Le Partite di Oggi - 15 Marzo 2015 - Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 15 Marzo 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 15 Marzo 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Palermo-Juve 0-1 e Cagliari-Empoli 1-1, oggi in Serie A si giocheranno 5 partite. Alle ore 15 l'Atalanta di Reja affronterà in casa l'Udinese con l'obiettivo di allontanarsi dal Cagliari che occupa il terzultimo posto. Anche i bianconeri di Stramaccioni sono a caccia di punti per non rischiare sgradite sorprese nel finale di stagione, così come il Sassuolo che ospiterà un Parma ormai disperato allo Stadio Mapei.

Al Marassi andrà invece in scena il confronto tra il Genoa ed il Chievo. I rossoblu sperano di riuscire a reinserirsi nella lotta per un posto in Europa League, mentre i veneti mireranno al terzo risultato utile consecutivo in chiave salvezza. Alle ore 18 scenderà in campo l'altra squadra di Verona, l'Hellas, che ospiterà al Bentegodi il Napoli di Benitez. Gli azzurri in campionato sono reduci da una sconfitta ed un pareggio che hanno consentito alla Lazio di agganciarli a quota 46 punti.

Per i partenopei sarà quindi fondamentale vincere a Verona per evitare di scivolare fuori dal podio, al quale possono ambire legittimamente anche Fiorentina e Sampdoria. Il tecnico spagnolo sarà costretto a fare a meno di pedine importanti come Gargano, Koulibaly e Strinic, assenze pesanti nella gestione di una squadra scesa in campo solo giovedì scorso per l'Europa League. E' stato invece convocato dopo mesi Lorenzo Insigne anche se per stessa ammissione di Benitez è ancora lontano dalla forma migliore.

Inter-Cesena alle 20:45 chiuderà il programma odierno. I nerazzurri sono sempre impegnati nella loro rincorsa europea che si è arrestata bruscamente nelle ultime due giornate. I margini di errore ormai sono ridottissimi per la formazione di Mancini, così come per il Cesena che punta ad una difficile salvezza.

Il programma della 27esima giornata si concluderà domani con tre posticipi di livello: Torino-Lazio, Milan-Fiorentina e Roma-Sampdoria.

Partite di oggi - ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta - Udinese
15:00 Genoa - Chievo
15:00 Sassuolo - Parma
18:00 Verona - Napoli
20:45 Inter - Cesena

Partite di oggi - ITALIA: Serie B

15:00 Bologna - Modena

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

14:00 FeralpiSalò - Arezzo
14:30 Torres - Bassano
16:00 Renate - Como
18:00 Pro Patria - Lumezzane

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Pisa - L'Aquila
16:00 Tuttocuoio - Reggiana

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

11:00 Melfi - Martina Franca
12:30 Cosenza - Lecce
12:30 Vigor Lamezia - Benevento
14:30 Foggia - Messina
14:30 Lupa Roma - Juve Stabia
16:00 Aversa - Reggina
18:00 Barletta - Paganese

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Acqui - Borgosesia
14:30 Borgomanero - Argentina
14:30 Caronnese - RapalloBogliasco
14:30 Cuneo - Derthona
14:30 Lavagnese - Chieri
14:30 OltrepoVoghera - Sestri Levante
14:30 Vado - Sancolombano
14:30 Vallée d´Aoste - Novese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Castellana - Virtus Verona
14:30 Castiglione - Sondrio
14:30 Ciliverghe Mazzano - Folgore Caratese
14:30 Olginatese - MapelloBonate
14:30 Pontisola - Caravaggio
14:30 Pro Sesto - Inveruno
14:30 Seregno - Montichiari
14:30 Seriate - Lecco
14:30 Villafranca - Ciserano

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 ArzignanoChiampo - Legnago Salus
14:30 Belluno - Dro
14:30 Fontanafredda - Kras
14:30 Giorgione - Clodiense
14:30 Mori - Altovicentino
14:30 Tamai - Ripa Fenadora
14:30 Triestina - Biancoscudati Padova
14:30 Union Pro - Montebelluna
15:00 Mezzocorona - Sacilese

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Abano - Imolese
14:30 Bellaria Igea - Correggese
14:30 Castelfranco - Rimini
14:30 Este - Fiorenzuola
14:30 Fidenza - Scandicci
14:30 Fortis Juventus - Montemurlo
14:30 Mezzolara - Formigine
14:30 Piacenza - Ribelle
14:30 Romagna Centro - Porto Tolle
14:30 S.P. Padova - Thermal Abano

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Bastia - Siena
14:30 Gavorrano - Foligno
14:30 Massese - Colligiana
14:30 San Donato - Ponsacco
14:30 Trestina - Pianese
14:30 Villabiagio - Gualdo Casacastalda
14:30 Vivi Altotevere - Flaminia
14:30 Voluntas Spoleto - Poggibonsi

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Jesina
14:30 Castelfidardo - Campobasso
14:30 Celano - Civitanovese
14:30 Chieti - Matelica
14:30 Fano - Amiternina
14:30 Giulianova - Fermana
14:30 Maceratese - Vis Pesaro
14:30 Recanatese - Termoli
14:30 Sambenedettese - San Nicoló

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Anziolavinio - Castelli Romani
14:30 Astrea - Viterbese
14:30 Budoni - Sora
14:30 Cynthia - Nuorese
14:30 Isola Liri - Fondi
14:30 Ostia Mare - Arzachena
14:30 Palestrina - San Cesareo
14:30 Terracina - Selargius

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Gelbison Cilento - Brindisi
14:30 Grottaglie - Andria
14:30 Puteolana - Monopoli
14:30 Taranto - Gallipoli
15:00 Cavese - Pomigliano
15:00 San Severo - Francavilla
15:30 Bisceglie - US Scafatese
15:30 Potenza - Sarnese
16:00 Manfredonia - Arzanese

ITALIA: Serie D - Gruppo I

11:00 HinterReggio - Marcianise
14:30 Battipagliese - Sorrento
14:30 Neapolis - Due Torri
14:30 Noto - Rende
14:30 Orlandina - Agropoli
14:30 Roccella - Akragas
14:30 Torrecuso - Leonfortese
15:00 Nerostellati Frattese - Montalto Uffugo

Tutte le altre partite di oggi

Partite di Oggi, domenica 15 Marzo 2015

AFRICA: CAF Champions League - Qualificazione

14:00 Gor Mahia (Ken) - Leopard (Con)
15:30 Cosmos de Bafia (Cmr) - Esperance Tunis (Tun)
16:00 Enyimba (Nig) - Smouha (Egy)
16:30 Semassi (Tog) - Sfaxien (Tun)
18:00 Al-Hilal (Sud) - Big Bullets (Mal)
18:00 USM Alger (Alg) - Pikine (Sen)

AFRICA: CAF Confederation Cup - Qualificazione

14:00 Young Africans (Tan) - Platinum (Zim)
15:30 CF Mounana (Gab) - Power Dynamos (Zam)
15:30 Vita Club (Drc) - Ferroviario Beira (Moz)
16:00 Hearts Of Oak (Gha) - Olympique Ngor (Sen)
16:30 ASEC Mimosas (Civ) - Al Ittihad (Lib)
17:00 Djoliba (Mli) - Petrojet (Egy)
17:00 Zamalek (Egy) - Rayon Sport (Rwa)

ALBANIA: Super League

14:00 Skenderbeu - Vllaznia

ANDORRA: Primera Divisió - Play-Offs Championship

16:00 Sant Julia - Lusitanos
16:00 UE Santa Coloma - FC Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió - Gruppo Retrocessione

12:00 UE Engordany - Ordino
18:00 Inter Club Escaldes - Encamp

ANGOLA: Girabola League

15:30 Desportivo Huila - Primeiro de Agosto
15:30 Domant - Académica

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:30 Hajer - Al Khaleej
18:35 Al-Ittihad FC - Al-Raed

ARGENTINA: Primera División

00:10 Union Santa Fe - Independiente
00:30 Sarmiento Junin - Newells Old Boys
21:00 Quilmes - Velez Sarsfield
22:10 Argentinos Jrs - Estudiantes
22:15 San Lorenzo - Atl. Huracan
22:15 Tigre - Atl. Rafaela

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:30 Atletico Parana - Atletico Tucuman
00:30 Union Mar del Plata - Juventud Unida Gualeguaychu
20:00 Los Andes - Ind. Rivadavia
21:00 Gimnasia Jujuy - Douglas Haig

