Le Partite di Oggi – 13 Dicembre 2014 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, sabato 13 Dicembre 2014

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 13 Dicembre 2014: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Alle ore 18 è in programma la prima partita della 15esima giornata di Serie A tra il Palermo ed il Sassuolo. Dopo un inizio di stagione singhiozzante da parte di entrambe, adesso sia i siciliani che gli emiliani sono riusciti ad ingranare e si stanno godendo una tranquilla posizione di metà classifica. Una delle due questo pomeriggio potrebbe fare un ulteriore balzo in avanti, proiettandosi seriamente in zona Europa League.

Per questa trasferta Di Francesco non potrà contare su tre giocatori molto importanti come Vrsaljko, Peluso e Berardi, tutti e tre squalificati, normalmente titolari inamovibili della squadra emiliana. Problemi di formazione anche per la Lazio di Pioli, impegnata questa sera alle 20:45 contro l’Atalanta, costretta a fare a meno di ben otto giocatori tra i quali spiccano i nomi degli infortunati Braafheid, Candreva e Biglia oltre allo squalificato Parolo. Una situazione di vera emergenza, che potrebbe ulteriormente aggravarsi qualora gli acciaccati Lulic, Mauri e Konko non dovessero farcela a scendere in campo.

Il pomeriggio alle ore 15 si disputerà anche la 18esima giornata del campionato di Serie B inaugurata ieri dal pareggio 2-2 tra Trapani e Perugia. Il Carpi capolista ospiterà il Modena di Novellino per tentare di allungare ulteriormente la sua striscia vincente, ed in contemporanea il Bologna di Lopez affronterà al Dall’Ara con il Frosinone, squadra che attualmente occupa il secondo posto della graduatoria con due punti di vantaggio proprio sui felsinei.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

18:00 Palermo – Sassuolo
20:45 Lazio – Atalanta

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

15:00 Bologna – Frosinone
15:00 Brescia – Spezia
15:00 Carpi – Modena
15:00 Cittadella – Bari
15:00 Crotone – Pro Vercelli
15:00 Entella – Vicenza
15:00 Livorno – Catania
15:00 Pescara – Avellino
15:00 Ternana – Lanciano

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Südtirol – Pavia
15:00 Renate – Bassano
16:00 Novara – Pordenone
17:00 Real Vicenza – Mantova
19:30 FeralpiSalò – Giana Erminio

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 L’Aquila – Pro Piacenza
15:00 Prato – Grosseto
16:00 Pisa – Ancona
17:00 Ascoli – Santarcangelo
19:30 Gubbio – Pistoiese

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Casertana – Lamezia
15:00 Reggina – Foggia
16:00 Barletta – Salernitana
17:00 Lecce – Martina Franca

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Grottaglie – Puteolana

Tutte le altre partite di oggi

ALBANIA: Super League

13:00 Tirana – Skenderbeu
13:00 Vllaznia – Laci
16:00 Apolonia Fier – Elbasani
16:00 Flamurtari – Partizani

ALGERIA: Algeria Coppa

14:00 ASM Oran – Touggourt
14:00 Batna – ES Souk Ahras
14:00 Bejaia – Bordj Bou Arreridj
14:00 Bel Abbes – Araba
14:00 Bouda – Hssasna
14:00 Boukhadra – Oued Amizour
14:00 El Kala – Saida
14:00 Eulma – Amal Bou Saada
14:00 Harrach – Tighenif
14:00 Hassi Messaoud – Relizane
14:00 Khroub – Oran
14:00 Ouled Abdelkader – USM Alger
14:00 US Chaouia – MB Hassi Messaoud
14:00 Zoubiria – Chlef
16:00 Constantine – MC Alger
16:00 Kabylie – Dar El Beida
16:00 USM Blida – Belouizdad

ARABIA SAUDITA: Premier League

13:05 Al-Raed – Al-Shoalah
13:30 Najran – Al Orubah
17:40 Al Nasr Riyadh – Al-Hilal

ARABIA SAUDITA: Division 1

12:50 Al Jeel – Al-Ettifaq
13:05 Al Riyadh – Al Taee
13:10 Al Feiha – Al-Nahda
13:35 Abha – Al Safa

AUSTRALIA: A-League

09:30 Melbourne Victory – Sydney FC

AUSTRALIA: National Youth League

03:00 Institute U21 – Melbourne U21
04:00 Perth Glory U21 – Central Coast U21

AUSTRALIA: W-League – Play Offs

05:05 Melbourne Victory D – Canberra D

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Altach – Sturm Graz
18:30 Admira – AC Wolfsberger
18:30 Austria Vienna – Grodig
18:30 Ried – Neustadt

AZERBAIJAN: Premier League

14:00 Simurq – Inter Baku

BELGIO: Jupiler League

18:00 Genk – Kortrijk
20:00 Cercle Brugge – Mouscron Peruwelz
20:00 Lierse – Westerlo
20:00 Waasland-Beveren – Charleroi

BELGIO: Proximus League

18:00 Virton – Patro Eisden
20:00 ASV Geel – KSV Roeselare
20:00 Lommel Utd – Heist
20:00 Mons – RWS Bruxelles
20:00 Tubize – Eupen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde – Bornem
19:30 Tournai – Eendracht Zele
20:00 Deinze – Olsa Brakel
20:00 Dender – Saint Eloois
20:00 Temse – VV Coxyde
20:00 Zeehaven – Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 KV Turnhout – Bocholter
20:00 Oosterwijk – Vise
20:00 Sprimont-Comblain – Grimbergen
20:00 UR La Louviere – La Calamine

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Femina Woluwe D – RSC Anderlecht II D
14:30 GBA Kontich D – Leuven II D
14:30 Lierse II D – Aalst D
14:30 SG-Tertre Hautrage D – Massenhoven D
15:00 Heist D – Zonhoven D
15:30 Zulte Waregem D – Standard Liege 2 D
16:00 Tongeren D – Tienen D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

20:30 Nacional Potosi – U. Pando
20:30 Petrolero de Yacuiba – Real Potosi

BULGARIA: A PFG

12:15 Slavia Sofia – Levski
13:00 Haskovo – Litex Lovech
13:00 Marek – Beroe
15:00 CSKA Sofia – Cherno More

CILE: Primera B – Apertura

20:30 L. Schwager – Coquimbo
21:00 La Serena – Dep. Concepcion
22:00 Everton – S. Morning

CIPRO: First Division

16:00 Doxa – Ayia Napa
18:00 Nea Salamis – Othellos Athienou

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi – Enad
13:30 APEP – Aris
13:30 Omonia Aradippou – Erimis
13:30 Paphos – Karmiotissa
13:30 Zakakiou – Paralimni

COLOMBIA: Liga Postobon – Clausura – Semi-finals

21:15 Tolima – Aguilas
23:30 Dep. Cali – Ind. Medellin

CONGO DR: Super League

14:30 Bantous – Capaco
14:30 Makiso – Vita Club

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Osijek – Lok. Zagreb
17:00 Hajduk Split – Istra 1961

EGITTO: Premier League

13:30 El Gounah – Misr Elmaqasah
13:30 El-Shorta – El Daklyeh
16:00 Al Ittihad – Al Nasr
16:00 Ismaily – Alaab Damanhour
18:30 Wadi Degla – El Gaish

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Nantes – Bordeaux
20:00 Bastia – Rennes
20:00 Lorient – Metz
20:00 Montpellier – Lens
20:00 Reims – Evian TG

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon – Brest

GALLES: Premier League

15:30 Airbus – Prestatyn
15:30 Bala Town – Druids
15:30 Newtown – Carmarthen

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Bayern
15:30 Brema – Hannover
15:30 Friburgo – Amburgo
15:30 Hertha – Dortmund
15:30 Schalke – Colonia
18:30 Mainz – Stoccarda

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Braunschweig – Union Berlino
13:00 FSV Francoforte – Dusseldorf
13:00 Monaco 1860 – Karlsruher

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Dresda – Cottbus
14:00 Erfurt – Rostock
14:00 Hallescher – Bielefeld
14:00 Kiel – Dortmund II
14:00 Munster – Stoccarda II
14:00 Osnabruck – Chemnitzer FC
14:00 Regensburg – Kickers Stoccarda
14:00 Sonnenhof – Duisburg
14:00 Wehen – Unterhaching

GERMANIA: Regionalliga North

13:00 Hannover II – Norderstedt

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf II – Lotte
14:00 Hennef – Aachen
14:00 Uerdingen – Colonia II
14:00 Verl – Kray
14:00 Viktoria Koln – Schalke II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – NTSV Strand 08
14:00 Angeln – Flensburg 08
14:00 Bordesholm – Heider SV
14:00 Dornbreite Lubeck – Hartenholm
14:00 Eutin – Eichede
14:00 Neumunster – TSV Kropp

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:00 Eintracht Rheine – VfB Huls
14:30 Bielefeld II – Sprockhovel
14:30 Gutersloh – Erndtebruck
15:00 Ennepetal – Hammer SpVgg.

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Lehnerz – Vellmar
14:00 Schwalmstadt – Lohfelden

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Hollenbach – Ravensburg
14:00 Spielberg – Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Euskirchen – Hurth

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 Germania Ratingen – Nievenheim
14:00 Jahn Hiesfeld – Duisburg II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

10:00 Wolfsburg U19 – RB Lipsia U19
11:00 Hamburger SV U19 – Dresda U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Furth U19 – Freiburg U19
13:00 Hoffenheim U19 – Augsburg U19
13:00 Kaiserslautern U19 – Mannheim U19
14:30 Mainz U19 – Stuttgart U19
14:30 Norinberga U19 – Karlsruher U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 – B. Moenchengladbach U19
11:00 Dortmund U19 – Wuppertaler U19
11:00 Dusseldorf U19 – Monchengladbach U19
11:00 Schalke U19 – Viktoria Köln U19
13:00 Bonner U19 – Duisburg U19
13:00 Leverkusen U19 – Bielefeld U19
15:00 Colonia U19 – Preussen Munster U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

16:00 Leverkusen D – Jena D

GRECIA: Super League

14:00 Platanias – Niki Volos
16:15 Kalloni – Panetolikos
18:30 Levadiakos – Olympiakos

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Gazoros – Kalamaria
14:00 Zakynthos – Lamia

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura – Play Offs

23:00 Comunicaciones – Suchitepequez

INDIA: ISL – Play Offs

14:30 Kerala Blasters – Chennaiyin

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Burnley – Southampton
16:00 Chelsea – Hull
16:00 Crystal Palace – Stoke
16:00 Leicester – Manchester City
16:00 Sunderland – West Ham
16:00 West Brom – Aston Villa
18:30 Arsenal – Newcastle

INGHILTERRA: Championship

13:15 Middlesbrough – Derby
16:00 Birmingham – Reading
16:00 Bolton – Ipswich
16:00 Bournemouth – Cardiff
16:00 Brentford – Blackburn
16:00 Charlton – Blackpool
16:00 Leeds – Fulham
16:00 Norwich – Huddersfield
16:00 Rotherham – Nottingham
16:00 Sheffield Wed – Wolves
16:00 Watford – Wigan

INGHILTERRA: League One

16:00 Bristol City – Crawley Town
16:00 Chesterfield – Bradford
16:00 Colchester – Rochdale
16:00 Doncaster – Gillingham FC
16:00 Fleetwood – Sheffield Utd
16:00 Leyton Orient – Peterborough
16:00 Notts County – Swindon
16:00 Oldham – Yeovil
16:00 Port Vale – Coventry
16:00 Preston – Milton Keynes
16:00 Scunthorpe – Crewe
16:00 Walsall – Barnsley

INGHILTERRA: League Two

16:00 Burton – Hartlepool
16:00 Cambridge Utd – Shrewsbury
16:00 Dagenham & Red. – Tranmere
16:00 Exeter – Carlisle
16:00 Mansfield – Cheltenham
16:00 Morecambe – Luton
16:00 Newport – Stevenage
16:00 Northampton – Plymouth
16:00 Oxford Utd – Bury
16:00 Portsmouth – Accrington
16:00 Wycombe – Southend
16:00 York – Wimbledon

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Brackley – Leamington
16:00 Gloucester – Barrow

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Boreham Wood – Staines Town
16:00 Chelmsford – Eastbourne

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Truro
16:00 Bideford – Cambridge City
16:00 Biggleswade Town – Redditch
16:00 Burnham FC – Hitchin
16:00 Chippenham Town – St. Neots
16:00 Dorchester – Paulton Rovers
16:00 Dunstable Town – Hereford
16:00 Frome – Slough
16:00 Histon – Banbury
16:00 Hungerford – Cirencester

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell – Marine
16:00 Belper Town – Frickley
16:00 Blyth – Matlock
16:00 Buxton – Ashton Utd
16:00 Curzon Ashton – Grantham
16:00 Skelmersdale – Whitby
16:00 Stamford – Nantwich
16:00 Stourbridge – Kings Lynn
16:00 Trafford – Ilkeston
16:00 Witton – Workington

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Lewes
16:00 Canvey Island – Peacehaven & Telscombe
16:00 Enfield Town – Bury Town
16:00 Hendon – VCD Athletic
16:00 Hornchurch – Kingstonian
16:00 Leatherhead – Grays
16:00 Maidstone – Bognor
16:00 Margate – Harrow Borough
16:00 Tonbridge – Metropolitan Police
16:00 Wingate & Finchley – East Thurrock
16:00 Witham – Hampton

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Aldershot – Burgess Hill
16:00 Altrincham – Macclesfield
16:00 Basingstoke – Gosport
16:00 Bradford PA – Kidderminster
16:00 Braintree – Sudbury
16:00 Bristol Rovers – Bath City
16:00 Bromley – Leiston FC
16:00 Concord – Barnet
16:00 Dartford – Solihull
16:00 Ebbsfleet – Welling
16:00 Forest Green – Didcot
16:00 Fylde – Gainsborough
16:00 Gateshead – Halesowen
16:00 Guiseley – Chorley
16:00 Hemel Hempstead – Sutton
16:00 Hyde – Spennymoor
16:00 Lincoln – Alfreton
16:00 Lowestoft – Dover
16:00 Maidenhead – Poole Town
16:00 North Ferriby – Boston
16:00 Nuneaton – Grimsby
16:00 Ramsbottom – Stockport
16:00 Southport – Wrexham
16:00 Stortford – Torquay
16:00 Telford – Chester
16:00 United of Manchester – Harrogate
16:00 Wealdstone – Hayes & Yeading
16:00 Weston – Farnborough
16:00 Weymouth – Havant & W
16:00 Wimborne – Oxford City
16:00 Woking – Eastleigh
16:00 Worcester – Halifax

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

11:45 Arsenal U18 – Fulham U18
12:00 West Ham U18 – Chelsea U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Crusaders
16:00 Cliftonville – Institute
16:00 Dungannon – Glentoran
16:00 Glenavon – Coleraine
16:00 Linfield – Ballinamallard

ISRAELE: Ligat ha’Al

14:00 Netanya – Ashdod
16:15 H. Petach Tikva – M. Tel Aviv
17:00 Sakhnin – H. Beer Sheva
17:00 Shmona – H. Akko
18:45 H. Tel Aviv – M. Petach Tikva

LIBANO: Premier League

13:15 Racing – Al Ghazieh
14:30 Nejmeh SC – Al Nabi Sheet

MALTA: Premier League

14:00 Floriana – Pieta Hotspurs
14:00 Tarxien – Zebbug
16:00 Mosta FC – Naxxar Lions
16:15 Birkirkara – Balzan Youths

MAROCCO: Botola Pro

15:00 Khouribga – Khemisset

MOLDAVIA: Divizia Nationala

12:00 Milsami – Zaria Balti
14:00 S. Tiraspol – Dinamo-Auto

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

17:00 Setif – Auckland City
20:30 Cruz Azul – Sydney Wanderers

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Uzbekistan – Palestina
12:35 Cina – Kyrgyzstan

MONDO: Amichevoli Club

12:00 Akranes (Ice) – ÍBV Vestmannaeyjar (Ice)

OLANDA: Eredivisie

18:30 Breda – Heerenveen
19:45 Den Haag – Excelsior
19:45 Willem II – Zwolle
20:45 G.A. Eagles – Cambuur

PAKISTAN: Premier League

10:00 Pakistan Air Force – KRL FC
11:00 Baloch FC Quetta – Pakistan Airlines

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Jagiellonia – Gornik Z.
15:30 Ruch – Wisla
18:00 Lech – Lechia

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Ferreira – Arouca
17:00 Gil Vicente – Academica
17:00 Penafiel – Nacional
21:15 Belenenses – Braga

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Sporting B – FC Porto B
18:00 Freamunde – Aves

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 Atletico O. – Fatima
16:00 Ribeirao – Famalicao
16:00 Santa Maria – Mirandela

ROMANIA: Cupa Ligii

19:00 Din. Bucuresti – U. Cluj

SCOZIA: Premiership

16:00 Dundee Utd – Aberdeen
16:00 Hamilton – Dundee FC
16:00 Inverness – Partick
16:00 Kilmarnock – St. Johnstone
16:00 Motherwell – Ross County

SCOZIA: Championship

16:00 Cowdenbeath – Hearts
16:00 Dumbarton – Raith
16:00 Hibernian – Alloa
16:00 Livingston – Falkirk

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – Dunfermline
16:00 Ayr – Stenhousemuir
16:00 Forfar – Stirling
16:00 Morton – Brechin
16:00 Peterhead – Stranraer

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – East Fife
16:00 Clyde – Albion Rovers
16:00 East Stirlingshire – Arbroath
16:00 Elgin – Berwick
16:00 Montrose – Queen’s Park

SPAGNA: Liga

16:00 Getafe – Barcellona
18:00 Valencia – Vallecano
20:00 Cordoba – Levante
22:00 Malaga – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Barcellona B – Mirandes
18:00 Santander – Gijon
18:15 Lugo – Betis
20:00 Huelva – Las Palmas

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

15:45 Valladolid B – Lealtad
17:00 Ferrol – Celta Vigo B
18:00 Guijuelo – Langreo
20:30 R. Oviedo – Compostela

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:15 Ath. Bilbao B – Fuenlabrada
17:00 Amorebieta – Getafe B
17:00 Huesca – Trival Valderas
17:00 Real Madrid B – R. Sociedad B
18:00 Leioa – Toledo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Granada B – Almeria B
18:30 Cadiz – Cordoba B
19:00 Marbella – El Palo

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Levante D – Valencia D
17:00 Saragozza D – Real Sociedad D
20:00 Athletic Bilbao D – Oviedo Moderno D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Black Aces – Free State Stars
14:30 Pretoria U. – Mamelodi
17:00 Kaizer – Chippa United
17:00 Supersport – Polokwane
19:15 Orlando – Ajax Cape Town

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Hammam-Lif – Monastir
14:00 Marsa – Kairouanaise

TURCHIA: Super Lig

12:30 Basaksehir – Balikesirspor
15:00 Akhisar Belediye – Genclerbirligi
18:00 Kasimpasa – Eskisehirspor
18:00 Konyaspor – Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Adana Demirspor – Manisaspor
13:00 Altinordu – Orduspor
13:00 Bucaspor – Gaziantep BB
13:00 Osmanlispor – Samsunspor
15:00 Kayserispor – Adanaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Trabzon – Tavsanli Linyitspor
12:30 Tarsus – Keciorengucu

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Trabzon Akcaabat – Bozuyukspor
12:30 Tire – Tuzlaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Cine M. – Denizli Belediye

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Bayburt – Ayvalikgucu
12:30 Gungoren – Balcova Bld.

YEMEN: Division 1

13:30 Al Yarmuk – Al Ahli Sana´a
13:30 Al-Ittihad – Al-Saqr