Le Partite di Oggi – 24 Gennaio 2015 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, sabato 24 Gennaio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 24 Gennaio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, FA Cup, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi in Serie A si disputeranno le prime due partite della 20esima giornata, la prima del girone di ritorno. Ad aprire il programma sarà Cagliari-Sassuolo alle ore 18, un match importante in modo particolare per il rossoblu di Zola al momento terzultimi in classifica. Il Sassuolo invece occupa un rassicurante 11esimo posto, che comunque non tranquillizza ancora Di Francesco in ottica salvezza.

Zola sarà costretto ad affrontare una piccola emergenza causata dalle assenze di Cossu, Ceppitelli, Ibarbo, Balzano e Caio Rangel. Assenze pesanti anche nel Sassuolo costretto a fare a meno di Taider, Peluso e Ariaudo, anche se il tecnico pescarese oggi potrà comunque consolarsi con il rientro dalla squalifica di Vrsaljko e Cannavaro. La sera alle ore 20:45 si giocherà invece un altro scontro diretto tra Lazio e Milan: entrambe con l’obiettivo terzo posto a fine campionato.

Per i rossoneri si tratta probabilmente dell’ultimo appello considerati i 7 punti che al momento li separano da Sampdoria e Napoli. Una sconfitta all’Olimpico potrebbe infatti far scivolare la squadra di Inzaghi a -10 punti dalla terza posizione, un distacco molto difficile da recuperare avendo oltretutto molte squadre davanti. Entrambe le formazioni dovranno fare a meno di moltI giocatori importanti, la Lazio in modo particolare dal momento che Pioli è stato costretto a non convocare ben 9 giocatori, tra i quali almeno 5 titolari come Braafheid, Lulic, Felipe Anderson, De Vrij e Biglia.

I problemi del Milan saranno invece perlopiù in difesa, dove mancheranno Zapata, Rami, De Sciglio e Bonera, assenze che costringeranno il tecnico a puntare su Abate, Alex, Mexes e Armero, ovvero sugli unici difensori a sua disposizione ad eccezione di Zaccardo, giocatore che comunque è fuori dal progetto tecnico fin dall’inizio del campionato.

Il pomeriggio alle ore 15 si giocherà invece la 23esima giornata di un campionato di Serie B più che mai equilibrato. Il Carpi capolista giocherà in casa del Varese, campo molto difficile sul quale solo il Vicenza è riuscito a vincere. Partita più abbordabile invece per il Bologna che giocherà in casa della Virtus Entella. Scontro al vertice infine tra Frosinone e Spezia, due squadre appaiate a quota 34 punti in piena zona play-off.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

18:00 Cagliari – Sassuolo
20:45 Lazio – Milan

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

15:00 Avellino – Cittadella
15:00 Crotone – Latina
15:00 Entella – Bologna
15:00 Frosinone – Spezia
15:00 Livorno – Brescia
15:00 Perugia – Bari
15:00 Pescara – Ternana
15:00 Varese – Carpi
15:00 Vicenza – Trapani

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Giana Erminio – Bassano
15:00 Renate – Cremonese
17:00 Pavia – Monza

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Savona – Lucchese
16:00 Santarcangelo – Spal
17:00 Pontedera – Ancona
17:00 Reggiana – Grosseto
19:30 Teramo – Forlì

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo c

14:30 Juve Stabia – Casertana
15:00 Melfi – Foggia
16:00 Cosenza – Barletta
17:00 Benevento – Savoia
19:30 Lecce – Matera

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup

17:00 Costa d’Avorio – Mali
20:00 Camerun – Guinea

ALBANIA: Super League

14:00 Tirana – Apolonia Fier
17:00 Flamurtari – Teuta
17:00 Vllaznia – Kukesi

ALGERIA: Division 1

15:00 Saoura – MO Bejaia
16:00 Bel Abbes – Setif
16:00 Chlef – MC Alger
16:00 Constantine – Arba
16:00 Eulma – Harrach
16:00 Hussein Dey – ASM Oran
16:00 Oran – Belouizdad
16:00 USM Alger – Kabylie

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:15 Al Jeel – Al Baten
13:35 Al Riyadh – Al-Nahda
13:55 Abha – Al Feiha
13:55 Hottain – Al Qadisiya

AUSTRALIA: A-League

07:00 Adelaide United – Newcastle Jets
09:30 Central Coast Mariners – Sydney FC

AUSTRALIA: National Youth League

05:00 Melbourne City U21 – Sydney U21
06:00 Brisbane Roar U21 – WS Wanderers U21

BELGIO: Jupiler League

18:00 Kortrijk – Charleroi
20:00 Lierse – Waasland-Beveren
20:00 Mechelen – Lokeren
20:00 Waregem – Westerlo

BELGIO: Proximus League

20:00 Antwerp – Dessel
20:00 ASV Geel – Virton
20:00 Heist – Seraing Utd
20:00 Patro Eisden – Tubize
20:00 RWS Bruxelles – Leuven
20:00 St. Truiden – Aalst
20:00 Woluwe Zaventem – Lommel Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Wallonne Ciney – Diegem

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Femina Woluwe D – Heist D
14:30 GBA Kontich D – Zonhoven D
14:30 Lierse II D – Massenhoven D
15:00 SG-Tertre Hautrage D – RSC Anderlecht II D
15:30 Zulte Waregem D – Aalst D
16:00 Tongeren D – Standard Liege 2 D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

01:00 U. Sucre – Real Potosi
20:00 Sport Boys – The Strongest
22:00 Blooming – U. Pando

CILE: Primera B – Clausura

21:00 Magallanes – San Luis
21:30 Deportes Temuco – Iberia
22:30 Coquimbo – Copiapo

EGITTO: Premier League

15:30 El Gaish – Al Ahly

EUROPA: BeNe League Women

19:30 Leuven D – RSC Anderlecht D

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 HIFK – Mariehamn

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lilla – Monaco
20:00 Bastia – Bordeaux
20:00 Guingamp – Lorient
20:00 Montpellier – Nantes

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Clermont – Chateauroux
14:00 Troyes – Sochaux
14:00 Valenciennes – Tours

FRANCIA: National

18:00 Le Poire Sur Vie – Istres
19:00 Boulogne – CA Bastia

GALLES: Premier League

15:30 Connah’s Q. – Newtown
15:30 Druids – Bangor
15:30 Rhyl – Airbus

GIBILTERRA: Coppa di Lega – Play Offs

16:30 Lincoln – St Josephs
19:30 College Europa – Lions Gibraltar

GRECIA: Super League

14:00 Xanthi – Giannina
16:15 Asteras T. – Panionios
16:15 Kerkyra – Veria
16:15 Panathinaikos – Kalloni
16:15 Panthrakikos – Levadiakos
18:30 OFI Crete – Olympiakos

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Acharnaikos – Episkopi
14:00 Chania – Ermionidas-Ermis
14:00 Fostiras – Smyrnis

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Aiginiakos – Gazoros
14:00 Tyrnavos – Karditsa
14:00 Zakynthos – O. Volos
16:00 Kalamaria – AEL Larissa
18:00 Iraklis – Pierikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

23:00 Comunicaciones – Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 CD Honduras – Marathon

INDIA: I-League

14:30 Bengaluru – Pune
14:30 Bharat – Dempo

INGHILTERRA: Championship

16:00 Norwich – Brentford
16:00 Watford – Blackpool
16:00 Wigan – Huddersfield
16:00 Wolves – Charlton

INGHILTERRA: League One

16:00 Colchester – Leyton Orient
16:00 Fleetwood – Crawley Town
16:00 Gillingham FC – Oldham
16:00 Milton Keynes – Barnsley
16:00 Notts County – Peterborough
16:00 Port Vale – Crewe
16:00 Yeovil – Coventry

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury – Carlisle
16:00 Cheltenham – Luton
16:00 Mansfield – Wycombe
16:00 Northampton – Newport
16:00 Oxford Utd – Exeter
16:00 Plymouth – Morecambe
16:00 Portsmouth – Southend
16:00 Shrewsbury – Stevenage
16:00 Tranmere – Hartlepool
16:00 Wimbledon – Accrington
16:00 York – Burton

INGHILTERRA: Vanarama Conference

16:00 Alfreton – Forest Green
16:00 Barnet – Southport
16:00 Chester – Kidderminster
16:00 Macclesfield – Lincoln
16:00 Nuneaton – Grimsby

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Boston – Guiseley
16:00 Brackley – Lowestoft
16:00 Chorley – Gainsborough
16:00 Hyde – Gloucester
16:00 Oxford City – Barrow
16:00 Solihull – Harrogate
16:00 Stockport – Leamington
16:00 Tamworth – Stalybridge

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Basingstoke – Bromley
16:00 Concord – Whitehawk
16:00 Eastbourne – Wealdstone
16:00 Gosport – Stortford
16:00 Havant & W – Sutton
16:00 Maidenhead – St. Albans

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Dunstable Town
16:00 Banbury – Hungerford
16:00 Burnham FC – Biggleswade Town
16:00 Cirencester – Redditch
16:00 Corby – Cambridge City
16:00 Frome – Bideford
16:00 Histon – St. Neots
16:00 Hitchin – Chesham
16:00 Slough – Poole Town
16:00 Truro – Dorchester
16:00 Weymouth – Chippenham Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton Utd – Workington
16:00 Barwell – Belper Town
16:00 Blyth – Curzon Ashton
16:00 Grantham – Kings Lynn
16:00 Halesowen – Ilkeston
16:00 Matlock – Witton
16:00 Nantwich – Trafford
16:00 Ramsbottom – Frickley
16:00 Rushall – Marine
16:00 Stamford – Stourbridge
16:00 Whitby – Buxton

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Witham
16:00 East Thurrock – Bognor
16:00 Grays – Harrow Borough
16:00 Hampton – Dulwich Hamlet
16:00 Hendon – Kingstonian
16:00 Maidstone – Enfield Town
16:00 Margate – Hornchurch
16:00 Metropolitan Police – Leiston FC
16:00 Tonbridge – Leatherhead
16:00 VCD Athletic – Canvey Island
16:00 Wingate & Finchley – Lewes

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Blackburn – Swansea
16:00 Birmingham – West Brom
16:00 Cardiff – Reading
16:00 Chelsea – Bradford
16:00 Derby – Chesterfield
16:00 Manchester City – Middlesbrough
16:00 Preston – Sheffield Utd
16:00 Southampton – Crystal Palace
16:00 Sunderland – Fulham
16:00 Tottenham – Leicester
18:30 Liverpool – Bolton

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Bath City – Altrincham
16:00 Braintree – Ebbsfleet
16:00 Dartford – Halifax
16:00 Farnborough – North Ferriby
16:00 Hemel Hempstead – Torquay
16:00 United of Manchester – Fylde
16:00 Woking – Dover
16:00 Wrexham – Gateshead

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Blackburn U18 – Stoke U18
12:00 Everton U18 – Bolton U18
12:00 Manchester City U18 – Liverpool U18
12:00 Sunderland U18 – Middlesbrough U18
12:00 West Ham U18 – Brighton U18
13:00 Chelsea U18 – Norwich U18
13:00 Leicester U18 – Reading U18
13:00 Southampton U18 – Arsenal U18
13:00 Tottenham U18 – Aston Villa U18
13:00 West Brom U18 – Fulham U18
14:00 Derby U18 – Newcastle U18

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup

18:30 Ballymena – Cliftonville

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Tel Aviv – H. Petah Tikva
16:30 Ashdod – M. Tel Aviv
17:00 H. Akko – H. Raanana
17:30 M. Petach Tikva – H. Haifa
19:00 M. Haifa – H. Beer Sheva

LIBANO: Premier League

13:15 Al Ghazieh – Tripoli
14:30 Al Ahed – Racing

MALTA: Premier League

14:00 Mosta FC – Floriana
16:00 Birkirkara – Hibernians

MAROCCO: Botola Pro

15:30 FAR Rabat – Chabab Atlas Khenifra
16:00 Safi – Chabab Rif Hoceima
19:30 Khouribga – FUS Rabat

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Monarcas – Leon
03:30 Veracruz – Cruz Azul
04:30 Santos Laguna – Monterrey

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:30 Zacatecas – Lobos BUAP
03:00 Atlante – Alebrijes Oaxaca
03:30 Correcaminos – Dep. Tepic
03:30 Merida – Irapuato

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Slavia Praga (Cze) – Zilina (Svk)
11:00 Jablonec (Cze) – Bohemians Praga (Cze)
11:00 Liberec (Cze) – Varnsdorf (Cze)
11:00 Sparta Praga (Cze) – Trencin (Svk)
12:00 Jonkopings (Swe) – Husqvarna (Swe)
12:00 Kalmar (Swe) – IFK Berga (Swe)
12:00 Kecskemeti (Hun) – Puskas Academy (Hun)
12:00 Midtjylland (Den) – Randers (Den)
12:00 Slavia Praga (Cze) – Pisek (Cze)
12:30 Norrkoping (Swe) – Djurgården (Swe)
13:00 AIK Stockholm (Swe) – Lahti (Fin)
13:00 Liberec (Cze) – Znojmo (Cze)
13:00 Syrianska (Swe) – S. Kerbura (Swe)
13:30 Teplice (Cze) – Dresda (Ger)
14:00 Austria Vienna (Aut) – Zurigo (Sui)
14:00 IFK Göteborg (Swe) – Nordjylland (Den)
14:00 Jahn Hiesfeld (Ger) – RW Essen (Ger)
14:00 LASK Linz (Aut) – Altach (Aut)
14:00 Ried (Aut) – Horn (Aut)
14:00 Schaffhausen (Sui) – Tuggen (Sui)
14:00 Sparta Praga (Cze) – Trnava (Svk)
14:00 Sturm Graz (Aut) – St. Gallen (Sui)
14:00 Wehen (Ger) – Colonia (Ger)
14:30 Paderborn (Ger) – St. Pauli (Ger)
15:00 Ingolstadt (Ger) – Grasshoppers (Sui)
15:30 Dusseldorf (Ger) – Dortmund (Ger)
15:30 Hannover (Ger) – Brema (Ger)
15:30 Kaiserslautern (Ger) – Moenchengladbach (Ger)
15:30 Rapid Vienna (Aut) – Schalke (Ger)
17:00 Monaco 1860 (Ger) – Din. Kiev (Ukr)
17:00 Plzen (Cze) – Legia (Pol)
17:00 Wisla (Pol) – Ruzomberok (Svk)
18:30 Xamax (Sui) – Sion (Sui)

MONDO: CIS Cup – piazzamenti 9-12

14:30 Estonia U21 – Lituania U21
17:00 Moldavia U21 – Lettonia U21

OLANDA: Eredivisie

18:30 Cambuur – PSV
19:45 Dordrecht – Excelsior
19:45 Zwolle – Alkmaar
20:45 Heerenveen – Vitesse

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Telstar – Graafschap

PORTOGALLO: Primeira Liga

21:15 Guimaraes – Gil Vicente

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Oliveirense – FC Porto B

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

10:30 Hradec Kralove – Zlin
13:00 Bohemians 1905 – Ceske Budejovice

SCOZIA: Premiership

13:45 Ross County – Celtic
16:00 Dundee Utd – Motherwell
16:00 Hamilton – Inverness
16:00 Kilmarnock – Partick
16:00 St. Mirren – Dundee FC

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Raith
16:00 Cowdenbeath – Rangers
16:00 Dumbarton – Livingston
16:00 Hearts – Falkirk
16:00 Queen of South – Hibernian

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – Stranraer
16:00 Brechin – Peterhead
16:00 Stenhousemuir – Ayr
16:00 Stirling – Forfar
18:30 Morton – Dunfermline

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Berwick
16:00 Clyde – Arbroath
16:00 East Fife – East Stirlingshire
16:00 Montrose – Albion Rovers
16:00 Queen’s Park – Elgin

SPAGNA: Liga

16:00 Cordoba – Real Madrid
18:00 Elche – Barcellona
20:00 Atl. Madrid – Vallecano
22:00 Real Sociedad – Eibar
22:00 Villarreal – Levante

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Alaves – Leganes
18:00 Betis – Sabadell
18:15 Saragozza – Huelva
20:00 Tenerife – Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

15:45 Valladolid B – Tropezon
16:00 Lealtad – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

18:00 Leioa – Ath. Bilbao B
18:00 R. Union – R. Sociedad B
18:00 Sestao – Huesca
20:15 Barakaldo – Amorebieta

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Reus Deportiu – Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Granada B – Cordoba B

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Barcellona D – Valencia D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America

01:10 Uruguay U20 – Venezuela U20

TURCHIA: Super Lig

12:30 Basaksehir – Mersin
15:00 Gaziantepspor – Balikesirspor
18:00 Akhisar Belediye – Eskisehirspor
18:00 Kasimpasa – Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Bucaspor – Osmanlispor
13:00 Denizlispor – Samsunspor
17:30 Altinordu – Adana Demirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Keciorengucu – Aydinspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Inegolspor – Ankaragucu

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Erzincan – Sivas 4 Eylul
12:30 Derince Bld. – Arsinspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Balcova Yasamspor – Bayburt

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:30 Metropolitanos – Caracas

YEMEN: Division 1

13:30 Al Ahli Sana´a – Al-Tilal
13:30 Al Helal – Al Shula