Le Partite di Oggi – 11 Maggio 2014 – Serie A e Lega Pro

Le Partite di Oggi, domenica 11 Maggio 2014: Serie A e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 11 Maggio 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Verona-Udinese 2-2 ed Inter-Lazio 4-1, oggi si disputeranno altre 8 partite della 37esima giornata di Serie A. Ad aprire il programma odierno sarà l’anticipo delle 12.30 tra Atalanta e Milan. I rossoneri sono reduci dalla vittoria nel derby contro l’Inter di domenica scorsa, mentre invece i bergamaschi hanno conquistato un solo punto nelle ultime 5 partite. Clarence Seedorf è determinato a chiudere nel migliore dei modi questo campionato, possibilmente centrando la sesta posizione in classifica che permetterebbe al suo Milan di qualificarsi al terzo turno preliminare di Europa League, evitando così di restare escluso dalle competizioni internazionali dopo tanti anni.

Alle ore 15 si giocheranno 6 match, tra i quali spicca Torino-Parma. Si tratterà del secondo spareggio per l’Europa League dopo quello vinto ieri dall’Inter sulla Lazio. Sia i piemontesi che gli emiliani farebbero un grande passo in avanti con i 3 punti in palio, restando in corsa per la qualificazione fino all’ultima giornata. Ci sarà anche un altro scontro diretto, in questo caso per la salvezza, tra il Bologna di Ballardini ed il Catania di Pellegrino. In ogni caso non dipenderà tutto dalla partita del Dall’Ara, ma anche da quello che faranno il Chievo a Cagliari ed il Sassuolo in casa contro il Genoa. In caso di successo da parte del Catania e contemporanea vittoria di Sassuolo e Chievo, la lotta salvezza sarebbe definitivamente conclusa con Livorno, Catania e Bologna retrocesse in Serie B.

Chiuderà il programma di questa giornata il posticipo delle 17:45 tra Roma e Juventus. Lo Scudetto vinto matematicamente dai bianconeri nell’ultima giornata ha reso meno significativa questa partita, ma a spingere la squadra di Conte c’è sempre la possibilità di realizzare l’ennesimo record di questo triennio, superando i 97 punti conquistati dall’Inter di Mancini nella stagione 2006/2007. A motivare la Roma a fare bene c’è invece la voglia di salutare i propri tifosi nel migliore dei modi al termine di una stagione chiusa senza titoli, ma comunque inaspettatamente emozionante.

    Serie A: risultati in diretta e classifica aggiornata in tempo reale (Clicca qui)

ITALIA: Serie A

12:30 Atalanta – Milan (La Diretta)
15:00 Bologna – Catania (La Diretta)
15:00 Cagliari – Chievo
15:00 Livorno – Fiorentina
15:00 Sampdoria – Napoli
15:00 Sassuolo – Genoa
15:00 Torino – Parma
17:45 Roma – Juventus (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A – Play Offs

16:00 Südtirol – Como
16:00 Vicenza – Savona
18:00 Cremonese – AlbinoLeffe
21:00 Pro Vercelli – FeralpiSalò

ITALIA: Lega Pro C1/B – Play Offs

16:00 Catanzaro – Benevento
16:00 L’Aquila – Pisa
16:00 Lecce – Pontedera
21:00 Frosinone – Salernitana

ITALIA: Supercoppa (Lega Pro)

15:00 Bassano – Messina
18:30 Entella – Perugia

ITALIA: Serie D – Play Offs

15:00 Olginatese – Inveruno
15:00 Piacenza – Seregno
15:00 Pianese – Scandicci
15:00 RapalloBogliasco – Lavagnese
15:00 Sacilese – Belluno
15:00 San Cesareo – Olbia
15:00 Taranto – Marcianise
15:00 Termoli – Maceratese
15:00 Turris – MonosPolis
16:00 Thermal Abano – Massese
17:00 Agropoli – Battipagliese

ITALIA: Serie D – Winners Play Offs

14:30 Pistoiese – Lucchese
15:00 Pro Piacenza – Giana Erminio
16:00 Savoia – Matera

Le altre partite di oggi:

