Le Partite di Oggi - 17 Marzo 2015 - Champions League

Ottavi di Champions League: oggi Atletico Madrid-Bayer Leverkusen e Monaco-Arsenal

Partite di Oggi - Il programma calcistico di martedì 17 Marzio 2015. Oggi si giocheranno due ottavi di ritorno della Champions League 2014/2015: Atletico Madrid-Bayer Leverkusen e Monaco-Arsenal. Questa sera i vice campioni d'Europa sono chiamati a disputare una grande partita contro il Bayer Leverkusen per centrare la qualificazione ai quarti di finale. Nella gara d'andata i tedeschi sono riusciti a ridimensionare gli spagnoli, vincendo con merito 1-0 grazie ad un gol di Calhanoglu.

Quella sconfitta ha scalfito le certezze dei colchoneros, che hanno accusato il contraccolpo psicologico in campionato ottenendo tre pareggi consecutivi che li hanno definitivamente esclusi dalla lotta con Barcellona e Real Madrid per il titolo, venendo anche sorpassati al terzo posto dal Valencia. Le pesanti assenze di giocatori importanti e carismatici come Godin e Tiago rischiano di complicare ulteriormente il compito del Cholo, che nella conferenza stampa di ieri ha chiamato a raccolta i suoi tifosi chiedendo loro di non far mancare mai il sostegno alla sua squadra.

Ancora più complessa la partita che aspetta l'Arsenal di Wenger. I gunners dovranno infatti tentare di ribaltare il 3-1 subito in casa dal sorprendente Monaco di Jardim. Non sarà facile vincere sul campo dei monegaschi che in questa edizione della Champions hanno subito appena 2 gol, entrambi fuori casa, nelle 7 partite disputate. Anche in Ligue 1 la forza della squadra di Jardim va ricercata nella solidità della difesa, la meno battuta del campionato francese nonostante occupi solo il quarto posto.

Wenger ha assicurato di credere nella qualificazione, ma sarà davvero dura riuscire a vincere con due gol di scarto allo Stade Louis-II dove i padroni di casa hanno incassato un solo gol negli ultimi 4 mesi, peraltro in una partita vinta 3-1 contro il Rennes negli ottavi di finale della Coppa di Francia.

EUROPA: Champions League - Ottavi di finale

20:45 Atletico Madrid - Bayer Leverkusen
20:45 Monaco - Arsenal

Tutte le altre partite di oggi

Le Partite di Oggi, 17 Marzo 2015

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:35 Al Jeel - Al Baten
13:50 Al Draih - Al Wehda
13:50 Al Mojzel - Al-Hazm
13:50 Al Riyadh - Al-Nahda
14:00 Abha - Al Feiha
14:00 Hottain - Al Qadisiya
14:25 Al Watani - Al Safa
16:30 Al-Ettifaq - Al Taee

ARGENTINA: Primera División

00:00 Belgrano - Aldosivi
01:10 Arsenal Sarandi - River Plate
20:00 Gimnasia L.P. - Nueva Chicago

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Almirante Brown - Almagro
20:00 Colegiales - Flandria
20:00 UAI Urquiza - Deportivo Espanol

ASIA: Coppa del Mondo - Qualificazione - Prima fase

09:00 Mongolia - Timor Est
10:45 Nepal - India
11:00 Bhutan - Sri Lanka
11:00 Pakistan - Yemen
13:00 Macau - Cambogia
13:15 Brunei - Cina Taipei

ASIA: AFC Champions League

11:00 Jeonbuk (Kor) - Binh Duong (Vie)
11:00 Kashiwa (Jpn) - Shandong Luneng (Chn)
12:30 Beijing Guoan (Chn) - Urawa (Jpn)
12:30 Guangzhou R&F (Chn) - Seongnam (Kor)
13:30 Foolad (Irn) - Al-Hilal (Sau)
14:00 Bunyodkor (Uzb) - Lakhwiya (Qat)
16:45 Al-Sadd (Qat) - Lok. Tashkent (Uzb)
18:30 Al Nasr Riyadh (Sau) - Persepolis (Irn)

ASIA: AFC Cup

12:00 Maziya (Mdv) - Persipura (Ina)
12:30 Balestier Khalsa (Sin) - East Bengal (Ind)
13:00 Kitchee (Hkg) - Johor DT (Mys)
14:00 Salam Zgharta (Leb) - Al Nahda (Oma)
15:00 Bengaluru (Ind) - Warriors (Sin)
16:00 Al Shorta (Irq) - Wadi Al-Nes (Pal)
16:25 Al Jaish (Syr) - Al Kuwait (Kuw)
16:30 Al-Hadd (Bah) - Al Jazeera Amman (Jor)
17:00 Al Wehdat (Jor) - Al Wahda (Syr)

ASIA: Gulf Clubs Championship

14:45 Al Shabab - Seeb
16:30 Al-Rayyan - Al-Taawon

AUSTRIA: Erste Liga

18:30 A. Lustenau - Mattersburg
18:30 FAC Wien - St. Polten
18:30 Kapfenberg - Liefering
18:30 LASK Linz - Horn

BRASILE: Campeonato Paulista

23:30 Botafogo SP - Penapolense
23:30 Sao Bento - Mogi Mirim

BRASILE: Copa do Brasil

23:30 Londrina - Santos

BULGARIA: A PFG

14:30 Haskovo - Slavia Sofia

CILE: Primera B - Clausura

00:00 San Felipe - Magallanes
00:00 San Luis - Copiapo

COLOMBIA: Torneo Aguila

00:00 Quindio - Depor
02:00 Bucaramanga - Fortaleza

EUROPA: UEFA Youth League - Play Offs

17:00 Benfica U19 - Shakhtar U19
18:00 Roma U19 - Manchester City U19

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione - Seconda fase

10:00 Portogallo U17 - Serbia U17
13:30 Croazia U17 - Azerbaigian U17
19:00 Belgio U17 - Olanda U17
19:00 Irlanda del Nord U17 - Georgia U17

EUROPA: BeNe League Women

19:30 Heerenveen D - Leuven D
19:30 Telstar D - Lierse D
19:30 Twente D - PEC Zwolle D

FILIPPINE: UFL

13:15 Kaya - Socceroo

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 EsPa - HPS
17:30 Mikkeli - KTP

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Siegen - Oberhausen

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Schweinfurt - Norinberga II

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Condor Hamburg - TSV Buchholz 08

INGHILTERRA: Championship

20:45 Blackburn - Brentford
20:45 Blackpool - Charlton
20:45 Cardiff - Bournemouth
20:45 Derby - Middlesbrough
20:45 Huddersfield - Norwich
20:45 Ipswich - Bolton
20:45 Millwall - Brighton
20:45 Wigan - Watford
20:45 Wolves - Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

20:45 Bristol City - Crewe
20:45 Chesterfield - Gillingham FC
20:45 Colchester - Yeovil
20:45 Doncaster - Swindon
20:45 Fleetwood - Coventry
20:45 Leyton Orient - Barnsley
20:45 Notts County - Rochdale
20:45 Oldham - Milton Keynes
20:45 Port Vale - Crawley Town
20:45 Preston - Peterborough
20:45 Walsall - Sheffield Utd

INGHILTERRA: League Two

20:45 Cambridge Utd - Tranmere
20:45 Dagenham & Red. - Plymouth
20:45 Exeter - Stevenage
20:45 Mansfield - Wimbledon
20:45 Morecambe - Shrewsbury
20:45 Newport - Luton
20:45 Northampton - Carlisle
20:45 Oxford Utd - Hartlepool
20:45 Portsmouth - Cheltenham
20:45 Wycombe - Accrington
20:45 York - Bury

INGHILTERRA: Vanarama Conference

20:45 Alfreton - Lincoln
20:45 Chester - Dartford
20:45 Dover - Altrincham
20:45 Eastleigh - Wrexham
20:45 Halifax - Barnet
20:45 Telford - Gateshead
20:45 Torquay - Braintree

INGHILTERRA: Vanarama Conference North

20:45 Solihull - North Ferriby
20:45 Worcester - Fylde

INGHILTERRA: Vanarama Conference South

20:45 Basingstoke - Weston
20:45 Bath City - Stortford
20:45 Bromley - Farnborough
20:45 Hayes & Yeading - Staines Town

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth - Barwell
20:45 Buxton - Ramsbottom
20:45 Frickley - Halesowen
20:45 Rushall - Stamford
20:45 Stourbridge - Ilkeston
20:45 United of Manchester - Workington
20:45 Witton - Kings Lynn

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Hampton - Bognor
20:45 Hornchurch - Lewes
20:45 VCD Athletic - Grays
20:45 Witham - Enfield Town

IRAQ: Super League

14:30 Al Wasat - Al Karkh

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:45 C. Rangers - Loughgall

LITUANIA: A Lyga

16:00 Atlantas - Siauliai
18:00 Trakai - Stumbras

MALAYSIA - LEGA MALAISA: FA Cup

13:45 Kedah - Johor DT II
13:45 Kelantan - Kuala Lumpur
13:45 NS Matrix - Penang
13:45 Perak - T-Team
13:45 Sime Darby - PDRM FA

POLONIA: Coppa

17:45 Cracovia - Blekitni Stargard

REPUBBLICA CECA: Synot liga

18:00 Slovacko - Teplice

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

18:00 Sparta Praga - Jablonec

ROMANIA: Liga I

14:30 U. Cluj - Botosani
16:30 Din. Bucuresti - Concordia
18:30 Petrolul - CS U. Craiova

SCOZIA: Championship

20:45 Raith - Hearts
20:45 Rangers - Alloa

SCOZIA: League One

20:45 Stirling - Stranraer

SCOZIA: League Two

20:45 Elgin - East Stirlingshire

SLOVACCHIA: Coppa

15:00 Trnava - Senica
16:30 B. Bystrica - Sala

SUDAFRICA: Coppa

18:30 Bidvest Wits - Pretoria U.

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Batman Petrolspor - Tuzlaspor
12:30 Bursa Niluferspor - Ankara Adliyespor
12:30 Corum - Nigde Bld.
12:30 Gaziosmanpasa - Catalca
12:30 Kizilcabolukspor - Istanbulspor
12:30 Tire - Darica Genclerbirligi
12:30 Zonguldak - Kirikhanspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Arsinspor - Cine M.
12:00 Erzincan - Denizli Belediye
12:30 Aksarayspor - Halide E.
12:30 Cankiri - Yesil Bursa
12:30 Derince Bld. - Dardanelspor
12:30 Maltepespor - Sancaktepe
12:30 Payas Bld. - Y. Diyarbakirspor
12:30 Sivas 4 Eylul - Golcukspor
12:30 Tekirova Belediyespor - Eyupspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Belediye Vanspor - Anadolu Uskudar
12:30 Bergama Bld. - Ayvalikgucu
12:30 Beylerbeyi - Erzurum BB
12:30 Etimesgut - Silivrispor
12:30 Gungoren - Bayburt
12:30 Kahramanmaras Bld - Erzin
12:30 Orhangazispor - Ankarademirspor
12:30 Sakaryaspor - Kayseri Sekerspor
12:30 Sand?kl?spor - Balcova Yasamspor

UNGHERIA: Coppa di Lega - Play Offs

18:00 Ferencvaros - Szigetszentmiklos
18:00 Honved - Nyiregyhaza
18:00 Pecsi - MTK Budapest

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail