Le Partite di Oggi – 27 Agosto 2014 – Preliminari di Champions League

Oggi i preliminari di Champions League (mercoledì 27 Agosto 2014): il Napoli al San Mames contro l’Athletic Bilbao

Il programma calcistico di mercoledì 27 Agosto 2014; ultima giornata dedicata ai preliminari di Champions League. Oggi il Napoli di Rafa Benitez è chiamato a compiere un’impresa per centrare la qualificazione alla fase a gironi della coppa con le grandi orecchie. Gli azzurri, infatti, questa sera affronteranno i baschi dell’Athletic Bilbao, contro i quali non sono riusciti ad andare oltre l’1-1 nella gara d’andata davanti al pubblico del San Paolo. Per passare il turno agli azzurri servirà una vittoria oppure un pareggio segnando almeno due reti al mitico San Mames, dove i baschi normalmente riescono sempre a dare il meglio.

Le statistiche storiche confermano l’altissimo rendimento casalingo dell’Athletic, mai sconfitto tra le mura amiche da una squadra italiana. In terra basca solo una volta la Juventus riuscì a centrare uno 0-0 nella Champions 97/98, il risultato migliore mai ottenuto a Bilbao da una formazione italiana. Nella conferenza stampa di ieri Callejon e Benitez hanno ostentato sicurezza nei propri mezzi, puntando molto sull’imprevedibilità offensiva che già mise in difficoltà l’Athletic nella partita al San Paolo della scorsa settimana.

Benitez si aspetta molto da Higuain, autore del gol all’andata, attaccante che in carriera è già riuscito a segnare ben 10 volte agli avversari di questa sera. Oltre a quella tra Napoli ed Athletic si disputeranno altre 4 partite tra le quali spicca il match tra l’Arsenal ed il Besiktas, con gli inglesi favoriti per il passaggio del turno, nonostante l’assenza forzata dello squalificato Ramsey e dell’infortunato Giraud.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League – Preliminari

20:45 Arsenal (Eng) – Besiktas (Tur)
20:45 Ath. Bilbao (Esp) – Napoli (Ita) | La Diretta
20:45 Leverkusen (Ger) – FC Copenhagen (Den)
20:45 Ludogorets (Bul) – Steaua Bucarest (Rou)
20:45 Malmö (Swe) – Salzburg (Aut)

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:00 Benfica do Lubango – Primeiro de Maio
16:00 Libolo – Desportivo Huila
16:00 Sagrada – Primeiro de Agosto
16:00 Uniao do Uige – Caála
16:30 ASA – Onze Bravos
16:30 Sporting de Cabinda – Kabuscorp
18:00 Interclube – Petro
19:00 Luanda – Progresso

ARGENTINA: Primera División – Torneo Transición

22:00 Atl. Rafaela – Newells Old Boys
22:00 Rosario – Godoy Cruz

ARMENIA: Premier League

15:00 Shirak – Banants
17:00 Pyunik – Ulisses

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

12:30 Seoul (Kor) – Pohang (Kor)
14:00 Guangzhou (Chn) – WS Wanderers (Aus)

AUSTRALIA: Queensland State League

11:30 Brisbane Roar U21 – Palm Beach
11:45 Olympic FC – Harimau Muda

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:30 Izegem – Olsa Brakel
20:00 Deinze – Bornem
20:00 Dender – Geants
20:00 Hamme – VV Coxyde
20:00 Oudenaarde – Saint Eloois
20:00 Temse – Gullegem
20:00 Torhout – Eendracht Zele
20:00 Tournai – Londerzeel
20:00 Zeehaven – Boom

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bocholter – La Calamine
20:00 Diegem – Vise
20:00 KV Turnhout – Walhain
20:00 Sprimont-Comblain – Hoogstraten
20:00 Tienen – Wallonne Ciney
20:00 Vervietois – Grimbergen
20:30 Berchem – Capellen
20:30 Oosterwijk – Hasselt
20:30 UR La Louviere – St. Gilloise

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Celik Zenica – Velez Mostar
17:00 Olimpic Sarajevo – Borac Banja Luka
17:00 Radnik Bijeljina – Zeljeznicar
17:00 Slavija – Sloboda
17:00 Travnik – Mladost Velika Obarska
19:00 Zrinjski – NK Vitez
20:00 Siroki Brijeg – Gradacac

CAMERUN: Elite One

16:30 Renaissance – Bamboutos FC

CILE: Coppa

21:30 L. Schwager – Dep. Concepcion

COLOMBIA: Copa Postobon

22:00 Bucaramanga – Chico
22:00 Once Caldas – Huila
22:00 Patriotas – Cucuta
22:00 Pereira – Fortaleza
22:00 Petrolera – Real Santander
22:00 Quindio – Tolima
22:00 Rionegro – Jaguares de Cordoba
22:30 U. Autonoma – Junior

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

23:00 Carmelita – CS Uruguay
23:00 Cartagines – Zeledon

CROAZIA: Coppa

16:00 Antin – Palinovec
16:00 Bijelo Brdo – Vodice
16:00 Dubrovnik – Suhopolje
16:00 Funtana – Podravina
16:00 Lucko – Novigrad
16:00 NK Podravac – Oriolik
16:00 Opatija – Imbriovec
16:00 Plitvica – NK Bistra
16:00 Ponikve – Radoboj
16:00 Primorac Biograd – Medjimurje
16:00 Segesta – Zdralovi
16:00 Slavonija Pozega – Licki Osik
16:00 Vuteks Sloga – Mladost Cernik
16:00 Zrinski Jurjevac – Ogulin

DANIMARCA: Coppa

17:30 Svebolle – Vestsjaelland
19:00 Naestved – Koge

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Duisburg – Bielefeld
19:00 Kickers Stoccarda – Chemnitzer FC
19:00 Munster – Erfurt
19:00 Stoccarda II – Regensburg
19:00 Unterhaching – Hallescher

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 FT Braunschweig – Braunschweig II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:30 Magdeburg – Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

18:00 Neckarelz – Worms
19:00 Kassel – Freiburg II
19:00 Koblenz – Hoffenheim II
19:00 Pirmasens – Homburg
19:00 Saarbrucken – Zweibrucken

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:00 Jena II – Erfurt II
19:00 Dresden II – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Oberliga Bremen

18:15 Bremer – Vatan Bremen
18:30 Bremen III – Aumund-Vegesack
18:30 Grolland – OSC Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

18:30 Neunkirchen – Wirges
18:30 Salmrohr – Betzdorf
19:00 Hertha Wiesbach – Saarbrucken II
19:00 Mechtersheim – Arminia Ludwigshafen
19:30 Spvgg Burgbrohl – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

19:00 Unterhaching II – Landsberg

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:00 Freiberg – VfR Mannheim
18:00 Karlsruher II – Kehler
18:00 Ravensburg – Reutlingen
18:00 SV Pforzheim – Aalen II
18:00 Spielberg – Stuttgarter K. II
19:00 Pfullendorf – Freiburger

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

19:00 Bayern U19 – Monaco 1860 U19

GIAPPONE: Emperors Cup

12:00 Hiroshima – Mito

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Aston Villa – Leyton Orient
20:45 Birmingham – Sunderland
20:45 Bradford – Leeds
20:45 Burton – QPR
20:45 Stoke – Portsmouth

ISRAELE: Toto Cup

18:45 H. Haifa – H. Acre

KENYA: Premier League

14:00 Sofapaka – Mathare Utd.
15:00 Leopards – Muhoroni

LETTONIA: Virsl?ga

17:00 Jelgava – FK Liepaja
17:00 Metta/LU – Skonto Riga

MALTA: Premier League

18:30 Mosta FC – Zebbug
18:30 Qormi – Balzan Youths
20:30 Hibernians – Sliema
20:45 Tarxien – Pieta Hotspurs

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:30 Norvegia – Emirati arabi uniti

MONDO: Amichevoli Club

11:30 Newcastle (Aus) – Sydney (Aus)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:00 Berane – Mogren
15:00 Grbalj – Zeta
15:00 Lovcen – Buducnost
15:00 Mladost Podgorica – Sutjeska
15:00 Rudar – Bokelj
17:30 Mornar – OFK Petrovac

NORVEGIA: Toppserien – Donne

16:00 Valerenga D – Medkila D
16:30 Grand Bodo D – Kolbotn D
17:00 Orn D – RØA D
17:30 Grimstad D – Avaldsnes D
18:00 Klepp D – LSK Kvinner D
19:00 Arna-Bjørnar D – Stabaek D

OLANDA: KNVB Beker

18:00 Capelle – Ehc
18:00 Craeyenhout – SV Juliana
18:00 DOS 37 – WAVV
18:00 ZSV – Lisse
19:30 FVC – Sportlust
19:45 ADO 20 Heemskerk – Scheveningen
20:00 ASWH – Hsc 21
20:00 Ajax II – De Valk
20:00 Barendrecht – De Ster
20:00 De Bataven – Urk
20:00 Deltasport – Leonidas
20:00 EVV – Spirit 30
20:00 Flevo Boys – Haaglandia
20:00 IJsselmeervogels – JVC ’31 Cuijk
20:00 MSC Meppel – ONS Sneek
20:00 Oude Maas – Dosko
20:00 SC Feyenoord – De Dijk
20:00 WKE – Pelikaan
20:00 Watergraafsmeer – Noordwijk
20:15 Lienden – Excelsior Maassluis

POLONIA: Division 1

16:30 Zabki – Swinoujscie
17:00 Ol. Grudziadz – Plock
17:00 Pogon Siedlce – Olsztyn
17:00 Tychy – Legnica
19:00 Chrobry Glogow – Suwalki
19:00 Katowice – Chojniczanka
19:00 Sandecja – Termalica B-B.
19:46 Zaglebie – Bytow

POLONIA: Division 2

17:00 Kluczbork – Raków
17:00 S. Wola – Siarka Tarnobrzeg
17:00 Walbrzych – Nadwislan Gora
17:30 Stal Mielec – Legionowo
18:00 Brzesko – Puszcza
18:00 Sosnowiec – Limanovia
18:00 Wisla Pulawy – Rozwój Katowice
19:00 ROW Rybnik – Pruszkow
20:00 Kotwica Kolobrzeg – Blekitni Stargard

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Covilha – Olhanense
17:00 Feirense – FC Porto B
17:00 Sporting B – Aves
18:00 Atletico – Guimaraes B
18:00 Leixoes – Tondela
18:00 Maritimo B – Chaves
18:00 Oliveirense – Benfica B
18:00 Oriental – Farense
18:00 Santa Clara – Beira Mar

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:00 Bregalnica – Met. Skopje
17:00 Pelister – Rabotnicki
17:00 Shkendija – Renova
17:00 Sileks – Teteks
19:00 Vardar – Turnovo

RUSSIA: Division 2 – Sud

16:00 Taganrog – Dynamo GTS

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

15:00 Nosta – Spartak Yoshkar
16:00 Kamaz – Chelyabinsk
16:00 Kazan 2 – Lada Togliatti

SINGAPORE: S.League

13:30 Balestier Khalsa – Hougang

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Stranavy – R. Sobota
16:30 Strba – Michalovce

SLOVENIA: Prva Liga

20:30 Koper – O. Ljubljana

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

21:00 U. Catolica (Ecu) – Huachipato (Chi)
23:00 Cobresal (Chi) – Diaz (Par)
23:00 Ind. del Valle (Ecu) – Trujillanos (Ven)

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Amazulu – Bloem Celtic
19:30 Mamelodi – Orlando
19:30 Platinum Stars – Kaizer
19:30 Pretoria U. – Free State Stars
19:30 Supersport – Black Aces

SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione

20:00 Eskilsminne – Elfsborg
20:00 Halmia – Malmö

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

18:45 Linköpings D – Göteborg D

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Basel II – Xamax
19:30 Zurigo II – Koniz
19:45 Locarno – St. Gallen II
20:00 Bruhl SG – YF Juventus
20:00 Etoile-Carouge – Nyonnais
20:00 Tuggen – Rapperswil
20:15 Old Boys – Breitenrain

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:30 Dudingen – Lausanne Ouchy

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Cham – Munsingen
20:15 Black Stars – Schotz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Baden – Wettswil-Bonstetten
20:00 Muri – Thalwil
20:30 Taverne – Mendrisio-Stabio

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Osotsapa – Chiangrai

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:30 Esperance Tunis – Monastir
17:30 Metlaoui – Hammam-Lif
17:30 Sfaxien – Marsa
17:30 Zarzis – Kairouanaise

UNGHERIA: OTP Bank Liga

18:30 Ferencvaros – Dunaujvaros PASE

UNGHERIA: Coppa

19:00 Soproni VSE – Gy?r