Le Partite di Oggi - 26 Dicembre 2013 - Serie B e Premier League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 26 Dicembre 2013. Anche durante queste vacanze natalizie non mancherà il buon calcio a tenerci compagnia grazie alla Serie B ed alla Premier League. Anche in occasione di questa stagione, la Lega di Serie B ha ritenuto di dover proseguire con l'esperimento di giocare durante le feste natalizie per poi osservare un periodo di riposo a gennaio, anche nel tentativo di evitare il maltempo e le gelate tipiche del primo mese dell'anno. Oggi si giocherà la 20esima giornata del campionato cadetto, la prima dopo il nuovo sorpasso dell'Empoli ai danni del Palermo in cima alla classifica.

I toscani ospiteranno al Carlo Castellani i veneti del Cittadella, formazione in crisi di risultati che non vince dal lontano 13 ottobre scorso. Il Palermo, invece, giocherà in casa contro la Ternana, altra squadra che sta vivendo un momento di appannamento dopo un buon inizio di stagione. In cadetteria non si possono però dimenticare altre squadre protagoniste di una buona stagione come l'Avellino di Rastelli, reduce da una vittoria contro il Modena dopo 4 partite senza successi, che giocherà in trasferta contro la Reggina penultima in classifica. Meritano una citazione anche il Crotone ed il Pescara, che se la vedranno rispettivamente contro Trapani e Modena.

Se per la Serie B si tratta di una novità recente, per la Premier League è una tradizione consolidata quella di disputare una giornata di campionato nel giorno del Boxing Day. Aprirà il programma di oggi la trasferta del Manchester United sul campo dell'Hull City alle ore 13:45, una partita non semplicissima per i red devils che stanno lentamente cercando di cambiare marcia. Alle ore 16 il Chelsea ospiterà lo Swansea, mentre l'Arsenal disputerà il derby contro il West Ham. Alle ore 18:30 andrà invece in scena il big match della giornata tra il Liverpool primo in classifica ed il Manchester City che lo segue ad un solo punto di distanza.

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Spezia
15:00 Empoli - Cittadella
15:00 Juve Stabia - Brescia
15:00 Lanciano - Carpi
15:00 Latina - Cesena
15:00 Modena - Pescara
15:00 Padova - Siena
15:00 Palermo - Ternana
15:00 Reggina - Avellino
15:00 Trapani - Crotone
15:00 Varese - Novara

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Hull - Manchester Utd
16:00 Aston Villa - Crystal Palace
16:00 Cardiff - Southampton
16:00 Chelsea - Swansea
16:00 Everton - Sunderland
16:00 Newcastle - Stoke
16:00 Norwich - Fulham
16:00 Tottenham - West Brom
16:00 West Ham - Arsenal
18:30 Manchester City - Liverpool

Le altre partite di oggi:

ASIA: West Asian Football Championship

15:30 Giordania - Libano

AUSTRALIA: A-League

09:30 Sydney - Brisbane

BAHRAIN: Bahrain Cup

16:00 Al-Ittihad - Al-Shabbab
16:00 Busaiteen - Al-Rifaa
16:00 Qalali - Malkia

BELGIO: Jupiler League

14:30 Genk - Charleroi
14:30 Leuven - Cercle Brugge
14:30 Lierse - Mechelen
14:30 Mons - Gent
14:30 Oostende - Lokeren
18:00 Anderlecht - Waregem
20:30 Club Brugge - Waasland-Beveren

EGITTO: Premier League

13:00 El Daklyeh - Ghazl El Mahallah
13:00 El Raja - El Ettehad El Sakandary
13:00 Misr Elmaqasah - El Gounah
16:00 El Entag El Harby - Al Ahly

EMIRATI ARABI: UAE League

13:50 Ajman - Al-Ahli Dubai
17:00 Al Sharjah - Al Shaab
17:00 Dubai - Al-Wahda

GALLES: Premier League

15:30 Bangor - Bala Town
15:30 Connah's Q. - Airbus
15:30 Newtown - TNS
15:30 Port Talbot - Afan Lido
15:30 Prestatyn - Rhyl

INGHILTERRA: Championship

13:30 Charlton - Brighton
14:00 Watford - Millwall
16:00 Barnsley - Bolton
16:00 Blackburn - Sheffield Wed
16:00 Bournemouth - Yeovil
16:00 Doncaster - Ipswich
16:00 Huddersfield - Derby
16:00 Leicester - Reading
16:00 Middlesbrough - Burnley
16:00 Wigan - Birmingham
18:15 Blackpool - Leeds
20:30 Nottingham - QPR

INGHILTERRA: League One

13:00 Coventry - Peterborough
13:30 Brentford - Swindon
14:00 Carlisle - Preston
14:30 Gillingham - Leyton Orient
16:00 Bradford - Rotherham
16:00 Bristol City - Walsall
16:00 Colchester - Stevenage
16:00 Crawley - Milton Keynes
16:00 Port Vale - Notts County
16:00 Sheffield Utd - Oldham
16:00 Shrewsbury - Tranmere
16:00 Wolves - Crewe

INGHILTERRA: League Two

13:30 Wycombe - Newport
14:00 Portsmouth - Dagenham & Red.
14:00 Torquay - Bristol Rovers
16:00 Accrington - York
16:00 Burton - Northampton
16:00 Bury - Scunthorpe
16:00 Cheltenham - Exeter
16:00 Chesterfield - Hartlepool
16:00 Morecambe - Fleetwood
16:00 Oxford Utd - Plymouth
16:00 Rochdale - Mansfield
16:00 Wimbledon - Southend

INGHILTERRA: Conference Premier

13:00 Cambridge Utd - Braintree
13:30 Dartford - Welling
13:30 Tamworth - Nuneaton
14:00 Lincoln - Grimsby
16:00 Barnet - Luton
16:00 Forest Green - Aldershot
16:00 Gateshead - Halifax
16:00 Kidderminster - Hereford
16:00 Macclesfield - Hyde
16:00 Southport - Chester
16:00 Woking - Salisbury
16:00 Wrexham - Alfreton

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Altrincham - Stalybridge
16:00 Boston - Histon
16:00 Brackley - Leamington
16:00 Colwyn Bay - Vauxhall
16:00 Gainsborough - North Ferriby
16:00 Harrogate - Guiseley
16:00 Hednesford - Telford
16:00 Oxford City - Gloucester
16:00 Solihull - Worcester
16:00 Stockport - Bradford PA
16:00 Workington - Barrow

INGHILTERRA: Conference South

14:00 Boreham Wood - Concord
16:00 Basingstoke - Farnborough
16:00 Bath City - Weston
16:00 Bromley - Ebbsfleet
16:00 Chelmsford - Stortford
16:00 Dorchester - Eastleigh
16:00 Dover - Tonbridge
16:00 Eastbourne - Whitehawk
16:00 Havant & W - Gosport
16:00 Maidenhead - Staines Town
16:00 Sutton - Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Southern Premier League

14:00 Bashley - AFC Totton
14:00 Burnham - Hungerford
14:30 St. Albans - Chesham
16:00 Arlesey - Hitchin
16:00 Bedford - Biggleswade Town
16:00 Bideford - Truro
16:00 Cambridge City - St. Neots
16:00 Chippenham - Frome
16:00 Hemel Hempstead - Banbury
16:00 Stourbridge - Redditch
16:00 Weymouth - Poole Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

14:00 Barwell - Grantham
16:00 Ashton - United of Manchester
16:00 Buxton - Matlock
16:00 Fylde - Skelmersdale
16:00 Marine - Chorley
16:00 Nantwich - Stafford
16:00 Rushall - Witton
16:00 Stamford - Kings Lynn
16:00 Stocksbridge - Frickley
16:00 Trafford - Droylsden
16:00 Whitby - Blyth
16:00 Worksop - Ilkeston

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

13:30 Enfield Town - Wealdstone
14:00 East Thurrock - Carshalton
14:00 Hornchurch - Billericay
14:00 Leiston FC - Lowestoft
14:00 Thamesmead - Cray
16:00 Bognor - Lewes
16:00 Canvey Island - Bury Town
16:00 Dulwich Hamlet - Grays
16:00 Hampton - Kingstonian
16:00 Harrow Borough - Metropolitan Police
16:00 Maidstone - Margate
16:00 Wingate & Finchley - Hendon

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard - Dungannon
16:00 Coleraine - Ballymena
16:00 Crusaders - Cliftonville
16:00 Glenavon - Portadown
16:00 Glentoran - Linfield
16:00 Warrenpoint - Ards

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen - Motherwell
16:00 Hearts - Kilmarnock
16:00 Partick - Inverness
16:00 Ross County - Hibernian
16:00 St. Johnstone - Celtic
16:00 St. Mirren - Dundee Utd

SCOZIA: League One

16:00 Rangers - Stranraer

SCOZIA: League Two

16:00 Montrose - Annan

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Giresunspor - Hatayspor

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail