Le Partite di Oggi – 13 Settembre 2014 – Serie A, B e Lega Pro

Le Partite di Oggi, sabato 13 settembre: Serie A, B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 13 Settembre 2014: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo ben 13 giorni di pausa, oggi finalmente ricomincerà il campionato di Serie A. Si inizierà subito col botto perché ad inaugurare la seconda giornata alle ore 18 sarà la Roma di Rudi Garcia, impegnata in trasferta ad Empoli. I giallorossi a fine agosto hanno battuto 2-0 la Fiorentina non senza qualche affanno, mentre gli empolesi sono reduci dalla sconfitta per 2-0 in casa dell’Udinese, vittime dell’infinito Totò Di Natale che ha iniziato anche questa stagione con una bella doppietta.

Mercoledì prossimo la squadra di Garcia farà il suo esordio in Champions League contro il CSKA Mosca, appuntamento che non preoccupa il tecnico francese, che in conferenza stampa ha escluso di far ricorso al turn over già alla seconda giornata. Al centro della difesa dovrebbe essere riproposta la coppia Astori-Manolas, mentre invece in attacco è possibile un turno di riposo per Gervinho, aggregatosi al gruppo solo ieri dopo gli impegni con la sua nazionale.

La sera alle 20.45 sarà invece la volta della Juventus, che ospiterà allo Stadium l’Udinese di Stramaccioni, il primo allenatore capace di violare il campo dei campioni d’Italia quando sedeva sulla panchina dell’Inter. Oggi sarà anche la prima per Max Allegri davanti al suo nuovo pubblico; un appuntamento da non fallire in considerazione dello scetticismo con il quale è stato accolto a Torino per sostituire Antonio Conte.

Allegri in conferenza stampa ha confermato il 3-5-2 come modulo di partenza contro i friulani, annunciando il già noto forfait di Vidal, ma anche il rientro di Barzagli e Morata. Questi ultimi due non sono ancora in condizione di giocare per 90 minuti e per questo motivo partiranno dalla panchina. In dubbio anche la presenza di Carlos Tevez, leggermente affaticato a livello muscolare, che potrebbe accomodarsi anche lui in panchina in vista dell’esordio in Champions League di martedì prossimo contro gli svedesi del Malmö.

    Serie A: risultati e classifica in tempo reale (Clicca qui)

ITALIA: Serie A

18:00 Empoli – Roma (La Diretta)
20:45 Juventus – Udinese (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino – Spezia
15:00 Crotone – Carpi
15:00 Entella – Brescia
15:00 Frosinone – Bari
15:00 Modena – Pro Vercelli
15:00 Perugia – Catania
15:00 Trapani – Cittadella
15:00 Varese – Lanciano

ITALIA: Lega Pro – Group A

14:30 Südtirol – Monza
15:00 Pordenone – Bassano
16:00 Mantova – Venezia
17:00 AlbinoLeffe – Como

ITALIA: Lega Pro – Group B

14:30 Pistoiese – Pro Piacenza
15:00 Grosseto – Reggiana
16:00 San Marino – Carrarese
17:00 Forlì – Teramo
19:30 Spal – Santarcangelo

ITALIA: Lega Pro – Group C

14:30 Ischia – Lamezia
15:00 Matera – Lecce
16:00 Catanzaro – Martina Franca
17:00 Barletta – Cosenza
19:30 Casertana – Juve Stabia

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Rimini – Imolese

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

17:30 Saoura – ASM Oran
18:45 USM Alger – Belouizdad
20:00 Bel Abbes – Kabylie
20:00 Chlef – MO Bejaia
20:00 Constantine – Harrach
20:00 Eulma – Setif
20:00 Oran – Arba

ANGOLA: Girabola League

16:00 Onze Bravos – Uniao do Uige
16:30 Petro – Benfica do Lubango
18:00 Primeiro de Agosto – Sporting de Cabinda

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:25 Al Ahli SC – Al Khaleej
19:25 Al Nasr Riyadh – Al-Fath

ARABIA SAUDITA: Division 1

17:25 Al Qadisiya – Hottain
17:25 Al Safa – Al Watani
17:40 Al Baten – Al Jeel

ARGENTINA: Primera División – Torneo Transición

02:15 Gimnasia L.P. – Defensa y Justicia
20:15 San Lorenzo – Godoy Cruz
20:15 Tigre – Rosario
20:30 Atl. Rafaela – Estudiantes

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:00 Santamarina – Atl. Huracan
02:00 Boca Unidos – Gimnasia Jujuy
02:00 Sportivo Belgrano – Patronato
03:00 Atletico Tucuman – Sarmiento Junin
03:00 San Martin S.J. – Guaraní Antonio Franco
19:30 Douglas Haig – Nueva Chicago
20:30 Crucero del Norte – Temperley
22:30 Union Santa Fe – Ind. Rivadavia
23:00 Ferro – Aldosivi

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Tristan Suarez – Atletico Atlanta
20:30 Villa San Carlos – Almagro

ARMENIA: Premier League

14:10 Alashkert – Shirak
14:10 Pyunik – Ararat
14:10 Ulisses – Mika

ASIA: AFF Championship U19 – Play Offs

11:30 Birmania U19 – Thailandia U19
14:00 Vietnam U19 – Giappone U19

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League – Play Offs

09:00 Peninsula – Queensland Lions

AUSTRALIA: Western Australia Premier League – Play Offs

08:30 Perth SC – Bayswater City

AUSTRALIA: APL Premier League – Play Offs

09:30 NE Metrostars – Croydon

AUSTRALIA: W-League

03:00 Newcastle D – Melbourne Victory D

AUSTRALIA: Capital Territory – Play Offs

09:00 Belconnen United – Canberra FC

AUSTRALIA: T-League – Play Offs

09:00 South Hobart – Northern Rangers

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:00 Neustadt – Rapid Vienna
18:30 Austria Vienna – Ried
18:30 Grodig – Altach
18:30 Sturm Graz – Admira

AUSTRIA: Regionalliga Est

17:00 Ritzing – Parndorf

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Lafnitz – SAK Klagenfurt

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Johann – Altach (Am)
16:00 Dornbirn – Bizau
16:00 Hard – Eugendorf

AZERBAIJAN: Premier League

14:30 Neftci Baku – Khazar Lenkoran
16:00 Simurq – Gabala
18:00 AZAL PFC – Karabakh

BELGIO: Jupiler League

18:00 Lierse – Anderlecht
20:00 Cercle Brugge – Charleroi
20:00 Mechelen – Westerlo
20:00 Waregem – Waasland-Beveren
20:30 St. Liege – Oostende

BELGIO: Proximus League

20:00 ASV Geel – Mons
20:00 Eupen – Dessel
20:00 Heist – Tubize
20:00 KSV Roeselare – Seraing Utd
20:00 Lommel Utd – Virton
20:00 RWS Bruxelles – Aalst
20:00 St. Truiden – Mechelen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout – Olsa Brakel
19:30 Tournai – Bornem
20:00 Deinze – Dender
20:00 Temse – Geants
20:00 Zeehaven – Oudenaarde

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 KV Turnhout – Sprimont-Comblain
20:00 Oosterwijk – Capellen
20:00 UR La Louviere – Grimbergen

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga – Fase Vincitori

18:30 BATE – Zhodino

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga – Fase Sconfitti

15:00 FC Minsk – Belshina
15:00 Slutsk – Brest

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

21:30 Bolivar – Oriente Petrolero

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Travnik – Drina Zvornik
16:30 Radnik Bijeljina – Sloboda
18:00 Zrinjski – Gradacac
19:00 Celik Zenica – Sarajevo
19:00 Zeljeznicar – NK Vitez

BRASILE: Série A

23:30 Chapecoense-SC – Sport Recife
23:30 Fluminense – Palmeiras

BRASILE: Série B

00:30 Icasa-CE – Joinville
00:30 Nautico – Ceara
00:30 Oeste – Sampaio Correa
02:50 Luverdense – Ponte Preta
21:10 ABC – America-RN
21:10 America Mineiro – Boa
21:10 Atletico GO – Vasco
21:10 Parana – Santa Cruz

BULGARIA: A PFG

16:00 Cherno More – CSKA Sofia
18:00 Beroe – Marek

CANADA: CIS

00:15 UPEI – Mount Allison
00:30 Concordia – Laval
01:00 Winnipeg – Lethbridge
02:00 UQTR – Sherbrooke
04:00 Thompson Rivers – Trinity Western
04:00 UBC Okanagan – UFV
19:00 MacEwan – Saskatchewan
20:15 Moncton – Acadia
20:15 Nipissing – Carleton
20:15 Saint Marys – Dalhousie
20:15 UNB – Cape Breton
21:15 Algoma – Laurier
21:15 Calgary – Alberta
21:15 Trent – Queens
21:15 UOIT – RMC
21:15 Waterloo – Brock
21:15 Western – York
21:15 Windsor – Guelph
23:00 UBC – UNBC

CILE: Primera División – Apertura

01:00 U. Calera – Deportes Iquique
17:30 S. Wanderers – Cobresal
20:30 U. Catolica – Arica
23:00 O’Higgins – U. Espanola

CILE: Primera B – Apertura

20:00 Rangers – Deportes Temuco
20:30 Magallanes – Everton

CINA: Super League

13:30 Shandong Luneng – Changchun Yatai
13:35 Guizhou Renhe – Dalian Aerbin
13:35 Jiangsu Sainty – Beijing Guoan
13:45 Shanghai SIPG – Guangzhou

CINA: Jia League

09:00 Yanbian – Tianjin SongJiang
09:30 Beijing Baxy – Shenyang Zhongze
13:00 Shijiazhuang – Guandong
13:30 Chongqing Lifan – Xinjiang Tianshan
13:30 Qingdao Hainiu – Hebei Zhongji
13:30 Shenzhen Ruby – Beijing Technology

CIPRO: First Division

18:00 APOEL – Ermis
19:00 Apollon – Ayia Napa

COLOMBIA: Liga Postobon – Clausura

02:45 Envigado – Aguilas
22:15 La Equidad – Fortaleza

CROAZIA: 1. HNL

16:00 Osijek – Rijeka
19:00 Din. Zagabria – Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

20:35 Aalborg – FC Copenhagen

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Bronshoj – Roskilde
15:00 Lyngby – Skive

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avedore – Sollerod-Ved.
14:00 Gentofte-Vangede – B 1908
15:00 B.93 – Avarta
15:00 BK Frem – Holbaek
15:00 Rishoj – Svebolle

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Kjellerup – Skovbakken
14:00 Sydvest – Svendborg
15:00 Marienlyst – Kolding BK
15:00 Thisted – Jammerbugt
15:00 Varde – Odder

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

02:15 U. Catolica – El Nacional
22:30 LDU Loja – Manta

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Narva – Tammeka Tartu
12:00 Tallinna Kalev – Sillamäe Kalev
15:00 Infonet – Kalju
18:00 Flora – Johvi Lokomotiv

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Prima fase

08:00 Ucraina U19 D – Azerbaigian U19 D
12:00 Finlandia U19 D – Grecia U19 D
12:00 Norvegia U19 D – Polonia U19 D
13:00 Belgio U19 D – Slovenia U19 D
13:00 Galles U19 D – Kazakistan U19 D
13:00 Italia U19 D – Turchia U19 D
15:00 Irlanda U19 D – Montenegro U19 D
15:00 Islanda U19 D – Lituania U19 D
15:00 Repubblica Ceca U19 D – Bosnia-Erzegovina U19 D
15:00 Romania U19 D – Malta U19 D
15:00 Russia U19 D – Bielorussia U19 D
15:00 Scozia U19 D – Albania U19 D
15:00 Spagna U19 D – Croazia U19 D
15:00 Svezia U19 D – Moldavia U19 D
15:30 Ungheria U19 D – Estonia U19 D
16:00 Austria U19 D – Bulgaria U19 D
16:00 Danimarca U19 D – Cipro U19 D
16:00 Irlanda del Nord U19 D – Georgia U19 D
16:00 Svizzera U19 D – Slovacchia U19 D
16:30 Olanda U19 D – Faerøerne U19 D
16:30 Serbia U19 D – Lettonia U19 D
17:00 Portogallo U19 D – Repubblica di Macedonia U19 D

EUROPA: Women’s World Cup – Qualificazione – Seconda fase

13:00 Albania D – Norvegia D
14:15 Danimarca D – Malta D
14:45 Russia D – Germania D
15:00 Croazia D – Slovenia D
15:30 Slovacchia D – Irlanda D
15:30 Svezia D – Bosnia-Erzegovina D
16:00 Belgio D – Grecia D
16:00 Polonia D – Irlanda del Nord D
16:00 Romania D – Spagna D
17:00 Ucraina D – Turchia D
18:30 Austria D – Ungheria D
18:30 Finlandia D – Francia D
18:30 Scozia D – Faerøerne D
19:00 Islanda D – Israele D
19:00 Olanda D – Portogallo D
20:00 Italia D – Estonia D

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 Inter Turku – Mariehamn
15:00 SJK – Lahti

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 JBK – PK-37

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Gnistan – Espoo
15:00 SalPa – Ekenas

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Atlantis – Mikkeli
15:00 Keski-Uusimaa – Futura
15:00 Kultsu – JaPS
15:00 Viikkarit – Lahti Akatemia

FINLANDIA: Kakkonen West

14:00 MaPS – Ilves-Kissat
15:00 S. Kristina – Åbo
15:00 VIFK – Hameenlinna

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Rennes – Paris SG
20:00 Bastia – Lens
20:00 Montpellier – Lorient
20:00 Nizza – Metz
20:00 Reims – Tolosa
20:00 St. Etienne – Caen

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Nancy – Sochaux

GALLES: Premier League

15:30 Carmarthen – Newtown
15:30 Prestatyn – Airbus
15:30 TNS – Port Talbot

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Stoccarda
15:30 Dortmund – Friburgo
15:30 Hertha – Mainz
15:30 Hoffenheim – Wolfsburg
15:30 Paderborn – Colonia
18:30 Moenchengladbach – Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Darmstadt – Aue
13:00 RB Lipsia – Braunschweig

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bielefeld – Dortmund II
14:00 Duisburg – Kickers Stoccarda
14:00 Fortuna Colonia – Unterhaching
14:00 Hallescher – Stoccarda II
14:00 Mainz II – Cottbus
14:00 Osnabruck – Kiel
14:00 Regensburg – Munster
14:00 Sonnenhof – Dresda

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II – Cloppenburg
14:00 Hannover II – BSV Rehden
14:00 Lübeck – Wolfsburg II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Nordhausen – Berliner AK 07
15:30 Union Berlino II – Hertha II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia II – Oberhausen
14:00 Dusseldorf II – Kray
14:00 Siegen – Rodinghausen
14:00 Uerdingen – Verl
14:00 Wiedenbruck – Aachen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II – Worms
14:00 Mannheim – Saarbrucken
14:00 Walldorf – Neckarelz
14:00 Zweibrucken – Offenbach

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Burghausen – Augsburg II
14:00 Heimstetten – Monaco 1860 II
14:00 Norinberga II – Illertissen
14:00 Schalding – Seligenporten
14:00 Wurzburger Kickers – Ingolstadt II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Rathenow – Lichtenberg
14:00 Schönberg – Schoneiche
15:00 Malchower – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Aue II – Eisenach
14:00 Oberlausitz – Chemnitzer FC II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Kiel II
14:00 Flensburg 08 – Henstedt-Ulzburg
14:00 Heider SV – Preetzer TSV
14:00 NTSV Strand 08 – Eutin
15:00 Angeln – Neumunster
15:00 Bordesholm – Meldorf
16:00 Dornbreite Lubeck – Todesfelde

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:30 Dassendorf – Curslack-Neuengamme
14:00 Meiendorfer SV – Pinneberg
15:00 Rugenbergen – Victoria Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler – Schwachhausen
15:00 Bremen III – Grohn
15:00 OSC Bremerhaven – Leher
15:00 VfL Bremen – Sparta Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Spelle-Venhaus – Drochtersen / Assel

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 VfB Huls – Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Alzenau – SV Wiesbaden
15:00 Hadamar – Flieden
15:00 Lehnerz – Sp. Seligenstadt
15:00 SKV Darmstadt – Ederbergland
15:00 Stadtallendorf – Viktoria Griesheim
15:00 Vellmar – Oberrad
15:00 Wehen II – Lohfelden
16:00 Eschborn – Steinbach

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Saar Saarbrucken – Spvgg Burgbrohl
14:30 Wirges – Idar-Oberstein
15:00 Arminia Ludwigshafen – Elversberg II
15:30 Betzdorf – Hertha Wiesbach
15:30 Hauenstein – Neunkirchen
15:30 Pfeddersheim – Salmrohr
16:00 Diefflen – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Frohnlach – Weiden
15:00 Spvgg Ansbach 09 – Eltersdorf
16:00 Alemannia Haibach – Memmelsdorf
16:00 Aubstadt – Bayern Hof
16:00 Erlenbach – Ammerthal

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Dachau – Landsberg
14:00 DJK Rosenheim – Rain/Lech
14:00 Unterfohring – Unterhaching II
14:00 Wolfratshausen – Pullach
15:00 Landshut – Raisting
17:00 Eichstatt – Hankofen-Hailing

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – Spielberg
15:30 FC 08 Villingen – Ravensburg
15:30 Freiburger – SV Pforzheim
15:30 Hollenbach – Balingen
15:30 Kehler – VfR Mannheim
15:30 Reutlingen – Freiberg

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

10:30 RB Lipsia U19 – Hamburger U19
12:00 Meppen U19 – Bremen U19
12:00 Rostock U19 – Hertha U19
12:00 Wolfsburg U19 – Hannover U19
13:00 Erfurt U19 – Dresda U19
13:00 St. Pauli U19 – Kiel U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:00 Hoffenheim U19 – Kaiserslautern U19
12:00 Karlsruher U19 – Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

15:00 Bielefeld U19 – Viktoria Köln U19

GIAPPONE: J-League

08:00 Shimizu – Urawa
11:00 Omiya Ardija – Kashima
11:30 Kofu – Tosu
11:30 Tokyo – Kobe
12:00 Albirex Niigata – Vegalta Sendai
12:00 C-Osaka – Kashiwa
12:00 Hiroshima – G-Osaka
12:00 Kawasaki – Tokushima
12:00 Yokohama M. – Nagoya

GRECIA: Super League

15:00 Veria – Kerkyra
17:15 PAOK – Niki Volos
19:30 Olympiakos – OFI Crete

GRECIA: Coppa – Primo turno

15:30 Episkopi – Psachna
15:30 Fostiras – Acharnaikos
16:00 Smyrnis – Kallithea

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

22:00 Halcones FC – Petapa

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Arsenal – Manchester City
16:00 Chelsea – Swansea
16:00 Crystal Palace – Burnley
16:00 Southampton – Newcastle
16:00 Stoke – Leicester
16:00 Sunderland – Tottenham
16:00 West Brom – Everton
18:30 Liverpool – Aston Villa

INGHILTERRA: Championship

13:15 Birmingham – Leeds
16:00 Blackburn – Wigan
16:00 Blackpool – Wolves
16:00 Bolton – Sheffield Wed
16:00 Bournemouth – Rotherham
16:00 Brentford – Brighton
16:00 Cardiff – Norwich
16:00 Charlton – Watford
16:00 Huddersfield – Middlesbrough
16:00 Ipswich – Millwall
16:00 Reading – Fulham

INGHILTERRA: League One

16:00 Barnsley – Milton Keynes
16:00 Bradford – Swindon
16:00 Bristol City – Doncaster
16:00 Chesterfield – Scunthorpe
16:00 Coventry – Yeovil
16:00 Crawley Town – Fleetwood
16:00 Crewe – Port Vale
16:00 Leyton Orient – Colchester
16:00 Oldham – Gillingham FC
16:00 Peterborough – Notts County
16:00 Sheffield Utd – Rochdale
16:00 Walsall – Preston

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Wimbledon
16:00 Burton – York
16:00 Carlisle – Bury
16:00 Dagenham & Red. – Cambridge Utd
16:00 Exeter – Oxford Utd
16:00 Hartlepool – Tranmere
16:00 Luton – Cheltenham
16:00 Morecambe – Plymouth
16:00 Newport – Northampton
16:00 Southend – Portsmouth
16:00 Stevenage – Shrewsbury
16:00 Wycombe – Mansfield

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Altrincham – Eastleigh
16:00 Braintree – Kidderminster
16:00 Dover – Macclesfield
16:00 Forest Green – Halifax
16:00 Gateshead – Dartford
16:00 Grimsby – Torquay
16:00 Lincoln – Bristol Rovers
16:00 Nuneaton – Aldershot
16:00 Southport – Alfreton
16:00 Telford – Barnet
16:00 Woking – Chester
16:00 Wrexham – Welling

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Barrow – Leamington
16:00 Brackley – Hyde
16:00 Colwyn Bay – North Ferriby
16:00 Gloucester – Fylde
16:00 Harrogate – Solihull
16:00 Hednesford – Guiseley
16:00 Lowestoft – Bradford PA
16:00 Oxford City – Gainsborough
16:00 Stalybridge – Tamworth
16:00 Stockport – Boston
16:00 Worcester – Chorley

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Boreham Wood – Chelmsford
16:00 Concord – Wealdstone
16:00 Eastbourne – Hemel Hempstead
16:00 Farnborough – Bromley
16:00 Gosport – Whitehawk
16:00 Havant & W – Basingstoke
16:00 Hayes & Yeading – Ebbsfleet
16:00 St. Albans – Maidenhead
16:00 Stortford – Bath City
16:00 Sutton – Staines Town

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

16:00 Abingdon – Milton
16:00 AFC Totton – Swindon Supermarine
16:00 Ashington – Scarborough Athletic
16:00 Aylesbury FC – Kettering
16:00 Bamber – Squires Gate
16:00 Barton – Northwood
16:00 Bedfont & Feltham – Uxbridge
16:00 Belper Town – Coalville
16:00 Biggleswade Town – Arlesey
16:00 Biggleswade Utd. – Leverstock Green
16:00 Billericay – Hadleigh
16:00 Bishop Auckland – Spennymoor
16:00 Bishops – Banbury
16:00 Blaby & Whetstone – Tipton
16:00 Blackfield – Sherborne
16:00 Bodmin – Bridgwater
16:00 Bognor – Lewes
16:00 Boldmere – Bedworth
16:00 Bowers & Pitsea – Witham
16:00 Brentwood – London C.
16:00 Brighouse Town – Ashton
16:00 Burscough – Curzon Ashton
16:00 Buxton – Ramsbottom
16:00 Cambridge City – Needham
16:00 Chalfont St Peter – Hungerford
16:00 Cleethorpes – Carlton Town
16:00 Coleshill – Barwell
16:00 Corby – Norton Utd
16:00 Cray – Tooting Mitcham
16:00 Croydon – Burgess Hill
16:00 Dorking – Pagham
16:00 Dulwich Hamlet – Worthing United
16:00 Dunstable Town – Chesham
16:00 Ellistown – Hereford
16:00 Enfield Town – Felixstowe & Walton
16:00 Evesham – Redditch
16:00 Farsley – Frickley
16:00 Flackwell – Wantage
16:00 Folkestone – Margate
16:00 Frome – Wimborne
16:00 Godalming Town – Beaconsfield
16:00 Grantham – Clipstone
16:00 Grays – Harlow Town
16:00 Greenwich Borough – Chessington & Hook
16:00 Halesowen – Sutton Coldfield
16:00 Harrogate Railway – Clitheroe
16:00 Haverhill Borough – Leiston FC
16:00 Hayes – Harrow Borough
16:00 Hendon – AFC Rushden
16:00 Hertford – Canvey Island
16:00 Hitchin – Daventry
16:00 Hornchurch – East Thurrock
16:00 Horndean – Newport IW
16:00 Hythe Town – Whitstable Town
16:00 Kempston – North Greenford Utd.
16:00 Kings Lynn – Boston Town
16:00 Knaphill – Fleet Town
16:00 Leatherhead – Faversham
16:00 Leek – Stourport
16:00 Lincoln Utd. – Stamford
16:00 London T. – Brightlingsea
16:00 Longwell Green – Folland
16:00 Maidstone – Littlehampton
16:00 Mangotsfield – Weymouth
16:00 Marine – Ossett
16:00 Market Drayton – Stourbridge
16:00 Marske – Dunston
16:00 Matlock – Ilkeston
16:00 Merstham – Chipstead
16:00 Mickleover – Staveley Miners
16:00 Mildenhall – Wroxham
16:00 Newcastle Benfield – Bridlington
16:00 Newmarket – Histon
16:00 Northwich – Glossop
16:00 Norwich Utd – Wisbech
16:00 Ossett Albion – Droylsden
16:00 Paulton Rovers – Taunton
16:00 Peacehaven & Telscombe – East Preston
16:00 Poole Town – Bradford Town
16:00 Ramsgate – Raynes Park Vale
16:00 Redhill – Carshalton
16:00 Rugby – Chasetown
16:00 Runcorn Town – Witton
16:00 Rushall – Romulus
16:00 Salford – Nantwich
16:00 Sheffield – Shepshed
16:00 Shildon – Whitby
16:00 Sholing – Chippenham
16:00 Shortwood – Cirencester
16:00 Skelmersdale – Radcliffe Borough
16:00 Slough – Ardley
16:00 South Park – Metropolitan Police
16:00 Spalding United – Holwell
16:00 St. Neots – Dereham
16:00 Stafford – Tividale
16:00 Sudbury – Romania
16:00 Thame – Burnham FC
16:00 Thurrock – Welwyn Garden
16:00 Tilbury – Aveley
16:00 Tiverton – Bideford
16:00 Tonbridge – Herne
16:00 Truro – Larkhall
16:00 VCD Athletic – Hampton
16:00 Waltham Abbey – Barkingside
16:00 Warrington – Trafford
16:00 West Allotment – Lancaster
16:00 Whyteleafe – Hastings
16:00 Willand – Saltash
16:00 Winchester – Bemerton
16:00 Wingate & Finchley – Ipswich Wanderers
16:00 Workington – Consett
16:00 Yate Town – Dorchester
16:30 Horsham FC – Kingstonian

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Chelsea U18 – West Ham U18
12:00 Manchester United U18 – Stoke U18
12:30 Norwich U18 – Arsenal U18
13:00 Aston Villa U18 – Fulham U18
13:00 Everton U18 – Derby U18
13:00 Newcastle U18 – Bolton U18
13:00 Reading U18 – Brighton U18
13:00 Southampton U18 – Leicester U18
13:00 Tottenham U18 – West Brom U18
13:00 Wolverhampton U18 – Manchester City U18
13:30 Blackburn U18 – Sunderland U18
14:00 Middlesbrough U18 – Liverpool U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Institute
16:00 Ballymena – Glentoran
16:00 Cliftonville – Coleraine
16:00 Dungannon – Crusaders
16:00 Glenavon – Portadown
16:00 Linfield – Warrenpoint

ISLANDA: Division 1

15:00 Akranes – Haukar
15:00 Kopavogur – Leiknir
16:00 Bolungarvik – Throttur
16:00 Olafsvik – KV Reykjavik
16:00 Selfoss – Akureyri
16:00 Tindastoll – Grindavik

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 H. Tel Aviv – Netanya
18:00 Ashdod – Shmona
18:00 H. Acre – H. Haifa
18:00 H. Raanana – H. Petach Tikva
19:10 H. Beer Sheva – B. Jerusalem

KENYA: Premier League

13:00 Muhoroni – Thika Utd.
14:00 Nakuru AllStars – Chemelil
14:00 Western Stima – Leopards

KOSOVO: Superliga

16:00 Ferronikeli – Trepca 89

LETTONIA: Virsl?ga

13:00 BFC Daugavpils – Metta/LU
16:00 Ventspils – Daugava Riga

LITUANIA: A Lyga

11:00 Trakai – Kruoja
17:00 Atlantas – Ekranas

MALTA: Premier League

16:00 Pieta Hotspurs – Floriana
16:00 Sliema – Qormi
18:00 Naxxar Lions – Mosta FC
18:15 Balzan Youths – Birkirkara

MAROCCO: Botola

16:00 FAR Rabat – Moghreb Tétouan
18:00 Khouribga – Marrakech
20:00 Agadir – Chabab Rif Hoceima

MESSICO: Primera División – Apertura

02:30 Queretaro – Puebla
03:30 Veracruz – Atlas
04:30 Santos Laguna – Leon

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

00:00 Lobos BUAP – Dorados
02:30 Zacatecas – Merida
03:30 Correcaminos – Alebrijes Oaxaca
23:00 Necaxa – Altamira

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Dinamo-Auto Tiraspol – S. Tiraspol
15:00 Olimpia – Milsami

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:00 Singapore – Papua Nuova Guinea

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Berane – Grbalj
16:00 Lovcen – Zeta
16:00 Mladost Podgorica – Buducnost
16:00 Mornar – Bokelj
16:00 Rudar – Mogren
16:00 Sutjeska – OFK Petrovac

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Odd – Viking
18:00 Strömsgodset – Brann

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Birkebeineren – Arendal
16:00 Holmen – Vindbjart
16:00 Jerv – Flekkeroy
16:00 Notodden – Asker
16:00 Pors Grenland – Kongsvinger

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Traeff – Gjovik-Lyn
16:00 Byåsen – Brumunddal
16:00 Elverum – Nybergsund
16:00 Rodde – Levanger

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Floro – Stord
15:00 Fyllingsdalen – Ålgård
15:00 Lyn – V. Haugesund
16:00 Vidar – Fana

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Finnsnes – Harstad
16:00 K. Oslo – Eidsvold
17:00 Follo – MO

OLANDA: Eredivisie

18:30 Ajax – Heracles
18:30 Twente – G.A. Eagles
19:45 Alkmaar – Heerenveen
20:45 Feyenoord – Willem II
20:45 Zwolle – PSV

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Eindhoven – Achilles 29
16:30 Nijmegen – Waalwijk
19:45 Graafschap – Telstar
19:45 Sittard – Roda

OMAN: Division 1

17:30 Saham – Al Oruba

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

01:00 12 de Octubre – Cerro Porteno

PERU: Primera División – Clausura

17:30 U. Comercio – San Simon
19:45 Inti Gas – Huancayo
22:30 U. San Martin – Leon De Huanuco

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Cracovia – Leczna
18:00 Jagiellonia – Lech
20:30 Legia – Slask

POLONIA: Division 1

14:45 Swinoujscie – Arka
16:00 Bytow – Katowice
16:00 Olsztyn – Legnica
18:00 Plock – Sandecja
19:00 Suwalki – Zabki

POLONIA: Division 2

15:00 Blekitni Stargard – Legionowo
15:00 Rozwój Katowice – Kotwica Kolobrzeg
16:00 Raków – Puszcza
16:00 S. Wola – Walbrzych
16:00 Siarka Tarnobrzeg – Kluczbork

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Moreirense – Rio Ave
19:00 Arouca – Braga
21:15 Sporting – Belenenses

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Oliveirense – Tondela
17:00 Leixoes – Aves
17:00 Maritimo B – Beira Mar
17:00 Oriental – Benfica B
17:00 Sporting B – Portimonense
17:00 U. Madeira – Guimaraes B
18:00 Feirense – Freamunde
18:00 Santa Clara – Olhanense
20:00 Farense – FC Porto B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

18:00 Atlético SC – SC Praiense
18:00 Tourizense – Oliveira Hospital

REPUBBLICA CECA: Synot liga

17:00 Ceske Budejovice – Slovacko
17:00 Dukla Praga – Bohemians 1905
17:00 Hradec Kralove – Jihlava
17:00 Ostrava – Mlada Boleslav
17:00 Pribram – Jablonec
20:15 Teplice – Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Pardubice – Frydek-Mistek
10:15 Trinec – Znojmo
17:00 Mas Taborsko – Most
17:00 Sigma Olomouc – Usti n. L.
17:00 Vlasim – Opava
19:00 Zlin – Sokolov

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Bohemians Praga – Meteor Prague
10:15 Chomutov – Chrudim
10:15 Pisek – Prevysov
17:00 Caslav – Lounovice

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:00 Lisen – Unicov
16:00 Orlova – Breclav

ROMANIA: Liga I

17:30 V. Constanta – Ceahlaul
20:00 CFR Cluj – Astra

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Balotesti – Berceni
10:00 Braila – Rapid Suceava
10:00 Buzau – Voluntari
10:00 Dorohoi – SC Bacau
10:00 F. Constanta – Arges Pitesti
10:00 Navodari – Slobozia

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Caransebes – Tarlungeni
10:00 Mioveni – Metalul Resita
10:00 Pancota – Bihor
10:00 Poiana Campina – Satu Mare
10:00 Ramnicu Valcea – ACS Poli Timisoara

RUSSIA: Premier League

11:30 CSKA Mosca – Arsenal Tula
14:00 Lok. Mosca – M. Saransk
16:30 Zenit Petersburg – Din. Mosca
19:00 FK Rostov – Kazan

RUSSIA: Division 1

09:00 Sibir – Saratov
10:00 Tyumen – Tomsk
12:00 Yaroslavl – Khimik
13:00 Orenburg – Dynamo SPB
14:00 Tosno – Sakhalin
14:00 V. Novgorod – Samara
17:00 Anzhi – SKA Energiya
17:00 Volgar-Astrakhan – Yenisey
18:00 Baltika – Luch Energiya

RUSSIA: Division 2 – Sud

14:00 R. Volgograd – Nalchik
15:00 Biolog – TSK Simferopol
15:00 Mashuk – Anzhi 2
15:00 Novocherkassk – Nazran
15:00 Sochi – Maykop
15:00 Zhemchuzhyna Yalta – Armavir
15:30 Dynamo GTS – Alania
16:00 Chornomorets – Krasnodar 2
16:00 Krymsk – Afips

RUSSIA: Division 2 – Est

09:30 Chita – Komsomolsk
10:00 Baikal Irkutsk – Yakutiya
14:00 Tomsk 2 – Barnaul

RUSSIA: Youth League

09:45 Lok. Mosca U21 – M. Saransk U21
11:00 FK Rostov U21 – Kazan U21
13:00 Sp. Mosca U21 – T. Mosca U21
14:00 Krasnodar U21 – Ufa U21

SCOZIA: Premiership

13:45 Celtic – Aberdeen
16:00 Dundee Utd – Hamilton
16:00 Kilmarnock – St. Mirren
16:00 Partick – Inverness
16:00 Ross County – Motherwell
16:00 St. Johnstone – Dundee FC

SCOZIA: Championship

16:00 Dumbarton – Hearts
16:00 Falkirk – Queen of South
16:00 Hibernian – Cowdenbeath
16:00 Livingston – Alloa

SCOZIA: League One

16:00 Ayr – Stranraer
16:00 Dunfermline – Stenhousemuir
16:00 Forfar – Peterhead
16:00 Morton – Airdrie
16:00 Stirling – Brechin

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Berwick
16:00 Arbroath – East Fife
16:00 East Stirlingshire – Clyde
16:00 Montrose – Albion Rovers
16:00 Queen’s Park – Elgin

SCOZIA: FA Cup

16:00 Auchinleck Talbot – Buckie Thistle
16:00 Clachnacuddin – Hurlford United
16:00 Cove Rangers – Hawick Royal Albert
16:00 Culter – Strathspey Thistle
16:00 Deveronvale – Nairn County
16:00 Edinburgh City – Coldstream
16:00 Forres Mechanics – Civil Service Stroll
16:00 Fraserburgh – Linlithgow Rose
16:00 Golspie Sutherland – Dalbeattie Star
16:00 Gretna 2008 – Gala Fairydean
16:00 Huntly – Wick Academy
16:00 Keith – Formartine Utd
16:00 Lossiemouth – Turriff Utd
16:00 Lothian Thistle – East Kilbride
16:00 Preston Athletic – Threave Rovers
16:00 Rothes – Banks O’ Dee
16:00 Selkirk – Boness Utd.
16:00 Whitehill Welfare – Girvan

SERBIA: Super Liga

16:30 Donji Srem – Rad
16:30 Novi Pazar – Mladost
16:30 Sp. Subotica – Jagodina
17:00 Napredak – Crvena Zvezda
19:30 Borac – OFK Belgrado
19:30 FK Vozdovac – Radnicki 1923
19:30 Partizan – Cukaricki

SLOVACCHIA: Fortuna liga

15:30 Kosice – Podbrezova
17:30 B. Bystrica – Trencin
17:30 Senica – Ruzomberok
17:30 Z. Moravce – Dun. Streda

SLOVACCHIA: 2. Liga – West

15:30 Dubnica – Sala
15:30 Skalica – Nove Mesto
16:30 Zilina B – Samorin
17:30 Nitra – S. Bratislava B

SLOVACCHIA: 2. Liga – East

15:30 Bardejov – R. Sobota
15:30 D. Kubin – Moldava
15:30 L. Mikulas – Poprad
15:30 Presov – Zvolen
17:30 Michalovce – Lok. Kosice

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Gorica – Celje
16:00 Maribor – NK Krka
18:00 Radomlje – Domzale
18:00 Velenje – Koper
20:30 O. Ljubljana – Zavrc

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 Ankaran Hrvatini – Smartno
16:00 Dob – Triglav
16:00 Verzej – Tolmin

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Ath. Bilbao
18:00 Malaga – Levante
20:00 Real Madrid – Atl. Madrid
22:00 Celta Vigo – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Numancia – Ponferradina
18:15 Maiorca – Huelva
18:30 Alaves – Barcellona B
20:00 Santander – Las Palmas
20:30 Llagostera – Osasuna

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 R. Union – Guadalajara
19:00 Sestao – R. Sociedad B
19:30 Vallecano B – Fuenlabrada

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

19:00 Valencia B – Olimpic Xativa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 San Roque – Almeria B

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Pohang – Seongnam
12:00 Seoul – Incheon
12:30 Busan – Ulsan Hyundai

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Gwangju – Goyang Hi
12:00 Hummel – Gangwon
12:00 Suwon City – Daejeon

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Kaizer – Pretoria U.
15:00 Maritzburg Utd – Black Aces
18:00 Polokwane – Amazulu
18:00 Supersport – Platinum Stars
20:15 Ajax Cape Town – Free State Stars
20:15 Orlando – Bidvest Wits

SVEZIA: Allsvenskan

13:00 Hacken – Malmö

SVEZIA: Superettan

16:00 Degerfors – Sundsvall
16:00 Varbergs – Jonkopings

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Dalkurd – IK Frej

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Motala – Norrby
15:00 Oskarshamns – Lunds
15:00 Uddevalla – Orgryte
16:00 Kristianstads – Halmia
16:00 Utsiktens – Trelleborgs

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Hudiksvalls – Selånger
14:00 Tegs – Sandviks
16:00 Harnosands – Anundsjo
16:30 Ostersund IFK – Ange

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

13:30 Aspudden Tellus – Skiljebo
14:00 Karlbergs – Konyaspor
14:00 Strömsbergs – Kvarnsvedens
14:00 Värmdö – Sparvagens
14:30 Norrtalje – Upsala
15:00 Vasteras IK – S. Kerbura

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

14:00 Nosaby IF – Asarums
15:00 IFK Berga – Ljungby
16:00 Hollvikens – Vimmerby
16:00 Prespa Birlik – Hassleholms IF

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Eskilsminne – Savedalens
15:00 Hoganas – Högaborgs
15:00 Lindome – Torns
15:00 Nike – Jonsereds
15:00 Tvaakers – Dalstorps IF

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede – Eskilstuna City
15:00 Karlslunds – Nacka FF
15:00 Sodertalje FK – Rynninge

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Ytterby – Gauthiod
15:00 Carlstad – Amal
15:00 Lerums IS – Nordvarmland
15:00 Lidkopings FK – Stenungsunds
15:00 Olme – Karlstad
17:00 Grebbestads – Tibro

SVIZZERA: Super League

17:45 Grasshoppers – Basilea
20:00 Aarau – Thun

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Chiasso – Schaffhausen
17:45 Wil – Biel

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel II – Sion II
16:00 Breitenrain – Bruhl SG
16:00 Koniz – Etoile-Carouge
16:00 Rapperswil – Nyonnais
16:00 St. Gallen II – Old Boys
16:00 YF Juventus – Locarno

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Lausanne II – Grand-Lancy
17:00 Lausanne Ouchy – Bavois
17:30 Dudingen – Naters
17:30 Yverdon – Azzurri Lausanne
18:00 Meyrin – Fribourg
18:00 Terre Sainte – Martigny

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Solothurn – FC Bern
16:00 Young Boys II – Schotz
16:00 Zug – Grenchen
17:30 Kriens – Luzern II
17:30 Wangen – Concordia

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Baden – Muri
16:00 Balzers – Dietikon
16:00 Thalwil – Taverne
16:00 Wettswil-Bonstetten – Grasshopper II
16:30 Gossau – Eschen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

16:30 Djerba – Gafsa
16:30 Stade Tunisien – Kairouanaise

TURCHIA: Superliga

16:00 Genclerbirligi – Bursaspor
16:00 Karabukspor – Basaksehir
19:00 Galatasaray – Eskisehirspor
19:00 Konyaspor – Balikesirspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Boluspor – Manisaspor
18:30 Altinordu – Osmanlispor
19:00 Kayserispor – Gaziantep BB

UCRAINA: Premier League

13:00 Olimpik Donetsk – M. Donetsk
16:00 Metalist Kharkiv – Dnipro
18:30 Ch. Odessa – Shakhtar
18:30 Zorya – Din. Kiev

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:30 Debrecen – Pecsi
16:30 Honved – Haladas
18:30 Kecskemeti – Gy?r
18:30 Nyiregyhaza – Dunaujvaros PASE
20:30 Paks – DVTK

URUGUAY: Primera Division – Apertura

00:00 Penarol – Sud America
18:30 Rentistas – River Plate
20:30 Rampla Juniors – Atenas
20:30 Wanderers – Racing Montevideo

USA: MLS

04:30 Chivas – Kansas City
04:30 Seattle – Real Salt Lake
21:00 Philadelphia – New York

YEMEN: Division 1

15:00 Al Ahli Sana´a – Shab Hadramaut
15:00 Al Shula – Shabab Al Jeel