Le Partite di Oggi – 9 Marzo 2016 – Ottavi di Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Chelsea-PSG e Zenit-Benfica

Partite di Oggi – Il programma calcistico di mercoledì 9 Marzo 2016, oggi si giocheranno due ottavi di ritorno di Champions League: Zenit San Pietroburgo-Benfica e Chelsea-PSG. Alle ore 18 a San Pietroburgo si giocherà il primo match nel quale la squadra di casa cercherà di ribaltare la sconfitta per 1-0 della partita d’andata. Non sarà un’impresa semplice per la squadra di André Villas-Boas che anche nell’ultimo turno di campionato non è riuscita a segnare in casa del Krasnodar. In entrambe le partite giocate dopo la pausa invernale gli attaccanti dello Zenit sono rimasti a bocca asciutta; questa sera dovranno fare decisamente meglio per provare a conquistare il passaggio del turno.

Alle 20:45 si giocherà invece Chelsea-PSG, un match sicuramente più accattivante. Al Parco dei Principi il PSG si è imposto 2-1, un risultato che ha lasciato apertissimo il discorso qualificazione visto che ai londinesi sarebbe sufficiente vincere 1-0 questa sera per aggiudicarsi il passaggio del turno. A dicembre, quando è stato effettuato il sorteggio, il PSG sembrava essere nettamente favorito su un Chelsea che in Inghilterra galleggiava nelle zone basse della classifica.

In questi mesi Guus Hiddink è riuscito a cambiare volto alla squadra e infatti nelle ultime 10 partite di Premier ha messo insieme un solo punto in meno del Leicester capolista. Attenzione dunque a considerare il Chelsea fuori dai giochi perché quella di stasera non sarà per nulla una partita facile per il PSG di Blanc.

EUROPA: Champions League – Ottavi di finale

18:00 Zenit San Pietroburgo – Benfica
20:45 Chelsea – Paris SG

Tutte le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis – Partizani
14:00 Kukesi – Laci
14:00 Puka – Vllaznia
14:00 Tirana – Flamurtari
17:00 Skenderbeu – Teuta

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

01:05 Deportivo Moron – Atletico Atlanta

ASIA: AFC Cup

10:30 Ayeyawady (Bur) – Lao Toyota (Lao)
12:00 Maziya (Mdv) – Yangon Utd (Bur)
13:00 Al Wahda (Syr) – Shabab Al-Dhahiriya (Pal)
13:00 South China (Hkg) – Mohun Bagan (Ind)
14:30 Bengaluru (Ind) – Johor DT (Mys)
15:00 Al Jaish (Syr) – Ahli Al-Khalil (Pal)
16:00 Fanja SC (Oma) – Al-Muharraq (Bah)
17:00 Al Quwa Al Jawiya (Irq) – Al Oruba (Oma)

ASIA: Giochi olimpici – Donne – Qualificazione – Final Stage

08:35 Corea del Sud D – Vietnam D
11:35 Australia D – Cina D
11:35 Giappone D – Corea del Nord D

AZERBAIJAN: Coppa

16:00 Gabala – Zira
16:00 Inter Baku – Ravan
16:00 Neftci Baku – Khazar Lenkoran
16:00 SumQayit – Qarabag

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

22:00 Sport Boys – The Strongest

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

15:00 FK Radnicki Lukavac – Radnik Bijeljina
15:00 Siroki Brijeg – Mladost DK
15:00 Sloboda – Sarajevo
18:00 Borac Banja Luka – Zeljeznicar

BRASILE: Primeira Liga – Prima fase

23:30 Cruzeiro – Atletico-PR
23:30 Flamengo – Figueirense

BRASILE: Copa do Nordeste

01:30 Santa Cruz – Confianca

COLOMBIA: Copa Aguila

21:00 Aguilas – Ind. Medellin
21:00 America De Cali – Cortulua
21:00 Bogota – Millonarios
21:00 Bucaramanga – Cucuta
21:00 Envigado – Once Caldas
21:00 Jaguares de Cordoba – Real Cartagena
21:00 La Equidad – Tigres
21:00 Leones – Barranquilla
21:00 Llaneros – Chico
21:00 Orsomarso – Depor
21:00 Pasto – Valledupar
21:00 Patriotas – Fortaleza
21:00 Pereira – Huila
21:00 Quindio – Tolima
21:00 Real Santander – Petrolera
21:00 U. Magdalena – Popayan

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 CS Uruguay – Herediano
22:00 U.C.R. – Limon
22:35 Zeledon – Carmelita

ESTONIA: Meistriliiga

18:00 Infonet – Kalju

EUROPA: UEFA Youth League – Play Offs

16:00 PSG U19 – Roma U19

EUROPA: Giochi olimpici – Donne – Qualificazione

19:30 Olanda D – Svezia D
19:30 Svizzera D – Norvegia D

FRANCIA: Ligue 1

18:30 Bastia – Nantes
18:30 GFC Ajaccio – Marsiglia

GERMANIA: Regionalliga North

19:30 St. Pauli II – Luneburger Hansa

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 SpVgg Bayreuth – Furth II

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:30 Siegen – ASC 09 Dortmund
19:30 Westfalia Rhynern – Neuenkirchen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

18:00 Hamburger SV U19 – Hannover U19

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

19:00 Malacateco – Mictlan
22:00 Guastatoya – Coban Imperial
22:05 Universidad SC – Municipal
22:30 Antigua – Xelaju
23:00 Comunicaciones – Petapa

HAITI: Championnat National – Serie de Ouverture

22:00 Aigle Noir – Cavaly
22:00 America des Cayes – Roulado
22:00 Baltimore – Inter de Grand-Goave
22:00 Capoise – Juventus
22:00 Ouanaminthe – Fica
22:00 Petit-Goave – Mirebalais
22:00 Racing des Gonaives – Don Bosco
22:00 Real du Cap – Racing Haitien
22:00 Violette – Tempete

INGHILTERRA: Vanarama National League North

20:45 Bradford PA – Nuneaton

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Chippenham Town
20:45 Frome – Slough

INGHILTERRA: Ryman League

20:30 Burgess Hill – Bognor

ISLANDA: Coppa di Lega

20:00 Keflavik – Stjarnan

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro – Play Offs

14:30 Cittadella – Spal

LITUANIA: A Lyga

17:10 Suduva – Atlantas

MAROCCO: Botola Pro

14:30 Khouribga – Safi
16:30 Maghreb Fez – Marrakech

MESSICO: Copa Mexico – Clausura

02:00 Alebrijes Oaxaca – Lobos BUAP
02:00 Dep. Tepic – Murcielagos
02:00 Pachuca – Monterrey
02:00 Venados – Atlante
04:00 Atlas – Tijuana
04:00 Chiapas – Veracruz
04:00 Juarez – Leones Negros
04:00 Necaxa – Zacatecas

MONDO: International Tournament (Cipro) Donne – Piazzamento Play Off

10:00 Irlanda D – Finlandia D
13:00 Italia D – Repubblica Ceca D
13:00 Ungheria D – Wales D
16:00 Austria D – Polonia D

MONDO: SheBelieves Cup

23:00 Francia D – Inghilterra D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:30 Bokelj – Rudar
14:30 Decic – Buducnost
14:30 Mladost Podgorica – Iskra
14:30 Mornar – Grbalj
14:30 OFK Petrovac – Sutjeska
14:30 Zeta – Lovcen

PERU: Primera División – Apertura

19:15 Union Comercio – Cajamarca
21:30 Dep. Municipal – Huancayo
23:45 U. San Martin – Melgar

PORTOGALLO: Segunda Liga

15:30 Benfica B – Covilha
15:30 FC Porto B – Aves
16:00 Atletico – Sporting B
16:00 Famalicao – Mafra
16:00 Freamunde – Farense
16:00 Guimaraes B – Oliveirense
16:00 Leixoes – Feirense
16:00 Olhanense – Chaves
16:00 Oriental – Braga B
16:00 Penafiel – Gil Vicente
16:00 Varzim – Academico Viseu
17:00 Santa Clara – Portimonense

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Shkendija – Carev Dvor

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

13:00 Braila – Rapid Bucarest
14:00 Buzau – Clinceni
14:00 Otelul – Berceni
14:00 Pojorata – Ceahlaul
14:00 Rapid Suceava – F. Constanta
14:00 SC Bacau – Balotesti

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

14:00 Chindia Targoviste – Metalul Resita
14:00 Tarlungeni – Baia Mare
14:00 U. Cluj – Ramnicu Valcea
20:00 Mioveni – Satu Mare

ROMANIA: Cupa Ligii

16:00 Steaua Bucarest – Astra

SCOZIA: Premiership

20:45 St. Johnstone – Inverness

SLOVACCHIA: Fortuna liga

16:00 Slovan Bratislava – Michalovce

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

14:30 SK Senec – Zilina B

SUD AMERICA: Copa Libertadores

01:45 Atl. Nacional (Col) – Penarol (Uru)
01:45 Sporting Cristal (Per) – Atl. Huracan (Arg)
21:15 Cobresal (Chi) – Santa Fe (Col)
23:30 Cerro Porteno (Par) – Corinthians (Bra)
23:30 Rosario (Arg) – River Plate (Uru)

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Platinum Stars – Kaizer
18:30 Polokwane – Bidvest Wits

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Chainat – Nakhon Ratchasima
12:00 Osotsapa – Tero Sasana
12:00 Pattaya – Bangkok Utd
12:00 Sukhothai – Chiangrai
13:00 Buriram – Siam Navy
13:00 Royal Thai Army – Ratchaburi
13:00 Suphanburi – Chonburi
14:00 BBCU – Sisaket
14:00 Muangthong – Bangkok Glass

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:00 Puskas Academy – Paks
18:00 Bekescsaba – Ferencvaros
18:00 DVTK – Videoton
18:00 Haladas – Ujpest
18:00 MTK Budapest – Honved

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

22:30 Caracas – Trujillanos