Le Partite di Oggi – 9 Settembre 2014 – Qualificazioni Europei

Le Partite di Oggi: oggi Norvegia-Italia

Ecco il programma calcistico di martedì 9 settembre 2014; in primo piano le qualificazioni ad Euro 2016 e le qualificazioni agli Europei 2015 Under-21. Dopo il bell’esordio in amichevole contro l’Olanda al San Nicola di Bari, oggi l’Italia di Antonio Conte disputerà la prima partita ufficiale delle qualificazioni ad Euro 2016. Gli azzurri affronteranno in trasferta ad Oslo la Norvegia allenata da Per-Mathias Høgmo, nazionale che occupa la 53esima posizione nel ranking FIFA, che non riesce a centrare una qualificazione ad una competizione internazionale da EURO 2000.

Per gli azzurri sarà fondamentale partire bene in queste qualificazioni, anche per rimarcare la forza complessiva del gruppo del quale, in occasione di questa spedizione, non fanno parte tanti titolari potenziali. Secondo le indiscrezioni Conte sarebbe intenzionato a puntare ancora sul 3-5-2 come modulo, apportando poche modifiche rispetto alla partita contro l’Olanda. Confermata la coppia d’attacco Zaza-Immobile, gli unici avvicendamenti sono previsti a centrocampo dove Florenzi e Candreva dovrebbero prendere il posto di Marchisio (squalificato) e Darmian.

Nel pomeriggio, alle ore 17, si giocherà un’altra partita molto importante per il calcio italiano allo Stadio Teofilo Patini di Castel di Sangro. L’Under-21 di Gigi Di Biagio affronterà la rappresentativa dei pari età di Cipro in un match fondamentale per la qualificazione. Con una vittoria gli azzurrini sarebbero certi di partecipare ai play-off degli Europei Under-21 in programma nel marzo prossimo, superando il Belgio in testa alla classifica del Gruppo 9. Una sconfitta invece segnerebbe l’eliminazione, così come anche un pareggio potrebbe risultare fatale agli azzurri.

NAZIONALI: Amichevoli

12:00 Cina Taipei – Birmania
12:00 Giappone – Venezuela
12:45 Filippine – Palestina
13:30 Singapore – Hong Kong
13:35 Cina – Giordania
17:20 Kuwait – Bahrain
18:00 Canada – Giamaica
18:00 Qatar – Perù

NAZIONALI: Qualificazioni Euro 2016

18:00 Azerbaigian – Bulgaria
18:00 Kazakistan – Lettonia
20:45 Andorra – Galles
20:45 Bosnia-Erzegovina – Cipro
20:45 Croazia – Malta
20:45 Islanda – Turchia
20:45 Norvegia – Italia (La Diretta)
20:45 Repubblica Ceca – Olanda

UNDER-21: Qualificazioni Europei

17:00 Irlanda del Nord U21 – Serbia U21
17:00 Israele U21 – Macedonia U21
17:00 Italia U21 – Cipro U21
18:00 Armenia U21 – Bielorussia U21
18:00 Danimarca U21 – Bulgaria U21
18:00 Faerøerne U21 – Montenegro U21
18:00 Finlandia U21 – San Marino U21
18:00 Germania U21 – Romania U21
18:00 Lituania U21 – Galles U21
18:00 Moldavia U21 – Inghilterra U21
18:00 Portogallo U21 – Azerbaigian U21
18:00 Russia U21 – Andorra U21
18:30 Grecia U21 – Polonia U21
18:30 Svezia U21 – Turchia U21
19:00 Spagna U21 – Austria U21

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Comunicaciones – Barracas Central

ARGENTINA: Copa Argentina

21:00 Atl. Rafaela – Talleres Cordoba

ASIA: AFC Championship U16

11:00 Nepal U16 – Kuwait U16
11:00 Qatar U16 – Siria U16
14:00 Arabia Saudita U16 – Iran U16
15:00 Corea del Nord U16 – Uzbekistan U16

ASIA: AFF Championship U19

11:30 Birmania U19 – Indonesia U19
14:00 Giappone U19 – Vietnam U19

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 Austria (Am) – Wiener

BRASILE: Série B

22:00 Boa – ABC
22:00 Ponte Preta – Atletico GO

GALLES: Coppa di Lega

20:45 Barry – Merthyr Town

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Worms – Homburg

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Furth II – Illertissen
19:00 Heimstetten – Memmingen

INGHILTERRA: Conference Premier

20:45 Aldershot – Woking
20:45 Alfreton – Altrincham
20:45 Bristol Rovers – Wrexham
20:45 Chester – Torquay
20:45 Dartford – Eastleigh
20:45 Gateshead – Telford
20:45 Lincoln – Grimsby
20:45 Macclesfield – Halifax
20:45 Nuneaton – Forest Green
20:45 Southport – Kidderminster
20:45 Welling – Braintree

INGHILTERRA: Conference North

20:45 Boston – Oxford City
20:45 Chorley – North Ferriby
20:45 Fylde – Bradford PA
20:45 Gainsborough – Tamworth
20:45 Guiseley – Colwyn Bay
20:45 Harrogate – Stalybridge
20:45 Hyde – Hednesford
20:45 Leamington – Gloucester
20:45 Worcester – Lowestoft

INGHILTERRA: Conference South

20:45 Concord – Stortford
20:45 Havant & W – Hemel Hempstead
20:45 Maidenhead – Farnborough
20:45 Wealdstone – Bath City
20:45 Weston – Ebbsfleet
20:45 Whitehawk – Sutton

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bideford – Frome
20:45 Biggleswade Town – Burnham
20:45 Chesham – Hitchin
20:45 Chippenham – Weymouth
20:45 Dorchester – Truro
20:45 Dunstable Town – Arlesey
20:45 Hungerford – Banbury
20:45 Paulton Rovers – Hereford
20:45 Poole Town – Slough
20:45 St. Neots – Histon

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton – Trafford
20:45 Buxton – Frickley
20:45 Nantwich – Grantham
20:45 Rushall – Halesowen
20:45 Skelmersdale – Blyth
20:45 Stamford – Barwell
20:45 Stourbridge – Belper Town
20:45 United of Manchester – Matlock
20:45 Witton – Curzon Ashton
20:45 Workington – Marine

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Billericay – Bognor
20:45 Bury Town – Leatherhead
20:45 East Thurrock – Lewes
20:45 Hampton – Leiston FC
20:45 Maidstone – Kingstonian
20:45 Margate – Witham
20:45 Metropolitan Police – Enfield Town
20:45 Tonbridge – Canvey Island
20:45 VCD Athletic – Hornchurch
20:45 Wingate & Finchley – Harrow Borough

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:30 Hartley Wintney – Ardley

ISRAELE: Toto Cup – Play Offs

19:00 Ashdod – H. Tel Aviv

LITUANIA: Coppa

16:30 Gariunai Vilnius – Silute

PORTOGALLO: Segunda Liga

20:30 Beira Mar – Covilha

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Admira Prague – Hradec Kralove

ROMANIA: Coppa – Qualificazione

15:30 Aerostar – SC Bacau
15:30 Axintele – Slobozia
15:30 Buzau – Braila
15:30 Caransebes – Metalul Resita
15:30 Cetatea Tg. Neamt – Rapid Suceava
15:30 Chindia Targoviste – Arges Pitesti
15:30 Jucu – Satu Mare
15:30 Olt Slatina – Ramnicu Valcea
15:30 Pancota – ASU Poli Timisoara
15:30 Poiana Campina – Tarlungeni
15:30 Stefanesti – Berceni
15:30 Turda – Bihor
15:30 Voluntari – Mioveni
18:00 F. Constanta – Navodari

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 Kalna n. Hronom – Z. Moravce
16:00 MSK Martin – R. Sobota

SPAGNA: Copa del Rey

20:00 Girona – Tenerife
22:00 Alaves – Osasuna

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

19:00 Umeå IK D – AIK D

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

20:15 Old Boys – Basel II

UNGHERIA: Coppa

15:30 Bekescsaba – Siofok
15:30 Felsotarkany – Honved
15:30 Himeshaza – Ujpest
15:30 Oroshaza – Puskas Academy
15:30 Tevel – MTK Budapest
15:30 Tiszaujvaros – Mezokovesd
15:30 Velence – Kaposvar

I Video di Blogo

O PIOR PÊNALTI BATIDO NO FUTEBOL: América-SP perde pênalti bizarro na Série A3 Paulista.

Ultime notizie su Campionati Europei di Calcio

europei 2020 giugno 2021

Tutto su Campionati Europei di Calcio →