Le Partite di Oggi – 7 Febbraio 2015 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, sabato 7 Febbraio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 7 Febbraio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. La 22esima giornata di Serie A si aprirà con il match tra Hellas e Torino allo stadio Bentegodi di Verona. I veneti nell’ultimo turno hanno giocato e perso contro il Palermo, mentre il Torino ha strapazzato la Sampdoria con un netto 5-1. I granata in questo momento hanno 4 punti in più in classifica, frutto di un periodo d’oro nel quale hanno conquistato 16 punti nelle ultime 8 partite disputate. La quarta vittoria consecutiva permetterebbe al Toro di allontanarsi forse definitivamente dalla zona retrocessione.

La sera alle 20:45 si giocherà invece Juventus-Milan, il big match di questa giornata di campionato. Le due squadre arrivano a questa partita con situazioni di classifica molto differenti tra loro. La Juve dall’inizio del 2015 ha approfittato nel migliore dei modi della crisi della Roma, portandosi a +7 sui giallorossi. Il Milan dal canto suo ha iniziato malissimo il nuovo anno, riuscendo a conquistare appena 4 dei 15 punti a disposizione. Anche le speranze di riuscire a centrare il terzo posto si sono ormai ridotte ad un lumicino e per questo ai rossoneri servirebbe proprio un risultato di prestigio per rilanciarsi.

Entrambe le squadre dovranno fare i conti con assenze importanti, in modo particolare il Milan che tra squalificati ed infortunati si presenterà a Torino priva di 11 giocatori. Per questo motivo Inzaghi sarà costretto ad affidarsi fin da subito all’argentino Paletta, appena trasferitosi in rossonero dopo 6 mesi avari di soddisfazioni al Parma. In avanti sarà ancora una volta il francese Menez a guidare il reparto offensivo, orfano dello squalificato Mattia Destro.

Nella Juventus invece non ci saranno Lichtsteiner e Caceres; due assenze che dovrebbero lasciare spazio a Padoin nel ruolo di terzino destro. All’appello probabilmente mancherà anche Carlos Tevez, costretto a letto da un attacco influenzale: le sue condizioni verranno valutate nel primo pomeriggio, anche se ormai è probabile che la coppia d’attacco titolare contro il Milan sarà composta dagli spagnoli Llorente e Morata.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

18:00 Verona – Torino
20:45 Juventus – Milan

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

15:00 Avellino – Latina
15:00 Crotone – Bologna
15:00 Entella – Spezia
15:00 Frosinone – Lanciano
15:00 Livorno – Bari
15:00 Modena – Catania
15:00 Pescara – Cittadella
15:00 Varese – Pro Vercelli
15:00 Vicenza – Perugia

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Torres – FeralpiSalò
15:00 Südtirol – Cremonese
16:00 Venezia – Como
17:00 Mantova – Renate
19:30 Novara – Pro Patria

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Gubbio – Teramo
15:00 Pro Piacenza – Ancona
16:00 L’Aquila – Tuttocuoio
17:00 Carrarese – Forlì
17:00 Pontedera – Lucchese
19:30 Savona – Prato

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Cosenza – Casertana
15:00 Messina – Paganese
16:00 Matera – Catanzaro

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Belluno – Fontanafredda

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Foligno – Bastia

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup – Play Offs

17:00 DR Congo – Guinea Equatoriale

ALGERIA: Division 1

16:00 Oran – Harrach

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:30 Al-Raed – Al-Faysaly

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:30 Al Baten – Al Feiha
13:45 Al Mojzel – Al-Nahda
14:10 Al Wehda – Al Safa
16:30 Al Taee – Al-Hazm

AUSTRALIA: A-League

07:00 Central Coast Mariners – Adelaide United
09:30 Melbourne Victory – Melbourne City
11:30 Perth Glory – Sydney FC

AUSTRALIA: National Youth League

06:00 Brisbane Roar U21 – Central Coast U21

AZERBAIJAN: Premier League

13:00 Qarabag – FK Baku
14:00 Khazar Lenkoran – Inter Baku

BAHRAIN: Premier League

16:30 Al-Hala – Busaiteen
16:30 Malkia – Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mechelen – Charleroi
20:00 Gent – Westerlo
20:00 Oostende – Lokeren
20:00 Waregem – Lierse

BELGIO: Proximus League

20:00 ASV Geel – Seraing Utd
20:00 Heist – Leuven
20:00 Lommel Utd – Mons
20:00 Patro Eisden – Aalst
20:00 RWS Bruxelles – Mechelen
20:00 St. Truiden – Dessel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:00 Gullegem – Eendracht Zele
20:00 Oudenaarde – Zeehaven

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt – La Calamine
20:00 Hoogstraten – Diegem
20:00 Sprimont-Comblain – KV Turnhout
20:00 Wallonne Ciney – Bocholter

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Lierse II D – Leuven II D
15:00 Massenhoven D – Standard Liege 2 D
15:00 SG-Tertre Hautrage D – Aalst D
15:00 Tienen D – RSC Anderlecht II D
15:30 Zulte Waregem D – Femina Woluwe D
16:00 Tongeren D – Zonhoven D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 U. Pando – U. Sucre

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Penapolense – Ituano
20:00 Sao Bento – Marilia
20:00 Sao Bernardo – Capivariano
22:30 Mogi Mirim – Bragantino
22:30 Sao Paulo – Piracicaba

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Botafogo RJ – Bonsucesso
22:30 Resende – Flamengo

CILE: Primera División – Clausura

19:30 Huachipato – U. De Chile
22:30 Colo Colo – Barnechea

CILE: Primera B – Clausura

21:00 Magallanes – San Felipe

CIPRO: First Division

16:00 APOEL – Achnas
17:00 Apollon – Doxa
18:00 AEK Larnaca – Othellos Athienou

CIPRO: Division 2

14:00 Erimis – Aris
14:00 Karmiotissa – Voroklinis
14:00 Paphos – APEP
14:00 Paralimni – Anagennisi
14:00 Parekklisia – Enad
14:00 Zakakiou – Omonia Aradippou

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

20:00 Pasto – Cortulua
22:00 Aguilas – U. Autonoma
23:00 Millonarios – Patriotas

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria – Lok. Zagreb

ECUADOR: Serie A – Prima fase

22:00 Emelec – Mushuc Runa

EGITTO: Premier League

13:30 Al Nasr – El Gaish
16:00 El-Shorta – Al Ahly

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:30 Aguila – UES
22:30 Pasaquina – Santa Tecla

EUROPA: Atlantic Cup – Play Offs

12:00 FC Copenhagen – Mlada Boleslav
15:30 Örebro – Din. Mosca
18:30 Jablonec – Midtjylland
22:00 IFK Göteborg – Brondby

EUROPA: Coppa Marbella

15:00 Atletico-PR – Lok. Mosca
19:00 Elfsborg – Din. Bucuresti

FILIPPINE: UFL

07:15 Ceres – Manila Jeepney
10:15 Kaya – Philippine Army
13:15 Global – Green Archers

FINLANDIA: Liiga Cup

13:30 Ilves – Lahti
14:15 Jaro – VPS
16:30 HIFK – Inter Turku

FRANCIA: Ligue 1

16:00 Rennes – Marsiglia
20:00 Bastia – Metz
20:00 Caen – Tolosa
20:00 Evian TG – Bordeaux
20:00 Montpellier – Lilla
20:00 Reims – Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Dijon – Sochaux

GALLES: FA Cup

14:30 Caerau Ely – Carmarthen
14:30 Llanrhaedr – Rhyl
15:30 Bangor – Conwy Borough
15:30 Cardiff Metropolitan – Airbus
15:30 Connah’s Q. – Bala Town
15:30 Holywell – Aberystwyth

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Colonia – Paderborn
15:30 Friburgo – Dortmund
15:30 Mainz – Hertha
15:30 Stoccarda – Bayern
15:30 Wolfsburg – Hoffenheim
18:30 Amburgo – Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Sandhausen – St. Pauli
13:00 Union Berlino – Bochum

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Cottbus – Kiel
14:00 Dresda – Erfurt
14:00 Duisburg – Chemnitzer FC
14:00 Munster – Osnabruck
14:00 Rostock – Regensburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen – RW Essen
14:00 Bochum II – Hennef
14:00 Kray – Siegen
14:00 Lotte – Colonia II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 – Hamburger SV U19
11:00 Meppen U19 – Hertha U19
12:00 Erfurt U19 – Wolfsburg U19
13:00 RB Lipsia U19 – Rostock U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Freiburg U19 – Kaiserslautern U19
13:00 Karlsruher U19 – Hoffenheim U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

13:00 Bielefeld U19 – Dusseldorf U19

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Manchester 62 – College Europa
19:30 Lincoln – Glacis United

GRECIA: Super League

14:00 Levadiakos – Giannina
16:15 Ergotelis – OFI Crete
18:30 Veria – Atromitos

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Aris – Kampaniakos

INDIA: I-League

12:00 Royal Wahingdoh – Dempo
12:00 Salgaocar – East Bengal
14:30 Mohun Bagan – Pune

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham – Arsenal
16:00 Aston Villa – Chelsea
16:00 Leicester – Crystal Palace
16:00 Manchester City – Hull
16:00 QPR – Southampton
16:00 Swansea – Sunderland
18:30 Everton – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

16:00 Brighton – Nottingham
16:00 Derby – Bolton
16:00 Fulham – Birmingham
16:00 Leeds – Brentford
16:00 Middlesbrough – Charlton
16:00 Millwall – Huddersfield
16:00 Norwich – Blackpool
16:00 Rotherham – Ipswich
16:00 Sheffield Wed – Cardiff
16:00 Watford – Blackburn
16:00 Wigan – Bournemouth
16:00 Wolves – Reading

INGHILTERRA: League One

16:00 Colchester – Crewe
16:00 Doncaster – Walsall
16:00 Fleetwood – Peterborough
16:00 Gillingham FC – Sheffield Utd
16:00 Milton Keynes – Bristol City
16:00 Notts County – Chesterfield
16:00 Port Vale – Bradford
16:00 Preston – Coventry
16:00 Scunthorpe – Oldham
16:00 Swindon – Barnsley
16:00 Yeovil – Crawley Town

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bury – Exeter
16:00 Cambridge Utd – Wycombe
16:00 Cheltenham – Burton
16:00 Mansfield – Stevenage
16:00 Northampton – Morecambe
16:00 Oxford Utd – Luton
16:00 Plymouth – Accrington
16:00 Portsmouth – Hartlepool
16:00 Shrewsbury – Southend
16:00 Tranmere – Carlisle
16:00 Wimbledon – Newport
16:00 York – Dagenham & Red.

INGHILTERRA: Vanarama Conference

16:00 Alfreton – Southport
16:00 Altrincham – Aldershot
16:00 Barnet – Woking
16:00 Bristol Rovers – Lincoln
16:00 Eastleigh – Telford
16:00 Forest Green – Grimsby
16:00 Macclesfield – Welling

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

16:00 Brackley – Oxford City
16:00 Bradford PA – Gainsborough
16:00 Chorley – Guiseley
16:00 Harrogate – Leamington
16:00 Hednesford – Fylde
16:00 Hyde – Boston
16:00 Lowestoft – Colwyn Bay
16:00 Stockport – Stalybridge
16:00 Tamworth – Barrow
16:00 Worcester – Gloucester

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

16:00 Basingstoke – Maidenhead
16:00 Chelmsford – St. Albans
16:00 Concord – Sutton
16:00 Havant & W – Farnborough
16:00 Hayes & Yeading – Eastbourne
16:00 Hemel Hempstead – Gosport
16:00 Staines Town – Bromley
16:00 Wealdstone – Weston
16:00 Whitehawk – Boreham Wood

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Bideford – Burnham FC
16:00 Cambridge City – Banbury
16:00 Chesham – Biggleswade Town
16:00 Dorchester – Cirencester
16:00 Dunstable Town – Hungerford
16:00 Frome – Truro
16:00 Hitchin – Histon
16:00 Poole Town – Weymouth
16:00 Redditch – Paulton Rovers
16:00 Slough – Corby
16:00 St. Neots – Arlesey

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell – Trafford
16:00 Curzon Ashton – Belper Town
16:00 Frickley – Stourbridge
16:00 Grantham – Witton
16:00 Halesowen – Buxton
16:00 Ilkeston – Ashton Utd
16:00 Kings Lynn – Workington
16:00 Matlock – Marine
16:00 Nantwich – Whitby
16:00 Ramsbottom – Blyth
16:00 Skelmersdale – Stamford

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay – Metropolitan Police
16:00 Dulwich Hamlet – Canvey Island
16:00 East Thurrock – VCD Athletic
16:00 Grays – Enfield Town
16:00 Hampton – Tonbridge
16:00 Harrow Borough – Peacehaven & Telscombe
16:00 Hornchurch – Bognor
16:00 Leiston FC – Kingstonian
16:00 Lewes – Hendon
16:00 Margate – Bury Town
16:00 Wingate & Finchley – Maidstone
16:00 Witham – Leatherhead

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Dover – Bath City
16:00 Gateshead – Wrexham
16:00 Halifax – Dartford
16:00 North Ferriby – Ebbsfleet
16:00 Torquay – United of Manchester

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Blackburn U18 – Liverpool U18
12:00 Chelsea U18 – Brighton U18
12:00 Derby U18 – Stoke U18
12:00 Southampton U18 – Reading U18
12:00 West Brom U18 – Norwich U18
12:00 West Ham U18 – Fulham U18
12:00 Wolverhampton U18 – Bolton U18
13:30 Everton U18 – Newcastle U18
14:00 Manchester City U18 – Middlesbrough U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Donegal – Dergview

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 H&W Welders – Glenavon
14:30 Portstewart – Portadown
16:00 Ballyclare – Dungannon
16:00 Bangor – Crusaders
16:00 C. Rangers – Institute
16:00 Cliftonville – Ballymena
16:00 Glentoran – Armagh
16:00 Linfield – Warrenpoint

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Tel Aviv – H. Raanana
17:00 Shmona – H. Petah Tikva
17:30 Ashdod – H. Beer Sheva
17:30 M. Petach Tikva – Sakhnin
18:20 H. Akko – M. Haifa

LIBANO: Premier League

14:30 Al Sahel – Nejmeh SC

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

09:45 Terengganu – Selangor
12:45 LionsXII – PDRM FA
13:45 Angkatan – Kelantan
13:45 Felda – Sarawak
13:45 Perak – Darby

MALTA: Premier League

14:00 Mosta FC – Sliema
14:00 Naxxar Lions – Zebbug
16:00 Tarxien – Hibernians
16:15 Balzan Youths – Pieta Hotspurs

MAROCCO: Botola Pro

15:00 FAR Rabat – Raja Casablanca
16:30 Jadida – Moghreb Tétouan
17:30 Safi – Chabab Atlas Khenifra
20:00 Maghreb Fez – FUS Rabat

MESSICO: Primera División – Clausura

04:30 Santos Laguna – Guadalajara

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Atlante – Merida
02:30 Zacatecas – Altamira
03:30 Correcaminos – Lobos BUAP

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Romania – Bulgaria

MONDO: Amichevoli Club

10:30 Usti n. L. (Cze) – Most (Cze)
11:00 Arka (Pol) – Ol. Grudziadz (Pol)
11:00 Lombard Papa (Hun) – Zalaegerszeg (Hun)
11:00 Zilina (Svk) – Trinec (Cze)
11:00 Zvolen (Svk) – L. Mikulas (Svk)
11:30 Cracovia (Pol) – Tychy (Pol)
12:00 Horn (Aut) – Neustadt (Aut)
12:00 Skive (Den) – Ringkobing (Den)
12:00 Utsiktens (Swe) – Ljungskile (Swe)
12:00 Viborg (Den) – Fredericia (Den)
13:00 Angelholms (Swe) – Mjallby (Swe)
13:00 Grodig (Aut) – Innsbruck (Aut)
13:00 Halmstad (Swe) – Lyngby (Den)
13:00 Norrkoping (Swe) – Atvidabergs (Swe)
13:00 Sirius (Swe) – IK Frej (Swe)
13:00 Vltavin (Cze) – Varnsdorf (Cze)
14:00 Austria Vienna (Aut) – O. Ljubljana (Slo)
14:00 Brommapojkarna (Swe) – Vasalunds (Swe)
14:00 Falkenbergs (Swe) – Fredrikstad (Nor)
14:00 Hartberg (Aut) – Ritzing (Aut)
14:00 Honefoss (Nor) – Nybergsund (Nor)
14:00 Kosice (Svk) – Hobro (Den)
14:00 Mjondalen (Nor) – Sarpsborg 08 (Nor)
14:00 Ried (Aut) – Kapfenberg (Aut)
14:00 Salzburg (Aut) – Slovan Bratislava (Svk)
14:00 Stabaek (Nor) – Vålerenga (Nor)
14:00 Strømmen (Nor) – Follo (Nor)
14:00 Vlasim (Cze) – Hradec Kralove (Cze)
15:00 FK Rostov (Rus) – Jagodina (Srb)
15:00 GAIS (Swe) – Halmia (Swe)
15:00 Locarno (Sui) – Chiasso (Sui)
15:00 NK Krka (Slo) – Krsko (Slo)
15:00 Rosenborg (Nor) – Levanger (Nor)
16:00 CSKA Mosca (Rus) – T. Mosca (Rus)
16:00 Nordsjaelland (Den) – OFK Belgrado (Srb)
16:00 Plzen (Cze) – Suwon (Kor)
18:00 Randers (Den) – Lilleström (Nor)
18:00 Viking (Nor) – Vidar (Nor)
19:00 Shakhtar (Ukr) – Aalborg (Den)

MONDO: Kings Cup – Thailandia

10:00 Uzbekistan U23 – Honduras U20
13:00 Thailandia – Corea del Sud U23

MONDO: Viareggio Cup

11:30 Fiorentina U19 – Cremonese U19
11:30 Nordsjaelland U19 – Cesena U19
15:00 Belgrano U19 – Bologna U19
15:00 Benevento U19 – Spezia U19
15:00 Genk U19 – Parma U19
15:00 Genoa U19 – Livorno U19
15:00 Inter U19 – Pro Duta U19
15:00 Roma U19 – Pescara U19
15:00 Santos Laguna U19 – Empoli U19
15:00 Torino U19 – Serie D team U19

MONDO: Friendly International – Donne

19:00 Messico D – Ecuador D
19:00 Olanda D – Thailandia D

OLANDA: Eredivisie

18:30 Dordrecht – Den Haag
18:30 Twente – Excelsior
19:45 Heerenveen – Zwolle
20:45 Breda – Vitesse
20:45 PSV – Utrecht

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:30 Diaz – Sol De America
23:00 Libertad – Rubio Nu
23:30 San Lorenzo – Sp. Luqueno

PERU: Copa Inca

19:00 Huancayo – A. Lima
21:00 Dep. Municipal – Sporting Cristal
23:30 Juan Aurich – U. San Martin

PORTOGALLO: Primeira Liga

21:15 Moreirense – FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 U. Madeira – FC Porto B
16:00 Atletico – Tondela
16:00 Covilha – Beira Mar
16:00 Feirense – Aves
16:00 Leixoes – Guimaraes B
16:00 Oliveirense – Trofense
16:00 Oriental – Portimonense
16:00 Sporting B – Olhanense
17:00 Maritimo B – Freamunde

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen – Ross County
16:00 Hamilton – Kilmarnock

SCOZIA: Championship

16:00 Livingston – Hearts

SCOZIA: League One

16:00 Ayr – Airdrie
16:00 Forfar – Peterhead
16:00 Morton – Stirling

SCOZIA: League Two

16:00 Clyde – Annan
16:00 Elgin – Albion Rovers
16:00 Queen’s Park – Montrose

SCOZIA: FA Cup

13:30 Dundee FC – Celtic
16:00 Falkirk – Brechin
16:00 Hibernian – Arbroath
16:00 Partick – Inverness
16:00 Queen of South – St. Johnstone
16:00 Spartans – Berwick

SIRIA: Premier League

13:00 Al Jaish – Wathbah
13:00 Al Shorta – Al-Ittih.Aleppo

SPAGNA: Liga

16:00 Atl. Madrid – Real Madrid
18:00 Villarreal – Granada
20:00 Levante – Malaga
22:00 Real Sociedad – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves – Osasuna
18:00 Saragozza – Barcellona B
18:15 Santander – Valladolid
20:00 Llagostera – Huelva
21:00 Alcorcon – Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Leioa – Barakaldo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Espanyol B – Villarreal B
18:15 Cornella – Saragozza B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:30 San Roque – El Palo

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America – Gruppo Finale

20:50 Paraguay U20 – Perù U20
23:00 Brasile U20 – Colombia U20

SVIZZERA: Super League

17:45 Luzern – Young Boys
20:00 St. Gallen – Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Lugano – Biel
17:45 Winterthur – Le Mont

TURCHIA: Super Lig

12:30 Sivasspor – Akhisar Belediye
15:00 Erciyesspor – Gaziantepspor
18:00 Fenerbahce – Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Orduspor – Adanaspor
17:30 Karsiyaka – Elazigspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Derince Bld. – Aksarayspor

VIETNAM: V-League

10:00 Can Tho – Gia Lai
10:00 Dong Thap – Khanh Hoa
11:00 Dong Nai – Hai Phong

YEMEN: Division 1

13:30 Al Wahda – Shabab Al Jeel