Le Partite di Oggi – 19 Aprile 2014 – Serie A

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 19 Aprile 2014: Serie A, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Coupe de la Ligue e tanto altro ancora. Oggi si disputeranno tutte le partite della 34esima giornata di Serie A, otto delle quali in contemporanea alle ore 15. Con i primi tre posti della classifica ormai

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 19 Aprile 2014: Serie A, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Coupe de la Ligue e tanto altro ancora. Oggi si disputeranno tutte le partite della 34esima giornata di Serie A, otto delle quali in contemporanea alle ore 15. Con i primi tre posti della classifica ormai certi, nelle ultime giornate è prevista bagarre per quanto riguarda la zona Europa League. Nel pomeriggio si giocherà uno scontro diretto tra Parma ed Inter allo Stadio Tardini. I nerazzurri sperano ancora di centrare il quarto posto attualmente occupato dalla Fiorentina, già qualificata all’Europa League grazie all’approdo in finale di Coppa Italia, ma prima di puntare in alto dovranno riuscire a conquistare i 3 punti in palio oggi contro Cassano e compagni, un successo che permetterebbe ragionevolmente di blindare la quinta posizione.

Oggi sono in programma anche altri due scontri diretti tra le inseguitrici di Parma ed Inter. La Lazio ed il Torino, appaiate a quota 48 punti, si affronteranno allo Stadio Olimpico di Roma, mentre Atalanta e Verona (entrambe a 46 punti) scenderanno in campo all’Atleti Azzurri d’Italia. Tutte sperano di vincere per continuare la corsa verso l’Europa, ma c’è anche un’altra squadra che invece si augura tre pareggi. Si tratta ovviamente del Milan di Seedorf (48 punti), oggi impegnato a San Siro contro il Livorno, rientrato in corsa grazie a quattro vittorie consecutive.

Molto importante anche il match tra Chievo e Sassuolo, una sorta di spareggio per la zona salvezza; con i vittoria i clivensi si metterebbero al sicuro, mentre viceversa tutto tornerebbe nuovamente in discussione. La sera alle 18:30 si giocherà il primo posticipo tra Juventus e Bologna, un match che i bianconeri vorrebbero assolutamente vincere anche in vista del doppio impegno contro il Benfica che inevitabilmente porterà via energie preziose al campionato.

Chi invece spera in uno scivolone dei bianconeri è ovviamente la Roma di Rudi Garcia in campo alle ore 21 contro la Fiorentina di Montella. Questa è l’ultima chance per i giallorossi di riavvicinarsi alla squadra di Conte, alla quale altrimenti basterebbero appena 4 punti nelle ultime 4 giornate per laurearsi campione d’Italia per la terza volta consecutiva.

    Serie A: risultati in diretta e classifica aggiornata in tempo reale (Clicca qui)

ITALIA: Serie A

15:00 Udinese – Napoli (La Diretta)
15:00 Atalanta – Verona
15:00 Catania – Sampdoria
15:00 Chievo – Sassuolo
15:00 Milan – Livorno (La Diretta)
15:00 Genoa – Cagliari
15:00 Parma – Inter (La Diretta)
15:00 Lazio – Torino
18:30 Juventus – Bologna (La Diretta)
21:00 Fiorentina – Roma (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti – Vllaznia

ANGOLA: Girabola League

17:00 ASA – Desportivo Huila
17:00 Interclube – Progresso
17:00 Libolo – Kabuscorp
17:00 Sagrada – Primeiro de Maio
17:00 Uniao do Uige – Onze Bravos
18:00 Sporting de Cabinda – Primeiro de Agosto

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

22:10 Rosario – Estudiantes
23:10 Quilmes – Olimpo

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Almirante Brown – Defensa y Justicia
21:00 Ind. Rivadavia – Douglas Haig
22:10 Banfield – Aldosivi

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Chacarita Juniors – Barracas Central
18:00 Colegiales – Defensores de Belgrano
18:35 Deportivo Merlo – Platense
20:30 Comunicaciones – Deportivo Moron
20:30 Deportivo Armenio – CA Estudiantes
22:05 Atletico Atlanta – UAI Urquiza

ARMENIA: Premier League

14:00 Gandzasar – Shirak
16:00 Ararat – Banants

AUSTRALIA: A-League – Play Offs

08:30 Central Coast – Adelaide

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 Blacktown Spartans – Manly Utd
11:30 Bonnyrigg – St George Saints
11:30 Sutherland – Blacktown
11:30 Sydney Utd – South Coast

AUSTRALIA: Victorian Premier League

11:30 Goulburn Valley Suns – Werribee City

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Cockburn City – Floreat Athena
09:00 Joondalup – Balcatta
09:00 Perth Glory U21 – Armadale
09:00 Perth SC – Inglewood
09:00 Stirling Lions – Bayswater City
09:00 Subiaco – Sorrento

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide City – Cumberland Utd.
07:30 Adelaide Raiders – NE Metrostars
07:30 Blue Eagles – Adelaide Comets
07:30 Campbelltown City – Western Strikers
07:30 South Adelaide – Croydon
07:30 West Adelaide – Para

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Austria Vienna – AC Wolfsberger
19:00 Admira – Salzburg
19:00 Innsbruck – Neustadt
19:00 Sturm Graz – Ried

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Neuberg – Ober Grafendorf
16:15 Retz – Stegersbach

AUSTRIA: Regionalliga Central

14:00 Vocklamarkt – Kalsdorf
15:30 LASK Linz – Allerheiligen
16:00 Florian – Lafnitz

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:30 Altach (Am) – Johann
16:00 A. Salzburg – Bregenz
16:00 Eugendorf – Innsbruck (Am)
16:00 Hard – Hochst

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Charleroi – Cercle Brugge
20:00 Lierse – Oostende
20:00 Mechelen – Kortrijk
20:00 Waasland-Beveren – Gent

BELGIO: 1st National – donne

15:00 RSC Anderlecht II D – Heist D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Naftan – Soligorsk
16:00 Din. Minsk – FC Minsk
16:00 Gomel – Slutsk
17:00 Dnepr Mogilev – Neman
18:00 BATE – Belshina

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Gradacac – Prijedor
16:30 Radnik Bijeljina – Olimpic Sarajevo
16:30 Siroki Brijeg – Borac Banja Luka
16:30 Slavija – Leotar
16:30 Travnik – Sarajevo
17:00 Zrinjski – Celik Zenica
20:00 Zeljeznicar – Mladost Velika Obarska

BRASILE: Série A

23:30 Fluminense – Figueirense
23:30 Internacional – Vitoria

BRASILE: Série B

21:20 Boa – Atletico GO
21:20 Bragantino – Nautico
21:20 Santa Cruz – ABC
21:20 Vasco – America Mineiro

BULGARIA: A PFG – Play-Offs Championship

15:15 Lok. Plovdiv – Botev Plovdiv

BULGARIA: A PFG – Gruppo Retrocessione

16:00 Gotse Delchev – Lok. Sofia

CAMERUN: Elite One

14:30 Sable – Scorpion
16:30 UMS de Loum – Bamboutos FC
16:30 Unisport Bafang – Cosmos de Bafia

CILE: Primera División – Clausura

17:30 Palestino – Deportes Iquique
17:30 Rangers – A. Italiano
20:00 U. De Concepcion – U. De Chile
22:30 U. Espanola – O’Higgins

CILE: Primera B – Clausura

22:00 Coquimbo – Magallanes

CINA: Super League

13:30 Beijing Guoan – Shandong Luneng
14:00 Guangzhou – Shanghai Shenhua

CINA: Jia League

08:30 Yanbian – Huakaier F.C.
09:00 Shenyang Zhongze – Wuhan Zall
09:00 Tianjin SongJiang – Qingdao Hainiu
09:30 Chongqing Lifan – Shenzhen Ruby
09:30 Guandong – Hunan Xiangtao
09:30 Hebei Zhongji – Shijiazhuang
09:30 Qingdao Jonoon – Beijing Baxy

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zadar – RNK Split
19:00 Osijek – Rijeka

ECUADOR: Serie A – Prima fase

19:00 Universidad Catolica – LDU Quito
23:00 Dep. Cuenca – Barcellona SC
23:00 Independiente del Valle – El Nacional

EGITTO: Premier League

15:30 El Daklyeh – Smouha
15:30 El Ettehad El Sakandary – Ghazl El Mahallah
15:30 El Gounah – Arab Contractors
15:30 Misr Elmaqasah – El Raja
18:00 El Entag El Harby – Enppi

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Johvi FC Lokomotiv – Levadia
15:00 Sillamäe Kalev – Kalju
17:45 Tallinna Kalev – Flora

EUROPA: Champions League Donne

14:00 Potsdam D – Wolfsburg D
15:00 Birmingham D – Tyresö D

EUROPA: BeNe League Women

14:00 Antwerp D – Standard Liege D

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 Honka – MyPa
15:00 Inter Turku – SJK
15:00 KuPS – Jaro
15:00 Lahti – HJK
15:00 Mariehamn – Rovaniemi
15:00 VPS – TPS Turku

FINLANDIA: Kakkonen West

14:30 MaPS – VIFK

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Caen – Auxerre

FRANCIA: Coupe de la Ligue

21:00 Lione – Paris SG

GALLES: Premier League – Play-Offs Championship

15:30 Airbus – Carmarthen

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

14:00 Bolnisi – Zestafoni
14:00 Chikhura – Guria
14:00 Rustavi Met. – Din. Tbilisi

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

14:00 Zugdidi – Dila Gori

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Hertha
15:30 Braunschweig – Bayern
15:30 Brema – Hoffenheim
15:30 Dortmund – Mainz
15:30 Friburgo – Moenchengladbach
18:30 Amburgo – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Karlsruher – Union Berlino
13:00 Monaco 1860 – Bielefeld

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen – Rostock
14:00 Duisburg – Osnabruck
14:00 Elversberg – Heidenheim
14:00 Hallescher – Kickers Stoccarda
14:00 Kiel – Regensburg
14:00 RB Lipsia – Darmstadt
14:00 Stoccarda II – Unterhaching
14:00 Wehen – Chemnitzer

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Eichede – Bremen II
15:00 VfR Neumunster – ETSV Weiche

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Auerbach – Rathenow
13:30 Meuselwitz – Halberstadt
14:00 Lokomotive Leipzig – TSG Neustrelitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum II – Fortuna Köln
14:00 Lotte – Lippstadt
14:00 Moenchengladbach II – Verl
14:00 RW Essen – Colonia II
14:00 Wiedenbruck – Velbert

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal – Koblenz
14:00 Eint. Frankfurt II – Kassel
14:00 Mainz II – Neckarelz
14:00 Offenbach – Freiburg II
14:00 Zweibrucken – Homburg

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Memmingen
14:00 Bamberg – Illertissen
14:00 Bayern Hof – Seligenporten
14:00 Furth II – Heimstetten
14:00 Ingolstadt II – TSV 1860 Rosenheim
14:00 Schalding – Monaco 1860 II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Hurturkel – Luckenwalde
14:00 Lichtenberg – Pommern Greifswald
14:00 Schönberg – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II – Dresden II
14:00 Einheit Rudolstadt – Markranstadt
14:00 Halle – Aue II
14:00 Oberlausitz – Heidenauer
14:00 Piesteritz – Schott Jena

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme – Oststeinbeker
15:00 Pinneberg – Barmbek-Uhlenhorst
15:00 TSV Buchholz 08 – Elmshorn

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Göttingen 05 – VfL Oldenburg

GERMANIA: Oberliga Hessen

17:00 Hunfelder – Lehnerz

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:00 Idar-Oberstein – Hauenstein
14:30 Neunkirchen – Waldalgesheim
15:00 Arminia Ludwigshafen – Saarbrucken II
15:30 Betzdorf – Pfeddersheim
15:30 FK Pirmasens – Salmrohr
15:30 Hertha Wiesbach – Rossbach/Verscheid
15:30 Mehring – Mechtersheim
15:30 Rochling – Elversberg II
15:30 Spvgg Burgbrohl – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Neumarkt – Erlangen
15:00 Regensburg II – Erlenbach
15:00 SpVgg Bayreuth – Alemannia Haibach
16:00 Ammerthal – Memmelsdorf
16:00 Grossbardorf – ASV Hollfeld
16:00 Jahn Forchheim – Selbitz
16:00 Weiden – Aubstadt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach – Garching
14:00 DJK Rosenheim – Raisting
14:00 Unterfohring – Pullach
14:30 Bogen – Schwabmunchen
16:00 Wolfratshausen – Burghausen II
17:00 Eichstatt – Landshut
17:00 Hankofen-Hailing – Ismaning

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Augsburg U19 – Monaco 1860 U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Duisburg D – Freiburg D

GIAPPONE: J-League

07:00 Tokushima – Shimizu
07:00 Vegalta Sendai – Tosu
08:00 Kashima – Kobe
08:00 Kashiwa – Yokohama M.
09:00 G-Osaka – Omiya Ardija
09:00 Tokyo – C-Osaka
10:00 Urawa – Kawasaki
12:00 Kofu – Nagoya

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

23:00 Heredia – Universidad SC
23:00 Mictlan – Municipal

INDIA: I-League

13:30 Churchill Brothers – Chirag
15:30 Pune – East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham – Fulham
16:00 Aston Villa – Southampton
16:00 Cardiff – Stoke
16:00 Newcastle – Swansea
16:00 West Ham – Crystal Palace
18:30 Chelsea – Sunderland

INGHILTERRA: Championship

13:15 Leicester – QPR
16:00 Barnsley – Leeds
16:00 Middlesbrough – Millwall
16:00 Nottingham – Birmingham
16:00 Watford – Ipswich

INGHILTERRA: League Two

16:00 Burton – Hartlepool
16:00 Portsmouth – Bristol Rovers

INGHILTERRA: Conference Premier

13:00 Chester – Wrexham
13:30 Welling – Luton
16:00 Forest Green – Woking
16:00 Halifax – Macclesfield
16:00 Nuneaton – Barnet

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Barrow – Bradford PA
16:00 Guiseley – Colwyn Bay
16:00 Histon – Solihull
16:00 Leamington – Boston
16:00 North Ferriby – Harrogate
16:00 Oxford City – Hednesford
16:00 Stalybridge – Gainsborough
16:00 Telford – Gloucester
16:00 Vauxhall – Workington
16:00 Worcester – Brackley

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Concord – Dover
16:00 Farnborough – Maidenhead
16:00 Gosport – Bath City
16:00 Hayes & Yeading – Boreham Wood
16:00 Staines Town – Chelmsford
16:00 Stortford – Sutton
16:00 Tonbridge – Bromley
16:00 Whitehawk – Dorchester

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 AFC Totton – Bedford
16:00 Banbury – St. Albans
16:00 Biggleswade Town – Bideford
16:00 Chesham – Stourbridge
16:00 Corby – Arlesey
16:00 Frome – Burnham
16:00 Hitchin – Chippenham
16:00 Hungerford – Hemel Hempstead
16:00 Poole Town – Cambridge City
16:00 Redditch – Weymouth
16:00 St. Neots – Bashley

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Skelmersdale
16:00 Barwell – Witton
16:00 Buxton – Droylsden
16:00 Fylde – Grantham
16:00 Marine – Ilkeston
16:00 Nantwich – Matlock
16:00 Rushall – Frickley
16:00 Stamford – United of Manchester
16:00 Stocksbridge – Kings Lynn
16:00 Trafford – Stafford
16:00 Whitby – Chorley
16:00 Worksop – Blyth

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Carshalton – Margate
16:00 Cray – Harrow Borough
16:00 Dulwich Hamlet – Leiston FC
16:00 East Thurrock – Metropolitan Police
16:00 Hendon – Grays
16:00 Hornchurch – Hampton
16:00 Lewes – Bury Town
16:00 Lowestoft – Billericay
16:00 Maidstone – Bognor
16:00 Thamesmead – Canvey Island
16:00 Wealdstone – Kingstonian
16:00 Wingate & Finchley – Enfield Town

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

13:30 Sunderland U18 – Everton U18

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Finn Harps

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

16:00 Cliftonville – Glenavon
16:00 Glentoran – Crusaders
16:00 Linfield – Portadown

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Ballinamallard – Ballymena
16:00 Dungannon – Ards
16:00 Warrenpoint – Coleraine

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 C. Rangers – Knockbreda
16:00 Coagh Utd – Donegal
16:00 Dergview – Ballyclare
16:00 Dundela – Limavady
16:00 H&W Welders – Institute
16:00 Lisburn – Bangor
16:00 Loughgall – Larne

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

17:00 Ashdod – H. Acre
17:00 Ramat Hasharon – M. Petach Tikva
17:00 Yehuda – H. Raanana

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

16:00 Shmona – H. Tel Aviv
18:30 M. Haifa – H. Beer Sheva

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 I. Pavlodar – FC Astana
12:00 Shakhtar K. – Ordabasy
12:00 Spartak Semey – Zhetysu
12:00 Taraz – Atyrau
12:00 Tobol – K. Almaty
13:00 Aktobe – Kaisar

KENYA: Top 8 Cup

16:00 Kenya CB – Ulinzi Stars

KOSOVO: Superliga

15:00 Besa Peje – Drita

LETTONIA: Virslīga

13:00 FK Daugavpils – Metta/LU
16:00 Spartaks – FC Jurmala

LIBANO: Premier League

14:30 Al Shabab Trables – Salam Zgharta
14:30 Al-Mabarrah – Akha
14:30 Safa – Nejmeh SC

LITUANIA: A Lyga

11:00 Ekranas – Siauliai
15:00 Granitas K. – Suduva

LUSSEMBURGO: National Division

15:30 Grevenmacher – Jeunesse Esch
18:00 Differdange – Wiltz
18:00 Fola – Niedercorn
18:00 Hesperange – Dudelange
18:00 Kaerjeng – Ettelbruck
18:00 Racing Luxembourg – Benfica

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Angkatan – PKNS FC
14:45 Pahang – Darby
14:45 Selangor – LionsXII
14:45 Terengganu – Perak

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

18:00 Hibernians – Birkirkara

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Naxxar Lions – Floriana
16:00 Vittoriosa – Qormi
18:00 Tarxien – Rabat Ajax

MAROCCO: Botola

16:30 Sale – Fes
19:00 Wydad Casablanca – Chabab Rif Hoceima
21:00 Maghreb Fez – Safi

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

19:00 Leones Negros – Alebrijes de Oaxaca

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Academia – Dinamo-Auto Tiraspol
16:00 Costuleni – Dacia Chisinau
16:00 Milsami – FC Tiraspol
16:00 Speranta – S. Tiraspol
16:00 Veris Chisinau – Zimbru

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Warta (Pol) – Lech (Pol)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Buducnost – Decic
16:00 Grbalj – Mladost Podgorica
16:00 Mornar – Lovcen
16:00 OFK Petrovac – Niksic
16:00 Rudar – Mogren
16:00 Zeta – Sutjeska

OMAN: Division 1

17:15 Al Oruba – Saham

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

23:00 3 De Febrero – Sp. Luqueno

PERU: Copa Inca

20:00 U. Comercio – Sporting Cristal
22:30 U. San Martin – Cajamarca

POLONIA: Division 1

12:30 Leczna – Belchatow
14:00 Plock – Chojniczanka
14:00 Sandecja – Kolejarz
15:00 Swinoujscie – Puszcza
19:30 Legnica – Arka

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Ferreira – Nacional
17:00 Maritimo – Academica
18:00 Gil Vicente – Estoril
20:15 Belenenses – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Covilha – Penafiel
12:15 Tondela – Santa Clara
17:00 Academico Viseu – Leixoes
17:00 Chaves – Aves
17:00 Farense – Atletico
17:00 FC Porto B – Benfica B
17:00 Feirense – Trofense
17:00 Moreirense – Braga B
17:00 Oliveirense – Beira Mar
17:00 U. Madeira – Portimonense

PORTOGALLO: Campeonato Nacional – Guppo Promozione

17:00 Boavista – Freamunde
17:00 Cesarense – Limianos
17:00 GD Braganca – Guimaraes B
17:00 Leiria – Pinhalnovense
17:00 Loures – SB Castelo Branco
17:00 Mafra – Ferreiras
17:00 Sertanense – Oriental
17:00 Vizela – S. Joao Ver

PORTOGALLO: Campeonato Nacional – Gruppo Retrocessione

16:00 Operario – Dezembro
16:00 Sintrense – Sporting Ideal
17:00 Aguias do Moradal – Carapinheirense
17:00 Alcanenense – Carregado
17:00 Almodovar – Cova De Piedade
17:00 Bustelo – Lusitania
17:00 Caldas – Riachense
17:00 Camacha – Coimbroes
17:00 Casa Pia – CF Benfica
17:00 CDR Quarteirense – Louletano
17:00 Cinfaes – Anadia
17:00 Esperanca de Lagos – Uniao Montemor
17:00 Estarreja – Lusitano FCV
17:00 Famalicao – Ribeirao
17:00 Fatima – AD Portomosense
17:00 FC Lixa – Felgueiras
17:00 Mirandela – Fafe
17:00 Moura AC – FC Barreirense
17:00 Nogueirense – Pampilhosa
17:00 Pedras Salgadas – Ninense
17:00 Perafita – Gondomar
17:00 Salgueiros – Sousense
17:00 Santa Maria – Valenciano
17:00 SC Praiense – O Elvas CAD
17:00 SC Vianense – Vilaverdense
17:00 Sourense – Naval
17:00 Sp. Espinho – Grijo
17:00 Tirsense – GD Joane
17:00 Torreense – Lourinhanense
17:00 Tourizense – Manteigas
17:00 Varzim – AD Oliveirense
17:00 Vila Flor – Amarante

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec – Slovacko
16:00 Znojmo – Ostrava
20:15 Mlada Boleslav – Jablonec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sokolov – Frydek-Mistek
10:15 Trinec – Zlin
17:00 Mas Taborsko – Bohemians Praga

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Strakonice
17:00 Kunice – Stechovice
17:00 Roudnice n. L. – Sparta Praga B

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova – Breclav
16:00 Hlucin – Zlin B
16:00 Hulin – Slovacko B
16:00 Mikulovice – Kromeriz
16:00 Prostejov – Zabreh
18:00 Opava – HFK Olomouc

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

15:00 Met. Skopje – Vardar
16:00 KF Gostivar – Turnovo
16:00 Makedonija GP – Shkendija
16:00 Napredok – Bregalnica
16:00 Pelister – Euromilk
16:00 Renova – Rabotnicki

ROMANIA: Liga I

16:00 Vaslui – Corona Brasov
18:30 CFR Cluj – Ceahlaul

RUSSIA: Premier League

11:00 Tomsk – Samara
13:30 Lok. Mosca – Terek
16:00 Anzhi – Zenit Petersburg

RUSSIA: Division 2 – Ovest

12:00 Tosno – Murmansk
14:00 Vladimir – Vologda
15:00 Strogino M. – Lok. Mosca 2
15:00 Tekstilshtik – S. Kostroma
16:00 Dolgoprudny – Smolensk
17:00 Zenit 2 – Truda

RUSSIA: Youth League

10:00 Kuban U21 – CSKA Mosca U21
13:00 Din. Mosca U21 – Krasnodar U21
14:00 Kazan U21 – Sp. Mosca U21

SCOZIA: Premiership – Play-Offs Championship

13:45 Motherwell – Celtic
16:00 St. Johnstone – Dundee Utd

SCOZIA: Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Hearts – Ross County
16:00 Kilmarnock – Partick
16:00 St. Mirren – Hibernian

SCOZIA: Championship

16:00 Cowdenbeath – Livingston
16:00 Dumbarton – Queen of South
16:00 Falkirk – Raith
16:00 Hamilton – Alloa
16:00 Morton – Dundee FC

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – East Fife
16:00 Ayr – Dunfermline
16:00 Forfar – Arbroath
16:00 Stenhousemuir – Rangers
16:00 Stranraer – Brechin

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Queen’s Park
16:00 Berwick – East Stirlingshire
16:00 Montrose – Clyde
16:00 Peterhead – Albion Rovers
16:00 Stirling – Elgin

SIRIA: Premier League

12:00 Umayya – Wathbah
15:00 Al Misfat – Horriya
15:00 Al-Jehad – Al Majd

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Kosice – Slovan Bratislava
17:30 Trencin – Dun. Streda
17:30 Zilina – Nitra
19:00 Myjava – Senica

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 Bardejov – Podbrezova
16:00 Dubnica – R. Sobota
16:00 Sala – L. Mikulas
16:00 Samorin – Pohronie
19:30 Michalovce – Presov

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Domzale – Celje
16:30 NK Krka – Koper
19:30 Zavrc – Maribor
20:00 Gorica – Triglav
20:05 Velenje – O. Ljubljana

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Ankaran Hrvatini – Radomlje
17:00 Smartno – Bela Krajina
17:00 Verzej – Aluminij
19:00 Krsko – Dob
19:00 Sencur – Sampion Celje

SPAGNA: Liga

16:00 Osasuna – Valencia
18:00 Levante – Getafe
20:00 Real Sociedad – Espanyol

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Hercules – Cordoba
18:00 Lugo – Ponferradina
18:15 Real Madrid B – Eibar
19:00 Barcellona B – Girona
20:00 Mirandes – Las Palmas

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Compostela – Burgos
18:30 Real Aviles – Marino de Luanco

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Ath. Bilbao B – Amorebieta

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:45 Ecija – Sanluqueno
17:00 Lucena – Cordoba B
19:00 El Palo – Linense

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Athletic Bilbao D – Huelva D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Busan – Seongnam
07:00 Ulsan Hyundai – Suwon
09:00 Jeonnam – Jeonbuk

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gangwon – Daegu
09:00 Hummel – Daejeon
09:00 Suwon City – Bucheon

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Platinum Stars – Golden Arrows
15:00 Supersport – Bidvest Wits
18:00 Moroka Swallows – Mamelodi

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – Husqvarna

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Umeå – Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Oskarshamns – Halmia

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Karlslunds – Sodertalje FK
16:45 Syr. Botkyrka – Rynninge

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Olme – Lidkopings FK

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel II – Le Mont
16:00 Breitenrain – Nyonnais
16:30 Bruhl SG – St. Gallen II
17:00 Delemont – Sion II
18:00 Etoile-Carouge – Koniz

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Chainat – Songkhla United
13:00 Singhtarua – Buriram
14:00 Air Force United FC – Samut Songkhram
14:00 Muangthong – Chiangrai
15:00 Chonburi – Suphanburi

TURCHIA: Superliga

12:30 Gaziantepspor – Genclerbirligi
15:00 Akhisar Belediye – Kayserispor
18:00 Bursaspor – Elazigspor
18:00 Galatasaray – Kasimpasa

UCRAINA: Premier League

13:00 Hoverla Uzhhorod – Mariupol
16:00 Shakhtar – M. Donetsk

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Lombard Papa – Győr
16:00 Kecskemeti – MTK Budapest
16:00 Paks – Debrecen
18:00 Ujpest – Videoton
20:00 Kaposvar – Haladas

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Club Nacional – Cerro Largo
20:30 Danubio – Racing Montevideo
20:30 Sud America – River Plate

USA: MLS

22:00 Chicago – New England
22:00 Philadelphia – Houston

USA: North American Soccer League – Spring Season

21:00 Ottawa Fury – Minnesota

VIETNAM: V-League

11:00 T&T Ha Noi – BHTS Quang Nam
11:30 Da Nang – Gia Lai

YEMEN: Division 1

15:00 May 22 – Al Ahli Taizz
15:00 Shabab Al Jeel – Al-Tilal