ANDORRA: Andorra Cup

12:00 Sant Julia – FC Santa Coloma
16:00 Lusitanos – UE Santa Coloma

ANGOLA: Girabola League

16:30 Desportivo Huila – Interclube

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

22:10 Belgrano – Arsenal Sarandi
22:10 Quilmes – Gimnasia L.P.
23:15 Boca Juniors – Lanus

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

19:00 Temperley – Nueva Chicago

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar – Ararat
15:00 Shirak – Ulisses
17:00 Pyunik – Banants

ASIA: Presidents Cup – Fase a Gironi

12:30 Sheikh Russel Krira Chakra (Ban) – Ugyen Academy (Bhu)
15:00 Air Force (Sri) – KRL FC (Pak)

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Blacktown – Bonnyrigg
07:00 Manly Utd – Sydney Olympic
07:00 St George Saints – South Coast

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Hume City – Goulburn Valley Suns
07:00 Werribee City – Pascoe Vale
09:00 South Melbourne – Bentleigh
10:00 Heidelberg – Green Gully

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:30 Queensland – Logan Lightning
08:00 Queensland Lions – Wolves FC

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Brisbane Roar U21 – SWQ Thunder
06:00 Redlands – N. Queensland
06:15 Sunshine Coast – Brisbane
08:00 Palm Beach – Harimau Muda

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 AC Wolfsberger – Salzburg
16:30 Austria Vienna – Sturm Graz
16:30 Innsbruck – Grodig
16:30 Neustadt – Admira
16:30 Ried – Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Mattersburg (Am) – Wiener Viktoria

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

14:30 St. Liege – Club Brugge
18:00 Anderlecht – Genk

BELGIO: Jupiler League – Spareggio

15:00 Leuven – St. Truiden
15:00 Mouscron Peruwelz – Eupen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 Neman – FC Minsk
17:00 Belshina – Naftan
18:00 Soligorsk – Zhodino

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

21:00 San Jose – J. Wilstermann
21:30 Real Potosi – Nacional Potosi
21:30 Sport Boys – Oriente Petrolero
23:00 Aurora – Bolivar

BRASILE: Série A

21:00 Atletico-MG – Cruzeiro
21:00 Chapecoense-SC – Gremio
21:00 Fluminense – Flamengo
21:00 Sao Paulo – Corinthians
23:30 Bahia – Vitoria
23:30 Coritiba – Sport Recife
23:30 Figueirense – Santos

BULGARIA: A PFG – Play-Offs Championship

14:30 Botev Plovdiv – CSKA Sofia
14:30 Lok. Plovdiv – Litex Lovech
18:30 Levski – Ludogorets

CAMERUN: Elite One

14:30 Douala AC – Bamboutos FC
14:30 Sable – APEJES Academy
14:30 Tonnerre – Renaissance
16:30 Canon Yaounde – Njalla Quan
16:30 Cotonsport – Union Douala
16:30 Les Astres – New Star
16:30 UMS de Loum – Cosmos de Bafia
16:30 Unisport Bafang – Panthere
16:30 Young Sports Academy – Scorpion

CILE: Primera División – Clausura – Play Offs

18:00 Palestino – Cobresal

CILE: Primera B – Clausura

21:30 Barnechea – San Luis
21:30 Coquimbo – Curico Unido
21:30 Dep. Concepcion – Arica
21:30 San Felipe – S. Morning

CINA: Super League

10:00 Changchun Yatai – Jiangsu Sainty
10:00 Shanghai SIPG – Guizhou Renhe
13:00 Dalian Aerbin – Harbin Yiteng
13:45 Henan Construction – Tianjin Teda

CINA: Jia League

09:30 Chengdu Blades – Guandong

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

17:00 APOEL – Anorthosis

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

16:00 Doxa – Aris
16:00 Kouklion – AEK Larnaca
16:00 Nea Salamis – Achnas

CONGO DR: Super League – Final Stage

15:30 Don Bosco – Sanga Balende
15:30 Vita Club – Mazembe

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo – Zadar
19:00 Hajduk Split – Osijek

DANIMARCA: Superliga

17:00 Aarhus – Sonderjyske
17:00 Brondby – Randers
17:00 Midtjylland – FC Copenhagen
17:00 Odense – Esbjerg
17:00 Vestsjaelland – Aalborg
17:00 Viborg – Nordsjaelland

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 AB Copenhagen – Vejle
15:00 Vendsyssel FF – Marienlyst

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Fremad Amager – Birkerod
13:00 Helsingor – Naestved
13:00 Svebolle – Roskilde
13:30 Nordvest – Avarta
15:00 Nykobing – B 1908

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 BSF D – Odense D
13:00 Skovbakken D – Koldingq D
14:00 Brondby D – Fortuna Hjorring D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

20:00 Olmedo – Universidad Catolica
23:30 Emelec – Barcellona SC

EGITTO: Premier League

16:00 Ghazl El Mahallah – Al Ahly

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura – Play Offs

03:00 Dragon – FAS
23:00 Juventud Ind. – Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

16:05 Ajman – Emirates Club
16:05 Al Shaab – Al-Wahda
17:35 Al Dhafra – Al-Ahli Dubai

FILIPPINE: UFL

14:30 Pasargad – Socceroo

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 Ilves – JJK Jyväskylä
15:00 Oulu – HIFK
15:00 PK-35 Vantaa – JIPPO

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 Kemi – GBK Kokkola
17:30 PK-37 – AC Kajaani

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 GrIFK – Ekenas
15:00 Klubi 04 – Gnistan
15:00 SoVo – KaPa

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Kultsu – FC Myllypuro
17:30 Mikkeli – Futura
17:30 SC KuFu-98 – Viikkarit

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 Åbo – Ilves-Kissat
17:30 Narpes – VIFK

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

15:00 Bolnisi – Din. Tbilisi
15:00 Chikhura – Zestafoni
15:00 Rustavi Met. – Guria

GERMANIA: 2. Bundesliga

15:30 Bochum – Karlsruher
15:30 Dresda – Bielefeld
15:30 Dusseldorf – Kaiserslautern
15:30 FSV Francoforte – Colonia
15:30 Furth – Sandhausen
15:30 Ingolstadt – Cottbus
15:30 Paderborn – Aalen
15:30 St. Pauli – Aue
15:30 Union Berlino – Monaco 1860

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Eichede – VfR Neumunster
14:00 Wolfsburg II – Wilhelmshaven
15:00 Oldenburg – BSV Rehden
17:00 Havelse – Amburgo II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Magdeburg – Babelsberg
13:30 Nordhausen – Auerbach
13:30 Rathenow – Halberstadt
13:30 TSG Neustrelitz – Berliner AK 07
13:30 Viktoria Berlin – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Regionalliga Ovest

16:00 Colonia II – Bochum II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Kaiserslautern II – Eint. Frankfurt II
14:00 Koblenz – Sonnenhof
14:00 Worms – Ulm

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf – Furstenwalde
14:00 Neubrandenburg – Lichtenberg
14:00 Strausberg – Hansa Rostock II
14:00 Waltersdorf – Pommern Greifswald

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Bautzen – Dresden II
14:00 Einheit Rudolstadt – Halle
14:00 Hallescher II – Schott Jena
14:00 Jena II – Cottbus II
14:00 Sandersdorf – Chemnitzer FC II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 – Todesfelde
14:00 Kiel II – Preetzer TSV
15:00 Hartenholm – Heider SV
15:00 Meldorf – Ahrensburg

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Alstertal-Langenhorn – Vier-und Marschlande
14:00 Altona – Curslack-Neuengamme
14:00 Halstenbek-Rellingen – Meiendorfer SV
15:00 Bramfelder SV – Germania Schnelsen
15:00 Niendorfer TSV – Pinneberg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler – Bremer
15:00 Habenhauser – Turkspor Bremen
15:00 Union Bremen – VfL Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 FT Braunschweig – Drochtersen / Assel
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Hildesheim
15:00 Ottersberg – Celle
15:00 Wunstorf – Göttingen 05

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen – Rodinghausen
15:00 Dornberg – Heven
15:00 Erndtebruck – Ennepetal
15:00 Gutersloh – Zweckel
15:00 Neuenkirchen – Erkenschwick
15:00 Sprockhovel – Bielefeld II
15:00 VfB Huls – Roland Beckum
15:00 Westfalia Rhynern – Eintracht Rheine
15:00 Westfalia Herne – Hammer SpVgg.

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Gonsenheim – Rossbach/Verscheid

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Ammerthal – Regensburg II
15:00 Erlangen – Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Burghausen II – Eichstatt
15:00 Garching – Sonthofen
15:00 Raisting – Ismaning
15:00 Schwabmunchen – Unterhaching II
17:00 Pipinsried – Hankofen-Hailing

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter – Bergheim
15:00 Bonner – Bergisch Gladbach
15:00 Erftstadt – Bruhl
15:00 Euskirchen – Freialdenhoven
15:00 FC Wegberg-Beeck – FC Viktoria 08
15:00 Germania Windeck – Hennef
15:00 Troisdorf – Merten
15:30 Nierfeld – Aachen II

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Germania Ratingen – Baumberg
15:00 Hilden – Speldorf
15:00 Jahn Hiesfeld – Rhede
15:00 Kapellen-Erft – Homberg
15:00 Oberhausen II – Kray
15:00 SW Essen – Wesel-Lackhausen
15:00 Sonsbeck – Honnepel-Niedermormter
15:00 Uedesheim – TuRU Düsseldorf

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Bremen U19 – Wolfsburg U19
11:00 Dresda U19 – Erfurt U19
11:00 Hamburger U19 – Lübeck U19
11:00 Hannover U19 – Osnabruck U19
11:00 Hertha U19 – Union Berlin U19
11:00 Kiel U19 – St. Pauli U19
11:00 Rostock U19 – Jena U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Augsburg U19 – Unterhaching U19
13:00 Bayern U19 – Hoffenheim U19
13:00 Freiburg U19 – Burghausen U19
13:00 Furth U19 – Stuttgart U19
13:00 Kaiserslautern U19 – Monaco 1860 U19
13:00 Karlsruher U19 – Frankfurt U19
13:00 Walldorf U19 – Mainz U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bielefeld U19 – B. Moenchengladbach U19
11:00 Bochum U19 – Essen U19
11:00 Colonia U19 – Leverkusen U19
11:00 Dortmund U19 – Bonner U19
11:00 Oberhausen U19 – Dusseldorf U19
11:00 Schalke U19 – Duisburg U19
11:00 Theesen U19 – Wuppertaler U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Frankfurt D – Duisburg D
11:00 Freiburg D – Wolfsburg D
14:00 Bayern D – Sindelfingen D
14:00 Cloppenburg D – Hoffenheim D
14:00 Essen-Schöneb. D – Potsdam D
14:00 Leverkusen D – Jena D

GIAPPONE: J-League Division 2

09:00 Iwata – Oita
09:00 Kumamoto – Shonan
09:00 Kusatsu – Kamatamare
09:00 Verdy – Kitakyushu

GRECIA: Super League – Play Offs

17:15 Panathinaikos – Asteras T.
19:30 Atromitos – PAOK

GRECIA: Football League – Play Offs

14:00 Chania – Kassiopi
14:00 Fostiras – Aiginiakos
14:00 Iraklis – Psachna
14:00 Niki Volos – O. Volos

GRECIA: Football League 2 – Group A

16:00 Ampelokipoi – Lakkomatos
16:00 Chrisoupolis – Kosmio
16:00 Eleftheroupolis – A. Asteras
16:00 Ethnikos N. A. – Panserraikos
16:00 Evros S. – Akropotamos
16:00 Makedonikos – Sidirokastro
16:00 Moudania – Kilkisiakos
16:00 Petroussa – Byzantio

GRECIA: Football League 2 – Group B

15:00 Tsaritsani – Olympos Kerkyra
16:00 AEL Larissa – Filippiada
16:00 Agios Thomas – Kranoula
16:00 Doxa P. – Kordeliou
16:00 Kozani – Kastoria
16:00 Thesprotikou – Pyrsos FC
16:00 Thesprotos – Kampaniakos

GRECIA: Football League 2 – Group C

16:00 AO Karditsa – Naousa
16:00 Agias – Trikala
16:00 Feraios – Achilleas D.
16:00 Kymi – Terpsithea
16:00 Lamia – Chalkis
16:00 Lefkadia – Ambeloniakos
16:00 Pyrgetos F. – Neokaisareias

GRECIA: Football League 2 – Group D

16:00 Karaiskakis – Achaiki
16:00 Lappa – Panopoulou
16:00 Messiniakos – Panargiakos
16:00 Missolonghi – Kalamata
16:00 Neas M. – Ermionidas-Ermis
16:00 Panarkadikos – Aitolikou
16:00 Pannafpliakos – PAO Varda
16:00 Sageikon – Korinthos

GRECIA: Football League 2 – Group E

10:00 Mykonos – Kissamikos
16:00 Atsalenios FC – Nea I.
16:00 Giouchtas – Doxa Vyronas
16:00 Ionikos – E. Asteras
16:00 Pefkis – AO Proodeftiki
16:00 Rouvas – Trachones

GRECIA: Football League 2 – Group F

12:30 PAE Egaleo – Pannaxiakos
15:00 Agios Nikolaos – AO Ilisiakos
16:00 Kifisias – Mandraikos
16:00 Kyanos A. V. – Thyella D.
16:00 Peramaikos – AEK
16:00 Peristeri – Kroussonas
16:00 Triglia R. – Ermis Z.

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Cardiff – Chelsea
16:00 Fulham – Crystal Palace
16:00 Hull – Everton
16:00 Liverpool – Newcastle
16:00 Manchester City – West Ham
16:00 Norwich – Arsenal
16:00 Southampton – Manchester Utd
16:00 Sunderland – Swansea
16:00 Tottenham – Aston Villa
16:00 West Brom – Stoke

INGHILTERRA: Championship – Play Offs

18:15 Derby – Brighton

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

13:00 Burton – Southend

INGHILTERRA: Premier League U18 – Play Offs

18:30 Everton U18 – Tottenham U18

IRAQ: Super League

16:30 Al Zawraa – Al Minaa
16:30 Naft Missan – Al Karkh
16:30 Zakho – Al-Masafi

IRLANDA: Division 1

16:00 Shamrock 2 – Galway FC

ISLANDA: Pepsideild

21:15 Fjolnir – Valur

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 Klaksvik – B36 Torshavn
16:00 Skala Itrottarfelag – Fuglafjordur
16:00 Streymur – Argir
16:00 Toftir – HB Torshavn

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

18:30 M. Tel Aviv – Shmona

KENYA: Premier League

13:00 Kenya CB – Muhoroni
14:00 Bandari – Sony Sugar
14:00 Mathare Utd. – Nairobi City
14:00 Nakuru AllStars – Ulinzi Stars
14:00 Tusker – KRA
15:15 Thika Utd. – Leopards

KOSOVO: Superliga

16:00 Drenica – Ferizaj
16:00 Hajvalia – Fushe Kosova
16:00 Kosova Vushtrri – Drita
16:00 Prishtina – Besa Peje
16:00 Trepca 89 – Ferronikeli

LIBANO: Premier League

13:30 Al Egtmaaey – Akha
13:30 Al-Mabarrah – Al Shabab Trables
13:30 Tadamon – Salam Zgharta

LITUANIA: A Lyga

11:00 FK Trakai – Suduva
15:00 Kruoja – Granitas K.

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Ettelbruck – Benfica
16:00 Fola – Jeunesse Esch
16:00 Hesperange – Differdange
16:00 Jeunesse Canach – Dudelange
16:00 Niedercorn – Rumelange

MAROCCO: Botola

20:00 Raja Casablanca – Jadida

MESSICO: Primera División – Clausura – Play Offs

19:00 Toluca – Leon

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Olimpia – Speranta
17:00 S. Tiraspol – Veris Chisinau
18:00 Zimbru – Academia

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Odd – Lilleström
18:00 Sogndal – Start
18:00 Stabaek – Sarpsborg 08
18:00 Vålerenga – Viking
19:00 Molde – Strömsgodset

NORVEGIA: Division 1

15:00 Bærum – Kristiansund
15:00 Nest-Sotra – Tromsø
18:00 Bryne – Hodd
18:00 Honefoss – Sandefjord
18:00 Mjondalen – Alta
18:00 Ranheim – Fredrikstad
18:00 Strømmen – Ull/Kisa
18:00 Tromsdalen – Ham-Kam

NORVEGIA: Division 2, avd 1

18:00 Fram – Orn

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:30 Brumunddal – Levanger
16:00 Raufoss – Nardo

NORVEGIA: Division 2, avd 3

17:00 Vidar – Lyn
18:00 Brann 2 – Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Medkila – Lørenskog
17:00 Halden – Harstad

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Medkila D – RØA D
15:00 Valerenga D – Arna-Bjørnar D
18:00 Kolbotn D – Grand Bodo D

OLANDA: Eerste Divisie – Promozione

14:30 Dordrecht – Venlo
14:30 Excelsior – Den Bosch
16:30 Nijmegen – Sparta Rotterdam
16:30 Waalwijk – Graafschap

PERU: Copa Inca

22:30 Garcilaso – San Simon
22:30 Inti Gas – Leon De Huanuco
22:30 Sporting Cristal – Juan Aurich
22:30 U. Comercio – A. Lima

POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship

18:00 Ruch – Zawisza

POLONIA: Ekstraklasa – Gruppo Retrocessione

15:30 Korona – Podbeskidzie

POLONIA: Division 1

12:15 Sandecja – Termalica B-B.
12:30 Plock – Tychy

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Gil Vicente – Nacional
17:00 Maritimo – Rio Ave
17:00 Sporting – Estoril

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Atletico – FC Porto B
17:00 Beira Mar – Farense
17:00 Benfica B – Maritimo B
17:00 Braga B – Sporting B
17:00 Leixoes – U. Madeira
17:00 Moreirense – Tondela
17:00 Penafiel – Feirense
17:00 Portimonense – Oliveirense
18:00 Santa Clara – Covilha

PORTOGALLO: Campeonato Nacional – Guppo Promozione

18:00 Cesarense – Guimaraes B
18:00 Leiria – SB Castelo Branco
18:00 Limianos – Freamunde
18:00 Oriental – Loures
18:00 Pinhalnovense – Ferreiras
18:00 S. Joao Ver – GD Braganca
18:00 Sertanense – Mafra
18:00 Vizela – Boavista

PORTOGALLO: Campeonato Nacional – Gruppo Retrocessione

18:00 AD Portomosense – Riachense
18:00 Aguias do Moradal – Nogueirense
18:00 Almodovar – Louletano
18:00 Amarante – Perafita
18:00 Anadia – Bustelo
18:00 CF Benfica – Dezembro
18:00 Carapinheirense – Sourense
18:00 Casa Pia – Sporting Ideal
18:00 Cinfaes – Estarreja
18:00 Cova De Piedade – FC Barreirense
18:00 Esperanca de Lagos – Moura AC
18:00 Fafe – Pedras Salgadas
18:00 Famalicao – Felgueiras
18:00 Fatima – Carregado
18:00 GD Joane – FC Lixa
18:00 Grijo – Lusitano FCV
18:00 Lourinhanense – Alcanenense
18:00 Manteigas – Pampilhosa
18:00 Mirandela – SC Vianense
18:00 O Elvas CAD – Sintrense
18:00 Ribeirao – AD Oliveirense
18:00 SC Praiense – Operario
18:00 Salgueiros – Gondomar
18:00 Santa Maria – Ninense
18:00 Sousense – Coimbroes
18:00 Sp. Espinho – Lusitania
18:00 Tirsense – Varzim
18:00 Torreense – Caldas
18:00 Tourizense – Naval
18:00 Uniao Montemor – CDR Quarteirense
18:00 Valenciano – Vilaverdense
18:00 Vila Flor – Camacha

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:45 Sparta Praga – Sigma Olomouc
17:00 Plzen – Mlada Boleslav
19:00 Brno – Slavia Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Karvina – Zizkov
17:00 Most – Varnsdorf

