Le Partite di Oggi – 14 Dicembre 2014 – Serie A e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 14 Dicembre 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Serie D, Ligue 1, Premier League, Bundesliga e Liga Spagnola

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 14 Dicembre 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi sarà Juventus-Sampdoria la prima partita in calendario alle ore 12:30. I bianconeri sono reduci da due pareggi per 0-0 tra campionato e Champions League ed oggi puntano a tornare al successo in questa ultima partita allo Juventus Stadium prima della pausa natalizia. Anche oggi Allegri dovrà fare a meno di diversi giocatori in difesa, schierando dal primo minuto la coppia Bonucci-Ogbonna, l’unica possibile in questa domenica nella quale mancherà anche lo squalificato Giorgio Chiellini.

Anche Mihajlovic dovrà gestire una piccola emergenza difensiva a causa della contemporanea assenza di De Silvestri e Silvestre. Alle ore 15 sarà invece il turno della Roma, impegnata nell’ostica trasferta a Marassi contro il Genoa. I giallorossi in settimana sono stati eliminati dalla Champions ed oggi Rudi Garcia si aspetta una reazione da parte dei suoi giocatori. La squadra di Gasperini fa paura in questo periodo, soprattutto tra le mura amiche dove ha già battuto Juventus, Lazio e Milan. Questa partita sarà sicuramente un bel banco di prova per entrambe le squadre.

La sera alle 20:45 si giocherà il posticipo Milan-Napoli che chiuderà il programma domenicale. Rossoneri e azzurri sono rivali nella lotta per il terzo posto nella quale sono coinvolte altre 3-4 squadre. Questo scontro diretto sarà dunque cruciale per entrambe le formazioni, soprattutto per il Milan di Inzaghi che nelle ultime 7 partite ha conquistato altrettanti punti agguantando il successo solo una volta. Il Napoli dal canto suo è in serie positiva da ben 11 giornate, anche se i tanti pareggi hanno rallentato di parecchio il suo cammino.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

12:30 Juventus – Sampdoria
15:00 Genoa – Roma
15:00 Parma – Cagliari
15:00 Udinese – Verona
18:00 Cesena – Fiorentina
20:45 Milan – Napoli

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

11:00 AlbinoLeffe – Lumezzane
14:30 Venezia – Torres
16:00 Monza – Arezzo
18:00 Como – Alessandria

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

12:30 Savona – Forlì
14:30 Lucchese – Tuttocuoio
16:00 Pontedera – Teramo
18:00 Spal – Carrarese

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

12:30 Paganese – Catanzaro
14:30 Cosenza – Aversa
14:30 Lupa Roma – Savoia
16:00 Matera – Ischia
18:00 Juve Stabia – Melfi

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Argentina – Pro Settimo
14:30 Asti – Vado
14:30 Borgomanero – Lavagnese
14:30 Bra – Derthona
14:30 Caronnese – Acqui
14:30 Novese – Chieri
14:30 OltrepoVoghera – Cuneo
14:30 RapalloBogliasco – Sancolombano
14:30 Sestri Levante – Sporting Bellinzago
14:30 Vallée d´Aoste – Borgosesia

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Castiglione – Pontisola
14:30 Ciliverghe Mazzano – Castellana
14:30 Ciserano – Montichiari
14:30 Folgore Caratese – Inveruno
14:30 MapelloBonate – Sondrio
14:30 Olginatese – Virtus Verona
14:30 Pergolettese – Caravaggio
14:30 Pro Sesto – Seriate
14:30 Villafranca – Lecco

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Altovicentino – Giorgione
14:30 Kras – Biancoscudati Padova
14:30 Legnago Salus – Dro
14:30 Montebelluna – ArzignanoChiampo
14:30 Mori – Triestina
14:30 Ripa Fenadora – Belluno
14:30 Sacilese – Clodiense
14:30 Tamai – Fontanafredda
14:30 Union Pro – Mezzocorona

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Castelfranco – Abano
14:30 Fortis Juventus – Este
14:30 Mezzolara – Bellaria Igea
14:30 Montemurlo – Correggese
14:30 Piacenza – Fiorenzuola
14:30 Ribelle – Imolese
14:30 Rimini – Porto Tolle
14:30 Romagna Centro – Scandicci
14:30 S.P. Padova – Fidenza
14:30 Thermal Abano – Formigine

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Bastia – Voluntas Spoleto
14:30 Flaminia – Colligiana
14:30 Gualdo Casacastalda – SanGiovanni
14:30 Pianese – Massese
14:30 Poggibonsi – Foligno
14:30 Ponsacco – Gavorrano
14:30 San Donato – Rieti
14:30 Siena – Sansepolcro
14:30 Trestina – Villabiagio

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Campobasso – Celano
14:30 Castelfidardo – Recanatese
14:30 Chieti – Giulianova
14:30 Fermana – Civitanovese
14:30 Jesina – Amiternina
14:30 Maceratese – Sambenedettese
14:30 Matelica – Agnonese
14:30 San Nicoló – Termoli
14:30 Vis Pesaro – Fano

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Arzachena – Nuorese
14:30 Astrea – Cynthia
14:30 Budoni – Anziolavinio
14:30 Castelli Romani – Fondi
14:30 San Cesareo – Olbia
14:30 Selargius – Aprilia
14:30 Sora – Palestrina
14:30 Terracina – Ostia Mare
14:30 Viterbese – Isola Liri

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Andria – Cavese
14:30 Arzanese – Francavilla
14:30 Gallipoli – Bisceglie
14:30 Monopoli – US Scafatese
14:30 Pomigliano – Brindisi
14:30 Potenza – Manfredonia
14:30 Sarnese – Gelbison Cilento
14:30 Taranto – San Severo

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Agropoli – Gioiese
14:30 Akragas – HinterReggio
14:30 Battipagliese – Nerostellati Frattese
14:30 Due Torri – Tiger Brolo
14:30 Leonfortese – Rende
14:30 Montalto Uffugo – Marcianise
14:30 Neapolis – Torrecuso
14:30 Roccella – Noto
14:30 Sorrento – Orlandina

Tutte le altre partite di oggi

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 UE Engordany – FC Santa Coloma
15:00 UE Santa Coloma – Inter Club Escaldes
16:00 Encamp – Lusitanos
18:00 Ordino – Sant Julia

ARGENTINA: Primera B Nacional – Play Off Promozione

21:15 Atl. Huracan – Atletico Tucuman

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Brisbane Roar U21 – Newcastle Jets U21
05:00 Adelaide U21 – WS Wanderers U21
06:00 Sydney U21 – Melbourne City U21

AUSTRALIA: W-League – Play Offs

05:00 Perth D – Sydney D

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Salzburg – Rapid Vienna

AZERBAIJAN: Premier League

11:00 FK Baku – Khazar Lenkoran
12:00 Gabala – Qarabag
14:00 Neftci Baku – SumQayit City

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege – Club Brugge
18:00 Anderlecht – Oostende
20:00 Waregem – Lokeren

BELGIO: Proximus League

14:30 Woluwe Zaventem – Mechelen
15:00 Aalst – Dessel
20:00 Seraing Utd – St. Truiden

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Izegem – Gullegem
15:00 Boom – Geants
15:00 Hamme – Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Tienen – Hasselt
14:30 Walhain – Capellen
15:00 Berchem – Hoogstraten
15:00 Diegem – St. Gilloise
15:00 Vervietois – Wallonne Ciney

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

20:00 San Jose – Blooming
20:00 U. Sucre – The Strongest
22:00 Bolivar – J. Wilstermann
22:00 Oriente Petrolero – Sport Boys

BULGARIA: A PFG

11:30 Ludogorets – Botev Plovdiv

CILE: Primera División – Apertura – Play Offs

20:00 Palestino – Huachipato
22:30 S. Wanderers – U. Espanola

CILE: Primera B – Apertura

00:00 Rangers – Copiapo
00:00 San Felipe – Curico Unido
22:00 Iberia – Magallanes

CIPRO: First Division

15:00 Anorthosis – Omonia
17:00 Achnas – AEL Limassol
18:00 Nea Salamis – Othellos Athienou

CIPRO: Division 2

13:30 Elpida Xylofagou – Parekklisia
13:30 Ol. Nicosia – Voroklinis

CONGO DR: Super League

14:30 Dauphins Noirs – Sanga Balende
14:30 Elima – MK Etancheite
14:30 Groupe Bazano – RCK
14:30 Lubumbashi Sport – St Eloi Lupopo
14:30 Motema Pembe – Vita Club
14:30 Muungano – Don Bosco
14:30 Nika – Motema Pembe
14:30 Rojolu – Shark XI
14:30 Tshinkunku – Mazembe

