Le Partite di Oggi - 19 Dicembre 2015 - Serie A, Serie B e Lega Pro

Sabato 19 Dicembre 2015: Bologna-Empoli di Serie A e la 19esima giornata di Serie B

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 19 Dicembre 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. In virtù degli impegni di Coppa Italia che hanno coinvolto molte squadre di Serie A nei giorni scorsi, oggi si disputerà un solo anticipo alle ore 20:45 tra il Bologna e l'Empoli. Entrambe le squadre stanno vivendo un periodo esaltante ed hanno un ottimo margine sulla zona salvezza da poter gestire. I felsinei arrivano a questa partita dopo due successi, mentre per l'Empoli le vittorie consecutive sono addirittura 3.

Nel pomeriggio alle ore 15 si giocherà invece la 19esima giornata del campionato di Serie B, già inaugurata ieri da due anticipi: Modena-Salernitana 2-0 e Perugia-Livorno 4-1. Il Crotone capolista giocherà in trasferta sul campo del Latina, mentre il Cagliari ospiterà il Bari terzo in classifica. Per la squadra di Juric sarebbe dunque molto importante vincere per guadagnare ulteriore margine su almeno una delle inseguitrici dirette. Partita più agevole invece per il Novara che giocherà in trasferta sul campo dell'Ascoli.

ITALIA: Serie A

20:45 Bologna - Empoli

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli - Novara
15:00 Brescia - Spezia
15:00 Cesena - Ternana
15:00 Como - Avellino
15:00 Entella - Vicenza
15:00 Lanciano - Pescara
15:00 Latina - Crotone
15:00 Trapani - Pro Vercelli
18:00 Cagliari - Bari

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Mantova - Pro Patria
15:00 Renate - Cuneo
15:00 Südtirol - Pro Piacenza
17:30 FeralpiSalò - Giana Erminio
17:30 Pordenone - Pavia

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 Rimini - Ancona
15:00 Siena - Tuttocuoio
17:30 Lucchese - L'Aquila
20:30 Pistoiese - Savona

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

15:00 Catania - Paganese
17:30 Martina Franca - Foggia
20:30 Juve Stabia - Monopoli
20:30 Matera - Castelli Romani

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Borgosesia - Sporting Bellinzago
14:30 Fezzanese - Vado

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Olginatese - Pro Sesto

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Luparense San Paolo - Ripa Fenadora
14:30 Tamai - Levico Terme

ITALIA: Serie D - Gruppo E

15:00 Citta di Castello - Sangiovannese

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Super League

13:00 Bylis - Flamurtari
13:00 Puka - Kukesi
13:00 Tirana - Vllaznia
16:00 Skenderbeu - Partizani

ALGERIA: Algeria Coppa

14:15 Ain Fakroun - Touggourt
14:15 Arba - ORBG Bousbaa
14:15 ASM Oran - NR Dely Brahim
14:15 Azzaba - Bel Abbes
14:15 Azzefoun - Biskra
14:15 Chelghoum - AS Barika
14:15 Collo - IRB Ouled Yaich
14:15 CR Beni Thour - NRB El Ogla
14:15 CR Kais - Djijel
14:15 ESB Dahmouni - RC Kouba
14:15 Ghriss - Souf
14:15 Harrach - IRB Maghnia
14:15 Mlila - Cheraga
14:15 Relizane - Kabylie
14:15 SC Ain Defla - ASB Maghnia
14:15 Tadjenant - MB Hassi Messaoud
14:15 Tebessa - NR Bouakal
14:15 USB Tissemsilt - Lakhdaria
14:15 USM Blida - Arzew
16:00 Hussein Dey - NRB Bouchegouf
16:00 Oran - MO Bejaia
16:00 Saoura - IR Boumedfaa
16:00 Setif - Msila

ARABIA SAUDITA: Premier League

15:30 Al Qadisiya - Hajer
15:50 Al-Faysaly - Al-Hilal
18:15 Al Shabab - Al Nasr Riyadh

ARABIA SAUDITA: Division 1

12:50 Al-Nahda - Dhamk
13:10 Al Riyadh - Al Draih
13:15 Al Feiha - Al Najoom
13:20 Al-Hazm - Ohod

AUSTRALIA: A-League

07:15 Wellington Phoenix - Sydney FC
09:30 Melbourne City - Melbourne Victory
11:40 Perth Glory - WS Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League

01:30 Brisbane U21 - Adelaide U21
07:00 FFA Centre of Excellence U21 - Central Coast U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 Newcastle D - Adelaide D
07:00 Canberra D - Melbourne Victory D

AZERBAIJAN: Premier League

12:30 SumQayit - Ravan
15:00 Qarabag - Gabala

BAHRAIN: Premier League

14:15 Manama Club - Busaiteen
16:00 Al-Muharraq - Sitra
16:30 Malkia - Al-Hala

BELGIO: Jupiler League

18:00 Genk - St. Truiden
20:00 Mouscron Peruwelz - Waasland-Beveren
20:00 Westerlo - Charleroi
20:30 Leuven - KV Mechelen

BELGIO: Proximus League

19:30 ASV Geel - KSV Roeselare
19:30 Dessel - St. Gilloise
20:00 Eupen - VV Coxyde
20:00 Heist - Virton
20:00 Patro Eisden - Antwerp

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Sint Niklaas - Bornem
20:00 KRC Mechelen - Dender
20:00 Temse - Gullegem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Beerschot Wilrijk - Diegem
20:00 Overijse - Bocholter
20:00 RFC Liege - Wallonne Ciney
20:00 Sprimont-Comblain - Hoogstraten

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Lierse II D - Aalst D
15:00 Zulte Waregem D - GBA Kontich D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

23:00 Oriente Petrolero - Petrolero de Yacuiba

CILE: Primera B - Apertura - Play Offs

22:00 Everton - La Serena

CIPRO: First Division

16:00 Omonia - Achnas
16:00 Paphos - APOEL
17:00 Ermis - Aris
18:00 AEK Larnaca - Doxa

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi - Omonia Aradippou
13:30 Asil - Thoi Lakatamias
13:30 Elpida Xylofagou - Parekklisia
13:30 Enad - Othellos Athienou
13:30 Erimis - Voroklinis
13:30 Karmiotissa - Ol. Nicosia
13:30 Zakakiou - Paeek

CONGO DR: Super League

14:30 Mazembe - Lubumbashi Sport

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria - Zapresic
17:00 Istra 1961 - Hajduk Split

EGITTO: Premier League

16:00 El-Shorta - El Entag El Harby
18:45 Enppi - Arab Contractors

EMIRATI ARABI: UAE League

13:45 Dibba Al Fujairah - Al Wasl
13:50 Al-Jazira - Emirates Club
16:30 Al Nasr - Al Shaab
16:30 Al-Wahda - Al Sharjah

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Caen - Paris SG
20:00 Bastia - Reims
20:00 Guingamp - Rennes
20:00 Lorient - Nantes
20:00 Tolosa - Lilla
20:00 Troyes - Monaco

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Lens - Bourg Peronnas
14:00 Tours - Metz

GALLES: Premier League

15:30 Aberystwyth - Bangor
15:30 Haverfordwest - Airbus
15:30 Llandudno - Port Talbot
15:30 Newtown - Carmarthen
18:15 Rhyl - Connah's Q.

GALLES: FA Cup

14:30 Cwmamman United - Guilsfield

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Augsburg
15:30 Francoforte - Brema
15:30 Hannover - Bayern
15:30 Ingolstadt - Leverkusen
15:30 Koln - Dortmund
18:30 Stoccarda - Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Furth - RB Lipsia
13:00 Heidenheim - Norimberga

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aalen - Fortuna Koln
14:00 Aue - Sonnenhof Grossaspach
14:00 Cottbus - Bremen II
14:00 Magdeburg - Mainz II
14:00 Munster - Stoccarda II
14:00 Rostock - Chemnitzer

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:00 TB Berlin - Altludersdorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Pinneberg - Meiendorfer SV

GERMANIA: Oberliga Bremen

16:00 Vatan Bremen - OSC Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:00 Marl-Huls - Stadtlohn
14:30 Hammer SpVgg. - Roland Beckum

GERMANIA: Bundesliga - donne

15:00 Wolfsburg D - Jena D

GIBILTERRA: Premier Division

17:00 Lynx - Britannia XI
19:30 St Josephs - Manchester 62

GRECIA: Super League

14:00 Atromitos - Panionios
16:15 Veria - Asteras T.
18:30 Kalloni - Olympiakos

GRECIA: Division C - Group C

14:00 PAO Varda - Kalamata

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Chelsea - Sunderland
16:00 Everton - Leicester
16:00 Manchester Utd - Norwich
16:00 Southampton - Tottenham
16:00 Stoke - Crystal Palace
16:00 West Brom - Bournemouth
18:30 Newcastle - Aston Villa

INGHILTERRA: Championship

13:30 Brighton - Middlesbrough
16:00 Bolton - Fulham
16:00 Brentford - Huddersfield
16:00 Bristol City - QPR
16:00 Burnley - Charlton
16:00 Ipswich - Derby
16:00 Nottingham - Milton Keynes
16:00 Rotherham - Hull

INGHILTERRA: League One

16:00 Barnsley - Wigan
16:00 Blackpool - Peterborough
16:00 Burton - Doncaster
16:00 Chesterfield - Bradford
16:00 Coventry - Oldham
16:00 Crewe - Fleetwood
16:00 Millwall - Gillingham FC
16:00 Rochdale - Colchester
16:00 Scunthorpe - Sheffield Utd
16:00 Shrewsbury - Swindon

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet - Crawley Town
16:00 Cambridge Utd - Mansfield
16:00 Carlisle - Notts County
16:00 Dagenham & Red. - Bristol Rovers
16:00 Exeter - Luton
16:00 Hartlepool - Plymouth
16:00 Leyton Orient - Yeovil
16:00 Newport - Wimbledon
16:00 Northampton - Portsmouth
16:00 Stevenage - Accrington
16:00 Wycombe - Oxford Utd
16:00 York - Morecambe

INGHILTERRA: Vanarama National League

16:00 Aldershot - Guiseley
16:00 Cheltenham - Altrincham
16:00 Chester - Torquay
16:00 Eastleigh - Kidderminster
16:00 Forest Green - Boreham Wood
16:00 Gateshead - Woking
16:00 Grimsby - Dover
16:00 Halifax - Tranmere
16:00 Lincoln City - Barrow
16:00 Southport - Bromley
16:00 Welling - Macclesfield

INGHILTERRA: Vanarama National League North

16:00 Alfreton - Bradford PA
16:00 Boston - Stockport
16:00 Fylde - Solihull
16:00 Harrogate - Brackley
16:00 North Ferriby - Tamworth
16:00 Nuneaton - Chorley
16:00 Stalybridge - Hednesford
16:00 Telford - Lowestoft
16:00 United of Manchester - Gloucester
16:00 Worcester - Gainsborough

INGHILTERRA: Vanarama National League South

16:00 Basingstoke - St. Albans
16:00 Chelmsford - Wealdstone
16:00 Ebbsfleet - Bath City
16:00 Havant & W - Concord
16:00 Hayes & Yeading - Maidstone
16:00 Margate - Gosport
16:00 Oxford City - Hemel Hempstead
16:00 Sutton - Maidenhead
16:00 Truro - Eastbourne
16:00 Weston - Stortford
16:00 Whitehawk - Dartford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Chesham - Stratford
16:00 Cirencester - Cambridge City
16:00 Dorchester - Chippenham Town
16:00 Histon - Bideford
16:00 Hitchin - Merthyr Town
16:00 Kettering - Frome
16:00 Leamington - Biggleswade Town
16:00 Paulton Rovers - Kings Lynn
16:00 Poole Town - Slough
16:00 Redditch - Dunstable Town
16:00 St. Neots - Weymouth

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell - Workington
16:00 Blyth - Stourbridge
16:00 Buxton - Mickleover
16:00 Colwyn Bay - Matlock
16:00 Grantham - Nantwich
16:00 Halesowen - Frickley
16:00 Hyde - Darlington
16:00 Ilkeston - Marine
16:00 Ramsbottom - Stamford
16:00 Rushall - Salford
16:00 Skelmersdale - Ashton Utd
16:00 Whitby - Sutton Coldfield

INGHILTERRA: Ryman League

16:00 Billericay - Bognor
16:00 Burgess Hill - Merstham
16:00 Enfield Town - Canvey Island
16:00 Grays - Dulwich Hamlet
16:00 Hendon - Leiston FC
16:00 Kingstonian - East Thurrock
16:00 Leatherhead - Brentwood
16:00 Lewes - Farnborough
16:00 Metropolitan Police - Hampton
16:00 Needham - VCD Athletic
16:00 Staines Town - Wingate & Finchley
16:00 Tonbridge - Harrow Borough

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Brighton U18 - Chelsea U18
12:00 Newcastle U18 - Liverpool U18
12:00 Stoke U18 - Manchester City U18
12:00 Swansea U18 - Aston Villa U18
12:00 West Brom U18 - Wolverhampton U18
13:00 Fulham U18 - Norwich U18
13:00 Leicester U18 - Reading U18
13:30 Manchester United U18 - Middlesbrough U18

IRLANDA DEL NORD: NIFL Premiership

16:00 Ballinamallard - C. Rangers
16:00 Ballymena - Linfield
16:00 Dungannon - Portadown
16:00 Glenavon - Warrenpoint
16:00 Glentoran - Cliftonville

IRLANDA DEL NORD: Coppa

14:30 Abbey Villa - Rathfriland
14:30 Dergview - Sport & Leisure
14:30 Larne - Limavady
14:30 Lisburn - Knockbreda
14:30 Portstewart - Moyola

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 H. Raanana - Sakhnin
17:30 M. Petach Tikva - H. Haifa
17:45 Shmona - H. Tel Aviv
18:00 H. Akko - Yehuda
19:00 B. Jerusalem - Netanya

LIBANO: Premier League

16:15 Al Ghazieh - Nejmeh SC
16:15 Salam Zgharta - Tripoli
17:30 Safa - Al Sahel

MALTA: Premier League - Prima fase

14:00 St. Andrews - Floriana
14:00 Tarxien - Naxxar Lions
16:00 Mosta FC - Birkirkara
16:15 Pembroke - Balzan

MAROCCO: Botola Pro

14:00 Khouribga - Moghreb Tetouan
16:00 Difaa El Jadidi - Chabab Rif Hoceima
16:00 FAR Rabat - Kenitra
19:00 Agadir - Marrakech

OLANDA: Eredivisie

18:30 Alkmaar - Utrecht
19:45 PSV - Zwolle
20:45 Heracles - Groningen

OLANDA: Eerste Divisie

19:45 Achilles 29 - Dordrecht

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Termalica B-B. - Ruch
18:00 Jagiellonia - Cracovia
18:00 Leczna - Lechia

PORTOGALLO: Primeira Liga

19:30 Arouca - Maritimo
21:45 Estoril - Guimaraes

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Benfica B - FC Porto B

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 Aroes - Sao Martinho

ROMANIA: Liga 1

17:00 CSMS Iasi - CS U. Craiova
19:30 Pandurii - Astra

SCOZIA: Premiership

16:00 Celtic - Motherwell
16:00 Dundee FC - Hamilton
16:00 Inverness - Dundee Utd
16:00 Kilmarnock - Aberdeen
16:00 Partick - Ross County
16:00 St. Johnstone - Hearts

SCOZIA: Championship

13:30 Falkirk - Rangers
16:00 Alloa - St. Mirren
16:00 Hibernian - Queen of South
16:00 Livingston - Dumbarton

SCOZIA: League One

16:00 Albion Rovers - Forfar
16:00 Brechin - Stranraer
16:00 Cowdenbeath - Airdrie
16:00 Dunfermline - Stenhousemuir
16:00 Peterhead - Ayr

SCOZIA: League Two

16:00 Clyde - Arbroath
16:00 East Fife - Montrose
16:00 East Stirlingshire - Berwick
16:00 Elgin - Queen's Park
16:00 Stirling - Annan

SIRIA: Premier League

13:00 Nidal - Al Nawaeir

SPAGNA: Liga

16:00 Valencia - Getafe
18:15 Espanyol - Las Palmas
20:30 Betis - Siviglia
22:05 La Coruna - Eibar

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Gimnastic - Saragozza
18:00 Maiorca - Girona
18:00 Ponferradina - Alaves
20:15 Numancia - Osasuna

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

15:45 Gijon B - Burgos
16:30 Izarra - Guijuelo
16:45 Pena - Cacereno
17:00 Arandina - Lealtad
17:00 Atl. Astorga - Compostela
17:00 Somozas - Valladolid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 R. Union - Portugalete
16:00 Real Madrid B - CF Talavera
17:00 Amorebieta - Gernika Club
17:00 Arenas Club - Guadalajara
17:00 Socuellamos - Getafe B
18:00 Sestao - Barakaldo
18:00 Toledo - Fuenlabrada
18:30 R. Sociedad B - Leioa

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Pobla Mafumet - Villarreal B
17:00 Eldense - Barcellona B
17:00 Huracan - Badalona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:00 Marbella - Villanovense
16:30 Huelva - San Roque
17:00 Algeciras - La Hoya Lorca
18:00 Merida AD - Sevilla B
19:00 Jaen - Linares
19:00 UCAM Murcia - Cadiz

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars - Jomo Cosmos
14:30 Golden Arrows - Polokwane
17:00 Kaizer - Bidvest Wits
19:15 Black Aces - Ajax Cape Town

TURCHIA: Super Lig

12:30 Gaziantepspor - Rizespor
15:00 Konyaspor - Bursaspor
18:00 Mersin - Kasimpasa
18:00 Trabzonspor - Antalyaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Balikesirspor - Boluspor
17:30 Giresunspor - Gaziantep BB

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Karagumruk - Tepecik

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail