Le Partite di Oggi – 11 Marzo 2015 – Champions League

Ottavi di Champions League: oggi Bayern Monaco-Shakhtar Donetsk e Chelsea-PSG

Partite di Oggi – Il programma calcistico di mercoledì 11 Marzio 2015. Oggi si giocheranno due ottavi di ritorno della Champions League 2014/2015: Bayern Monaco-Shakhtar Donetsk e Chelsea-PSG. La formazione di Pep Guardiola potrà fare una sola cosa per passare il turno: vincere. I campioni di Germania sono infatti reduci dal pareggio per 0-0 in casa degli ucraini, al termine di una partita avara di emozioni e sicuramente condizionata dall’espulsione di Xabi Alonso al 65esimo minuto.

Senza Alonso a disposizione probabilmente Guardiola affiderà a Schweinsteiger il compito di dettare i tempi alla squadra, facendolo a affiancare in mediana dall’austriaco Alaba, avanzato a centrocampo per sopperire alle assenze di Martinez e Lahm. La formazione di Lucescu verosimilmente rinuncerà aprioristicamente alla gestione del pallone, puntando tutto sulle ripartenze per affidarsi alla vena realizzativa del brasiliano Luiz Adriano, attuale capocannoniere di questa Champions con 9 gol al suo attivo.

Più avvincente il confronto tra Chelsea e PSG. Al Parco dei Principi la partita è terminata sull’1-1, un risultato favorevole alla squadra di Mourinho che sicuramente, conoscendo il passato del tecnico portoghese, non scenderà in campo per fare la partita. L’iniziativa del gioco sarà nelle mani di Ibrahimovic e compagni, che dovranno evitare di sbilanciarsi troppo almeno nella prima frazione di gioco per evitare di subire i contropiedi dei londinesi. Molto probabilmente uscirà fuori una partita molto tattica, destinata ad accendersi negli ultimi 20 minuti.

EUROPA: Champions League – Ottavi di finale

20:45 Bayern Monaco – Shakhtar Donetsk
20:45 Chelsea – Paris SG

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Lumezzane – Arezzo

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:30 Messina – Melfi
14:30 Reggina – Vigor Lamezia
15:00 Benevento – Aversa
15:00 Catanzaro – Foggia
15:00 Juve Stabia – Cosenza
20:30 Casertana – Lupa Roma
20:30 Lecce – Salernitana
20:30 Martina Franca – Savoia
20:30 Paganese – Ischia
20:45 Matera – Barletta

Tutte le altre partite di oggi

ANDORRA: Andorra Cup

21:00 UE Santa Coloma – Sant Julia

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:30 Al Ahli SC – Najran

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

01:05 Atletico Atlanta – Colegiales
20:00 Deportivo Espanol – Deportivo Merlo
20:00 Fénix – CA Estudiantes
20:00 Tristan Suarez – Acassuso
21:00 Deportivo Moron – Deportivo Riestra
21:05 Sportivo Italiano – Almirante Brown

ASIA: AFC Cup

10:00 Ayeyawady (Bur) – Persib (Ina)
12:00 New Radiant (Mdv) – Lao Toyota (Lao)
13:00 Ahal (Tkm) – Istiqlol Dushanbe (Taj)
13:00 South China (Hkg) – Yadanarbon (Bur)
13:30 Al Jaish (Syr) – Nejmeh SC (Leb)
13:45 Pahang (Mys) – Global (Phl)
16:00 Erbil (Irq) – Al Qadisiya (Kuw)
16:25 Al Kuwait (Kuw) – Al-Rifaa (Bah)

AUSTRALIA: A-League

09:30 WS Wanderers – Melbourne City

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

18:30 Grodig – Sturm Graz

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

15:00 Gradacac – Olimpic Sarajevo
15:00 Mladost Velika Obarska – Siroki Brijeg
15:00 Zrinjski – Velez Mostar
18:00 Sarajevo – Borac Banja Luka

BRASILE: Campeonato Paulista

23:30 Audax – Mogi Mirim
23:30 Capivariano – Botafogo SP

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu – Barra Mansa
20:00 Boavista – Nova Iguacu
23:30 Botafogo RJ – Tigres RJ
23:30 Macae – Cabofriense

BRASILE: Copa do Nordeste

00:15 Ceara – River-PI
01:45 Sampaio Correa – Socorrense
23:15 Serrano – Vitoria

BULGARIA: A PFG

13:30 Haskovo – Slavia Sofia

CAMERUN: Elite One

15:30 Botafogo – New Star

CIPRO: Division 2

14:30 APEP – Omonia Aradippou

CIPRO: Coppa

16:30 APOEL – Anorthosis

COLOMBIA: Liga Aguila – Apertura

00:00 Envigado – Pasto
02:00 Aguilas – Millonarios
22:00 Petrolera – Cortulua

COLOMBIA: Torneo Aguila

21:00 Quindio – Popayan

CONGO DR: Super League – Final Stage

14:30 Mazembe – Don Bosco
16:00 Motema Pembe – Groupe Bazano
16:00 St Eloi Lupopo – Lubumbashi Sport
16:00 Vita Club – Shark XI

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

22:00 Carmelita – Limon
22:00 Zeledon – U.C.R.

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Dortmund II – Sonnenhof

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Monchengladbach II – Verl

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 VfR Mannheim – Freiberg

GRECIA: Coppa – Play Offs

18:00 AEK – Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

21:00 Malacateco – Xelaju
22:15 Halcones – Municipal
22:30 Antigua – Coatepeque

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

22:30 Marathon – Vida

INGHILTERRA: Championship

20:45 Blackburn – Bolton

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

20:45 Bradford PA – Chorley
20:45 Guiseley – Hyde

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Burnham FC
20:45 Frome – Weymouth

ISLANDA: Coppa di Lega

19:15 Haukar – Grindavik

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Aktobe – K. Almaty
10:00 I. Pavlodar – FC Astana
10:00 Shakhtar K. – Ordabasy
10:00 Zhetysu – Tobol
11:00 Atyrau – Taraz
13:00 Okzhetpes – Kaisar

MAROCCO: Botola Pro

19:00 Berkane – Maghreb Fez

MESSICO: Copa Mexico – Clausura – Play Offs

00:00 Puebla – Merida
02:15 Queretaro – Guadalajara
04:30 Monterrey – Correcaminos

MONDO: Amichevoli Club

17:00 Molde (Nor) – HJK (Fin)

MONDO: International Tournament (Cipro) Donne – Piazzamento Play Off

10:00 Corea del Sud D – Belgio D
11:00 Finlandia D – Sudafrica D
12:00 Scozia D – Olanda D
13:00 Australia D – Repubblica Ceca D
13:00 Italia D – Messico D
17:30 Canada D – Inghilterra D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:30 Bokelj – Buducnost
14:30 Grbalj – Mladost Podgorica
14:30 Lovcen – Berane
14:30 Mogren – Sutjeska
14:30 Rudar – Mornar
14:30 Zeta – OFK Petrovac

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U17

21:30 Trinidad e Tobago U17 – Cuba U17

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Academico Viseu – Leixoes
16:00 Atletico – Maritimo B
16:00 Aves – Santa Clara
16:00 Braga B – Oliveirense
16:00 Chaves – Oriental
16:00 Guimaraes B – Farense
16:00 Olhanense – FC Porto B
16:00 Portimonense – Beira Mar
16:00 Tondela – Covilha
16:00 Trofense – Sporting B
17:00 Freamunde – U. Madeira
18:00 Benfica B – Feirense

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Shkendija – Pelister
14:00 Sileks – Teteks

ROMANIA: Cupa Ligii

18:00 Astra – Steaua Bucarest

SCOZIA: Championship

20:45 Hibernian – Livingston

SLOVENIA: Prva Liga

18:00 Koper – Celje

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:45 Guarani – Dep. Tachira
01:45 Racing Club – Sporting Cristal

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Ajax Cape Town – Black Aces
18:30 Bloem Celtic – Supersport
18:30 Mamelodi – Polokwane
18:30 Maritzburg Utd – Kaizer
18:30 Moroka Swallows – Free State Stars
18:30 Pretoria U. – Platinum Stars

SVIZZERA: Challenge League

18:30 Le Mont – Wohlen

SVIZZERA: Coppa

20:00 Buochs – St. Gallen

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Chainat – Royal Thai Army
12:00 Saraburi – Chiangrai
12:00 Tero Sasana – Siam Navy
13:00 Bangkok Glass – Bangkok Utd
13:00 Buriram – Chonburi
13:00 Nakhon Ratchasima – TOT
13:00 Osotsapa – Ratchaburi
14:00 Muangthong – Sisaket
14:00 Thai Port – Suphanburi

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Zarzis – Hammam-Lif

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Ankara Adliyespor – Corum
12:30 Catalca – Batman Petrolspor
12:30 Darica Genclerbirligi – Tutap Sekerspor
12:30 Evrenseki – Kizilcabolukspor
12:30 Istanbulspor – Bursa Niluferspor
12:30 Nigde Bld. – Gaziosmanpasa
12:30 Tire – Zonguldak

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Aksarayspor – Maltepespor
12:30 Cine M. – Sivas 4 Eylul
12:30 Dardanelspor – Tekirova Belediyespor
12:30 Denizli Belediye – Derince Bld.
12:30 Eyupspor – Payas Bld.
12:30 Golcukspor – Cankiri
12:30 Halide E. – Y. Diyarbakirspor
12:30 Sancaktepe – Arsinspor
12:30 Yesil Bursa – Erzincan

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Bayburt – Orhangazispor
12:00 Erzurum BB – Etimesgut
12:30 Anadolu Uskudar – Bergama Bld.
12:30 Ankarademirspor – Beylerbeyi
12:30 Ayvalikgucu – Sakaryaspor
12:30 Erzin – Balcova Yasamspor
12:30 Kahramanmaras Bld – Gungoren
12:30 Kayseri Sekerspor – Sand?kl?spor
12:30 Silivrispor – Belediye Vanspor