Le Partite di Oggi - 8 Marzo 2016 - Ottavi di Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Real Madrid-Roma alle ore 20:45

Partite di Oggi - Il programma calcistico di martedì 8 Marzo 2016, oggi si giocheranno due ottavi di ritorno di Champions League: Real Madrid-Roma e Wolfsburg-Gent. Nella gara d'andata i giallorossi hanno perso 2-0 davanti al pubblico dell'Olimpico, un risultato che pregiudica il passaggio del turno in terra spagnola. La Roma comunque scenderà in campo per giocare la sua partita, con l'obiettivo di onorare questo importante impegno senza uscire dal Santiago Bernabeu con una goleada umiliante.

Probabilmente Spalletti opterà anche questa sera per il tridente "leggero" composto da El Shaarawy, Perotti e Salah, lasciando ancora una volta in panchina Edin Dzeko. L'intenzione è quella di mettere in difficoltà la difesa del Real puntando sul gioco palla a terra e, soprattutto, sulle verticalizzazioni improvvise. Difronte però ci sarà una squadra zeppa di campioni, concentrata esclusivamente sulla Champions avendo già abbandonato l'idea di riuscire a rimontare il Barcellona in campionato.

L'altro ottavo di finale è quello tra i tedeschi del Wolfsburg e i belgi del Gent. La squadra di Vanhaezebrouck nella partita dello scorso 17 febbraio è riuscita nel finale a segnare 2 gol, rendendo così meno amara la sconfitta per 3-2. Chiaramente il Wolfsburg è nettamente favorito per il passaggio del turno potendo concedersi anche il lusso di perdere 1-0 o 2-1 in casa.

EUROPA: Champions League - Ottavi di finale

20:45 Real Madrid - Roma
20:45 Wolfsburg - Gent

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALGERIA: Division 1

16:00 USM Blida - Setif

ARABIA SAUDITA: Division 1

11:30 Al Feiha - Al-Ettifaq
13:35 Al Najoom - Dhamk

ARGENTINA: Primera División

01:15 Godoy Cruz - Patronato

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:05 Villa Dalmine - Chacarita Juniors

ASIA: AFC Cup

12:30 Balestier Khalsa (Sin) - Kitchee (Hkg)
12:30 Kaya (Phl) - New Radiant (Mdv)
13:00 Sheikh Jamal (Ban) - Ceres (Phl)
13:30 Al Faisaly Amman (Jor) - Al Wasat (Irq)
13:45 Selangor (Mys) - Tampines (Sin)
14:00 Tripoli (Leb) - Istiqlol Dushanbe (Taj)
16:30 Al Ahed (Leb) - Al Wehdat (Jor)
16:30 Al-Hadd (Bah) - Altyn Asyr (Tkm)

BRASILE: Copa do Nordeste

23:15 Estanciano EC - America-RN

COLOMBIA: Torneo Aguila

00:00 Pereira - U. Magdalena
02:00 America De Cali - Popayan

CROAZIA: 1. HNL

17:00 Zapresic - Hajduk Split

CROAZIA: 2. HNL

15:00 Segesta - Gorica

EGITTO: Premier League

13:45 Ghazl El Mahallah - Aswan SC
16:15 Ismaily - Haras El Hodood
19:00 El Gaish - El Entag El Harby

ESTONIA: Meistriliiga

17:00 Levadia - Parnu Linnameeskond
17:00 Narva - Sillamae Kalev
18:00 Tammeka Tartu - Paide Linnameeskond
19:00 Flora - Rakvere

EUROPA: UEFA Youth League - Play Offs

16:00 Real Madrid U19 - Benfica U19
18:00 Anderlecht U19 - Barcellona U19

EUROPA: EURO Women - Qualificazione - Seconda fase

13:30 Grecia D - Ucraina D

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

17:00 Norvegia U17 D - Svezia U17 D
17:00 Scozia U17 D - Polonia U17 D

FINLANDIA: Suomen Cup

19:00 EPS - Honka Akatemia

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Wattenscheid - Erndtebruck

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:30 Ingolstadt II - Amberg

GIAMAICA: Premier League

02:40 Cavalier - Portmore

INGHILTERRA: Championship

20:45 Blackburn - Birmingham
20:45 Brighton - Sheffield Wed
20:45 Cardiff - Leeds
20:45 Charlton - Milton Keynes
20:45 Fulham - Burnley
20:45 Huddersfield - Reading
20:45 Nottingham - Preston
20:45 QPR - Derby
20:45 Rotherham - Middlesbrough
20:45 Wolves - Bristol City
21:00 Bolton - Ipswich

INGHILTERRA: League One

20:45 Bradford - Burton
20:45 Scunthorpe - Doncaster
20:45 Shrewsbury - Coventry

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington - Portsmouth
20:45 Bristol Rovers - Wimbledon
20:45 Dagenham & Red. - Carlisle
20:45 Newport - Barnet

INGHILTERRA: Vanarama National League

20:45 Altrincham - Gateshead
20:45 Barrow - Boreham Wood
20:45 Bromley - Halifax
20:45 Chester - Aldershot
20:45 Dover - Welling
20:45 Eastleigh - Woking
20:45 Grimsby - Southport
20:45 Guiseley - Tranmere
20:45 Torquay - Braintree

INGHILTERRA: Vanarama National League North

20:45 Fylde - Corby
20:45 Gainsborough - Curzon Ashton
20:45 Tamworth - Harrogate
20:45 Worcester - Alfreton

INGHILTERRA: Vanarama National League South

20:45 Hemel Hempstead - Eastbourne
20:45 Maidenhead - Ebbsfleet
20:45 Oxford City - Maidstone
20:45 St. Albans - Weston
20:45 Whitehawk - Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Dorchester - Bideford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Barwell - Skelmersdale
20:45 Darlington - Ilkeston
20:45 Grantham - Sutton Coldfield
20:45 Ramsbottom - Ashton Utd
20:45 Salford - Workington

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Billericay - Lewes
20:45 Brentwood - Hampton
20:45 Harrow Borough - Grays
20:45 Tonbridge - Enfield Town

INGHILTERRA: FA Cup

20:00 Hull - Arsenal

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro - Play Offs

18:00 Foggia - Siena

KAZAKISTAN: Supercoppa

10:00 FC Astana - K. Almaty

MONDO: Amichevoli Club

17:00 Mjallby (Swe) - Kalmar (Swe)

PERU: Primera División - Apertura

21:30 Garcilaso - U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

18:00 Korona - Wisla
18:00 Piast - Slask

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

17:00 Hradec Kralove - Mlada Boleslav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Vardar - Bregalnica

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

18:00 Gaz Metan - FC Brasov

SCOZIA: Premiership

20:45 Partick - Aberdeen

SCOZIA: Championship

20:45 Dumbarton - Alloa
20:45 Raith - Queen of South

SCOZIA: League One

20:45 Airdrieonians - Forfar
20:45 Ayr - Stenhousemuir
20:45 Dunfermline - Albion Rovers

SCOZIA: League Two

20:45 Berwick - Arbroath
20:45 East Stirlingshire - Clyde
20:45 Elgin - Stirling

SIRIA: Premier League

10:00 Al Misfat - Tishreen
10:00 Al-Jehad - Al Shorta
13:00 Al Wahda - Al-Ittih.Aleppo
13:00 Foutoua - Al Nawaeir
13:00 Nidal - Wathbah

SLOVACCHIA: Fortuna liga

17:00 Zilina - Trencin

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:30 Emelec (Ecu) - Olimpia Asuncion (Par)

SUDAFRICA: Coppa

18:30 Jomo Cosmos - Amazulu
18:30 Moroka Swallows - Supersport

UNGHERIA: OTP Bank Liga

18:00 Vasas - Debrecen

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail