Le Partite di Oggi – 17 Gennaio 2015 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, sabato 17 Gennaio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 17 Gennaio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno due anticipi del campionato di Serie A. Alle ore 18 scenderà in campo l’Inter di Roberto Mancini in trasferta contro l’Empoli, alla ricerca del quinto risultato utile consecutivo per continuare ad inseguire il sogno terzo posto. Per questo match il tecnico nerazzurro avrà nuovamente a disposizione Kovacic e Ranocchia, entrambi squalificati contro il Genoa, ma non è detto che il Capitano torni subito a giocare titolare dopo la prestazione convincente di Andreolli e Vidic nell’ultimo turno.

La sera alle 20:45 sarà invece la volta della Roma di Rudi Garcia, che giocherà in trasferta contro il Palermo. I giallorossi arrivano a questa partita dopo il 2-2 nel derby contro la Lazio che ha permesso alla Juventus di tornare a +3 in classifica. Il Palermo in casa ha ottenuto 5 vittorie e due pareggi dall’ultima ed unica sconfitta tra le mura amiche per mano della Lazio che risale al 29 settembre scorso. La Roma dal canto suo può vantare tre vittorie consecutive fuori casa, anche se a preoccupare non sarà tanto l’ambiente ostile bensì i problemi di formazione. I giallorossi oggi, infatti, non potranno contare su giocatori importanti come Nainggolan, De Rossi, Manolas, Gervinho e Keita, ai quali potrebbe aggiungersi anche Totti che sta ancora cercando di recuperare da un attacco influenzale che l’ha colpito in settimana.

Oggi inoltre riprenderà il campionato di Serie B fermo dallo scorso 28 dicembre per la pausa invernale. Questo pomeriggio non scenderà in campo il Carpi capolista, impegnato domenica alle 18 in casa contro il Livorno, e neanche il Bologna che ospiterà il Perugia lunedì sera nell’ultimo posticipo di questa 22esima giornata. Sarà una buona occasione per i ciociari del Frosinone, impegnati in trasferta a Brescia, per provare a mettere un po’ di pressione alle due principali avversarie per la promozione che scenderanno in campo dopo di loro.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

18:00 Empoli – Inter
20:45 Palermo – Roma

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

15:00 Bari – Entella
15:00 Brescia – Frosinone
15:00 Cittadella – Modena
15:00 Lanciano – Catania
15:00 Latina – Vicenza
15:00 Pro Vercelli – Avellino
15:00 Spezia – Varese
15:00 Ternana – Crotone
15:00 Trapani – Pescara

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Lumezzane – Giana Erminio
15:00 Venezia – Pordenone
16:00 Bassano – Südtirol
17:00 Pro Patria – Pavia
19:30 Alessandria – Real Vicenza
19:30 FeralpiSalò – Novara

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 L’Aquila – Ascoli
15:00 Lucchese – Gubbio
16:00 San Marino – Pontedera
16:00 Tuttocuoio – Prato
17:00 Forlì – Pro Piacenza

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Ischia – Melfi
15:00 Catanzaro – Benevento
17:00 Savoia – Lamezia

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Nerostellati Frattese – Torrecuso

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup

17:00 Guinea Equatoriale – Congo
20:00 Burkina Faso – Gabon

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:10 Al Jeel – Al-Nahda
13:15 Al Baten – Al Watani
13:30 Al Mojzel – Al Riyadh
13:35 Al-Hazm – Al Feiha

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:00 Villa Cubas – Atletico Tucuman

ASIA: Asian Cup

10:00 Australia – Corea del Sud
10:00 Oman – Kuwait

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17

01:00 Nuova Caledonia U17 – Figi U17
03:30 Papua Nuova Guinea U17 – Nuova Zelanda U17
06:00 Isole Cook U17 – Samoa U17

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mouscron Peruwelz – Gent
20:00 Charleroi – Cercle Brugge
20:00 Oostende – Kortrijk
20:00 Waasland-Beveren – Waregem

BELGIO: Proximus League

18:00 Virton – KSV Roeselare
19:30 Dessel – Woluwe Zaventem
20:00 Lommel Utd – ASV Geel

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Aalst D – Femina Woluwe D
14:30 Leuven II D – Tongeren D
14:30 Massenhoven D – Tienen D
14:30 Zonhoven D – Zulte Waregem D
15:00 Heist D – Lierse II D
15:00 RSC Anderlecht II D – GBA Kontich D
16:30 Standard Liege 2 D – SG-Tertre Hautrage D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

01:00 The Strongest – Nacional Potosi
20:00 Petrolero de Yacuiba – U. Sucre
20:00 U. Pando – Oriente Petrolero

CILE: Primera División – Clausura

20:00 U. De Concepcion – O’Higgins
22:30 S. Wanderers – U. De Chile

CILE: Primera B – Clausura

23:00 Iberia – Dep. Concepcion

CIPRO: First Division

16:00 Ermis – Omonia
17:00 Apollon – Nea Salamis
18:00 APOEL – Othellos Athienou

CIPRO: Division 2

14:00 Erimis – Enad
14:00 Karmiotissa – Anagennisi
14:00 Paralimni – APEP
14:00 Parekklisia – Ol. Nicosia
14:00 Zakakiou – Paphos

EGITTO: Egypt Cup

13:00 El Gounah – Nasr Taadeen
13:30 El Raja – Gazl

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 UES – Santa Tecla

EMIRATI ARABI: UAE League

15:30 Al Dhafra – Al Wasl
15:30 Al Nasr – Bani Yas
15:30 Al-Ahli Dubai – Al Sharjah
15:30 Al-Ain – Al Shabab
15:30 Al-Jazira – Ajman
15:30 Emirates Club – Al-Fujairah
15:30 Ittihad Kalba – Al-Wahda

EMIRATI ARABI: FA Cup – Play Offs

14:00 Dibba Al Fujairah – Dubai

EUROPA: BeNe League Women

19:00 Telstar D – Club Brugge D

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lens – Lione
20:00 Caen – Reims
20:00 Lorient – Lilla
20:00 Metz – Montpellier
20:00 Monaco – Nantes
20:00 Tolosa – Bastia

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Sochaux – AC Ajaccio

GALLES: Premier League

15:30 Aberystwyth – Prestatyn

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 St Josephs – Lynx
19:30 Glacis United – Lions Gibraltar

GRECIA: Super League

14:00 Veria – OFI Crete
16:15 Kerkyra – Xanthi
18:30 Panionios – Panathinaikos

GRECIA: Football League – Group 2

16:00 AEL Larissa – Iraklis

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Byzantio – Dramas

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:00 Guastatoya – Petapa

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 CD Honduras – Vida
22:00 Victoria – Real Espana

INDIA: I-League

12:00 Salgaocar – Pune
14:30 Bengaluru – Dempo

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Aston Villa – Liverpool
16:00 Burnley – Crystal Palace
16:00 Leicester – Stoke
16:00 QPR – Manchester Utd
16:00 Swansea – Chelsea
16:00 Tottenham – Sunderland
18:30 Newcastle – Southampton

INGHILTERRA: Championship

13:15 Derby – Nottingham
16:00 Brighton – Brentford
16:00 Fulham – Reading
16:00 Leeds – Birmingham
16:00 Middlesbrough – Huddersfield
16:00 Millwall – Ipswich
16:00 Norwich – Cardiff
16:00 Rotherham – Bournemouth
16:00 Sheffield Wed – Bolton
16:00 Watford – Charlton
16:00 Wigan – Blackburn
16:00 Wolves – Blackpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Colchester – Walsall
16:00 Doncaster – Barnsley
16:00 Fleetwood – Oldham
16:00 Gillingham FC – Coventry
16:00 Milton Keynes – Sheffield Utd
16:00 Notts County – Crewe
16:00 Port Vale – Peterborough
16:00 Rochdale – Crawley Town
16:00 Scunthorpe – Bristol City
16:00 Swindon – Chesterfield
16:00 Yeovil – Bradford

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury – Wycombe
16:00 Cambridge Utd – Newport
16:00 Mansfield – Exeter
16:00 Northampton – Dagenham & Red.
16:00 Oxford Utd – Southend
16:00 Plymouth – Luton
16:00 Portsmouth – Burton
16:00 Shrewsbury – Hartlepool
16:00 Tranmere – Accrington
16:00 Wimbledon – Carlisle
16:00 York – Stevenage

INGHILTERRA: Vanarama Conference

13:45 Grimsby – Barnet
16:00 Altrincham – Torquay
16:00 Braintree – Forest Green
16:00 Dover – Dartford
16:00 Halifax – Eastleigh
16:00 Kidderminster – Macclesfield
16:00 Lincoln – Aldershot
16:00 Nuneaton – Gateshead
16:00 Southport – Chester
16:00 Welling – Alfreton
16:00 Woking – Bristol Rovers
16:00 Wrexham – Telford

