Le Partite di Oggi – 8 Febbraio 2015 – Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 8 Febbraio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Febbraio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno sei partite di Serie A dopo i due anticipi di ieri vinti da Torino e Juventus rispettivamente contro Verona e Milan. In virtù del 3-1 inflitto ai rossoneri, la squadra di Massimiliano Allegri si è portata a +10 punti sulla Roma seconda in classifica. I giallorossi proveranno a rispondere alla capolista alle ore 15, quando scenderanno in campo al Sant’Elia di Cagliari. La Roma non vince dallo scorso sei gennaio e contro i sardi avrebbe bisogno anche solo di sbloccarsi per non rischiare di compromettere definitivamente la prima parte della stagione.

In questa partita Rudi Garcia dovrà fare a meno di molti giocatori preziosi a causa di infortuni e squalifiche. L’unica certezza in attacco è il serbo Ljajic, perché anche Totti potrebbe essere costretto a dare forfait a causa di un attacco influenzale. Nel Cagliari invece gli unici assenti saranno Pisano e Cossu, mentre Sau si dovrebbe accomodare inizialmente in panchina dopo aver superato da pochi giorni un’influenza.

Sempre alle 15 scenderà in campo anche il Napoli di Rafa Benitez, che punta a consolidare il suo terzo posto e magari anche ad avvicinarsi al secondo. Gli azzurri se la vedranno contro l’Udinese, potendo contare sulla migliore formazione possibile. I friulani dal canto loro dovranno invece fare a meno di Kone, Di Natale, Pinzi, Geijo, Badu e Domizzi, tutte assenze importanti nello scacchiere tattico di Stramaccioni.

A chiudere il programma domenicale della 22esima giornata di Serie A sarà il posticipo Inter-Palermo. I nerazzurri dall’inizio di gennaio hanno vinto una sola volta, mentre nelle ultime tre partite tra campionato e Coppa Italia hanno sempre perso. Si tratta di una situazione insostenibile per una formazione che spera ancora di centrare una qualificazione europea.

    Serie A: risultati e classifica in tempo reale (Clicca qui)

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

12:30 Fiorentina – Atalanta
15:00 Cagliari – Roma
15:00 Empoli – Cesena
15:00 Napoli – Udinese
15:00 Sampdoria – Sassuolo
20:45 Inter – Palermo

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

18:00 Ternana – Brescia

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

12:30 AlbinoLeffe – Bassano
14:30 Lumezzane – Arezzo
16:00 Real Vicenza – Monza
18:00 Pavia – Alessandria

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Pistoiese – Grosseto
16:00 Ascoli – Spal
18:00 Santarcangelo – San Marino

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

11:00 Barletta – Reggina
12:30 Aversa – Foggia
14:30 Lecce – Savoia
14:30 Salernitana – Ischia
16:00 Juve Stabia – Martina Franca
18:00 Lamezia – Melfi

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Argentina – Lavagnese
14:30 Novese – Borgomanero
14:30 RapalloBogliasco – Asti
14:30 Sestri Levante – Vado
14:30 Sporting Bellinzago – Cuneo

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 MapelloBonate – Pontisola
14:30 Sondrio – Virtus Verona
14:30 Villafranca – Pro Sesto

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 ArzignanoChiampo – Mezzocorona
14:30 Biancoscudati Padova – Tamai
14:30 Clodiense – Union Pro
14:30 Dro – Montebelluna
14:30 Giorgione – Mori
14:30 Legnago Salus – Ripa Fenadora
14:30 Sacilese – Altovicentino

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Montemurlo – Mezzolara
14:30 Piacenza – Fortis Juventus
14:30 Porto Tolle – Scandicci
14:30 Ribelle – Castelfranco
14:30 Romagna Centro – S.P. Padova
14:30 Thermal Abano – Bellaria Igea
15:00 Rimini – Abano

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Gavorrano – San Donato
14:30 Gualdo Casacastalda – Rieti
14:30 Massese – Villabiagio
14:30 Poggibonsi – Ponsacco
14:30 SanGiovanni – Trestina
14:30 Sansepolcro – Voluntas Spoleto

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Giulianova
14:30 Celano – Castelfidardo
14:30 Civitanovese – Chieti
14:30 Fano – Sambenedettese
14:30 Fermana – Campobasso
14:30 Jesina – Vis Pesaro
14:30 San Nicoló – Recanatese
14:30 Termoli – Maceratese

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Aprilia – Ostia Mare
14:30 Arzachena – Cynthia
14:30 Fondi – Budoni
14:30 Isola Liri – Astrea
14:30 Nuorese – Terracina
14:30 Olbia – Sora
14:30 Palestrina – Anziolavinio
14:30 San Cesareo – Selargius

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Arzanese – San Severo
14:30 Bisceglie – Taranto
14:30 Cavese – Puteolana
14:30 Francavilla – Potenza
14:30 Gelbison Cilento – Manfredonia
14:30 Pomigliano – Sarnese
15:00 Monopoli – Gallipoli

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Agropoli – Due Torri
14:30 Gioiese – Sorrento
14:30 HinterReggio – Roccella
14:30 Leonfortese – Noto
14:30 Marcianise – Battipagliese
14:30 Montalto Uffugo – Akragas
14:30 Orlandina – Nerostellati Frattese
14:30 Rende – Neapolis

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup – Finale

20:00 Costa d’Avorio – Ghana

ALBANIA: Super League

14:00 Elbasani – Teuta
14:00 Laci – Kukesi
17:00 Flamurtari – Apolonia Fier
17:00 Vllaznia – Tirana

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp – UE Engordany
12:00 Ordino – FC Santa Coloma
16:00 Sant Julia – UE Santa Coloma
18:00 Inter Club Escaldes – Lusitanos

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:30 Al-Taawon – Al Orubah

AUSTRALIA: A-League

07:00 WS Wanderers – Wellington Phoenix

AUSTRALIA: National Youth League

00:30 Newcastle Jets U21 – Adelaide U21
05:00 Institute U21 – Sydney U21
05:00 Melbourne City U21 – Melbourne U21

BAHRAIN: Premier League

16:30 East Riffa – Manama Club

BELGIO: Jupiler League

14:30 Kortrijk – Club Brugge
18:00 Cercle Brugge – Anderlecht
20:00 Genk – Waasland-Beveren

BELGIO: Proximus League

15:00 KSV Roeselare – Tubize
15:00 Woluwe Zaventem – Virton

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom – Izegem
15:00 Bornem – Tournai
15:00 Dender – Deinze
15:00 Geants – Temse
15:00 Olsa Brakel – Torhout
15:00 Saint Eloois – Hamme
15:00 VV Coxyde – Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Berchem – Vervietois
15:00 Capellen – Oosterwijk
15:00 Grimbergen – UR La Louviere
15:00 Vise – St. Gilloise
15:00 Walhain – Tienen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:30 Petrolero de Yacuiba – Blooming
21:00 Bolivar – J. Wilstermann

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Palmeiras – Corinthians
22:30 Audax – Portuguesa
22:30 Botafogo SP – Ponte Preta
22:30 Santos – Red Bull Brasil

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Barra Mansa – Friburguense
20:00 Fluminense – Bangu
20:00 Macae – Nova Iguacu
20:00 Madureira – Boavista
22:00 Cabofriense – Volta Redonda
22:30 Tigres RJ – Vasco

BRASILE: Copa do Brasil

22:30 Acreano – Real Noroeste

CILE: Primera División – Clausura

01:00 A. Italiano – S. Wanderers
02:00 Arica – Cobresal
20:00 U. De Concepcion – U. Espanola
21:00 Deportes Iquique – Antofagasta
22:15 U. Calera – Cobreloa

CILE: Primera B – Clausura

00:00 Rangers – Dep. Concepcion
19:30 Copiapo – San Luis
21:00 L. Schwager – Iberia
21:30 Coquimbo – La Serena

CIPRO: First Division

15:00 Anorthosis – Nea Salamis
17:00 Ayia Napa – Omonia

CIPRO: Division 2

14:00 Elpida Xylofagou – Ol. Nicosia

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

02:00 Cucuta – Santa Fe
21:15 Chico – Petrolera
23:00 Dep. Cali – La Equidad
23:30 Junior – Once Caldas

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 Herediano – Alajuelense
21:00 CS Uruguay – Puma Generalena
22:00 Santos De Guapiles – Limon
22:00 U.C.R. – Cartagines
22:00 Zeledon – Carmelita

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zadar – Osijek
17:00 NK Zagabria – Belupo

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:00 Aucas – LDU Quito
18:00 El Nacional – LDU Loja
22:00 Ind. del Valle – Dep. Quito
22:30 Barcellona SC – River Plate Ecuador

EGITTO: Premier League

13:30 Petrojet – Al Ittihad
16:00 Smouha – Arab Contractors
18:00 Zamalek – Enppi

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

22:00 Alianza FC – Atletico Marte
22:00 Juventud Ind. – Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

14:15 Al-Fujairah – Al-Jazira
14:25 Al-Wahda – Emirates Club
14:25 Bani Yas – Ittihad Kalba
17:15 Al Shabab – Al-Ahli Dubai
17:15 Al Sharjah – Al Nasr

FILIPPINE: UFL

10:15 Meralco Sparks – Socceroo
13:15 Stallion – Pachanga

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Guingamp – Monaco
17:00 Nizza – Nantes
21:00 Lione – Paris SG

GALLES: FA Cup

13:30 TNS – Gresford
13:45 Caersws – Newtown

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Brema – Leverkusen
17:30 Augsburg – Francoforte

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig – Kaiserslautern
13:30 FSV Francoforte – Norimberga
13:30 Karlsruher – Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Fortuna Colonia – Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover II – Braunschweig II

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Ahlen – Neuenkirchen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Braunschweig U19 – Kiel U19
11:00 Dresda U19 – Bremen U19
12:00 St. Pauli U19 – Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Frankfurt U19 – Mainz U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 B. Moenchengladbach U19 – Dortmund U19
11:00 Duisburg U19 – Bochum U19
11:00 Monchengladbach U19 – Schalke U19
11:00 Preussen Munster U19 – Leverkusen U19
11:00 Viktoria Köln U19 – Bonner U19
11:00 Wuppertaler U19 – Colonia U19

GRECIA: Super League

14:00 Panionios – Kerkyra
16:15 Panathinaikos – Panetolikos
16:15 Platanias – Panthrakikos
18:30 PAOK – Olympiakos

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Kallithea – Panegialios
14:00 Panachaiki – Episkopi
17:00 AEK – Chania

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 A. Asteras – Pierikos
14:00 AEL Larissa – Lamia
14:00 Aiginiakos – Zakynthos
14:00 Fokikos – Serres

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Akropotamos – Alexandroupoli
14:00 Ampelokipoi – Eleftheroupolis
14:00 Apollon Arnaia – Panserraikos
14:00 Byzantio – Thyella F.
14:00 Dramas – Kavala
14:00 Ethnikos N. A. – Kastoria
14:00 Giannitsa – Evros S.

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 Agias – Feraios
14:00 Opountios Martinou – Filippiada
14:00 Pyrasos – Kozani
14:00 Trikala F.C. – Thesprotos
14:00 Tsaritsani – Karaiskakis
14:00 Vataniakos – Makrochori

GRECIA: Football League 2 – Group C

10:00 Achaiki – Aiolikos FC
14:00 Kalamata – Vyzas
14:00 Loutraki – Neas M.
14:00 Panarkadikos – Magoulas
14:00 Panelefsiniakos F.C. – Ermis Kiveriou
14:00 PAO Varda – Zakynthiakos

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 AO Ilisiakos – Kyanos A. V.
14:00 Atromitos P. – Ierapetra
14:00 E. Piraeus – Nea I.
14:00 Giouchtas – Kissamikos
14:00 Irodotos – Ionikos
14:00 Kifisias – Triglia R.
14:00 Kroussonas – Glyfada

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

03:00 Petapa – Marquense
18:00 Municipal – Universidad SC
18:30 Antigua – Xelaju
19:00 Coatepeque – Suchitepequez
19:00 Halcones – Comunicaciones
22:00 Guastatoya – Malacateco

INDIA: I-League

12:00 Mumbai – SC Goa
14:30 Bengaluru – Bharat

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Burnley – West Brom
15:05 Newcastle – Stoke
17:15 West Ham – Manchester Utd

IRAN: Pro League

13:00 Naft Tehran – Saipa
14:40 Esteghlal – Peykan

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:55 Netanya – M. Tel Aviv

LIBANO: Premier League

13:15 Akha – Tripoli
13:15 Al Nabi Sheet – Racing
14:30 Al Ansar – Salam Zgharta

MALTA: Premier League

14:00 Floriana – Qormi
16:00 Birkirkara – Valletta

MAROCCO: Botola Pro

15:00 Kenitra – Marrakech
17:15 Khouribga – Chabab Rif Hoceima
19:30 Wydad Casablanca – Khemisset

MESSICO: Primera División – Clausura

02:00 Tigres – Puebla
03:06 Pachuca – Toluca
04:00 Chiapas – Tijuana
19:00 U.N.A.M. – Leon

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Necaxa – Dep. Tepic
01:00 Zacatepec – Dorados
02:00 Atl. San Luis – Irapuato
03:00 Celaya – Alebrijes Oaxaca

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:00 USA – Panama

MONDO: Amichevoli Club

02:00 Olimpo (Arg) – Sarmiento Junin (Arg)
03:00 Racing Club (Arg) – San Martin S.J. (Arg)
10:00 Bolnisi (Geo) – Amkar (Rus)
10:00 Slavia Praga (Cze) – Rad (Srb)
12:00 Arsenal Tula (Rus) – Tobol (Kaz)
12:00 Djurgården (Swe) – HJK (Fin)
13:00 Kristiansund (Nor) – Stjordals Blink (Nor)
13:30 Frydek-Mistek (Cze) – Podbrezova (Svk)
14:00 Rapid Vienna (Aut) – Ceske Budejovice (Cze)
15:00 M. Saransk (Rus) – Trencin (Svk)
15:00 Slovacko (Cze) – Odense (Den)
16:00 Slavia Praga (Cze) – Amkar (Rus)
17:00 Wisla (Pol) – CS U. Craiova (Rou)
18:30 Odense (Den) – Vojvodina (Srb)
19:00 Steaua Bucarest (Rou) – Maribor (Slo)

MONDO: Friendly International – Donne

07:30 Nuova Zelanda D – Corea del Nord D
14:30 Irlanda del Nord D – Scozia D
18:00 Francia D – USA D

MONDO: Bangabandhu Gold Cup – Play Offs

12:00 Harimau Muda B – Bangladesh

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Auckland City – Southern United
02:00 Waitakere – Wellington Phoenix
03:00 Team Wellington – Canterbury
03:00 Wanderers – WaiBOP

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord – Cambuur
14:30 G.A. Eagles – Ajax
14:30 Willem II – Heracles
16:45 Groningen – Alkmaar

OMAN: Division 1

14:10 Busher – Sur Club
15:30 Al Oruba – Al-Shabab
17:00 Fanja SC – Al Nasr

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Nacional Asuncion – Olimpia Asuncion

PERU: Copa Inca

17:15 U. Comercio – Sport Loreto
19:30 Cienciano – Melgar
22:00 U. de Deportes – Leon De Huanuco

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Arouca – Nacional
17:00 Ferreira – Penafiel
17:00 Guimaraes – Belenenses
17:00 Maritimo – Gil Vicente
17:00 Setubal – Academica
19:00 Estoril – Braga
21:00 Sporting – Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Academico Viseu – Benfica B
17:00 Braga B – Chaves
17:00 Santa Clara – Farense

SCOZIA: FA Cup

13:30 Stranraer – Dundee Utd
16:00 Rangers – Raith

SIRIA: Premier League

10:00 Foutoua – Al Misfat
13:00 Al Karamah – Nidal
13:00 Al Mohafaza – Al Wahda
13:00 Al Nawaeir – Al-Jehad

SPAGNA: Liga

12:00 Cordoba – Almeria
17:00 Getafe – Siviglia
19:00 Espanyol – Valencia
21:00 Ath. Bilbao – Barcellona

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Lugo – Las Palmas
17:00 Gijon – Albacete
17:00 Maiorca – Leganes
17:00 Numancia – Sabadell
18:15 Betis – Ponferradina
19:00 Tenerife – Girona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Celta Vigo B – Zamora
12:00 Langreo – Coruxo
12:00 Lealtad – Murcia
12:00 Marino de Luanco – Atl. Astorga
12:00 Valladolid B – Somozas
17:00 Burgos – Real Aviles
17:00 Ferrol – Tropezon
17:00 Guijuelo – R. Oviedo
17:00 Leonesa – Gijon B
17:00 UD Logrones – Compostela

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Conquense – Getafe B
12:15 Socuellamos – Amorebieta
14:00 Las Palmas B – Fuenlabrada
16:00 Real Madrid B – Ath. Bilbao B
16:00 Tudelano – Atl. Madrid B
16:30 R. Sociedad B – Huesca
16:30 Vallecano B – Trival Valderas
17:00 R. Union – Toledo
17:30 Sestao – Guadalajara

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Badalona – L’Hospitalet
12:00 Baleares – Sant Andreu
12:00 Reus Deportiu – Mallorca B
12:00 Valencia B – Elche B
16:30 Olot – Eldense
17:00 Alcoyano – Olimpic Xativa
17:00 Lleida – Huracan
18:00 Hercules – Gimnastic

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – Linense
12:00 Cacereno – Lucena
12:00 Granada B – Cadiz
12:00 La Hoya Lorca – Cordoba B
12:00 Melilla – Cartagena
12:15 La Roda – Jaen
17:00 Almeria B – Arroyo
17:00 Marbella – Betis B
17:00 UCAM Murcia – Villanovense

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America – Gruppo Finale

01:10 Argentina U20 – Uruguay U20

SVIZZERA: Super League

13:45 Thun – Aarau
13:45 Vaduz – Sion
16:00 Grasshoppers – Basilea

TURCHIA: Super Lig

12:00 Balikesirspor – Konyaspor
12:00 Mersin – Kasimpasa
15:00 Bursaspor – Genclerbirligi
18:00 Rizespor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Gaziantep BB – Kayserispor
12:30 Osmanlispor – Altinordu
15:00 Bucaspor – Denizlispor
15:00 Manisaspor – Boluspor
17:30 Adana Demirspor – Giresunspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Ofspor – Karagumruk
12:00 Trabzon – Umraniyespor
12:30 Anadolu Selcukluspor – Fethiyespor
12:30 Kartalspor – Yeni Malatyaspor
12:30 Keciorengucu – Pendikspor
12:30 Menemen Belediye – Iskenderun
12:30 Tavsanli Linyitspor – Aydinspor
12:30 Tokatspor – Hacettepe
12:30 Turgutluspor – Tarsus

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Altay – Pazarspor
12:30 Bandirmaspor – Diyarbakir BB
12:30 Golbasispor – Nazillispor
12:30 Inegolspor – Gumushanespor
12:30 Kahramanmaras – Kirklarelispor
12:30 Kocaeli Birlikspor – Bugsasspor
12:30 Sariyer – Goztepe
12:30 Tepecik – Duzyurtspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Batman Petrolspor – Kirikhanspor
12:30 Bursa Niluferspor – Trabzon Akcaabat
12:30 Catalca – Nigde Bld.
12:30 Corum – Zonguldak
12:30 Gaziosmanpasa – Tire
12:30 Kizilcabolukspor – Darica Genclerbirligi
12:30 Tutap Sekerspor – Istanbulspor
12:30 Tuzlaspor – Ankara Adliyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Erzincan – Maltepespor
12:00 Y. Diyarbakirspor – Golcukspor
12:30 Cankiri – Arsinspor
12:30 Dardanelspor – Denizli Belediye
12:30 Eyupspor – Yesil Bursa
12:30 Payas Bld. – Cine M.
12:30 Sivas 4 Eylul – Halide E.
12:30 Tekirova Belediyespor – Sancaktepe

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Belediye Vanspor – Gungoren
12:30 Ayvalikgucu – Anadolu Uskudar
12:30 Bergama Bld. – Kahramanmaras Bld
12:30 Beylerbeyi – Erzin
12:30 Etimesgut – Orhangazispor
12:30 Kayseri Sekerspor – Silivrispor
12:30 Sakaryaspor – Bayburt
12:30 Sandıklıspor – Ankarademirspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

01:00 Metropolitanos – La Guaira
20:30 Llaneros – Anzoategui
20:30 Portuguesa – Tucanes
21:30 Atl. Venezuela – Carabobo
21:30 Mineros – Zamora
21:30 Trujillanos – Lara
22:30 Aragua – Caracas

VIETNAM: V-League

10:00 Than Quang Ninh – Thanh Hoa
10:30 Da Nang – BHTS Quang Nam
10:30 Long An – Binh Duong