Le Partite di Oggi – 30 Agosto 2014 – Serie A, B e Lega Pro

Le Partite di Oggi: Serie A, B e Lega Pro

[blogo-video provider_video_id=”ZgDHfPqpuT4″ provider=”youtube” title=”Chievo-Juventus 1-2. Highlights” thumb=”” url=”http://www.youtube.com/watch?v=ZgDHfPqpuT4″]

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 30 Agosto 2014: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Finalmente oggi ricomincerà il campionato di Serie A. Ad inaugurare la nuova stagione sarà proprio la Juventus campione in carica che affronterà il Chievo Verona in trasferta al Bentegodi. I bianconeri proveranno a difendere il titolo ma non potranno più contare sul condottiero principale degli ultimi tre anni, ovvero sull’ex allenatore Antonio Conte. Al suo posto sulla panchina siede da metà luglio Massimiliano Allegri, in passato sempre protagonista di partenze lente alla guida del Cagliari prima e del Milan poi.

A mettere in difficoltà il nuovo allenatore ci ha pensato anche un virus influenzale che nell’ultima settimana ha colpito diversi giocatori e lo stesso tecnico. L’emergenza di formazione riguarderà tutti i reparti del campo, in modo particolare l’attacco dove dovrebbero giocare il giovane neo acquisto Coman in coppia con l’acciaccato Carlos Tevez. Solo panchina invece per Giovinco e Llorente, entrambi appena recuperati dall’influenza ma a secco di allenamenti. Rebus anche sul modulo perché non è chiaro se Allegri punterà sul più collaudato 3-5-2 contiano o se invece si affiderà al 4-3-2-1 visto in occasione del Trofeo Tim.

Alle ore 20:45 la Roma di Garcia ospiterà la Fiorentina di Montella allo Stadio Olimpico. Nei giallorossi non ci saranno Strootman e Balzaretti, i due lungodegenti dell’infermeria romanista. Al centro della difesa quasi certamente troverà spazio il greco Manolas, il cui transfer è arrivato giusto in tempo nella giornata di ieri. Assenze importanti anche nei viola, che non potranno contare sugli squalificati Cuadrado e Roncaglia, così come sull’infortunato Giuseppe RossiSerie B, iniziata ufficialmente ieri sera con la sfida tra Perugia e Bologna, terminata 2-1 in favore degli umbri.

    Serie A: risultati e classifica in tempo reale (Clicca qui)

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo – Juventus (La Diretta)
20:45 Roma – Fiorentina (La Diretta)

ITALIA: Serie B

20:30 Avellino – Pro Vercelli
20:30 Catania – Lanciano
20:30 Crotone – Ternana
20:30 Entella – Bari
20:30 Frosinone – Brescia
20:30 Livorno – Carpi
20:30 Pescara – Trapani
20:30 Varese – Spezia

ITALIA: Lega Pro – Group A

14:30 Pro Patria – Torres
15:00 Vicenza – Giana Erminio
16:00 Alessandria – Mantova
17:00 Monza – Novara

ITALIA: Lega Pro – Group B

14:30 L’Aquila – Gubbio
15:00 Lucchese – Santarcangelo
16:00 Pisa – Teramo
17:00 Tuttocuoio – Carrarese
19:30 San Marino – Prato

ITALIA: Lega Pro – Group C

14:30 Aversa – Lamezia
15:00 Foggia – Martina Franca
16:00 Catanzaro – Juve Stabia
17:00 Savoia – Melfi
19:30 Barletta – Messina

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

17:00 Skenderbeu – Laci
19:00 Apolonia Fier – Partizani
20:00 Tirana – Flamurtari

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:25 Al Oruba – Al-Raed
19:40 Al Khaleej – Al Nasr Riyadh
19:40 Al-Taawon – Najran

ARABIA SAUDITA: Division 1

17:40 Al Jeel – Al Draih
17:40 Al Qadisiya – Al Feiha
18:00 Al Baten – Al-Nahda
18:15 Al Taee – Al Wehda

ARGENTINA: Primera División – Torneo Transición

20:00 Gimnasia L.P. – Godoy Cruz
22:15 Defensa y Justicia – Rosario

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:15 Nueva Chicago – Argentinos Jrs
20:30 All Boys – Santamarina
21:00 Boca Unidos – Douglas Haig
23:15 Aldosivi – Colon

ARMENIA: Premier League

17:00 Ararat – Mika

AUSTRALIA: NSW Premier League – Play Offs

09:00 Bonnyrigg – Blacktown

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Bentleigh – Ballarat Red Devils
11:30 Goulburn Valley Suns – Hume City

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

11:00 North Star – Capalaba FC

AUSTRALIA: Western Australia Premier League – Play Offs

08:30 Bayswater City – Perth SC

AUSTRALIA: APL Premier League – Play Offs

07:00 NE Metrostars – West Adelaide
11:30 Croydon – Blue Eagles

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 Moreton Bay Utd – Brisbane Strikers
11:30 F.N.Q. Heat – Brisbane City

AUSTRALIA: T-League

05:30 South Hobart – Launceston
06:00 Glenorchy Knights – Hobart Zebras
06:00 Kingborough Lions – Devonport
06:00 Northern Rangers – Olympia Warriors

AUSTRALIA: Capital Territory – Play Offs

07:00 Cooma – Belconnen United

AUSTRALIA: Northern NSW – Play Offs

07:00 Lambton J. – Charleston

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Salzburg – Sturm Graz
19:00 AC Wolfsberger – Neustadt
19:00 Admira – Austria Vienna
19:00 Altach – Ried

AUSTRIA: Regionalliga Est

17:00 Ritzing – Schwechat
17:00 St. Polten (Am) – Admira (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Pasching – Vorwarts Steyr
18:00 Wallern – Florian

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:30 Kitzbuhel – Hard
17:00 A. Salzburg – Wattens
17:00 Hochst – Neumarkt
17:00 Kufstein – Bizau
17:00 Seekirchen – Innsbruck (Am)
18:15 Saalfelden – Schwaz

AZERBAIJAN: Premier League

16:30 Gabala – AZAL PFC
17:00 SumQayit City – Araz

BELGIO: Jupiler League

18:00 Oostende – Genk
20:00 Mouscron Peruwelz – Cercle Brugge
20:00 Waasland-Beveren – Lierse
20:00 Westerlo – Waregem

BELGIO: Proximus League

20:00 ASV Geel – Woluwe Zaventem
20:00 Lommel Utd – KSV Roeselare
20:00 Mons – Patro Eisden
20:00 Seraing Utd – RWS Bruxelles
20:00 Tubize – St. Truiden
20:00 Virton – Heist

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt – Diegem
20:00 Hoogstraten – Vervietois
20:00 Wallonne Ciney – Oosterwijk

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Lierse II D – Heist D
15:00 Femina Woluwe D – Aalst D
15:00 GBA Kontich D – RSC Anderlecht II D
15:00 SG-Tertre Hautrage D – Standard Liege 2 D
15:00 Tienen D – Massenhoven D
15:30 Zulte Waregem D – Zonhoven D
16:00 Tongeren D – Leuven II D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

21:00 The Strongest – U. Pando

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Drina Zvornik – Zeljeznicar
16:30 Gradacac – Slavija
16:30 Mladost Velika Obarska – Celik Zenica
16:30 NK Vitez – Radnik Bijeljina
16:30 Sloboda – Zrinjski
16:30 Velez Mostar – Olimpic Sarajevo
20:00 Borac Banja Luka – Siroki Brijeg

BRASILE: Série A

23:30 Cruzeiro – Chapecoense-SC
23:30 Palmeiras – Internacional

BRASILE: Série B

21:10 America-RN – Parana
21:10 Bragantino – ABC
21:10 Ponte Preta – Nautico
21:10 Vasco – Avai

BULGARIA: A PFG

16:30 Slavia Sofia – Litex Lovech
17:00 Haskovo – Botev Plovdiv
17:00 Marek – Lok. Sofia
19:00 Lok. Plovdiv – CSKA Sofia

CANADA: CIS

20:15 Ryerson – Nipissing
20:15 Toronto – Laurentian
21:15 Guelph – Waterloo
21:15 Laurier – Windsor
21:15 Trent – Carleton
21:15 Western – Algoma
21:15 York – Brock

CILE: Primera División – Apertura

21:00 Colo Colo – Antofagasta

CILE: Primera B – Apertura

18:00 Magallanes – La Serena
21:00 Rangers – Iberia

CINA: Super League

13:00 Dalian Aerbin – Guangzhou R&F
13:45 Shanghai Shenxin – Tianjin Teda

CINA: Jia League

13:00 Beijing Baxy – Qingdao Jonoon
13:00 Shijiazhuang – Hebei Zhongji
13:00 Xinjiang Tianshan – Yanbian
13:30 Chengdu Blades – Beijing Technology
13:30 Qingdao Hainiu – Tianjin SongJiang
13:30 Shenzhen Ruby – Chongqing Lifan
13:30 Wuhan Zall – Shenyang Zhongze

CIPRO: First Division

18:00 Othellos Athienou – Nea Salamis

COLOMBIA: Liga Postobon – Clausura

22:15 Petrolera – Huila

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

23:00 Santos De Guapiles – Puma Generalena

CROAZIA: 1. HNL

21:00 Belupo – Lok. Zagreb

DANIMARCA: Superliga

17:00 Sonderjyske – Randers

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avedore – B 1908
14:00 Gentofte-Vangede – Herlev
15:00 BK Frem – Rishoj
15:00 Sollerod-Ved. – Avarta

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Kolding – Odder
14:00 Middelfart – Svendborg
14:00 Sydvest – Jammerbugt
15:00 Varde – Skovbakken

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 BSF D – Viborg D
13:00 Fortuna Hjorring D – Koldingq D
15:00 B93 D – Skovbakken D
16:00 Vorup D – Vejle D

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Johvi Lokomotiv – Flora
15:00 Sillamäe Kalev – Tallinna Kalev
17:30 Levadia – Paide Linnameeskond
18:00 Tammeka Tartu – Narva

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 JIPPO – Oulu

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 OPS – OLS Oulu
15:00 TP-47 – Kemi

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Ekenas – BK-46
15:00 GrIFK – Gnistan

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 JaPS – Keski-Uusimaa
15:00 Lahti Akatemia – KuFu-98

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 S. Kristina – MaPS

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Monaco – Lilla
20:00 Caen – Rennes
20:00 Lens – Reims
20:00 Lorient – Guingamp
20:00 Nantes – Montpellier
20:00 Tolosa – Evian TG

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Tours – Angers

GALLES: Premier League

15:30 Prestatyn – Bala Town

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Paderborn
15:30 Brema – Hoffenheim
15:30 Leverkusen – Hertha
15:30 Stoccarda – Colonia
15:30 Wolfsburg – Francoforte
18:30 Schalke – Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aue – Dusseldorf
13:00 Karlsruher – Heidenheim

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer FC – Unterhaching
14:00 Fortuna Colonia – Duisburg
14:00 Hallescher – Dortmund II
14:00 Kiel – Munster
14:00 Osnabruck – Erfurt
14:00 Regensburg – Cottbus
14:00 Sonnenhof – Stoccarda II
14:00 Wehen – Dresda

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Hannover II – Cloppenburg
15:00 Meppen – Wolfsburg II
16:00 FT Braunschweig – BSV Rehden

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Jena – Halberstadt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Colonia II – Aachen
14:00 Dusseldorf II – Bochum II
14:00 RW Essen – Oberhausen
14:00 Siegen – Schalke II
14:00 Uerdingen – Rodinghausen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal – Trier
14:00 Elversberg – Offenbach
14:00 FC Nottingen – Saarbrucken
14:00 Homburg – Neckarelz
14:00 Walldorf – Kassel
14:00 Zweibrucken – Kaiserslautern II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Norinberga II – Augsburg II
14:00 SpVgg Bayreuth – Seligenporten

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Rathenow
14:00 Hansa Rostock II – Luckenwalde
14:00 Lichtenberg – Zehlendorf
14:00 Neubrandenburg – Schönberg
14:00 Schoneiche – Pommern Greifswald

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Meldorf
14:00 Heider SV – Eutin
14:00 NTSV Strand 08 – Todesfelde
14:30 TSV Kropp – Preetzer TSV
15:00 Bordesholm – Angeln
15:00 Hartenholm – Kiel II
16:00 Dornbreite Lubeck – Neumunster

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Meiendorfer SV – Victoria Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler – Grohn
15:00 Bremen III – Leher
15:00 OSC Bremerhaven – Aumund-Vegesack

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Ottersberg – Jeddeloh

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:30 Neuenkirchen – Eintracht Rheine
17:00 ASC 09 Dortmund – Hammer SpVgg.

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Eschborn – Flieden
15:00 SKV Darmstadt – Lohfelden
15:00 Vellmar – Sp. Seligenstadt
16:00 Lehnerz – Steinbach

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Wirges – Hertha Wiesbach
15:30 Betzdorf – Elversberg II
15:30 Hauenstein – Salmrohr
15:30 Pfeddersheim – Mechtersheim
16:00 Diefflen – Rochling
16:30 Saar Saarbrucken – Neunkirchen
17:30 Arminia Ludwigshafen – Schott Mainz

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Frohnlach – Erlangen
15:00 Spvgg Ansbach 09 – Regensburg II
15:00 Wurzburger FV – Weiden
16:00 Alemannia Haibach – Bayern Hof
16:00 Amberg – Grossbardorf
16:00 Aubstadt – Ammerthal

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Dachau – Bad Kotzting
14:00 Landsberg – Landshut
15:00 Pullach – DJK Rosenheim
15:00 Vilzing – Schwabmunchen
16:00 Rosenheim – Bogen
17:00 Sonthofen – Wolfratshausen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – Ravensburg
15:30 FC 08 Villingen – Balingen
15:30 Freiburger – Spielberg
15:30 Kehler – Aalen II
15:30 Reutlingen – Pfullendorf
15:30 Ulm – Ger. Friedrichstal
15:30 VfR Mannheim – SV Pforzheim

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Kiel U19 – Jena U19
13:00 Hamburger U19 – Meppen U19
15:00 Braunschweig U19 – Dresda U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Kaiserslautern U19 – Augsburg U19
12:30 Stuttgart U19 – Frankfurt U19
13:00 Furth U19 – Hoffenheim U19
16:00 Norinberga U19 – Mannheim U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

14:00 Bonner U19 – Bielefeld U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

13:00 Wolfsburg D – Freiburg D

GIAPPONE: J-League

11:00 G-Osaka – Albirex Niigata
11:00 Urawa – Omiya Ardija
11:30 Tokushima – Hiroshima
12:00 C-Osaka – Kobe
12:00 Kashima – Tokyo
12:00 Kashiwa – Kofu
12:00 Nagoya – Kawasaki
12:00 Tosu – Shimizu
12:00 Vegalta Sendai – Yokohama M.

GRECIA: Super League

18:15 Kalloni – Ergotelis
18:15 Panthrakikos – Giannina
20:30 Panetolikos – Olympiakos

GRECIA: Coppa – Primo turno

17:00 Ermionidas-Ermis – Panegialios
17:00 Pierikos – Tyrnavos
19:00 Karditsa – Gazoros
19:00 Psachna – Episkopi

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

23:30 Marathon – Real Espana

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Burnley – Manchester Utd
16:00 Manchester City – Stoke
16:00 Newcastle – Crystal Palace
16:00 QPR – Sunderland
16:00 Swansea – West Brom
16:00 West Ham – Southampton
18:30 Everton – Chelsea

INGHILTERRA: Championship

13:15 Sheffield Wed – Nottingham
16:00 Brighton – Charlton
16:00 Derby – Ipswich
16:00 Fulham – Cardiff
16:00 Leeds – Bolton
16:00 Middlesbrough – Reading
16:00 Millwall – Blackpool
16:00 Norwich – Bournemouth
16:00 Rotherham – Brentford
16:00 Watford – Huddersfield
16:00 Wigan – Birmingham
16:00 Wolves – Blackburn

INGHILTERRA: League One

16:00 Colchester – Peterborough
16:00 Doncaster – Oldham
16:00 Fleetwood – Leyton Orient
16:00 Gillingham FC – Crewe
16:00 Milton Keynes – Crawley Town
16:00 Port Vale – Chesterfield
16:00 Preston – Sheffield Utd
16:00 Rochdale – Bradford
16:00 Scunthorpe – Walsall
16:00 Swindon – Coventry
16:00 Yeovil – Barnsley

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury – Accrington
16:00 Cambridge Utd – Carlisle
16:00 Cheltenham – Hartlepool
16:00 Mansfield – Burton
16:00 Northampton – Exeter
16:00 Oxford Utd – Dagenham & Red.
16:00 Plymouth – Southend
16:00 Portsmouth – Newport
16:00 Shrewsbury – Luton
16:00 Tranmere – Morecambe
16:00 Wimbledon – Stevenage
16:00 York – Wycombe

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Aldershot – Grimsby
16:00 Alfreton – Braintree
16:00 Bristol Rovers – Halifax
16:00 Dartford – Telford
16:00 Dover – Kidderminster
16:00 Gateshead – Chester
16:00 Lincoln – Torquay
16:00 Macclesfield – Eastleigh
16:00 Nuneaton – Altrincham
16:00 Southport – Barnet
16:00 Welling – Forest Green
16:00 Wrexham – Woking

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Boston – Stalybridge
16:00 Chorley – Brackley
16:00 Fylde – Hednesford
16:00 Gainsborough – Bradford PA
16:00 Guiseley – Gloucester
16:00 Harrogate – Oxford City
16:00 Hyde – Tamworth
16:00 Leamington – Colwyn Bay
16:00 Solihull – Barrow
16:00 Stockport – Lowestoft
16:00 Worcester – North Ferriby

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke – Ebbsfleet
16:00 Boreham Wood – Bath City
16:00 Chelmsford – Staines Town
16:00 Concord – Gosport
16:00 Havant & W – Stortford
16:00 Maidenhead – Eastbourne
16:00 St. Albans – Sutton
16:00 Wealdstone – Bromley
16:00 Weston – Hayes & Yeading
16:00 Whitehawk – Farnborough

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bideford – Arlesey
16:00 Cambridge City – Weymouth
16:00 Chippenham – Hungerford
16:00 Corby – Truro
16:00 Dorchester – Chesham
16:00 Dunstable Town – Redditch
16:00 Frome – Banbury
16:00 Hereford – Burnham
16:00 Hitchin – Cirencester
16:00 Poole Town – Biggleswade Town
16:00 Slough – Histon
16:00 St. Neots – Paulton Rovers

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Stamford
16:00 Grantham – Belper Town
16:00 Halesowen – Blyth
16:00 Ilkeston – Curzon Ashton
16:00 Kings Lynn – Trafford
16:00 Marine – Buxton
16:00 Nantwich – Frickley
16:00 Rushall – Skelmersdale
16:00 United of Manchester – Ramsbottom
16:00 Whitby – Witton
16:00 Workington – Stourbridge

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Billericay – Dulwich Hamlet
16:00 Bury Town – Bognor
16:00 East Thurrock – Harrow Borough
16:00 Hampton – Lewes
16:00 Hendon – Enfield Town
16:00 Maidstone – Canvey Island
16:00 Margate – Leiston FC
16:00 Metropolitan Police – Leatherhead
16:00 Tonbridge – Kingstonian
16:00 VCD Athletic – Witham
16:00 Wingate & Finchley – Hornchurch

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

16:00 1874 Northwich – Prescot
16:00 AFC Rushden – Bedford
16:00 AFC Totton – Gillingham Town
16:00 Abingdon – Egham
16:00 Alresford – Sherborne
16:00 Armthorpe – Marske
16:00 Ashford Town – Daventry
16:00 Ashford U. – Chipstead
16:00 Aveley – Basildon
16:00 Aylesbury Utd – Aylesbury FC
16:00 Barkingside – Wivenhoe
16:00 Basford – Sheffield
16:00 Bashley – Winchester
16:00 Bedfont & Feltham – Leighton Town
16:00 Bemerton – Bournemouth FC
16:00 Bishop Auckland – Roofing
16:00 Bishops – Ascot
16:00 Blaby & Whetstone – Stratford
16:00 Blackfield – Highworth
16:00 Bodmin – Witheridge
16:00 Bowers & Pitsea – Colney
16:00 Bradford Town – Wootton
16:00 Brentwood – Potters
16:00 Bridgwater – Brislington
16:00 Bridlington – Northallerton
16:00 Burgess Hill – Eastbourne
16:00 Burnham Ramblers – Hadleigh
16:00 Burscough – Mossley
16:00 Carlton Town – Handsworth
16:00 Chatham – Whyteleafe
16:00 Cheltenham Saracens – Fleet Town
16:00 Cheshunt – Thurrock
16:00 Cinderford – Horndean
16:00 Clipstone – Loughborough Uni.
16:00 Clitheroe – Seaham
16:00 Codicote – Tilbury
16:00 Cogenhoe – Kettering
16:00 Coleshill – Bromsgrove
16:00 Congleton – Salford
16:00 Consett – Whickham
16:00 Coventry Sphinx – Bedworth
16:00 Cowes – Yate Town
16:00 Cray – Molesey
16:00 Deal – Chessington & Hook
16:00 Dereham – St Ives
16:00 Droylsden – Runcorn Linnets
16:00 Dudley – Market Drayton
16:00 Dunston – Durham
16:00 East Grinstead – Raynes Park Vale
16:00 East Preston – Holmesdale
16:00 Eastbourne United – Hastings
16:00 Ellistown – Kirby Muxloe
16:00 Epsom – Croydon
16:00 Evesham – Kidsgrove Athletic
16:00 Fareham – Longwell Green
16:00 Farsley – Athersley
16:00 Faversham – Westfield
16:00 Fisher – Ramsgate
16:00 Garforth – Harrogate Railway
16:00 Godmanchester R. – Newmarket
16:00 Gresley – Cleethorpes
16:00 Hanwell Town – Biggleswade Utd.
16:00 Hanworth – North Greenford Utd.
16:00 Harefield – Leverstock Green
16:00 Hartley Wintney – Frimley Green
16:00 Hayes – Holmer Green
16:00 Hertford – Great Wakering
16:00 Holbeach – Boston Town
16:00 Horsham FC – Corinthian
16:00 Ipswich Wanderers – Hoddesdon
16:00 Kempston – Northampton Sileby
16:00 Knaphill – Badshot
16:00 Knaresborough – West Allotment
16:00 Leek – Lichfield
16:00 Lincoln Utd. – Brigg Town
16:00 London T. – Clacton
16:00 Lordswood – Hythe Town
16:00 Loughborough – Coalville
16:00 Maldon & Tiptree – London C.
16:00 Maltby – Glossop
16:00 Mangotsfield – Cribbs
16:00 Margaretsbury – Romford
16:00 Merthyr Town – Larkhall
16:00 Milton – Marlow
16:00 Mole Valley – Carshalton
16:00 Needham – Soham
16:00 New Mills – Squires Gate
16:00 Newcastle Town – Chasetown
16:00 Newcastle Benfield – Kendal
16:00 Newport IW – Winterbourne
16:00 North Leigh – Flackwell
16:00 Northwich – Emley
16:00 Northwood – Kings Langley
16:00 Odd Down – Willand
16:00 Padiham – Shildon
16:00 Peterborough NS – Mildenhall
16:00 Portchester – Folland
16:00 Radcliffe Borough – Atherton
16:00 Rainworth – Staveley Miners
16:00 Redbridge – Sudbury
16:00 Redhill – Horsham YMCA
16:00 Retford – Holwell
16:00 Ringmer – Merstham
16:00 Royston – Brightlingsea
16:00 Runcorn Town – Goole
16:00 Saffron – Welwyn Garden
16:00 Shawbury – Tividale
16:00 Shepshed – Quorn
16:00 Shepton Mallet – Saltash
16:00 Sholing – Bristol MF
16:00 Shrivenham – Shortwood
16:00 Sittingbourne – Dorking
16:00 Slimbridge – Chalfont St Peter
16:00 South Park – Thamesmead
16:00 Spalding United – Heanor Town
16:00 Sporting Khalsa – Tipton
16:00 Stafford Town – Norton Utd
16:00 Staines Lammas – Barton
16:00 Stockport Sports – Ossett
16:00 Stocksbridge – Bamber
16:00 Sutton Coldfield – Brocton
16:00 Swindon Supermarine – Hallen
16:00 Tadcaster – Spennymoor
16:00 Taunton – Clevedon
16:00 Thame – Highmoor
16:00 Tiverton – Plymouth Parkway
16:00 Tooting Mitcham – Three Bridges
16:00 Walsall W. – Stafford
16:00 Waltham Abbey – Cockfosters
16:00 Walton & Hersham – Herne
16:00 Walton Casuals – Whitstable Town
16:00 Ware – Felixstowe & Walton
16:00 Warrington – Barton Town
16:00 Washington – Lancaster
16:00 Wellington – Stourport
16:00 West Auckland – Darlington 1883
16:00 West D. & C. – Brighouse Town
16:00 Westfields – Rugby
16:00 Whitton – Haverhill Borough
16:00 Wimborne – St. Austell
16:00 Windsor – Godalming Town
16:00 Winterton – Ossett Albion
16:00 Wisbech – Kirkley & Pakefield
16:00 Worthing United – Guernsey F.
16:00 Wroxham – Great Yarmouth
16:00 Wulfrunians – Boldmere

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Fulham U18 – Reading U18
12:00 Liverpool U18 – Manchester United U18
12:00 Manchester City U18 – Everton U18
12:00 Stoke U18 – Newcastle U18
12:00 West Ham U18 – Tottenham U18
13:00 Arsenal U18 – Aston Villa U18
13:00 Derby U18 – Blackburn U18
13:00 Leicester U18 – Chelsea U18
13:00 West Brom U18 – Southampton U18
13:30 Bolton U18 – Middlesbrough U18
14:00 Sunderland U18 – Wolverhampton U18

IRAN: Pro League

14:45 Padideh Mashhad – Sorinet
15:30 Malavan – Esteghlal Khuzestan
16:30 Saba Qom – Persepolis

IRLANDA: Division 1

20:45 Cobh Ramblers – Wexford

IRLANDA: FAI Cup

18:30 Avondale Utd – Saint Michaels

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Cliftonville
16:00 Crusaders – Glentoran
16:00 Dungannon – Linfield
16:00 Institute – Warrenpoint

ISLANDA: Division 1

15:00 Throttur – Tindastoll
16:00 Akranes – Bolungarvik

ISRAELE: Toto Cup

17:00 M. Petach Tikva – H. Petach Tikva
18:00 H. Acre – Sakhnin
18:50 Shmona – H. Haifa
19:00 H. Beer Sheva – B. Jerusalem

KOSOVO: Superliga

17:00 Ferronikeli – Besa Peje
17:00 Kosova Vushtrri – Istogu
17:00 Prishtina – Trepca 89

LITUANIA: A Lyga

13:00 Atlantas – Siauliai
15:00 Ekranas – Trakai

LITUANIA: Coppa

18:00 Gariunai Vilnius – Silute
18:00 Prelegentai Vilnius – Sakuona Plikiai

LUSSEMBURGO: National Division

18:00 Grevenmacher – Ettelbruck

MESSICO: Primera División – Apertura

04:30 Tijuana – Leones Negros

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

04:30 Dep. Tepic – Lobos BUAP

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Ceadir Lunga – Academia

MONDO: Amichevoli Nazionali

20:30 Egitto – Kenya
23:30 Salvador – Repubblica Dominicana

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Sydney (Aus) – Brisbane (Aus)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Bokelj – Lovcen
17:00 Buducnost – Mornar
17:00 Mogren – Grbalj
17:00 OFK Petrovac – Mladost Podgorica
17:00 Sutjeska – Berane
17:00 Zeta – Rudar

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sarpsborg 08 – Odd
18:00 Aalesund – Strömsgodset
20:00 Bodo/Glimt – Vålerenga

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Birkebeineren – Kongsvinger
16:00 Flekkeroy – Vindbjart
16:00 Fram – Asker
16:00 Jerv – Arendal
16:00 Pors Grenland – Orn

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Traeff – Valdres
16:00 Byåsen – Nardo
16:00 Elverum – Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Stord – Ålgård
15:00 Vidar – Egersunds
16:00 Fyllingsdalen – Åsane

NORVEGIA: Division 2, avd 4

13:00 Finnsnes – MO
16:00 K. Oslo – Lørenskog
16:00 Medkila – Harstad
16:00 Moss – Drobak-Frogn

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Avaldsnes D – Arna-Bjørnar D
15:00 Klepp D – Grimstad D
15:00 Kolbotn D – Valerenga D
15:00 LSK Kvinner D – Orn D
17:30 Stabaek D – Grand Bodo D

OLANDA: Eredivisie

18:30 Cambuur – Den Haag
19:45 Dordrecht – Alkmaar
19:45 Excelsior – Heracles
20:45 Heerenveen – Utrecht

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 FC Oss – Graafschap

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

23:00 3 De Febrero – Sol De America

PERU: Primera División – Apertura

20:00 Cienciano – U. Comercio
22:30 A. Lima – Melgar
22:30 Cesar Vallejo – Garcilaso
22:30 Juan Aurich – U. de Deportes
22:30 San Simon – U. San Martin

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Leczna – Pogon Szczecin
18:00 Slask – Gornik Z.
20:30 Korona – Jagiellonia

POLONIA: Division 1

14:45 Plock – Katowice
16:00 Bytow – Chrobry Glogow
17:00 Pogon Siedlce – Zaglebie
20:00 Legnica – Arka

POLONIA: Division 2

15:00 Blekitni Stargard – Puszcza
16:00 Siarka Tarnobrzeg – Walbrzych
17:00 Raków – Sosnowiec
19:00 ROW Rybnik – S. Wola

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:00 Belenenses – Guimaraes
21:30 Braga – Estoril

PORTOGALLO: Segunda Liga

19:00 Benfica B – Covilha

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

17:00 Operario – CDR Quarteirense
17:00 Pedras Salgadas – Vilaverdense

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:00 Bohemians 1905 – Hradec Kralove
17:00 Liberec – Ostrava
17:00 Slovacko – Pribram
20:15 Mlada Boleslav – Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Karvina – Pardubice
10:15 Sokolov – Zizkov
17:00 Frydek-Mistek – Kolin
18:00 Opava – Sigma Olomouc

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Bohemians Praga – Union 2013
10:15 Chomutov – Vltavin
10:15 Pisek – Chrudim

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:30 Zlin B – Lisen
16:30 HFK Olomouc – Hlucin
16:30 Hulin – Kromeriz
16:30 Orlova – Trebic

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:00 Rabotnicki – Shkendija

ROMANIA: Liga I

17:30 Din. Bucuresti – FC Brasov
20:00 V. Constanta – Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Braila – Balotesti
10:00 Buzau – SC Bacau
10:00 Dorohoi – Slobozia
10:00 F. Constanta – Rapid Suceava
10:00 Navodari – Berceni
10:00 Voluntari – Arges Pitesti

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Caransebes – Satu Mare
10:00 Mioveni – ACS Poli Timisoara
10:00 Pancota – Ramnicu Valcea
10:00 Poiana Campina – Metalul Resita
10:00 Tarlungeni – Olt Slatina

RUSSIA: Premier League

12:00 M. Saransk – T. Mosca
15:00 Amkar – Sp. Mosca
18:00 Arsenal Tula – Kuban

RUSSIA: Youth League

10:00 CSKA Mosca U21 – FK Rostov U21
14:00 Kazan U21 – Ufa U21
15:00 Krasnodar U21 – Din. Mosca U21

RUSSIA: Coppa – Qualificazione

06:00 Sakhalin – Luch Energiya
08:00 Komsomolsk – SKA Energiya
10:00 Baikal Irkutsk – Yenisey
15:00 Astrakhan – Samara
16:00 Chornomorets – Anzhi
16:00 Neftekhimik – Orenburg
16:00 Ulyanovsk – Saratov
17:00 SKCHF Sevastopol – Volgar-Astrakhan
17:00 Syzran – Tyumen

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen – Partick
16:00 Hamilton – Ross County
16:00 Inverness – Kilmarnock
16:00 Motherwell – St. Johnstone
16:00 St. Mirren – Dundee Utd

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Hibernian
16:00 Cowdenbeath – Raith
16:00 Dumbarton – Livingston
16:00 Hearts – Falkirk
16:00 Rangers – Queen of South

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – Stirling
16:00 Brechin – Peterhead
16:00 Forfar – Morton
16:00 Stenhousemuir – Ayr
16:00 Stranraer – Dunfermline

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – Queen’s Park
16:00 Annan – Elgin
16:00 Arbroath – Montrose
16:00 Clyde – Berwick
16:00 East Fife – East Stirlingshire

SERBIA: Super Liga

17:00 Mladost – Napredak
17:00 Radnicki 1923 – Borac
19:30 Crvena Zvezda – Sp. Subotica
19:30 Cukaricki – FK Vozdovac
19:30 Radnicki Nis – Donji Srem

SINGAPORE: S.League

13:30 Tanjong Pagar – Brunei DPMM
13:30 Woodlands W. – Harimau Muda B

SLOVACCHIA: Fortuna liga

16:00 Podbrezova – Z. Moravce
17:30 Ruzomberok – Kosice
17:30 Trencin – Myjava

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

16:00 Sala – S. Bratislava B
16:00 Trnava B – Dubnica
16:00 Zilina B – Skalica
19:30 Nitra – Samorin

SLOVACCHIA: 2. Liga – East

16:00 D. Kubin – Trebisov
16:00 L. Mikulas – Moldava
16:00 Presov – Bardejov
19:00 Poprad – Lok. Kosice
19:30 Michalovce – Zvolen

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje – O. Ljubljana
20:05 Domzale – Maribor

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Ankaran Hrvatini – Triglav
16:30 Dob – Dravinja
16:30 Verzej – Krsko

SPAGNA: Liga

19:00 Ath. Bilbao – Levante
19:00 Cordoba – Celta Vigo
21:00 Atl. Madrid – Eibar
23:00 Espanyol – Siviglia

SPAGNA: Segunda Division

19:00 Barcellona B – Sabadell
19:00 Lugo – Valladolid
19:00 Saragozza – Osasuna
21:00 Alcorcon – Girona
23:00 Santander – Mirandes
23:00 Tenerife – Albacete

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

19:30 Marino de Luanco – Lealtad
20:00 Ferrol – Murcia
20:00 Real Aviles – R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 R. Union – Sestao
17:00 Leioa – Trival Valderas
18:00 Amorebieta – Huesca
20:00 Real Madrid B – Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

19:00 Betis B – Arroyo
19:00 Granada B – Cartagena
19:00 La Roda – Villanovense
19:00 UCAM Murcia – Lucena
20:00 Melilla – El Palo
20:30 Jaen – Cadiz

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Gyeongnam – Suwon
12:00 Incheon – Busan
12:00 Sangju Sangmu – Seongnam

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Daejeon – Daegu
12:00 Goyang Hi – Anyang

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Free State Stars – Maritzburg Utd
15:00 Polokwane – Orlando
20:15 Black Aces – Pretoria U.
20:15 Kaizer – Supersport

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Gefle – Atvidabergs
16:00 Hacken – Mjallby

SVEZIA: Superettan

16:00 Degerfors – Angelholms
16:00 Sirius – Landskrona
16:00 Varbergs – Östersunds

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Dalkurd – V. Syrianska

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Oskarshamns – Trelleborgs
16:00 Kristianstads – Orgryte
16:00 Norrby – Halmia
16:00 Uddevalla – Lunds

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Hudiksvalls – Harnosands
14:00 Tegs – Pitea
15:00 Ange – Soderhamns
15:00 Anundsjo – Bodens
15:00 Ostersund IFK – Mariehem
15:00 Sandviks – Sandvikens
15:00 Selånger – Morön

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

13:30 Aspudden Tellus – Norrtalje
14:00 Skiljebo – Akropolis
14:00 Strömsbergs – Sollentuna
14:00 Värmdö – Vasteras IK
15:00 Sparvagens – Karlbergs
15:00 Upsala – S. Kerbura

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

13:00 Hollvikens – Limhamns
14:00 IFK Berga – Lindsdals
14:00 Kvarnby – Hassleholms IF
16:00 Nosaby IF – Vimmerby
16:00 Prespa Birlik – Ljungby

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:30 Jonsereds – Hoganas
14:00 Högaborgs – Raslatts
14:00 Tenhults – Eskilsminne
14:00 Torns – Tvaakers
15:00 Dalstorps IF – Nike
15:00 Lindome – Assyriska BK

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede – Rynninge
14:00 Karlskoga – Eskilstuna City
15:00 Sleipner – Gute
15:00 Smedby – Nacka FF
15:00 Sodertalje FK – Linkoping City
16:00 Karlslunds – Ekero

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Gauthiod – Larje/Angereds
15:00 Tibro – Carlstad
15:00 Torslanda – Lidkopings FK
15:30 Stenungsunds – Olme
16:00 Nordvarmland – Amal

SVIZZERA: Super League

17:45 Thun – Sion
20:00 Luzern – Aarau

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Biel – Lausanne
17:45 Lugano – Wil

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Breitenrain – Basel II
16:00 Koniz – Tuggen
16:00 Rapperswil – Locarno
16:00 St. Gallen II – Etoile-Carouge
16:00 YF Juventus – Zurigo II
18:30 Nyonnais – Old Boys
19:30 Xamax – Sion II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

17:00 Fribourg – Azzurri Lausanne
17:00 Lausanne Ouchy – Naters
17:00 Monthey – Dudingen
17:30 Yverdon – Bavois
18:00 Meyrin – Martigny
18:00 Terre Sainte – Grand-Lancy

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Schotz – Concordia
16:00 Solothurn – Sursee
16:00 Young Boys II – Grenchen
16:00 Zug – Black Stars
17:30 Kriens – Cham
17:30 Wangen – Luzern II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Baden – Winterthur II
16:00 Balzers – Muri
16:00 Grasshopper II – Taverne
16:00 Wettswil-Bonstetten – Mendrisio-Stabio
16:30 Gossau – Seuzach

TURCHIA: Superliga

17:30 Eskisehirspor – Konyaspor
18:00 Bursaspor – Galatasaray
20:00 İstanbul B.B. – Kasimpasa
20:45 Mersin – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Samsunspor – Giresunspor
19:00 Adana Demirspor – Denizlispor
19:00 Manisaspor – Alanyaspor
19:00 Sanliurfaspor – Adanaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

16:30 Altay – Polatli Bugsasspor

USA: MLS

22:00 Seattle – Colorado
23:00 Toronto – New England

UCRAINA: Premier League

16:00 Hoverla Uzhhorod – Olimpik Donetsk
18:30 Din. Kiev – Ch. Odessa

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 Ujpest – Honved
18:30 Nyiregyhaza – Lombard Papa
18:30 Pecsi – Kecskemeti
20:30 Videoton – Puskas Academy

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:00 Club Nacional – El Tanque Sisley
20:00 Fenix – Defensor Sp.

YEMEN: Division 1

15:00 Al Oruba Zabid – Al Yarmuk
15:00 Al Shula – Al Wahda