Le Partite di Oggi – 29 Aprile 2015 – Serie A

Partite di Oggi, mercoledì 29 Aprile 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 29 Aprile 2015: Serie A, Premier League, Coppa di Germania, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Questa sera la Juventus potrebbe conquistare il suo quarto Scudetto consecutivo. Alla matematica consacrazione mancano 4 punti; per vincere in questo turno infrasettimanale i bianconeri avranno bisogno dei 3 punti in palio contro la Fiorentina ma anche di un passo falso della Lazio (sconfitta o anche pareggio). Alla Juve potrebbe anche essere sufficiente un pareggio, a patto però che la Lazio perda in casa contro il Parma e la Roma non vinca a Sassuolo. La cosa sicura è che la festa si farà, c’è solo da capire quando arriverà la certezza matematica.

Dal canto suo la Lazio non farà regali o sconti, anche perché il vantaggio sulla Roma terza in classifica è di appena 1 punto e poco dietro (a 3 punti) c’è il Napoli – in campo giovedì in casa dell’Empoli – che domenica scorsa è rientrato perfettamente in corsa. Per la squadra di Pioli è ovviamente una partita cruciale, da non sbagliare assolutamente in vista del tour de force finale. Proprio in queste settimane decisive il tecnico è costretto a fronteggiare una vera emergenza a causa di diversi infortuni. Contro il Parma infatti mancheranno De Vrij, Biglia, Cana, Gentiletti e Pereirinha, ma anche Mauri e Klose sono in forte dubbio ed al massimo potranno accomodarsi in panchina insieme ai rientranti Djordjevic e Parolo.

Assenze importanti anche per quanto riguarda la Roma di Garcia che oltre a Strootman, Castan e Maicon dovrà fare a meno di Holebas. Ancora più incerottato il Sassuolo di Di Francesco che non avrà a disposizione gli infortunati Magnanelli, Donis, Vrsaljko, Polito, Terranova, Antei e Gazzola oltre allo squalificato Berardi. Sulla carta gli emiliani non sono ancora salvi, ma arrivano a questo match dopo un periodo nero nel quale sono riusciti a mettere insieme appena 7 punti in 10 partite, vanificando un girone d’andata nel quale la media punti è stata quasi da zona Europa League.

Partite di oggi – ITALIA: Serie A

20:45 Cesena – Atalanta
20:45 Chievo – Cagliari
20:45 Juventus – Fiorentina
20:45 Lazio – Parma
20:45 Milan – Genoa
20:45 Palermo – Torino
20:45 Sampdoria – Verona
20:45 Sassuolo – Roma

Tutte le altre partite di oggi

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:05 Defensores de Belgrano – Deportivo Espanol

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar – Ulisses

ASIA: AFC Cup

11:00 Ayeyawady (Bur) – Lao Toyota (Lao)
13:00 New Radiant (Mdv) – Persib (Ina)
14:00 South China (Hkg) – Global (Phl)
14:45 Pahang (Mys) – Yadanarbon (Bur)
15:00 Ahal (Tkm) – Al Qadisiya (Kuw)
16:00 Nejmeh SC (Leb) – Al Kuwait (Kuw)
17:30 Al Jaish (Syr) – Al-Rifaa (Bah)
18:00 Erbil (Irq) – Istiqlol Dushanbe (Taj)

AUSTRIA: OFB-Samsung-Cup

20:30 AC Wolfsberger – Austria Vienna

BANGLADESH: Premier League

12:15 Mohammedan – Muktijoddha Sangsad
14:30 Rahmatganj – Abahani Chittagong

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:30 Club Brugge – Charleroi

BELGIO: 1st National – donne

19:30 Tongeren D – Standard Liege 2 D

BIELORUSSIA: Coppa

16:30 Din. Minsk – BATE
19:00 Brest – Soligorsk

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

18:00 Zrinjski – Olimpic Sarajevo
19:30 Siroki Brijeg – Borac Banja Luka

BRASILE: Copa do Brasil

02:50 Portuguesa – Ituano
02:50 Tupi – Atletico-PR

BULGARIA: Coppa

17:45 Levski – Ludogorets

CILE: Primera B – Clausura

20:30 La Serena – Coquimbo

COLOMBIA: Copa Aguila

22:00 Barranquilla – Real Cartagena
22:00 Fortaleza – Patriotas
22:30 Huila – Quindio
22:30 Pereira – Tolima
22:30 Petrolera – Cucuta

CONGO DR: Super League – Final Stage

16:30 Lubumbashi Sport – MK Etancheite
16:30 Mazembe – Motema Pembe

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

04:00 Alajuelense – Herediano

CROAZIA: 1. HNL

16:00 NK Zagabria – Zadar
18:00 Rijeka – RNK Split
20:00 Hajduk Split – Lok. Zagreb

DANIMARCA: Coppa

18:00 Sonderjyske – Vestsjaelland

ESTONIA: Coppa

17:45 Kalju – Johvi Lokomotiv
18:00 Ulikool Tallinn – Flora II

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 HJK – KTP
17:30 Jaro – Ilves
17:30 Rovaniemi – HIFK
17:30 VPS – Mariehamn

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:30 Plauen – Jena

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Schalding – Illertissen
19:00 Wurzburger Kickers – Bamberg

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

19:00 NTSV Strand 08 – Dornbreite Lubeck

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Victoria Hamburg – TSV Buchholz 08

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:00 VfB Huls – Ahlen

GERMANIA: Oberliga Hessen

18:30 Lehnerz – Vellmar

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

18:00 Bad Kotzting – Raisting
18:00 Dachau – Vilzing
18:00 Eichstatt – Unterhaching II
18:00 Landsberg – Bogen
18:00 Landshut – Sonthofen
18:00 Pullach – Unterfohring
18:00 Rain/Lech – Pipinsried
18:00 Schwabmunchen – Hankofen-Hailing
18:00 Wolfratshausen – DJK Rosenheim

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

19:30 Bonner – Alfter

GERMANIA: DFB Pokal

20:30 Bielefeld – Wolfsburg

GIAPPONE: J-League – Prima fase

07:00 Albirex Niigata – Tokyo
07:00 Kawasaki – Kashiwa
07:00 Shimizu – Yamagata
07:00 Vegalta Sendai – Kashima
09:00 G-Osaka – Yamaga
09:00 Kobe – Nagoya
09:00 Shonan – Tosu
12:00 Kofu – Urawa
12:00 Yokohama M. – Hiroshima

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Gifu – V-Varen Nagasaki
06:00 Iwata – Avispa Fukuoka
06:00 Mito – Okayama
06:00 Verdy – Yokohama FC
07:00 Oita – Tochigi
07:00 Tokushima – Omiya Ardija
09:00 Ehime – Kitakyushu
09:00 Kumamoto – Chiba
10:00 C-Osaka – Kyoto
12:30 Kanazawa – Sapporo
12:30 Kusatsu – Kamatamare

GRECIA: Coppa – Play Offs

17:30 Olympiakos – Smyrnis
20:30 Xanthi – Iraklis

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

20:00 Halcones – Antigua
21:00 Malacateco – Suchitepequez

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Leicester – Chelsea

INGHILTERRA: Vanarama Conference – Play Offs

20:45 Forest Green – Bristol Rovers

INGHILTERRA: Vanarama Conference North – Play Offs

20:45 Chorley – Boston
20:45 Guiseley – Fylde

INGHILTERRA: Vanarama Conference South – Play Offs

20:45 Havant & W – Boreham Wood
20:45 Whitehawk – Basingstoke

INGHILTERRA: WSL 1 Women

20:30 Notts County D – Sunderland D
20:45 Birmingham D – Bristol Academy D

ISRAELE: State Cup

17:00 Hapoel Afula – H. Beer Sheva
19:30 M. Tel Aviv – M. Nazareth

KAZAKISTAN: Coppa

12:00 Akzajyk Uralsk – Aktobe
12:00 Atyrau – Zhetysu
12:00 Ekibastuzec Ekibastuz – FC Astana
12:00 K. Almaty – I. Pavlodar
12:00 Ordabasy – Taraz
12:00 Shakhtar K. – Okzhetpes
12:00 Tobol – CSKA Almaty

KENYA: Premier League

14:00 Sofapaka – Kenya CB

KOSOVO: Superliga

14:00 Besa Peje – Ferizaj
14:00 Drenica – Vellaznimi
14:00 Ferronikeli – Istogu
14:00 Hajvalia – Trepca Mitrovice
14:00 Prishtina – Drita
14:00 Trepca 89 – Kosova Vushtrri

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:30 Slovacchia U21 – Repubblica Ceca U20

NORVEGIA: Tippeligaen

19:00 Molde – Strömsgodset
19:00 Sarpsborg 08 – Odd

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

23:00 Diaz – Guarani

POLONIA: Ekstraklasa

20:30 Cracovia – Belchatow
20:30 Gornik Z. – Zawisza
20:30 Jagiellonia – Ruch
20:30 Korona – Lechia
20:30 Leczna – Piast
20:30 Legia – Pogon Szczecin
20:30 Podbeskidzie – Lech
20:30 Slask – Wisla

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Caslav – Zapy

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

19:10 Mlada Boleslav – Jablonec

ROMANIA: Liga I

16:00 CS U. Craiova – FC Brasov
18:15 V. Constanta – U. Cluj
20:30 Steaua Bucarest – ASA Targu Mures

RUSSIA: Division 2 – Sud – Guppo Promozione

14:00 Nazran – Maykop
15:00 Novocherkassk – Afips
16:00 Mashuk – Krymsk
16:00 Nalchik – Armavir
16:00 Taganrog – Biolog
17:00 Dynamo GTS – Chornomorets

RUSSIA: Coppa

15:30 Orenburg – Lok. Mosca
18:30 Kuban – CSKA Mosca

SERBIA: Super Liga

16:30 Donji Srem – Crvena Zvezda
17:00 Cukaricki – OFK Belgrado
17:00 FK Vozdovac – Vojvodina
17:00 Novi Pazar – Napredak
17:00 Rad – Mladost
17:00 Radnicki 1923 – Radnicki Nis
18:30 Partizan – Jagodina
19:00 Borac – Sp. Subotica

SLOVACCHIA: Fortuna liga

16:30 Podbrezova – Myjava

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Maribor – O. Ljubljana
17:00 NK Krka – Celje
18:00 Velenje – Radomlje
20:00 Domzale – Zavrc
20:00 Koper – Gorica

SPAGNA: Liga

20:00 Celta Vigo – Malaga
20:00 Eibar – Siviglia
20:00 Real Madrid – Almeria
22:00 Elche – La Coruna
22:00 Villarreal – Atl. Madrid

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Offs

02:30 U. Sucre – Tigres

SUD COREA: Coppa

07:00 Sangji University – Yeungnam University
12:00 Ansan Police – Hummel
12:00 Busan – Gangwon
12:00 Busan Kyotong – Seongnam
12:00 Cheonan City – Korea University
12:00 Daejeon Korail – Yongin City
12:00 Goyang Hi – Jeonbuk
12:30 Daejeon – Gwangju
12:30 Incheon – Bucheon
12:30 Seoul – Gyeongju KHNP
12:30 Ulsan Hyundai – Seoul E.
13:00 Daegu – Pohang
13:00 Jeju – Anyang

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Free State Stars – Bidvest Wits
19:30 Amazulu – Platinum Stars
19:30 Chippa United – Bloem Celtic
19:30 Mamelodi – Kaizer
19:30 Orlando – Supersport
19:30 Polokwane – Black Aces

SVEZIA: Allsvenskan

19:00 Djurgården – Falkenbergs
19:00 Elfsborg – Kalmar
19:00 Malmö – Halmstad
19:05 Atvidabergs – AIK Stockholm

SVEZIA: Superettan

19:00 Sirius – Östersunds
19:00 Värnamo – Degerfors

SVEZIA: Division 2, Norrland

19:00 Skelleftea – Bodens

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

19:00 Karlskrona – IFK Berga

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

19:00 Hammarby D – Linköpings D

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers – Thun
19:45 Vaduz – Basilea
20:30 Young Boys – Aarau

SVIZZERA: Challenge League

19:45 Lausanne – Chiasso
19:45 Lugano – Schaffhausen
19:45 Wohlen – Winterthur

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Chainat – Buriram
13:00 Chiangrai – Suphanburi
13:00 Ratchaburi – Nakhon Ratchasima
13:00 Siam Navy – Muangthong
14:00 Bangkok Utd – Saraburi
14:00 Chonburi – Thai Port
14:00 TOT – Sisaket
15:00 Osotsapa – Tero Sasana
15:00 Royal Thai Army – Bangkok Glass

TUNISIA: Ligue Professionnelle

15:30 Club Africain – Bizertin
15:30 Djerba – Zarzis
15:30 Etoile Du Sahel – Metlaoui
15:30 Gafsa – Monastir
15:30 Hammam-Lif – Kairouanaise
15:30 Marsa – Stade Tunisien
15:30 Sfaxien – Esperance Tunis
15:30 Stade Gabèsien – Gabes

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Antalyaspor – Boluspor
16:00 Gaziantep BB – Bucaspor
18:00 Adanaspor – Kayserispor

UCRAINA: Coppa di Ucraina

16:00 Olimpik Donetsk – Dyn. Kiev
18:00 Dnipro – Shakhtar

UNGHERIA: Coppa

18:00 Ferencvaros – Szolnoki