Le Partite di Oggi – 20 Ottobre 2015 – Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Bayer Leverkusen-Roma

Partite di Oggi – Il programma calcistico di martedì 20 Ottobre 2015. Questa sera alle ore 20:45 la Roma di Rudi Garcia giocherà la terza partita della fase a gironi di Champions League. Dopo due giornate i giallorossi sono ultimi nel Gruppo E, con all’attivo solo il punto conquistato all’esordio contro il Barcellona. Nello scorso turno è arrivata l’inattesa sconfitta in casa del BATE Borisov, che ha sicuramente rovinato i piani dei capitolini.

La partita di questa sera rischia di essere già decisiva per la Roma, che dovrà quantomeno non perdere in casa del Bayer Leverkusen; una sconfitta ridurrebbe sensibilmente le possibilità di riuscire a centrale la qualificazione per gli ottavi di finale. Per la partita di questa sera Garcia dovrà nuovamente rinunciare ai suoi giocatori più esperti, ovvero a Keita e Totti. In compenso però potrà contare su Edin Dzeko, destinato a giocare dal primo minuto al centro dell’attacco dopo l’assenza dovuta all’infortunio.

A completare il reparto offensivo insieme al bosniaco dovrebbero esserci Salah e Florenzi, quest’ultimo spostato in attacco per l’occasione – ruolo che comunque ha già ricoperto in passato – dopo led ottime prestazioni da terzino destro. Nel Bayer non ci saranno Hilbert (ginocchio), Aránguiz (tendine d’Achille) e Ryu (caviglia), mentre Bender (piede) e Kiessling (inguine) sono stati convocati anche se le riserve su un loro impiego verranno sciolte solo nel pomeriggio.

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

20:45 Arsenal – Bayern Monaco
20:45 BATE Borisov – Barcellona
20:45 Dinamo Zagabria – Olympiakos
20:45 Dinamo Kiev – Chelsea
20:45 FC Porto – Maccabi Tel Aviv
20:45 Bayer Leverkusen – Roma
20:45 Valencia – Gent
20:45 Zenit San Pietroburgo – Lione

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

17:00 Arba – USM Alger

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Almirante Brown – Acassuso
20:05 Deportivo Espanol – Sportivo Italiano
20:30 Comunicaciones – Fénix

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

17:45 Al-Ahli Dubai (Uae) – Al-Hilal (Sau)

AUSTRIA: Erste Liga

18:30 FAC Wien – A. Salzburg
18:30 LASK Linz – A. Lustenau
18:30 Liefering – Innsbruck
18:30 Neustadt – A. Klagenfurt

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Lafnitz – Annabichler

CONGO DR: Super League

15:30 AS New Soger – Groupe Bazano
15:30 Océan Pacifique – St Eloi Lupopo

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

04:00 Carmelita – Cartagines

EGITTO: Premier League

17:00 El Daklyeh – Arab Contractors
19:45 Enppi – Haras El Hodood

ESTONIA: Coppa

14:00 Sillamäe Kalev – Levadia
18:00 Flora – Retro

EUROPA: UEFA Youth League – Fase a Gironi

10:00 Zenit Petersburg U19 – Lione U19
13:00 Din. Kiev U19 – Chelsea U19
14:00 Arsenal U19 – Bayern U19
14:00 FC Porto U19 – M. Tel Aviv U19
15:00 BATE U19 – Barcellona U19
15:00 Din. Zagabria U19 – Olympiakos U19
16:00 Leverkusen U19 – Roma U19
16:00 Valencia U19 – Gent U19

EUROPA: UEFA Youth League

16:00 Domzale U19 – Rad U19
18:00 Legia U19 – Litex Lovech U19
20:00 Celtic U19 – HJK U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione – Prima fase

14:00 Francia U17 – Irlanda del Nord U17
14:00 Norvegia U17 – Israele U17

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase

14:30 Andorra U17 D – Ucraina U17 D
14:30 Turchia U17 D – Irlanda U17 D

FRANCIA: National

19:00 Frejus – Orleans

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Carmarthen – Port Talbot
20:30 Connah’s Q. – Caernarfon
20:30 Denbigh – Airbus
20:45 TNS – Haverfordwest

INDIA: ISL

15:30 North East United – Chennaiyin

INGHILTERRA: Championship

20:45 Brighton – Bristol City
20:45 Cardiff – Middlesbrough
20:45 Charlton – Preston
20:45 Huddersfield – Milton Keynes
20:45 Hull – Ipswich
20:45 Nottingham – Burnley
20:45 QPR – Sheffield Wed
20:45 Rotherham – Reading
21:00 Bolton – Birmingham

INGHILTERRA: League One

20:45 Barnsley – Walsall
20:45 Blackpool – Millwall
20:45 Bradford – Bury
20:45 Burton – Crewe
20:45 Chesterfield – Southend
20:45 Colchester – Port Vale
20:45 Gillingham FC – Scunthorpe
20:45 Peterborough – Wigan
20:45 Rochdale – Coventry
20:45 Sheffield Utd – Fleetwood
20:45 Shrewsbury – Doncaster
20:45 Swindon – Oldham

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington – Wimbledon
20:45 Bristol Rovers – Notts County
20:45 Hartlepool – Barnet
20:45 Luton – Leyton Orient
20:45 Morecambe – Crawley Town
20:45 Northampton – Carlisle
20:45 Oxford Utd – Plymouth
20:45 Portsmouth – Stevenage
20:45 Wycombe – Newport
20:45 Yeovil – Mansfield
20:45 York – Dagenham & Red.

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:30 Paulton Rovers – Merthyr Town
20:45 Bideford – Frome
20:45 Biggleswade Town – Kettering
20:45 Chippenham Town – Weymouth
20:45 Dorchester – Poole Town
20:45 Dunstable Town – St. Neots
20:45 Histon – Kings Lynn

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth – Ashton Utd
20:45 Colwyn Bay – Salford
20:45 Darlington – Workington
20:45 Grantham – Barwell
20:45 Marine – Hyde
20:45 Mickleover – Frickley
20:45 Ramsbottom – Whitby
20:45 Skelmersdale – Buxton
20:45 Stamford – Halesowen
20:45 Sutton Coldfield – Nantwich

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Hampton – Dulwich Hamlet
20:45 Harrow Borough – Merstham
20:45 Metropolitan Police – Billericay
20:45 Staines Town – Grays
20:45 VCD Athletic – Canvey Island
20:45 Wingate & Finchley – Enfield Town

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

15:00 Stoke U18 – Wolverhampton U18

IRAN: Persian Gulf Pro League

13:30 Siah Jamegan Khorasan – Persepolis
14:00 Malavan – Sepahan
14:30 Tractor-Sazi – Saipa

IRAQ: Super League

14:00 Al Najaf – Zakho
14:00 Al Zawraa – Al Kahraba
14:00 Al-Hudod – Al Minaa
14:00 Baghdad – Al Shorta
14:00 Karbala – Al Quwa Al Jawiya
16:00 Erbil – Al Sinaah

LITUANIA: Coppa

17:00 Zalgiris – Spyris Kaunas

MONDO: U17 Campionato mondo

22:00 Inghilterra U17 – Brasile U17
22:00 USA U17 – Croazia U17

PERU: Primera División – Clausura

20:15 Leon De Huanuco – Garcilaso
22:30 Dep. Municipal – U. Comercio

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Covilha – Benfica B

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

15:30 Frydek-Mistek – Jablonec
18:00 Usti n. L. – Dukla Praga

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

12:00 Chelyabinsk – Zenit-Izhevsk
13:00 Volga-Olimpiyets – Kirov
17:00 Khimik – Neftekhimik
17:00 Syzran – Nosta
17:00 Ulyanovsk – Lada Togliatti

SCOZIA: Championship

20:45 Falkirk – Hibernian

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Rangers – Livingston

SINGAPORE: S.League

13:30 Geylang – Tampines
13:30 Hougang – Brunei DPMM

SLOVACCHIA: Coppa

17:30 Nitra – Slovan Bratislava

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Anyang – Sangju Sangmu

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Jomo Cosmos – Kaizer
19:30 Supersport – Golden Arrows

I Video di Calcioblog