Le Partite di Oggi - 27 Ottobre 2015 - Serie A e B

Le Partite di Oggi, martedì 27 Ottobre 2015: Serie A e Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 27 ottobre 2015: Serie A, Serie B, Capital One Cup, Coppa di Germania, Coupe de la Ligue e tanto altro ancora. Questa sera allo Stadio Dall'Ara si giocherà l'anticipo della decima giornata di Serie A tra il Bologna e l'Inter. Negli ultimi 4 turni di campionato la squadra di Mancini non è mai riuscita a vincere, ridimensionandosi dopo le 5 vittorie consecutive con le quali hanno aperto questa stagione.

Il Bologna è invece reduce dalla vittoria nel derby contro il Carpi, arrivata grazie ad un gol nei minuti di recupero di Masina, con il quale la squadra di Rossi ha completato la rimonta ai danni della formazione di Sannino. I tre punti in palio questa sera fanno ovviamente gola ad entrambe le squadre, ma trattandosi di un turno infrasettimanale non è da escludere l'ipotesi che i due allenatori optino per un po' di turn over anche al fine di scongiurare problemi muscolari.

Alle ore 20:30 si giocherà anche la decima giornata di Serie B. Il Crotone capolista ospiterà allo Stadio Ezio Scida il Brescia, squadra in serie positiva da 6 giornate dopo aver vissuto un inizio difficile di campionato. Il Cagliari di Rastelli, secondo in graduatoria, giocherà invece fuori casa contro il Perugia, mentre il Cesena ospiterà al Manuzzi il Como.

ITALIA: Serie A

20:45 Bologna - Inter

ITALIA: Serie B

20:30 Avellino - Ascoli
20:30 Cesena - Como
20:30 Crotone - Brescia
20:30 Entella - Livorno
20:30 Lanciano - Salernitana
20:30 Latina - Ternana
20:30 Modena - Spezia
20:30 Perugia - Cagliari
20:30 Pro Vercelli - Bari
20:30 Trapani - Vicenza

FRANCIA: Coupe de la Ligue

20:00 Evian TG - Laval
20:00 Tours - Angers
21:00 Bastia - Rennes

GERMANIA: DFB Pokal

19:00 Aue - Francoforte
19:00 FSV Francoforte - Hertha
19:00 Mainz - Monaco 1860
19:00 Norimberga - Dusseldorf
20:30 Bochum - Kaiserslautern
20:30 Darmstadt - Hannover
20:30 Unterhaching - RB Lipsia
20:30 Wolfsburg - Bayern

INGHILTERRA: Capital One Cup

20:45 Everton - Norwich
20:45 Hull - Leicester
20:45 Sheffield Wed - Arsenal
20:45 Stoke - Chelsea

partite-di-oggi.jpg

ALGERIA: Division 1

15:00 Tadjenant - Setif
15:00 USM Blida - MO Bejaia

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:30 Ebreichsdorf - Sturm Graz
18:30 Stadlau - St. Polten
19:00 Lankowitz - Admira
19:00 Salzburg - Ried
20:30 Innsbruck - LASK Linz

BAHRAIN: Premier League

16:00 Al-Muharraq - Malkia
18:15 East Riffa - Al-Rifaa

BELGIO: Jupiler League

20:30 Lokeren - Gent
20:30 Mouscron Peruwelz - Westerlo
20:30 Oostende - Genk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

01:00 Bolivar - Oriente Petrolero

BRASILE: Série B

22:00 Boa - America Mineiro

BULGARIA: Coppa

12:30 Spartak Pleven - CSKA Sofia
12:30 Vihar Stroevo - Cherno More
14:00 Sozopol - Botev Plovdiv
15:30 Litex Lovech - Dunav Ruse

CILE: Primera División - Apertura

00:30 A. Italiano - U. De Concepcion

CONGO DR: Super League

12:30 Don Bosco - Groupe Bazano
15:30 Mazembe - Bantous

CROAZIA: Coppa

14:00 Zdralovi - Din. Zagabria
17:00 Sibenik - Belupo
17:00 Zaprešić - Cibalia

DANIMARCA: Coppa

18:15 Rishoj - Aarhus
19:00 Skive - Viborg

ESTONIA: Coppa

13:00 Tulevik - Kalju

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione - Prima fase

12:30 Polonia U17 - Andorra U17
13:00 Galles U17 - Albania U17
13:00 Olanda U17 - Svizzera U17
17:00 Lettonia U17 - Spagna U17

EUROPA: EURO Women - Qualificazione - Seconda fase

13:30 Repubblica di Macedonia D - Scozia D
13:30 Serbia D - Estonia D
14:00 Bosnia-Erzegovina D - Belgio D
15:00 Romania D - Albania D
16:00 Portogallo D - Irlanda D
17:00 Finlandia D - Spagna D
18:15 Repubblica Ceca D - Italia D
18:30 Svizzera D - Georgia D
18:45 Svezia D - Danimarca D
21:00 Ucraina D - Francia D

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Prima fase

13:00 Faerøerne U17 D - Montenegro U17 D
13:00 Finlandia U17 D - Islanda U17 D

GEORGIA: Coppa

12:30 Bolnisi - Guria
12:30 Dinamo Batumi - Georgia
12:30 Liakhvi Tskhinvali - Samtredia
12:30 Poti - Din. Tbilisi
12:30 Torpedo Kutaisi - Chiatura
12:30 Tskhinvali - Shukura
12:30 Zugdidi - Dila Gori

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 Ulm - FC Nottingen

GRECIA: Coppa - Secondo turno

14:00 Panserraikos - Kissamikos
14:00 Zakynthos - Ergotelis
16:15 Karditsa - Acharnaikos
16:15 Kerkyra - Panachaiki
18:30 Kallithea - Lamia
18:30 Smyrnis - Panegialios

INDIA: ISL

14:30 Pune City - Kerala Blasters

INGHILTERRA: League One

20:45 Millwall - Doncaster

INGHILTERRA: Vanarama National League South

20:45 Basingstoke - Whitehawk

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bideford - Cirencester
20:45 Chesham - Poole Town
20:45 Chippenham Town - Slough
20:45 Dorchester - Paulton Rovers
20:45 Histon - Bedworth
20:45 Kings Lynn - Biggleswade Town
20:45 Leamington - Redditch
20:45 Merthyr Town - Hungerford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton Utd - Marine
20:45 Barwell - Sutton Coldfield
20:45 Buxton - Ramsbottom
20:45 Halesowen - Mickleover
20:45 Nantwich - Stourbridge
20:45 Rushall - Stamford
20:45 Salford - Matlock
20:45 Workington - Skelmersdale

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Bognor - Staines Town
20:45 Dulwich Hamlet - Merstham
20:45 East Thurrock - Brentwood
20:45 Enfield Town - Hendon
20:45 Harrow Borough - Farnborough
20:45 Metropolitan Police - Lewes
20:45 Needham - Billericay
20:45 VCD Athletic - Burgess Hill
20:45 Wingate & Finchley - Hampton

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 AFC Rushden - Barwell
20:45 Cheltenham - Havant & W
20:45 Chorley - Northwich Victoria
20:45 Guiseley - Halifax
20:45 Lincoln City - Tranmere
20:45 Welling - Grays

IRAN: Persian Gulf Pro League

12:30 Padideh Khorasan - Naft Tehran
13:00 Saipa - Saba Qom
13:00 Sorinet - Gostaresh
13:00 Tractor-Sazi - Zob Ahan
14:30 Foolad - Siah Jamegan Khorasan

IRAQ: Super League

12:30 Al Najaf - Erbil
12:30 Al Shorta - Al Minaa
12:30 Al Sinaah - Baghdad
12:30 Al-Hudod - Karbala
12:30 Zakho - Al Quwa Al Jawiya

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

12:00 Intersport Sănătăuca - Milsami
12:00 Spicul Chiscareni - Academia
12:00 Zaria Balti - Gagauziya
16:00 S. Tiraspol - Intersport

OLANDA: KNVB Beker

18:30 PSV - Genemuiden
20:00 Achilles 29 - Spakenburg
20:00 Almere - Den Bosch
20:00 Dordrecht - Capelle
20:00 Heracles - Koninklijke HFC
20:00 VV Berkum - HHC
20:00 VVSB - Emmen
20:45 G.A. Eagles - Willem II

OMAN: Division 1

13:45 Al-Msnaa - Dhofar
15:45 Saham - Sur Club
16:00 Al Nasr - Al Nahda
16:30 Fanja SC - Al-Shabab

PERU: Primera División - Clausura

19:15 Huancayo - Sport Loreto
21:30 Leon De Huanuco - U. de Deportes
23:45 Cesar Vallejo - Alianza Atl.

POLONIA: Coppa

18:00 Zawisza - Slask
20:30 Sosnowiec - Cracovia

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

14:30 Karvina - Mlada Boleslav
17:00 Hradec Kralove - Pribram

ROMANIA: Coppa

16:00 FC Brasov - Astra
18:00 Concordia - CSMS Iaşi
20:00 ACS Poli Timisoara - Petrolul

RUSSIA: Division 2 - Ovest

15:00 Dynamo SPB - Vladimir

SCOZIA: Insurance League Cup

20:05 Inverness - Ross County
20:45 Morton - St. Johnstone

SERBIA: Coppa

13:00 Pivara - Borac

SINGAPORE: S.League

12:30 Young Lions - Harimau Muda B

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Bidvest Wits - Jomo Cosmos
18:30 Chippa United - Supersport
18:30 Kaizer - Black Aces

SVEZIA: Superettan

19:30 Syrianska - Östersunds

UCRAINA: Coppa di Ucraina

13:00 Shakhtar - Ternopil
16:00 Zorya - Helios
18:00 Dyn. Kiev - Obolon-Brovar K.
18:30 Vorskla - Ch. Odessa

UNGHERIA: Coppa

15:15 Bekescsaba - MTK Budapest

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail