanti alla difesa dovrebbero giocare De Rossi e Verratti, mentre Pirlo pare possa venire inserito in un terzetto inedito insieme a Candreva e Marchisio alle spalle di Mario Balotelli.

Queste però sono soltanto ipotesi e probabilmente bisognerà aspettare il tardo pomeriggio per avere qualche indicazione in più sull'11 titolare. Italia ed Inghilterra scenderanno in campo conoscendo già il risultato finale di Uruguay-Costa Rica, l'altra partita del Girone D in programma alle ore 21. La squadra di Tabarez è nettamente favorita in questa sfida ma, come hanno dimostrato Croazia e Australia nei giorni scorsi, entrambe sconfitte solo dopo aver messo in enorme difficoltà Brasile e Cile, nessun esito è poi così scontato in un Mondiale.

Oggi si giocheranno anche le due partite del Gruppo C, uno dei meno interessanti di questo Mondiale. Alle ore 18 scenderanno in campo Colombia e Grecia a Belo Horizonte, mentre alle 3 di notte sarà la volta di Costa d'Avorio e Giappone a Recife.

    Mondiali Brasile 2014: risultati in diretta e classifiche aggiornate in tempo reale (Clicca qui)

Coppa del Mondo 2014

18:00 Colombia - Grecia
21:00 Uruguay - Costa Rica (La Diretta)
24:00 Italia - Inghilterra (La Diretta)
03:00 Costa d'Avorio - Giappone

Le Partite di Oggi, Mondiali 2014 (14 Giugno)

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

17:00 ASA - Uniao do Uige
17:00 Desportivo Huila - Caála
17:00 Kabuscorp - Progresso
17:00 Libolo - Luanda
17:00 Onze Bravos - Primeiro de Maio
17:00 Sagrada - Benfica do Lubango
17:00 Sporting de Cabinda - Interclube

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 Sutherland - St George Saints
11:45 APIA Tigers - Manly Utd

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Ballarat Red Devils - Oakleigh
11:00 Dandenong - Heidelberg

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Wolves FC - North Star
10:00 Rochedale - Albany Creek
10:30 Logan Lightning - Capalaba FC
11:00 Eastern Suburbs - Queensland Lions

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Balcatta - Bayswater City
09:00 Cockburn City - Stirling Lions
09:00 Perth Glory U21 - Joondalup
09:00 Perth SC - Floreat Athena
09:00 Sorrento - Inglewood

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide City - Para
07:30 Adelaide Raiders - West Torrens
07:30 Blue Eagles - South Adelaide
07:30 Campbelltown City - Cumberland Utd.
07:30 NE Metrostars - Croydon
07:30 Western Strikers - Adelaide Comets

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 Brisbane Roar U21 - F.N.Q. Heat
10:00 Moreton Bay Utd - Harimau Muda

CAMERUN: Elite One

16:30 Cotonsport - New Star

CINA: Jia League

09:00 Shenyang Zhongze - Chongqing Lifan
10:00 Guandong - Tianjin SongJiang
10:00 Shijiazhuang - Chengdu Blades
10:30 Xinjiang Tianshan - Hebei Zhongji
13:00 Beijing Baxy - Qingdao Hainiu
13:30 Qingdao Jonoon - Beijing Technology
13:30 Wuhan Zall - Yanbian

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 Avarta - Naestved
15:00 B 1908 - B.93
15:00 BK Frem - Egedal
15:00 Helsingor - Birkerod
15:00 Nordvest - Fremad Amager
15:00 Nykobing - Svebolle
15:00 Sollerod-Ved. - Roskilde
15:00 Vanløse - Gentofte-Vangede IF

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

15:00 Hellerup - Thisted
15:00 Jammerbugt - Svendborg
15:00 Middelfart - Djursland
15:00 Odder - Rishoj
15:00 Ringkobing - Brabrand
15:00 Skanderborg - Næsby
15:00 Skive - Aarhus Fremad
15:00 Skovbakken - Sydvest

EGITTO: Premier League

16:15 Bani Sweif - El Masry
16:15 El Minya - El Geish
16:15 Haras El Hodood - Wadi Degla
16:15 Petrojet - Ismaily
16:15 Zamalek - Al Shortah

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Infonet - Sillamäe Kalev
15:00 Flora - Tammeka Tartu
15:00 Johvi Lokomotiv - Narva
15:00 Kalju - Paide Linnameeskond

FILIPPINE: UFL

14:30 Global - Socceroo

FINLANDIA: Veikkausliiga

16:00 HJK - VPS

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 Ilves - Viikingit

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Ekenas - Espoo
15:00 GrIFK - SoVo
15:00 SalPa - Klubi 04

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Keski-Uusimaa - Kultsu

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 Kerho 07 - Åbo

GERMANIA: Junioren Bundesliga - Play Offs

11:05 Wolfsburg U19 - Hannover U19
13:05 Hoffenheim U19 - Schalke U19

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Ehime - Okayama
06:00 Gifu - Iwata
06:00 Tochigi - Oita
06:00 Toyama - Mito
07:00 Verdy - Avispa Fukuoka
08:00 Kusatsu - Kumamoto
09:00 Shonan - Kamatamare
09:00 V-Varen Nagasaki - Yamagata
09:00 Yokohama FC - Sapporo
12:00 Chiba - Kyoto
12:00 Yamaga - Kitakyushu

ISLANDA: Division 1

16:00 Bolungarvik - Akureyri
16:00 Kopavogur - Olafsvik
16:00 Leiknir - Selfoss
16:00 Tindastoll - Akranes

KAZAKISTAN: Premier League

12:00 Tobol - FC Astana
14:00 Spartak Semey - Atyrau
14:00 Taraz - K. Almaty
14:30 Shakhtar K. - Zhetysu
15:00 I. Pavlodar - Kaisar
16:00 Aktobe - Ordabasy

KENYA: Premier League

13:00 Nairobi City - Western Stima
15:15 KRA - Gor Mahia

LETTONIA: Virslīga

14:00 BFC Daugavpils - Skonto Riga
14:00 FC Jurmala - Spartaks
16:00 Metta/LU - FC Daugava
16:00 Ventspils - Jelgava

LITUANIA: A Lyga

11:00 Kruoja - FK Trakai
13:00 Granitas K. - Zalgiris
17:00 Ekranas - Atlantas

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

13:45 LionsXII - Sarawak
14:45 Darby - Perak
14:45 Pahang - Kelantan
14:45 T-Team - PKNS FC

MONDO: Amichevoli Club

15:00 St. Polten (Aut) - Botev Plovdiv (Bul)
15:30 Innsbruck (Aut) - Skenderbeu Korca (Alb)
15:30 Zurigo (Sui) - Vaduz (Lie)

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Flekkeroy - Birkebeineren
16:00 Jerv - Holmen
16:00 Kongsvinger - Orn
16:00 Odds 2 - Asker
16:00 Strømsgodset 2 - Notodden
16:00 Vindbjart - Fram

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Levanger - Nybergsund
16:00 Nardo - Elverum
16:00 Raufoss - Byåsen
16:00 Valdres - Rodde

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Forde - Vidar
14:30 Stord - Stabaek 2
15:00 Grorud - V. Haugesund
16:00 Åsane - Lyn
16:00 Fana - Egersunds
16:00 Floro - Fyllingsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Lørenskog - Vålerenga 2
16:00 Moss - K. Oslo
16:30 Kjelsås - MO

PERU: Primera División - Apertura

18:00 Huancayo - Inti Gas
20:15 Sporting Cristal - Melgar
23:00 Cesar Vallejo - Juan Aurich

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim - Sparta Praga B
15:00 Domazlice - Stechovice

SINGAPORE: S.League

14:15 Brunei DPMM - Geylang

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Anyang - Gwangju
12:00 Bucheon - Suwon City

SVEZIA: Superettan

16:00 GAIS - Östers
16:00 Husqvarna - Ljungskile
18:00 Degerfors - Jonkopings

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 V. Syrianska - Sylvia
16:00 Västerås SK - IK Frej

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Oskarshamns - Norrby
16:00 Qviding - Orgryte
16:00 Uddevalla - Motala
16:00 Utsiktens - Skövde

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Hudiksvalls - Sandviks
15:00 Harnosands - Ange
15:00 Morön - Soderhamns
15:00 Pitea - Anundsjo
15:00 Sandvikens - Bodens
16:30 Ostersund IFK - Selånger

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Aspudden Tellus - Sparvagens
14:00 Karlbergs - S. Kerbura
14:00 Strömsbergs - Skiljebo
14:30 Norrtalje - Kvarnsvedens
16:00 Akropolis - Konyaspor

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

14:00 Asarums - Rosengard
14:00 Kvarnby - Hollvikens
14:00 Ljungby - Limhamns
15:00 Hassleholms IF - IFK Berga
15:00 Lindsdals - Vimmerby
16:00 Prespa Birlik - Karlskrona

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:30 Dalstorps IF - Hoganas BK
14:00 Helsingborgs IF Akademi - Assyriska BK
14:00 Tenhults - Lindome
15:00 Nike - Raslatts

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

15:00 Ekero - Smedby
15:00 Gute - Karlslunds
15:00 Linkoping City - Enskede
15:00 Nacka FF - Eskilstuna City
16:00 Syr. Botkyrka - Sleipner

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

15:00 Amal - Larje/Angereds
15:00 Lidkopings FK - Lerums IS
15:00 Nordvarmland - Grebbestads
15:00 Tibro - Ytterby
15:00 Torslanda - Olme
15:30 Stenungsunds - Carlstad

SVIZZERA: 1.Liga Classic Play Offs

16:00 Baden - Xamax
19:00 Rapperswil - Dudingen

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 PTT Rayong - Tero Sasana
13:00 Suphanburi - Police
14:00 Chiangrai - Ratchaburi
14:00 Chonburi - Chainat
15:00 Muangthong - Osotsapa

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail