Tutti gli orari ed il programma calcistico di mercoledì 10 Aprile 2013: quarti di ritorno Champions League. Dopo le partite di ieri sera, Galatasaray – Real Madrid 3-2 e Borussia Dortmund – Malaga 3-2, oggi si disputeranno le ultime due gare di questi quarti di finale: Barcellona – Psg e Juventus – Bayern Monaco. La squadra di Antonio Conte è chiamata a giocare una grande partita per cercare di rimontare il 2-0 subito all’Allianz Arena lo scorso martedì. Non sarà certamente un compito facile per i bianconeri che sicuramente ci metteranno il massimo dell’impegno, almeno per uscire con onore dalla coppa dopo la brutta figura di Monaco. Questa sera la Juve non potrà contare sull’apporto di Arturo Vidal e Stephan Lichtsteiner, squalificati dopo i cartellini gialli rimediati all’andata.

Nell’ultima partita di campionato contro il Pescara, Conte ha optato per un ampio turn over in modo da avere oggi una squadra in grandi condizioni. In porta giocherà Gigi Buffon, definito ‘pensionato’ da Beckenbauer dopo gli errori dell’andata. Davanti a lui ci sarà la solita difesa a tre composta da Barzagli, Bonucci e Chiellini. A centrocampo Pirlo e Marchisio saranno regolarmente al proprio posto, mentre Paul Pogba prenderà quello di Vidal. Sulla fascia sinistra dovrebbe giocare Asamoah, autore di una buona prestazione contro il Pescara, e sulla destra l’ex atalantino Simone Padoin, preferito al cileno Isla.

Davanti le scelte sono piuttosto limitate essendo solo 3 gli attaccanti a disposizione; Quagliarella e Vucinic dovrebbero comporre la coppia titolare, mentre invece Alessandro Matri si accomoderà in panchina. Per quanto riguarda la sfida tra Barcellona e Psg, i catalani partiranno favoriti dopo il 2-2 dell’andata, anche se ancora non è chiaro se Messi, Pedro e Adriano riusciranno a prendere parte a questa sfida. L’assenza del fenomenale numero 10 argentino potrebbe regalare un bel vantaggio alla squadra di Ancelotti, che comunque per passare il turno dovrebbe vincere o strappare un pareggio con gol dal 3-3 in poi.

Osservato speciale Zlatan Ibrahimovic, che tornerà a giocare al Camp Nou dove ha disputato una stagione con Pep Guardiola allenatore prima di tornare in Italia nel Milan.

Champions League: Risultati in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Quarti di Finale

20:45 Barcellona – PSG
20:45 Juventus – Bayern Monaco (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo – Sagrada
16:30 Caála – Kabuscorp
18:00 Primeiro de Agosto – Primeiro de Maio

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

20:30 Flandria – CA Estudiantes

ASIA: AFC Champions League

12:00 Vegalta Sendai – Seoul
12:30 Pohang – Hiroshima
13:00 Buriram – Jiangsu Sainty
13:30 Beijing Guoan – Bunyodkor
17:30 Al-Gharafa – Al Nasr
17:40 Al-Jazira – Al Jaish
17:45 Teraktor-Sazi – Al Shabab
19:45 Al Ahli SC – Sepahan

ASIA: AFC Cup

10:30 Padang – Kitchee
11:30 Da Nang – Kelantan
12:30 Ayeyawady – Maziya
13:45 Warriors – Churchill Brothers
15:30 Duhok – Dhofar
17:00 Shaab Ibb – Al Faisaly Amman
17:30 Al-Rifaa – Safa
17:40 Al Kuwait – Regar-TadAZ

AUSTRALIA: APL Premier League

11:30 MetroStars – Para

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

18:00 A. Salzburg – Seekirchen
19:00 Dornbirn – Hard

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

18:30 Grimbergen – UR La Louviere
20:00 Huy – Virton
20:00 Tienen – Bocholter
20:00 Tournai – Patro Eisden
20:00 Vervietois – St. Gilloise
20:00 Wallonne Ciney – Bleid
20:00 Woluwe Zaventem – Geants

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Borac Banja Luka – Celik Zenica
16:30 Gradacac – Radnik Bijeljina
16:30 Leotar – Olimpik Sarajevo
16:30 Siroki Brijeg – Gradina Srebrenik
16:30 Slavija – Gabela
16:30 Travnik – Prijedor
16:30 Velez Mostar – Sarajevo
18:00 Zeljeznicar – Zrinjski

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio

21:00 Botafogo RJ – Friburguense

BULGARIA: A PFG

15:00 Gotse Delchev – Levski
16:00 Cherno More – Montana
16:00 Litex Lovech – Etar
16:00 Minyor Pernik – Chernomorets Burgas
17:00 Beroe – Botev Plovdiv
18:30 Lok. Plovdiv – Botev Vratsa

CAMERUN: Elite One

16:30 Cotonsport – Canon Yaounde
16:30 Sable – Panthere
16:30 Union Douala – Young Sports Academy

CIPRO: Coppa

16:00 Omonia – AEL Limassol
18:00 Apollon – AEK Larnaca

COLOMBIA: Copa Postobon

02:45 Atl. Nacional – Rionegro
18:30 Popayan – Cortulua
22:00 Barranquilla – Real Cartagena
22:00 Expreso Rojo – Llaneros
22:00 Millonarios – La Equidad
22:00 U. Autonoma – Valledupar
22:30 Bogota – Santa Fe
22:30 Chico – Bucaramanga
22:30 Cucuta – Petrolera
22:30 Huila – Once Caldas
22:30 Itagui – Envigado
22:30 Jaguares de Cordoba – Ind. Medellin
22:30 Real Santander – Patriotas
22:30 Tolima – Quindio

CONGO DR: Super League

16:30 Dauphins Noirs – Motema Pembe
16:30 Makiso – Mazembe
16:30 Molunge – Virunga
16:30 Vita Club – Don Bosco

CROAZIA: Coppa

17:00 Belupo – Hajduk Split

DANIMARCA: 1. Division

18:00 Skive – Vestsjaelland

DANIMARCA: Coppa

18:00 Randers – Horsens

FINLANDIA: Suomen Cup

17:30 Viikingit B – Jazz Pori

GEORGIA: Coppa

13:00 Bolnisi – Torpedo
14:00 Dila Gori – Chikhura Sachkhere
14:00 Tskhinvali – Rustavi Met.
16:00 Din. Tbilisi – Guria

GERMANIA: 3. Liga

19:00 Babelsberg – Stuttgart II
19:00 Erfurt – Karlsruher

GERMANIA: Regionalliga North

17:30 VfR Neumunster – Goslarer
18:30 Meppen – Wilhelmshaven
19:30 Amburgo II – ETSV Weiche
19:30 Bremen II – Havelse
19:30 BSV Rehden – Oberneuland
19:30 Victoria Hamburg – Oldenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

17:30 TSG Neustrelitz – Jena
18:30 Lokomotive Leipzig – Berliner AK 07
18:30 Magdeburg – Union Berlino II
18:30 Zwickau – Rathenow

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Wuppertaler – Wiedenbruck

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Elversberg – Eint. Frankfurt II
19:00 Homburg – Eschborn

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:00 Wurzburger Kickers – Norinberga II
18:30 Bayern II – TSV 1860 Rosenheim

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

18:30 Hansa Rostock II – Luckenwalde
19:30 LFC Berlin – Malchower

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

17:30 Chemnitzer FC II – Aue II
17:30 Gotha – Erfurt II
18:30 Fortuna Chemnitz – Jena II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

18:30 Preetzer TSV – Heikendorfer

GERMANIA: Oberliga Hamburg

18:15 Halstenbek-Rellingen – Bramfelder SV

GERMANIA: Oberliga Bremen

18:30 Aumund-Vegesack – Turkspor Bremen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

19:00 Ahlen – Bielefeld II
20:00 Gutersloh – Neuenkirchen

GERMANIA: Oberliga Hessen

18:15 Hunfelder – Vellmar

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 Gonsenheim – Pfeddersheim
19:00 Mechtersheim – Elversberg II
19:00 Rochling – Hauenstein

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

18:00 ASV Hollfeld – Amberg
18:00 Aubstadt – Erlangen
18:00 Jahn Forchheim – Trogen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

19:00 Burghausen II – Affing
19:00 TSV Aindling – Landshut
19:15 Unterfohring – Aichach

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:00 Grunbach – Neckarelz
18:00 Hollenbach – Reutlingen
18:00 Stuttgarter K. II – Karlsruher II

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:00 Bosinghoven – Uerdingen
19:30 Baumberg – Kapellen-Erft
19:30 Cronenberger – Schwarz-Weiss Essen
19:30 Jahn Hiesfeld – Germania Ratingen
19:30 Sonsbeck – Rhede
19:30 TuRU Düsseldorf – Honnepel-Niedermormter
19:30 Wulfrath – Uedesheim

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

17:30 Unterhaching U19 – Mainz U19
18:30 Karlsruher U19 – Frankfurt U19
18:30 Norinberga U19 – Bayern U19
19:00 FSV Frankfurt U19 – Hoffenheim U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

17:00 Sindelfingen D – Wolfsburg D
18:00 Duisburg D – Gutersloh D

GHANA: Premier League

15:00 Heart Of Lions – Tema Youth

GIAPPONE: Nabisco Cup

12:00 Albirex Niigata – Kashima
12:00 C-Osaka – Tokyo
12:00 Iwata – Shonan
12:00 Kawasaki – Shimizu
12:00 Nagoya – Oita
12:00 Omiya Ardija – Kofu

GRECIA: Football League

15:00 Dramas – Kalloni
15:00 Gazoros – Panaitolikos
15:00 Kallithea – Ergotelis
15:00 Kavala – Iraklis
15:00 Niki Volou – Epanomi
15:00 Panachaiki – O. Volos
15:00 Thrasivoulos – Giannitsa
15:00 Vyzas – Pierikos
16:00 Fokikos – Smyrnis
18:00 AEL Larissa – Psachna

INDIA: I-League

12:00 Mohun Bagan – Mumbai

INGHILTERRA: League One

20:45 Crewe – Brentford

INGHILTERRA: League Two

20:45 Rochdale – Southend

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Oxford City – Bradford PA

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bedworth – Stourbridge
20:45 Kettering – St. Neots

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton – Matlock
21:45 Buxton – Ilkeston

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

19:45 C. Rangers – Dundela

KAZAKISTAN: Coppa

10:00 Kyzylzhar – Taraz
11:00 FC Astana-64 – Tobol
11:00 Maqtaaral – Ordabasy
11:00 Spartak Semej – Kaisar
11:00 Sunkar – Ekibastuzec Ekibastuz
11:30 Okzhetpes – K. Almaty
12:00 Ak-Balak – CSKA Almaty
12:00 BIIK Symkent – Shakhtar K.
12:00 Kyran – Zhetysu
12:00 Lashyn Taraz – Akzajyk Uralsk
13:00 Bolat Temirtau – Atyrau
13:00 Kaspij Aktau – Gefest Karagandy
14:00 Ile-Saulet – Vostok
15:00 Bayterek Astana – Aktobe

KENYA: Premier League

13:00 Nairobi City – Tusker
14:00 Chemelil – Gor Mahia

LITUANIA: A Lyga

16:30 Suduva – Kruoja
18:30 Zalgiris – Ekranas

MAROCCO: Botola

23:00 Raja Casablanca – FAR Rabat

MONDO: Amichevoli Nazionali

11:00 Slovacchia U18 – Belgio U18
13:30 Russia U18 – Norvegia U18

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League – Play Offs

02:00 Santos Laguna – Seattle

POLONIA: 1. Liga

16:00 Brzesko – Leczna
16:00 Sandecja – Termalica B-B.
16:00 Zabki – Ol. Grudziadz

POLONIA: Coppa

18:30 Slask – Wisla

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Lech U21 – Gornik Z. U21
12:00 Legia U21 – Ruch U21
15:00 Piast Gliwice U21 – Polonia W. U21

REPUBBLICA CECA: CFL

16:30 Kunice – Prevysov
17:00 Sparta Praga B – Chomutov

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

18:00 Plzen – Jablonec
18:00 Slovacko – Mlada Boleslav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Pelister – Turnovo

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Nazran – Volzhsky
12:00 Olimpia Volgograd – SKA Rostov
12:00 Volgar-Astrakhan II – Mashuk
14:00 Maykop – Slavyansky
15:00 Armavir – Alania II
15:00 Kavkaztransgaz – Kaspiysk
16:00 Chornomorets – Astrakhan
16:00 Taganrog – Biolog

SCOZIA: Division 1

20:45 Partick – Morton

SCOZIA: Division 3

20:30 Annan – Queen’s Park

SERBIA: Super Liga

15:30 Rad – Subotica

SUD AMERICA: Copa Libertadores

00:15 Penarol – Deportes Iquique
00:15 Velez Sarsfield – Emelec
02:30 Tigre – Sporting Cristal
02:30 Tolima – Santa Fe

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Ajax Cape Town – Orlando
19:30 Supersport – Chippa United

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

19:30 Thun U21 – Martigny
20:00 Dudingen – Grand-Lancy
20:00 Echallens – Bulle
20:00 FC UGS – Le Mont
20:00 Malley – Young Boys U21
20:00 Meyrin – Terre Sainte
20:00 Monthey – Naters

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

19:30 Solothurn – Grenchen
20:00 Dornach – Grasshopper U21
20:00 Luzern U21 – Koniz
20:00 Wangen – Baden
20:00 Zofingen – Schotz
20:15 Muttenz – Serrieres

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Balzers – Rapperswil
20:00 Cham – Lugano U21
20:00 Hongg – Biaschesi
20:00 Mendrisio-Stabio – Kreuzlingen
20:00 Muri – Gossau
20:00 Wettswil-Bonstetten – Eschen
20:00 Winterthur U21 – Zug

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:30 YF Juventus – Zurich U21
18:00 Basel U21 – Sion U21
19:30 Bruhl SG – Yverdon
19:30 Etoile-Carouge – Kriens
19:30 Nyonnais – Breitenrain
19:45 Delemont – Fribourg
20:00 Tuggen – St. Gallen U21
20:15 Old Boys – Schaffhausen

UNGHERIA: NB I

16:00 Haladas – Videoton
18:00 Lombard Papa – Debrecen

UNGHERIA: NB II – Est

15:00 Debreceni II – Ujpest II
16:30 Ferencvaros II – Vasas
16:30 Mezokovesd – Bekescsaba
16:30 Putnok VSE – Szeged
16:30 VAC – Balmazujvaros

UNGHERIA: NB II – Ovest

16:00 Soproni VSE – Kozarmisleny
16:30 Bajai – Csakvari
16:30 Elore – Paks II
16:30 Kaposvar II – Győr II
16:30 Puskás Academy – Haladas II
16:30 Szigetszentmiklosi – Tatabanya
16:30 Veszprem – Gyirmot
16:30 Zalaegerszeg – Ajka

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:30 Atl. El Vigia – Caracas

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Shabanie – Dynamos

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG


Galatasaray – Real Madrid 3-2 | Highlights Champions League – Video Gol (Ronaldo, Eboue, Sneijder, Drogba)

Pronostici e Quote Europa League | Ritorno Quarti di Finale | Lazio-Fenerbahce