Le Partite di Oggi – 21 Ottobre 2015 – Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Juventus-Borussia Monchengladbach

Partite di Oggi – Il programma calcistico di mercoledì 21 Ottobre 2015. Questa sera alle ore 20:45 la Juventus ospiterà allo Stadium i tedeschi del Borussia Monchengladbach. Nonostante un inizio disastroso in campionato, i bianconeri sono attualmente primi nel girone di Champions League dopo le vittorie contro Manchester City e Siviglia. Il Borussia è invece ultimo con zero punti, ma Allegri e i suoi faranno bene a non sottovalutare i loro avversari.

I tedeschi sono infatti in netta ripresa da quando Lucien Favre ha presentato le dimissioni lasciando l’incarico a Andrè Schubert, tecnico che fino al 20 settembre scorso si occupava della seconda squadra del club. Nelle partite successive al cambio di allenatore il Borussia ha ritrovato compattezza, inanellando 4 successi consecutivi in Bundesliga. L’unica sconfitta è arrivata in Champions contro il Manchester City, al termine di una partita rocambolesca nella quale Hart si è superato in diverse circostanze, neutralizzando anche un calcio di rigore.

In occasione della partita di questa sera gli unici assenti nella rosa di Allegri sono Caceres e Lichtsteiner, ma per il resto il tecnico livornese potrà contare sulla squadra al completo. In conferenza stampa ha preannunciato che Bonucci, Chiellini e Barzagli saranno della partita, quest’ultimo probabilmente nel ruolo di terzino destro. In attacco potrebbe venire confermata la coppia composta da Morata e Zaza, con Dybala e Mandzukic inizialmente in panchina come a San Siro.

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

20:45 Atl. Madrid – FC Astana
20:45 CSKA Mosca – Manchester Utd
20:45 Galatasaray – Benfica
20:45 Juventus – Monchengladbach
20:45 Malmö – Shakhtar
20:45 Manchester City – Siviglia
20:45 Paris SG – Real Madrid
20:45 Wolfsburg – PSV

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Albania Coppa

14:00 Apolonia Fier – Vllaznia
14:00 Bylis – Laci
14:00 Iliria Kruja – Kukesi
14:00 Kamza – Teuta
14:00 Kastrioti – Tirana
14:00 Lushnja – Partizani
14:00 Puka – Flamurtari

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 CA Estudiantes – Deportivo Riestra

ARMENIA: Coppa

15:00 Mika – Shirak
16:00 Pyunik – Gandzasar

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

12:00 G-Osaka (Jpn) – Guangzhou (Chn)

AUSTRALIA: FFA Cup

12:30 Perth Glory – Melbourne City

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

15:00 Borac Banja Luka – Bratstvo Gracanica
15:00 Celik Zenica – Sloboda
15:00 HNK Orasje – Siroki Brijeg
15:00 Kakanj – Radnik Bijeljina
15:00 Novi Grad – Doboj Kakanj
15:00 Slavija – Sarajevo
15:00 Travnik – FK Radnicki Lukavac
15:00 Zeljeznicar – GOSK Gabela

CILE: Primera B – Apertura

21:00 Coquimbo – Everton
21:00 Rangers – S. Morning

CINA: FA Cup

13:30 Beijing Baxy – Shanghai Shenhua
13:45 Jiangsu Sainty – Shandong Luneng

CONGO DR: Super League

13:30 Don Bosco – Lubumbashi Sport
15:30 Mazembe – Sanga Balende
15:30 Tshinkunku – Bantous

DANIMARCA: Bet25 Liga

19:00 Koge – Silkeborg

DANIMARCA: Coppa

15:00 Helsingor – Randers

EGITTO: Premier League

15:45 Al Ittihad – Aswan SC
17:00 Ismaily – El Entag El Harby
19:45 Zamalek – Wadi Degla

EL SALVADOR: Primera Division – Apertura

22:30 Pasaquina – Alianza FC
23:00 Atletico Marte – Dragon

ESTONIA: Coppa

18:30 Tallinn Forza – Vaatsa Vald

EUROPA: UEFA Youth League – Fase a Gironi

12:00 Atl. Madrid U19 – FC Astana U19
13:00 CSKA Mosca U19 – Manchester Utd U19
13:00 Galatasaray U19 – Benfica U19
14:00 PSG U19 – Real Madrid U19
14:30 Juventus U19 – B. Monchengladbach U19
15:30 Malmö U19 – Shakhtar U19
16:00 Wolfsburg U19 – PSV U19
18:00 Manchester City U19 – Sevilla U19

EUROPA: UEFA Youth League

13:00 Besiktas U19 – Aktobe U19
14:00 Servette U19 – Villarreal U19
16:00 Ravan U19 – Sp. Mosca U19
16:00 Zimbru U19 – Pribram U19
17:00 Saburtalo Tbilisi U19 – Midtjylland U19
17:00 V. Constanta U19 – FC Minsk U19
18:00 Felcsut U19 – APOEL U19
18:30 Torino U19 – Senica U19
19:00 Ajax U19 – Schalke U19
20:00 Middlesbrough U19 – Reims U19
20:00 Stjarnan U19 – Elfsborg U19

EUROPA: Campionati Europei U17 – Qualificazione – Prima fase

15:30 Italia U17 – Bulgaria U17
18:00 Scozia U17 – Repubblica di Macedonia U17

EUROPA: EURO Women – Qualificazione – Seconda fase

16:00 Ungheria D – Turchia D

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Prima fase

14:00 Serbia U17 D – Svizzera U17 D
14:00 Slovenia U17 D – Lituania U17 D

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Honnepel-Niedermormter – Meerbusch

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

23:30 Antigua – Cobán Imperial

INDIA: ISL

15:30 Mumbai City – Delhi Dynamos

INGHILTERRA: Championship

20:45 Blackburn – Derby
20:45 Fulham – Leeds
20:45 Wolves – Brentford

INGHILTERRA: League Two

20:45 Exeter – Cambridge Utd

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Leatherhead – Tonbridge
20:45 Lewes – Burgess Hill

IRAN: Persian Gulf Pro League

15:15 Esteghlal – Esteghlal Khuzestan
15:15 Naft Tehran – Sorinet
15:15 Saba Qom – Foolad
15:15 Zob Ahan – Gostaresh
15:30 Esteghlal AHV – Padideh Khorasan

IRAQ: Super League

14:00 Al Karkh – Al Talaba

ITALIA: Serie D – Gruppo D

15:00 ArzignanoChiampo – Forlì

ITALIA: Serie D – Gruppo G

15:00 Rieti – Torres

ITALIA: Serie D – Gruppo I

15:00 Gragnano – Vigor Lamezia

KENYA: Premier League

14:00 Sony Sugar – Tusker
15:00 Sofapaka – Gor Mahia

LITUANIA: Coppa

15:00 Stumbras – Utenis
17:00 Atlantas – Trakai
19:00 Suduva – Jonava

MONDO: U17 Campionato mondo

22:00 Australia U17 – Messico U17
22:00 Belgio U17 – Honduras U17

MONDO: Trofeo Berlusconi

18:00 Milan – Inter

MONTENEGRO: Coppa

15:00 Brskovo – Zeta
15:00 Buducnost – Grbalj
15:00 Decic – Ibar
15:00 Iskra – Bokelj
15:00 Jedinstvo – Mladost Podgorica
15:00 Mladost Ljeskopolje – Lovcen
15:00 Mornar – OFK Petrovac
15:00 Sutjeska – Rudar

NORVEGIA: OBOS-ligaen

19:00 Sogndal – Kristiansund

PERU: Primera División – Clausura

20:15 Cienciano – Ayacucho
22:30 Juan Aurich – U. de Deportes

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Aves – FC Porto B
17:00 Academico Viseu – Varzim
17:00 Braga B – Oriental
17:00 Chaves – Olhanense
17:00 Farense – Freamunde
17:00 Mafra – Famalicao
17:00 Portimonense – Santa Clara
21:00 Feirense – Leixoes

PORTOGALLO: League Cup – Prima fase

17:00 Moreirense – Setubal

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

14:30 Carev Dvor – Vellazerimi
14:30 FK Skopje – Turnovo
14:30 Ljubanci – Makedonija GP
14:30 Met. Skopje – Shkendija
14:30 Pelister – Vardar
14:30 Rabotnicki – KF Gostivar
14:30 Shkupi – Bregalnica
14:30 Sileks – Renova

RUSSIA: Division 2 – Ovest

13:00 Petrozavodsk – Solaris Moscow
17:00 Dolgoprudny – Pskov
17:00 Domodedovo – Kolomna
17:00 Tver – Smolensk
17:00 Znamya Truda – FK Strogino Moscow
17:30 Tekstilshtik – S. Kostroma

SERBIA: Super Liga

17:30 Crvena zvezda – Vojvodina

SINGAPORE: S.League

13:30 Home Utd – Warriors

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Dob – Triglav
15:00 NK Kranj – Radomlje

SLOVENIA: Coppa

17:30 O. Ljubljana – Celje
18:00 Velenje – Maribor
18:00 Zavrc – Drava

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Ajax Cape Town – Pretoria U.
19:30 Black Aces – Platinum Stars
19:30 Bloem Celtic – Mamelodi
19:30 Maritzburg Utd – Chippa United
19:30 Orlando – Bidvest Wits
19:30 Polokwane – Free State Stars

UNGHERIA: Coppa

18:00 Nyiregyhaza – Vasas

I Video di Calcioblog