Le Partite di Oggi - 9 Dicembre 2015 - Champions League e Serie B

Champions League 2015/2016: oggi Roma-BATE Borisov alle ore 20:45

Partite di Oggi - Il programma calcistico di mercoledì 9 Dicembre 2015: in primo piano la sesta giornata dei gironi di Champions League e la 17esima giornata di Serie B. Ieri sera la Juventus ha sciupato una grande occasione per chiudere al primo posto nel Gruppo D e questa sera toccherà alla Roma, che invece può puntare ad arrivare solo alle spalle del già qualificato Barcellona. Per avere la certezza matematica del passaggio del turno i giallorossi dovranno vincere in casa contro i bielorussi del BATE Borisov.

Anche un pareggio potrebbe bastare alla squadra di Rudi Garcia, ma nel caso ci sarebbe bisogno di un risultato positivo del Barcellona sul campo del Bayer Leverkusen; niente di impossibile, anzi, anche se è lecito immaginare che Luis Enrique decida di optare per un ampio turn over in virtù della scarsa importanza del match. Di sicuro la Roma non dovrà perdere contro il BATE al momento ultimo, ma distante un solo punto dai giallorossi e dai tedeschi.

Per la partita di questa sera Garcia ha potuto convocare sia Salah che Gervinho, entrambi a forte dubbio alla vigilia. Per l'egiziano si tratta del ritorno dopo l'infortunio patito lo scorso 8 novembre nel derby contro la Lazio, mentre l'ivoriano è riuscito a recuperare dopo aver lasciato anzitempo il campo domenica scorsa a Torino. Sicuramente il tecnico non li rischierà entrambi dal primo minuto, ma è probabile che almeno uno dei due possa scendere in campo per aiutare la squadra in questo momento così delicato.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

20:45 Chelsea - FC Porto
20:45 Din. Zagabria - Bayern
20:45 Dyn. Kiev - M. Tel Aviv
20:45 Gent - Zenit Petersburg
20:45 Leverkusen - Barcellona
20:45 Olympiakos - Arsenal
20:45 Roma - BATE
20:45 Valencia - Lione

ITALIA: Serie B

18:30 Como - Crotone
18:30 Lanciano - Cagliari
18:30 Livorno - Salernitana
18:30 Spezia - Vicenza

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Chieti - Folgore Veregra

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro - Play Offs

15:00 Ancona - Siena
15:00 Spal - Tuttocuoio
17:30 Foggia - Benevento

Le altre partite di oggi:

Le partite di oggi: mercoledì 9 dicembre 2015

AFRICA: Africa Cup of Nations U23 - Play Offs

16:00 Senegal U23 - Nigeria U23
19:30 Algeria U23 - Sudafrica U23

ANDORRA: Primera Divisió

20:30 Encamp - Sant Julia

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:20 Najran - Al-Faysaly
18:00 Al-Taawon - Al-Raed

BELGIO: Proximus League

20:00 St. Gilloise - Deinze

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

20:00 Petrolero de Yacuiba - Bolivar

BULGARIA: Coppa

12:00 Gorna - Montana
16:30 Beroe - Cherno More

CILE: Primera División - Apertura

22:00 S. Wanderers - Colo Colo

CONGO DR: Super League

13:30 Dragons - Shark XI
13:30 Nord Sport - Vita Club

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

22:00 Carmelita - Santos De Guapiles
22:00 Cartagines - Alajuelense
22:00 Herediano - Belen
22:00 Saprissa - Liberia
22:00 U.C.R. - CS Uruguay
22:00 Zeledon - Limon

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

13:00 Din. Kiev U19 - M. Tel Aviv U19
14:00 Chelsea U19 - FC Porto U19
14:00 Din. Zagabria U19 - Bayern U19
14:00 Gent U19 - Zenit Petersburg U19
14:00 Valencia U19 - Lione U19
14:30 Leverkusen U19 - Barcellona U19
14:30 Roma U19 - BATE U19
17:00 Olympiakos U19 - Arsenal U19

GERMANIA: Regionalliga North

18:30 Amburgo II - Luneburger Hansa

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

13:00 Jena D - Sand D
18:00 Brema D - Bayern D
18:00 Lubars D - Freiburg D
18:00 Potsdam D - Wolfsburg D

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura - Play Offs

22:00 Guastatoya - Xelaju

INGHILTERRA: Vanarama National League North

20:45 United of Manchester - Nuneaton

MALTA: FA Trophy

18:00 Floriana - St. Lawrence
18:00 Pembroke - San Gwann FC
20:15 Balzan - Fgura
20:15 Birkirkara - Kirkop

MONDO: Friendly International - Donne

22:15 Canada D - Messico D

PARAGUAY: Primera Division - Clausura - Play Offs

22:00 Olimpia Asuncion - Cerro Porteno

PERU: Primera División - Play Offs

19:00 Cesar Vallejo - Sporting Cristal
21:30 Garcilaso - Melgar

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Academico Viseu - Gil Vicente
16:00 Atletico - Farense
16:00 Braga B - FC Porto B
16:00 Chaves - Mafra
16:00 Guimaraes B - Benfica B
16:00 Leixoes - Oriental
16:00 Olhanense - Covilha
16:00 Oliveirense - Feirense
16:00 Penafiel - Portimonense
16:00 Sporting B - Aves
17:00 Famalicao - Freamunde
19:00 Varzim - Santa Clara

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

17:00 Operario - Nogueirense

SCOZIA: FA Cup

20:45 Wick Academy - Linlithgow Rose

SERBIA: Super Liga

13:00 Novi Pazar - Jagodina

SVIZZERA: Challenge League

18:30 Le Mont - Biel

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Bangkok Glass - Thai Port
12:00 Chainat - Siam Navy
12:00 Nakhon Ratchasima - Sisaket
12:00 Osotsapa - Chonburi
12:00 Ratchaburi - Chiangrai
12:00 Royal Thai Army - Suphanburi
12:00 Saraburi - Muangthong
12:00 Tero Sasana - Buriram
12:00 TOT - Bangkok Utd

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Etoile Du Sahel - Sidi Bouzid

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Cizrespor - Duzyurtspor

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail