Le Partite di Oggi – 2 Aprile 2015 – Serie B e Lega Pro

Partite di Oggi, giovedì 2 Aprile 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 2 Aprile 2015: Serie B, Lega Pro, Serie D e tanto altro ancora. L’anticipo di ieri tra Carpi e Bologna, terminato 3-0 per i modenesi, ha aperto la 34esima giornata del campionato di Serie B che si completerà oggi con le altre 10 partite in calendario. La squadra di Castori è ormai sempre più lanciata verso una meritatissima promozione potendo vantare 12 punti di vantaggio sul Bologna e 16 sul Vicenza terzo in graduatoria.

I biancorossi veneti questa sera potranno però accorciare sulle due squadre di testa vincendo in trasferta a Vercelli, campo comunque molto difficile sul quale solo Pescara e Cittadella sono riuscite a fare risultato. Anche il Frosinone è ancora in piena corsa per la promozione diretta con i suoi 51 punti (-1 dal Vincenza e -5 dal Bologna) considerando il derby contro il Latina da recuperare.

I ciociari oggi giocheranno in trasferta contro il Trapani di Serse Cosmi che in tre partite sulla panchina siciliana ha raccolto 5 punti. La classifica è comunque cortissima e questo finale di stagione si annuncia scoppiettante in chiave play-off; dal quinto posto dello Spezia a l’undicesimo del Bari ci sono appena 6 punti di differenza. Tra le squadre di alta classifica è il Pescara di Baroni che oggi affronterà l’avversaria sulla carta più abbordabile: il Brescia di Calori. I lombardi sono in crisi nera e sembrano ormai condannati alla retrocessione.

Partite di oggi – ITALIA: Serie B

20:30 Avellino – Modena
20:30 Crotone – Spezia
20:30 Entella – Perugia
20:30 Latina – Cittadella
20:30 Livorno – Lanciano
20:30 Pescara – Brescia
20:30 Pro Vercelli – Vicenza
20:30 Ternana – Bari
20:30 Trapani – Frosinone
20:30 Varese – Catania

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo A

14:30 Südtirol – Torres
17:00 Renate – Pordenone
19:30 AlbinoLeffe – Novara
19:30 Monza – FeralpiSalò
19:30 Real Vicenza – Arezzo
20:45 Mantova – Giana Erminio

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

14:30 Lucchese – San Marino
14:30 Savona – L’Aquila
17:00 Ascoli – Pro Piacenza
17:00 Teramo – Tuttocuoio
19:30 Gubbio – Ancona
20:45 Spal – Forlì

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo C

14:00 Cosenza – Savoia
14:00 Messina – Martina Franca
14:30 Lupa Roma – Vigor Lamezia
20:45 Matera – Foggia

ITALIA: Serie D – Gruppo A

15:00 Asti – Borgosesia
15:00 Borgomanero – Derthona
15:00 Bra – Argentina
15:00 Caronnese – Sancolombano
15:00 Lavagnese – Cuneo
15:00 Novese – Sestri Levante
15:00 OltrepoVoghera – Chieri
15:00 RapalloBogliasco – Pro Settimo
15:00 Vado – Acqui
15:00 Vallée d´Aoste – Sporting Bellinzago

ITALIA: Serie D – Gruppo B

15:00 Castiglione – Virtus Verona
15:00 Ciliverghe Mazzano – Caravaggio
15:00 Ciserano – Folgore Caratese
15:00 Olginatese – Montichiari
15:00 Pro Sesto – Lecco
15:00 Seregno – Castellana
15:00 Villafranca – Sondrio
18:00 Pergolettese – Inveruno
20:30 Pontisola – Seriate

ITALIA: Serie D – Gruppo C

15:00 Altovicentino – Fontanafredda
15:00 Dro – Giorgione
15:00 Kras – Mezzocorona
15:00 Legnago Salus – Belluno
15:00 Montebelluna – Tamai
15:00 Ripa Fenadora – Mori
15:00 Union Pro – Triestina
17:00 Clodiense – Biancoscudati Padova
18:00 Sacilese – ArzignanoChiampo

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 Abano – Fidenza
15:00 Bellaria Igea – Este
15:00 Castelfranco – Scandicci
15:00 Fortis Juventus – Correggese
15:00 Mezzolara – Fiorenzuola
15:00 Montemurlo – Porto Tolle
15:00 Piacenza – Formigine
15:00 Ribelle – Thermal Abano
15:00 S.P. Padova – Imolese
20:30 Romagna Centro – Rimini

ITALIA: Serie D – Gruppo E

15:00 Bastia – Rieti
15:00 Colligiana – Gavorrano
15:00 Flaminia – Massese
15:00 Gualdo Casacastalda – Voluntas Spoleto
15:00 Pianese – San Donato
15:00 Poggibonsi – Vivi Altotevere
15:00 Ponsacco – Villabiagio
18:30 Foligno – SanGiovanni
20:30 Siena – Trestina

ITALIA: Serie D – Gruppo F

15:00 Amiternina – Celano
15:00 Campobasso – Sambenedettese
15:00 Civitanovese – Termoli
15:00 Fermana – Agnonese
15:00 Matelica – Maceratese
15:00 Vis Pesaro – Castelfidardo
17:00 Chieti – Recanatese
20:30 Jesina – Fano

ITALIA: Serie D – Gruppo G

15:00 Arzachena – Anziolavinio
15:00 Budoni – Cynthia
15:00 Castelli Romani – Palestrina
15:00 Fondi – Nuorese
15:00 Olbia – Isola Liri
15:00 San Cesareo – Aprilia
15:00 Selargius – Astrea
15:00 Sora – Terracina
15:00 Viterbese – Ostia Mare

ITALIA: Serie D – Gruppo H

15:00 Andria – Potenza
15:00 Brindisi – Bisceglie
15:00 Gallipoli – Manfredonia
15:00 Grottaglie – San Severo
15:00 Monopoli – Cavese
15:00 Pomigliano – Gelbison Cilento
15:00 Sarnese – Taranto
15:00 Scafatese – Francavilla
16:00 Arzanese – Puteolana

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Agropoli – Tiger Brolo
15:00 Akragas – Torrecuso
15:00 Battipagliese – Noto
15:00 Due Torri – Roccella
15:00 Gioiese – HinterReggio
15:00 Leonfortese – Nerostellati Frattese
15:00 Marcianise – Rende
15:00 Montalto Uffugo – Orlandina
15:00 Sorrento – Neapolis

Tutte le altre partite di oggi

ARABIA SAUDITA: Division 1

14:15 Hottain – Al Taee

AUSTRALIA: A-League

11:00 Brisbane Roar – Central Coast Mariners

AUSTRALIA: Victorian Premier League

11:30 Melbourne Knights – Bentleigh
11:30 Pascoe Vale – Dandenong

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 BW Linz – Allerheiligen
19:00 Florian – Vorwarts Steyr

AZERBAIJAN: Premier League

15:00 Qarabag – Inter Baku

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Belupo – Osijek

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

13:00 Bronshoj – AB Copenhagen
15:00 Vejle – Skive
15:00 Vendsyssel FF – Fredericia
15:00 Viborg – Koge
16:30 Horsens – Lyngby
19:00 Aarhus – Roskilde

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Hvidovre – Herlev
15:00 Avedore – Avarta
15:00 B.93 – B 1908
15:00 BK Frem – Sollerod-Ved.
15:00 F. Amager – Hellerup
15:00 Gentofte-Vangede – Helsingor
15:00 Nykobing – Svebolle
15:00 Rishoj – Holbaek

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Thisted – Skovbakken
13:30 Kjellerup – Brabrand
13:30 Ringkobing – Kolding BK
14:00 Naestved – Næsby
15:00 Kolding – Svendborg
15:00 Marienlyst – Middelfart
15:00 Sydvest – Odder
15:00 Varde – Jammerbugt

EMIRATI ARABI: UAE League

16:00 Al Dhafra – Al Nasr
18:30 Al Shabab – Emirates Club
18:30 Al-Ain – Al-Ahli Dubai

FINLANDIA: Suomen Cup

16:00 Haka – Honka
16:00 Oulu – VPS
16:00 TPS Turku – Inter Turku

GERMANIA: Regionalliga North

17:30 FT Braunschweig – Goslarer

GERMANIA: Regionalliga Nordost

17:00 Jena – Meuselwitz
19:00 Bautzen – Zwickau

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Siegen – Viktoria Koln
19:30 Uerdingen – Wiedenbruck
19:30 Wattenscheid – Bochum II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Bayern II – Seligenporten
19:00 Burghausen – Monaco 1860 II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

19:30 Luckenwalde – Schoneiche
19:30 Zehlendorf – Neubrandenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

17:00 Oberlausitz – Cottbus II
20:00 Sandersdorf – Einheit Rudolstadt

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

19:30 Altenholz – Henstedt-Ulzburg

GERMANIA: Oberliga Hamburg

18:00 Altona – Suderelbe
18:00 Barmbek-Uhlenhorst – Vier-und Marschlande
18:00 Halstenbek-Rellingen – Curslack-Neuengamme
18:00 Meiendorfer SV – Germania Schnelsen
19:00 Buxtehuder – Pinneberg
19:00 Niendorfer TSV – TSV Buchholz 08
19:00 Rugenbergen – Paloma
19:30 Condor Hamburg – Dassendorf

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 VfB Huls – Ahlen
19:30 Bielefeld II – Roland Beckum
19:30 Gutersloh – Erndtebruck
19:30 Stadtlohn – Erkenschwick
19:30 Zweckel – Eintracht Rheine

GERMANIA: Oberliga Hessen

18:00 Lehnerz – Vellmar

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

17:45 Freiberg – Ulm
17:45 Ger. Friedrichstal – Balingen
17:45 Ravensburg – Hollenbach
17:45 Spielberg – FC 08 Villingen
17:45 SV Pforzheim – Bahlinger
19:00 Pfullendorf – Karlsruher II
19:00 VfR Mannheim – Freiburger

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

20:00 FC Viktoria 08 – Hertha Walheim

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Baumberg – SW Essen
19:30 Honnepel-Niedermormter – Nievenheim
19:30 Jahn Hiesfeld – Germania Ratingen
19:30 Kapellen-Erft – Hilden
19:30 Krefeld-Fischeln – Homberg
19:30 Sonsbeck – Bosinghoven
19:30 TuRU Düsseldorf – Oberhausen II
19:30 Velbert – Bocholt

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

16:00 Hamburger SV U19 – Hertha U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:30 Furth U19 – Saarbrucken U19
18:00 Karlsruher U19 – Kaiserslautern U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

18:00 Wuppertaler U19 – Colonia U19

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

04:00 Marquense – Malacateco

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

14:00 Derby U18 – Sunderland U18

INGHILTERRA: WSL 1 Women

20:00 Bristol Academy D – Chelsea D
20:45 Notts County D – Arsenal D

INGHILTERRA: WSL 2 Women

20:45 Reading D – Watford D

ISLANDA: Coppa di Lega

13:00 Breidablik – Bolungarvik
17:00 Akureyri – Grotta

ISOLE FAR OER: Premier League

15:30 HB Torshavn – Streymur
16:00 TB Tvoroyri – Runavik
16:00 Vikingur – FC Suduroy
18:00 Argir – Fuglafjordur
18:15 B36 Torshavn – Klaksvik

KENYA: Premier League

15:00 Sofapaka – Mathare Utd.

LITUANIA: A Lyga

16:30 Spyris Kaunas – Kruoja

PERU: Copa Inca

18:15 Cienciano – Sporting Cristal
20:30 Alianza Atl. – Leon De Huanuco
22:45 Dep. Municipal – U. San Martin

POLONIA: Division 2

15:00 Brzesko – Legionowo

PORTOGALLO: League Cup – Play Offs

20:45 Maritimo – FC Porto

ROMANIA: Coppa

20:30 Steaua Bucarest – Petrolul

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 UD Logrones – Valladolid B
17:00 Marino de Luanco – Burgos
20:00 Tropezon – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:15 Guadalajara – Ath. Bilbao B
17:00 Toledo – Trival Valderas
17:00 Tudelano – Socuellamos
18:00 R. Union – Leioa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

20:30 Cornella – L’Hospitalet
20:30 Huracan – Villarreal B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

12:00 Cacereno – Marbella
17:30 San Roque – Jaen

SPAGNA: Superliga – Donne

12:30 Saragozza D – Vallecano D
17:00 Atlético Madrid D – Oviedo Moderno D

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Chiasso – Le Mont
19:45 Schaffhausen – Lugano
19:45 Winterthur – Wohlen

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Zurigo II – Xamax
20:00 Etoile-Carouge – Koniz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

19:45 Martigny – Meyrin
20:00 Bavois – Yverdon

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

20:00 Luzerna II – Wangen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:30 Sfaxien – Gafsa