Le Partite di Oggi – 11 Ottobre 2015 – Qualificazioni Europei e Serie B

Le Partite di Oggi, domenica 11 Ottobre 2015: Qualificazioni Europei e Serie B

Ecco il programma calcistico di domenica 11 ottobre 2015. Con il campionato di Serie A fermo per le partite di qualificazione ad Euro 2016 è la Serie B ad occupare il pomeriggio domenicale. Alle ore 12:30 allo Stadio Sant’Elia si disputerà il big match di questa settima giornata tra il Cagliari ed il Cesena. Entrambe le squadre dopo le prime sei giornate hanno conquistato 13 punti e sono seconde in classifica a -1 dal Crotone, che però ha giocato ieri pomeriggio in anticipo contro il Vicenza pareggiando 0-0 in trasferta.

La squadra di Rastelli è sicuramente la meglio attrezzata per puntare alla promozione diretta, ma anche il suo collega Massimo Drago può contare su un collettivo di buon livello per la categoria. Nell’ultimo turno i romagnoli hanno battuto in casa il Livorno e nella giornata precedente sono riusciti a strappare uno 0-0 a Perugia dimostrando grande compattezza, difendendosi in 9 uomini per un quarto d’ora.

Alle ore 15 sarà invece il turno del Livorno di Panucci, reduce da due sconfitte consecutive dopo aver vinto le prime 4 partite di fila. I toscani ospiteranno al Picchi l’Avellino, squadra che ha iniziato questa stagione con grandi ambizioni e che invece ora è ultima in classifica con appena 4 punti al suo attivo. Il Bari di Nicola giocherà invece contro il Lanciano, mentre lo Spezia affronterà la Ternana.

NAZIONALI: Qualificazioni Euro 2016

18:00 Armenia – Albania
18:00 Faerøerne – Romania
18:00 Finlandia – Irlanda del Nord
18:00 Grecia – Ungheria
18:00 Serbia – Portogallo
20:45 Germania – Georgia
20:45 Gibilterra – Scozia
20:45 Polonia – Irlanda

ITALIA: Serie B

12:30 Cagliari – Cesena
15:00 Bari – Lanciano
15:00 Como – Brescia
15:00 Livorno – Avellino
15:00 Modena – Latina
15:00 Perugia – Entella
15:00 Salernitana – Trapani
15:00 Spezia – Ternana
20:30 Ascoli – Pescara

ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Ischia – Melfi
15:00 Akragas – Andria
15:00 Catania – Catanzaro
15:00 Foggia – Lecce
15:00 Messina – Matera
17:30 Benevento – Monopoli
17:30 Cosenza – Casertana
17:30 Martina Franca – Juve Stabia

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 OltrepoVoghera – Derthona
15:00 Sestri Levante – RapalloBogliasco

ITALIA: Serie D – Gruppo B

15:00 Caravaggio – MapelloBonate
15:00 Ciliverghe Mazzano – Monza
15:00 Inveruno – Pontisola
15:00 Piacenza – Olginatese
15:00 Seregno – Grumellese

ITALIA: Serie D – Gruppo C

15:00 Dro – Tamai
15:00 Venezia – Liventina

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 Altovicentino – Forlì
15:00 ArzignanoChiampo – Lentigione
15:00 Bellaria Igea – Castelfranco
15:00 Clodiense – Parma
15:00 Correggese – Ravenna
15:00 Delta Rovigo – San Marino
15:00 Fortis Juventus – Romagna Centro

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Città di Castello – Valdinievole Montecatini
15:00 Colligiana – Ponsacco
15:00 Foligno – Gualdo Casacastalda
15:00 Ghivizzano Borgo – Voluntas Spoleto
15:00 Gubbio – Vivi Altotevere
15:00 Montemurlo – Gavorrano
15:00 Poggibonsi – Scandicci
15:00 Sangiovannese – Massese
15:00 Viareggio 2014 – Pianese

ITALIA: Serie D – Gruppo F

15:00 Campobasso – Fermana
15:00 Castelfidardo – Agnonese
15:00 Fano – Sambenedettese
15:00 Folgore Veregra – Amiternina
15:00 Giulianova – Jesina
15:00 Isernia – Recanatese
15:00 Matelica – San Nicoló
15:00 Vis Pesaro – Chieti

ITALIA: Serie D – Gruppo G

15:00 Castiadas – Budoni
15:00 Flaminia – Albalonga
15:00 Grosseto – Cynthia
15:00 Lanusei Calcio – Muravera
15:00 Rieti – Olbia
15:00 San Cesareo – Astrea
15:00 Trastevere Calcio – Arzachena

ITALIA: Serie D – Gruppo H

15:00 Gallipoli – Fondi
15:00 Isola Liri – Potenza
15:00 Picerno – Bellegra
15:00 San Severo – Aprilia
15:00 Torrecuso – Taranto
15:30 FC Turris – Nardò
15:30 Virtus Francavilla – Marcianise
16:00 Bisceglie – Francavilla
16:00 Manfredonia – Pomigliano

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Leonfortese – Due Torri
15:00 Marsala – Agropoli
15:00 Nerostellati Frattese – Gragnano
15:00 Rende – Reggio Calabria
15:00 Roccella – Aversa
15:00 Siracusa – US Palmese
15:00 Vibonese – Scordia
15:00 Vigor Lamezia – Noto
16:00 Cavese – Gelbison Cilento

AFRICA: Coppa del Mondo – Qualificazione – Prima fase

14:00 Malawi – Tanzania
15:00 Etiopia – São Tomé and Príncipe
15:00 Kenya – Mauritius

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Sportivo Estudiantes – Atletico Tucuman
21:00 Juventud Unida Gualeguaychu – Guaraní Antonio Franco
22:00 Gimnasia Jujuy – Guillermo Brown
23:00 Sportivo Belgrano – Villa Dálmine
23:15 Douglas Haig – Instituto
23:30 Patronato – Chacarita Juniors

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Villa San Carlos – Colegiales
20:35 Defensores de Belgrano – Brown Adrogue
21:00 Deportivo Moron – Comunicaciones

AUSTRALIA: A-League

08:00 Wellington Phoenix – Newcastle Jets

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 Sollenau – Austria (Am)

BELGIO: Proximus League

15:00 Cercle Brugge – Eupen
15:00 KSV Roeselare – Lierse
15:00 Lommel Utd – Antwerp
15:00 RWS Bruxelles – Heist
15:00 Tubize – Deinze
15:00 VV Coxyde – St. Gilloise

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Gullegem – KRC Mechelen
15:00 Hamme – Aalst
15:00 Olsa Brakel – Temse
15:00 Petegem – Sint Niklaas
16:00 Acren – Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Berchem – La Calamine
15:00 Bocholter – Hamoir
15:00 Capellen – Walhain
15:00 Diegem – Hoogstraten
15:00 Tienen – Sprimont-Comblain

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

21:00 Petrolero de Yacuiba – Oriente Petrolero

CANADA: CSL – Play Offs

22:00 Waterloo – Atomic

CANADA: CIS

20:15 Laurentian – UOIT
20:15 McMaster – Algoma
20:30 Nipissing – Trent
21:15 Carleton – Ryerson
21:15 Saskatchewan – Lethbridge
22:30 Mount Royal – Calgary

CILE: Primera B – Apertura

21:00 Rangers – S. Morning

CILE: Coppa – Play Offs

21:00 U. De Concepcion – Huachipato
23:30 U. Espanola – A. Italiano

CIPRO: Division 2

14:30 Elpida Xylofagou – Ol. Nicosia

COLOMBIA: Liga Aguila – Clausura

02:45 Envigado – Junior

COLOMBIA: Torneo Aguila

22:00 Barranquilla – Expreso Rojo
22:00 Real Santander – Bucaramanga
22:00 U. Magdalena – Popayan
22:30 Llaneros – Bogota

CONGO DR: Super League

16:30 AS New Soger – Lubumbashi Sport
16:30 Elima – Rojolu
16:30 Mazembe – St Eloi Lupopo
16:30 Muungano – Dauphins Noirs
16:30 Vita Club – Motema Pembe

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

19:00 Herediano – CS Uruguay
22:15 Limon – U.C.R.
23:00 Carmelita – Zeledon

CROAZIA: 2. HNL

15:30 Dragovoljac – Din. Zagabria 2
15:30 Dugopolje – Zadar
15:30 Rudes – Imotski
15:30 Segesta – Lucko
15:30 Sesvete – Gorica
17:00 Sibenik – Cibalia

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:00 Helsingor – Lyngby

DANIMARCA: 2nd Division – Group 1

13:00 Avarta – Bronshoj
13:30 Holbaek – Hellerup

DANIMARCA: 2nd Division – Group 2

13:00 F. Amager – Dalum IF
15:00 Nykobing – Svendborg

DANIMARCA: 2nd Division – Group 3

13:00 Thisted – Middelfart

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

19:00 Fortuna Hjorring D – Skovbakken D

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

23:30 FAS – Juventud Ind.

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione

14:00 Moldavia U21 – Lettonia U21
14:30 Olanda U21 – Slovacchia U21

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase

08:00 Scozia U17 D – Lettonia U17 D
11:00 Austria U17 D – Kazakistan U17 D

EUROPA: Premier League (Crimea)

14:00 Bakhchisaray – Rubin Yalta
14:00 Ocean Kerch – Kafa

GERMANIA: Regionalliga North

15:00 Luneburger Hansa – Wolfsburg II
15:00 Oldenburg – Cloppenburg

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede – Meldorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Altona – Wandsbeker Concordia
14:00 Barmbek-Uhlenhorst – Lurup Hamburg
14:00 Buxtehuder – Dassendorf
14:00 Halstenbek-Rellingen – Condor Hamburg
14:00 TSV Buchholz 08 – Pinneberg

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 BTS Neustadt – Union 60 Bremen
11:00 Geestemunde – Brinkumer
15:00 Grohn – Bremen III
15:00 Habenhauser – Schwachhausen
15:00 Leher – Bremer

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim – Lupo-Martini Wolfsburg
15:00 Heeslinger – VfL Oldenburg
15:00 Osnabruck II – Arminia Hannover
15:00 Spelle-Venhaus – Wunstorf
15:00 Teutonia U. – SVG Gottingen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Gutersloh – Eintracht Rheine
15:00 Marl-Huls – Ennepetal
15:00 Neuenkirchen – ASC 09 Dortmund
15:00 Siegen – Hammer SpVgg.
15:00 Westfalia Rhynern – Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Gonsenheim – Koblenz
15:00 Pirmasens II – Elversberg II

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Frohnlach – Aubstadt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

13:30 Dachau – Unterfohring
15:00 Erlbach – Hankofen-Hailing
15:00 Garching – Vilzing
15:00 Schwabmunchen – Kottern-St. Mang
16:00 Pipinsried – SpVgg Ruhmannsfelden

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II – Bissingen
15:00 Ger. Friedrichstal – Ulm

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:30 VfL Leverkusen – Breinig

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Duisburg II – Schonnebeck

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Freiburg D – Brema D
11:00 Sand D – Köln D
13:00 Frankfurt D – Wolfsburg D
14:00 Essen-Schöneb. D – Hoffenheim D
14:00 Jena D – Bayern D

GIAPPONE: Nabisco Cup – Play Offs

07:00 G-Osaka – Albirex Niigata
07:00 Kashima – Kobe

GIAPPONE: Emperors Cup

06:00 Yokohama M. – Mio Biwako Shiga

GRECIA: Football League

15:00 Ergotelis – Lamia
15:00 Karditsa – Panachaiki
15:00 O. Volos – Chania
15:00 Panserraikos – A. Asteras
15:00 Trikala FC – Kallithea
15:00 Zakynthos – Kissamikos

GRECIA: Division C – Group A

15:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. – Alexandroupoli
15:00 Eordaikos – Serres
15:00 Ethnikos N. A. – Evros S.
15:00 Kampaniakos – Kozani
15:00 Kavala – Aris
15:00 Langadas – Dramas
15:00 Thyella F. – Chrisoupolis

GRECIA: Division C – Group B

15:00 Aiginiakos – Acheron Kanalaki
15:00 Farkadonas – Filippiada
15:00 Fokikos – Agias
15:00 Niki Volos – Pierikos
15:00 Opountios Martinou – Karaiskakis
15:00 Pydna Kitros – Neokaisareias
15:00 Pyrasos – Thesprotos
15:00 Tyrnavos – Feraios

GRECIA: Division C – Group C

12:00 PAO Varda – Aiolikos FC
12:00 Psachna – Levante
15:00 Chalkis – Panarkadikos
15:00 Ermionidas-Ermis – Vyzas
15:00 Loutraki – Kalamata
15:00 Panargiakos – Neas M.

GRECIA: Division C – Group D

15:00 Alimos – Ionikos
15:00 E. Piraeus – Atromitos P.
15:00 Episkopi – Glyfada
15:00 Fostiras – Triglia R.
15:00 Ialysos – Kroussonas
15:00 Iraklio – Ermis Z.
15:00 Kyanos A. V. – AO Ilisiakos
15:00 OFI Crete – Kifisias

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

19:00 Mictlan – Xelaju
19:30 Antigua – Petapa
22:30 Guastatoya – Suchitepequez

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

23:00 Juticalpa – Platense

INDIA: ISL

15:30 Goa – Chennaiyin

INGHILTERRA: League Two

13:15 Exeter – Stevenage
15:30 Notts County – Plymouth

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

16:00 United of Manchester – Buxton

INGHILTERRA: WSL 2 Women

15:00 Everton D – Reading D

MAROCCO: Botola Pro

15:30 FAR Rabat – Tanger
17:00 Jadida – Safi
17:30 Khouribga – Agadir
20:00 Berkane – Wydad Casablanca

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:30 Egitto – Zambia
20:00 Nigeria – Camerun
20:45 Danimarca – Francia

MONDO: Amichevoli Club

10:00 CSKA Mosca (Rus) – M. Saransk (Rus)
15:30 Hajduk Split (Cro) – Osijek (Cro)
17:00 Besiktas (Tur) – Shakhtar (Ukr)

NORVEGIA: OBOS-ligaen

15:00 Bærum – Sandnes
15:00 Follo – Åsane
15:00 Levanger – Bryne
15:00 Nest-Sotra – Strømmen

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Grorud – Holmen
13:00 Lyn – Kjelsås
14:00 Harstad – Ullern
15:00 Mjolner – Skeid
17:00 Stabaek 2 – Senja
17:00 Vålerenga 2 – Finnsnes
17:30 K. Oslo – Tromsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Fram – Notodden
13:00 Jeloy – Alta
13:00 Lørenskog – Moss
15:00 Halden – Gjovik-Lyn
15:00 Raufoss – Lillestrom 2
16:00 Orn – Nybergsund
18:00 Drammen – Strømsgodset 2

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Flekkeroy – Ull/Kisa
13:00 Odda – Sola
16:00 Fyllingsdalen – Vindbjart

NORVEGIA: Division 2, avd 4

13:00 Floro – Brumunddal
13:00 Rodde – Strindheim
15:00 Forde – Aalesund 2
16:00 Byåsen – Molde 2
18:00 Kongsvinger – Ham-Kam

NORVEGIA: Toppserien – Donne

13:00 RØA D – Medkila D
16:00 Arna-Bjørnar D – Stabaek D
17:00 Klepp D – Sandviken D

POLONIA: Division 1

15:00 Zawisza – Zabki
17:30 Pogon Siedlce – Sandecja

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Mafra – Covilha
16:00 Oliveirense – Freamunde
17:00 Aves – Leixoes

PORTOGALLO: League Cup – Prima fase

17:00 Varzim – Arouca

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 Caldas – Vitoria Sernache
16:00 Gondomar – Pedras Rubras
16:00 Sousense – Salgueiros
16:00 Tirsense – Cinfaes
16:00 Vilaverdense – Pedras Salgadas

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Vysehrad – Usti n. L.

REPUBBLICA CECA: CFL

16:00 Benatky – Domazlice
16:00 Benesov – Mas Taborsko B
16:00 Caslav – Kolin
16:00 Stechovice – Jirny
16:00 Union 2013 – Zizkov
16:00 Zapy – Most

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B – Lisen
10:15 Unicov – Kromeriz
10:30 Otrokovice – Vyskov

RUSSIA: Division 1

08:00 Luch Energiya – Yaroslavl
09:00 SKA Energiya – Orenburg
12:00 Yenisey – Armavir
13:00 Kamaz – Baikal Irkutsk
13:00 Sp. Mosca 2 – F. Voronezh
14:00 Saratov – Tomsk
14:00 Tyumen – Volgar-Astrakhan
15:00 Sibir – Arsenal Tula
15:00 Volga N. Novgorod – Tosno
16:00 Baltika – Zenit 2

RUSSIA: Division 2 – Sud

14:00 Nazran – Astrakhan
14:00 SKA Rostov-on-Don – Biolog
15:00 Chornomorets – Mashuk
15:00 Dynamo GTS – Krasnodar 2
16:00 Afips – Novocherkassk
16:00 Alania – Maykop
16:00 Nalchik – Terek 2

RUSSIA: Division 2 – Ovest

13:00 Petrozavodsk – FK Strogino Moscow
13:00 Znamya Truda – S. Kostroma
14:00 Domodedovo – Dynamo SPB
14:00 Tver – Vladimir
15:00 Dolgoprudny – Kolomna
16:00 Tekstilshtik – Khimki

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

15:00 Pohronie – S. Bratislava B

SLOVACCHIA: 2. Liga – East

15:00 Lok. Kosice – Presov

SLOVENIA: 2. SNL

15:30 Triglav – NK Kranj

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Valladolid – R. Oviedo
17:00 Albacete – Saragozza
17:00 Alcorcon – Huesca
17:00 Lugo – Cordoba
17:00 Maiorca – Llagostera
19:15 Girona – Almeria

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Cacereno – Celta Vigo B
16:30 Tudelano – Guijuelo
16:45 Coruxo – Somozas
17:00 Arandina – Izarra
17:00 Santander – Pontevedra

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:30 Portugalete – Barakaldo
12:00 Rayo Majadahonda – Toledo
12:15 CF Talavera – Fuenlabrada
17:00 Gernika Club – Mensajero
17:00 La Roda – Getafe B
17:00 R. Union – Amorebieta

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Baleares – Olot
12:00 Lleida – Llosetense
12:00 Reus Deportiu – Villarreal B
12:00 Sabadell – Hercules
17:00 Badalona – Levante UD B
17:00 Barcellona B – Alcoyano
17:00 Olimpic Xativa – Cornella
18:00 Eldense – Pobla Mafumet

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Almeria B – Marbella
11:30 Sevilla B – Villanovense
12:00 Linares – Melilla
12:30 Jaen – Huelva
17:00 Jumilla – Granada B
18:00 Merida AD – Algeciras

SPAGNA: Superliga – Donne

11:30 Athletic Bilbao D – Vallecano D
12:00 Levante D – Huelva D
12:00 Oiartzun D – Santa Teresa D
12:00 Tenerife Sur D – Fundacion Albacete D
12:00 Valencia D – Real Sociedad D
12:30 Atlético Madrid D – Espanyol D
18:30 Barcellona D – Transportes Alcaine D

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Bucheon – Gangwon

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Motala – IFK Lulea
16:00 Akropolis – Pitea
17:00 Brage – Nykopings
18:00 Huddinge – Västerås SK

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Hollvikens – Oddevold
15:00 Kristianstads – Qviding
17:00 Orgryte – Eskilsminne
17:00 Trelleborgs – Oskarshamns

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Pitea D – Kristianstads D
14:00 Vittsjo D – Umeå IK D
15:00 AIK D – Rosengard D
15:00 Göteborg D – Örebro D
18:15 Linköpings D – Eskilstuna United D

USA: North American Soccer League – Fall Season

23:00 New York Cosmos – Edmonton

VENEZUELA: Primera Division

22:30 Mineros – Zulia
22:30 Trujillanos – Carabobo

I Video di Calcioblog