Le Partite di Oggi - 10 Marzo 2015 - Champions League e Serie B

Ottavi di Champions League: oggi Porto-Basilea e Real Madrid-Schalke

Partite di Oggi - Il programma calcistico di martedì 10 Marzio 2015. Oggi si giocheranno i primi due ottavi di ritorno della Champions League 2014/2015: Porto-Basilea e Real Madrid-Schalke. La partita dell'Estádio do Dragão è sicuramente quella più interessante della serata in virtù di quanto accaduto nella gara d'andata, terminata 1-1 in Svizzera. I padroni di casa partiranno dunque con il vantaggio di poter pareggiare 0-0 per passare il turno grazie al gol segnato fuori casa, ma guai a dare per spacciata la formazione di Sousa che ha già giocato ottime gare al di fuori dei propri confini.

Tra i padroni di casa il grande assente sarà il colombiano Jackson Martínez, fermato da un problema muscolare, mentre il Basilea dovrà rinunciare a Ivanov (legamento crociato), Traoré (coscia), Delgado (influenza) e Suchý (squalificato). Aspettiamoci una partita d'attacco da parte del Basilea, che proverà a prendersi qualche rischio pur di riuscire a strappare una qualificazione ai quarti di finale impensabile all'inizio del torneo.

Decisamente minori le chance di qualificazione per i tedeschi dello Schalke 04, reduci dalla sconfitta interna per 2-0 nella gara d'andata. Il Real Madrid non sta attraversando un buon momento di forma, come testimoniato dall'unico punto conquistato in campionato nelle ultime due partite giocate. Nonostante tutto resta comunque improbabile un ribaltone della formazione di Di Matteo, priva oggi di ben 7 giocatori fermati da problemi fisici. Il Real Madrid non potrà invece contare su Sergio Ramos e James Rodriguez, sostituiti con tutta probabilità da elementi altrettanto validi quali sono Varane ed Isco.

EUROPA: Champions League - Ottavi di finale

20:45 FC Porto - Basilea
20:45 Real Madrid - Schalke

ITALIA: Serie B

18:30 Modena - Catania

Tutte le altre partite di oggi

Le Partite di Oggi, 10 Marzo 2015

ALGERIA: Algeria Coppa

17:00 Setif - Kabylie
17:00 USM Alger - Chlef

ARGENTINA: Primera División

00:00 Temperley - Tigre
01:10 Estudiantes - San Lorenzo

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

19:30 Comunicaciones - Brown Adrogue
20:00 Almagro - UAI Urquiza
20:00 Deportivo Armenio - Flandria
20:00 Villa San Carlos - Defensores de Belgrano

ASIA: AFC Cup

07:30 Persipura (Ina) - Bengaluru (Ind)
12:00 Maziya (Mdv) - Warriors (Sin)
12:30 Balestier Khalsa (Sin) - Johor DT (Mys)
13:30 East Bengal (Ind) - Kitchee (Hkg)
14:00 Salam Zgharta (Leb) - Al Wahda (Syr)
16:00 Al Jazeera Amman (Jor) - Al Shorta (Irq)
16:00 Al Nahda (Oma) - Al Wehdat (Jor)
16:30 Al-Hadd (Bah) - Wadi Al-Nes (Pal)

ASIA: Gulf Clubs Championship

16:30 Manama Club - Kazma SC

BRASILE: Campeonato Paulista

23:30 Bragantino - Marilia
23:30 Penapolense - Linense
23:30 Piracicaba - Portuguesa
23:30 Rio Claro - Red Bull Brasil

BRASILE: Copa do Nordeste

23:15 Ceara - River-PI

BULGARIA: A PFG

16:30 Lok. Plovdiv - Botev Plovdiv

CILE: Primera B - Clausura

00:00 Rangers - San Luis

COLOMBIA: Torneo Aguila

00:00 Barranquilla - Quindio
02:00 Pereira - Real Cartagena

EUROPA: UEFA Youth League - Play Offs

16:00 Chelsea U19 - Atl. Madrid U19

FILIPPINE: UFL

13:15 Stallion - Manila Jeepney

FRANCIA: National

20:00 Amiens - Frejus

GERMANIA: 3. Liga

18:30 Unterhaching - Mainz II
19:00 Kickers Stoccarda - Hallescher

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Viktoria Koln - Uerdingen
19:30 Wiedenbruck - Dusseldorf II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Schweinfurt - Burghausen

INGHILTERRA: Championship

21:00 Reading - Brighton

INGHILTERRA: League One

20:45 Coventry - Bradford
20:45 Yeovil - Bristol City

INGHILTERRA: Vanarama Conference

20:45 Aldershot - Halifax
20:45 Gateshead - Welling
20:45 Kidderminster - Eastleigh
20:45 Macclesfield - Telford
20:45 Torquay - Chester
20:45 Wrexham - Southport

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

20:45 North Ferriby - Stalybridge

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

20:45 Maidenhead - Concord
20:45 Stortford - Staines Town
20:45 Weston - Bath City

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Biggleswade Town - Poole Town
20:45 Histon - Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton Utd - Frickley
20:45 Buxton - Trafford
20:45 Kings Lynn - Matlock
20:45 Nantwich - Blyth
20:45 Stourbridge - Ramsbottom
20:45 United of Manchester - Ilkeston

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Hornchurch - Canvey Island
20:45 Metropolitan Police - VCD Athletic

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:45 C. Rangers - Lisburn
20:45 Loughgall - H&W Welders

IRLANDA: Coppa di Lega

20:45 Bohemians - Athlone
20:45 Drogheda - Shelbourne
20:45 Sligo Rovers - Mayo
20:45 Wexford - University College Cork
21:00 Cobh Ramblers - Limerick
21:00 Crumlin Utd - Bray

MAROCCO: Botola Pro

20:30 Raja Casablanca - Agadir

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U17

00:00 Costa Rica U17 - Panama U17
02:30 Santa Lucia U17 - Canada U17

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Renova - Bregalnica
14:00 Vardar - Met. Skopje

ROMANIA: Cupa Ligii

17:30 Din. Bucuresti - Pandurii

SCOZIA: Championship

20:45 Rangers - Queen of South

SCOZIA: League One

20:45 Ayr - Airdrie
20:45 Peterhead - Forfar

SCOZIA: League Two

20:45 Elgin - Clyde

SCOZIA: FA Cup

20:45 Inverness - Raith

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:30 Slovan Bratislava - Trnava

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:30 U. Sucre - Atl. Huracan
23:30 Wanderers - Palestino

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Amazulu - Bidvest Wits
18:30 Orlando - Chippa United

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail