Le Partite di Oggi – 28 Dicembre 2014 – Serie B e Premier League

Partite di oggi – domenica 28 Dicembre 2014. Oggi si giocherà la 21esima giornata di Serie B e la 19esima di Premier League

Le Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 28 Dicembre 2014. Oggi si giocherà l’ultima giornata del girone d’andata del campionato di Serie B, che poi resterà fermo fino al prossimo 17 gennaio. In testa alla classifica, saldamente al comando con 9 punti di vantaggio sulle inseguitrici, c’è il Carpi di Castori, la vera rivelazione di questa stagione. Gli emiliani hanno allungato ulteriormente mercoledì scorso battendo 4-0 in casa il Perugia, approfittando della contemporanea sconfitta del Frosinone, agganciato al secondo posto da Bologna e Livorno.

Oggi il Carpi cercherà di continuare sulla stessa strada senza più nascondersi come ha affermato in settimana il suo allenatore, dal momento che adesso è diventato “impossibile non parlare di promozione e di Serie A“. Il tecnico aveva scelto di puntare su un profilo basso nelle scorse settimane, ora però il rendimento eccellente della sua squadra gli ha permesso di ragionare davvero in grande nonostante le ambizioni ben diverse di inizio stagione. La partita di oggi contro il Catania rappresenterà una nuova prova di maturità perché i siciliani hanno perso una sola volta in casa, lo scorso 12 ottobre contro il Bari al termine di un match rocambolesco.

La squadra di Pellegrino sarà priva degli squalificati Rinaudo, Chrapek, Leto e Spolli, tutti espulsi nella trasferta di Cittadella. Queste assenze potrebbero regalare un vantaggio non indifferente al Carpi, che può comunque contare sul secondo miglior rendimento esterno del campionato dopo la Ternana. Le tre dirette inseguitrici avranno a loro volta sfide impegnative da affrontare: il Bologna giocherà in trasferta contro il Lanciano; il Frosinone affronterà al Matusa il Vicenza; il Livorno giocherà sempre in casa contro il Pescara.

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

12:30 Bari – Spezia
15:00 Avellino – Brescia
15:00 Catania – Carpi
15:00 Entella – Crotone
15:00 Frosinone – Vicenza
15:00 Lanciano – Bologna
15:00 Modena – Latina
15:00 Perugia – Cittadella
15:00 Pro Vercelli – Trapani
15:00 Varese – Ternana
18:00 Livorno – Pescara

Partite di oggi – INGHILTERRA: Premier League

13:00 Tottenham – Manchester Utd
15:05 Southampton – Chelsea
16:00 Aston Villa – Sunderland
16:00 Hull – Leicester
16:00 Manchester City – Burnley
16:00 QPR – Crystal Palace
16:00 Stoke – West Brom
16:00 West Ham – Arsenal
17:15 Newcastle – Everton

Tutte le altre partite di oggi

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington Phoenix – Sydney Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League

04:00 Perth Glory U21 – Adelaide U21
05:00 Melbourne City U21 – Brisbane Roar U21

CONGO DR: Super League

14:30 Lubumbashi Sport – Sanga Balende

EGITTO: Premier League

16:00 Al Ittihad – El Daklyeh
18:30 Al Ahly – Misr Elmaqasah

INGHILTERRA: Championship

13:00 Nottingham – Birmingham
16:00 Blackburn – Middlesbrough
16:00 Blackpool – Rotherham
16:00 Cardiff – Watford
16:00 Huddersfield – Bolton
16:00 Millwall – Bournemouth
16:00 Reading – Norwich
16:00 Wolves – Brentford

INGHILTERRA: League One

16:00 Bradford – Notts County
16:00 Coventry – Chesterfield
16:00 Crawley Town – Colchester
16:00 Crewe – Preston
16:00 Gillingham FC – Bristol City
16:00 Milton Keynes – Walsall
16:00 Peterborough – Doncaster
16:00 Rochdale – Fleetwood
16:00 Sheffield Utd – Scunthorpe
16:00 Swindon – Port Vale

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Burton
16:00 Bury – Mansfield
16:00 Carlisle – York
16:00 Cheltenham – Newport
16:00 Hartlepool – Morecambe
16:00 Luton – Portsmouth
16:00 Plymouth – Oxford Utd
16:00 Shrewsbury – Wycombe
16:00 Southend – Dagenham & Red.
16:00 Stevenage – Cambridge Utd
16:00 Tranmere – Northampton
16:00 Wimbledon – Exeter

INGHILTERRA: Vanarama Conference

14:00 Woking – Aldershot
16:00 Alfreton – Dartford
16:00 Altrincham – Nuneaton
16:00 Barnet – Dover
16:00 Braintree – Eastleigh
16:00 Bristol Rovers – Macclesfield
16:00 Grimsby – Lincoln
16:00 Halifax – Chester
16:00 Kidderminster – Southport
16:00 Telford – Gateshead
16:00 Welling – Torquay
16:00 Wrexham – Forest Green

