Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 26 gennaio 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d’Africa e tanto altro ancora. Come lo scorso sabato, saranno Lazio e Juventus a giocare in anticipo in vista della semifinale di ritorno di Coppa Italia prevista per martedì prossimo. I biancocelesti di Petkovic scenderanno in campo alle 18:00 in casa contro il Chievo. Anche per questa partita il tecnico bosniaco sarà costretto a fare a meno di Klose, che dovrebbe rientrare solo martedì in coppa.

La sera alle 20:45 la formazione di Conte ospiterà allo Juventus Stadium il Genoa, affidato in settimana a Ballardini subentrato all’esonerato Del Neri. La situazione di classifica dei grifoni è pessima, con appena 17 punti conquistati in 21 partite, ma avrà la fortuna di affrontare una Juventus parecchio incerottata. Pirlo non è stato neanche convocato, così come anche Chiellini, Pepe e Bendtner, infortunati di lungo corso, ai quali bisogna aggiungere il ghanese Asamoah impegnato in Coppa d’Africa. L’allenatore leccese avrà nuovamente a disposizione Giovinco, che però non sarà al massimo della condizione così come come Vucinic, Vidal, Marchisio e Matri.

Ieri con l’anticipo Crotone – Sassuolo 2-1 è ricominciato il campionato di Serie B, fermo per la pausa invernale dal 30 dicembre scorso, ed oggi si giocheranno tutte le altre partite della 23esima giornata, ad eccezione di Juve Stabia – Brescia che si disputerà in posticipo al lunedì.

ITALIA: Serie A

18:00 Lazio – Chievo (La Diretta)
20:45 Juventus – Genoa (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Bari – Ascoli
15:00 Cesena – Vicenza
15:00 Empoli – Novara
15:00 Grosseto – Cittadella
15:00 Modena – Ternana
15:00 Padova – Livorno
15:00 Pro Vercelli – Reggina
15:00 Spezia – Verona
15:00 Varese – Lanciano

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Cuneo – Reggiana
14:30 Lumezzane – Tritium
14:30 San Marino – FeralpiSalò

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Nocerina – Prato

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Fano – Bellaria Igea

COPPA D’AFRICA: fase ai gironi

16:00 Costa d’Avorio – Tunisia
19:00 Algeria – Togo

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes – Oran
15:00 Belouizdad – Bejaia
15:00 Bordj Bou Arreridj – Tlemcen
15:00 Constantine – Chlef
15:00 Eulma – Batna
15:00 Kabylie – Saoura

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

00:00 Central Cordoba – Barracas Centra
21:00 Comunicaciones – Villa Dálmine
21:00 Tristan Suarez – CA Estudiantes
23:05 Temperley – Colegiales

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Instituto – Belgrano

AUSTRALIA: A-League

07:30 Melbourne V. – Sydney
09:45 Sydney Wanderers – Melbourne Heart
12:00 Perth – Brisbane

AUSTRALIA: National Youth League

00:30 Central Coast U21 – Adelaide U21
05:00 Institute U21 – Newcastle Jets U21

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17 – Preliminari

02:00 Samoa U17 – Isole Cook U17
04:00 Samoa Americane U17 – Tonga U17

BAHRAIN: Premier League

15:00 Al-Hala – Bahrain SC

BELGIO: Jupiler League

18:00 Lokeren – Anderlecht
20:00 Beerschot – Mons
20:00 Charleroi – Cercle Brugge
20:00 Mechelen – Genk
20:00 Waasland-Beveren – Leuven
20:00 Waregem – Lierse

BELGIO: 1st National – donne

12:00 Oud-Heverlee Leuven II D – Tienen D
14:30 Femina Woluwe D – Heist D
14:30 Gent D – Lommel Utd D
14:30 RSC Anderlecht II D – Lanaken D
16:15 Lierse II D – Sinaai Girls D
17:00 Mons D – Achterbroek D

BRASILE: Campeonato Carioca

20:00 Friburguense – Audax
20:00 Macae – Quissama
20:00 Nova Iguacu – Duque De Caxias

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Guarani – Ponte Preta
20:00 Sao Paulo – Atl. Sorocaba
22:30 Linense – Ituano
22:30 Oeste – Sao Caetano

CAMERUN: Elite One

16:00 Union Douala – Les Astres

CILE: Primera División

02:00 Huachipato – Arica
20:00 S. Wanderers – U. De Chile
22:30 U. Calera – Antofagasta

CIPRO: First Division

13:30 Omonia – Anorthosis
16:00 Achnas – Paphos
17:00 Apollon – Paralimni
17:00 Ayia Napa – AEK Larnaca

CIPRO: Division 2

14:00 Anagennisi – Paeek
14:00 Erimis – Chloraka
14:00 Ethn. Assias – Othellos Athienou
14:00 Halkanoras – Ermis
14:00 Omonia Aradippou – Sotiras
14:00 Zakakiou – Kouklion

ECUADOR: Serie A – Prima fase

01:30 LDU Loja – Dep. Quito
18:00 LDU Quito – Universidad Catolica
20:00 Manta – Independiente J. T.
22:00 Quevedo – Barcellona SC

EMIRATI ARABI: UAE League

14:10 Ittihad Kalba – Banni Yas
14:15 Al-Ain – Ajman
14:15 Al Shabab – Al-Wahda
17:00 Al-Jazira – Al-Ahli Dubai
17:00 Al Wasl – Al Nasr

EUROPA: Copa del Sol

19:00 Vaslui – Molde

EUROPA: BeNe League Women – Fase Vincitori

15:00 Standard Liege D – Beerschot D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Sconfitti

14:00 Club Brugge D – Utrecht D
14:30 Telstar D – Zulte Waregem D
15:00 Oud-Heverlee Leuven D – Zwolle D

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Rennes – Marsiglia
20:00 Evian TG – Ajaccio
20:00 Montpellier – Sochaux
20:00 Nancy – Lorient
20:00 Reims – Tolosa
20:00 Troyes – Brest

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Chateauroux – Istres
14:00 Monaco – Guingamp

FRANCIA: National

17:00 Paris FC – Frejus
18:00 CA Bastia – Epinal
18:00 Colmar – Bourg Peronnas
18:00 Le Poire Sur Vie – Metz
18:00 Orleans – Pont Du Gard
18:30 Rouen – Amiens
20:00 Red Star – Carquefou

GALLES: FA Cup

14:30 Barry – Pontardawe
14:30 Chepstow – Haverfordwest
15:30 Carmarthen – Bala Town
15:30 Connah’s Q. – Bangor
15:30 Flint – Caerau Ely
15:30 Newtown – Airbus
15:30 Prestatyn – West End
16:00 TNS – Rhyl

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Schalke
15:30 Frankfurt – Hoffenheim
15:30 Furth – Mainz
15:30 Hannover – Wolfsburg
15:30 Moenchengladbach – Dusseldorf
18:30 Freiburg – Leverkusen

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen – Saarbrucken
14:00 Hallescher – Stuttgarter K.
14:00 Heidenheim – Unterhaching
14:00 Rostock – Munster

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Moenchengladbach II – Dusseldorf II
14:00 Viktoria Koln – VfB Huls
14:00 Wuppertaler – Colonia II

GRECIA: Super League

16:15 Panionios – Levadiakos
16:15 Panthrakikos – Olympiakos
18:30 AEK – OFI Crete

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

19:00 Marquense – Suchitepequez
22:00 Malacateco – Heredia

INGHILTERRA: Championship

16:00 Bristol City – Ipswich
16:00 Burnley – Birmingham
16:00 Charlton – Sheffield Wed
16:00 Nottingham – Watford
16:00 Wolves – Blackpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Crewe
16:00 Carlisle – Scunthorpe
16:00 Colchester – Walsall
16:00 Leyton Orient – Notts County
16:00 Portsmouth – Hartlepool
16:00 Preston – Coventry
16:00 Shrewsbury – Bury

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bradford – Wycombe
16:00 Burton – Barnet
16:00 Chesterfield – Southend
16:00 Dagenham & Red. – Morecambe
16:00 Fleetwood – Oxford Utd
16:00 Gillingham – York
16:00 Plymouth – Accrington
16:00 Rotherham – Bristol Rovers

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton – Tamworth
16:00 Cambridge Utd – Grimsby
16:00 Gateshead – Hereford
16:00 Hyde – Ebbsfleet
16:00 Kidderminster – Woking
16:00 Lincoln – Forest Green
16:00 Nuneaton – Braintree

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston – Gloucester
16:00 Brackley – Colwyn Bay
16:00 Droylsden – Hinckley
16:00 Gainsborough – Bradford PA
16:00 Guiseley – Altrincham
16:00 Solihull – Harrogate
16:00 Stalybridge – Oxford City
16:00 Vauxhall – Corby
16:00 Worcester – Histon
16:00 Workington – Stortford

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Welling
16:00 Billericay – Sutton
16:00 Boreham Wood – Salisbury
16:00 Bromley – Weston
16:00 Dorchester – Havant & W
16:00 Eastleigh – Farnborough
16:00 Hayes & Yeading – Bath City
16:00 Hornchurch – Tonbridge
16:00 Maidenhead – Dover
16:00 Staines Town – Eastbourne
16:00 Truro – Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Leamington
16:00 Barwell – Bashley
16:00 Bedworth – Bedford
16:00 Chippenham – Banbury
16:00 Frome – Cambridge City
16:00 Gosport – Chesham
16:00 Hemel Hempstead – Weymouth
16:00 Kettering – St. Albans
16:00 Redditch – Bideford
16:00 Stourbridge – Hitchin
16:00 Totton – St. Neots

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Witton
16:00 Chorley – Eastwood
16:00 Fylde – Frickley
16:00 Kendal – Hednesford
16:00 Matlock – North Ferriby
16:00 Rushall – Marine
16:00 Stocksbridge – Grantham
16:00 United of Manchester – Blyth
16:00 Whitby – Stafford
16:00 Worksop – Buxton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bury Town – Concord
16:00 Canvey Island – Harrow Borough
16:00 Carshalton – Kingstonian
16:00 Enfield Town – Bognor
16:00 Hampton – Leiston FC
16:00 Hendon – Thurrock
16:00 Lowestoft – Cray
16:00 Margate – East Thurrock
16:00 Metropolitan Police – Whitehawk
16:00 Wealdstone – Hastings
16:00 Wingate & Finchley – Lewes

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Stoke – Manchester City
16:00 Bolton – Everton
16:00 Brighton – Arsenal
16:00 Derby – Blackburn
16:00 Huddersfield – Leicester
16:00 Hull – Barnsley
16:00 Macclesfield – Wigan
16:00 Middlesbrough – Aldershot
16:00 Norwich – Luton
16:00 QPR – Milton Keynes
16:00 Reading – Sheffield Utd
18:30 Manchester Utd – Fulham

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Gateshead – Barrow
16:00 Halifax – Dartford
16:00 Southport – Wrexham

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Bolton U18 – Crystal Palace U18
12:00 Everton U18 – Chelsea U18
12:00 Fulham U18 – Manchester United U18
12:00 Middlesbrough U18 – Arsenal U18
12:00 Newcastle U18 – Blackburn U18
12:00 Norwich U18 – Manchester City U18
12:00 Southampton U18 – Reading U18
12:00 West Brom U18 – Sunderland U18
12:00 West Ham U18 – Liverpool U18
12:00 Wolverhampton U18 – Stoke U18

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup

18:30 Cliftonville – Crusaders

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 M. Tel Aviv – H. Acre
17:00 Netanya – Hapoel Ramat Gan
17:00 Sakhnin – Ramat Hasharon
17:00 Shmona – Ashdod
18:30 B. Jerusalem – Yehuda

MALTA: Premier League

14:00 Rabat Ajax – Floriana
16:00 Valletta – Hamrun

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Monarcas – Guadalajara
04:30 Santos Laguna – Leon

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:00 Necaxa – Leones Negros
03:00 Tecos – Veracruz

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Belchatow (Pol) – Olsztyn (Pol)
10:00 Slavia Sofia (Bul) – Botev Vratsa (Bul)
10:00 Woodlands W. (Sin) – Tampines (Sin)
11:00 Chernomorets Burgas (Bul) – Lok. Plovdiv (Bul)
12:00 Belupo (Cro) – Petrolul (Rou)
12:00 Luzerna (Sui) – Din. Kiev (Ukr)
12:00 Septemvri (Bul) – Minyor Pernik (Bul)
13:00 Aalen (Ger) – Monaco 1860 (Ger)
13:00 Bochum (Ger) – Paderborn (Ger)
13:00 Braunschweig (Ger) – Union Berlino (Ger)
13:00 Kongsvinger (Nor) – Eidsvold (Nor)
13:00 Ried (Aut) – Vocklamarkt (Aut)
13:00 Strømmen (Nor) – Elverum (Nor)
13:30 Beroe (Bul) – Vidima-Rakovski (Bul)
14:00 Altach (Aut) – Chur (Sui)
14:00 Alta (Nor) – Senja (Nor)
14:00 Atvidabergs (Swe) – Värnamo (Swe)
14:00 Bærum (Nor) – Vålerenga (Nor)
14:00 Cottbus (Ger) – Brondby (Den)
14:00 Gratkorn (Aut) – Kapfenberg (Aut)
14:00 Lilleström (Nor) – Sarpsborg 08 (Nor)
14:00 Stabaek (Nor) – Asker (Nor)
14:30 Cremonese (Ita) – Locarno (Sui)
14:30 Levski (Bul) – Aarau (Sui)
15:00 Kiel (Ger) – TSG Neustrelitz (Ger)

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:00 Canada – Danimarca

MONDO: Kings Cup – Thailandia

11:00 Corea del Nord – Thailandia
13:00 Svezia – Finlandia

NORD E CENTRO AMERICA: Copa Centroamericana – Play Offs

00:30 Honduras – Belize
03:00 Costa Rica – Salvador

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Team Wellington – Waikato
02:00 Waitakere – Manawatu

OLANDA: Eredivisie

18:45 Zwolle – Heerenveen
19:45 Den Haag – Roda
19:45 Waalwijk – Breda
20:45 Heracles – PSV

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Braga – Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

18:00 Belenenses – Benfica B

REPUBBLICA CECA: Tipsport Cup – Play Offs

11:00 Slavia Praga – Hradec Kralove
13:00 Jihlava – Sigma Olomouc

SCOZIA: Premier League

16:00 Dundee Utd – Ross County

SCOZIA: Division 1

16:00 Dumbarton – Hamilton
16:00 Dunfermline – Livingston
16:00 Falkirk – Airdrie
16:00 Morton – Raith
16:00 Partick – Cowdenbeath

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Stenhousemuir
16:00 Alloa – Stranraer
16:00 Arbroath – Forfar
16:00 Brechin – Queen of South
16:00 East Fife – Ayr

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan – Peterhead
16:00 Berwick – Stirling
16:00 East S. – Clyde
16:00 Elgin – Queen’s Park
16:00 Rangers – Montrose

SCOZIA: Insurance League Cup

16:00 Inverness – Hearts

SPAGNA: Liga

16:00 Celta Vigo – Real Sociedad
18:00 Levante – Valladolid
20:00 Saragozza – Espanyol
22:00 La Coruna – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Girona – Guadalajara
18:00 Lugo – UD Las Palmas
18:00 Murcia – Gijon
18:00 Santander – Cordoba
20:00 Elche – Hercules

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Getafe B – Vallecano B
18:30 Real Madrid C – Zamora

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Noja – Izarra
17:00 Amorebieta – SD Logrones
17:00 Osasuna B – Zaragoza B
17:00 R. Union – Alaves
18:30 R. Sociedad B – Ath. Bilbao B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Llagostera – Prat

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Sanluqueno – Sevilla B

SPAGNA: Superliga – Donne

18:00 Vallecano D – Zaragoza D

TURCHIA: Superliga

12:30 İstanbul B.B. – Bursaspor
15:00 Genclerbirligi – Akhisar Belediye
18:00 Gaziantepspor – Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Boluspor – Tavsanli Linyitspor
13:00 Erciyesspor – Bucaspor
13:00 Karsiyaka – Sanliurfaspor
18:00 Konyaspor – Trabzon

Riproduzione riservata © 2023 - CALCIOBLOG


Calciomercato Roma – Tutte le notizie e le voci del 25 gennaio 2013

Rassegna stampa 26 gennaio 2013: le prime pagine di Gazzetta, Corriere e Tuttosport