Le Partite di Oggi – 5 Luglio 2014 – Quarti Mondiali Brasile

Le Partite di Oggi, venerdì 5 Luglio: quarti del Mondiale 2014 in Brasile

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 5 Luglio 2014. Ieri la Germania ed il Brasile hanno conquistato l’accesso alle semifinali vincendo rispettivamente contro Francia e Colombia. Oggi si giocheranno Argentina-Belgio e Olanda-Costa Rica, le ultime due partite dei quarti di finale del Mondiale. Il primo match in programma oggi è quello tra Argentina e Belgio alle ore 18 all’Estadio Nacional di Brasilia. Per l’albiceleste, approdata ai quarti dopo una sofferta vittoria contro la Svizzera ottenuta ai supplementari, la sfida contro il Belgio rappresenterà il momento della verità.

La formazione di Marc Wilmots è senza dubbio la squadra meglio attrezzata, soprattutto in attacco, che l’Argentina abbia mai trovato fino ad ora sulla propria strada. Sarà interessante vedere come se la caveranno Fernandez e Garay contro attaccanti rapidi e tecnici come quelli che hanno a disposizione i Diavoli Rossi. L’Argentina punterà ancora una volta tutto su Lionel Messi ed Angel Di Maria, i due protagonisti annunciati di questa squadra che hanno dimostrato di aver trovato un’ottima intesa in questi Mondiali.

La sera alle 22, all’Arena Fonte Nova di Salvador, sarà la volta di Olanda-Costa Rica partita che, non ce ne voglia il bravissimo CT Jorge Luis Pinto, vede nettamente favoriti gli orange. La squadra di van Gaal non dovrà però commettere l’errore di sottovalutare i centroamericani che, nonostante qualche limite tecnico, hanno già sorpreso contro Uruguay e Italia, conquistando meritatamente il primo posto nel girone prima di vincere ai rigori contro la Grecia negli ottavi di finale.

    Mondiali Brasile 2014: i risultati in diretta di sabato 5 Luglio (Clicca qui)

Coppa del Mondo 2014

18:00 Argentina – Belgio (Diretta)
22:00 Olanda – Costa Rica (Diretta)

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

17:00 Benfica do Lubango – Libolo
17:00 Interclube – ASA
17:00 Onze Bravos – Kabuscorp
17:00 Petro – Sporting de Cabinda
17:00 Primeiro de Maio – Desportivo Huila
17:00 Progresso – Sagrada

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Ballarat Red Devils – Northcote City

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Cockburn City – Perth Glory U21
09:00 Inglewood – Armadale
09:00 Joondalup – Bayswater City
09:00 Perth SC – Balcatta
09:00 Stirling Lions – Sorrento
09:00 Subiaco – Floreat Athena

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Comets – Campbelltown City
07:30 Croydon – West Adelaide
07:30 Cumberland Utd. – South Adelaide
07:30 Para – Adelaide Raiders
07:30 West Torrens – Blue Eagles
07:30 Western Strikers – NE Metrostars
10:30 White City – Adelaide City

AUSTRALIA: Queensland State League

08:00 Palm Beach – Brisbane City
10:00 Moreton Bay Utd – Redlands
11:00 Western Pride – Brisbane
11:30 F.N.Q. Heat – SWQ Thunder

AUSTRALIA: Northern NSW

06:45 Newcastle Jets U21 – South Cardiff

AUSTRALIA: T-League

06:00 Glenorchy Knights – Launceston
06:00 Kingborough Lions – Hobart Zebras
06:00 South Hobart – Olympia Warriors

BANGLADESH: Premier League

12:00 Abahani Limited – BJMC
12:00 Jamal – Mohammedan

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

17:30 Slutsk – Belshina
18:00 Zhodino – Neman
19:00 BATE – Brest

ECUADOR: Serie A – Prima fase

03:00 Dep. Cuenca – Manta
19:00 Dep. Quito – LDU Loja

ESTONIA: Meistriliiga

15:00 Paide Linnameeskond – Levadia

ESTONIA: Coppa

11:00 Jogeva – Lasnamae

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 JBK – YPA
15:00 Kemi – TP-47

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 BK-46 – Ekenas

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 KuFu-98 – Lahti Akatemia

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 Narpes – Hameenlinna

GIAPPONE: J-League Division 2

11:00 Kitakyushu – Ehime
11:00 Tochigi – Toyama
11:00 V-Varen Nagasaki – Sapporo
11:00 Verdy – Yamagata
11:00 Yamaga – Avispa Fukuoka
11:00 Yokohama FC – Mito
12:00 Kumamoto – Gifu
12:00 Kyoto – Iwata
12:00 Oita – Chiba
12:00 Okayama – Kamatamare
12:30 Kusatsu – Shonan

IRLANDA: Premier League

20:00 Shamrock – St. Patricks

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Shelbourne

KAZAKISTAN: Premier League

14:00 Zhetysu – Taraz
15:00 Kaisar – Spartak Semey
15:00 Ordabasy – Atyrau

KENYA: Premier League

13:00 Nakuru AllStars – Sony Sugar
13:00 Ulinzi Stars – Leopards
14:00 Muhoroni – Mathare Utd.
14:00 Sofapaka – Kenya CB

LETTONIA: Coppa

13:00 Bebri – Plavinas
13:00 Ogres SC – Dinamo Riga
14:00 Valmiera – RTU
15:00 Olaine – Tukums 2000
16:00 FK Smiltene – Saldus
17:00 Salaspils FC – FK Rigas FS

MONDO: Amichevoli Club

00:30 Tampa Bay (Usa) – Fort Lauderdale (Usa)
10:00 Samorin (Svk) – Neded (Svk)
10:15 Ostrava (Cze) – Trinec (Cze)
10:30 Znojmo (Cze) – Zlin (Cze)
11:00 Dukla Praga (Cze) – Varnsdorf (Cze)
11:00 Jablonec (Cze) – Pardubice (Cze)
11:00 Jihlava (Cze) – Vlasim (Cze)
11:00 Liberec (Cze) – Bohemians 1905 (Cze)
11:00 Opava (Cze) – Zilina B (Svk)
11:00 Tychy (Pol) – Podbeskidzie (Pol)
11:00 Zaglebie (Pol) – Leczna (Pol)
11:00 Zizkov (Cze) – Teplice (Cze)
11:30 Pogon Szczecin (Pol) – Chojniczanka (Pol)
12:00 Chemnitzer (Ger) – Hertha II (Ger)
12:00 Plock (Pol) – Ol. Grudziadz (Pol)
13:00 Odense (Den) – Esbjerg (Den)
13:00 Otelul (Rou) – Frydek-Mistek (Cze)
14:00 Lierse (Bel) – Kortrijk (Bel)
14:00 Tianjin Teda (Chn) – Brema (Ger)
14:30 FC Wegberg-Beeck (Ger) – Dusseldorf (Ger)
14:30 Westerlo (Bel) – Mechelen (Bel)
15:00 Havelse (Ger) – Wigan (Eng)
15:00 Mons (Bel) – Anderlecht (Bel)
15:00 SKV Darmstadt (Ger) – Mainz (Ger)
15:30 Friburgo (Ger) – Winterthur (Sui)
16:00 East Fife (Sco) – Fulham (Eng)
16:00 Ilkeston (Eng) – Derby (Eng)
16:00 Lausanne (Sui) – Shakhtar (Ukr)
16:00 Luzern (Sui) – Sp. Mosca (Rus)
16:00 Oldham (Eng) – Steaua Bucarest (Rou)
16:30 Pogon Szczecin (Pol) – Bytow (Pol)
17:00 A. Lustenau (Aut) – Monaco 1860 (Ger)
17:00 Liberec (Cze) – Brondby (Den)
17:00 Lugano (Sui) – Aarau (Sui)
17:00 M. Donetsk (Ukr) – Sigma Olomouc (Cze)
17:00 SFM Senec (Svk) – Dun. Streda (Svk)
17:00 Trencin (Svk) – Slovacko (Cze)
17:00 Wisla (Pol) – Zilina (Svk)
17:00 Zurigo (Sui) – Kickers Stoccarda (Ger)
18:00 Rennes (Fra) – Orleans (Fra)
18:00 Senica (Svk) – Slavia Praga (Cze)
18:00 Sochaux (Fra) – Auxerre (Fra)
20:00 Debrecen (Hun) – Lione (Fra)
20:00 Salzburg (Aut) – Kaiserslautern (Ger)
20:30 Blackpool (Eng) – Ludogorets (Bul)

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Molde – Sogndal

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Elverum – Herd
16:00 Levanger – Traeff
16:00 Nybergsund – Gjovik-Lyn
16:00 Rodde – Brumunddal
16:00 Valdres – Nardo

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Egersunds – Ålgård
16:00 Fana – Åsane
16:00 Lyn – Stord
16:00 V. Haugesund – Forde
16:00 Vidar – Floro

NORVEGIA: Toppserien – Donne

14:00 LSK Kvinner D – Arna-Bjørnar D
15:00 Grimstad D – Medkila D
15:00 Klepp D – RØA D
15:00 Kolbotn D – Avaldsnes D
15:00 Orn D – Valerenga D

PERU: Primera División – Apertura

17:30 Garcilaso – Sporting Cristal
19:30 Melgar – Cajamarca
22:00 U. San Martin – Cienciano

SLOVACCHIA: Supercoppa

15:00 Slovan Bratislava – Kosice

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Jeju – Pohang
12:00 Jeonnam – Seoul
12:00 Suwon – Gyeongnam
12:30 Busan – Jeonbuk

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Anyang – Bucheon
12:00 Goyang Hi – Gwangju

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Falkenbergs – Halmstad
16:00 Gefle – Hacken
16:00 Kalmar – Mjallby

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Dalkurd – Forward
16:00 IK Frej – Sylvia
16:00 V. Syrianska – Brage

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Kristianstads – Utsiktens
16:00 Motala – Qviding
16:00 Skövde – Lunds
16:00 Uddevalla – Oskarshamns

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Vittsjo D – Kristianstads D
15:00 AIK D – Eskilstuna United D

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Buriram – Tero Sasana
13:00 PTT Rayong – Samut Songkhram
14:00 Chiangrai – Singhtarua
14:00 Ratchaburi – Chonburi
15:00 TOT – Royal Thai Army

USA: MLS

02:30 Houston – New York
03:00 Dallas – Philadelphia
03:30 Colorado – Columbus
04:00 Real Salt Lake – New England
05:00 Los Angeles – Portland

Ultime notizie su Campionati Mondiali

Tutto su Campionati Mondiali →