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria – Belupo

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

18:00 El Nacional – Dep. Cuenca
18:00 Emelec – Olmedo
18:00 Ind. del Valle – Manta
18:00 LDU Loja – LDU Quito
18:00 Mushuc Runa – Dep. Quito
18:00 U. Catolica – Barcellona SC

EGITTO: Premier League

13:30 Alassiouty – Zamalek
16:00 Petrojet – El Masry
18:30 El Raja – Arab Contractors

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura – Play Offs

02:00 Aguila – FAS
22:30 Santa Tecla – Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

13:45 Al Wasl – Al-Fujairah
13:50 Bani Yas – Al-Ain
16:30 Al Shabab – Al-Jazira
16:30 Al Sharjah – Al Dhafra

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nizza – St. Etienne
17:00 Guingamp – Paris SG
17:00 Lilla – Tolosa
21:00 Monaco – Marsiglia

GALLES: Premier League

14:00 Bangor – Rhyl

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Leverkusen – Moenchengladbach
17:30 Wolfsburg – Paderborn

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aalen – Norimberga
13:30 Ingolstadt – Kaiserslautern
13:30 St. Pauli – Darmstadt

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Kaiserslautern II – Mannheim

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel II – Schilksee
14:00 Meldorf – Henstedt-Ulzburg
14:00 Todesfelde – Preetzer TSV

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Roland Beckum – Zweckel
14:30 Stadtlohn – Erkenschwick
14:30 Westfalia Herne – ASC 09 Dortmund
14:30 Westfalia Rhynern – Lippstadt

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 Velbert – Honnepel-Niedermormter
14:15 Baumberg – TuRU Düsseldorf
14:15 Bosinghoven – Wuppertaler
14:15 Kapellen-Erft – Krefeld-Fischeln
14:15 Sonsbeck – Homberg
15:00 Hilden – SW Essen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Kiel U19 – Erfurt U19
11:00 Rostock U19 – Meppen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Saarbrucken U19 – Frankfurt U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Duisburg D – Frankfurt D
14:00 Bayern D – Freiburg D
14:00 Sand D – Herforder D
14:00 Wolfsburg D – Hoffenheim D

GRECIA: Super League

14:00 Panionios – OFI Crete
16:15 Asteras T. – Veria
16:15 Ergotelis – Xanthi
16:15 Giannina – Atromitos
16:15 PAOK – Kerkyra
18:30 Panathinaikos – Panthrakikos

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Episkopi – Paniliakos
14:00 Ermionidas-Ermis – AEK
14:00 Fostiras – Psachna
14:00 Panachaiki – Kallithea
14:00 Panegialios – Acharnaikos
17:00 Smyrnis – Chania

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 O. Volos – Tyrnavos
14:00 Pierikos – Aiginiakos

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Akropotamos – Kavala
14:00 Ampelokipoi – Kastoria
14:00 Apollon Arnaia – Thyella F.
14:00 Byzantio – Evros S.
14:00 Dramas – Eleftheroupolis
14:00 Ethnikos N. A. – Kampaniakos
14:00 Giannitsa – Alexandroupoli
14:00 Panserraikos – Aris

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 Agias – Kozani
14:00 Anagennisi Arta – Feraios
14:00 Filippiada – Trikala F.C.
14:00 Opountios Martinou – Neokaisareias
14:00 Pyrasos – Karaiskakis
14:00 Pyrsos – Lefkadia
14:00 Tsaritsani – Makrochori
14:00 Vataniakos – Thesprotos

GRECIA: Football League 2 – Group C

13:00 Loutraki – Zakynthiakos
13:00 Panelefsiniakos F.C. – Aiolikos FC
14:00 Kalamata – Neas M.
14:00 Mandraikos – Ermis Kiveriou
14:00 Panargiakos – Magoulas
14:00 Panarkadikos – Vyzas

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 AO Ilisiakos – Triglia R.
14:00 Atromitos P. – Nea I.
14:00 E. Piraeus – Giouchtas
14:00 Irodotos – Kyanos A. V.
14:00 Kifisias – Glyfada
14:00 Kissamikos – Ionikos
14:00 Kroussonas – Ierapetra

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura – Play Offs

21:00 Real Sociedad – Motagua

INDIA: ISL – Play Offs

14:30 Atletico de Kolkata – Goa

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Manchester Utd – Liverpool
17:00 Swansea – Tottenham

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:55 H. Haifa – M. Haifa

LIBANO: Premier League

13:15 Tripoli – Salam Zgharta
14:30 Al Ansar – Safa

MALTA: Premier League

14:00 Qormi – Sliema
16:00 Hibernians – Valletta

MAROCCO: Botola Pro

14:00 FUS Rabat – FAR Rabat
16:00 Kenitra – Agadir
16:00 Maghreb Fez – Safi
16:00 Marrakech – Raja Casablanca
19:30 Wydad Casablanca – Jadida

MONDO: Friendly International – Donne

19:00 Argentina D – Cina D
21:45 Brasile D – USA D

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Hawke’s Bay – Southern United
03:00 Wanderers – Team Wellington

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax – Utrecht
14:30 Groningen – Vitesse
14:30 PSV – Twente
16:45 Feyenoord – Alkmaar

PAKISTAN: Premier League

11:00 Muslim – National Bank of Pakistan

PERU: Primera División – Play Offs

21:45 Juan Aurich – Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Podbeskidzie – Zawisza
18:00 Leczna – Legia

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Guimaraes – Rio Ave
19:00 Sporting – Moreirense
21:00 FC Porto – Benfica
21:00 Maritimo – Estoril

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Maritimo B – Guimaraes B
12:15 Oliveirense – Oriental
16:00 Academico Viseu – Farense
16:00 Atletico – Santa Clara
16:00 Braga B – Benfica B
16:00 Chaves – Olhanense
16:00 Feirense – Covilha
16:00 Leixoes – U. Madeira
16:00 Tondela – Beira Mar
16:00 Trofense – Portimonense

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 Amarante – Santa Eulalia
16:00 Atlético SC – Ferreiras
16:00 Caldas – Torreense
16:00 Casa Pia – Pinhalnovense
16:00 CDR Quarteirense – Louletano
16:00 Cerveira – GD Braganca
16:00 Cinfaes – Sp. Espinho
16:00 Coimbroes – Salgueiros
16:00 Cova De Piedade – Uniao Montemor
16:00 Dezembro – Sacavenense
16:00 Felgueiras – AD Oliveirense
16:00 Gafanha – Anadia
16:00 Gondomar – Sobrado
16:00 Gouveia – Estarreja
16:00 Leiria – Electrico
16:00 Lusitania FC – Sousense
16:00 Lusitano FCV – S. Joao Ver
16:00 Lusitano VRSA – Aljustrelense
16:00 Mafra – Alcanenense
16:00 Malveira Da Serra – Loures
16:00 Moimenta – Pedras Rubras
16:00 Moura AC – Operario
16:00 Nogueirense – Mortagua
16:00 Pampilhosa – Naval
16:00 Pedras Salgadas – Limianos
16:00 Riachense – Sertanense
16:00 SC Angrense – SC Praiense
16:00 SC Vila Real – Tirsense
16:00 Sintrense – Fabril do Barreiro
16:00 Sourense – Oliveira Hospital
16:00 Tourizense – Pombal
16:00 Vieira – Fafe
16:00 Vilaverdense – SC Vianense
16:00 Vitoria Sernache – SB Castelo Branco
16:00 Vizela – Varzim
17:00 Camacha – Cesarense
17:00 Maritimo C – AD Sanjoanense

ROMANIA: Cupa Ligii

15:30 Astra – V. Constanta
19:00 CSMS Iaşi – Steaua Bucarest

SCOZIA: Premiership

14:00 Celtic – St. Mirren

SIRIA: Premier League

10:00 Foutoua – Al Karamah
13:00 Al Misfat – Al-Jehad
13:00 Al Mohafaza – Al Nawaeir
13:00 Al Wahda – Hottin

SPAGNA: Liga

12:00 Espanyol – Granada
17:00 Siviglia – Eibar
19:00 Atl. Madrid – Villarreal
21:00 Real Sociedad – Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Osasuna – Valladolid
12:15 Maiorca – Numancia
17:00 Llagostera – Ponferradina
17:00 Saragozza – Girona
18:15 Alaves – Albacete
19:00 Alcorcon – Tenerife
21:00 Sabadell – Leganes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Gijon B – Tropezon
12:00 Real Aviles – Zamora
16:15 Coruxo – Somozas
17:00 Burgos – Atl. Astorga
17:00 Leonesa – Murcia
17:00 UD Logrones – Marino de Luanco

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:00 Las Palmas B – R. Union
12:00 Conquense – Tudelano
12:15 Socuellamos – Guadalajara
13:00 Vallecano B – Sestao
17:00 Barakaldo – Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Badalona – Mallorca B
12:00 Baleares – Saragozza B
12:00 Gimnastic – Olimpic Xativa
12:00 L’Hospitalet – Eldense
12:00 Valencia B – Cornella
12:00 Villarreal B – Elche B
17:00 Alcoyano – Reus Deportiu
17:00 Lleida – Olot
17:00 Sant Andreu – Huracan
18:00 Hercules – Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Arroyo – Villanovense
12:00 La Hoya Lorca – Sevilla B
12:00 Melilla – Cacereno
16:00 Betis B – Cartagena
17:00 Jaen – Lucena
17:00 La Roda – Linense
17:00 UCAM Murcia – San Roque

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 Fundacion Albacete D – San Gabriel D
11:45 Collerense D – Vallecano D
11:45 Santa Teresa D – Huelva D
12:00 Sevilla D – Barcellona D
12:30 Atlético Madrid D – Espanyol D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Bloem Celtic – Moroka Swallows
14:30 Platinum Stars – Bidvest Wits

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Africain – Gabes
14:00 Djerba – Metlaoui
14:00 Etoile Du Sahel – Stade Tunisien
14:00 Gafsa – Bizertin
14:00 Sfaxien – Zarzis
14:00 Stade Gabèsien – Esperance Tunis

TURCHIA: Super Lig

12:30 Karabukspor – Bursaspor
15:00 Mersin – Erciyesspor
18:00 Gaziantepspor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor – Antalyaspor
12:30 Giresunspor – Karsiyaka
17:30 Alanyaspor – Elazigspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Aydinspor – Pendikspor
12:30 Fethiyespor – Iskenderun
12:30 Hacettepe – Bayrampasa
12:30 Kartalspor – Tokatspor
12:30 Turgutluspor – Anadolu Selcukluspor
12:30 Umraniyespor – Ofspor
12:30 Yeni Malatyaspor – Menemen Belediye

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Diyarbakir Diski – Sariyer
12:00 Duzyurtspor – Inegolspor
12:00 Gumushanespor – Kirklarelispor
12:00 Pazarspor – Kahramanmaras
12:30 Ankaragucu – Golbasispor
12:30 Bandirmaspor – Altay
12:30 Bugsasspor – Hatayspor
12:30 Goztepe – Nazillispor
12:30 Tepecik – Kocaeli Birlikspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

11:30 Kizilcabolukspor – Batman Petrolspor
12:30 Bursa Niluferspor – Gaziosmanpasa
12:30 Darica Genclerbirligi – Corum
12:30 Evrenseki – Nigde Bld.
12:30 Istanbulspor – Ankara Adliyespor
12:30 Kirikhanspor – Catalca
12:30 Zonguldak – Tutap Sekerspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Arsinspor – Payas Bld.
12:30 Aksarayspor – Eyupspor
12:30 Cankiri – Derince Bld.
12:30 Golcukspor – Yesil Bursa
12:30 Halide E. – Erzincan
12:30 Maltepespor – Y. Diyarbakirspor
12:30 Sancaktepe – Dardanelspor
12:30 Sivas 4 Eylul – Tekirova Belediyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Erzurum BB – Silivrispor
12:30 Ankarademirspor – Anadolu Uskudar
12:30 Beylerbeyi – Sakaryaspor
12:30 Erzin – Belediye Vanspor
12:30 Etimesgut – Bergama Bld.
12:30 Kahramanmaras Bld – Kayseri Sekerspor
12:30 Orhangazispor – Sandıklıspor

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

20:30 Portuguesa – Aragua
21:00 Anzoategui – Lara
21:00 Atl. Venezuela – Metropolitanos
21:00 Carabobo – Estudiantes M.
21:00 Dep. Petare – Trujillanos
21:00 Dep. Tachira – Caracas
21:00 Llaneros – Mineros
21:00 Tucanes – La Guaira
21:30 Zulia – Zamora