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Barrow – Colwyn Bay
16:00 Fylde – Oxford City
16:00 Gainsborough – Stockport
16:00 Guiseley – Bradford PA
16:00 Harrogate – Boston
16:00 Hednesford – Chorley
16:00 Leamington – Tamworth
16:00 Lowestoft – Hyde
16:00 Solihull – Brackley
16:00 Stalybridge – North Ferriby

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Basingstoke – Gosport
16:00 Bath City – Staines Town
16:00 Hemel Hempstead – Farnborough
16:00 Maidenhead – Stortford
16:00 St. Albans – Concord
16:00 Sutton – Ebbsfleet
16:00 Wealdstone – Chelmsford
16:00 Weston – Eastbourne
16:00 Whitehawk – Bromley

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bideford – Chesham
16:00 Cambridge City – Burnham FC
16:00 Chippenham Town – Cirencester
16:00 Corby – Hungerford
16:00 Dorchester – Banbury
16:00 Dunstable Town – Paulton Rovers
16:00 Frome – Arlesey
16:00 Hitchin – Truro
16:00 Poole Town – Redditch
16:00 Slough – Weymouth
16:00 St. Neots – Biggleswade Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Belper Town – Ramsbottom
16:00 Curzon Ashton – Stamford
16:00 Frickley – Barwell
16:00 Ilkeston – Whitby
16:00 Kings Lynn – Skelmersdale
16:00 Marine – Halesowen
16:00 Matlock – Ashton Utd
16:00 Stourbridge – Grantham
16:00 Trafford – Blyth
16:00 Witton – Buxton
16:00 Workington – Rushall

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Leatherhead
16:00 Bury Town – Kingstonian
16:00 East Thurrock – Leiston FC
16:00 Grays – Lewes
16:00 Hampton – Harrow Borough
16:00 Hendon – Canvey Island
16:00 Maidstone – Hornchurch
16:00 Margate – Dulwich Hamlet
16:00 Metropolitan Police – Peacehaven & Telscombe
16:00 Tonbridge – Enfield Town
16:00 VCD Athletic – Bognor
16:00 Wingate & Finchley – Witham

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Bolton U18 – Liverpool U18
12:00 Everton U18 – Blackburn U18
12:00 Manchester United U18 – Manchester City U18
12:00 Newcastle U18 – Middlesbrough U18
12:00 Reading U18 – Arsenal U18
13:00 Fulham U18 – Norwich U18
13:00 Southampton U18 – West Ham U18
14:00 Derby U18 – Sunderland U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Linfield
16:00 Cliftonville – Warrenpoint
16:00 Coleraine – Glenavon
16:00 Glentoran – Crusaders
16:00 Portadown – Ballymena

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Dundela – Knockbreda
15:00 H&W Welders – PSNI
15:00 Loughgall – Ards
16:00 Armagh – Lisburn
16:00 Ballyclare – Larne
16:00 Bangor – Donegal
16:00 C. Rangers – Dergview

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 H. Haifa – Shmona
17:30 H. Petah Tikva – Ashdod
18:15 H. Beer Sheva – M. Petach Tikva
19:00 M. Tel Aviv – H. Akko

LIBANO: Premier League

13:15 Akha – Al Ansar
13:15 Tadamon – Al Ahed
14:30 Al Nabi Sheet – Al Sahel

MALTA: Premier League

14:00 Sliema – Naxxar Lions
14:00 Tarxien – Mosta FC
16:00 Valletta – Zebbug
16:15 Qormi – Pieta Hotspurs

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Queretaro – Leones Negros
03:30 Veracruz – Puebla
04:30 Tijuana – Club America

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Lobos BUAP – Celaya
03:30 Correcaminos – Zacatepec

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:00 Nigeria – Yemen

MONDO: Amichevoli Club

00:00 Bahia (Bra) – Shakhtar (Ukr)
11:00 Dukla Praga (Cze) – Zilina (Svk)
11:00 Jihlava (Cze) – Znojmo (Cze)
11:00 Liberec (Cze) – Kolin (Cze)
11:00 Myjava (Svk) – Skalica (Svk)
11:00 Pisek (Cze) – Pribram (Cze)
11:00 S. Nova Ves (Svk) – Kosice (Svk)
11:00 Teplice (Cze) – Brozany (Cze)
11:00 Trencin (Svk) – Sigma Olomouc (Cze)
12:00 Podbeskidzie (Pol) – Cracovia (Pol)
13:00 Hobro (Den) – Esbjerg (Den)
13:00 Örebro (Swe) – Forward (Swe)
13:30 Winterthur (Sui) – YF Juventus (Sui)
14:00 Hartberg (Aut) – AC Wolfsberger (Aut)
14:00 Ried (Aut) – Florian (Aut)
14:00 Salzburg (Aut) – Innsbruck (Aut)
14:00 Vasalunds (Swe) – AIK Stockholm (Swe)
14:30 Schaffhausen (Sui) – Kriens (Sui)
15:00 RW Essen (Ger) – Moenchengladbach (Ger)
15:00 Sturm Graz (Aut) – Velenje (Slo)
15:30 Ingolstadt (Ger) – Luzern (Sui)
16:00 Hannover (Ger) – Young Boys (Sui)
16:00 Vaduz (Lie) – Rapperswil (Sui)
16:30 Lech (Pol) – Ordabasy (Kaz)
16:30 Steaua Bucarest (Rou) – Dortmund (Ger)
17:00 Karvina (Cze) – Ruzomberok (Svk)
18:00 Al-Hilal (Sau) – Bayern (Ger)
19:00 Leverkusen (Ger) – Corinthians (Bra)
19:00 River Plate (Arg) – Galatasaray (Tur)
21:45 Colonia (Ger) – Fluminense (Bra)

MONDO: CIS Cup

10:00 Sudafrica U21 – Lituania U21
12:15 Tagikistan U21 – Kazakistan U21
14:30 Finlandia U21 – Turkmenistan U21
17:00 Estonia U21 – Bielorussia U21

NUOVA ZELANDA: Football Championships

03:00 WaiBOP – Canterbury
03:00 Wanderers – Waitakere
05:00 Wellington Phoenix – Team Wellington

OLANDA: Eredivisie

18:30 Zwolle – Breda
19:45 Alkmaar – Dordrecht
19:45 Den Haag – Cambuur
20:45 Vitesse – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Volendam – FC Oss
19:45 Graafschap – Emmen

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:00 Guimaraes – Academica
21:15 Penafiel – FC Porto

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

10:00 Brno – Zlin
11:00 Bohemians 1905 – Mas Taborsko
11:00 Hradec Kralove – Varnsdorf
12:00 Ostrava – Brno
13:00 Pardubice – Mlada Boleslav
13:00 Zizkov – Vlasim

SCOZIA: Premiership

13:45 Hamilton – Celtic
16:00 Aberdeen – Dundee FC
16:00 Dundee Utd – Inverness
16:00 Motherwell – Kilmarnock
16:00 Ross County – St. Mirren
16:00 St. Johnstone – Partick

SCOZIA: Championship

16:00 Falkirk – Queen of South
16:00 Hibernian – Cowdenbeath
16:00 Livingston – Alloa
16:00 Raith – Dumbarton

SCOZIA: League One

16:00 Ayr – Morton
16:00 Dunfermline – Airdrie
16:00 Forfar – Stenhousemuir
16:00 Peterhead – Stirling
16:00 Stranraer – Brechin

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – East Fife
16:00 Berwick – Montrose
16:00 East Stirlingshire – Annan
16:00 Elgin – Clyde
16:00 Queen’s Park – Arbroath

SPAGNA: Liga

16:00 Real Sociedad – Vallecano
18:00 Valencia – Almeria
20:00 Villarreal – Ath. Bilbao
22:00 Espanyol – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Osasuna – Sabadell
18:00 Lugo – Girona
18:15 Santander – Albacete
20:00 Alaves – Las Palmas

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Lealtad – Marino de Luanco
17:00 Atl. Astorga – UD Logrones

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Fuenlabrada – Socuellamos

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:00 Huracan – Hercules
17:00 Villarreal B – Sant Andreu
18:00 Espanyol B – Olot

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Lucena – UCAM Murcia
17:00 San Roque – Sevilla B
19:00 El Palo – Melilla

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Vallecano D – Atlético Madrid D
16:30 Sevilla D – Fundacion Albacete D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America

01:10 Ecuador U20 – Perù U20
23:00 Cile U20 – Venezuela U20

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:00 Duzyurtspor – Sariyer

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:30 La Guaira – Lara

VIETNAM: V-League

10:00 Can Tho – Than Quang Ninh
10:00 Dong Thap – Dong Nai
10:30 Long An – Song Lam Nghe An
11:00 Binh Duong – Da Nang
11:00 Gia Lai – Thanh Hoa
11:00 Khanh Hoa – Hai Phong
11:00 T&T Ha Noi – BHTS Quang Nam

YEMEN: Division 1

13:30 Al-Ittihad – Fhman