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Meteor Prague – Prevysov
10:15 Sparta Praga B – Jirny
10:30 Karlovy Vary – Caslav
17:00 Stechovice – Chomutov

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B – Mikulovice
10:30 Zlin B – Sigma Olomouc B
16:30 Zabreh – Opava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 KF Gostivar – Napredok
16:00 Met. Skopje – Shkendija
16:00 Pelister – Bregalnica
16:00 Rabotnicki – Euromilk
16:00 Renova – Makedonija GP
16:00 Vardar – Turnovo

ROMANIA: Liga I

14:30 Vaslui – Otelul
16:45 Poli Timisoara – Ceahlaul
17:00 Botosani – Astra
21:00 V. Constanta – Petrolul

RUSSIA: Premier League

11:30 Zenit Petersburg – Din. Mosca
13:45 CSKA Mosca – Tomsk
16:00 Krasnodar – Anzhi
18:15 FK Rostov – Lok. Mosca

RUSSIA: Division 1

11:00 Orenburg – Baltika
12:00 Sibir – R. Volgograd
13:00 Khimik – Yaroslavl
13:00 Ufa – Neftekhimik
15:00 M. Saransk – Arsenal Tula
16:30 Nalchik – Nazran

SCOZIA: Premiership – Play-Offs Championship

13:15 Aberdeen – Motherwell
13:15 Celtic – Dundee Utd
13:15 Inverness – St. Johnstone

SIRIA: Premier League

15:00 AL Mohafaza – Hottin
15:00 Al Ittihad – Al Wahda
15:00 Al Jaish – Foutoua
15:00 Al Karamah – Al Jazira

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:00 Dun. Streda – Nitra

SLOVACCHIA: 2. liga

10:30 Trnava B – L. Mikulas
16:30 Pohronie – R. Sobota

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Bela Krajina – Krsko

SPAGNA: Liga

17:00 Ath. Bilbao – Real Sociedad
19:00 Atl. Madrid – Malaga
19:00 Betis – Valladolid
19:00 Celta Vigo – Real Madrid
19:00 Elche – Barcellona
19:00 Espanyol – Osasuna
19:00 Getafe – Siviglia
19:00 Granada – Almeria

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Cordoba – Saragozza
17:00 Murcia – Mirandes
18:15 Alaves – La Coruna
19:00 Jaen – Huelva

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Caudal Deportivo – Guijuelo
18:00 Marino de Luanco – Leonesa
18:00 Noja – Ferrol
18:00 Ourense – SD Logrones
18:00 Real Aviles – Zamora
18:00 Tropezon – Celta Vigo B
18:00 UD Logrones – Compostela

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:15 Puerta Bonita – R. Union
18:00 Barakaldo – Atl. Madrid B
18:00 Conquense – Las Palmas B
18:00 Fuenlabrada – Amorebieta
18:00 Huesca – Tudelano
18:00 Laudio – Toledo
18:00 Leganes – Ath. Bilbao B
18:00 Sestao – Real Madrid C

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Constancia – Levante UD B
18:00 Alcoyano – Espanyol B
18:00 Badalona – Lleida
18:00 Gimnastic – Huracan
18:00 Llagostera – Elche B
18:00 Olimpic Xativa – L’Hospitalet
18:00 Olot – Prat
18:00 Ontinyent – Baleares
18:00 Reus Deportiu – Villarreal B
18:00 Valencia B – Sant Andreu

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 Cacereno – Cadiz
18:00 Cartagena – Ecija
18:00 Cordoba B – Arroyo
18:00 Granada B – Lucena
18:00 Guadalajara – San Fernando
18:00 La Roda – Algeciras
18:00 Linense – Albacete
18:00 Sevilla B – El Palo

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Ulsan Hyundai – Busan

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Daejeon – Ansan Police
09:00 Hummel – Anyang

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 AIK Stockholm – Mjallby
17:30 Gefle – Elfsborg
17:30 IFK Göteborg – Örebro

SVEZIA: Superettan

18:00 Assyriska FF – Ljungskile
18:00 Sundsvall – Degerfors

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 IK Frej – Umeå
16:00 Skelleftea – Nykopings
17:00 Sylvia – Huddinge

SVEZIA: Division 1, Södra

17:00 Orgryte – Kristianstads
17:00 Trelleborgs – Oskarshamns

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Konyaspor – Sparvagens
16:00 Sollentuna – Norrtalje

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

17:00 BW 90 – Lindsdals

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

17:00 Karlstad – Carlstad

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

12:30 AIK D – Umeå IK D
14:00 Pitea D – Jitex D
14:00 Vittsjo D – Linköpings D
16:00 Kristianstads D – Rosengard D
16:00 Tyresö D – Örebro D
17:00 Eskilstuna United D – Göteborg D

SVIZZERA: Super League

13:45 Luzern – Lausanne
13:45 Sion – Thun
16:00 Young Boys – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Biel – Locarno
15:00 Servette – Lugano

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:30 Munsingen – Grasshopper II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Muri – Chur
14:30 Thalwil – Gossau
14:30 Winterthur II – Balzers
16:00 Lugano II – Rapperswil

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Sisaket – Samut Songkhram
13:00 Songkhla United – Singhtarua
14:00 Chiangrai – Osotsapa
14:00 Chonburi – Air Force United FC
15:00 Bangkok Glass – Chainat

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:00 Etoile Du Sahel – Gafsa
17:00 Kairouanaise – Sfaxien
17:00 Marsa – Esperance Tunis

TURCHIA: Superliga

18:00 Elazigspor – Besiktas
18:00 Erciyesspor – Bursaspor
18:00 Gaziantepspor – Eskisehirspor
18:00 Kasimpasa – Rizespor
18:00 Konyaspor – Kayserispor
18:00 Sivasspor – Akhisar Belediye
18:00 Trabzonspor – Galatasaray

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:30 Aydinspor – Inegolspor
14:30 Giresunspor – Yeni Malatyaspor
14:30 Goztepe – Turgutluspor
14:30 Gumushanespor – Anadolu Selcukluspor
14:30 Kartalspor – Cankiri
14:30 Kirklarelispor – Gaziosmanpasa
14:30 Sariyer – Hatayspor
14:30 Tarsus – Pendikspor
14:30 Tokatspor – Dardanelspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:30 Alanyaspor – Korfez Belediye
14:30 Altay – Gungoren
14:30 Bandirmaspor – Ankaragucu
14:30 Bayrampasa – Altinordu
14:30 Bozuyukspor – Diyarbakir Diski
14:30 Iskenderun – Eyupspor
14:30 Ofspor – Nazillispor
14:30 Pazarspor – Kizilcahamamspor
14:30 Tepecik – Polatli Bugsasspor

USA: MLS

20:30 Portland – Los Angeles
21:00 Colorado – Chivas

USA: NWSL Women

21:00 New York Flash D – Sky Blue D

UCRAINA: Premier League

14:00 Volyn Lutsk – Sevastopol
15:00 Zorya – Shakhtar
16:00 Hoverla Uzhhorod – Ch. Odessa
16:00 M. Donetsk – M. Zaporozhye
18:30 Karpaty – Metalist Kharkiv
18:30 Mariupol – Din. Kiev
18:30 Vorskla – Dnipro

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 Győr – Honved
18:30 Haladas – Paks

URUGUAY: Primera Division – Clausura

15:30 Danubio – El Tanque Sisley
20:30 Cerro CA – Fenix
20:30 Cerro Largo – Juventud
20:30 Defensor Sp. – Wanderers
20:30 Liverpool M. – Penarol
20:30 River Plate – Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

22:00 Anzoategui – Caracas
22:00 Atl. El Vigia – Carabobo
22:00 Atl. Venezuela – Llaneros
22:00 Dep. Petare – Estudiantes M.
22:00 Dep. Tachira – Aragua
22:00 Lara – Mineros
22:00 Tucanes – Trujillanos
22:00 Yaracuyanos – La Guaira
22:00 Zamora – Zulia

YEMEN: Division 1

15:00 Al Helal – Al-Tilal
15:00 Al Yarmuk – Shabab Al Jeel

I Video di Calcioblog