Le Partite di Oggi – 13 Ottobre 2014 – Qualificazioni Europei

Le Partite di Oggi: oggi Malta-Italia

Ecco il programma calcistico di lunedì 13 ottobre 2014: in primo piano le qualificazioni ad Euro 2016. Oggi si giocherà il terzo match ufficiale per l’Italia di Antonio Conte dopo le vittorie contro Norvegia e Azerbaigian. Questa sera gli azzurri affronteranno in trasferta la nazionale di Malta guidata dall’italiano Pietro Ghedin, ex difensore degli anni 70-80 che, dopo aver appeso le scarpette al chiodo, ha lavorato per molti anni per la federazione italiana ricoprendo diversi incarichi.

Malta ha alle sue spalle una storia calcistica giovane avendo ottenuto l’affiliazione alla FIFA solo nel 1960. I risultati raccolti in questi 54 anni sono stati modesti nonostante il calcio a Malta sia lo sport più praticato ed anche il più seguito, con grande interesse per il campionato di Serie A e per la Premier League. Lo stadio di Ta’ Qali si presenterà dunque tutto esaurito, anche perché molti appassionati hanno giustamente colto l’occasione per osservare dal vivo i calciatori azzurri.

Molto probabilmente la nazionale di Malta giocherà una partita accorta in difesa, prendendo ispirazione dalla prestazione dell’Azerbaigian. Gli azeri venerdì scorso si sono chiusi in difesa, cercando di spezzettare il gioco degli azzurri. Alla fine è arrivata una sconfitta, anche se l’atteggiamento tattico conservativo ha messo in difficoltà l’Italia, riuscita a passare solo su azione di palla inattiva.

Senza entrare nel dettaglio Conte ha annunciato qualche cambio nella formazione titolare rispetto a quella che è scesa in campo venerdì scorso al Renzo Barbera. Molto probabile l’impiego dal primo minuto di Candreva e Pasqual al posto di De Sciglio e Darmian, mentre in attacco uno tra Pellè, Destro e Giovinco dovrebbe prendere il posto di Zaza per far coppia con Ciro Immobile.

NAZIONALI: Qualificazioni Euro 2016

18:00 Kazakistan – Repubblica Ceca
20:45 Andorra – Israele
20:45 Bosnia-Erzegovina – Belgio
20:45 Croazia – Azerbaigian
20:45 Galles – Cipro
20:45 Islanda – Olanda
20:45 Lettonia – Turchia
20:45 Malta – Italia
20:45 Norvegia – Bulgaria

ITALIA: Serie B

20:30 Varese – Cittadella

NAZIONALI: Amichevoli

12:00 Giordania – Kuwait
16:30 Oman – Uruguay
19:00 Inghilterra U20 – Turchia U20
19:00 Macedonia U21 – Romania U21
19:00 Olanda U20 – Germania U20
21:00 Marocco – Kenya

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Torneo Transición

02:30 Newells Old Boys – River Plate

ARGENTINA: Primera B Nacional

22:30 Guaraní Antonio Franco – Nueva Chicago
23:10 Sportivo Belgrano – All Boys
23:30 San Martin S.J. – Boca Unidos

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:05 Chacarita Juniors – Colegiales
20:30 Deportivo Merlo – Villa Dálmine

BIELORUSSIA: Coppa

18:00 Dnepr Mogilev – Din. Minsk

CANADA: CSL – Play Offs

00:00 York Region – Brampton Utd

COLOMBIA: Liga Postobon – Clausura

02:30 Atl. Nacional – Huila

EUROPA: Campionati Europei U19 – Prima fase

13:00 Georgia U19 – Romania U19
13:00 Montenegro U19 – Cipro U19
15:00 Francia U19 – Bosnia-Erzegovina U19
15:00 Macedonia U19 – Liechtenstein U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Prima fase

14:00 Albania U17 – San Marino U17
14:00 Norvegia U17 – Austria U17

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase

13:30 Azerbaigian U17 D – Ungheria U17 D
13:30 Svizzera U17 D – Portogallo U17 D

GERMANIA: Regionalliga North

20:15 Meppen – St. Pauli II

GRECIA: Football League – Group 2

17:00 AEL Larissa – Kalamaria

INDIA: ISL

15:30 North East United – Kerala Blasters

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Curzon Ashton – Blyth
20:45 Ilkeston – Halesowen

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:30 Chelmsford – Whitehawk
20:45 Boreham Wood – Frome

IRAQ: Super League

14:30 Al Sulaimaniya – Duhok
14:30 Al Zawraa – Naft Al Junoob

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

20:45 Linfield – Institute

IRLANDA: Premier League

20:05 Dundalk – Shamrock Rovers

ISRAELE: Leumit League

17:00 Kiryat Gat – M. Herzliya
18:00 H. Ironi Rishon – H. Kfar Saba
18:00 Hapoel Ramat Gan – H. Nazareth

NORD E CENTRO AMERICA: Coppa Caraibica – Qualificazione – Seconda fase

00:15 Trinidad e Tobago – Antigua & Barbuda
00:30 Guadeloupe – Curaçao
01:30 Haiti – Saint Kitts e Nevis

NORVEGIA: Division 2, avd 4

19:00 Vålerenga 2 – Eidsvold

PAKISTAN: Premier League

12:30 Pakistan Railways – National Bank of Pakistan

RUSSIA: Division 2 – Sud

13:00 Terek 2 – Taganrog
13:30 Maykop – TSK Simferopol
14:00 Alania – Anzhi 2
14:00 Krasnodar 2 – Afips
14:00 R. Volgograd – Astrakhan
14:00 Sochi – Zhemchuzhyna Yalta
15:00 Chornomorets – Biolog
16:00 Dynamo GTS – Novocherkassk
16:00 SKCHF Sevastopol – Armavir
16:30 Nalchik – Nazran

RUSSIA: Division 2 – Est

11:00 Sibir 2 – Yakutiya
12:00 Barnaul – Met.-Kuzbass
12:00 Omsk – Komsomolsk
13:30 Tomsk 2 – Chita

SVEZIA: Division 1, Södra

19:00 Orgryte – Qviding

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Gumushanespor – Tepecik

Ultime notizie su Campionati Europei di Calcio

europei 2020 giugno 2021

Tutto su Campionati Europei di Calcio →