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Barrow – Harrogate
16:00 Bradford PA – Stockport
16:00 Colwyn Bay – Hyde
16:00 Guiseley – Fylde
16:00 Hednesford – Gloucester
16:00 Lowestoft – Gainsborough
16:00 North Ferriby – Boston
16:00 Stalybridge – Chorley
16:00 Tamworth – Worcester

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Bath City – Boreham Wood
16:00 Bromley – Wealdstone
16:00 Eastbourne – Maidenhead
16:00 Ebbsfleet – Basingstoke
16:00 Farnborough – Whitehawk
16:00 Gosport – Concord
16:00 Hayes & Yeading – Weston
16:00 Staines Town – Chelmsford
16:00 Stortford – Havant & W
16:00 Sutton – St. Albans

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Weymouth – Arlesey

INGHILTERRA: Northern Premier League

14:00 Ashton Utd – Matlock
16:00 Belper Town – Workington
16:00 Frickley – Nantwich
16:00 Grantham – Ilkeston
16:00 Halesowen – Marine
16:00 Kings Lynn – United of Manchester
16:00 Ramsbottom – Skelmersdale
16:00 Stamford – Curzon Ashton
16:00 Trafford – Barwell
16:00 Whitby – Blyth
16:00 Witton – Rushall

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:30 H. Raanana – M. Tel Aviv

MAROCCO: Botola Pro

15:00 Khemisset – Kenitra
16:00 Chabab Atlas Khenifra – Moghreb Tétouan
17:30 Berkane – Raja Casablanca
20:00 Maghreb Fez – Khouribga

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Iraq – Uzbekistan

PAKISTAN: Premier League

11:00 Baloch FC Quetta – KRL FC

PORTOGALLO: League Cup – Terza fase

16:00 Covilha – Gil Vicente
17:00 Estoril – Maritimo
17:00 Moreirense – Arouca
17:00 U. Madeira – Braga
20:15 Boavista – Belenenses

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

12:00 Gouveia – Maritimo C
16:00 Amarante – AD Oliveirense
16:00 Caldas – Atletico O.
16:00 CDR Quarteirense – Ferreiras
16:00 Cesarense – Anadia
16:00 Cinfaes – Sobrado
16:00 Coimbroes – Sousense
16:00 Cova De Piedade – Casa Pia
16:00 Electrico – Sertanense
16:00 Fabril do Barreiro – Loures
16:00 Gafanha – AD Sanjoanense
16:00 Gondomar – Lusitania FC
16:00 Leiria – Alcanenense
16:00 Lusitano FCV – Estarreja
16:00 Mafra – Torreense
16:00 Malveira Da Serra – Pinhalnovense
16:00 Moimenta – Sp. Espinho
16:00 Moura AC – Aljustrelense
16:00 Nogueirense – Naval
16:00 Operario – Louletano
16:00 Pampilhosa – Sourense
16:00 Pedras Rubras – Salgueiros
16:00 Pedras Salgadas – Mirandela
16:00 Pombal – SB Castelo Branco
16:00 Riachense – Fatima
16:00 Ribeirao – Varzim
16:00 Santa Maria – Cerveira
16:00 SC Angrense – Atlético SC
16:00 SC Vianense – Fafe
16:00 SC Vila Real – Famalicao
16:00 Sintrense – Sacavenense
16:00 Tirsense – Santa Eulalia
16:00 Tourizense – Mortagua
16:00 Vieira – GD Braganca
16:00 Vilaverdense – Limianos
16:00 Vitoria Sernache – Oliveira Hospital
16:00 Vizela – Felgueiras
17:00 Camacha – S. Joao Ver

SCOZIA: Premiership

16:00 Inverness – Aberdeen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Africain – Zarzis
14:00 Djerba – Etoile Du Sahel
14:00 Gafsa – Esperance Tunis
14:00 Kairouanaise – Bizertin
14:00 Marsa – Monastir
14:00 Sfaxien – Stade Tunisien
14:00 Stade Gabèsien – Metlaoui

TURCHIA: Super Lig

12:30 Gaziantepspor – Bursaspor
12:30 Kasimpasa – Sivasspor
15:00 Akhisar Belediye – Rizespor
18:00 Konyaspor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Antalyaspor – Adanaspor
12:30 Bucaspor – Samsunspor
12:30 Denizlispor – Gaziantep BB
12:30 Giresunspor – Orduspor
17:30 Altinordu – Manisaspor
17:30 Boluspor – Karsiyaka

YEMEN: Division 1

13:15 Shab Hadramaut – Al-Ittihad