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

00:05 Defensores de Belgrano - Platense

ARMENIA: Premier League

11:00 Gandzasar - Alashkert
13:00 Pyunik - Shirak

ASIA: Giochi olimpici - Donne - Qualificazione - Prima fase

11:00 Hong Kong D - Palestina D
11:30 Birmania D - India D
15:00 Uzbekistan D - Giordania D

AUSTRALIA: A-League

07:00 Sydney FC - Brisbane Roar

AUSTRALIA: NSW Premier League

05:00 Blacktown - Sydney Utd
05:00 Rockdale - APIA Tigers
05:00 Sydney Olympic - South Coast
05:15 Manly Utd - Bonnyrigg

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Wolves FC - Peninsula

AUSTRALIA: Queensland State League

04:00 Palm Beach - N. Queensland
09:00 Olympic FC - Redlands

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Salzburg - Sturm Graz

AUSTRIA: Regionalliga Est

11:00 Donaufeld Wien - Ritzing
15:30 Admira (Am) - Wiener
15:30 Rapid (Am) - Sollenau

BELGIO: Jupiler League

14:30 Anderlecht - Gent
14:30 Cercle Brugge - Mechelen
14:30 Charleroi - Mouscron Peruwelz
14:30 Lierse - Kortrijk
14:30 St. Liege - Genk
14:30 Waasland-Beveren - Lokeren
14:30 Waregem - Oostende
14:30 Westerlo - Club Brugge

BELGIO: Proximus League

15:00 Woluwe Zaventem - Seraing Utd

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom - Torhout
15:00 Bornem - VV Coxyde
15:00 Geants - Eendracht Zele
15:00 Izegem - Zeehaven
15:00 Olsa Brakel - Gullegem
15:00 Saint Eloois - Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Berchem - UR La Louviere
15:00 Capellen - La Calamine
15:00 Grimbergen - Vise
15:00 Tienen - KV Turnhout
15:00 Vervietois - Oosterwijk
15:00 Walhain - Bocholter

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:00 Nacional Potosi - Blooming
22:15 J. Wilstermann - The Strongest

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

15:00 Slavija - Radnik Bijeljina
15:00 Travnik - Gradacac
15:00 Zrinjski - Drina Zvornik
18:00 Siroki Brijeg - Zeljeznicar

BRASILE: Campeonato Paulista

01:00 Portuguesa - Capivariano
15:00 Palmeiras - Piracicaba
20:00 Ponte Preta - Sao Paulo
22:30 Ituano - Audax
22:30 Sao Bernardo - Rio Claro

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bonsucesso - Volta Redonda
20:00 Cabofriense - Madureira
20:00 Friburguense - Bangu
20:00 Vasco - Nova Iguacu
22:30 Botafogo RJ - Resende
22:30 Macae - Fluminense

BULGARIA: A PFG

12:00 Beroe - Lok. Sofia
14:30 Botev Plovdiv - CSKA Sofia

CAMERUN: Elite One

13:30 Tonnerre - Unisport Bafang
15:30 APEJES Academy - Union Douala
15:30 Fovu Baham - Canon Yaounde
15:30 Lion Blesse - Botafogo
15:30 Young Sports Academy - Dragon Douala

CILE: Primera División - Clausura

20:00 S. Wanderers - Palestino
21:00 Antofagasta - Cobresal
21:00 Cobreloa - U. Espanola
22:15 U. Catolica - Barnechea

CILE: Primera B - Clausura

00:00 Curico Unido - L. Schwager
20:00 Deportes Temuco - S. Morning
21:00 Dep. Concepcion - Iberia

CINA: Super League

08:35 Changchun Yatai - Shijiazhuang
09:00 Shanghai Shenxin - Shanghai SIPG
12:35 Tianjin Teda - Hangzhou Greentown

CIPRO: First Division - Gruppo Retrocessione

15:00 AEL Limassol - Ayia Napa
15:00 Nea Salamis - Achnas
15:00 Othellos Athienou - Doxa

COLOMBIA: Liga Aguila - Apertura

00:00 Millonarios - Santa Fe
02:00 Tolima - Huila
20:00 La Equidad - Pasto
22:00 Patriotas - Chico
23:00 Atl. Nacional - Ind. Medellin

COLOMBIA: Torneo Aguila

21:00 Leones - U. Magdalena
21:00 Llaneros - Barranquilla
21:00 Real Cartagena - Expreso Rojo

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

21:00 U.C.R. - Puma Generalena
22:00 CS Uruguay - Alajuelense
22:30 Limon - Saprissa

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Istra 1961 - Osijek
17:00 Rijeka - Zadar

CROAZIA: 2. HNL

15:00 NK Bistra - Radnik Sesvete
15:00 Rudes - Dugopolje

DANIMARCA: Superliga

14:00 Nordsjaelland - Vestsjaelland
17:00 Esbjerg - FC Copenhagen
19:00 Brondby - Odense

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Horsens - Roskilde
15:00 Koge - Fredericia
15:30 AB Copenhagen - Aarhus

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

14:00 Brondby D - Koldingq D
15:30 Fortuna Hjorring D - Skovbakken D

ECUADOR: Serie A - Prima fase

17:30 El Nacional - Emelec
17:30 LDU Quito - U. Catolica
18:00 Aucas - Ind. del Valle
22:30 Barcellona SC - Dep. Cuenca

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 Atletico Marte - Aguila
22:00 Santa Tecla - UES
22:30 Dragon - Metapan

FILIPPINE: UFL

10:15 Philippine Army - Stallion
13:15 Green Archers - Meralco Sparks

FINLANDIA: Suomen Cup

11:00 PEPO 1 - KuPS
14:00 GBK Kokkola - Kemi
14:00 Poxyt - Gnistan

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lilla - Rennes
17:00 Bordeaux - Paris SG
21:00 Marsiglia - Lione

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Wolfsburg - Friburgo
17:30 Monchengladbach - Hannover

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Aalen - Aue
13:30 Ingolstadt - Karlsruher
13:30 Sandhausen - Braunschweig

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II - Braunschweig II
14:00 Goslarer - Wolfsburg II
14:00 Norderstedt - ETSV Weiche
14:00 VfR Neumunster - BSV Rehden
15:00 FT Braunschweig - Oldenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Halberstadt - Jena
13:30 Plauen - Neustrelitz
13:30 Union Berlino II - BFC Dynamo
13:30 Viktoria Berlin - Hertha II
13:30 Zwickau - Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Hennef - Viktoria Koln
15:00 Dusseldorf II - Monchengladbach II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II - Kassel
14:00 Hoffenheim II - Koblenz
14:00 Zweibrucken - Saarbrucken

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Augsburg II - Bayern II
16:00 Buchbach - Wurzburger Kickers

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Hansa Rostock II - Schönberg
14:00 Hurturkel - Furstenwalde
14:00 Neubrandenburg - Pommern Greifswald
14:00 Schoneiche - Altludersdorf
14:00 Strausberg - Waren

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Chemnitzer FC II - Dresden II
14:00 Cottbus II - Erfurt II
14:00 Halle - Aue II
14:00 Lokomotive Leipzig - Oberlausitz
14:00 Sandersdorf - Schott Jena
15:00 RB Lipsia II - Markranstadt

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

15:00 Hartenholm - Eutin

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma - Halstenbek-Rellingen
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - Buxtehuder
14:00 TSV Buchholz 08 - Altona
15:00 Vier-und Marschlande - Niendorfer TSV

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Bremer - Bremen III
14:00 Brinkumer - Sparta Bremerhaven
15:00 Habenhauser - Aumund-Vegesack
15:00 Union 60 Bremen - Leher
15:00 Vatan Bremen - Blumenthaler
15:30 Turkspor Bremen - Grolland

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Arminia Hannover - Hildesheim
14:00 Eintracht Northeim - Jeddeloh
15:00 Osnabruck II - Göttingen 05
15:00 Ottersberg - Rotenburger
15:00 Spelle-Venhaus - Uphusen
15:00 Teutonia U. - Egestorf-Langreder

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 ASC 09 Dortmund - Erndtebruck
15:00 Erkenschwick - Eintracht Rheine
15:00 Neuenkirchen - Westfalia Herne
15:00 Sprockhovel - Ennepetal
15:00 Stadtlohn - Roland Beckum
15:00 VfB Huls - Hammer SpVgg.
15:00 Westfalia Rhynern - Bielefeld II
15:00 Zweckel - Gutersloh

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Gonsenheim - Spvgg Burgbrohl
15:00 Saarbrucken II - Hertha Wiesbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Raisting - Pipinsried

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II - SV Pforzheim
15:00 Karlsruher II - Balingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - FC Wegberg-Beeck
15:00 Bergheim - Aachen II
15:00 Bergisch Gladbach - Hurth
15:00 FC Viktoria 08 - Bonner
15:00 Freialdenhoven - VfL Leverkusen
15:00 Germania Windeck - Erftstadt
15:15 Bruhl - Eilendorf
15:30 Euskirchen - Hertha Walheim

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Germania Ratingen - Sonsbeck
15:00 Hilden - Bosinghoven
15:00 Honnepel-Niedermormter - TuRU Düsseldorf
15:00 Krefeld-Fischeln - Duisburg II
15:00 Nievenheim - Bocholt
15:00 Oberhausen II - Kapellen-Erft
15:00 SW Essen - Velbert
15:00 Wuppertaler - Jahn Hiesfeld

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Dresda U19 - St. Pauli U19
11:00 Kiel U19 - RB Lipsia U19
13:00 Hannover U19 - Hertha U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Saarbrucken U19 - Monaco 1860 U19
13:00 Frankfurt U19 - Freiburg U19
13:00 Mainz U19 - Hoffenheim U19
13:00 Mannheim U19 - Karlsruher U19
13:00 Norinberga U19 - Augsburg U19
14:00 Kaiserslautern U19 - Furth U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bonner U19 - B. Monchengladbach U19
11:00 Dusseldorf U19 - Dortmund U19
11:00 Leverkusen U19 - Colonia U19
11:00 Schalke U19 - Bochum U19
11:00 Viktoria Köln U19 - Wuppertaler U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

11:00 Duisburg D - Bayern D
11:00 Jena D - Freiburg D
14:00 Herforder D - Frankfurt D
14:00 Leverkusen D - Essen-Schöneb. D
14:00 Potsdam D - Wolfsburg D
14:00 Sand D - Hoffenheim D

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Ehime - Avispa Fukuoka
05:00 Gifu - Kamatamare
05:00 Kanazawa - Verdy
05:00 Kitakyushu - Tokushima
05:00 Kumamoto - Kusatsu
05:00 Oita - Okayama
05:00 Sapporo - V-Varen Nagasaki
06:00 Kyoto - Iwata
08:00 Chiba - Mito
08:00 Yokohama FC - Tochigi
09:00 C-Osaka - Omiya Ardija

GIBILTERRA: Gibraltar Cup

18:30 College Europa - Lincoln

GRECIA: Super League

14:00 Giannina - Panetolikos
16:15 Kalloni - Veria
16:15 Kerkyra - OFI Crete
16:15 Panionios - Platanias
18:30 Olympiakos - Xanthi

GRECIA: Football League - Group 1

13:45 Episkopi - Kallithea
14:00 Chania - Psachna
14:00 Panachaiki - Alimos
17:00 Fostiras - AEK

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 Fokikos - AEL Larissa
14:00 Karditsa - Kalamaria
14:00 O. Volos - Aiginiakos
14:00 Serres - A. Asteras

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Akropotamos - Byzantio
14:00 Ampelokipoi - Panserraikos
14:00 Dramas - Apollon Arnaia
14:00 Ethnikos N. A. - Thyella F.
14:00 Giannitsa - Aris
14:00 Kampaniakos - Evros S.
14:00 Kastoria - Alexandroupoli
14:00 Kavala - Eleftheroupolis

GRECIA: Football League 2 - Group B

14:00 Anagennisi Arta - Trikala F.C.
14:00 Kozani - Karaiskakis
14:00 Makrochori - Feraios
14:00 Pyrasos - Opountios Martinou
14:00 Tsaritsani - Filippiada
14:00 Vataniakos - Neokaisareias

GRECIA: Football League 2 - Group C

14:00 Aiolikos FC - Vyzas
14:00 Ermis Kiveriou - Neas M.
14:00 Kalamata - Achaiki
14:00 Loutraki - Panarkadikos
14:00 Panelefsiniakos F.C. - Magoulas
14:00 PAO Varda - Panargiakos

GRECIA: Football League 2 - Group D

14:00 Atromitos P. - Kifisias
14:00 E. Piraeus - AO Ilisiakos
14:00 Giouchtas - Kroussonas
14:00 Glyfada - Ionikos
14:00 Ierapetra - Kissamikos
14:00 Nea I. - Irodotos
14:00 Triglia R. - Kyanos A. V.

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

01:00 Suchitepequez - Marquense
03:00 Xelaju - Comunicaciones
18:00 Municipal - Antigua
18:05 Universidad SC - Petapa
22:00 Guastatoya - Halcones

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Real Espana - Victoria
02:00 Vida - CD Honduras
22:00 Parrillas O. - Olimpia
22:00 Real Sociedad - Marathon
23:00 Motagua - Platense

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Chelsea - Southampton
17:00 Everton - Newcastle
17:00 Manchester Utd - Tottenham

ISLANDA: Coppa di Lega

18:00 Fram - Selfoss

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 B36 Torshavn - Runavik
16:00 Klaksvik - HB Torshavn
17:15 Argir - Vikingur

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:15 H. Beer Sheva - Sakhnin

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 Ordabasy - Atyrau
10:00 Taraz - Aktobe
10:00 Tobol - Okzhetpes
12:00 FC Astana - Shakhtar K.
12:00 K. Almaty - Zhetysu
13:00 Kaisar - I. Pavlodar

LETTONIA: Virsl?ga

14:00 Gulbene - Spartaks

LITUANIA: A Lyga

13:00 Kruoja - Utenis

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Differdange - Kaerjeng
16:00 Ettelbruck - Grevenmacher
16:00 Hostert - Rumelange
16:00 Victoria Rosport - Jeunesse Canach
16:00 Wiltz - Fola

MALTA: Premier League - Seconda fase

14:00 Floriana - Birkirkara
14:00 Qormi - Naxxar Lions
16:00 Sliema - Balzan Youths
16:00 Tarxien - Hibernians

MAROCCO: Botola Pro

14:30 FAR Rabat - Khouribga
16:00 Jadida - Agadir
16:30 Khemisset - Safi
19:30 Chabab Rif Hoceima - Marrakech
21:30 Moghreb Tétouan - Maghreb Fez

MESSICO: Primera División - Clausura

00:00 Club America - Santos Laguna
00:00 Puebla - Guadalajara
02:00 Tigres - Pachuca
03:06 Leon - Cruz Azul
04:00 Atlas - Monterrey
04:00 Chiapas - U.N.A.M.
19:00 Toluca - Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

00:00 Alebrijes Oaxaca - Lobos BUAP
02:00 Atl. San Luis - Zacatecas
03:00 Dep. Tepic - Celaya

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Dinamo-Auto - Academia
13:00 Milsami - FC Tiraspol

MONDO: Amichevoli Club

12:00 GAIS (Swe) - Norrby (Swe)
18:00 Sarpsborg 08 (Nor) - Fredrikstad (Nor)

MONDO: La Manga Cup

12:00 Åsane - LMC 2
15:00 Kristiansund - Bryne
18:00 Jerv - Follo

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Championship U17 - Play Offs

21:00 Costa Rica U17 - Canada U17

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Hawke's Bay - Canterbury

OLANDA: Eredivisie

12:30 Den Haag - Heracles
14:30 Heerenveen - Ajax
14:30 PSV - Groningen
16:45 Dordrecht - Feyenoord

PANAMA: LPF - Clausura

00:00 Alianza - Chepo
00:00 Plaza Amador - San Francisco
22:00 Miguelito - Chiriqui

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

00:10 Sp. Luqueno - Guarani
22:00 Deportivo Santani - Olimpia Asuncion

PERU: Copa Inca

17:15 Cienciano - Dep. Municipal
19:30 Leon De Huanuco - Garcilaso
22:00 Sporting Cristal - Juan Aurich

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Korona - Slask
18:00 Legia - Wisla

POLONIA: Division 1

12:30 Ol. Grudziadz - Chojniczanka
15:00 Pogon Siedlce - Bytow

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Academica - Nacional
17:00 Gil Vicente - Moreirense
17:00 Penafiel - Rio Ave
18:00 Maritimo - Sporting
20:15 FC Porto - Arouca

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Maritimo B - Oliveirense
12:15 Oriental - Freamunde
16:00 Covilha - Trofense
16:00 FC Porto B - Aves
16:00 Feirense - Braga B
16:00 Leixoes - Atletico
16:00 Portimonense - Guimaraes B
16:00 Sporting B - Academico Viseu
16:30 Farense - Benfica B
17:00 Beira Mar - Olhanense
17:00 Santa Clara - Chaves
17:00 U. Madeira - Tondela

PORTOGALLO: Campeonato Nacional - Gruppo Retrocessione

16:00 AD Sanjoanense - Estarreja
16:00 Alcanenense - Atletico O.
16:00 Amarante - Vizela
16:00 Atlético SC - Aljustrelense
16:00 Cova De Piedade - Pinhalnovense
16:00 Fabril do Barreiro - Sintrense
16:00 Felgueiras - Ribeirao
16:00 GD Braganca - SC Vianense
16:00 Gondomar - Coimbroes
16:00 Leiria - Fatima
16:00 Limianos - Vieira
16:00 Loures - Sacavenense
16:00 Lusitano VRSA - SC Praiense
16:00 Moimenta - Sobrado
16:00 Moura AC - SC Angrense
16:00 Pampilhosa - Mortagua
16:00 Pedras Rubras - Lusitania FC
16:00 Pedras Salgadas - Vilaverdense
16:00 S. Joao Ver - Gafanha
16:00 Santa Eulalia - SC Vila Real
16:00 Santa Maria - Cerveira
16:00 Sertanense - Torreense
16:00 Sourense - Oliveira Hospital
16:00 Sp. Espinho - Cinfaes
16:00 Tirsense - AD Oliveirense
16:00 Tourizense - Pombal
16:00 Uniao Montemor - Malveira Da Serra
16:00 Vitoria Sernache - Naval
17:00 Camacha - Gouveia
17:00 Ferreiras - CDR Quarteirense

PORTOGALLO: Campeonato Nacional - Guppo Promozione

16:00 Cesarense - Varzim
16:00 Dezembro - Mafra
16:00 Fafe - Sousense
16:00 Lusitano FCV - Famalicao
16:00 Nogueirense - Casa Pia
16:00 Salgueiros - Mirandela
16:00 SB Castelo Branco - Caldas
17:00 Operario - Louletano

REPUBBLICA CECA: Synot liga

14:15 Dukla Praga - Plzen
16:00 Hradec Kralove - Bohemians 1905

REPUBBLICA CECA: Division 2

14:30 Varnsdorf - Zizkov
14:30 Znojmo - Sigma Olomouc
16:00 Most - Usti n. L.

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Prevysov - Caslav
13:00 Jirny - Bohemians Praga
14:30 Union 2013 - Meteor Prague
14:30 Zapy - Stechovice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Bregalnica - Shkendija
14:00 Pelister - Rabotnicki
14:00 Sileks - Met. Skopje
14:00 Turnovo - Vardar

ROMANIA: Liga I

14:30 CSMS Ia?i - Astra
17:00 CFR Cluj - V. Constanta
19:30 Pandurii - Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

11:30 Sp. Mosca - Din. Mosca
14:00 T. Mosca - Zenit Petersburg
16:30 Kazan - Terek

RUSSIA: Youth League

12:00 FK Rostov U21 - Kuban U21

SCOZIA: Insurance League Cup

16:00 Dundee Utd - Celtic

SLOVACCHIA: Fortuna liga

19:00 Slovan Bratislava - Dun. Streda

SLOVACCHIA: 2. Liga - West

10:30 Zilina B - Pohronie
14:30 Sered - S. Bratislava B

SLOVACCHIA: 2. Liga - East

14:30 Kosice B - Lok. Kosice

SLOVENIA: Prva Liga

15:00 Radomlje - Celje
17:30 Koper - Domzale

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Aluminij - Dravinja

SPAGNA: Liga

12:00 Almeria - Villarreal
17:00 Malaga - Cordoba
19:00 Siviglia - Elche
21:00 Real Madrid - Levante

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Las Palmas - Betis
16:00 Mirandes - Ponferradina
18:00 Girona - Albacete
18:15 Barcellona B - Santander

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Gijon B - Celta Vigo B
16:30 Real Aviles - Ferrol
17:00 Burgos - UD Logrones
17:00 Compostela - Langreo
17:00 Coruxo - Guijuelo
17:00 Leonesa - Valladolid B
17:00 R. Oviedo - Marino de Luanco
17:00 Somozas - Lealtad
17:00 Tropezon - Murcia
17:00 Zamora - Atl. Astorga

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:30 Leioa - Las Palmas B
11:30 Trival Valderas - Sestao
12:00 Fuenlabrada - R. Sociedad B
12:15 Atl. Madrid B - Toledo
12:15 Socuellamos - Vallecano B
17:00 Barakaldo - Conquense
17:00 Huesca - Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Alcoyano
12:00 Baleares - Valencia B
12:00 Elche B - Cornella
12:00 Eldense - Mallorca B
12:00 Gimnastic - Reus Deportiu
12:00 L'Hospitalet - Lleida
12:00 Sant Andreu - Olot
17:00 Olimpic Xativa - Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Cordoba B - Almeria B
12:00 Cadiz - Sevilla B
12:00 Jaen - Melilla
12:00 Marbella - UCAM Murcia
16:00 Betis B - Cacereno
17:00 Arroyo - Granada B
17:00 La Roda - La Hoya Lorca
17:00 Lucena - Linense
17:00 Villanovense - San Roque

SPAGNA: Superliga - Donne

11:30 Athletic Bilbao D - Fundacion Albacete D
12:00 Barcellona D - Vallecano D
12:00 Espanyol D - Collerense D
12:15 Huelva D - Real Sociedad D
12:30 Oviedo Moderno D - Santa Teresa D
17:15 Atlético Madrid D - Levante D

SUD COREA: K-League Classic

06:00 Daejeon - Gwangju
06:15 Pohang - Ulsan Hyundai
08:00 Jeju - Busan

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Platinum Stars - Maritzburg Utd

SVEZIA: Svenska Cupen - Play Offs

14:00 Elfsborg - Hammarby
16:00 Hacken - Norrkoping

SVEZIA: Supercoppa - donne

13:00 Rosengard D - Linköpings D

SVIZZERA: Super League

13:45 Aarau - Young Boys
13:45 Zurigo - Sion
16:00 St. Gallen - Basilea

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Le Mont - Servette
15:00 Schaffhausen - Wil

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Delemont - Sion II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

14:30 Lausanne II - Naters

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:30 Munsingen - Cham

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Thalwil - Muri
16:00 Grasshopper II - Dietikon
16:00 Ticino U21 - Eschen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Djerba - Hammam-Lif
14:00 Metlaoui - Bizertin
14:00 Stade Tunisien - Monastir
14:00 Zarzis - Gabes

TURCHIA: Super Lig

13:00 Eskisehirspor - Mersin
15:00 Besiktas - Erciyesspor
19:00 Genclerbirligi - Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Boluspor - Denizlispor
12:30 Kayserispor - Altinordu
14:00 Orduspor - Osmanlispor
17:30 Antalyaspor - Adana Demirspor

UCRAINA: Premier League

13:00 Zorya - Ch. Odessa
16:00 Dnipro - M. Zaporozhye
16:00 Shakhtar - Olimpik Donetsk
18:30 Dyn. Kiev - Mariupol

URUGUAY: Primera Division - Clausura

14:00 Wanderers - Atenas
20:00 Cerro CA - Tacuarembo
20:00 Juventud - Racing Montevideo
20:00 Rentistas - El Tanque Sisley
21:00 Penarol - Defensor Sp.

USA: MLS

00:30 Columbus Crew - Toronto FC
01:30 FC Dallas - Sporting Kansas City
02:30 Real Salt Lake - Philadelphia
03:00 Seattle Sounders - San Jose Earthquakes
22:00 New York City - New England Revolution

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

20:30 Llaneros - Trujillanos
20:30 Portuguesa - Metropolitanos
20:30 Tucanes - Caracas
21:00 Atl. Venezuela - Estudiantes M.
21:00 Zulia - Aragua
21:30 Dep. Petare - Lara
22:30 Carabobo - La Guaira

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail